XX Travesía a Nado Playa de Burriana
06/08/2017
Nerja
Málaga

AMPLIADO PLAZO DE INSCRIPCIONES HASTA EL DÍA 4 A LAS 12H.

XX Travesía a Nado Playa de Burriana

Valedera para el circuito de travesías de la Costa del Sol

La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie y texto

 

Autorización

 

NORMATIVA XXI TRAVESÍA  A NADO PLAYA BURRIANA NERJA 2017
 
 
FECHA: Domingo 6 de Agosto
 
HORARIO:
9:00 h Entrega de dorsales
11:00 h Comienzo de la prueba de menores (Benjamín /Alevín)
11:30 h Comienzo de la prueba de mayores
13:00 h Entrega de trofeos
 
LOCALIZACIÓN
 
    Centro de información y organización al final Playa Burriana ( entre Merendero Ayo y Rincón del Sol)
 
SALIDA MENORES: Playa de Burriana ( frente Merendero La Barca )
SALIDA MAYORES: Playa de Burriana ( a la derecha Merendero Moreno “Piedra Sanjuaneá”)
META: Playa de Burriana ( junto Merendero “Ayo”)
 
PARTICIPACIÓN
 
Será de inscripción libre y con una participación limitada a 200 nadadores/as en la prueba de Mayores y a 75 nadadores/as en la prueba de Menores.Será obligatorio rellenar formulario de inscripción donde cada participante o tutor/a del mismo,deberá asegurar que no padece ninguna patología que le impida realizar la actividad y haciéndose responsable de los posibles percances que puedan acaecer en desarrllo de la prueba.Los menores de 18 años deben presentar autorización del representante legal (padre/madre/tutor/a). Esta autorización se deberá enviar por e mail hasta el Jueves 3 de Agosto a la dirección de email:deportes3@nerja.es. En caso de no hacerlo,para participar en la prueba habrá de presentarla a la hora de la entrega de dorsales.
 
NO SE DEJARÁ PARTICIPAR A NADIE QUE NO PRESENTE DICHO CERTIFICADO DE SALUD Y DE AUTORIZACIÓN A MENORES .
 
INSCRIPCIONES
 
A partir del Lunes 3 de Julio hasta el Jueves 3 de Agosto a las 14h.
ONLINE: A través de www.dorsalchip.es rellenando el formulario de inscripción y descargando declaración de salud,para su envío a deportes3@nerja.es
PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 275 PARTICIPANTES
BENJAMINMASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 174 00:10:17 --:--.-- Alejandro Saborito Castillo (1º)-BEN Masculino NATACION NERJA
2 126 00:10:19 --:--.-- Luis Vicente Muñoz Muñoz (2º)-BEN Masculino NATACION NERJA
3 175 00:11:33 --:--.-- Aitor Saborito Castillo (3º)-BEN Masculino NATACION NERJA
 

 

BENJAMIN FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 60 00:10:58 --:--.-- Irene Garcia Crespo (1º)-BEN Femenino C.N AXARQUIA
 

 

ALEVIN MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 111 00:08:24 --:--.-- Alejandro Mato Ramos (1º)-ALE Masculino CLUB NATACIÓN INACUA MÁLAGA
2 162 00:09:21 --:--.-- Pepe Romero Jimenez (2º)-ALE Masculino REAL CLUB NÁUTICO DE MOTRIL
3 20 00:09:22 --:--.-- Oscar Caballero Garcia (3º)-ALE Masculino CLUB NATACION NERJA
4 155 00:10:16 --:--.-- Andres Ramos Jaime (4º)-ALE Masculino NATACION NERJA
5 14 00:10:22 --:--.-- Diego Bezos Pietrobono (5º)-ALE Masculino  
6 15 00:10:32 --:--.-- Rodrigo Bezos Pietrobono (6º)-ALE Masculino  
7 91 00:10:45 --:--.-- Antonio Jimenez Santos (7º)-ALE Masculino  
8 68 00:11:10 --:--.-- Enrique González Martín (8º)-ALE Masculino C.T. RINCÓN DE LA VICTORIA
9 95 00:11:14 --:--.-- Jaime Lopez Bermudez (9º)-ALE Masculino CLUB NATACION AXARQUIA
10 119 00:12:01 --:--.-- Raúl Moreno Pérez (10º)-ALE Masculino NATACIÓN NERJA
 

 

ALEVIN FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 180 00:08:09 --:--.-- Diana Santamaria Losada (1º)-ALE Femenino  
2 10 00:08:12 --:--.-- Julia Balao García (2º)-ALE Femenino NAVIAL
3 124 00:08:45 --:--.-- Mariela Muñoz Bandera (3º)-ALE Femenino INACUA MALAGA
4 11 00:08:47 --:--.-- Berta Balao García (4º)-ALE Femenino NAVIAL
5 57 00:08:52 --:--.-- Natalia Fresneda Ramirez (5º)-ALE Femenino CN TORREMOLINOS
6 30 00:09:07 --:--.-- Imara Cayuela Criado (6º)-ALE Femenino C.D.N.INACUA MÁLAGA
7 98 00:09:09 --:--.-- Marina López Robles (7º)-ALE Femenino CDN INACUA MALAGA
8 163 00:09:16 --:--.-- Lucia Romero Jimenez (8º)-ALE Femenino REAL CLUB NÁUTICO DE MOTRIL
9 120 00:09:18 --:--.-- Paula Mota Rosa (9º)-ALE Femenino CON INACUA MALAGA
10 121 00:10:20 --:--.-- Ana Mota Rosa (10º)-ALE Femenino CON INACUA MALAGA
11 185 00:11:17 --:--.-- Amy Van Acker (11º)-ALE Femenino NERJA
 

 

INFANTIL MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 131 00:16:08 --:--.-- Miguel Angel Navas Granado (1º)-INF Masculino C.N.I. MALAGA
2 18 00:16:24 --:--.-- Andres Bochar Salamó (2º)-INF Masculino CLUB NATACION MIJAS
3 186 00:16:50 --:--.-- Casimiro Jesús Vereda Carrasco (3º)-INF Masculino  
4 90 00:17:06 --:--.-- Álvaro Jiménez Montero (4º)-INF Masculino CLUB NATACIÓN MIJAS
5 158 00:17:07 --:--.-- Yago Rodriguez Pozo (5º)-INF Masculino C.N.MIJAS
6 187 00:17:29 --:--.-- Luis Miguel Vereda Carrasco (6º)-INF Masculino  
7 177 00:18:05 --:--.-- Alejandro Sanchez Escobar (7º)-INF Masculino  
8 144 00:20:13 --:--.-- Rubén Pérez García (8º)-INF Masculino CLUB NATACION AXARQUIA
 

 

INFANTIL FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 29 00:15:35 --:--.-- Zayra Cayuela Criado (1º)-INF Femenino C.D.N.INACUA MÁLAGA
2 39 00:17:41 --:--.-- Clara Davies (2º)-INF Femenino TRITRAIN4YOU - O2 CABBERTY
3 33 00:18:08 --:--.-- Maria Cordero Jimena (3º)-INF Femenino FUENGIROLA SWIMMING
4 176 00:18:33 --:--.-- Lucia Salvador Gallardo (4º)-INF Femenino CN. FERCA
 

 

CADETE MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 23 00:14:38 --:--.-- Rafael Cabrera Roldán (1º)-CAD Masculino NATACION CORDOBA
2 49 00:14:54 --:--.-- Lazaro Fernandez Campos (2º)-CAD Masculino CDN INACUA MALAGA
3 110 00:15:32 --:--.-- Hugo Mato Ramos (3º)-CAD Masculino CLUB NATACIÓN INACUA MÁLAGA
4 17 00:15:37 --:--.-- Joaquin Bochar Salamó (4º)-CAD Masculino CLUB NATACION MIJAS
5 97 00:15:53 --:--.-- Adrián López Robles (5º)-CAD Masculino CDN INACUA MÁLAGA
6 25 00:16:26 --:--.-- F° Nicolás Campaña Padorno (6º)-CAD Masculino  
7 92 00:16:41 --:--.-- Javier Labrador Fernández (7º)-CAD Masculino CN MARBELLA
8 74 00:17:09 --:--.-- Javier Guirado Pelaez (8º)-CAD Masculino NATACION AXARQUIA
9 46 00:17:42 --:--.-- Francisco Adrian Estevez Gineva (9º)-CAD Masculino NATACION PORTOCARRERO
10 27 00:18:29 --:--.-- Armando Capote Jimena (10º)-CAD Masculino NATACION NERJA
11 102 00:19:18 --:--.-- Marcos Lozano Romero (11º)-CAD Masculino  
12 134 00:20:42 --:--.-- Miguel María Ortega Garcia (12º)-CAD Masculino NERJA
13 184 00:21:26 --:--.-- Harry Tripp (13º)-CAD Masculino C.T.MORON
14 84 00:22:03 --:--.-- Johannes Heymans (14º)-CAD Masculino NERJA
15 156 00:22:08 --:--.-- Andres Ramos Tymoshyk (15º)-CAD Masculino X BIKE NERJA
 

 

CADETE FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 82 00:16:16 --:--.-- Lourdes Maria Herrero Centurion (1º)-CAD Femenino FUENGIROLA SWIMMING
2 67 00:22:24 --:--.-- Carmen González Martín (2º)-CAD Femenino C.T. RINCÓN DE LA VICTORIA
3 172 00:23:33 --:--.-- Carmen Ruiz Martinez (3º)-CAD Femenino

 

ABSOLUTOMASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 150 00:14:56 --:--.-- Nicolas Puertas Fernandez (1º)-ABS Masculino  
2 100 00:15:00 --:--.-- Alberto Lorente Trenado (2º)-ABS Masculino  
3 59 00:16:22 --:--.-- Víctor Manuel Gamiz Carmona (3º)-ABS Masculino C.N. AGUAFRÍA
4 24 00:16:44 --:--.-- Jesús Campaña Padorno (4º)-ABS Masculino  
5 22 00:16:45 --:--.-- Jesus Cabrera Roldan (5º)-ABS Masculino NATACION CORDOBA
6 160 00:16:46 --:--.-- Jonathan Roldán Moreno (6º)-ABS Masculino ADSTRIATLÓN
7 157 00:16:51 --:--.-- Francisco Rivas Morón (7º)-ABS Masculino NATACIÓN AGUAFRIA
8 78 00:16:56 --:--.-- Josh Hanbury (8º)-ABS Masculino  
9 149 00:17:01 --:--.-- Angel Puertas Fernandez (9º)-ABS Masculino  
10 143 00:17:36 --:--.-- Alvaro Perez Garcia (10º)-ABS Masculino CNAXARQUÍA
11 122 00:18:06 --:--.-- Antón Moya Gómez (11º)-ABS Masculino TIBURONES
12 88 00:18:35 --:--.-- Vicente Jimenez Herencia (12º)-ABS Masculino CLYB TRIATLON PUENTE GENIL
13 136 00:18:42 --:--.-- Pablo Pastor Alfaro (13º)-ABS Masculino CLUB TRIATLÓN SALAMANCA
14 89 00:18:57 --:--.-- Jesus Jimenez Lara (14º)-ABS Masculino SWIM & RUN
15 145 00:19:02 --:--.-- Guillermo Pérez Gutiérrez (15º)-ABS Masculino RINCÓN DE LA VICTORIA TUKTUK NOODLES
16 42 00:19:47 --:--.-- Pablo Durán Fernandez (16º)-ABS Masculino CLUB DEPORTIVO INDEA
17 137 00:20:01 --:--.-- Gonzalo Pastor Garcia (17º)-ABS Masculino INDEA
18 135 00:21:12 --:--.-- Francisco Javier Palomo Peña (18º)-ABS Masculino  
19 53 00:21:52 --:--.-- Pablo Fernández Nieto (19º)-ABS Masculino  
20 151 00:23:51 --:--.-- Amílcar Puertollano Acosta (20º)-ABS Masculino  
21 182 00:25:03 --:--.-- Gabriel Suviri Payan (21º)-ABS Masculino SWIM & RUN ALHAURIN DE LA TORRE
22 83 00:26:33 --:--.-- Juan Antonio Herrero Centurión (22º)-ABS Masculino  
23 153 00:28:52 --:--.-- Ángel Ramírez Morales (23º)-ABS Masculino HALEGATOS
 

 

ABSOLUTO FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 171 00:16:06 --:--.-- Maria Dolores Ruiz Martinez (1º)-ABS Femenino CDN INACUA MALAGA
2 138 00:19:14 --:--.-- Patricia Pedraza Millán (2º)-ABS Femenino  
3 132 00:19:36 --:--.-- María Ordóñez Martín (3º)-ABS Femenino  
4 71 00:21:41 --:--.-- Lily Octavia Griffiths (4º)-ABS Femenino CLUB NATACIÓN COÍN
5 190 00:22:02 --:--.-- Belén Zorrilla Centurión (5º)-ABS Femenino CLUB NATACIÓN NERJA
6 85 00:24:24 --:--.-- Mariana Hidalgo Abril (6º)-ABS Femenino  
7 99 00:24:25 --:--.-- Marta Lopez Ruiz (7º)-ABS Femenino BICITECNIA
8 76 00:26:31 --:--.-- Azucena Gutiérrez Cordón (8º)-ABS Femenino C.T. BENALMÁDENA
9 28 00:27:56 --:--.-- María Dolores Carrasco Rodriguez (9º)-ABS Femenino  

 

MASTER MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 133 00:15:30 --:--.-- Rafael Orellana Guerrero (1º)-MST Masculino TRITRAIN4YOU 02 CABBERTY
2 4 00:15:39 --:--.-- Samuel Alaminos Ferres (2º)-MST Masculino CAN FUENGIROLA SWIMMING
3 189 00:16:55 --:--.-- Dominique Fernando Wymmersch Gallego (3º)-MST Masculino BICITECNIA
4 61 00:16:57 --:--.-- Rafael Garcia Escobar (4º)-MST Masculino  
5 170 00:16:58 --:--.-- Juan Angélico Ruiz Aparicio (5º)-MST Masculino CN AXARQUÍA
6 87 00:16:59 --:--.-- Antonio Jimenez Capita (6º)-MST Masculino  
7 7 00:17:39 --:--.-- Francesc Astorga Malo (7º)-MST Masculino CLUB EGO RUN.IN
8 94 00:18:44 --:--.-- Rodolfo Lazarich Gener (8º)-MST Masculino  
9 123 00:18:47 --:--.-- Miguel Angel Moya Medina (9º)-MST Masculino TIBURONES
10 55 00:18:51 --:--.-- Jose Luis Flores (10º)-MST Masculino C.P. MIJAS TRIATLON
11 12 00:18:53 --:--.-- Luis Barrado Sanchez (11º)-MST Masculino  
12 13 00:18:55 --:--.-- Diego Bezos Belio (12º)-MST Masculino  
13 127 00:19:01 --:--.-- Pablo Muñoz Romero (13º)-MST Masculino CLUB INDEA
14 72 00:19:34 --:--.-- Jeronimo Guillen Aroca (14º)-MST Masculino C.T. PUENTE GENIL
15 48 00:19:41 --:--.-- Luis Fernandez Angosto (15º)-MST Masculino HALEGATOS
16 168 00:19:54 --:--.-- Javier Rosado Feito (16º)-MST Masculino  
17 173 00:20:16 --:--.-- Martin Ruiz Rueda (17º)-MST Masculino  
18 31 00:20:17 --:--.-- Mario Cereto Trujillo (18º)-MST Masculino  
19 44 00:20:24 --:--.-- Emiliano Espinar Garcia-pego (19º)-MST Masculino  
20 3 00:20:37 --:--.-- Salvador Acevedo Sanchez (20º)-MST Masculino  
21 129 00:20:41 --:--.-- Jesús Narváez Prieto (21º)-MST Masculino X BIKE NERJA
22 109 00:20:52 --:--.-- José Luis Matas Cejas (22º)-MST Masculino C.D. TRIATLÓN PUENTE GENIL
23 1 00:21:00 --:--.-- Mohamed Abalhadj Kaddouri (23º)-MST Masculino HALEGATOS
24 64 00:21:09 --:--.-- Jose Maria Garcia Ramos (24º)-MST Masculino INDEA
25 181 00:21:14 --:--.-- Jesus Suviri (25º)-MST Masculino SWIM & RUN ALHAURIN DE LA TORRE
26 75 00:21:23 --:--.-- Patrick Gunella Fernandez (26º)-MST Masculino X BIKE
27 96 00:21:27 --:--.-- Javier López García (27º)-MST Masculino  
28 107 00:21:32 --:--.-- Miguel Angel Martinez Figueroa (28º)-MST Masculino TIBURONES
29 116 00:21:33 --:--.-- Antonio Domingo Morales Fernández (29º)-MST Masculino CLUB TRIATLÓN PUENTE GENIL
30 47 00:21:42 --:--.-- Francisco Estevez Haro (30º)-MST Masculino NATACION PORTOCARRERO
31 108 00:21:44 --:--.-- Samuel Martos Maturana (31º)-MST Masculino  
32 178 00:21:46 --:--.-- Antonio Jesus Sanchez Moya (32º)-MST Masculino  
33 112 00:22:05 --:--.-- Daniel Medina Hijano (33º)-MST Masculino COCINAS MEDINA, LOS MEJORES MUEBLES
34 70 00:22:25 --:--.-- Enrique González Ruiz (34º)-MST Masculino C.T.TORREMOLINOS
35 141 00:22:37 --:--.-- Salvador Perán Quesada (35º)-MST Masculino  
36 21 00:22:40 --:--.-- Eugenio Cabezas Jiménez (36º)-MST Masculino  
37 5 00:23:04 --:--.-- Javier Alfaro Bech (37º)-MST Masculino  
38 19 00:23:16 --:--.-- Richard Brown (38º)-MST Masculino NASSA
39 179 00:23:18 --:--.-- Sergio Santamaria Gonzalez (39º)-MST Masculino  
40 115 00:23:46 --:--.-- Raúl Molina Galavís (40º)-MST Masculino C.T TORREMOLINOS
41 8 00:24:11 --:--.-- Miguel Ángel Ávila Aguilar (41º)-MST Masculino  
42 63 00:24:15 --:--.-- Enrique Garcia Ramírez (42º)-MST Masculino BENDITA MAGIA
43 38 00:24:20 --:--.-- Chris Davies (43º)-MST Masculino  
44 106 00:25:01 --:--.-- Javier Martin Losada (44º)-MST Masculino NERJA
45 164 00:25:13 --:--.-- Jesus Romero Ligero (45º)-MST Masculino REAL CLUB NÁUTICO DE MOTRIL
46 93 00:26:16 --:--.-- Adrian Gabriel Lanzillotta (46º)-MST Masculino  
47 183 00:26:22 --:--.-- Mark Tripp (47º)-MST Masculino C.T.MORON
48 79 00:26:29 --:--.-- Neil Harrison (48º)-MST Masculino CHESTER TRIATHLON CLUB
49 146 00:26:30 --:--.-- Sebastian Peula Bueno (49º)-MST Masculino SWIM & RUN ALHAURIN DE LA TORRE
 

 

MASTER FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 159 00:18:50 --:--.-- Inmaculada Rojas Martinez (1º)-MST Femenino  
2 86 00:19:16 --:--.-- Yolanda Jimenez Cabrera (2º)-MST Femenino REAL CLUB NÁUTICO DE MOTRIL
3 80 00:20:03 --:--.-- Kimberley Harwood (3º)-MST Femenino  
4 26 00:20:44 --:--.-- Sonia Canovas Rios (4º)-MST Femenino CLUB DEPORTIVO INDEA
5 32 00:21:30 --:--.-- Michelle Conner (5º)-MST Femenino TRITRAIN4YOU - O2 CABBERTY
6 154 00:22:41 --:--.-- Nuria Ramos Aranguren (6º)-MST Femenino BAHÍA DE MÁLAGA (TRIATLÓN)
7 139 00:23:37 --:--.-- Marilo Pelaez Garcia (7º)-MST Femenino NATACION AXARQUIA
8 41 00:24:53 --:--.-- Teresa Del Castillo Santaella (8º)-MST Femenino  
9 58 00:24:56 --:--.-- Eva Galacho Harriero (9º)-MST Femenino C.T. BAHIA DE MÁLAGA
10 56 00:27:53 --:--.-- Natalia Florido Ramos (10º)-MST Femenino C.T TORREMOLINOS
11 6 00:30:14 --:--.-- Rosa María Almagro Luna (11º)-MST Femenino INDEA
12 36 00:33:32 --:--.-- Marta Cortes Martínez (12º)-MST Femenino  

 

VETERANOS MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 77 00:20:22 --:--.-- Juan Antonio Gutierrez Mayorga (1º)-VET Masculino TIBURONES
2 105 00:21:23 --:--.-- José Martín López (2º)-VET Masculino  
3 114 00:21:47 --:--.-- Fernando Mesquida Garrido (3º)-VET Masculino  
4 169 00:24:44 --:--.-- Keith Rowan (4º)-VET Masculino NASSA
5 113 00:26:11 --:--.-- Antonio Miguel Mesa Ortega (5º)-VET Masculino CUEVA DE NERJA-UMA
6 81 00:26:46 --:--.-- Valeriano Herencia Haro (6º)-VET Masculino  
7 117 00:28:19 --:--.-- Francisco Morato Guerrero (7º)-VET Masculino  
8 152 00:28:22 --:--.-- Manuel Puertollano Ruiz (8º)-VET Masculino  

 

VETERANOS FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 148 00:30:53 --:--.-- Matilde Pleguezuelos González (1º)-VET Femenino INDEA
 
INDICE