4 Trail Nocturno Sierra de Córdoba
02/09/2017
Córdoba
Córdoba

 

 

Toda la información, precios, plazos en la web de la prueba www.latrailnocturna.es

 

REGLAMENTO PARTICULAR   LaTrailNocturna 2017

===========================================================

ART. 1: ORGANIZADOR

El Club Deportivo MORE THAN BIKING, es el organizador del  TRAIL RUNNING NOCTURNO SIERRA DE CÓRDOBA, carrera nocturna por montaña, en su tercera edición y que se celebrará en la ciudad de Córdoba el próximo día 2 de septiembre de 2017.

La prueba se desarrollará por algunos de los parajes más emblemáticos de la Sierra Cordobesa sobre un recorrido aproximado de 21km para la modalidad LTN16 y 11Km para la modalidad popular LTN16.  La prueba cuenta con el apoyo institucional del Instituto Municipal de Deportes de Córdoba y la Diputación Provincial de Córdoba.

 

ART. 2: PARTICIPANTES

Podrán participar, todas las personas mayores de 18 años que hayan completado satisfactoriamente el proceso de inscripción y que cumplan los criterios del Jurado Técnico de la prueba, estableciéndose las siguientes categorías, tanto masculinas como femeninas:

 

·        GENERAL SCRATCH ( Campeón, Subcampeón y Tercer clasificado )

·        PROMESA (de 18 años a 22 años cumplidos en el año de la competición).

·        SENIOR (de 23 años a 34 años cumplidos en el año de la competición).

·        VETERANOS/AS (de 35 años a 49 años cumplidos en el año de la competición).

·        MASTER (de 50 años en adelante cumplidos el año de la competición).

 

El corredor tiene que estar físicamente bien preparado para la carrera, gozar de buena salud general, sin padecer enfermedad, defecto físico o lesión que pueda agravarse con su participación en dicha prueba.

El deportista asume que para la realización de la prueba es necesaria una óptima condición física, psíquica y deportiva.

 

ART. 3: INSCRIPCIONES

 

El Proceso de inscripción y pago se realizará de forma ON-LINE a través del menú INSCRIPCIONES en la web de evento :    www.latrailnocturna.es              

Se ha establecido un límite de participación de 600 participantes.

 

 

El plazo de inscripción se abrirá el 12 de Mayo de 2017y finalizará el día 23 de Agosto 2017 . Las inscripciones se tramitarán por riguroso orden de recepción de la documentación (fecha de Pago TPV bancario) y no se admitirán fuera de plazo o una vez cubierto el cupo de inscritos. No se admitirán inscripciones el mismo día del evento.

 

PROCEDIMIENTO:

-          Cumplimentar la FICHA DE INSCRIPCION en  www.latrailnocturna.es

-          Pago del IMPORTE mediante tarjeta de crédito-débito ó [PayPal]

-          Antes de la retirada del dorsal; presentar DNI, cumplimentar, firmar y entregar la DECLARACION JURADA

La inscripción en esta prueba conlleva la aceptación automática de las condiciones establecidas en el presente reglamento.

 

 NOTA: Las incidencias sobre inscripciones serán atendidas en el siguiente email:   info@dorsalchip.es

ART. 4: IMPORTE

> LTN 21Km :25€ HASTA 22 JULIO 2017 >  30€ DESDE 23 JULIO

> LTN 11Km :20€ HASTA 22 JULIO 2017 >  30€ DESDE 23 JULIO

>Senderismo 11Km :15€ HASTA 22 JULIO 2017 >  20€ DESDE 23 JULIO

ART. 5: POLITICA DE CANCELACION – CAMBIO TITULARIDAD DORSAL – CAMBIO MODALIDAD

  1. SÓLO ES POSIBLE EL DERECHO A REEMBOLSO HABIENDO SUSCRITO EL SEGURO DE CANCELACIÓN: 4 € POR PARTICIPANTE, A AÑADIR AL IMPORTE TOTAL DEL PAGO.
  2. LA ORGANIZACIÓN GARANTIZA AL PARTICIPANTE EL REEMBOLSO DE LOS GASTOS COMPROMETIDOS (90% DE LA INSCRIPCIÓN DESCONTANDO LOS POSIBLES GASTOS ADMINISTRATIVOS Y DE GESTIÓN) , SIEMPRE Y CUANDO CUMPLA CON LOS REQUISITOS Y PLAZOS DE CANCELACIÓN QUE A CONTINUACIÓN SE EXPONEN:

LA PETICIÓN DE CANCELACIÓN DEBE LLEGAR VÍA CORREO POSTAL CERTIFICADO O VÍA E-MAIL HASTA 10 DÍAS ANTES DE LA CELEBRACIÓN DE LA PRUEBA SIN JUSTIFICACIÓN. MÁS ALLÁ DE ESTA FECHA Y HASTA EL DÍA PREVIO A LA COMPETICIÓN, SERÁ OBLIGATORIO JUSTIFICAR LOS MOTIVOS DE CANCELACIÓN MEDIANTE CERTIFICADO MÉDICO, CERTIFICADO DE CONTRATACIÓN O CERTIFICADO DE TRABAJO.

IMPORTANTE! NINGÚN REEMBOLSO SERÁ EFECTUADO NO HABIENDO SUSCRITO EL SEGURO DE CANCELACIÓN.

NO ES POSIBLE EL REEMBOLSO TOTAL O PARCIAL DESPUÉS DE LA RETIRADA DEL DORSAL.

 

Para cambio de modalidad 11K a 21K habrá que abonar la diferencia de importe vigente en la fecha de la solicitud del cambio. El cambio de modalidad de 22K a 11K no recibirá reembolso alguno si el participante no ha suscrito el Seguro de Cancelación.

Se podrán efectuar cambios en la titularidad del dorsal, comunicando por escrito los datos completos del corredor saliente y entrante a través del mail info@dorsalchip.es  antes del día 23/08/2017. A partir de esa fecha no se podrán hacer cambios en la titularidad de los dorsales.

ART. 6: SERVICIOS Y PRESTACIONES A PARTICIPANTES INSCRITOS

 

Todas las personas que hayan completado satisfactoriamente el proceso de inscripción tendrán derecho a:

 

_ Participar en la prueba.

_ Servicio de catering en meta para todos los corredores.

_ Trofeo a los 3 mejores corredores de cada categoría.

_ Regalos a los 3 mejores corredores de la General Scratch 21K y 11K.

_ Avituallamientos sólidos y líquidos en el desarrollo de la prueba y para todos los participantes.

_ Servicio de Guardarropa durante la prueba.

_ Servicio de fisioterapia.

_ Servicio médico sanitario y transporte sanitario.

_ Camiseta técnica conmemorativa.

_ Control electrónico cronometraje y clasificaciones.

_ Seguro individual de Accidentes.

_ Seguro de Responsabilidad Civil.

 

 

 

ART. 7: DORSAL

A cada corredor inscrito se le entregará una pulsera, dorsal y un chip de control para lo que será imprescindible presentar el DNI y la DECLARACIÓN JURADA, debidamente cumplimentada y firmada.

El dorsal se situará en el pecho o parte delantera y de forma visible durante todo el transcurso de la prueba, sin doblar ni recortar.

Previo a la salida se pasará un control de pulsera,  dorsal y chip para acceder al cajón de salida.

 

 

ART. 8: RECORRIDO

Se establecerán 2 recorridos, uno de 21Km [aproximadamente] y otro corto de 11Km para la modalidad Popular LTN 16 y Senderismo. Ambos recorridos estarán debidamente señalizados con cintas de balizamiento reflectantes, carteles indicadores y/o flechas reflectantes sobre estacas en los cambios de dirección.

Existirán referencias kilométricas, cada 5km en todo el recorrido y los Puestos de Avituallamiento estarán indicados 200m antes de los mismos.

 

 

·        El participante de la modalidad 21K dispone de un máximo de  4 horaspara recorrer los 21 Km.

·        El participante de la modalidad popular 11Kdispone de un máximo de 2,5horaspara recorrer los 11 Km.

Es obligatorio seguir el itinerario marcado. Durante el recorrido de la carrera por montaña habrá varios puntos de control secretos, en caso de saltarse alguno de ellos el corred@r quedará automáticamente descalificado de la prueba. 

 

 

ART. 9: CIERRE DE CONTROL

 

Habrá 2 puntos de CIERRE DE CONTROL, uno establecido en el km 6,7 ( Vereda del Villar, punto de cruce de ambos recorridos 21K y 11K ) y otro en la Zona de META.

 Los horarios de CIERRE DE CONTROL  se especificarán en el menú FICHA TÉCNICA de la web oficial de la prueba www.latrailnocturna.es.  Los participantes que no alcancen a tiempo estos puntos  serán evacuados por el dispositivo que la ORGANIZACIÓN disponga para tal fin.

 A partir de las 01:00h horas del domingo 18, se dará por finalizada la prueba y se comenzará a desmontar el control de meta.

El/la participante que no acatara lo dispuesto en este artículo, quedará automáticamente descalificado de la prueba. Si decidiera continuar su marcha se le retirará el dorsal y picará DESCALIFICAD@ en su dorsal continuando bajo su responsabilidad.

Los “Corredores Escoba” o el responsable de cada control  tendrán potestad para retirar de la prueba a cualquier corredor si su tiempo en carrera o su estado de salud así lo aconsejase. El corredor que se retire por iniciativa propia durante el transcurso de la prueba deberá avisar al control más próximo para que la organización sepa de su situación. En todos los casos, la llegada hasta la zona de meta será siempre responsabilidad de cada atleta, si es que se encuentra en las condiciones físicas adecuadas para hacerlo.

 

ART. 10: ABANDONOS

Si durante la prueba, padeciera algún tipo de lesión o cualquier otra circunstancia que pudiera perjudicar gravemente su salud, lo pondrá en conocimiento de la Organización lo antes posible. 

Un corredor podrá abandonar la prueba siempre que él/ella lo desee, pero lo deberá realizar de acuerdo con los siguientes puntos:

- Se retirará en un control o avituallamiento. (No se entregará el dorsal)

-El competidor asume toda la responsabilidad desde que abandona voluntariamente la prueba o es descalificado.

-El médico de carrera podrá determinar la retirada de competición de un corredor si este muestra síntomas evidentes de agotamiento u otro indicio que aconseje la no continuidad de este en la prueba. Igualmente se retirará de la prueba al corredor que, por haber sufrido un accidente, no se encuentre en condiciones de continuar. En estos dos casos el corredor tiene derecho a que la organización lo evacue hasta el punto de llegada/salida o hasta el punto más cercano donde pueda recibir asistencia médica. La urgencia en la evacuación será proporcional a la gravedad del caso.

 

ART. 11: ARBITRAJE

Los árbitros de la prueba serán miembros de la organización que podrán retirar de la competición a un participante cuando consideren que están mermadas sus capacidades físicas o técnicas como causa de fatiga y el desgaste de la prueba garantizando así su salud. En estos casos la organización se hará cargo de la evacuación del participante.

 

ART. 12: MATERIAL OBLIGATORIO

Para poder participar en la carrera todos los atletas llevarán el dorsal, pulsera y chip correctamente colocado.

 

Será OBLIGATORIO llevar a lo largo de todo recorrido equipo de iluminación Frontal (o similar) con batería suficiente para 4 horas.

Puesto que la actividad se desarrollará por completo durante la noche, la organizaciónaconseja llevar prendas que incluyan algún dispositivo reflectante.

Es recomendable llevar un recipiente (bote o similar) para transportar líquido.

La Organización no exigirá material obligatorio en el apartado de ropa (salvo fenómenos meteorológicos extremos), cada participante es responsable de estimar que ropa es más adecuada dadas las circunstancias personales y climatológicas, exonerando de este modo a la organización de cualquier responsabilidad por la mala elección de vestimenta que el participante pudiera hacer para la realización de la prueba.

Se autoriza la utilización de GPS o brújula, bastones, pero tendrán que ser transportados hasta el final de la prueba por cada participante que decida su uso no estando permitido el abandono o entrega de los mismos en ningún punto del recorrido.

La organización no se hace responsable de ningún material [pérdida o rotura de objetos] ,  que el participante haya entregado en los puntos de control y/o avituallamiento, o haya extraviado en cualquier instalación de la ZonaPaddock.

 

ART. 13: AVITUALLAMIENTOS Y AYUDA EXTERNA

La organización dispondrá 3 puntos de avituallamientos  sólido y/o líquido a lo largo del recorrido  [21K] y 1 punto de avituallamiento líquido a lo largo del recorrido 11K.

No se permite que ningún participante recibir ayuda externa ( fuera de la zona de avituallamientos ) e ir acompañado de otras personas que no sean participantes inscritos en la prueba, así como ir acompañado de algún vehículo que no sea de la organización.

 

ART. 14: MOTIVOS DE DESCALIFICACION

· Transitar sin prudencia por los caminos y carreteras abiertas al tráfico. 

· No seguir las indicaciones de seguridad del personal de la organización. 

· Circular por fuera del recorrido señalizado para completar la carrera. 

· Deteriorar los recursos naturales, geológicos, culturales y, en general, del paisaje. 

· Arrojar al suelo objetos o residuos (envoltorios barritas, geles glucosa etc...) 

· Quitar-modificar señalizaciones o indicaciones del recorrido 

· No llevar visible el dorsal de la prueba 

· Suplantar la identidad de otro participante 

· Saltarse un punto de Control de Paso. 

 

ART. 15: MEDIO AMBIENTE

La prueba transcurre por parajes de gran valor ecológico y paisajístico por lo que es de obligado cumplimiento las normas de respeto al medio ambiente, estando prohibido arrojar desperdicios, cualquier tipo de material restos de comida y circular fuera del itinerario señalizado siendo motivo de descalificación el incumplimiento de esta norma.

ART. 16: CIRCULACION VIAL

El recorrido se encontrará convenientemente señalizado y los cruces con las calles/ carretera controlados, aunque la circulación de vehículos estará abierta en todo momento. En último término el participante es el único responsable de respetar las disposiciones de la Ley de Seguridad Vial, las señales de tráfico y las indicaciones del personal de la Organización.

ART. 17: TROFEOS

Se premiará con Trofeo  a los tres primeros corredores clasificados  en cada una de las

Categorías indicadas en el Art. 2 de este reglamento.

 

Los Trofeos son acumulables.

 

La no presencia en el acto de entrega de trofeos se entenderá como renuncia a los trofeos o premios conseguidos. Cualquier delegación en otra persona deberá ser conocida y autorizada por la organización al menos con media hora de antelación, antes de la entrega de trofeos.

 

ART. 18: MODIFICACIÓN, APLAZAMIENTO  O  SUSPENSIÓN. DERECHO DE ADMISIÓN

 

La organización se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en función de las indicaciones administrativas de las Instituciones competentes en materia Medio Ambiente, Seguridad, sin previo aviso ninguno, o incluso la suspensión de la prueba, si las condiciones meteorológicas así lo aconsejasen,  por otras causas de fuerza mayor. En este caso y una vez efectuada la salida, el importe de la inscripción no será devuelto. Si fuera necesario interrumpir y suspender la prueba en un punto del recorrido, la clasificación se determinará según el orden y tiempo de llegada en el punto de interrupción o, en su defecto, en el último control realizado. La organización se reserva el derecho de admisión de inscritos.

 

Igualmente, la organización se reserva el derecho a aplazar la prueba en el caso de no cubrir un mínimo del  50% de la plazas ofertadas.

 

Este reglamento puede ser corregido, modificado o mejorado en cualquier momento por parte de la organización. 

 

ART. 19: RECLAMACIONES

 

Las reclamaciones se deberán presentar al Comité de Carrera y por escrito, haciendo constar, como mínimo, la siguiente información: 

 

Å Datos del que reclama. 

Å Datos del/los deportista/s afectado/s y nº de dorsales. 

Å Hechos que alegan. 

 

Se podrán presentar reclamaciones referentes al desarrollo de la prueba desde el momento de la llegada hasta la publicación de las clasificaciones provisionales. Se podrán presentar reclamaciones referentes a las clasificaciones hasta media hora antes de la entrega de trofeos y una vez publicada las clasificaciones. El Comité de Carrera será el encargado de resolver las reclamaciones. Las reclamaciones contra las decisiones del Comité de Carrera, se deberán presentar mediante escrito dirigido al C.D. More Than Biking, en un plazo máximo de 7 días naturales, contados desde el  día siguiente de la publicación de las clasificaciones.

 

Para ser admitidas a trámite las reclamaciones, el reclamante deberá depositar  70 € en concepto de fianza, que le serán devueltos en caso de ser favorable el fallo. El C.D. More Than Biking resolverá en el plazo máximo de 30 días naturales, teniendo en cuenta que, si el último día no fuera laborable, quedará el plazo ampliado al primer día siguiente hábil.

 

 

ART. 20: ACEPTACION AUTOMATICA DEL REGLAMENTO

 

Los participantes al inscribirse aceptan las normas y reglamento reflejados por la Organización, reconociendo y asumiendo su responsabilidad ante cualquier situación de la que deriven daños o lesiones propias o a terceros. Igualmente eximen al Club Deportivo  MORE THAN BIKING y a todos sus voluntarios, colaboradores y patrocinadores de toda responsabilidad ante las consecuencias de estos daños ocurridos durante el transcurso de la prueba. A pesar de ello, en el precio de la inscripción va incluido un seguro de responsabilidad civil suscrito por la organización y valido para el día de la prueba.

 

ART. 21: PROTECCION DE DATOS

CUMPLIMIENTO DE LA LEY ORGÁNICA 15/1999 DE PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL, IMAGEN Y PUBLICIDAD.

De acuerdo con lo establecido por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, los participantes en el momento de facilitar sus datos otorgan su consentimiento para que éstos sean incluidos en un fichero automatizado propiedad de la organización.

Los participantes autorizan a la organización a difundir las imágenes (fotografías y vídeos) que se tomen con motivo de la prueba.

Todas las personas que lo soliciten podrán ejercitar su derecho de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos e imágenes mediante correo electrónico dirigido a la dirección de e-mail:  infolatrailnocturna@gmail.com

 

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
GENERAL LTN 22KM
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 168 01:49:09 05:11.08 Antonio Poyato Galán (1º)-SENIOR LTN 22KM Masculino PULSO2
2 60 01:51:29 05:18.05 Eduardo Gil Gomez (1º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CORDOBÉS
3 137 01:51:33 05:18.06 Ismael Romero Garcia (2º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CAC
4 152 01:53:34 05:24.04 Alberto Sarabia Castro (3º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
5 125 01:55:33 05:30.01 Nael Prieto Ruiz (2º)-SENIOR LTN 22KM Masculino ATL PALMA DEL RÍO
6 17 01:55:38 05:30.03 Antonio Jesús Cano Borrego (4º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL CÓRDOBA
7 66 01:58:51 05:39.05 José Antonio Guadix Núñez (5º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD PULSO TRAIL RUNNING
8 41 01:59:28 05:41.03 Rafael Espejo Jimenez (6º)-VETERANO LTN 22KM Masculino ATLETISMO CORDOBES
9 70 02:00:17 05:43.06 José Manuel Hernández Candelario (7º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
10 135 02:00:29 05:44.02 Rafa Rodríguez Muñoz (8º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB MARATÓN POZOBLANCO
11 49 02:00:41 05:44.07 David Garcia Cuadrado (3º)-SENIOR LTN 22KM Masculino CLUB DE ATLETISMO CORDOBÉS
12 71 02:00:47 05:45.00 David Hidalgo Ruiz (9º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
13 2 02:01:35 05:47.03 Jose David Amil Figueras (4º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
14 113 02:03:01 05:51.04 Agustin Palomares Cañete (10º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOS AGUJETAS DE VILLAFRANCA
15 63 02:03:04 05:51.06 Rafael González Gómez (11º)-VETERANO LTN 22KM Masculino MARATÓN POZOBLANCO
16 139 02:04:35 05:55.09 José Manuel Rubio Arroyo (5º)-SENIOR LTN 22KM Masculino MARATÓN POZOBLANCO
17 155 02:04:42 05:56.02 Alberto Simón Montero (6º)-SENIOR LTN 22KM Masculino PATATAS FRITAS SIMÓN
18 122 02:06:27 06:01.02 Fran Plaza Aranda (7º)-SENIOR LTN 22KM Masculino MONSTRUOS DEL TRAIL
19 61 02:07:19 06:03.07 Antonio Javier Gonzalez Serrano (12º)-VETERANO LTN 22KM Masculino FERNÁN NUÑEZ
20 79 02:07:40 06:04.07 Fernando Lopez Martinez (8º)-SENIOR LTN 22KM Masculino CORRECAMINOS TRAIL CORDOBA
21 132 02:07:59 06:05.06 Daniel Rodríguez Madueño (9º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
22 20 02:08:08 06:06.00 Agustin Carmona Hidalgo (13º)-VETERANO LTN 22KM Masculino ATLETISMO CORDOBES
23 21 02:09:23 06:09.06 Andres Carmona Sancho (14º)-VETERANO LTN 22KM Masculino BTT TRIATLÓN LA VICTORIA
24 4 02:09:53 06:11.00 Alberto Aranda Mohedano (15º)-VETERANO LTN 22KM Masculino MONSTRUOS TRAIO
25 148 02:10:53 06:13.09 Francisco Jose Sanchez Reyes (16º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB ATLETISMO CORDOBÉS
26 65 02:11:54 06:16.08 Jose Manuel Grua Sanchez (17º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PULSO TRAIL RUNNING
27 117 02:11:58 06:17.00 Alejandro Perez Ecija (18º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD PULSO TRAIL
28 62 02:12:01 06:17.01 Miguel Ángel González Aroca (19º)-VETERANO LTN 22KM Masculino C.D. PULSO TRAIL RUNNING CLUB
29 157 02:12:11 06:17.06 Jesus Toscano Moreno (20º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB ATLETISMO CORDOBÉS
30 72 02:12:15 06:17.08 Juan Jimenez Leon (10º)-SENIOR LTN 22KM Masculino WEEKEND WARRIORS
31 163 02:12:41 06:19.00 Iñaki Vidal Iraola (21º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
32 159 02:13:23 06:21.00 Juan Valera Lara (22º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB MARATON LUCENA
33 119 02:13:29 06:21.03 Alberto Pérez Eslava (23º)-VETERANO LTN 22KM Masculino C.D. PULSO TRAIL RUNNING
34 103 02:13:52 06:22.04 Pablo Moreno Sillero (24º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD PULSO2 TRAIL RUNNING
35 154 02:14:21 06:23.08 Jose Carlos Serrano Murillo (25º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOMASUR
36 104 02:14:27 06:24.01 Juan Antonio Moreno Gallego (26º)-VETERANO LTN 22KM Masculino MORE THAN BIKING
37 92 02:16:00 06:28.05 Inmaculada Mellado Calderon (1º)-VETERANO LTN 22KM Femenino PIEDRA LUENGA
38 127 02:16:04 06:28.07 Manuel Rambla Lopez (27º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PIEDRA LUENGA
39 111 02:16:37 06:30.03 Jesús Olmo Zamorano (28º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CORDOBA TRAIL
40 26 02:17:12 06:31.09 Benito Cobos Payan (29º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CARBULA SPORT
41 30 02:17:17 06:32.01 Francisco Javier Cost Pozo (11º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
42 141 02:17:23 06:32.05 Alfredo Ruiz Moral (12º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
43 37 02:17:42 06:33.04 Jacinto Durán Rodríguez (1º)-MASTER LTN 22KM Masculino  
44 16 02:20:15 06:40.06 Manuel Campano Martinez (13º)-SENIOR LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
45 76 02:20:35 06:41.06 Victoria Laguna Tordera (1º)-PROMESA LTN 22KM Femenino KABRAS LOKAS TRAIL
46 145 02:21:12 06:43.04 Pedro Ruiz Ruiz (2º)-MASTER LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
47 39 02:21:15 06:43.05 Jose Antonio Escribano Espinar (3º)-MASTER LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
48 78 02:22:27 06:46.09 Alfonso Lopez Cabezas (30º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOMASUR
49 1 02:23:09 06:48.09 Dionisio Aguilera Ruiz (31º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LA RINCONA
50 6 02:23:13 06:49.01 Maria Del Mar Araque Gonzalez (2º)-VETERANO LTN 22KM Femenino INDEPENDIENTE
51 9 02:23:29 06:49.09 Francisco Baena Gallego (32º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
52 50 02:23:35 06:50.02 Enrique Garcia Carrillo (33º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
53 114 02:23:56 06:51.01 Carlos Parrilla García (34º)-VETERANO LTN 22KM Masculino BTT TRIATLÓN LA VICTORIA
54 101 02:25:16 06:55.00 Juan Manuel Montilla Romero (35º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PULSO TRAIL RUNNIG.C.D
55 121 02:26:00 06:57.01 Rafael Carlos Piernagorda Povedano (36º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS
56 23 02:27:12 07:00.05 Antonio Carretero Alcantara (37º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB MARATON LUCENA
57 28 02:27:40 07:01.08 Rafael Córdoba Lucena (38º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
58 108 02:28:41 07:04.07 Jose Carlos Muñoz Garcia (39º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
59 115 02:28:59 07:05.06 Jose Antonio Pedregosa Martinez (4º)-MASTER LTN 22KM Masculino PIEDRA LUENGA
60 134 02:29:02 07:05.07 Ladis Rodríguez Otero (40º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PULSO TRAIL
61 84 02:29:35 07:07.03 Blas Luna Payan (41º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CARBULA SPORT
62 3 02:29:52 07:08.01 Gregorio Lopez Fernandez (42º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CABRAS LOCAS
63 24 02:29:56 07:08.03 Javier Perez Naranjo (43º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL CORDOBA
64 75 02:30:00 07:08.05 Alfredo Laguna Sanchez (44º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
65 146 02:30:03 07:08.07 Antonio Javier Sanchez Garcia (45º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
66 126 02:30:09 07:08.09 Enrique Pulido Muñoz (46º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
67 51 02:30:12 07:09.01 Erik Garcia Cantalejo (14º)-SENIOR LTN 22KM Masculino WEEKEND WARRIORS
68 166 02:30:16 07:09.03 Monica Simon Sicilia (3º)-VETERANO LTN 22KM Femenino CABRAS LOCAS
69 43 02:30:19 07:09.04 Jesus Fernandez Luna (15º)-SENIOR LTN 22KM Masculino WEEKEND WARRIORS
70 110 02:30:34 07:10.01 Rafael Olivares Rodriguez (16º)-SENIOR LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
71 40 02:30:40 07:10.04 Ismael Espejo Catalán (17º)-SENIOR LTN 22KM Masculino ZONA DE META
72 93 02:30:43 07:10.05 Rafael Luis Mendoza Ropero (47º)-VETERANO LTN 22KM Masculino ATLETISMO LEVANTE
73 89 02:30:46 07:10.07 Ángel Marta (48º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
74 165 02:30:48 07:10.08 Antonio Javier Zamora Aguilera (18º)-SENIOR LTN 22KM Masculino GLOBERS BIKERS
75 47 02:31:04 07:11.06 Luis Figueroa Jimenez (5º)-MASTER LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
76 156 02:31:09 07:11.08 Esteban Tarifa Gomez (49º)-VETERANO LTN 22KM Masculino C.D.KABRAS LOKAS TRAIL
77 130 02:31:12 07:11.09 David Rodriguez Castro (50º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
78 36 02:31:15 07:12.01 Antonio Jesús Díaz Cabezas (51º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
79 153 02:31:20 07:12.03 Antonio Manuel Sarabia Castro (52º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
80 128 02:31:35 07:13.00 Abel Recober Villacreces (53º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD. TRAILRUNNER STORE
81 105 02:33:41 07:19.00 Maria Jose Morillo Martinez (1º)-SENIOR LTN 22KM Femenino C.A.CHIPIONA
82 11 02:33:44 07:19.02 Francisco Jose Benítez Caro (54º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
83 81 02:34:46 07:22.01 Manuel Lopez Valero (55º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
84 35 02:34:59 07:22.07 Fernando Del Rey Montesinos (56º)-VETERANO LTN 22KM Masculino VERTICALIA
85 147 02:35:05 07:23.00 Francisco Sanchez Cruz (57º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS CORDOBA
86 56 02:36:05 07:25.09 Fuensanta García Del Rosal (4º)-VETERANO LTN 22KM Femenino ATLETISMO CORDOBÉS
87 138 02:37:02 07:28.06 Socorro Romero Silva (5º)-VETERANO LTN 22KM Femenino INDEPENDIENTE
88 7 02:37:05 07:28.07 Francisco Ariza Lopez (58º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB ATLETISMO FERNÁN NÚÑEZ
89 99 02:37:58 07:31.03 Manuel Montañez Bolivar (59º)-VETERANO LTN 22KM Masculino C.D. PULSO TRAIL RUNNING
90 48 02:38:10 07:31.08 Álvaro Garcia Arranz (60º)-VETERANO LTN 22KM Masculino REPARACIONES CAYRO
91 144 02:39:34 07:35.08 Oscar Ruiz Rubio (61º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD CAMALEONES DE CORDOBA
92 32 02:39:36 07:35.09 Manuel Jose Cuevas Ramirez (62º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD CAMALEONES DE CÓRDOBA
93 14 02:40:55 07:39.07 Juan Pedro Cabrera Cecilia (19º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
94 34 02:41:26 07:41.02 Horacio De León Postigo De León Postigo (63º)-VETERANO LTN 22KM Masculino ALMOGROTE CAJA CANARIAS
95 58 02:41:30 07:41.04 Óscar García González (64º)-VETERANO LTN 22KM Masculino -
96 96 02:42:34 07:44.04 Antonio Luis Miranda Sanchez (65º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
97 57 02:42:41 07:44.07 José Rafael García León (66º)-VETERANO LTN 22KM Masculino TRIATLON MEZQUITA
98 150 02:42:52 07:45.03 Rafael Sanchez Jimenez (67º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
99 88 02:43:08 07:46.00 Rafael Marquez Cordoba (68º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PULSO
100 25 02:43:17 07:46.05 Aldo Chumillas González (20º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
101 164 02:43:20 07:46.06 Alejandro Vinuesa González (21º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
102 140 02:43:23 07:46.08 Nicolas Rubio Ballesteros (69º)-VETERANO LTN 22KM Masculino MARATÓN POZOBLANCO
103 80 02:43:28 07:47.00 Manuel Lopez Pozuelo (70º)-VETERANO LTN 22KM Masculino MARATÓN POZOBLANCO
104 22 02:46:31 07:55.07 José Miguel Carmona Rodríguez (22º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
105 86 02:46:35 07:55.09 Angel Marin Jurado (71º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
106 87 02:46:41 07:56.02 Gabriel Marín Jurado (72º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
107 100 02:47:01 07:57.01 Francisco Manuel Montes Aguilar (73º)-VETERANO LTN 22KM Masculino ADICOR
108 171 02:47:09 07:57.05 Pedro Jose Molina Ochoa (74º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CD. PULSO TRAIL RUNNING
109 82 02:48:49 08:02.03 Carmen Lopez Moreno (1º)-MASTER LTN 22KM Femenino LAS BIKENENAS
110 12 02:49:46 08:05.00 Pedro Angel Berral Berral (23º)-SENIOR LTN 22KM Masculino MONTILLA-CORDOBA TRIATLON
111 52 02:49:48 08:05.01 Inmaculada Garcia Ruz (6º)-VETERANO LTN 22KM Femenino  
112 69 02:49:53 08:05.03 Maria Luisa Hernandez Ruiz (7º)-VETERANO LTN 22KM Femenino  
113 151 02:51:59 08:11.03 Toni Sánchez Corpas (75º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
114 19 02:52:19 08:12.02 Pedro Rafael Cañete Cansino (76º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOMASUR
115 67 02:52:31 08:12.08 Rafael Guerrero Domingo (77º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOMASUR
116 90 02:52:51 08:13.08 Rafael Martinez Calero (78º)-VETERANO LTN 22KM Masculino KABRAS LOKAS TRAIL
117 91 02:53:51 08:16.06 Angel Meana Perez (6º)-MASTER LTN 22KM Masculino ESMOES
118 10 02:53:54 08:16.08 Francisco Bayona Villalba (79º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
119 118 02:54:33 08:18.06 Jose Manuel Perez Butelo (24º)-SENIOR LTN 22KM Masculino GLOBERS BIKERS
120 59 02:54:41 08:19.00 Pablo Garcia Eiranova Martinez (80º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
121 38 02:55:05 08:20.02 Jesus Escobar Medel (81º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB SENDERISMO SEGUIMOS CAMINANDO
122 158 02:55:06 08:20.02 Sonia Iris Tretter (8º)-VETERANO LTN 22KM Femenino  
123 64 02:55:44 08:22.00 Jesús Ángel Granados Montes (82º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
124 29 02:55:52 08:22.04 Pilar Corpas Muñoz (9º)-VETERANO LTN 22KM Femenino  
125 162 02:57:49 08:28.00 Pedro Velasco Moreno (83º)-VETERANO LTN 22KM Masculino LOS LENTOS
126 142 03:00:55 08:36.08 Jose Antonio Ruiz Díaz (84º)-VETERANO LTN 22KM Masculino A 3´ EL KM...
127 149 03:01:07 08:37.04 Miguel Angel Sanchez Miralles (85º)-VETERANO LTN 22KM Masculino  
128 83 03:01:19 08:38.00 Miguel Lucena Cabezas (86º)-VETERANO LTN 22KM Masculino PIEDRA LUENGA
129 45 03:02:22 08:41.00 Manuel Fernández Rodríguez (87º)-VETERANO LTN 22KM Masculino -
130 68 03:03:45 08:44.09 Melchor Guzmán Guerrero (7º)-MASTER LTN 22KM Masculino LOS CALIFAS ATLETISMO
131 170 03:04:00 08:45.06 Jose Maria Vilchez Yebras (1º)-PROMESA LTN 22KM Masculino PULSO
132 73 03:04:27 08:46.09 Rafael Ángel Jiménez Amaya (25º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
133 27 03:04:46 08:47.08 Jose Antonio Cobos Cañero (26º)-SENIOR LTN 22KM Masculino  
134 116 03:09:33 09:01.05 Javier Pereda Pérez (8º)-MASTER LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
135 143 03:10:39 09:04.06 Jose Juan Ruiz Mendez (88º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CABRA RUNNING
136 97 03:12:34 09:10.01 Francisco Miranda Luna (89º)-VETERANO LTN 22KM Masculino CLUB ATLETISMO FERNAN NUÑEZ
137 85 03:13:44 09:13.04 Rosario Madueño Rojas (2º)-MASTER LTN 22KM Femenino LOS CALIFAS ATLETISMO
138 8 03:13:47 09:13.06 Juan Ávila Salinas (90º)-VETERANO LTN 22KM Masculino -
139 161 03:15:43 09:19.01 Manuela Vega Jiménez (10º)-VETERANO LTN 22KM Femenino VERTICALIA
140 131 03:17:57 09:25.05 Amalia Rodríguez Arellano (11º)-VETERANO LTN 22KM Femenino DUENDES BEJARANO
141 169 03:30:20 10:00.09 Eduardo De La Coba Serrano (27º)-SENIOR LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
142 106 03:30:28 10:01.02 Juan Moya Jimenez (9º)-MASTER LTN 22KM Masculino TROTACALLES
143 120 03:30:47 10:02.02 Yaiza Pérez Gamuz (2º)-SENIOR LTN 22KM Femenino  
144 129 03:35:52 10:16.07 Jessica Redondo Jurado (3º)-SENIOR LTN 22KM Femenino CLUB ATLETISMO MONTORO
145 55 03:36:03 10:17.02 Mari Carmen Garcia Torrejimeno (12º)-VETERANO LTN 22KM Femenino  
146 167 03:36:06 10:17.03 Sergio Carrillo Perez (91º)-VETERANO LTN 22KM Masculino INDEPENDIENTE
147 160 03:36:07 10:17.04 Jose Manuel Varela Ortiz (10º)-MASTER LTN 22KM Masculino  
148 98 03:38:35 10:24.05 Victoria Molina Marzo (2º)-PROMESA LTN 22KM Femenino CORRECAMINOS TRAIL CÓRDOBA
149 124 03:47:52 10:51.00 Maria Isabel Porras Marquez (13º)-VETERANO LTN 22KM Femenino MORE THAN BIKING
 
GENERAL LTN 11 KM
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 340 01:00:15 05:28.06 Fernando Martinez Ucero (1º)-VETERANO LTN 11KM Masculino ATLETISMO CORDOBES
2 304 01:00:19 05:29.00 Francisco Jose Leon Martinez (1º)-SENIOR LTN 11KM Masculino LOS LEONES
3 336 01:01:18 05:34.03 Oscar Lorente Escrihuela (2º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
4 347 01:02:07 05:38.07 Javier Poyato Galan (3º)-VETERANO LTN 11KM Masculino TREPACHULOS CORDOBA
5 334 01:04:12 05:50.01 Antonio Leon Martínez (4º)-VETERANO LTN 11KM Masculino LOS LEONES
6 360 01:07:04 06:05.08 Gergely Veghseo (5º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
7 349 01:07:51 06:10.00 Raúl Quero Gracias (6º)-VETERANO LTN 11KM Masculino ATLETISMO PORCUNA
8 365 01:09:20 06:18.01 Francisco Anguita Rodriguez (7º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
9 322 01:12:30 06:35.04 Antonio Galán Galán (2º)-SENIOR LTN 11KM Masculino C.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
10 338 01:14:48 06:48.00 Juan Carlos Luque Montoro (1º)-MASTER LTN 11KM Masculino RESPLANDOR
11 300 01:15:01 06:49.01 Rafael Aguilera Rodriguez (8º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
12 318 01:15:26 06:51.04 Jorge Fernández Marín (3º)-SENIOR LTN 11KM Masculino  
13 355 01:17:16 07:01.04 Jose Sanchez Delgado (9º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
14 306 01:18:08 07:06.01 José Javier Cabello Cuevas (10º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
15 313 01:19:02 07:11.00 Daniel Diaz Franco (11º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
16 326 01:19:05 07:11.03 Isabel Garrido Cuevas (1º)-VETERANO LTN 11KM Femenino PULSO DOS
17 327 01:19:48 07:15.02 Antonio José Godoy García (12º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
18 316 01:21:48 07:26.01 David Dorado Ráez (13º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
19 353 01:22:42 07:31.00 Pedro Francisco Roldán Lara (14º)-VETERANO LTN 11KM Masculino INDEPENDIENTE
20 354 01:23:58 07:38.00 Francisco Ruiz Toledo (15º)-VETERANO LTN 11KM Masculino INDEPENDIENTE
21 307 01:24:01 07:38.02 Alejandra Calero Aranda (1º)-SENIOR LTN 11KM Femenino  
22 356 01:24:35 07:41.03 Daniel Sánchez Pantoja (16º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
23 348 01:25:42 07:47.04 Juan Luis Prados Pedrosa (17º)-VETERANO LTN 11KM Masculino OCC SPORT
24 333 01:27:32 07:57.04 Jose Carlos Jordan Galan (18º)-VETERANO LTN 11KM Masculino OCC SPORT
25 350 01:29:21 08:07.03 Francisco Ramírez Moral (19º)-VETERANO LTN 11KM Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
26 351 01:31:11 08:17.03 Virtudes Ramírez Salas (1º)-MASTER LTN 11KM Femenino VERTICALIA
27 357 01:31:13 08:17.05 Mari Carmen Sánchez Mérida (2º)-MASTER LTN 11KM Femenino VERTICALIA
28 343 01:32:11 08:22.07 Carlos Millan Poblaciones (20º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
29 344 01:32:16 08:23.02 Cristobal Moreno Newton-pearson (21º)-VETERANO LTN 11KM Masculino TRINAVIAL
30 308 01:32:23 08:23.08 Jesus Calvo Hoyos (22º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
31 329 01:33:42 08:31.00 Eduardo Grande Luque (23º)-VETERANO LTN 11KM Masculino HEXAGÓN SPORT CLUB
32 328 01:33:44 08:31.02 Pablo Gómez Pérez (24º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
33 312 01:37:38 08:52.04 Miguel Angel Criado Lastres (2º)-MASTER LTN 11KM Masculino TRAILRUNNING.ES
34 345 01:37:56 08:54.01 Ana Maria Ocaña Quero (2º)-VETERANO LTN 11KM Femenino TRAILRUNNING.ES
35 342 01:39:20 09:01.07 Enrique Merino Galisteo (25º)-VETERANO LTN 11KM Masculino OCC SPORT
36 305 01:39:57 09:05.01 Raúl Caballero Castro (26º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
37 303 01:40:33 09:08.04 Alfonso Ariza Berral (4º)-SENIOR LTN 11KM Masculino  
38 358 01:40:53 09:10.02 Antonio Santos Castillejo (27º)-VETERANO LTN 11KM Masculino INDEPENDIENTE
39 341 01:40:56 09:10.04 Rosario Medrano Heredia (3º)-VETERANO LTN 11KM Femenino  
40 324 01:41:35 09:14.00 Antonio García Frutos (28º)-VETERANO LTN 11KM Masculino CDM APLASTACUMBRES
41 317 01:41:38 09:14.03 Isabel Fernández García (4º)-VETERANO LTN 11KM Femenino CDM APLASTACUMBRES
42 363 01:41:48 09:15.02 Angel Criado Machado (29º)-VETERANO LTN 11KM Masculino INDEPENDIENTE
43 364 01:42:03 09:16.06 Leonardo Garcia Castilla (30º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
44 330 01:42:20 09:18.01 Javier Gutierrez Garcia (31º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
45 335 01:42:25 09:18.06 Jaime Linares Hernandez (32º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
46 359 01:42:37 09:19.07 Juan Manuel Serrano Rodríguez (33º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
47 321 01:43:01 09:21.08 Maria Foncubierta Cano (2º)-SENIOR LTN 11KM Femenino INDEPENDIENTE
48 301 01:44:31 09:30.00 Rafael Alguacil Fernandez (3º)-MASTER LTN 11KM Masculino  
49 314 01:46:42 09:41.09 Rafael Gil Diaz Gomez (4º)-MASTER LTN 11KM Masculino  
50 332 01:46:49 09:42.05 Manuela Jimenez Sanchez (5º)-VETERANO LTN 11KM Femenino  
51 337 01:50:55 10:04.09 Jesus Luque Mantilla (5º)-MASTER LTN 11KM Masculino  
52 352 01:55:14 10:28.05 Mónica Reguillo Granados (6º)-VETERANO LTN 11KM Femenino C.D.ALGAIDA-TARSO
53 323 01:55:20 10:29.00 Miguel Angel Garcia Fernandez (34º)-VETERANO LTN 11KM Masculino C.D. ALGAIDA-TARSO
54 361 01:57:09 10:38.09 Manuel Cabezas Romero (35º)-VETERANO LTN 11KM Masculino  
55 362 01:57:15 10:39.05 Leonor Roman Del Pozo (7º)-VETERANO LTN 11KM Femenino  
56 320 01:58:20 10:45.04 Ana Flores De Quiñones De Santiago (8º)-VETERANO LTN 11KM Femenino MORE THAN BIKING
57 325 02:10:19 11:50.08 Antonio Jesús García Rosa (6º)-MASTER LTN 11KM Masculino GRUPO SENDERISTA PALMEÑO
58 331 02:29:19 13:34.03 José Carlos Jimenez Perez (36º)-VETERANO LTN 11KM Masculino VERTICALIA
59 319 02:29:22 13:34.07 Montserrat Fernández Bustos (9º)-VETERANO LTN 11KM Femenino  
60 315 02:29:24 13:34.08 Candelaria Diaz Araña (3º)-MASTER LTN 11KM Femenino  
61 311 02:53:06 15:44.01 Maribel Castillejo Cuenca (4º)-MASTER LTN 11KM Femenino  
salida 11 km
entrada en meta 11 km
INDICE