TRAIL RUNNING FINCA DE LA TORRE
11/06/2017
ANTEQUERA
Málaga

Carrera popular Trail de 14km en la Finca la Torre

productora del Aceite de Oliva Virgen Extra

premiado como Mejor Aceite del Año en España en 2012-13, 2013-14, 2014-15 y 2015-16

 

 

Los premios serán en

ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA GALARDONADO COMO MEJOR ACEITE DEL AÑO 2013/14/15/16

Los vencedores tendrán la oportunidad

de llevarse a casa como premio este magnífico aceite virgen extra.

 

Después de la carrera habrá una consumición gratis aderezada con los mejores ingredientes

La carrera se realiza por la Finca la Torre en Bobadilla (Antequera), entre los olivos y montes de la finca.

Fecha, Domingo 11 de Junio de 2017

La Hora de comienzo es a las 10:00.

Recorrido de Dificultad media.

La carrera es limitada a 500 participantes.

 

COMO LLEGAR:  (Buscar el pueblo de Bobadilla y a partir de ahí estará todo indicado)

https://goo.gl/maps/r5dwX

Camino Finca La Torre S/N

29540 Bobadilla,
Málaga (España)

 

1. PRESENTACIÓN

En la provincia de Málaga y más en concreto en Antequera existe un entorno que podemos considerar como privilegiado para la realización de actividades deportivas en el Medio Natural; nos estamos refiriendo al Cortijo “Finca La Torre” en la pedanía de Bobadilla, que presenta unas condiciones óptimas para la práctica de carreras de media montaña.

La Finca, a tan sólo 15 minutos de Antequera, está constituida por 376 ha. de olivares, pastos, bosque de pinos, así como por dos cadenas de colinas que forman parte de la propiedad y cuya extraordinaria ubicación permite tener unas inmejorables vistas desde el sur al oeste; destacando en una de sus colinas de la propiedad el “Cerro del Cuchillo” con 553 m. de altitud, llamado así por su forma alargada, estrecha y su escarpada cara norte, siendo uno de los tramos que deberán superar los participantes que tomen parte en esta prueba.

Cortijo “Finca La Torre” toma la iniciativa en la planificación y desarrollo de una atractiva prueba deportiva en esta zona, con el objetivo de colaborar en el ámbito deportivo y dar a conocer sus inmejorables aceites, dos años consecutivos obteniendo premios a nivel nacional, al mismo tiempo que adquiere el compromiso de que, tanto corredores como espectadores, tengan esta prueba como evento de referencia en Andalucía.

 

2. DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD.

Carrera de media montaña que se desarrollará en la “Finca La Torre”, situada en la pedanía antequerana de Bobadilla (plano ubicación), organizada por esta misma entidad (Logo).

·        Nombre actividad:III CROSS TRAIL RUNNING Finca “La Torre”

·        Fecha de celebración:Domingo, 11 de junio 2017

o      Salida: 10:00 H.

·        Participantes:Número participantes será limita a 500 participantes (plazas limitadas)

·        Categorías:La prueba está abierta a cualquier deportista que lo desee siempre que sean mayores de 18 años, estableciéndose las siguientes categorías, tanto Masculina como Femenina:

o      Absoluto: 18 a 30 años

o      Veteranos A: 31 a 39 años

o      Veteranos B: Más de 40 a 49 años

o      Veteranos C: Más de 50 años

·        Inscripciones: a cargo de www.dorsalchip.com

·        Fecha apertura y cierre:  29 DE MARZO AL 8  DE JUNIO DE  2017

·        Cuota Inscripción: 12 €uros

 

No se admitirán Inscripciones fuera de este plazo, admitiéndose hasta que se complete el número máximo establecido en 500 corredores.

El importe de la Inscripción será devuelto al participante en caso de cancelación de la misma, y no tendrá derecho a la bolsa de corredor.

La recogida de dorsales se llevará a cabo el día de la prueba de 8,00 a 9,30 H. en la misma explanada de la Finca La Torre. Para la recogida de dorsales será obligatorio la presentación del D.N.I. y justificante de la transferencia.

El dorsal es personal e intransferible, por lo que está prohibida su cesión.

Servicios incluidos en la inscripción:

o       Bolsa corredor: Camiseta técnica

o       Regalos

o       Avituallamientos líquidos y sólidos prueba

o       Asistencia Médica

o       Seguro Accidentes

o       Servicio Bar - Cafetería

o       Consumición sólida (la bebida corre a cargo de los participantes)

 

·        Programa:Horario previsto:

o      Recogida dorsales: 8,00 a 9,00 H.

o      Reunión técnica: 9,30 H.

o      Inicio Competición: 10:00 H.

o      Entrega Trofeos: 12,00 H.

o      Comida: 12:30H.

 

·        Descripción del recorrido:

o      Croquis e Itinerario: Anexo I

o      Perfil: Anexo II

o      Avituallamientos: Km 5 y Km 10.-

o      Puntos asistencia sanitaria: Salida-Meta, a cargo de Cruz Roja.

o      Puntos de control de paso previstos: Torre y Pico alto.

·        Plan de Emergencia y Autoprotección: Protección Civil

·        Seguros RC / Accidentes: RISKMEDIA

·        Permisos.

·        Cronometraje: Dorsalchip.

La prueba será cronometrada por una Empresa especializada en la gestión de pruebas deportivas (Dorsalchip).

3. REGLAMENTO

El recorrido del II TRAIL RUNNING “Finca La Torre” será por terreno de media montaña (senderos y pistas) y tendrá un recorrido total de 14 Km.

Existirán varios puntos de control a lo largo del recorrido, debiendo establecer, en caso de que se estime oportuno unos tiempos de paso.

 

4. ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA.

Cortijo “Finca La Torre” como organizadora del evento, cubrirá las siguientes funciones:

·        Organización pre competición:

·        Coordinación del equipo de trabajo, formado por:

o      Director de Competición.

o      Responsable Marketing / Publicidad

o      Responsable Protocolo

o      Responsable Circuito (señalización, control)

o      Responsable Material

o      Director Técnico Deportivo

o      Responsable Inscripciones / Entrega Dorsales

o      Responsable zona Salida / Meta

o      Responsable Avituallamientos

o      Responsable Voluntarios

o      Spiker

o      Responsable Cronometraje / Clasificaciones

o      Responsable Seguridad / Emergencias Sanitarias

 

5. SEGURIDAD

·        Seguridad del Circuito:

Todo el circuito estará señalizado con picas y cinta, de forma que de una marca se pueda ver la siguiente, así como por Voluntarios que estarán repartidos por todo el recorrido.

En los tramos en los que el terreno pueda presentar alguna dificultad superior, por mayor presencia de piedras o terreno en peores condiciones, se indicará con carteles que alerten del peligro, para que se aumente la precaución. Además, en cada cruce en los que pueda presentar alguna duda sobre la ruta a seguir, se colocarán Voluntarios para orientar al corredor.

Existirá personal sanitario con material de primeros auxilios en los tramos que pueda presentar peligro de alguna caída.

·        Seguros:

La Organización dispondrá de un seguro R.C. y un seguro para el corredor incluido en el precio de la inscripción; ambos gestionados por

El seguro del corredor deberá incluir la cobertura mínima del seguro obligatorio deportivo.

·        Servicios Médicos:

A cargo de Cruz Roja Española.

·        Plan de Autoprotección:

A cargo de Protección Civil para que elaborará el Plan de Autoprotección y colaborará con sus vehículos y Voluntarios.

Cobertura de radio y telefonía.

 

8. PERMISOS

La prueba transcurre únicamente por el terreno propiedad de “Finca La Torre” 

 

 

 
PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 500 CORREDORES
CLASIFICACIÓN GENERAL 14 KM
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría
1 15 00:55:32 03:57.09 Javier Arcas Garcia (1º)-VET A Masculino
2 3 00:57:52 04:07.09 Angel Accino Suarez (1º)-ABS Masculino
3 27 00:58:16 04:09.06 Alonso Cano Montiel (1º)-VET B Masculino
4 160 00:59:38 04:15.05 Raul Roldan Porras (2º)-VET A Masculino
5 26 01:00:04 04:17.04 Jesus Camacho Perez (2º)-ABS Masculino
6 205 01:00:32 04:19.04 Antonio Sanchez Vega (1º)-VET C Masculino
7 149 01:01:35 04:23.08 Francisco Javier Recio Portillo (3º)-VET A Masculino
8 14 01:01:53 04:25.01 Francisco Javier Arcas Alcántara (4º)-VET A Masculino
9 197 01:02:17 04:26.09 Juan Francisco Garcia Perez (5º)-VET A Masculino
10 165 01:03:08 04:30.05 Alejandro Ruiz Martin (6º)-VET A Masculino
11 40 01:03:34 04:32.04 Antonio Javier Cortes Ramos (2º)-VET B Masculino
12 174 01:03:48 04:33.03 Carlos Sierras Bailén (3º)-VET B Masculino
13 8 01:03:58 04:34.00 Viktor Ahapiyev (3º)-ABS Masculino
14 1 01:04:29 04:36.03 Fabián Roncero Dominguez (4º)-VET B Masculino
15 16 01:04:55 04:38.02 Miguel Ángel Ballesteros Roldán (5º)-VET B Masculino
16 47 01:05:03 04:38.07 Francisco Javier Fernández Jurado (6º)-VET B Masculino
17 13 01:05:44 04:41.06 Antonio Aranda Perogil (7º)-VET B Masculino
18 100 01:05:50 04:42.01 Alfonso Manzano Aguilar (7º)-VET A Masculino
19 123 01:06:07 04:43.03 Benjamin Muñoz Ortiz (8º)-VET A Masculino
20 116 01:06:11 04:43.06 Oskar Moreno Gomez (8º)-VET B Masculino
21 54 01:07:07 04:47.05 Antonio Gambero Leones (9º)-VET A Masculino
22 156 01:07:31 04:49.03 Juan Jesus Rodriguez Martin (2º)-VET C Masculino
23 64 01:07:47 04:50.04 Dani Garcia Ordóñez (9º)-VET B Masculino
24 53 01:07:51 04:50.07 Francisco Javier Gallardo Salazar (10º)-VET A Masculino
25 203 01:07:58 04:51.02 Angel Sanchez Ordoñez (11º)-VET A Masculino
26 110 01:07:59 04:51.03 Fernando Mesa Bueno (12º)-VET A Masculino
27 145 01:08:24 04:53.01 Francisco Javier Pozo Porras (13º)-VET A Masculino
28 81 01:08:57 04:55.04 David Hidalgo Ruiz (14º)-VET A Masculino
29 125 01:09:00 04:55.06 José Miguel Muñoz Repiso (15º)-VET A Masculino
30 122 01:10:07 05:00.04 David Muñoz Muñoz (10º)-VET B Masculino
31 148 01:10:36 05:02.05 Jose Ramos Montilla (11º)-VET B Masculino
32 136 01:10:36 05:02.05 Juan Diego Pérez Domínguez (16º)-VET A Masculino
33 144 01:11:10 05:04.09 Enrique Porrino Romero (3º)-VET C Masculino
34 105 01:11:24 05:05.09 Daniel Martín Verdugo (17º)-VET A Masculino
35 95 01:11:37 05:06.09 Alberto Lopez Calvo (4º)-ABS Masculino
36 177 01:11:50 05:07.08 Francisco Javier Soto Garcia (5º)-ABS Masculino
37 179 01:12:19 05:09.08 Joaquín Jose Suvires Molero (12º)-VET B Masculino
38 115 01:13:00 05:12.08 Rafael H Moreno Chamorro (13º)-VET B Masculino
39 113 01:13:05 05:13.01 Miguel Angel Morales Conde (14º)-VET B Masculino
40 79 01:13:22 05:14.03 Francisco Javier Hidalgo Gonzalez (18º)-VET A Masculino
41 157 01:13:45 05:16.00 Manuel Rodríguez Montero (4º)-VET C Masculino
42 83 01:14:20 05:18.05 Ana María Jiménez Gálvez (1º)-VET A Femenino
43 166 01:14:39 05:19.08 José Antonio Ruiz Matas (5º)-VET C Masculino
44 65 01:15:40 05:24.02 Jose Luis García Ruz (15º)-VET B Masculino
45 193 01:16:53 05:29.04 Antonio Shiaffino Ortega (19º)-VET A Masculino
46 63 01:16:58 05:29.07 Manuel García Moreno (20º)-VET A Masculino
47 152 01:17:00 05:29.09 Gareth Richards (16º)-VET B Masculino
48 173 01:17:18 05:31.02 Rocio Sibajas Avila (1º)-VET B Femenino
49 107 01:17:20 05:31.04 José Manuel Mateo Pérez (6º)-VET C Masculino
50 35 01:17:21 05:31.04 Miguel Cobos Brescia (17º)-VET B Masculino
51 129 01:17:32 05:32.02 Guillermo Onieva Niebla (6º)-ABS Masculino
52 10 01:17:36 05:32.05 Alberto Alonso Fernandez (18º)-VET B Masculino
53 45 01:17:53 05:33.07 Maria Del Carmen Fernandez Barea (2º)-VET A Femenino
54 99 01:19:02 05:38.06 Tomás Mancilla Jimenez (19º)-VET B Masculino
55 104 01:19:03 05:38.07 Paco Martín Muñoz (7º)-VET C Masculino
56 198 01:19:09 05:39.01 Juan Antonio Melero Padilla (20º)-VET B Masculino
57 190 01:19:30 05:40.06 Alberto Zamora Narbona (21º)-VET A Masculino
58 52 01:19:30 05:40.06 Agustin Galindo Guerrero (7º)-ABS Masculino
59 75 01:19:43 05:41.06 Fran González Vegas (21º)-VET B Masculino
60 167 01:19:47 05:41.09 Raquel Salvador Alcaide (1º)-ABS Femenino
61 90 01:19:49 05:42.00 Antonio Leiva Portillo (8º)-VET C Masculino
62 154 01:20:09 05:43.05 Diego Rivas Cosano (9º)-VET C Masculino
63 126 01:20:14 05:43.08 Pablo Navarro Fernandez-gallego (22º)-VET B Masculino
64 181 01:20:31 05:45.00 Martina Tabackova Tabackova (2º)-VET B Femenino
65 187 01:20:38 05:45.05 Maria Jose Trujillo Pérez (3º)-VET B Femenino
66 29 01:20:45 05:46.00 Francisco Javier Carmona Rodriguez (22º)-VET A Masculino
67 41 01:20:49 05:46.03 Fran De Los Rios Marfil (23º)-VET A Masculino
68 46 01:20:50 05:46.03 Oscar Fernandez Gonzalez (23º)-VET B Masculino
69 59 01:20:58 05:46.09 Alberto Garcia Gonzalez (8º)-ABS Masculino
70 34 01:21:14 05:48.01 Rafael Clavijo Artacho (24º)-VET B Masculino
71 24 01:21:26 05:48.09 Juan Antonio Cáceres Sedano (24º)-VET A Masculino
72 147 01:21:29 05:49.01 Juan Carlos Ramos Gonzalez (10º)-VET C Masculino
73 176 01:22:05 05:51.07 Nelly Soria De Fernández (4º)-VET B Femenino
74 73 01:22:10 05:52.01 Roberto Gonzalez (25º)-VET A Masculino
75 119 01:22:24 05:53.00 Antonio Muñoz Clavero (26º)-VET A Masculino
76 19 01:23:08 05:56.02 Manuel Barrera Esparragoso (11º)-VET C Masculino
77 86 01:23:15 05:56.07 Dana Kelly (5º)-VET B Femenino
78 192 01:23:53 05:59.04 Irene Zorrilla Delgado (6º)-VET B Femenino
79 18 01:26:20 06:09.09 Debora Barrios Romero (3º)-VET A Femenino
80 118 01:26:21 06:10.00 Jose Antonio Moriche Delgado (25º)-VET B Masculino
81 143 01:26:24 06:10.02 Jesús Ponce Oliva (27º)-VET A Masculino
82 25 01:26:45 06:11.07 Carlos Calvo Malagón (9º)-ABS Masculino
83 183 01:26:54 06:12.03 Sonia Tellez Perea (4º)-VET A Femenino
84 12 01:27:00 06:12.08 Isabel Aragon Onieva (5º)-VET A Femenino
85 180 01:27:09 06:13.04 Monica Szauka (7º)-VET B Femenino
86 103 01:27:16 06:13.09 J.francisco Martin Barriemtos (12º)-VET C Masculino
87 98 01:28:40 06:19.09 Pablo Madrid Marquez (26º)-VET B Masculino
88 142 01:28:40 06:19.09 Diego Pino Fenoy (27º)-VET B Masculino
89 82 01:28:40 06:20.00 Alfonso Jose Higuera Plaza (13º)-VET C Masculino
90 170 01:28:41 06:20.00 Javi-mar Santiago Mendoza (28º)-VET B Masculino
91 201 01:28:42 06:20.00 Victor Arcos (29º)-VET B Masculino
92 172 01:29:37 06:24.00 Alicia Shelley (6º)-VET A Femenino
93 39 01:30:11 06:26.04 M Esther Corpas Arjona (7º)-VET A Femenino
94 87 01:30:19 06:27.00 Rita Kollo (8º)-VET B Femenino
95 21 01:31:06 06:30.04 Antonio Bermudo Galeote (28º)-VET A Masculino
96 101 01:31:26 06:31.08 Lola Marín García (8º)-VET A Femenino
97 185 01:31:39 06:32.07 Miguel Triviño Cañestro (14º)-VET C Masculino
98 38 01:31:42 06:32.09 David Cordero Villodres (30º)-VET B Masculino
99 151 01:31:43 06:33.00 Antonio Retamero Baz (31º)-VET B Masculino
100 120 01:31:46 06:33.02 Roberto Jose Muñoz Fuentes (29º)-VET A Masculino
101 88 01:31:48 06:33.03 Juan Jose Lara Miranda (30º)-VET A Masculino
102 128 01:32:19 06:35.06 Julio Ollero (32º)-VET B Masculino
103 202 01:32:31 06:36.04 Jose Luis Vera (33º)-VET B Masculino
104 33 01:32:44 06:37.03 Mario Cereto Trujillo (31º)-VET A Masculino
105 121 01:32:44 06:37.03 Daniel Muñoz Jimenez (32º)-VET A Masculino
106 42 01:32:56 06:38.02 Jessica Natalia De Soto Ramos (9º)-VET A Femenino
107 36 01:33:36 06:41.01 Manuel Cobos Bueno (33º)-VET A Masculino
108 80 01:34:59 06:47.00 Ramon Hidalgo Perez (15º)-VET C Masculino
109 66 01:35:02 06:47.02 Jesus Garcia Sanchez (16º)-VET C Masculino
110 146 01:35:04 06:47.03 Auxi Quintero Quesada (9º)-VET B Femenino
111 133 01:35:04 06:47.03 Rafael Pedroza Aragon (34º)-VET B Masculino
112 51 01:35:04 06:47.04 Alberto Galacho Sanchez (35º)-VET B Masculino
113 131 01:36:05 06:51.07 Anselmo Ortega Gallego (36º)-VET B Masculino
114 106 01:36:18 06:52.06 Zeltia Martinez Varela (10º)-VET A Femenino
115 55 01:36:18 06:52.06 Jose Garcia Canca (34º)-VET A Masculino
116 76 01:36:39 06:54.01 Ivan Guevara Lozano (35º)-VET A Masculino
117 23 01:36:45 06:54.06 Antonio Brecia Romo (10º)-ABS Masculino
118 134 01:36:46 06:54.06 María Jesús Peláez Ruiz (10º)-VET B Femenino
119 37 01:36:53 06:55.02 Pepa Corbacho Ramírez (1º)-VET C Femenino
120 32 01:37:02 06:55.08 Juan Francisco Castillo Muñoz (37º)-VET B Masculino
121 161 01:37:13 06:56.06 Luis Romero Campos (36º)-VET A Masculino
122 189 01:37:15 06:56.07 Cristina Viñas Gonzáles (11º)-VET A Femenino
123 85 01:37:48 06:59.00 Ana Rosa Jimenez Ortigosa (11º)-VET B Femenino
124 43 01:38:42 07:02.09 Rajaa El Bekay Rizky (12º)-VET B Femenino
125 77 01:39:17 07:05.04 María Victoria Hernandez Garcia (12º)-VET A Femenino
126 124 01:39:17 07:05.05 Francisco Javier Muñoz Portales (38º)-VET B Masculino
127 50 01:40:39 07:11.03 Juan Antonio Fuentes Sanchez (37º)-VET A Masculino
128 188 01:41:29 07:14.08 María Urbaneja (13º)-VET B Femenino
129 127 01:42:15 07:18.01 Juan Miguel Navas Benitez (39º)-VET B Masculino
130 175 01:43:44 07:24.05 Ana Soria Artacho (2º)-VET C Femenino
131 91 01:43:44 07:24.05 Manuel Leon Alamilla (17º)-VET C Masculino
132 111 01:45:53 07:33.07 David Millán (38º)-VET A Masculino
133 153 01:45:54 07:33.08 Maria Rios (13º)-VET A Femenino
134 74 01:46:03 07:34.04 Ricardo Gonzalez Bernardez (11º)-ABS Masculino
135 200 01:46:17 07:35.05 Sergio Garrido (39º)-VET A Masculino
136 194 01:46:20 07:35.06 Candela Gonzalez Carretero (14º)-VET A Femenino
137 84 01:47:04 07:38.08 Mercedes Jimenez Jimenez (14º)-VET B Femenino
138 130 01:47:36 07:41.01 Rosario Orellana Vergara (15º)-VET A Femenino
139 163 01:53:05 08:04.06 Edelmira Romero Quintero (15º)-VET B Femenino
140 102 01:53:07 08:04.07 Daniel Marín Moreno (40º)-VET B Masculino
141 191 01:58:11 08:26.04 Marlene Zevallos (16º)-VET B Femenino
142 178 01:58:45 08:28.09 Louise Cathryn Southwell (16º)-VET A Femenino
143 11 02:09:15 09:13.08 Jesus Alvarez Garcia (41º)-VET B Masculino
144 109 02:12:13 09:26.06 Blanca Mejia Cortés (17º)-VET B Femenino
145 9 02:12:14 09:26.06 Sara Ahmed-fahmy Rodriguez (17º)-VET A Femenino
146 56 02:13:36 09:32.05 Emma Garcia Cobo (2º)-ABS Femenino
147 57 02:13:39 09:32.07 Alejandra Garcia Cobo (3º)-ABS Femenino
148 61 02:13:44 09:33.00 Paco Garcia Mendoza (42º)-VET B Masculino
 
INDICE