FUERA DE PISTA MONTELLANO
09/03/2014
MONTELLANO
SEVILLA

 

Se trata de una prueba poco usual, ya que como su propio nombre indica transcurre casi en totalidad fuera de pista, trazada por sinuosos senderos y en ocasiones campo a través. Durante  sus 23 Km. aprox. de recorrido y 2251 metros aprox. de desnivel  acumulado, subiremos a la bonita Sierra de San Pablo y al Castillo de Cote  desde donde se pueden observar las inmejorables vistas de la campiña Sevillana.

 

Informacion sobre la Prueba

Hasta el próximo día 11  de Febrero de 2014 o hasta completar los 300 participantes se pueden formalizar la inscripciones para la “VI CxM  FUERA DE PISTA SIERRA DE SAN PABLO” que se celebrara el próximo día 9 de marzo de 2014  en Montellano (Sevilla) Se trata de una prueba poco usual, ya que como su propio nombre indica transcurre casi en totalidad fuera de pista, trazada por sinuosos senderos y en ocasiones campo a través. Durante  sus 23 Km. aprox. de recorrido y 2251 metros aprox. de desnivel  acumulado, subiremos a la bonita Sierra de San Pablo y al Castillo de Cote  desde donde se pueden observar las inmejorables vistas de la campiña Sevillana.

Inscripciones

Para formalizar la inscripción, se deberán seguir los siguientes pasos.

 Rellenar el  formulario  que encontraras  en la siguiente dirección y seguir las instrucciones

http://www.dorsalchip.es/carrera/2014/3/9/FUERA_DE_PISTA_MONTELLANO.aspx

 Una vez realizado el formulario dispone de 3 días para formalizar el  ingreso, en caso contrario serán borrados sus datos de nuestro sistema.

Mantenemos los precios económicos, es decir 13€ para los federados en montaña y 15€ para los NO federados en Montaña. Imprescindible presentar la Licencia Federativa FEDME. o FAM. 2014 junto al DNI en la retirada del dorsal si se eligió esta modalidad de inscripción

Deciros que parte de lo obtenido  en las inscripciones irá destinado a una familia necesitada de nuestra localidad. Concretamente a la familia de Ángela Calahorro García, niña de 4años de edad que sufre parálisis cerebral

También tendremos en la mesa de recogidas de dorales un cajón para recoger UN KILO SOLIDARIO de alimentos que será entregado a Caritas

La fecha tope de inscripción será el 11 de Febrero 2014 o hasta completar los 300 participantes. El dorsal podrá ser cedido hasta la fecha tope impuesta por la organización (11de febrero 2014). Una vez pasada esa fecha tendrá recargo de 5€ todo cambio de datos para la sesión del dorsal.

No habrá inscripciones el día del evento, pero si se podrá ceder el dorsal previo pago de 5€ en concepto de pago del seguro insitu. (Esté o no esté federado)

La retirada de dorsales se realizará el día de la prueba de 8:00 a 10:30 horas en La Carpa Municipal. Recordamos lo del  KILO SOLIDARIO de alimentos que será entregado a Caritas.

Para poder inscribirse en esta prueba será requisito indispensable el haber cumplido 18 años el día de celebración de la misma.

 

 

Reglamento

1.El  Excelentísimo Ayuntamiento de Montellano en Colaboración con el C.A  Montellano  

organiza  la “VI Carrera fuera de Pista Sierra de San Pablo”

2. La prueba tendrá una distancia aproximada de 23 km. Y trascurrirá en su totalidad por pistas y senderos

SALIDA: Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

META: Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

La meta se cerrara 3.h 45 min. Después de haberse dado la salida

3. Todos los corredores deberán pasar el control de salida, que está abierto de 08:45 a 09:50 horas.

4. La salida tendrá lugar a las 10:00 horas del día 9 de marzo de 2014

5.  A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control con limites de tiempo de paso, (km 9.7en 2h, que es el 3º avituallamiento  y km 14.5 aprox. en 2h y 30m).En estos controles  los corredores deberán indicar su dorsal  al personal de la organización pudiendo esta aconsejar al corredor que coja un camino alternativo hacia la meta quedando de esta forma fuera de la prueba. La organización contara con el “corredor escoba”, que realizará el recorrido sobre el tiempo máximo. Este corredor tendrá la potestad de invitar a cualquier participante que no cumpla con los mínimos del tiempo establecido por la organización a abandonar la prueba.

Todo corredor que sea descalificado deberá obligatoriamente personarse en zona de meta para ser registrado por los controladores de la prueba.

6. Se colocará una meta volante al final de la subida al Castillo Cote  km 7.6, en la que el primer corredor o la primera corredora  que la cruce será premiado.

7. Habrá cinco puestos de avituallamiento en carrera con agua y bebidas isotónicas, y otro en meta.

8. Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pasen el control de salida,  no realicen el recorrido completo o den muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.

9. Todos los corredores, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Ayuntamiento de Montellano para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.

10. La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.

11 .La organización dispondrá de ropero en las Salida/Meta para que todo el que lo desee deposite su mochila

12. Bajo ningún concepto se permitirá el correr sin dorsal

13. No se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera

14. El reparto de premios se hará en línea de meta, a partir de las 14:30 horas.

15. No podrá seguir la carrera ningún vehículo que no esté designado por la organización.

16. Aunque el circuito estará controlado por Protección civil y Policía Local, esta abierto al tráfico por lo que se ruega tengan precaución

17. En caso de reclamación, esta se presentara al juez principal de la prueba y por escrito. En caso de que el premio haya sido entregado  y la reclamación prospere, se hará entrega  al atleta de un premio igual al que le correspondía.

18. La prueba pertenece a la Liga Sevillana de Ultra y Trail por lo que se acoge a su reglamento

19. El hecho de inscribirse en la prueba supondrá la aceptación plena de estas normas.

 

ITINERARIO

Este año volvemos a estrenar recorrido con Salida y Meta en el Silo,(mismo sitio edición anterior) justo antes de la entrada al  pleno corazón de la sierra, en  un lugar conocido por los lugareños como Tesorillo, y sobre una distancia de 23 Km. aprox. y un desnivel acumulado de 2251.Con esto, conseguiremos que vuestros amigos y familiares que os acompañen el día del evento puedan animaros y acompañaros en la comida de convivencia final. No cabe duda que una salida en plana naturaleza fomentara aún más si cabe esta bonita carrera.

Aunque el recorrido estará controlado en todo momento por personal de la organización, Protección Civil y Policía Local, les informamos que el tráfico permanecerá abierto por lo que se ruega precaución en los tramos que coinciden con el tráfico rodado.

La organización también tiene previsto un recorrido alternativo en caso de mal tiempo el día de la carrera, no suspendiéndose  en ningún caso la prueba  por inclemencias meteorológicas. El recorrido estará balizado en su totalidad con cintas rojas colgadas en los árboles y flechas indicadoras de dirección. A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control en el cual los corredores deberán indicar su dorsal al personal de la organización.

7 Avituallamientos líquidos (agua e isotónicos) en el 4km.; 5.9 Km.; 9.7 Km; 14 Km; 18 Km.; 21.8 Km  y Meta

 

RECORRIDO  DE LA PRUEBA

EN BREVE.

 

PERFIL DE LA PRUEBA

EN BREVE.

 

CRONOMETRAJE 

DORSALCHIP.ES

 

CATEGORIAS

Este año nuestra prueba pertenece a la Liga Sevillana de Ultra y trail, así que nos ajustamos a las categorías de dicha liga

Senior Masculino/Femeninodel año 1996 al 1974

Veterano  Masculino/Femeninodel año 1973 al 1964

Master Masculino/Femeninodel año 63 y anteriores

Única categoría local  Masculino/Femenino(debiendo estar empadronado en Montellano ) La Carrera estará cronometrada por

 

Categorías por equipo: Masculino y Femenino:

Esta clasificación se tomara teniendo en cuenta el orden de  entrada de los cuatro primeros miembros del club. Para ello se han tenido que inscribir en la base de datos de Dorsalchip con el mismo nombre de club. Cualquier anomalía a la hora de darse de alta, el sistema automáticamente lo detectará como otro club quedando de esta forma fuera de la clasificación.

Es decir, si miembros del Club Atletismo Montellano se inscriben como C.A. Montellano, el sistema entenderá que son dos clubs diferentes y por lo tanto no formaran parte del mismo equipo. ¡Ojo con esto!

 

 

Premios

- Camiseta técnica conmemorativa + gafas de diseño + calcetines técnicos para todo corredor que acabe la prueba. UNICA Y EXCLUSIVAMENTE PARA LOS FINISHER

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría. Los premios  son acumulativos

- Trofeos a los tres primeros equipos masculino y femenino

- Trofeo al primer corredor y primera corredora  que corone el Castillo de Cote

- Gran sorteo de productos típicos del pueblo y Noches de Hotel

- Gran bolsa del corredor

- Comida Convivencia Gratis (Familiares a precios populares)

 

Informacion adicional

-La organización pondrá a disposición de los atletas que lo deseen duchas en el Pabellón Municipal, al cual tendrán que acceder por su cuenta.

-Se facilitara un plano de acceso a la zona de competición, donde una vez aparcado su correspondiente vehiculo, podrán recoger los dorsales en la zona de salida/meta, distante del  parking apenas 400mts

-La organización también tiene previsto un recorrido alternativo caso de mal tiempo el día de la carrera, .Esta información se os hará llegar vía e-mail, no mas tardar del viernes 7 de marzo, dos días antes de la competición

 

Consejos

·  Es recomendable utilizar prendas cómodas y que no se estrenen el día de la prueba.

·  No estrenar zapatillas el día de la carrera; usar zapatillas que hayan sido trabajadas.

·  Úntese con vaselina esterilizada las axilas, ingles, pies y pecho.

·  Dosificar el esfuerzo tratando de mantener un ritmo regular durante la carrera, los esfuerzos innecesarios de pagan al final.

·  No abandone la carrera injustificadamente. Al final siempre tendrá la sensación de poder haber terminado; además, la alegría y satisfacción que da llegar a la meta compensará todo el sacrificio realizado.

·  Una buena preparación es fundamental y garantiza el terminar la prueba.

El entrenamiento le dirá cuáles son sus posibilidades y limitaciones

 

 Contacto

Correo electrónico: zibaja74@hotmail.com

Tlf. 670675833 Miguelón (Organización)

Tlf. 625384240 Antonio Marín (Presidente)

 

LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

A los efectos previstos en el art. 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal, se le informa que los datos consignados en su prescripción serán incorporados a los ficheros informáticos del Ayuntamiento de Montellano con el único fin de inscripción en esta prueba.

Respecto a los citados datos podrá ejercitar los derechos de acceso, rectificación y cancelación en los términos previstos en la indicada Ley Orgánica 15/1999, enviando un email a zibaja74@hotmail.com

Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre MAST M Pos Club Local
1 3 02:18:19.63 06:00.85 ORTIZ SUAREZ MARCO ANTONIO SEN M 1 DEPORTEMANIA CXM NO
2 56 02:19:41.17 06:04.39 TORRES MORENO MAURICIO VET M 1 SIERRA SUR NO
3 91 02:20:08.83 06:05.60 GARCES FRANCO DOMINGO VET M 2 CLUB-GAMONEROS TRAIL HOKO NO
4 104 02:20:15.78 06:05.90 GARCIA NIETO SALVADOR SEN M 2 CD MANTEKA NO
5 92 02:22:01.87 06:10.51 GARCES FRANCO JOSE VET M 3 CLUB-GAMONEROS TRAIL HOKO NO
6 238 02:22:22.50 06:11.41 RIBAS CALEJERO RODOLFO DORIAN SEN M 3 ALPINO BENALMADENA IRON TRIATH NO
7 2 02:23:26.16 06:14.18 RAMOS FERNANDEZ MANUEL SEN M 4 DEPORTEMANIA CXM NO
8 109 02:24:25.10 06:16.74 GARCIA SOBRINO DAVID SEN M 5 SIERRA SUR NO
9 208 02:25:34.26 06:19.75 NIETO DOMÍNGUEZ FÉLIX SEN M 6 TURDETANIA TEAM NO
10 243 02:25:35.84 06:19.81 ALVAREZ SOTO EDUARDO MANUEL SEN M 7 DEPORTEMANIA CXM NO
11 172 02:26:10.30 06:21.31 MARISCAL NIETO GABRIEL VET M 4 SIERRA SUR NO
12 115 02:26:30.68 06:22.20 GINÉS MORALES EMILIO VET M 5 C.D. POSEIDON NO
13 247 02:26:39.89 06:22.60 TORRES ARELLANO JOSE SEN M 8 CLUB ATLETISMO CORDOBES NO
14 225 02:28:09.20 06:26.48 PEREZ RUIZ JUAN CARLOS VET M 6 DEPORTEMANIA CXM NO
15 55 02:29:02.08 06:28.78 CHAVEZ GUTIERREZ VICTOR JESUS VET M 7 INDEPENDIENTE NO
16 30 02:31:21.80 06:34.86 BLANCO SABCHEZ JUAN JOSE VET M 8 DEPORTEMANIA CXM NO
17 283 02:33:51.56 06:41.37 ORTIZ MARISCAL JOSE VET M 9 SIERRA SUR NO
18 114 02:34:17.09 06:42.48 GIL CASTRO ALEJANDRO SEN M 9 SIERRA SUR NO
19 128 02:35:55.20 06:46.74 GUILLEN CEBALLOS BALDOMERO SEN M 10 SIERRA SUR NO
20 198 02:36:43.08 06:48.83 MORENO ROMERO JUAN ANTONIO MAST M 1 BOMBEROS UBRIQUE NO
21 95 02:37:28.67 06:50.81 GARCIA ARCO MANUEL VET M 10 DEPORTEMANIA CXM NO
22 51 02:37:54.75 06:51.94 CASTRO GARCÍA JUAN CARLOS VET M 11 TURDETANIA TEAM NO
23 59 02:37:59.91 06:52.17 COCA MORENO CRISTIAN SEN M 11 CUATRO CAMINOS NO
24 261 02:39:07.69 06:55.11 SÁNCHEZ PAVON MIGUEL ÁNGEL SEN M 12 TURDETANIA TEAM NO
25 19 02:39:09.04 06:55.17 ARROYO DIZ FLORENCIO SEN M 13 CUATRO CAMINOS NO
26 191 02:40:24.66 06:58.46 MILAN GARRIDO JOSÉ JESÚS SEN M 14 C.A. PUEBLA NO
27 193 02:40:52.90 06:59.69 MISAS GENTO JAVIER VET M 12 C.A. MONTELLANO
28 163 02:41:59.65 07:02.59 LOPEZ ZAPATA JUAN VET M 13 DEPORTEMANIA CXM NO
29 117 02:42:42.18 07:04.44 GOMEZ GARCIA LUIS MANUEL SEN M 15 DEPORTEMANIA CXM NO
30 20 02:43:14.13 07:05.83 ARRUTI FERNANDEZ ASIER VET M 14 LOS BOTELLINES NO
31 42 02:43:18.75 07:06.03 CARMONA CASTRO JOSÉ ANTONIO SEN M 16 SIERRA SUR NO
32 105 02:43:46.92 07:07.25 GARCIA PALACIOS FRANCISCO DAVID SEN M 17 C.A. PALACIEGO NO
33 147 02:43:56.92 07:07.69 RUIZ LOBATO JORGE MAST M 2 ORIPPO NO
34 41 02:44:32.63 07:09.24 CARMONA CASTRO PAULINO SEN M 18 SIERRA SUR NO
35 274 02:45:08.35 07:10.79 SIGUENZA HIDALGO JESUS SEN M 19 INDEPENDIENTE
36 15 02:46:30.07 07:14.35 ANDRES RODRIGUEZ PEDRO SEN M 20 CD MANTEKA NO
37 86 02:46:31.12 07:14.39 FLORES SANCHEZ RAFAEL VET M 15 CLUB TRAIL PITARA JEREZ NO
38 96 02:46:33.29 07:14.49 GARCÍA BENÍTEZ ABRAHAM SEN M 21 CD MANTEKA NO
39 4 02:46:46.84 07:15.08 ABDELKADER ABDELKADER SAID SEN M 22 INDEPENDIENTE NO
40 129 02:47:32.37 07:17.06 GUILLEN GONZALEZ MIGUEL ANGEL VET M 16 CONMIGENTE NO
41 52 02:47:52.13 07:17.91 CASTRO GARCÍA JOSÉ LUIS VET M 17 TURDETANIA TEAM NO
42 290 02:48:57.72 07:20.77 VAZQUEZ CRUZ FRANCISCO JOSE SEN M 23 CD MANTEKA NO
43 278 02:49:06.98 07:21.17 LOPEZ BERNAL JUAN MIGUEL SEN M 24 SIERRA SUR NO
44 130 02:49:23.23 07:21.88 GUTIERREZ POLVILLO BELISARIO SEN M 25 C.D. HISPABIKERS NO
45 140 02:49:28.28 07:22.09 IGLESIAS ARCOS JUAN CARLOS SEN M 26 TAICHI NAN EL CORONIL NO
46 266 02:49:36.69 07:22.46 SANTAELLA CEREZO MANUEL VET M 18 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
47 9 02:49:37.77 07:22.51 AIBAR TOLEDO ANGEL SEN M 27 C.A. PALACIEGO NO
48 293 02:49:39.84 07:22.60 VELAZQUEZ RUIZ FCO. JAVIER SEN M 28 CUATRO CAMINOS NO
49 309 02:50:01.76 07:23.55 MEDINA GARCIA FRANCISCO LUIS SEN M 29 PEÑA ATLETICA SAN PEDRO NO
50 263 02:52:03.09 07:28.83 SANCHEZ ROMERO JESUS RAFAEL SEN M 30 INDEPENDIENTE
51 21 02:52:17.96 07:29.47 BALLESTA MEICHSNER Mª REYES VET F 1 DEPORTEMANIA CXM NO
52 282 02:52:29.70 07:29.98 TORRES MARTIN RAFAEL JUAN SEN M 31 LA LUISIANA CORRE NO
53 185 02:53:28.17 07:32.52 MEDINA CECILIA MANUEL VET M 19 C.D. LOS JARTIBLES NO
54 236 02:54:01.09 07:33.96 REINA GARCÍA RAFAEL SEN M 32 TAICHI NAN EL CORONIL NO
55 245 02:56:40.20 07:40.87 RODRIGUEZ HIDALGO ANTONIO MAST M 3 C.D.CAMAS NO
56 264 02:56:48.72 07:41.24 SANCHEZ RUIZ JUAN VET M 20 DEPORTEMANIA CXM NO
57 267 02:57:05.98 07:41.99 SANZ CARDENAL RAFAEL SEN M 33 C.D TRIMAR NO
58 248 02:57:37.94 07:43.38 RODRIGUEZ VELA Mª CARMEN VET F 2 DEPORTEMANIA CXM NO
59 244 02:57:39.66 07:43.46 RODRIGUEZ GUTIERREZ RODRIGO VET M 21 C.D.CAMAS NO
60 214 02:57:54.90 07:44.12 PACHÓN CÁCERES SERGIO SEN M 34 SIERRA SUR NO
61 39 02:58:19.58 07:45.19 CAMACHO GARCIA OSCAR SEN M 35 INDEPENDIENTE NO
62 22 02:58:37.66 07:45.98 BARRERA NARANJO MIGUEL VET M 22 INDEPENDIENTE NO
63 37 02:58:41.22 07:46.14 CADENAS ARCAS JUAN SEN M 36 LA LUISIANA CORRE NO
64 151 02:59:28.39 07:48.19 LEON HERMOSIN DESIREE SEN F 1 CLUB ATLETISMO MONROY NO
65 226 02:59:33.91 07:48.43 PEREZ VAZQUEZ JESUS SEN M 37 CD MANTEKA NO
66 178 03:00:06.36 07:49.84 MACIAS IGLESIAS MANUEL JESUS SEN M 38 C.A. MONTELLANO NO
67 111 03:00:20.00 07:50.43 GARRIDO VEGA ANTONIO VET M 23 TURDETANIA TEAM NO
68 212 03:00:33.98 07:51.04 ORTIZ COTAN JUAN VET M 24 C.D. LOS JARTIBLES NO
69 159 03:00:38.93 07:51.25 LOPEZ PONCE MANUEL MAST M 4 CUATRO CAMINOS NO
70 88 03:00:44.10 07:51.48 GALAN SILVESTRE ANTONIO VET M 25 C.A. PALACIEGO NO
71 250 03:01:19.60 07:53.02 ROLDAN GOMEZ JOSE ANTONIO VET M 26 DEPORTEMANIA CXM NO
72 48 03:01:28.42 07:53.41 CARRETO RODRIGUEZ ANDRES SEN M 39 SIERRA SUR NO
73 112 03:01:39.15 07:53.87 GARROTE PERAZA JUAN VICTORIANO MAST M 5 C.D.CAMAS NO
74 224 03:01:50.36 07:54.36 PEREZ RISCARDO Mª ANGUSTIAS VET F 3 DEPORTEMANIA CXM NO
75 237 03:02:37.39 07:56.40 REINA REINA MIGUERL SEN M 40 INDEPENDIENTE NO
76 7 03:03:11.54 07:57.89 ACOSTA ALVAREZ JESUS SEN M 41 CLUB ATLETISMO MONROY NO
77 188 03:03:56.31 07:59.84 MENACHO MORALES PEDRO MAST M 6 TAICHI NAN EL CORONIL NO
78 65 03:04:41.11 08:01.78 JIMENEZ ORTEGA DAVID SEN M 42 C.D. POSEIDON NO
79 138 03:04:42.71 08:01.85 HURTADO CABRERA ROSA MARIA VET F 4 SIERRA SUR NO
80 1 03:04:44.25 08:01.92 CABRERA AGUILAR JESUS SEN M 43 SIERRA SUR NO
81 54 03:04:58.30 08:02.53 CERRADA BEGINES ANTONIO SEN M 44 C.A. PALACIEGO NO
82 253 03:05:09.55 08:03.02 ROMERO VALLE JOSE ANTONIO SEN M 45 C.A. PALACIEGO NO
83 155 03:05:17.39 08:03.36 LOBO MORA AGUSTIN SEN M 46 INDEPENDIENTE NO
84 60 03:06:33.18 08:06.66 COCA PEREZ ALMUDENA VET F 5 C.D. HISPABIKERS NO
85 137 03:06:33.88 08:06.69 HORTIGON FUENTES JESUS SEN M 47 C.D. HISPABIKERS NO
86 145 03:06:49.86 08:07.38 JURADO VALLEJO DAVID SEN M 48 C.A OSSET SAN JUAN NO
87 232 03:07:23.34 08:08.84 RAMIREZ DOMINGUEZ RUBEN SEN M 49 CD MANTEKA NO
88 136 03:09:02.34 08:13.14 HIGUERUELA GUERRA JOAQUIN SEN M 50 CUATRO CAMINOS NO
89 134 03:09:03.19 08:13.18 HIDALGO DIAZ MIGUEL ANGEL SEN M 51 CUATRO CAMINOS NO
90 113 03:09:22.21 08:14.00 GAVIRA GARCIA JOSE MARIA SEN M 52 C.A. PALACIEGO NO
91 297 03:09:42.14 08:14.87 VITA PICON DAVID SEN M 53 C.D. LOS JARTIBLES NO
92 240 03:09:49.27 08:15.18 ROSADO VAZQUEZ JUAN LUIS VET M 27 DEPORTEMANIA CXM NO
93 165 03:09:56.30 08:15.49 LOZANO GRIJOTA ANDRES VET M 28 TRISTESTEAM NO
94 246 03:10:09.38 08:16.06 RODRIGUEZ MONTERO MARIANO SEN M 54 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
95 229 03:10:23.20 08:16.66 PRADA ORDOÑEZ FRANCISCO MANUEL VET M 29 LOS LEGENDARIOS NO
96 295 03:10:25.52 08:16.76 VILLENA LOZANO PILAR SEN F 2 C.A. PALACIEGO NO
97 34 03:11:10.29 08:18.70 CABELLO CABELLO MANUEL SEN M 55 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
98 182 03:11:12.57 08:18.80 MARTINEZ RENOVETS ISRAEL VET M 30 C.A.PUEBLA NO
99 217 03:11:14.21 08:18.87 GONZALEZ CABALLERO JUAN ANTONIO SEN M 56 C.A. PUEBLA NO
100 31 03:11:19.05 08:19.08 BOHORQUEZ TOVAR JOSE SEN M 57 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
101 124 03:11:31.97 08:19.65 CASTILLO PALACIOS DIMAS VET M 31 INDEPENDIENTE NO
102 287 03:11:52.79 08:20.55 USAGRE ZAMBRANO VICTOR SEN M 58 ADS NO
103 35 03:12:19.31 08:21.70 CABRERA DE LOS RIOS JUAN MANUEL VET M 32 INDEPENDIENTE NO
104 33 03:12:33.45 08:22.32 CABALLERO GONZALEZ JUAN MANUEL SEN M 59 C.A. PALACIEGO NO
105 146 03:12:37.97 08:22.52 LABORDA MANUEL SEN M 60 CN2H NO
106 97 03:13:00.72 08:23.51 DOMINGUEZ MARCOS ESPERANZA SEN F 3 LOS TIESOS NO
107 228 03:13:01.63 08:23.54 PONCE SABORIDO ANGEL SEN M 61 CUATRO CAMINOS NO
108 161 03:13:23.38 08:24.49 LOPEZ RUIZ ANTONIO VET M 33 INDEPENDIENTE NO
109 49 03:13:39.35 08:25.18 CASAS GRAGEA EDUARDO VET M 34 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
110 189 03:13:45.62 08:25.46 MERA SALAS JUAN CARLOS VET M 35 C.D. LOS JARTIBLES NO
111 209 03:14:19.52 08:26.93 ORTEGA DE ALBA DAVID SEN M 62 C.D. TERCER TIEMPO NO
112 294 03:14:21.75 08:27.03 VIDAL BELTRAN JOSE MANUEL SEN M 63 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
113 74 03:14:23.47 08:27.10 DELGADO GARCIA MARCO ANTONIO SEN M 64 INDEPENDIENTE NO
114 107 03:14:37.49 08:27.71 GARCIA RIOJA DAVID SEN M 65 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
115 270 03:15:05.20 08:28.92 SERRANO GALLEGO JOSE ANTONIO VET M 36 INDEPENDIENTE NO
116 220 03:15:41.23 08:30.48 PEDRAZA CARRERO DANIEL SEN M 66 LOS LEGENDARIOS NO
117 43 03:15:42.28 08:30.53 CARMONA CORDOBA JUAN ANTONIO VET M 37 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
118 156 03:15:43.96 08:30.60 LOPEZ BAENA JUAN DE DIOS SEN M 67 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
119 184 03:16:42.20 08:33.13 MAYA ALVAREZ JOSE MANUEL VET M 38 C.D. HISPABIKERS NO
120 251 03:16:43.58 08:33.19 GOMEZ JIMENEZ JOSE LUIS SEN M 68 INDEPENDIENTE NO
121 265 03:17:10.20 08:34.35 SANCHEZ SALAS ALVARO VET M 39 C.D. LOS JARTIBLES NO
122 242 03:17:26.19 08:35.05 RODRIGUEZ BARRERA MARIA DEL CARMEN VET F 6 UTRERANO DE ATLETISMO NO
123 44 03:18:12.66 08:37.07 CARMONA GUERRERO FAUSTINO SEN M 69 C.A. PALACIEGO NO
124 110 03:19:08.15 08:39.48 GARCIA TABARES ALFREDO SEN M 70 CUATRO CAMINOS NO
125 85 03:19:25.22 08:40.22 FIGUEROA RODRIGUEZ JOSE ANTONIO SEN M 71 CLUB ATLETISMO MONROY NO
126 139 03:19:29.19 08:40.40 IEROCING VARGAS DANIEL SEN M 72 C.D. LOS JARTIBLES NO
127 131 03:19:31.07 08:40.48 GUTIERREZ SANTACREUS ANA BELEN SEN F 4 C.A. PALACIEGO NO
128 215 03:19:33.26 08:40.57 PAEZ MARTIN VITORIANO SEN M 73 C.A. PALACIEGO NO
129 235 03:19:41.65 08:40.94 REINA GARCÍA ANTONIO SEN M 74 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
130 223 03:20:44.53 08:43.67 PEREZ MOYA SANTIAGO JOSE VET M 40 C.D. LOS JARTIBLES NO
131 277 03:21:37.08 08:45.96 SOTELO SANCHEZ EPIFANIO SEN M 75 C.A. PALACIEGO NO
132 292 03:22:16.23 08:47.66 VELAZQUEZ DIAZ FRANCISCO JAVIER SEN M 76 INDEPENDIENTE NO
133 204 03:23:53.02 08:51.87 MUÑOZ MARTIN MARIA ISABEL VET F 7 SIERRA SUR NO
134 57 03:24:11.79 08:52.68 CLAVIJO DOMINGUEZ ANTONIO LUIS SEN M 77 SIERRA SUR NO
135 206 03:24:18.46 08:52.97 NARANJO ANDÚJAR RUBÉN SEN M 78 SIERRA SUR NO
136 84 03:24:25.83 08:53.29 FERNANDEZ GARCIA FRANCISCO JESUS SEN M 79 ALTITUD49 NO
137 79 03:24:55.41 08:54.58 ENRIQUE PEREZ FRANCISCO JAVIER VET M 41 P.C.NO SIENTO LAS PIERNAS NO
138 5 03:25:48.86 08:56.90 ABRIL PERY ELISA SEN F 5 DEPORTEMANIA CXM NO
139 239 03:26:20.37 08:58.27 RIVERO MORENO BLAS SEN M 80 ADECCO NO
140 216 03:29:03.36 09:05.36 PAJUELO MILAN DANIEL SEN M 81 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
141 123 03:29:08.37 09:05.58 GONZALEZ INFANTES RAIMUNDO VET M 42 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
142 268 03:29:09.56 09:05.63 SARCIAT MACIAS JUAN CARLOS VET M 43 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
143 143 03:29:31.03 09:06.56 BARRERA MAQUEDA FRANCISCO VET M 44 C.A. AMIGOS DE LA PIRÁMIDE NO
144 183 03:29:36.57 09:06.80 MATEO TENORIO JESUS MAST M 7 E.U.M.LOS CUBERITOS NO
145 187 03:29:50.96 09:07.43 CAMPANARIO PEREZ FORTUNATO MAST M 8 CLUB ATLETISMO MONROY NO
146 87 03:30:09.79 09:08.25 FUENTES DOMINGUEZ LUIS VET M 45 C.D. BESTIAJOS RUNBIKE NO
147 106 03:30:11.86 09:08.34 GARCIA PALOMO MANUEL VET M 46 C.D. BESTIAJOS RUNBIKE NO
148 153 03:30:13.02 09:08.39 LIMON FRAYLE FRANCISCO VET M 47 C.D. BESTIAJOS RUNBIKE NO
149 170 03:31:04.50 09:10.63 MANZANEDO FERNÁNDEZ LUIS MANUEL VET M 48 TURDETANIA TEAM NO
150 227 03:31:50.25 09:12.62 PIÑERO ESCUDERO JERONIMO VET M 49 INDEPENDIENTE NO
151 78 03:32:38.60 09:14.72 ENAMORADO CHACON DIEGO VET M 50 LOS LEGENDARIOS NO
152 62 03:33:00.60 09:15.67 COPANO LOPEZ MANUEL SEN M 82 CD MANTEKA NO
153 157 03:33:03.82 09:15.81 ARROYO LOPEZ JOAQUIN VET M 51 INDEPENDIENTE NO
154 190 03:33:04.64 09:15.85 ALISEDA GARCIA CARLOS JAVIER VET M 52 INDEPENDIENTE NO
155 29 03:33:05.59 09:15.89 BLANCO RODRIGUEZ GERMAN VET M 53 TRISTESTEAM NO
156 133 03:33:32.52 09:17.06 BOHORQUEZ MORENO MARIA SEN F 6 CD MANTEKA NO
157 180 03:33:33.68 09:17.11 MARTIN RUEDA ANTONIO MAST M 9 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
158 167 03:33:35.31 09:17.18 LUQUE CAMERO JOSE SEBASTIAN MAST M 10 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
159 32 03:33:36.75 09:17.25 BORREGO RAYA LUIS MIGUEL VET M 54 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
160 262 03:33:41.59 09:17.46 SANCHEZ RODRIGUEZ MANUEL VET M 55 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
161 152 03:33:43.38 09:17.53 DIAZ MUÑOZ JESUS MARIA VET M 56 C.A. AMIGOS DE LA PIRÁMIDE NO
162 132 03:33:44.86 09:17.60 HERNANDO ANDREU JOSE LUIS VET M 57 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
163 299 03:33:46.58 09:17.67 BALLESTA MUDARRA FRANCISCO JAVIER VET M 58 INDEPENDIENTE NO
164 53 03:33:59.19 09:18.22 CEPEDA MELO LEONARDO SEN M 83 C.D.CAMAS NO
165 77 03:34:52.48 09:20.54 DOMINGUEZ RODRIGUEZ MANUEL SEN M 84 INDEPENDIENTE NO
166 50 03:34:59.65 09:20.85 CASTRILLÓN BOHORQUEZ ESTHER M. VET F 8 CD MANTEKA NO
167 121 03:35:01.58 09:20.93 GONZALEZ CEBALLOS MOY SEN M 85 CD MANTEKA NO
168 210 03:35:32.71 09:22.29 ORTEGA JIMÉNEZ MANUEL SEN M 86 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
169 252 03:36:22.88 09:24.47 ROMERO SÁNCHEZ ROSALÍA VET F 9 UTRERANO DE ATLETISMO NO
170 195 03:36:58.79 09:26.03 MORALES PACHECO RAMON SEN M 87 C.A. PALACIEGO NO
171 276 03:37:06.18 09:26.35 SOSA SIMON Fº ANGEL VET M 59 INDEPENDIENTE NO
172 286 03:37:21.89 09:27.03 UGARTE BECERRA IGNACIO SEN M 88 INDEPENDIENTE NO
173 181 03:38:15.84 09:29.38 MARTINEZ RECHE FELICIANO SEN M 89 ARUNCI NO
174 120 03:38:17.64 09:29.46 GONZALEZ BARROSO JOSE MANUEL SEN M 90 42195 NO
175 61 03:38:31.41 09:30.06 MOYA DOMINGUEZ FELIX SEN M 91 C.D. LOS JARTIBLES NO
176 203 03:39:23.87 09:32.34 MUÑOZ CONDE MARIA DEL MONTE SEN F 7 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
177 89 03:40:03.14 09:34.05 GALIANO MORALES ANTONIO JESUS SEN M 92 CD MANTEKA NO
178 40 03:40:04.13 09:34.09 CANGA-ARGUELLES RISCOS MARIA JOSE VET F 10 C.A. PALACIEGO NO
179 103 03:40:06.16 09:34.18 MORENO ARCE RUBEN SEN M 93 C.A. PALACIEGO NO
180 169 03:40:07.80 09:34.25 MACIAS RECUERDA JULIA SEN F 8 C.A. PALACIEGO NO
181 67 03:40:09.30 09:34.31 CRESPO GONZALEZ MANUEL SEN M 94 C.A. PALACIEGO NO
182 168 03:40:10.86 09:34.38 LUZURIAGA DOMINGUEZ VICTOR MANUEL VET M 60 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
183 75 03:40:16.37 09:34.62 PRESENCIO FERNANDEZ SEGUNDO VET M 61 CUATRO CAMINOS NO
184 201 03:40:18.10 09:34.70 MOTA PEREZ OSCAR VET M 62 C.A. PALACIEGO NO
185 119 03:40:26.18 09:35.05 GÓMEZ PÉREZ JUAN ANTONIO VET M 63 CN2H NO
186 72 03:40:40.14 09:35.65 DEL PINO NUÑEZ JORGE VET M 64 CLUB MARATÓN MARCHENA NO
187 285 03:40:48.91 09:36.04 UBEDA DIAZ DE ARGANDOÑA FRANCISCO JAVIER VET M 65 TURDETANIA TEAM NO
188 17 03:41:13.32 09:37.10 ARENAS CRUZ SARA SEN F 9 CUATRO CAMINOS NO
189 38 03:41:30.90 09:37.86 CAMACHO COLOMO FRANCISCO MAST M 11 C.A. PALACIEGO NO
190 298 03:42:24.48 09:40.19 INFANTES CARVAJAL MARCOS VET M 66 INDEPENDIENTE NO
191 234 03:42:27.35 09:40.32 REINA GALINDO CRISTOBAL VET M 67 INDEPENDIENTE NO
192 118 03:42:43.76 09:41.03 GÓMEZ OJEDA DIEGO VET M 68 UTRERANO DE ATLETISMO NO
193 186 03:43:16.59 09:42.46 MELLADO VICO JOSÉ RAMÓN MAST M 12 ASOCIACION DEPORTIVA KRONOS NO
194 213 03:43:43.09 09:43.61 OVIEDO RECUERO SALVADOR SEN M 95 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
195 90 03:44:09.93 09:44.78 GALLEGO JIMENEZ RAFAEL SEN M 96 C.A. PALACIEGO NO
196 46 03:44:10.95 09:44.82 CARO PEREZ MANUEL SEN M 97 C.A. PALACIEGO NO
197 13 03:44:57.47 09:46.84 MARTINEZ JURADO DIEGO SEN M 98 C.A. PALACIEGO NO
198 70 03:44:59.66 09:46.94 DE LA CERDA CISNEROS ENRIQUE SEN M 99 INDEPENDIENTE NO
199 218 03:45:01.22 09:47.01 TIRADO MURUBE ANTONIO SEN M 100 C.A. PALACIEGO NO
200 219 03:45:02.38 09:47.06 PARRILLA MALDONADO DAVID SEN M 101 INDEPENDIENTE NO
201 196 03:45:09.48 09:47.36 MORENO LOPEZ JOSE JOAQUIN SEN M 102 CUATRO CAMINOS NO
202 171 03:45:11.06 09:47.43 MARIN ALFARO JOAQUIN JESUS SEN M 103 UTRERANO DE ATLETISMO NO
203 176 03:45:13.68 09:47.55 MARTIN DOMINGUEZ JOSE ANTONIO SEN M 104 C.A. PALACIEGO NO
204 174 03:45:45.76 09:48.94 BORREGO GONZALEZ JOSE ANTONIO VET M 69 ORIPPO NO
205 296 03:46:34.05 09:51.04 VIRUEL BEGINES DIEGO SEN M 105 C.A. PALACIEGO NO
206 192 03:46:57.92 09:52.08 MIRANDA GONZÁLEZ FRANCISCA VET F 11 INDEPENDIENTE NO
207 63 03:47:02.40 09:52.27 CORREA NAIARA SEN F 10 CN2H NO
208 82 03:47:46.52 09:54.19 ESPINOSA PEDROSA ALEJANDRO SEN M 106 INDEPENDIENTE NO
209 94 03:47:48.65 09:54.28 CAPITAN FERNANDEZ FRANCISCO VET M 70 HISPALIS 4X4 NO
210 25 03:48:28.27 09:56.01 BELLIDO DELGADO JOSE ANTONIO SEN M 107 C.D. LOS JARTIBLES NO
211 122 03:48:47.31 09:56.84 GONZALEZ DURAN ANTONIO VET M 71 INDEPENDIENTE NO
212 273 03:48:55.58 09:57.19 CISMA RUBIO JAVIER VET M 72 HISPALIS 4X4 NO
213 99 03:48:56.19 09:57.22 RAÑO AREALES ANTONIO VET M 73 HISPALIS 4X4 NO
214 177 03:49:28.10 09:58.61 MARTIN GARRIDO RAUL SEN M 108 AMIGOS DEL KM 21 NO
215 18 03:49:51.94 09:59.65 ARGÜELLO MEDINA IVÁN SEN M 109 TRASNOXADORES CONIL NO
216 164 03:50:57.48 10:02.49 LORITE PERALES FABIOLA SEN F 11 INDEPENDIENTE NO
217 83 03:51:14.33 10:03.23 FERNANDEZ ALAYA JOSE LUIS VET M 74 UTRERANO DE ATLETISMO NO
218 179 03:51:20.03 10:03.48 MARTIN MAYO ANA BELEN SEN F 12 C.A. PALACIEGO NO
219 205 03:51:21.28 10:03.53 MUÑOZ SALMERON FERNANDO VET M 75 C.A. PALACIEGO NO
220 68 03:51:22.35 10:03.58 CRESPO GONZALEZ CARMEN MARIA SEN F 13 C.A. PALACIEGO NO
221 291 03:51:23.79 10:03.64 VELA MAESTRE BENITO VET M 76 C.A. PALACIEGO NO
222 71 03:53:52.13 10:10.09 SILVA SANCHEZ JUAN ANGEL VET M 77 INDEPENDIENTE NO
223 166 03:54:37.65 10:12.07 LUCERO III JOSÉ RAMÓN VET M 78 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
224 141 03:57:26.77 10:19.42 INSA OLIVA JOSE IGNACIO SEN M 110 INDEPENDIENTE NO
225 199 03:57:27.78 10:19.46 MORILLAS OLIVA EDUARDO SEN M 111 INDEPENDIENTE
226 66 03:57:28.50 10:19.50 COZAR PAGUILLO JUAN LUIS SEN M 112 INDEPENDIENTE NO
227 127 03:58:04.47 10:21.06 GORDDILLO DELGADO JONATHAN SEN M 113 C.D. LOS JARTIBLES NO
228 260 03:58:34.73 10:22.38 SANCHEZ CORNEJO MANUEL VET M 79 LOS LENTOS DE TORREBLACA NO
229 93 03:59:13.53 10:24.06 GARCÍA ALMÁN PABLO SEN M 114 INDEPENDIENTE NO
230 162 03:59:15.07 10:24.13 LOPEZ VALENCIA FELIPE VET M 80 LOS TIESOS NO
231 300 04:00:10.73 10:26.55 ZARCO PEREZ JOSÉ ANTONIO SEN M 115 CD MANTEKA NO
232 116 04:00:11.70 10:26.59 GOMEZ COBOS MIGUEL ANGEL VET M 81 LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
233 126 04:00:14.97 10:26.73 GONZALVEZ CASTILLO ANTONIO VET M 82 C.A. PALACIEGO NO
234 80 04:01:24.72 10:29.77 ESCALERA CASTRO MIGUEL ANGEL VET M 83 C.D. HISPABIKERS NO
235 280 04:01:52.03 10:30.95 TORRES DE LA ROSA DIEGO SEN M 116 INDEPENDIENTE NO
236 24 04:01:55.67 10:31.11 BEGINES DURAN Mª DEL ROCIO SEN F 14 C.A. PALACIEGO NO
237 125 04:01:56.66 10:31.15 GONZALEZ NARANJO JOSE JAVIER VET M 84 INDEPENDIENTE NO
238 73 04:04:44.49 10:38.45 DEL VALLE LEDO ALEGRIA SEN F 15 INDEPENDIENTE NO
239 269 04:04:45.44 10:38.49 SAURA PALACIOS PABLO VET M 85 INDEPENDIENTE NO
240 98 04:07:54.77 10:46.72 GARCIA FUENTES JOSE ANTONIO SEN M 117 INDEPENDIENTE NO
241 108 04:09:59.47 10:52.15 GARCIA SANGUINO FRANCISCO VET M 86 C.A. PALACIEGO NO
242 256 04:11:38.26 10:56.44 RUBIO ROMANI ASIER SEN M 118 INDEPENDIENTE NO
243 202 04:14:55.44 11:05.01 MOTOS MARTIN ALEJANDRO SEN M 119 INDEPENDIENTE NO
244 135 04:14:56.62 11:05.07 HIDALGO RAMOS FRANCISCO JAVIER VET M 87 C.C. HERMANADOS BTT NO
245 26 04:15:53.47 11:07.54 BERENGUER GOMEZ JOSE VET M 88 CD MANTEKA NO
246 272 04:15:58.13 11:07.74 SIBAJA LUQUE JUAN SEN M 120 P.C.NO SIENTO LAS PIERNAS NO
247 194 04:16:09.01 11:08.21 MOLINA DEL CASTILLO ANGEL SEN M 121 P.C.NO SIENTO LAS PIERNAS NO
248 284 04:18:17.28 11:13.79 TRONCOSO MOGUER JULIO SEN M 122 C.A. PALACIEGO NO
249 58 04:18:37.45 11:14.67 CLIMENT FERREIRA ELISA ISABEL SEN F 16 C.A. PALACIEGO NO
250 23 04:18:52.92 11:15.34 BEGINES BENITEZ FATIMA VET F 12 C.A. PALACIEGO NO
251 249 04:22:32.38 11:24.88 ROJAS PEREZ DIEGO VET M 89 C.D. LOS JARTIBLES NO
252 100 04:22:34.00 11:24.95 GARCIA GUTIERREZ JOSE LUIS VET M 90 C.D. LOS JARTIBLES NO
253 259 04:25:21.61 11:32.24 SAEZ NUÑEZ JOSE MAST M 13 INDEPENDIENTE NO
254 150 04:29:53.99 11:44.08 LARA SANCHEZ MANUEL JESUS SEN M 123 P.C.NO SIENTO LAS PIERNAS NO
INDICE