XXXVI Subida al Veleta
06/09/2020
Granada
Granada

Las inscripciones se reanudarán el próximo 25/6/2020 a las 20h.

para más información 

subidaveleta@gmail.com

Según indicaciones de la RFEA se aconseja la no participación de atletas +65 años.
Queremos dejar constancia de las indicaciones de la RFEA y que sean conscientes
del riesgo que les puede suponer y que deben tomar las precauciones
oportunas durante el desarrollo de la carrera.

 

1.- ORGANIZA

El Club de Atletismo Maracena organiza la 36ª edición Subida Granada-Pico Veleta de 50Km, la 14ª Mini-Subida 11kms, y 3ª prueba Relevos 25+25 kms.

2.- DIA - HORA DISTANCIA

6 de Septiembre de 2020, a las 7:00 a.m. “La Subida” prueba larga de 50 Kms. y Relevos (Aprox).

3.- SALIDA / META

Paseo del Salón (Granada) - META en proximidad del Pico Veleta, Parque Nat. y Nacional Sierra Nevada.

4.- RECORRIDO

Transcurre por la ruta de asfalto más alta de Europa, dando 1 vuelta al Paseo la Bomba+Paseo del Salón, donde está la salida, dirección Sierra Nevada por avenida Carretera de la Sierra pasando por los municipios de Cenes de la Vega, A-4026, Pinos Genil, Ctra. S. Nevada, con perfil de falso llano hasta el Km.11 aprox. quedando 39 Kms de continua subida con falsos llanos en referencia Km. 17, 20, 21 y 30.

5.- CLIMATOLOGÍA

Cálida hasta los últimos 10 Kms, a partir de ahí puede hacer frío, calor, lluvia, granizo o incluso fuerte viento. Se aconseja llevar ropa de abrigo, cortavientos, botella de agua… para la zona de meta.

6.- BUS ACOMPAÑANTES

La organización facilita autobuses desde la salida hasta la Hoya de la Mora Km 38 aprox, para familiares y acompañantes que lo "soliciten" para seguir el desarrollo de la carrera, con paradas en puntos estratégicos del recorrido. Pasada la barrera Hoya de la Mora partirán microbuses que trasladarán a personal de organización y voluntarios que colaborarán en tareas de Meta (Mochilas,Limpieza,Apoyo...)

7.- BUS MINISUBIDA

1.- Para los corredores de la MiniSubida habrá autobús en la salida de la prueba 50 kms, disponible para los participantes que "soliciten su plaza" a la Organización, el día previo a la carrera, en la recogida de dorsales. Este autobús saldrá inmediatamente 5 minutos después de efectuarse la salida de la carrera de 50kms (una vez que los corredores de la cabeza de carrera pasen la vuelta prevista al paseo de la salida). 2.- Para los que suban directos en sus vehículos particulares a la Minisubida, pueden dejar su vehículo en

el parking de Pradollano (gratuito), donde dispondrán de autobús de la organización hasta la Hoya de la Mora, con salida a las 9:15h. desde la entrada del parking exterior. Aquellas personas que suban en sus vehículos y los estacionen en el parking Hoya de la Mora, deberán gestionar personalmente la recogida.

8.- GUARDARROPA

En zonas de salidas habrá vehículos que llevarán las mochilas de los participantes, hasta la zona de meta.

9- CORREDORES RETIRADOS

Aquell@s corredor@s que abandonen deberán comunicarlo a la organización en el avituallamiento más

próximo para recuperar su mochila, pudiendo recogerla en la zona de entrega de trofeos.

10- INSCRIPCIONES

Limitadas a 400 dorsales (incluidos prueba Relevos 25+25) para la Subida 50 kms y 200 para la Minisubida de 11km. Podrán tramitarse desde el 1 de Junio al 19 de Julio, web: www.subidaveleta.com

*Solo serán consideradas válidas tras la comprobación del ingreso en la cuenta bancaria indicada.

11.- PRECIOSUBIDA

50 KMS YRELEVOS

17-30 de Junio: 55€, 1-31 de Julio: 60 € (Relevos 70€). Después: 75€ (Relevos: 80€).

12.- PRECIO

MINI-SUBIDA

Minisubida: 17-30 de Junio: 25€ , 1-31 de Julio: 30 €, Después: 35€.

13.- INGRESO DE LA INSCRIPCIÓN

Banco Popular: Cuenta. ES33 - 0075 - 0222 - 44 – 0600362148 Titular: Club Atletismo Maracena. Desde Extranjero: IBAN: ES33-0075-0222-44-0600362148 // BIC: POPUESMM

Indicando datos del participante y prueba en que se inscribe Subida50km/Relevos/MiniSubida11kms.

14.-DEVOLUCIONES DE INSCRIPCIÓN

  • Hasta el 31 de Julio se devolverá el 80% del importe de lainscripción.
  • Desde el 1 al 15 de Agosto se devolverá el 50% del importe delainscripción.
  • A partir del 15 de Agosto no habrá devolución pudiendo ser compensada para la próximaedición.

15.- CONSULTAS

A través del Formulario Contacta en www.subidaveleta.comy en el email subidaveleta@gmail.com

16.- RECOGIDA DE DORSLES

Sábado 5 de Septiembre en Hotel (pendiente por determinar ) de 11:00 a 13:00 y de 17:00 a 21:00 horas.

17.- ALOJAMIENTO

La organización ha gestionado ventajas en hoteles próximos a la zona de salida que dispondrán de "desayuno madrugador" y otros servicios (Estos precios pueden sufrir variaciones).

18.- HOTEL OFICIAL

Pendiente de confirmar

****

*Se añadirán otros

AD                MP           PC

Hab.Individual:           1PAX)                60€             74€            88€      *precios añoanterior*

Hab.Doble:                 (2PAX)            68€             96€          124€      *pendientes deconfirmación*

Hab.Triple:                  (3PAX)           90€              132€       174€

20.- CATEGORIAS

 

 

21.- TROFEO ESPECIAL

Masc/Fem: Junior Sub-20, Promesa Sub-22 años, Senior 23-34 años, Veteranos 35,40,45,50,55,60 además de categoría Discapacitados, Minimalista y por Equipos

La Organización entregará trofeo* de diseño propio de la Subida a tod@s los que finalicen su prueba.

*Los trofeos no serán acumulativos en ningún caso, solo se entrega uno por la clasificación general.

 

Clasificac.Equipo

Estos puntuarán atendiendo al puesto de sus 3 primer@s atletas clasificad@s.

22.AUDIOVISUAL Y DIPLOMAS

Durante la prueba se realizará un reportaje fotográfico y de video a los participantes en puntos panorámicos del recorrido, cuyo material estará accesible, junto a los diplomas de participación y clasificaciones, para todos los corredores en la página web: www.subidaveleta.com y RRSS de la prueba.

23. AVITUALLAMIENT.

Líquidos cada 4 km y desde mitad del recorrido cada 3 km, con sólidos en km. 22,32,42 de carrera, con fruta (plátano, melón, sandía, naranja…), frutos secos (dátiles…) pendientes de detalles de Sanidad.

24. CONTROL Y SEGURIDAD

La prueba será controlada por jueces de Federación Granadina de Atletismo. La seguridad será custodiada por Agentes de la DGT, Policía Local, Ejército MADOC y Protección Civil, asimismo se cuenta con seguros de Responsabilidad Civil y accidentes, servicios médicos yambulancias.

* La organización no será responsable de aquell@s corredor@s que habiendo superado los tiempos de control de paso, continúen en la prueba y pudieran sufrir algún tipo de problema físico, accidente...

25.- ADVERTENCIA

Serán motivos de descalificación: 1.- Arrojar cualquier objeto “fuera de la zona de avituallamiento”

(botellas, vasos, envoltorios, etc.), como medida de prevención y respeto al espacio natural del Parque Nacional de Sierra Nevada. 2.- Quitarse la camiseta y correr sin ella durante el recorrido de la prueba. 3.- Cualquier acto antideportivo. 4.- Recortar en el recorrido de la ruta marcada por la Organización. 5.- Falsear datos en la inscripción. 6.- No llevar el dorsal visible en la camiseta u ocultar patrocinadores. Importante: La carrera se desarrollará por el "carril derecho" (ascendente), NO haciéndose responsable la  Organización de accidentes causados por la invasión de los corredores del carril izquierdo (descendente). No se permite el acompañamiento a participantes, excepto los vehículos autorizados por la Organización y con identificación oficial (las bicicletas irán a distancia detrás de corredor). Por seguridad y respeto al Parque Natural y al Medio Ambiente, no se permite correr con botellas o vasos desechables fuera de los espacios de avituallamiento permitidos y marcados por laorganización.

26.- RECOMENDACIÓN

Dadas las características de la prueba, dureza del trazado, altitud, climatología, etc… se recomienda a l@s participantes se realicen una revisión médico-deportiva, además de estar provistos de gafas de sol, crema protectora, gorra, vaselina para rozaduras, botella agua para meta, cortavientos/chubasquero, ropa de abrigo en caso de lluvia o frío u otros complementos que consideren oportunos para una prueba de ultradistancia,

*La organización no es responsable de aquellos problemas de salud o derivados que puedan sufrir los participantes

27.- MINI-SUBIDA

Con un recorrido aproximado de 11kms, su salida se realiza entre las 9:30 y 10:00 a.m. en la barrera de la Hoya de la Mora, factor determinado al paso de la cabeza de carrera de los corredores de 50 km, después del paso de los tres primeros corredores, se esperará un margen de tiempo aproximado de 15´ para esta salida.

28.- TIEMPOS DE PASO

1er. Control en km. 10 de carrera: tiempo máximo a realizar 1h.20’, desde el pistoletazo de salida, media de ritmo a seguir a 8 min/km. Ref. 2º avituallamiento Pinos Genil frente cruce de Güejar Sierra.

2º Control de paso por km. 18 de carrera: 2h.33’, media de ritmo 8’5 min/km. Ref. Rte. La Higuera. 3er. Control en km. 25, “meridiano de carrera”: 3h.45’, media de ritmo 9 min/km. Referencia sexto avituallamiento en cruce carretera por el Dornajo. A-425.

4º Control en km. 32’7: 5h 10min, media 9’5 min/km. Refer. cruce enlace con ctra. Pradollano-Veleta. 5º Control en km. 38 de carrera: 6h, 20’, media 10 min/km. Ref. Barrera de la Hoya de la Mora.

29.-BAJADA ZONA DE META A ZONA PRADOLLANO

1.- Están previstos 4 microbuses para bajar a los "corredor@s" de zona de cercanía de meta hasta la cercanía del telesilla (Telesilla Veleta, a 2.5 kms. más abajo de la línea de meta). Se informará además de la existencia de varios senderos de aprox 1 Km, para aquellos participantes/acompañantes que deseen y puedan bajar a pié debido a la posible demora en dicho transporte por la acumulación de personas.

2.- Este telesilla trasladará a los corredores hasta otro remonte situado más abajo en zona de borreguiles.

3.- En esta zona se cambia a otro remonte telecabina que continuará el trayecto hasta zona Pradollano donde se habilitarán duchas (Edificio Montebajo, zona piscina) y se realizará almuerzo y entrega trofeos finisher.

30.BAJADA EN AUTOBUSES

Hacia las 15:00 hrs aprox se puede acceder a los autobuses, los cuales en cuanto se completen comenzarán a bajar a Granada, pasando por el hotel oficial de la prueba y continuando hasta la zona de salida de la carrera.

31.- SERVICIOS A LOS QUE TIENE DERECHO EL/LA CORREDOR/A

1. Dorsal. 2. Bolsa Corredor 3. Autobuses para subir a la salida de la Minisubida. 4. Vehículo transporte y custodia de mochilas. 5. Transporte y remontes para bajar desde Meta. 6. Autobuses para familiares/acompañantes de corredores para "seguimiento" de la carrera. 7. Duchas y almuerzo. 8. Servicio masaje post-carrera (por confirmar). 9. Autobús para bajada a Granada. 10. Diploma conmemorativo.

11. Fotografías y Video de la prueba. 12. Trofeo diseño para tod@s los participantes si finalizan la prueba.

13. Seguro de Responsabilidad Civil y accidentes. 14. Servicios de atención médica. 15. Avituallamientos con sólidos en km 22, 32, 42. 16. Descuento especial en hoteles recomendados por la organización.

"En caso de cancelación de la prueba (por motivos de fuerza mayor y ajenos a la organización) la inscripción será convalidada automáticamente para la edición 2021"

Toda la información, datos o imágenes recogidos formarán parte de un fichero propiedad del Club Atletismo Maracena, Plaza José Zamora nº2- 3ºB cp:18200 Maracena (Granada). El usuario en todo momento tendrá derecho de acceso, rectificación, cancelación y/u oposición, poniéndose  en contacto con el comité organizador a través del correo electrónicosubidaveleta@gmail.com.

 

Dorsal Apellidos Nombre Prueba Club
1 JAMES GRANTHAM LEE 50km  
2 CASTILLA RODRÍGUEZ JOSÉ ANTONIO 50km ATRACÓN
3 MORÓN GONZÁLEZ IGNACIO 50km CD OLIMPO GRANADA
4 URBANEJA CARRASCO JOSE ANTONIO 50km ATLETISMO CARTAMA
5 ARREDONDO PEREZ JOSÉ RAMÓN 50km CLUB ATLETISMO MARACENA
6 MERINO MUÑOZ ANGEL 50km Alpino benalmadena
7 JIMÉNEZ VALVERDE ALEJANDRO 50km  
8 AGUILERA BONILLA JONNATHAN 50km CD UNION ATLETAS ALMERIA
9 MORENO NAVARRO AGUSTIN 50km Atletismo Zuera
10 BALLESTEROS ROLDAN MIGUEL ANGEL 50km C.ATL. Y TRIATLON LUCENA
11 RECIO PORTILLO FRANCISCO JAVIER 50Km C.ATL. NERJA
12 HUETE ALLUT ANTONIO 50km Club Atletismo Maracena
13 CAMACHO PEREZ JESUS 50km LOS CHAKALES RUNNERS
14 GONZÁLEZ MALDONADO JESÚS 50km C. D LAURUS TRIATLON AIRESPORT
15 GARCÍA ROSALES DAVID 50km  
16 FERNÁNDEZ MESA FRANCISCO JAVIER 50km Clínicas polisalud-imove
17 FERNÁNDEZ FERREIRA ISRAEL 50km C.D. TODOS A CORRER
18 LIMA RODRIGUEZ JANINE 50km CLUB ATLETISMO MÁLAGA
19 CAMACHO ORTEGA NOELIA 50Km SIERRA SUR DE JAEN
20 CONSTANTIN ANA CRISTINA 50km  
21 VELASCO CASTILLO TERESA 50km RINCON FERTILIDAD VELEZ
22 TORRES ALCAIDE MARGARITA 50km JARAPALOS TRAIL
23 ABELLAN SOLER CECILIA 50km  
24 LÓPEZ ARANDA ANA MARÍA 50km  
25 VIZCAÍNO HUNGRÍA SONIA 50km Running way
26 AGUILAR GIRONA CARMEN 50km Cueva de Nerja-UMA
27 BARCO SOJO FRANCISCO MANUEL 50km CLUB DEPORTIVO TALAI
28 SORIANO RUBIO FERNANDO 50km CLUB ULTRA TRAIL HUELVA
29 PEIDRO BENEYTO JORDI 50km TRIBANYERES
30 OTERO BENET JORGE 50km SAGITA
31 PEREZ VITORIA JOSÉ ANTONIO 50km  
32 IGLESIAS BARRIO JULIAN 50km FFDR
33 BALASTEGUI CONTRERAS PACO 50km CLUB ESPORTIU VINAROS
34 ROCA MENA JOSE RAUL 50km Brothers bike
35 AYMERICH SOLANAS OSCAR 50km Club atletismo Pegalajar
36 BALLESTEROS GARCÍA JUAN ANTONIO 50km  
37 ESCRIBANO NAVAS ANTONIO 50km INDEPENDIENTE
38 DAZA DURÁN RAÚL 50km Independiente
39 ABDELKADER ABDELKADER SAID 50km  
40 ALMOHANO GONZALEZ VICTOR 50km CLUB ATL. Y MONTAÑA ATARFE
41 RODRIGUEZ MARTINEZ MANUEL 50km 29178474F
42 JIMÉNEZ ESCRIBANO ESTEBAN 50km C.A.BAZA
43 PARDO CERVERA GERMÁN 50km Atletismo Zuera
44 CABALLERO EXPOSITO PASTOR 50km CLUB DEPORTIVO TALAI
45 PLAZAS GONZALEZ  ALBERTO 50km C.D.RUNTRITON CARTAGENA
46 GRACIA RODRÍGUEZ RAÚL 50km Malalts de Correr
47 JIMENEZ MARTIN JUAN ANTONIO 50km CLUB ATLETISMO MARACENA
48 PAREDES MOLINA JOSÉ 50km CA TORRE PACHECO
50 JIMÉNEZ SERRANO AGUSTÍN 50km Cd fuente Acebuche
51 GUILLEN DURAN DAVID 50km Atletismo Brihuega MTB
52 GALLEGO NAVARRO PACO 50km ANTORCHA-ANDUJAR
53 MORENO PALACIOS SAMUEL 50km LOS 100 METROS ESTEPA
54 WARREN  MOLLIE 50km Axarlon
55 MARIN MARTIN CARLOS 50km C.M. La pedrera
56 BORRAJO DEL RIO FERNANDO 50km CLUB ATLETISMO PIELAGOS
57 RAMOS CANO PABLO 50km C.D. CIMA DUNAVENTURA
58 GARCIA MARTIN LUIS 50km Mctraining
59 TURULL SERRATOSA SERGIO 50km  
60 ZAPATERO DAZA ALBERTO 50km INDEPENDIENTE
61 CABANAS NISTAL ALBERTO 50km TRIAWORLD
61 CALLEJAS MARIN FRANCISCO JAVIER 50km Club Maratón Badajoz
62 MUÑOZ ORTIZ BENJAMIN 50km CD VILLA DEL TORCAL
63 LOPEZ SANCHEZ JOSEMI 50km C. A. Peligros
64 BUENDIA ROS JOSE ANTONIO 50km SOC. ATL. ALCANTARILLA
65 CADIAL MARTIN JUAN CARLOS 50km Serrano club de atletismo
66 ORDÓÑEZ DÍEZ JUAN LORENZO 50km Piratas Atletismo
67 ROLDAN VIDAL JOSE LUIS 50km Club de Montaña Anyera Ceuta
68 MARTOS BOHÓRQUEZ ENRIQUE 50km CD GRANADARUNPROJECT
69 AGÜERA MARTÍNEZ JOSÉ ANTONIO 50km CD RUNTRITON Cartagena
70 HERNÁNDEZ TRISTÁN ANTONIO JESUS 50km C.D Triatlon Carboneras
71 NAVARRO DOMENE PEDRO 50km  
72 GUTIÉRREZ GARCÍA JESUS 50km Guadalhorce-Alora
73 PINO RAYA FRANCISCO JAVIER 50km Atletismo y triatlón lucena
74 PASCUAL REY JOSE ANTONIO 50km C.D.PERIANDA
75 RUEDA ARAGÓN FRANCISCO 50km C.d.fuente del acebuche
76 HUERTAS MEDINA SERGIO 50km independiente
77 ROLDÁN COBOS JOSÉ MIGUEL 50km CLUB ATLETISMO MARACENA
78 MONTOYA GUALDA FRANCISCO 50km CLUB ATL. PUENTE VERDE
79 MUÑOZ MENDOZA CELESTINO 50km  
80 ÁVILA RODRÍGUEZ JUAN FRANCISCO 50km C.D. ATLETISMO SANTA FE
81 VELASCO CHAVES JOSÉ FRANCISCO 50km  
82 ANTÚNEZ GONZÁLEZ DANY 50km Club Ceitil Ceuta
83 BENTATA BIBAS SALOMON 50km Malaga airport transfer
84 GARCÍA CABRERA JUAN ANTONIO 50km Cd Fuente del Acebuche
85 MESA SANCHEZ ILDEFONSO 50km LOS LEGENDARIOS
86 GIRALDEZ SANCHEZ ENRIQUE 50km CA. MONTELLANO
87 SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ ENRIQUE 50km  
88 VELASCO CHAVES AGUSTÍN 50km  
89 GONZÁLEZ FRANCO JAVIER 50km CLUB ULTRA TRAIL HUELVA
90 LOPEZ SANCHEZ DIEGO 50km CORREDORES AFRICANUS
91 CALVO GONZÁLEZ FRANCISCO 50km Clínicas Polisalud - I Move
92 GARCÍA GAMARRO SERGIO 50km Club Harman Trail Running
93 TEIJEIRO PEREZAGUA ALBERTO A. 50km Bikilamanjaro
94 RIOS CABELLO JAIME 50km PSICOINFORMA
95 DIAZ BERNAL JOSE DAVID 50km ATLETISMO CÁRTAMA
96 VARGAS CUEVAS VICTOR 50km CLUB ATLETISMO PALMA DEL RÍO
97 LUQUE MORENO PASCUAL 50km  
98 GONZALEZ JIMÉNEZ ALEJANDRO 50km Club Ceitil Ceuta
99 LÓPEZ FERNÁNDEZ ALEJANDRO 50km C.D.Triatlón Granada
100 CRUCES FERNANDEZ MIGUEL 50km C. D. Almargen U. D.
101 VEGA CÓRDOBA ALEJANDRO 50Km GRANADABIKE
102 SANCHEZ NUÑEZ JORGE 50km INDEPENDIENTE
103 RUIZ VARGAS  SEBASTIÁN 50Km C.D. ATLETISMO NAZARÍ
104 BRICEÑO VENEGAS EDUARDO 50km  
105 MARTÍN SÁNCHEZ ANGEL 50km CDA LOS 100 METROS
106 G R ABEL 50km  
107 PARDO MARTINEZ JOSE MANUEL 50km a.d.s extremadura natural
108 LÓPEZ FERNÁNDEZ JAVIER 50km  
109 VINUESA MARTÍN JOSÉ ANTONIO 50km C.D.TRAZACAMINOS
110 GARCIA PINTO RUBEN 50km a.d.s extemadura natural
111 BLANCO RODRIGUEZ GERMAN 50km HISPATRAIL
112 LACHNOWICZ  STEPHANE 50km CD AXARLON
113 CARRASCOSA PÉREZ JUAN 50km REDOLAT TEAM
114 MARTÍNEZ MOLINA JOSÉ MANUEL 50km Club de montaña Lanteira
115 HERNANDEZ SERNA FRANCISCO JOSE 50km CLUB CALASPARRA
116 MANZANO SÁNCHEZ ISAAC 50km  
117 FERNANDEZ LOPEZ JOSE RAMON 50km MONTENARUBIA LUGO
118 CANOVAS ALCARAZ FRANCISCO JOSE 50km Alhama Coym
119 LOZADA DELGADO JOSE TOMAS 50km LOS LEGENDARIOS
120 PRADOS SÁNCHEZ JOSÉ 50km  
121 MARTÍNEZ ARAQUE JUAN 50km Bichos Runners
122 SOUTO SALINAS DIEGO 50km TRIATLHON EL EJIDO
123 HUERTAS PARDO MANUEL 50km  
124 CASTILLO GALLARDO ALEJANDRO 50km CLUB ANYERA CEUTA
125 RIVERO RODRIGUEZ MANUEL 50km Anyera de Ceuta
126 ALBEROLA PASTOR JOSÉ RAMÓN 50km  
127 MUÑOZ BARROSO JUAN CARLOS 50km #alwayswithmysolete
128 MARTIN MORENO ANTONIO 50km CLÍNICAS POLISALUD _ I MOVE
129 CUINES JIMENEZ LOLO 50km JIM Y BRUNO TEAM
130 GOMEZ PELAEZ GERARDO 50km C.T. ALMERIA
131 PLUVIAUD  ARNAUD 50km  
132 GIMÉNEZ MARTÍN ANTONIO 50km C. M. Barranco Alcanzar
133 PARDO MUÑOZ JUAN 50km  
134 GONZALEZ ARANDA  OSCAR 50Km  
135 ALEDO MARTINEZ HILARIO 50km  
136 ROMAGUERA SÁNCHEZ AARÓN 50km Las cabras tiran al monte
137 LOPEZ FERNANDEZ ANGEL V. 50km Ninguno
138 TORREGROSA PÉREZ RUBEN 50km C. MTON... GUARDAMAR DEL SEGURA
139 MOLINA CARMONA GUILLERMO 50km LOS LEGENDARIOS
140 LIRIO DOMINGO DAVID 50km No Club Project
141 GARCIA JIMENEZ MIGUEL 50km BICHA
142 SANCHEZ SANCHEZ FRANCISCO JOSE 50km  
143 GARRIDO GARCIA JOSE MARÍA 50km  
144 RODRIGUEZ RUANO ARTURO 50km  
145 CEGARRA ROSA FRANCISCO JOSE 50km Werun
146 ANDREU ANDREU JOSE ANTONIO 50km  
147 DATO CANOVAS JOSE MARIA 50km Paquetazos trail
148 JIMÉNEZ TRENADO ROBERTO 50km  
149 LOZANO BERNA MIGUEL 50km Paquetazos drill team
150 ZAMORA PRADES PEDRO 50km Paquegazos Drill Team
151 FERNANDEZ CARMONA CEFERINO 50km SOY MONTAÑA
152 VAN GILS  PETRUS 50km CAV Energie (Holanda)
153 RECHE MARTINEZ JAVIER 50km GRANADA ULTRA TRAIL
154 GONZALEZ NUÑEZ JOSE ANTONIO 50km Atletas de Elite
155 GARCIA CASTILLO RAUL 50km C.D BEFREETRAINING
156 RIVERA GARCÍA JUANJO JOSÉ 50km  
157 SANCHEZ SANCHEZ RUFINO 50km C.. T trialhama
158 RICO FRANCES MANOLO 50km RAJAOS RUNNERS
159 DOMENECH VAÑÓ JOSE LUIS 50km  
160 GONZALEZ MORA JAVIER 50km CLUB QUINTO ALIENTO CIUDAD REAL
161 PEREZ RODRIGUEZ NESTOR 50km  
162 AGUSTIN VALLES JOSE JAIME 50km C.A Cafeterías Williams
163 BRUNA GIMENEZ ANTONIO 50km S.M. CLUB ATL. Cafeterías William
164 MIRO CERVERA JORGE 50km C.A Cafeterías Williams
165 DE LA CRUZ ROMAN AGUSTIN 50km  
166 MURCIA LOZANO ADRIAN 50km CMR KIKEMORET
167 NIETO SANCHEZ JOSÉ LUIS 50km Club atletismo LOS LENTOS
168 MARTÍNEZ SEMPERE IGNACIO JESÚS 50km  
169 LÓPEZ GÁLVEZ MARÍA YOLANDA 50km C. D. VERTICALIA
170 CASTILLA JIMÉNEZ IVÁN 50km Objetivo la Gorda
171 LINARES CASAS ALEJANDRO 50km  
172 MARTÍN CORTES FRANCISCO JAVIER 50km  
173 MARTINEZ LOPEZ PEDRO ANTONIO 50km GR2012
174 LAZAROV RUDARSKI ASEN 50km  
175 SERRANO PEREZ JOSE LUIS 50km  
176 CABANILLES SIGNES MARINA 50km  
177 TERRÉS ROIG VICENTE 50km  
178 GARCÍA CABELLO MATEO 50km Independiente
179 VALENCIA GARCÍA HOMERO 50km  
180 FERRÁNDEZ FARIÑAS JUAN ANTONIO 50km  
181 MARTÍNEZ RODRÍGUEZ NACHO 50Km INDEPENDIENTE
182 EXPÓSITO AMADO FRANCISCO 50km  
183 PORTERO SALINAS RAFAEL 50km  
184 ESPADAS TREJO OSCAR SANTIAGO 50km  
185 JIMENEZ GARCÍA EMILIO   50km INDEPENDIENTE
186 ROMERO RODRIGUEZ CRISTIAN 50km  
187 CABALLE RODRÍGUEZ ALEXANDRE 50km  
188 AVILA RODRIGUEZ JOSE MANUEL 50km  
189 RUÍZ SÁNCHEZ RAFAEL 50km Campamento Base
190 MCNALLY  NICOLA 50km Club Chotocabras
191 BERLANGA GIRALDE JOSE ANTONIO 50km  
192 MARTOS SANCHEZ JOSE 50km CARTAGENA TRAIL
193 GCÍA.-VALDECASAS RGUEZ. MIGUEL 50km Sociedad Sierra Nevada
194 AGUILAR CONEJO ANTONIO JESÚS 50km Atletismo Guadalhorce Álora
195 FERRÁNDEZ RODRÍGUEZ JUAN ANTONIO 50km  
196 MOLINA DE LA TORRE GREGO 50km C.d.primates
197 QUESADA CHICA JUAN 50km Club de atletismo de Brenes
198 CASTRO MARCOS ANDRÉS 50km LA MAREA AZUL
199 HERREROS JIMÉNEZ JUAN CARLOS 50km Mallorca a Dalt de tot
200 DAVIS  ANDREW JOHN 50km  
201 RODRÍGUEZ ALLOZA JUAN LUIS 50km C.D Bicha Trai & Mountain
202 COSTILLA GARCÍA ALBERTO 50km C.A.MARATÓN CREVILLENTE
203 ALCAIDE PÉREZ MANEL 50km  
204 ALVAREZ ESPIN ANTONIO 50km  
205 DE LA PRIDA CARABALLO DANIEL 50km  
206 PEREA PARRES CARLOS 50km  
207 MONTORO MARTIN PABLO 50km  
208 AREÑAS AREÑAS JAVIER 50km  
209 TORRES GARCÍA ANTONIO RAMÓN 50km  
210 ABAD PERALTA JAIME 50km C.D. GRANADA ULTRA TRAIL
211 AGUILAR BRAVO JUAN DIEGO 50km CORREDORES AFRICANUS
212 ALAMO GARCÍA MARÍA DEL ROSARIO 50km HTRAINER
213 ALMANSA REYES RUBÉN 50km  
214 AMORES CUBERO LUIS RAFAEL 50km Ascari-Harman Trail Running
215 ANDRADE CABRERA DIEGO JUAN 50km Credus
216 ARDID MEDINA MANUEL 50km  
217 ARROYO SÁNCHEZ MIGUEL ANGEL 50km TEAM SILVERBACK SBC
218 BARRANCO CAYUELA SIMÓN FRANCISCO 50km C. D ULTRA FONDO ALMERIA
219 BONACHERA ANDÚJAR LUIS FRANCISCO 50km  
220 BORREGUERO GUERRA ANTONIO 50km  
221 BUCIEGAS MONTES ELISABET 50km  
222 BUENESTADO BARROSO JOSE LUIS 50km  
223 BUIZA GUERRERO ENRIQUE 50km C.D.Talai
224 BUSTO GONZALEZ JOAQUIN 50km MTB la Unión
225 CÁNOVAS EXPÓSITO DAVID 50km  
226 CARABALLO VILLANUEVA JOSE MANUEL 50km OLIMPO
227 CARDENAS CARDENAS ROBERTO 50km C.d.fuente del Acebuche
228 CAZORLA ROMAN JOSE ANTONIO 50km  
229 CEJUDO BAENA JOAQIN 50km E.P.A. M.RIOS
230 DE SAN LAZARO VIVANCOS DAVID 50km Alhama coym
231 DE-BRUYNE  THOMAS 50km  
232 DIANEZ GARCIA ALVARO 50km E.P.A. M.RIOS
233 ESCRIBÀ VIVÓ XAVIER 50km  
234 FERNÁNDEZ GAMARRO ANGEL 50km LOS LEGENDARIOS
235 FERNÁNDEZ ROSALES Mª VIRGINIA 50km Club Alpino Pinsapo
236 FERRER GARCÍA JOSÉ ÁNGEL 50km C.D. MANTEKA
237 FOULQUIÉ PADILLA JUAN JOSÉ 50km Calima Triatlon Fuerteventura
238 FRUCTUOSO REQUENA ANTONIO 50km Maratonianas de guardamar
239 GARCIA MANCILLA RAFAEL 50km  
240 GARCIA PEREZ JORGE 50km  
241 GARCIA SOLANO JUAN 50km PAQUETAZOS
242 GOMEZ BAUTISTA DEMETRIO 50km LOS VENTURIS, CA.
243 GONZALEZ GONZALEZ JUAN CARLOS 50km C.D Trail Pirata Jerez
244 GONZÁLEZ OVIEDO JOSE ANTONIO 50km  
245 GUERRERO BENITEZ RAUL 50km ASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
246 HEREDIA CABALLERO JOSÉ IGNACIO 50km Ascari-Harman Trail Running
247 HINOJOSA GIMÉNEZ LLUIS 50km  
248 JAMIESON  CRAIG 50km East Cornwall harriers
249 JIMENEZ DIONISIO JAVIER 50km C.D Los Chakales
250 JURADO PULIDO ANTONIO 50km CDA EL 18 LOS VILLARES
251 LEON DE LA VEGA BONDAD 50km LOS VENTURIS
252 LEON MARQUEZ VICTOR MANUEL 50km  
253 LÓPEZ CENTELLA ESPERANZA 50km  
254 LÓPEZ CÉSPEDES PACO 50km  
255 LOPEZ GOMEZ LUIS FRANCISCO 50km Ultra fondo almeria
256 LOPEZ PAEZ DAVID 50km MTB la unión
257 MAGDALENO SÁNCHEZ HÉCTOR PEDRO 50km C.A. BAZA
258 MANZANO AGUILAR ALFONSO 50km  
259 MARÇAL ROIG MANEL 50km SENGLARS ESQUADRA
260 MARIN BERRIO CARLOS 50km Cerro del Caballo
261 MARÍN RUIZ FRANCISCO JOSÉ 50km Sobre 2 ruedas bikes
262 MARTORELL ARAGONES VICENTE 50km C.E.VINAROS
263 MAZUECOS AGUILERA ISMAEL 50km  
264 MEDINA GARCÍA FRANCISCO LUIS 50km  
265 MELERO PADILLA JUAN ANTONIO 50km Sobre dos Ruedas Bikes
266 MIZZIAN MOHAMED SAMIRA 50km RUNNERS TEAM
267 MOLERO CIFUENTES MARIANO 50km C.A. LOS PERDIGONES
268 MOLIMA AVILÉS PEDRO MIGUEL 50km  
269 MOLINA ELIPE MANEL 50km Atletisme Roses
270 MONTES SERRANO DANIEL 50km Sapiens Human Runner Club
271 MORA PEREZ WILLIAM 50km S.m.c.a. cafeterías william.
272 MORENO PEÑA BENITO 50km Independiente
273 MORILLAS GÓMEZ DIEGO 50km  
274 MUÑOZ DUARTE ALEJANDRO 50km The BEST
275 MURIANA JIMÉNEZ JUANJO 50km  
276 NÚÑEZ MILLÁN MIGUEL ANGEL 50km Trail Running Melilla
277 ORDÓÑEZ GUERRERO ANTONIO 50km Turdetania team
278 PALACIOS FERNANDEZ JUAN MANUEL 50km E.P.A. M.RIOS
279 PÉREZ BLEDA CELESTE 50km  
280 PEREZ CORDON MIGUEL ANGEL 50km CLUB ATLETIC CALDERI
281 PEREZ MARTIN ANTONIO 50km  
282 PÉREZ RODRÍGUEZ FAUSTINO VENTURA 50km Los Venturis C.A.
283 PIÑA GANDUL RAFAEL 50km Los Venturis, C.A.
284 PORTA PELAYO JOSÉ MARÍA 50km  
285 PUCHALT MOCHOLI TOMÁS 50km NLTT
286 RAMÍREZ OLLER BERNARDO 50km CAPA
287 REYES FRANCISCO JOSÉ ANTONIO 50km  
288 RODRIGUEZ CIENDONES MIGUEL ÁNGEL 50km Melilla Por Bandera
289 RODRIGUEZ LAGUNA PEDRO 50km E.P.A. M.RIOS
290 ROMERO JIMENEZ RAUL 50km soy montaña
291 ROMERO VELAZQUEZ LOLA 50km CLINICAS RINCON FERTILIDAD VELEZ
292 RUIZ PÉREZ LUIS MIGUEL 50km Silverback
293 SÁNCHEZ LORENZO JOSÉ 50km  
294 SANCHEZ MANZANO JOSE LUIS 50km  
295 SÁNCHEZ POZO ALBERTO JOSÉ 50km  
296 SANCHEZ VERGARA RAQUEL 50km  
297 SANCHEZ VERGARA ESTHER 50km  
298 SEGURA JIMENEZ JOSE ANTONIO 50km WERUN
299 SUÁREZ MUNELL DANIEL 50km  
300 TAHIRI  BENAISA 50km Trail Running Melilla
301 TORRES MOSQUERA FEDERICO 50km Club Kampamento Base
302 TRUJILLO MARTINEZ MIGUEL ANGEL 50km RUNNERS TEAM
303 VALENZUELA MUÑOZ RAMON 50km Bastitania
304 VERGARA SOLIS MARIA JOSE 50km  
305 SOLANO BENITEZ LUIS 50km C.D. HISPATRAIL SEVILLA
306 ALBACETE OCAÑA ALEJANDRO 50km COMUNIDAD VIDASANA
307 HERRERO FERNANDEZ JOSE MANUEL 50km BE FREE TRAINING
308 RUIZ RAMÍREZ MANUEL 50km CLUB ATLETISMO LEBRIJA
         
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Club
354 BALLESTEROS GARCÍA RAFAEL 50km Relevos  
355 CHAMORRO GARCÍA CARLOS 50km Relevos  
356 GÁLVEZ ROMERO JOSÉ 50km Relevos CLUB SIERRA SUR-JAEN
358 GARCÍA SERRANO HIPÓLITO 50km Relevos  
351 GIMÉNEZ CUERVA DAVID 50km Relevos  
353 GRANADOS RUS ANTONIO 50km Relevos  
357 HERNÁNDEZ DOMENE FRANCISCO JAVIER 50km Relevos  
354 MOLINA CARNEROS FRANCISCO 50km Relevos  
360 MORENO VILLENA DANIEL 50km Relevos CLUB NERJA ATLETISMO
350 ORTEGA QUESADA JOSE NICOLAS 50km Relevos  
353 PAVÓN CAMPOS MANUEL 50km Relevos  
351 PEREZ SALAS JORGE 50km Relevos  
359 PINEDA PINILLA LAURA 50km Relevos CLUB ATLETISMO NERJA
358 PLATERO LOPEZ FRANCISCO 50km Relevos  
356 RAMOS MIRANDA MARIBEL 50km Relevos  
355 SÁNCHEZ JIMÉNEZ PELAYO 50km Relevos  
360 SÁNCHEZ RUIZ BENJAMÍN 50km Relevos  
352 TORRES ÁVILA FRANCISCO JOSÉ 50km Relevos  
359 TORRES HERRERO ROBERTO 50km Relevos  
357 TRUJILLO ALBENDÍN MIGUEL ÁNGEL 50km Relevos CLUB SIERA SUR-JAÉN
350 VELASCO SANCHEZ SALVADOR 50km Relevos  
352 VIGIL CHACÓN RUBÉN 50km Relevos  
361 GARCIA PLAZA  JOSE    50km Relevos INDEPENDIENTE
361 GARCIA ESPEJO JOSE CARLOS 50km Relevos INDEPENDIENTE
         
         
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Club
401 ADOLFO JIMENEZ TOÑI Minisubida E.P.A. M.RIOS
402 AGUILERA RODRÍGUEZ SALOMÉ Minisubida C.D. Bewor
403 ALCALDE SAENZ BEATRIZ Minisubida  
404 ANGUITA CABELLO FRANCISCO Minisubida C.A.Huellas Las Gabias
405 ANGULO SELLER JAVIER Minisubida C.A. LOS PERDIGONES
406 ARQUELLADAS DEL VALLE CÉSAR Minisubida C. D. Laurus Triatlón
407 ASENSIO NAVARRO JOSE MIGUEL Minisubida C.D. Mtb y Trail Pulpi
408 AVILA UCEDA LUIS MIGUEL Minisubida C.D. Llenate que me voy
409 AVILÉS GARCIA ANTONIO Minisubida Olimpo
410 AVILES MARTINEZ FRANCISCO MIGUEL Minisubida UNION ATLETAS ALMERIA
411 BELLIDO PORCEL GUILLERMO Minisubida Guadalhorce - Álora
412 BELTRÁN LOZANO LORENA Minisubida Bastitania
413 BELTRÁN LOZANO ANA BELÉN Minisubida  
414 BERBEL CASCALES MODESTO Minisubida Mulhacen
415 BORREGUERO PERZ ANTONIO Minisubida  
416 BRICEÑO LIMA BRITNEY Minisubida CUEVA DE NERJA-UMA
417 CABRERA HERNÁNDEZ JOSÉ LUIS Minisubida CLUB DEPORTIVO LR
418 CAMBIL FERNANDEZ JOSÉ MARIO Minisubida Triatlón Nazari
419 CAMPOS DELGADO FRANCISCO Minisubida E.P.A. M.RIOS
420 CANTANO GALVEZ CESAREO Minisubida Atletismo atracón
421 CARMONA MANCILLA FRANCISCO MANUEL Minisubida E.P.A. M.RIOS
422 CASTAÑO MORILLA FRANCISCO Minisubida CARMONA PAEZ
423 CASTAÑO MORILLO KASSANDRA Minisubida Club Harman Trail Running
424 DE LINARES GARCIA MIGUEL ANGEL Minisubida VIEJA
425 DEL CERRO OLMO JOSE ANTONIO Minisubida  
426 DÍAZ RODRIGUEZ ALBERTO JESUS Minisubida Atletismo Sexitano
427 ENCINA CARMONA JOSE Minisubida  
428 ESCOBAR PEREIRA REGINA Minisubida TRAIN ER personal RUNNING
429 ESPEJO JIMENEZ RAFAEL Minisubida Club atletismo Cordobes
430 FERNÁNDEZ AGUILERA MARIO Minisubida  
431 GALLASTEGUI AMIAMA INÉS Minisubida  
432 GÁMEZ TRUJILLO AZUCENA Minisubida Perianda
433 GARCIA JIMÉNEZ JOSE MANUEL Minisubida C.D Olimpo
434 GOMEZ ALVAREZ ANTONIO Minisubida  
435 GOMEZ ÁLVAREZ RUTH Minisubida  
436 GOMEZ BAREA DAVID Minisubida HISPATRAIL
437 GÓMEZ FLORES JUAN JOSÉ Minisubida CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL
438 GONZÁLEZ ALCALDE CARLOS RAFAEL Minisubida  
439 GONZÁLEZ NIEVAS ESTEFANÍA Minisubida  
440 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ CARLOS Minisubida Atletas d'élite
441 GRANADOS FLORES RAFAEL Minisubida  
442 GUIJARRO ÁLVAREZ EVA MARÍA Minisubida #alwayswithmysolete
443 IBÁÑEZ HUESO RAFAEL Minisubida Independiente
444 JIMENEZ DE CISNEROS GTRREZ. SOL Minisubida Triatlon Club de Mar Almería
445 JIMÉNEZ MUÑOZ DIEGO Minisubida Sexitano almuñecar
446 JIMENEZ VILLUENDAS RICARDO Minisubida  
447 JUÁREZ GUTIÉRREZ MIGUEL ÁNGEL Minisubida Club atletismo Maracena
448 LEDESMA ARANGO ERWIN Minisubida Club Atletismo Maracena
449 LIRIO DOMINGO ALVARO Minisubida No Club Project
450 LÓPEZ GARCÍA JAVIER Minisubida Triatlón
451 LOPEZ JIMÉNEZ FERNANDO Minisubida  
452 LUMBRERAS LOZANO ISABEL Minisubida  
453 MARTIN FERNANDEZ JESSICA Minisubida CD Union Atletas Almeria
454 MARTIN-CASTAÑO CARRILLO JAVIER Minisubida NAZARÍ
455 MARTINEZ ROMERO BALDOMERO Minisubida  
456 MESA GARCIA LUISA Minisubida Olimpo
457 MORILLO SALAS EVA Minisubida  
458 MUÑOZ CONDE MIGUEL ANGEL Minisubida CDA NAZARÍ
459 MUÑOZ SIERRA MIGUEL Minisubida CIMA DE ALMERIA
460 MUÑOZ VALENTIN DAVID Minisubida Bicha
461 NIKOLAEVA  OLGA Minisubida  
462 OCAÑA ROMERO JOSÉ DAVID Minisubida CLUB VETERANOS ALGECIRAS
463 ORTEGA BALLESTEROS EVA MARÍA Minisubida AC Trotasierra
464 OSUNA GONZÁLEZ DANIEL Minisubida Chacales del Parque
465 PALANCO LÓPEZ FRANCISCO JAVIER Minisubida  
466 PARDO ARCOS JUAN LUIS Minisubida Cerro del Caballo
467 PEREZ ALCALDE RODRIGO Minisubida  
468 PÉREZ ECIJA PEDRO Minisubida ATLETISMO DE RUTE
469 PEREZ GUTIERREZ ANTONIO LUIS Minisubida CD Marathon Alcaudete
470 PEREZ PEREZ JOSE MARIA Minisubida C.A.Los Perdigones
471 POLO GONZÁLEZ DANIEL Minisubida  
472 PRIETO SÁNCHEZ ALICIA Minisubida  
473 PUNTE RAMAJO JOAQUIN Minisubida CIMA DE MARIA
474 REDONDO FLORES FRANCISCO Minisubida  
475 RIVAS MOLINA ESTEFANIA Minisubida E.P.A. M.RIOS
476 RODRIGUEZ CARRASCOSA ALVARO Minisubida club montaña alma gaia
477 RODRIGUEZ VIGO FERNANDO Minisubida  
478 ROMAN TEJEDOR ILDEFONSO Minisubida  
479 ROMERO ANGEL ISMAEL Minisubida ATLETAS DELITE
480 ROMERO GARCIA MARIA JESUS PURIFICACION Minisubida  
481 RUBIO ORTEGA DAVID MIGUEL Minisubida  
482 RUBIO TORRES JO Minisubida RYDALCA
483 RUIZ MARTÍN MIGUEL ÁNGEL Minisubida  
484 RUÍZ MARTÍNEZ EMILIO Minisubida TRAINER PERSONAL RUNNIG- NUTRITRAIN
485 SÁEZ DE TEJADA LOPEZ JOSE DAVID Minisubida Club Atletismo Maracena
486 SÁEZ DE TEJADA LÓPEZ SONIA Minisubida Club de Atletismo Maracena
487 SALAS MARTOS JULIO Minisubida E.P.A. M.RIOS
488 SALAZAR LOZADA JOSE LUIS Minisubida E.P.A. M.RIOS
489 SAMANIEGO PIZARRO SERGIO Minisubida Bastitania
490 SANCHEZ DIAZ YOLANDA Minisubida C. A. MARACENA
491 SANCHEZ GARRIDO FCO JAVIER Minisubida C.D TodoSuma
492 SANTOS RUIZ MARIA CARMEN Minisubida  
493 SELLER HIDALGO RUBEN Minisubida Club de running Vegas del Genil
494 SELLER SELLER JORGE Minisubida Club de Running Vegas del Genil
495 SERRANO FERNÁNDEZ ALBERTO Minisubida C. D. TODO SUMA
496 SIVIANES MONTAÑO MANUEL JOSÉ Minisubida Los Califas
497 SOLIGÓ MIÑAMBRES JOSÉ JAVIER Minisubida Trotacalles
498 TORTAJADA ALONSO JORGE Minisubida SUBBETICA OUTDOOR
499 VALDIVIESO CALER MARÍA DOLORES Minisubida Bastitania
500 VALERA LÓPEZ MARIA JOSE Minisubida Bastitania
501 VARELA TABOADA JOSE LUIS Minisubida  
502 VARON MORENO MIRIAM Minisubida Independiente
503 ZALDÍVAR VERA JESÚS Minisubida CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL
504 ZAPATERO PEREZ JOSE LUIS Minisubida  
PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 500 PARTICIPANTES
Puesto Dorsal Nombre Club Categoria Control Tiempo
Puesto Dorsal Nombre Club Categoria Control Tiempo
Dorsal Nombre Club Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
Dorsal Nombre Club Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
36 Subida Veleta Video Meta 1
36 Subida Veleta Video Meta 2
36 Subida Veleta Video Meta 3
Imágenes de Corredores en Meta