RESULTADOS CIRCUITO CARRERAS FUENGIROLA 2018
01/01/2018
FUENGIROLA
MÁLAGA

CLASIFICACIONES DEL CIRCUITO CARRERAS DE FUENGIROLA  2018

 

Pre Benjamín masculino

Club

Puntos

1º Carlos montero Martínez    

Independiente

28 puntos

2º Mario Jiménez Bonilla       

At.Coin

24 puntos

3º Eloy Martin Negro             

Independiente

15 puntos

 

 

 

Pre Benjamín femenino

 

 

1º Adriana Martínez Suarez

Villa de Rota 

30 puntos

2º Nora Torres Mouradi          

At.Mijas                           

24 puntos

3º Marta Quintana Bandera    

At. San Pedro                    

22 puntos

 

 

 

                         Benjamín masculino

 

 

1º Francisco Albarracín Plaza     

At. Alhaurín                   

34 puntos

2º Francisco Sánchez Quero      

Independiente                

25 puntos

3º Borja Zea Gómez                 

At. Alhaurín                    

23 puntos

 

 

 

                       Benjamín femenino          

 

 

1º Andrea Galdeano Chimeno    

At. Estepona                  

27 puntos

2º Laila Medina Magan              

At. Málaga

24 puntos

3º Marina Galdeano Chimeno

At. Estepona                  

14 puntos

 

 

 

                        Alevín masculino       

 

 

1º Samuel Zea Gómez              

At. Alhaurín                     

36 puntos

2º Hugo Arias Gallardo             

At.Vélez                          

22 puntos. (*)

3º Sandro Galdeano Chimeno

At. Estepona                          

22 puntos

 

 

 

                        Alevín femenino

 

 

1º Olimpia Illanes Bravo           

At. Alhaurín                     

32 puntos

2º Lucia Ruiz Rueda                 

At. Alhaurín                     

30 puntos

3º Celeste Cortes Bonilla           

At. Alhaurín                     

22 puntos

 

 

 

                        Infantil masculino        

 

 

1ºSamuel Valderrama Illanes     

At.Alhaurin                       

32 puntos

2ºRuben Jesús Albarracín Plaza 

At.Alhaurin                       

23 puntos

3ºAmir Agrandi                        

At.Torremolinos               

16 puntos

                                      

 

 

Infan        Infantil femenino

            

 

 

1ºMarina Jiménez Carmona         

At.Cartama                      

26 puntos

2ºRim Kamboui                       

At.Mijas                          

18 puntos. (*)

3ºSandra Guerrero Cantarero    

Independiente

18 puntos

               (*): Mejores puestos en  carreras.

           

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES DEL CIRCUITO CARRERAS DE FUENGIROLA  2018

 

Cadetes juvenil masc.

Club

Puntos

1º Pablo Rueda Jiménez        

At. Alhaurín                          

28 puntos.

2º Lucas Fernández              

At. Torremolinos                    

26 puntos.

3º Mohamed Mouradi             

At. Mijas                                

25 puntos.

 

 

 

Cadetes  juvenil feme.   

 

 

1º Elena Arcas                         

At.Torremolinos                   

18 puntos. (*)

2º Teresa Cano Coronado         

Esc.Munic.Fuengirola                          

18 puntos.

3º Natalia Siles Marques       

At.Alhaurin                            

16 puntos. (*)

(*): Mejores puestos en carreras.

 

 

Junior promesas masc.

 

 

1º Adrián Johansen Martin       

Sohail-La Senda                   

34 puntos

2º Juan Francisco Briales Pérez 

Marbella Sol                        

28 puntos

3º Salvador Bravo Morales        

Todos a correr                    

16 puntos

 

 

 

Junior promesas feme.

 

 

1º Victoria Ramos                       

At. Nerja                           

34 puntos

2º Aziza Mouradi                        

At. Mijas                            

32 puntos

3º Nadia Khamis Gutiérrez          

Independiente

24 puntos

 

 

 

Senior masculino

 

 

1º Alfonso Toledo Hidalgo          

At. Nerja                             

30 puntos

2º Elio Gil Carrasco                    

At. Mijas                             

29 puntos

3º Luis Carlos López Pérez          

At. Estepona                       

26 puntos

 

 

 

Senior femenino

 

 

1º Tine Kastrup                        

Sohail-La Senda                   

34 puntos

2º Paula Nieto Hinojosa                        

At.Fuengirola

21 puntos

3º Mille Jesen                           

Independiente                     

20 puntos

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES DEL CIRCUITO CARRERAS DE FUENGIROLA  2018

 

Veteranos A masc.

Club

Puntos

1º Bodo Kiekbuch Hartman        

Bayer Leverkusen                       

24 puntos

2º José Manuel Marín Rubiano   

At. Torremolinos         

19 puntos

3º Salvador Rodríguez Gómez    

Todos a correr                            

18 puntos

 

 

 

Veteranos A femeninos

 

 

1º Daniela Cardoso                   

Independiente                            

32 puntos

2º Diana Farzaneh Peña            

Atletismo Fuengirola                    

13 puntos

3º Cristina Orozco Flores           

Esc.Munic. Fuengirola                    

12 puntos

 

 

 

Veteranos B masculino

 

 

1º Antonio Caba Gutiérrez          

Torremolinos 

36 puntos

2º Salvador Vega Díaz                                

Todos a correr                                        

23 puntos

3º Miguel Carlos Cortes Ramos    

At Cartama                                

13 puntos

 

 

 

Veterano B Femenino

 

 

1º Roció Sibajas Ávila                

At Málaga                                  

24 puntos

2º María Carrega Carrega          

At Torremolinos                          

18 puntos

3º Ana Julia Valenzuela Martin   

Independiente

12 puntos

 

 

 

 Veteranos C masculino

 

 

1º Juan Manuel Verdugo Morilla   

Independiente                          

19 puntos. (*)

2º Rafael Tapia González            

Torremolinos

19 puntos

3º Fco. Miguel Campos Tello         

At Fuengirola                           

18 puntos

(*):Mejores puestos en carreras

 

 

Veteranos C femenino           

 

 

1º Ana María Velasco Tejera           

At.San pedro                                

24 puntos

2º Silvia Daniela Fernández Pintos   

At Fuengirola                            

23 puntos

3º Carmen Lara Lara                      

Fuenmijas

20 puntos

 

 

 

Veteranos D masc.

 

 

1º Claudio Sepúlveda López        

Sohail-La Senda                         

29 puntos.

2º Agustín Molina García             

Sohail-La Senda                         

24 puntos.

3º Tomas Serrano                     

C.A. Primeguis                            

22 puntos.

 

 

 

Veteranos D femeninos

 

 

1º Yolanda Cantarero Fernández     

C.A.primeguis                      

36 puntos

2º Yolanda López Peña                   

Independiente                     

27 puntos

3º Encarnación Fernández Ramírez  

AT.Fuengirola                      

16 puntos

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES DEL CIRCUITO CARRERAS DE FUENGIROLA  2018

 

Veteranos E masculino

Club

Puntos

1º Fernando López Sevilla   

At.Torremolinos

36 puntos

2º Manuel Rodríguez montero       

At.Malaga

27 puntos

3º Gary Pemberton            

At.Fuengirola

16 puntos

 

 

 

Veteranos E femenino

 

 

1º María José López peña

Independiente 

34 puntos

2º Isabel cantos romero          

At.Alhaurin                           

30 puntos

3º Ana María Pérez conde    

Sohail-La Senda                    

25 puntos

 

 

 

                         General absoluta masculino

 

 

1ºAntonio Caba Gutiérrez       

At.Torremolinos                   

26 puntos

2º Daniel Maldonado Cervan      

At.Nerja               

24 puntos

3º Alfonso Toledo Hidalgo                

At.Nerja                   

21 puntos

 

 

 

                        General absoluta femenina          

 

 

1º Rocío Sibajas Ávila    

At.Malaga                  

22 puntos(*)

2º Victoria Ramos              

At.Nerja

22 puntos(*)

3º Aziza Mouradi

At.Mijas                  

22 puntos

(*): mejores puestos

 

 

                        General local masculino      

 

 

1º juan Andrés Camacho Fernández

AT.Fuengirola                     

36 puntos

 

                         

 

                        General local femenina

 

 

1º Daniela Cardoso          

 Independiente                    

32 puntos

 (*):mejor puestos en carreras               

                     

 

 

Las clasificaciones estarán expuestas durante una semana en la página oficial de Dorsal Chip y Ayuntamiento de Fuengirola, por si hubiese alguna reclamación. Después de esta fecha se comunicaría a los diferentes vencedores cuando se haría la entrega de trofeos.

Llamar al teléfono 677 907 428 (horario de 9 a 14:30 de lunes a viernes y martes y jueves de 15:30 a 18:00, a/a de Agustín molina).el otro teléfono de contacto será el de la Concejalia de deportes de Fuengirola al número 952466777.

También se puede por correo electrónico;eventosdeportivos@fuengirola.org

 

 

 

IV CIRCUITO DE CARRERAS URBANAS DE FUENGIROLA 2018

CALENDARIO DE PRUEBAS DEL CIRCUITO

 1º Prueba 18 de febrero 2018 polideportivo Elola, desde 200m a 3km.

APADRINA. D. ª Roció Sibaja Ávila.

A Beneficio de la asociación española del Cáncer (AECC) y asociación española Pétales.

2º Prueba  11 de marzo 2018 Recinto Ferial, desde 200m a 5km.

APADRINA.D.Jesus Gámez Duarte.

A Beneficio de la asociación asamblea local de la Cruz Roja de Fuengirola.

3º Prueba 22 de abril 2018 Castillo Sohail, desde 200m a 6km.

APADRINA.D.Francisco Alarcón Suarez”ISCO”.

A Beneficio de la asociación de familiares de enfermos de Alzheimer (AFA).

 

DISTANCIAS POR CATEGORIAS

Pre-Benjamin-mas-fen-200/300 m.

Benjamín- mas-fem-200/600 m.

Alevin-infantil-masc-fem-1km/2km

Cadete-juvenil-masc-fem-3km/6km

Junior-promesa-masc-fem-3km/6km

Sénior-veteranos masc-fem-3km/6km

CATEGORIAS

Pre-Benjamín años 2011 y posteriores-masc-fem.

 Benjamín  años 2009/10-masc-fem.

Alevín  años 2007/08–masc-fem.

Infantil  años 2005/06-masc-fem.

Cadete-juvenil  años 2001/02/03/04-masc-fem.

Junior-promesa años  1996/97/98/99/00-masc-fem.

Sénior desde 23 años  hasta 34 años cumplidos-masc-fem

Veteranos A desde 35 años  hasta  39 años cumplidos-masc-fem

Veteranos B desde 40 años hasta 44 años cumplidos-masc-fem.

Veteranos C   desde  45 años hasta 49 años cumplidos-masc-fem.

Veteranos D desde 50 años hasta 54 años cumplidos-masc-fem.

Veteranos E más de 55 años cumplidos-masc-fem.

 

INSCRIPCIONES  Y HORARIO DE PRUEBAS

Dorsal chip (web)-Tienda deportes la senda (Fuengirola)

Desde benjamín a infantil, 1 euro.

Desde cadete a veteranos ,3 euros.

Día de la prueba de benjamín a Infantil, 2 euros.

Día de la prueba de cadete a veteranos ,5 euros.

Solo habrá 30 dorsales el día de la prueba (horario de 8:45 a 9:30).

Horarios:

10:00: cadetes a veteranos.

10:45: alevín-infantil. (Aproximado).

11:00: pre-benjamín-benjamín. (aproximado).

 

ENTREGA DE DORSALES

Tienda deportes La Senda. Calle Mallorca, 18, cp.29640-Fuengirola (Málaga).

La entrega se realizara   el sábado antes de la prueba en el horario de 10:00 a 14:00.

Días de recogida de dorsales:

Sábado  17 de Febrero 2018.

Sábado  10 de Marzo 2018.

Sábado  21 de Abril 2018.

El mismo día de la prueba en el lugar de la  salida con el horario de 08:45 a 09:30

 

 

REGLAMENTO DE PARTICIPACION

Costará de tres carreras, siendo necesario participar en dos de ellas para tener opción a la clasificación final.

Se acumularan las puntuaciones obtenidas y será ganador/a de la general absoluta del Iv Circuito de Carreras Urbanas de Fuengirola, el que mayor puntuación tenga de las tres pruebas realizadas.

Serán descalificados todos los atletas que no realicen el recorrido completo, no lleven el dorsal bien visible en el pectoral de su camiseta, o den muestras de un comportamiento antideportivo.

La organización declina toda responsabilidad de los daños que pudieran causar o causarse los  atletas participantes por imprudencias o negligencias de los mismos. Cada atleta deberá estar acogido a su propio seguro médico. Igualmente, el atleta declara estar en condiciones físicas óptimas para realizar esta prueba y lo hace bajo su entera responsabilidad, eximiendo de toda a la organización de la prueba. El inscribirse en este circuito supone la aceptación plena de estas normas.

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los designados por la organización. La Policía Local sancionara a aquellos conductores que incumplan estas normas.

En todo momento por circunstancias especiales la organización podrá cambiar recorrido, distancias, día y horario.

Todos los participantes del Iv Circuito de Carreras  Urbanas de Fuengirola aceptaran el presente reglamento de participación.

SISTEMA DE PUTUACION

 1º Puesto - 12 puntos.                  

 2º Puesto - 10 puntos                   

 3º Puesto -  8 puntos                     

 4º Puesto -  7 puntos                     

 5º Puesto -  6 puntos                    

 6º Puesto -  5 puntos

 7º Puesto -  4 puntos

 8º Puesto -  3 puntos

 9º Puesto -  2 puntos

10º Puesto - 1 puntos.

TROFEOS Y MEDALLAS

Se entregarán trofeos para los tres primeros clasificados/as de todas las categorías explicadas anteriormente del circuito, una vez sumado los puntos de las tres pruebas. Y para los tres primeros clasificados por categorías (de pre- benjamín a veteranos masculino y femenino) obtendrán medallas en cada una de las pruebas del circuito.

También obtendrán trofeo el/la primer/a atleta local con mayor puntuación de las tres pruebas celebradas en la categoría absoluta. (Condición estar empadronado con antigüedad de más de dos años).

Así mismo se informara día y hora para la entrega de trofeos  y premios finales por categorías y general absoluta (suma de puntos de las tres pruebas).

Las clasificaciones estarán expuestas una semana por si hubiese alguna reclamación en la clasificación final de puntos, en la página de Dorsal Chip y Ayuntamiento de Fuengirola.

Llamando a los teléfonos 677 907 428-952 466 777 de lunes a viernes en el horario de 9:00 a 14:00 ,a/a Agustín Molina o correo electrónico: eventosdeportivos@fuengirola.org

Si en alguna categoría hubiese algún empate a puntos, siempre prevalecerá  los puestos de las carreras celebradas del circuito y será primero/a quien tenga mejor puntuación por puestos en dichas categorías.

Si algún atleta cambiase de categoría en alguna de las tres pruebas, sé quedara con la categoría que participara más veces.

Ejemplo: corres la 1º prueba de senior y en la 2º y 3º prueba pasas a veterano A, ése atleta pasara a puntuar como veterano  A  y se le sumara los puntos que tenga de la 1º prueba como senior.

INDICE