PEÑON EXTREME
06/05/2017
ALGAMITAS
SEVILLA

PRESENTACIÓN PEÑÓN XTREME 2017

 

El club de Montaña Sierra Sur tiene el honor de presentarles la IV edición del evento deportivo Peñón Xtreme 2017.

En primer lugar queremos en nombre de todos los miembros de nuestro humilde club agradecer con mayúsculas el apoyo, las muestras de cariño y el comportamiento ejemplar de todos los participantes que a lo largo de las tres últimas ediciones decidieron acompañarnos en lo que para nosotros es una fiesta de las carreras por montaña.

Este hecho, unido a la singularidad de nuestra prueba, su dureza, a todo el esfuerzo y ayuda de aquellos socios y voluntarios que cada año dedican su tiempo y ganas a querer obtener una buena experiencia de cada participante;  sin poder olvidarnos del apoyo de las instituciones públicas, ayuntamientos ( Morón de la Frontera, Algamitas y Pruna); del Complejo Turístico Camping de Algamitas por su enorme prestación a esta prueba y por último a la Federación Andaluza de Montaña por su apoyo incondicional… Han hecho posible que nuevamente Peñón Xtreme vuelva a formar parte del circuito oficial de carreras por montaña de la FAM para este curso 2017, convirtiéndose este año en la prueba del Campeonato Andaluz de Carreras por Montaña individual y por clubes. A TODOS…GRACIAS!

 

Por ello esta edición y adecuándose al calendario oficial cambia su fecha para el sábado 6 de Mayo de 2017. El evento deportivo al igual que en ediciones anteriores partirá desde el Complejo Turístico Camping de Algamitas (Sevilla). Donde tendrá lugar tanto la salida como la meta de las dos modalidades de carreras por Montaña.

El recorrido de ambas modalidades se mantendrá en esta edición con respecto al año anterior, aunque pueda sufrir algunas leves modificaciones. Así en esta edición mantendremos en la modalidad de Peñón Xtreme los 26,3 km y los 2000 m de desnivel positivo de la edición anterior. Igualmente, la modalidad Peñoncito contará con los 10,7 km y 900 m de desnivel positivo acumulado.

En esta edición y debido al cambio de fechas adelantamos cada modalidad en 30 minutos. Siendo la hora de salida de la modalidad Peñoncito las 9:00 horas y la hora de salida de la modalidad Peñón Xtreme las 9:30 horas.

La apertura de inscripciones tendrán lugar el próximo 1 de Febrero y el periodo de inscripciones tendrá la siguiente distribución para AMBAS MODALIDADES:

-         1 de Febrero- 1 de Marzo para participantes Federados ( se revisarán que ciertamente están federados los participantes que se inscriben)

-         10 de Febrero- 1 de Marzo para participantes No Federados

 

 

 

 

El precio de la inscripción para la modalidad de Peñón Xtreme será:

                . 22 euros para participantes Federados

                . 26 euros para participantes No Federados

El precio para la modalidad Peñoncito será:

                . 12 euros para participantes Federados.

                . 16 euros para participantes No Federados.

                . 10 euros para categorías Cadete y Junior

El número de inscripciones para la modalidad de Peñón Xtreme serán de 450 participantes.

El número de inscripciones para la modalidad de Peñoncito serán de 150 participantes.

Las inscripciones tendrán lugar a través de la plataforma www.dorsalchip.com

Toda la información sobre la prueba (recorridos, fichas técnicas, perfiles, programa, REGLAMENTOS Y TIEMPOS DE CORTE…) y un enlace para acceder a la plataforma de inscripción podrán encontrarla en www.clubsierrasur.com pinchando en las pestañas de cada modalidad.

 

Sin duda esperamos ofrecer un evento a la altura de las circunstancias y por ello el club de Montaña Sierra Sur Morón volcará todos sus esfuerzos e ilusiones para intentar conseguir que los principales protagonistas seáis vosotros, los participantes y que así lo sintáis.

REGLAMENTO PEÑÓN XTREME 2017

 

La prueba Peñón Xtreme se desarrolla en un paraje natural espléndido para la práctica deportiva, pero la organización quiere hacer saber a todos los posibles participantes que estaremos ante una prueba dura y en ciertos tramos existirán riesgos importantes para los corredores. La organización dispondrá de todas las medidas necesarias para el buen curso de los acontecimientos, (pasamanos, cuerdas, cadenas, personal de la organización…) pero siempre dependerá en gran medida de que los participantes acaten las instrucciones de la organización y sean conscientes de que se trata una prueba montañera para la que deben poseer la condición y preparación física necesaria.

 

Fecha: 6 Mayo de 2017

 1.- La IV carrera por montaña Peñón Xtreme es organizada por el Club de Montaña Sierra Sur y la Federación  Andaluza de Montañismo, siendo prueba del Campeonato de Andulucía de Carreras por Montaña individual y de clubes  2017.

 2.- Peñón Xtreme se celebrará el día  6 de Mayode 2017. Su salida se realizará a las 09:30 horas desde el Complejo Turístico Peñón de Algámitas, situado en la localidad sevillana de Algámitas. Recorrerá el medio natural de la comarca de la Sierra Sur de Sevilla, localizada en los municipios de Pruna y Algámitas . En este mismo lugar se realizará la llegada de la prueba. Junto a la salida-meta, se designará un lugar para la recogida de dorsales, hasta media hora antes del inicio de la carrera. También se podrán recoger el día antes  de 18:00 a 20:00h., en el lugar designado por la organización en citado Complejo Turístico.

 3.- La prueba se desarrollará sobre un recorrido por caminos, veredas y sendas de montaña de 26 km. aproximadamente y con un desnivel positivo acumulado aproximado de 2.000 m. Para las categorías Cadete y Junior se establece un recorrido alternativo de 10,6 km., sobre el mismo trazado de la anterior.

 4.- La carrera por montaña será de carácter competitivo, estableciéndose una clasificación por tiempos.

 5.- La prueba está abierta a todos los atletas, montañeros y deportistas mayores de 18 años. O mayores de 15 años con autorización paterna.

 6.- Se establecen las siguientes categorías:

 - Cadete: 15, 16 y 17 años, es decir, que no cumplan los 18 años el año de referencia.

 - Júnior: 18, 19 y 20 años, es decir, que no cumplan los 21 años el año de referencia.

 - Absoluto/a: a partir de 21 años cumplidos el año de referencia.

 Subcategorías:

 -Promesa: 21, 22 y 23 años, es decir, que no cumplan los 24 años el año de referencia.

 -Senior: (de 24 a 39 años cumplidos en el año de competición)

 - Veteranos/as (de 40 a 50 cumplidos el año de la competición).

 - Máster (de 51 en adelante cumplidos el año de la competición).

 Estas categorías serán igual para hombres y mujeres.

 Trofeos:

 . Existirán trofeos en metálicos para los 3 primeros corredores masculinos y femeninos que terminen la prueba:

                      1.- 150 euros

                      2.- 75 euros.

                      3.- 50 euros.

 

.Existirán trofeos para la clasificación general (categorías reglamento FAM)

 

.Existirán trofeos para la clasificación "local" (corredores de la localidad de Morón de la Frontera, Pruna y Algámitas)

 

Los Trofeos NO SERÁN ACUMULATIVOS.

 

7.-  Se ha establecido un límite de participación de  450 participantes.

 

8.- El plazo de inscripción se abrirá el 1 de Febrero de 2017, hasta el 1 de Marzo  para  federados en montaña [Federación Andaluza de Montañismo (FAM) y con licencia de la  Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME)], y  los corredores (No federados) desde el 10  de Febrero y finalizará el día 1 de Marzo de 2017.

 

9.- Las inscripciones se tramitarán por riguroso orden de recepción de la documentación (fecha de ingreso bancario) y no se admitirán fuera de plazo o una vez cubierto el cupo de inscritos.

 

10.-  El importe de la inscripción para los participantes es de 22€ para los FEDERADOS en montaña (FAM y FEDME) y de 26 € para los NO  FEDERADOS.  

 

La inscripción en la presente prueba incluye: Seguro de R.C. y de accidentes (para no federados), avituallamientos sólidos y líquidos (6 avituallamientos), prendas deportivas conmemorativas, almuerzo de convivencia, duchas y cuantos obsequios se consigan por la organización.

 

11.- NO SE PROCEDERÁ A LA DEVOLUCIÓN del importe de la inscripción en caso de NO PARTICIPACIÓN, sea cual fuere el motivo.

 

12.- A cada corredor inscrito se le entregará un dorsal personalizado, para lo que será imprescindible presentar el DNI y en el caso de estar federados, la tarjeta federativa. El dorsal se situará en el pecho de forma visible, sin doblar ni recortar. Previo a la salida se pasará un control de dorsales. Para poder participar en la prueba, todos los atletas llevarán el dorsal correctamente colocado, y la indumentaria y calzado apropiados para la carrera. Los participantes que en la inscripción  reflejan estar federados deberán presentar la tarjeta federativa para poder retirar el dorsal, en caso contrario tendrán que abonar 5 euros adicionales el día de la prueba para el seguro de accidentes.

 

ENTREGA DE DORSALES

 

La entrega de dorsales tendrá lugar el Viernes día 5  de Mayo de 18:00 a 20:00 p.m. en Complejo Turístico Peñón Algamitas y el Sábado 6 de Mayo de 07:30 a 09:00 a.m. en Complejo Turístico Peñón Algámitas.

Para la recogida de dorsales será obligatorio presentar el DNI del participante y la tarjeta federativa. 

Para poder recoger la bolsa del corredor de un participante que no acuda a la prueba será obligatorio presentar el DNI original de la persona interesada. Se entregará la bolsa del corredor y en ningún caso el dorsal de la persona interesada para evitar que otro participante pueda correr con su dorsal.

No se podrán retirar dorsales para grupos pues para cada dorsal retirado se requerirá por la organización el consentimiento informado firmado previamente por el corredor.

 13.- Todo participante inscrito en esta prueba, debe tener la forma física adecuada  para afrontar la distancia y dureza del itinerario. A todo corredor que no cumpla con estas condiciones, a juicio  de la Organización, se le invitará a que abandone la prueba. Para dicho cometido se firmará un consentimiento informado el día de la prueba, por parte del atleta, donde se hará constar que no padece enfermedad o lesión alguna incompatible con la realización de la prueba y que además ha realizado un entrenamiento adecuado y que se entregará como requisito indispensable para poder retirar el dorsal. 

 

14.- El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores, flechas indicativas, así como de personal voluntario designado por la organización. Existirán referencias kilométricas en todo el recorrido. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que arroje cualquier objeto/basura en el recorrido, que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.    Los “Guías de Cola” o el responsable de cada control también tendrán potestad para retirar de la prueba a cualquier participante si su estado de salud así lo aconsejase.

 

El participante que se retire por iniciativa propia durante el transcurso de la prueba deberá avisar al control más próximo para que la organización sepa de su situación, aunque la trasera de la prueba también avise de la incidencia. En todos los casos, hasta la llegada del coche escoba de la organización, que acompañará la trasera de la carrera, es la responsabilidad del participante no desplazarse del lugar indicado a la organización.

 

15.- El tiempo máximo para cubrir la prueba para corredores  será de 6:00 horas por lo tanto, quienes excedan el tope de tiempo establecido perderán toda opción a figurar en la clasificación final y serán transportados por los vehículos de la organización hasta el punto de meta.

 

Por ello existirán:

 

·         Cima Sierra Terril: km 13,2.

 

·         Cima Peñón de Algámitas: km 23,6.

 

·         Puerto del Zamorano:

 

o   Km 10 y PUNTO DE CORTE 1:45 HORAS.

 

o   KM 21 Y PUNTO DE CORTE 4:00 HORAS.

 

·         Salida hacia Camping: km 23 y PUNTO DE CORTE EN 5:00 HORAS.

 

 

 

Los participantes que  no pasen estos puntos de corte serán descalificados y transportados hasta meta sin optar a derecho de clasificación.

 

 

 

16.- La no presencia en el Acto de Entrega de Trofeos se entenderá como renuncia a los trofeos o premios conseguidos. Cualquier delegación en otra persona deberá ser conocida y autorizada por la organización al menos con media hora de antelación.

 

17.- Para todo lo no contemplado en el presente reglamento, la prueba se supedita a lo establecido en los reglamentos de la Federación Andaluza de Montañismo y la FEDME.

 

18.- No se permite que ningún participante vaya acompañado de algún vehículo que no sea de la organización. Tampoco está permitido que ningún corredor vaya acompañado durante la prueba de ninguna mascota tanto por evitar accidentes con compañeros en los pasos estrechos como por el propio bien del animal por la existencia de pasos muy peligrosos para ellos.

 

19.- La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente o negligencia ajena, así como por la pérdida o rotura de objetos de cada participante. Cada corredor será responsable de todo perjuicio o lesión que pueda causarse a sí mismo o a terceros, exonerando a la organización de cualquier responsabilidad en  caso de accidente o lesión.  Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados durante el transcurso de la prueba.

 

20.- Todo participante, por el hecho de inscribirse, acepta las condiciones establecidas en el presente reglamento.

 

21.- La organización se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en función de los diferentes condicionantes (especialmente los requeridos por la Consejería de Medio Ambiente), así como la suspensión  de la prueba si las condiciones meteorológicas u otras causas de fuerza mayor, así lo aconsejan.

 

22.- Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados y a respetar las normas de circulación en los tramos de carretera.

 

23.- Es necesario tener la condición física y el estado de salud adecuado a las características de esta prueba de gran dureza, que reúne a la vez condiciones como el alto kilometraje, larga duración, terreno de montaña, fuerte desniveles, exposición al sol, fuertes vientos y clima de montaña. A tal fin firmarán la pertinente Declaración Jurada en el momento de retirada del dorsal.

 

24.- En función de las condiciones meteorológicas se podrá exigir a los corredores que vistan malla larga, prenda cortavientos, guantes y gorro, todo ello se informará el día previo a la prueba a través de todos los portales y formas posibles.

 

25- Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente, de manera que los participantes deberán valorar la posibilidad de llevar avituallamiento líquido y/o sólido adicional personalmente.

 

26.-La prueba se desarrolla en un paraje de gran belleza natural, por lo que será obligación de todos preservar el entorno. El abandono de desperdicios fuera de las zonas de control supone la descalificación.

 

27.- A causa de la tecnicidad del recorrido y pensando en el bienestar del participante así como en la rapidez de intervención y en que este sufra el menor perjuicio posible, la organización de Peñón Xtreme estima oportuno NO PERMITIR correr a ningún participante con calzado donde el pie quede al descubierto, siendo descalificado todo participante que así decida correr.

 

28.- Para todo lo no contemplado en el presente reglamento la prueba se supedita a lo establecido en los  reglamentos de la Federación Andaluza de Montaña y de la FEDME.

 

 

REGLAMENTO “PEÑONCITO XTREME” 2017

 

Fecha: 6 Mayo de 2017

 

 

 

La prueba “El Peñoncito” se desarrolla en un paraje natural espléndido para la práctica deportiva, pero la organización quiere hacer saber a todos los posibles participantes que estaremos ante una prueba dura y en ciertos tramos existirán riesgos importantes para los corredores. La organización dispondrá de todas las medidas necesarias para el buen curso de los acontecimientos, (pasamanos, cuerdas, cadenas, personal de la organización…) pero siempre dependerá en gran medida de que los participantes acaten las instrucciones de la organización y sean conscientes de que se trata una prueba montañera para la que deben poseer la condición y preparación física necesaria.

 

 

 

1.- La III carrera Open “El Peñoncito” es organizada por el Club de Montaña Sierra Sur y la Federación Andaluza de Montañismo.

 

2.- Se celebrará el próximo día  6 de Mayo de 2017. Su salida se realizará a las 09:00 h desde el Complejo Turístico Peñón de Algamitas, situado en la localidad sevillana de Algamitas. Recorrerá el medio natural de la comarca de la sierra sur de Sevilla, localizada los municipios de Pruna y Algámitas. En este mismo lugar se realizará la llegada de la prueba. Junto a la salida-meta, se designará un lugar para la recogida de dorsales, hasta media hora antes del inicio de la carrera. También se podrán recoger el día antes  de 18:00 a 20:00h., en el lugar designado por la organización en citado Complejo Turístico.

 

3.- La prueba se desarrollará sobre un recorrido por caminos, veredas y sendas de montaña de 10,6  km. aproximadamente y con un desnivel positivo acumulado aproximado de 900 m.

 

4.- La carrera por montaña será de carácter competitivo, estableciéndose una clasificación por tiempos.

 

5.- La prueba está abierta a todos los atletas, montañeros y deportistas mayores de 18 años. O mayores de 15 años con autorización paterna.

 

6.- Se establecen las siguientes categorías:

 

- Cadete: 15, 16 y 17 años, es decir, que no cumplan los 18 años el año de referencia.

 

- Júnior: 18, 19 y 20 años, es decir, que no cumplan los 21 años el año de referencia.

 

- Absoluto/a: a partir de 21 años cumplidos el año de referencia.

 

Subcategorías:

 

-Promesa: 21, 22 y 23 años, es decir, que no cumplan los 24 años el año de referencia.

 

-Senior: (de 24 a 39 años cumplidos en el año de competición)

 

-Veteranos/as (de 40 a 50 cumplidos el año de la competición).

 

- Máster (de 51 en adelante cumplidos el año de la competición).

 

Estas categorías serán igual para hombres y mujeres.

 

 

 

Trofeos:

 

. En esta prueba Open solo recibirán trofeos los 3 primeros clasificados masculinos y femeninos en pasar por línea de meta. A los demás participantes por categoría se les otorgará un obsequio por parte de la organización.

 

7.-  Se ha establecido un límite de participación de  150 participantes.

 

8.- El plazo de inscripción se abrirá el 1 de Febrero de 2017  hasta el 1 de Marzo para FEDERADOS, y desde el 10 de Febrero hasta el 1 de Marzo para los participantes NO FEDERADOS.

 

9.- Las inscripciones se tramitarán por riguroso orden de recepción de la documentación (fecha de ingreso bancario) y no se admitirán fuera de plazo o una vez cubierto el cupo de inscritos.

 

10.-  El importe de la inscripción para los participantes es de 12€ para Federados y 16€ para participantes no Federados. PARA LAS CATEGORÍAS CADETE Y JUNIOR EL IMPORTE DE LA INSCRIPCIÓN SERÁ DE 10 euros.

 

La inscripción en la presente prueba incluye: seguro de R.C. y de accidentes (para no federados), avituallamientos sólidos y líquidos (dos avituallamientos), prendas deportivas conmemorativas, almuerzo de convivencia, duchas y cuantos obsequios se consigan por la organización.

 

11.- NO SE PROCEDERÁ A LA DEVOLUCIÓN del importe de la inscripción en caso de NO PARTICIPACIÓN, sea cual fuere el motivo.

 

12.- A cada corredor inscrito se le entregará un dorsal personalizado, para lo que será imprescindible presentar el DNI y en el caso de estar federados, la tarjeta federativa. El dorsal se situará en el pecho de forma visible, sin doblar ni recortar. Previo a la salida se pasará un control de dorsales. Para poder participar en la prueba, todos los atletas llevarán el dorsal correctamente colocado, y la indumentaria y calzado apropiados para la carrera. Los participantes que en la inscripción reflejan estar federados deberán presentar la tarjeta federativa para poder retirar el dorsal, en caso contrario tendrán que abonar 5 euros adicionales el día de la prueba para el seguro de accidentes.

 

La entrega de dorsales tendrá lugar:

 

Viernes 5 de Mayo de 18:00 a 20:00 p.m. en Complejo Turístico Peñón Algamitas.

 

Sábado 6 de Mayo de 07:00 a 08:30 a.m. en Complejo Turístico Peñón Algamitas

 

 13.- Todo participante inscrito en esta prueba, debe tener la forma física adecuada  para afrontar la distancia y dureza del itinerario. A todo corredor que no cumpla con estas condiciones, a juicio  de la Organización, se le invitará a que abandone la prueba. Para dicho cometido se firmará una Declaración Jurada, por parte del atleta, donde se hará constar que no padece enfermedad o lesión alguna incompatible con la realización de la prueba y que además ha realizado un entrenamiento adecuado

 

14.- El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores, flecha indicativa, así como de personal voluntario designado por la organización. Existirán referencias kilométricas en todo el recorrido. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que arroje cualquier objeto/basura en el recorrido, que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.  

 

Los “Guías de Cola” o el responsable de cada control también tendrán potestad para retirar de la prueba a cualquier participante si su estado de salud así lo aconsejase.

 

El participante que se retire por iniciativa propia durante el transcurso de la prueba deberá avisar al control más próximo para que la organización sepa de su situación, aunque la trasera de la prueba también avise de la incidencia. En todos los casos, hasta la llegada del coche escoba de la organización, es  responsabilidad del participante no desplazarse del lugar indicado a la organización.

 

15.- El tiempo máximo para cubrir la prueba para corredores  será de 3:00 horas por lo tanto, quienes excedan el tope de tiempo establecido perderán toda opción a figurar en la clasificación final y serán transportados por los vehículos de la organización hasta el punto de meta.

 

Por ello existirá un punto de control-corte sobre el km 5, donde todos aquellos participantes que no logren alcanzar este punto en 1:30 horas serán descalificados y transportados hasta la meta sin optar a derecho a clasificación.

 

16.- La no presencia en el Acto de Entrega de Trofeos se entenderá como renuncia a los trofeos o premios conseguidos. Cualquier delegación en otra persona deberá ser conocida y autorizada por la organización al menos con media hora de antelación.

 

17.- Para todo lo no contemplado en el presente reglamento, la prueba se supedita a lo establecido en los reglamentos de la Federación Andaluza de Montañismo y la FEDME.

 

 

 

18.- No se permite que ningún participante vaya acompañado de algún vehículo que no sea de la organización. Tampoco está permitido que ningún corredor vaya acompañado durante la prueba de ninguna mascota tanto por evitar accidentes con compañeros en los pasos estrechos como por el propio bien del animal por la existencia de pasos muy peligrosos para ellos.

 

 

 

19.-  La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente o negligencia ajena, así como por la pérdida o rotura de objetos de cada participante. Cada corredor será responsable de todo perjuicio o lesión que pueda causarse a sí mismo o a terceros, exonerando a la organización de cualquier responsabilidad en  caso de accidente o lesión.  Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados durante el transcurso de la prueba.

 

 

 

20.- Todo participante, por el hecho de inscribirse, acepta las condiciones establecidas en el presente reglamento.

 

 

 

21.- La organización se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en función de los diferentes condicionantes (especialmente los requeridos por la Consejería de Medio Ambiente), así como la suspensión  de la prueba si las condiciones meteorológicas u otras causas de fuerza mayor, así lo aconsejan.

 

 

 

22.- Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados y a respetar las normas de circulación en los tramos de carretera.

 

 

 

23.- Es necesario tener la condición física y el estado de salud adecuado a las características de esta prueba de gran dureza, que reúne a la vez condiciones como el alto kilometraje, larga duración, terreno de montaña, fuerte desniveles, exposición al sol, fuertes vientos y clima de montaña. A tal fin firmarán la pertinente Declaración Jurada en el momento de retirada del dorsal.

 

 

 

24.- En función de las condiciones meteorológicas se podrá exigir a los corredores que vistan malla larga, prenda cortavientos, guantes y gorro, todo ello se informará el día previo a la prueba a través de todos los portales y formas posibles.

 

 

 

25.- Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente, de manera que los participantes deberán valorar la posibilidad de llevar avituallamiento líquido y/o sólido adicional personalmente.

 

 

 

26.-La prueba se desarrolla en un paraje de gran belleza natural, por lo que será obligación de todos preservar el entorno. El abandono de desperdicios fuera de las zonas de control supone la descalificación.

 

27.- A causa de la tecnicidad del recorrido y pensando en el bienestar del participante así como en la rapidez de intervención y en que este sufra el menor perjuicio posible, la organización de Peñón Xtreme estima oportuno NO PERMITIR correr a ningún participante con calzado donde el pie quede al descubierto, siendo descalificado todo participante que así decida correr.

 

 

 

28.- Para todo lo no contemplado en el presente reglamento la prueba se supedita a lo establecido en los  reglamentos de la Federación Andaluza de Montaña y de la FEDME.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
PEÑONCITO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 58 01:05:06 06:11.09 Nicolas Molina Agustin (1º)-PEÑONCITO CADETE Masculino CERRO DEL CABALLO
2 37 01:09:26 06:36.06 Álvaro Gómez Guitart (1º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino SALTA BALATE
3 49 01:14:04 07:03.01 Mohamed Lamin Larosi (2º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino SAPIENS HUMAN RUNNER
4 92 01:16:19 07:16.00 Rafael Sanz Cardenal (1º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CON BOTAS Y MOCHILA
5 67 01:17:04 07:20.03 José Carlos Núñez López (3º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
6 52 01:17:46 07:24.03 Francisco José Martínez García (2º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino TRIMAR
7 35 01:18:27 07:28.02 Alejandro Gil Castro (3º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino SIERRA SUR
8 30 01:18:37 07:29.01 Jose Manuel Garcia Torres (4º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino YUNKERA
9 9 01:18:38 07:29.03 José Antonio Bocanegra Alvarez (4º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino OREOGRAFOS
10 23 01:19:02 07:31.05 Isidro Fernandez Elena (5º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
11 108 01:19:17 07:33.00 David Parra Sanchez (6º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino GIRONBIKES-CANTINA ZAPATA
12 110 01:20:31 07:40.00 Mario Casares Hervias (2º)-PEÑONCITO CADETE Masculino GRANADA POR EL TRAIL
13 79 01:21:40 07:46.06 Oussama Rharsalla (3º)-PEÑONCITO CADETE Masculino SOHAIL LA SENDA
14 45 01:21:50 07:47.06 Jesús Hinojo Archidona (7º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino GILCROSS
15 96 01:22:55 07:53.07 Cristian Torres Malagon (8º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino HOCKEY ALCALÁ
16 3 01:23:34 07:57.05 Ramón Aranda Valdivieso (5º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino ADSEVILLA
17 22 01:23:35 07:57.06 Carlos De La Cruz Fernández (6º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino ADSEVILLA
18 86 01:26:57 08:16.07 Pablo Ruiz De Almirón Lanz (9º)-PEÑONCITO JUNIOR Masculino C.D. ALTALÍ
19 100 01:29:30 08:31.03 Gregorio Verdugo Gómez (7º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
20 20 01:29:37 08:32.00 Antonio Cuevas Jiménez (8º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
21 88 01:29:41 08:32.04 Jesus Sanchez Ortega (9º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CD GIRONBIKE - CANTINA ZAPATA TEAM
22 109 01:30:14 08:35.06 Jose Buendia Polo (4º)-PEÑONCITO CADETE Masculino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
23 25 01:31:19 08:41.07 Carlos Fernandez (10º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
24 77 01:32:07 08:46.03 Sergio Piñar Anguita (5º)-PEÑONCITO CADETE Masculino CLUB ATLETISMO Y MONTAÑA ATARFE
25 107 01:33:43 08:55.04 Roberto Zabala Diaz (11º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
26 68 01:33:51 08:56.02 Marcelino Orden Losada (12º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino DUNHUELLAS
27 69 01:34:23 08:59.02 Faustino Padial Cimarro (6º)-PEÑONCITO CADETE Masculino CERRO DEL CABALLO
28 101 01:35:23 09:05.00 Cristobal Jesus Verdugo González (13º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
29 48 01:36:55 09:13.07 Javier Jiménez Peregrina (7º)-PEÑONCITO CADETE Masculino CERRO DEL CABALLO
30 105 01:37:37 09:17.07 Francisco Antonio Rodriguez Gonzalez (8º)-PEÑONCITO CADETE Masculino YUNKERA BTT
31 99 01:38:24 09:22.02 Antonio Manuel Velasco Becerra (14º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino INDEPENDIENTE
32 76 01:38:27 09:22.05 Carolina Peula Cervera (1º)-PEÑONCITO CADETE Femenino ATLETISMONTAÑA ATARFE
33 87 01:41:58 09:42.05 Beatriz Sanchez Zambrana (1º)-PEÑONCITO JUNIOR Femenino BTT YUNKERA
34 34 01:42:35 09:46.01 Daniel García Pineda (15º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
35 14 01:42:36 09:46.02 Jorge Cabello Bocangra (16º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
36 8 01:42:38 09:46.04 Antonio Berlanga Romero (17º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
37 72 01:43:23 09:50.07 Juan Parro Silvan (18º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
38 11 01:44:53 09:59.02 Virginia Borreguero Norte (1º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino TRAGAMILLAS
39 51 01:44:56 09:59.05 José Miguel Martín Román (19º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino ORIPPO
40 104 01:45:22 10:02.00 Jesus Gutirrez Garcia (20º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino ALORA
41 43 01:45:30 10:02.07 Luna Gutierrez Gerrero (2º)-PEÑONCITO CADETE Femenino GUADALHORCE ALORA
42 66 01:47:15 10:12.08 Rafael Murillo Montero (9º)-PEÑONCITO CADETE Masculino  
43 1 01:47:47 10:15.08 Lorena Acejo Rodriguez (2º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino SIERRA SUR
44 31 01:47:50 10:16.01 José Antonio Garcia Gutierrez (21º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
45 65 01:48:13 10:18.03 Jose Maria Muñoz Palomo (22º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
46 15 01:48:16 10:18.06 Fernando Cabeza Roman (23º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
47 28 01:50:50 10:33.03 Antonio Gallardo Vilchez (24º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
48 10 01:52:16 10:41.05 Jose David Bocanegra Montero (25º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino INDEPENDIENTE
49 106 01:53:23 10:47.08 Carmen Elena Garcia (3º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino JARAPALOS TRAIL
50 32 01:53:25 10:48.00 Diego Garcia Cabrera (26º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
51 55 01:54:10 10:52.03 Inmacualda Menacho Perez (4º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
52 112 02:00:01 11:25.07 Ana Moreno Gomez (5º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ASODENA
53 41 02:00:22 11:27.07 Rosario Guerrero Rodriguez (3º)-PEÑONCITO CADETE Femenino ATLETISMO ALBOLOTE
54 89 02:02:08 11:37.09 Rafael Sanchez Ruiz (27º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino C.M SIERRA SUR
55 16 02:04:01 11:48.06 Claudia Cabrera Alvarez (4º)-PEÑONCITO CADETE Femenino C.M SIERRA SUR
56 60 02:06:00 11:59.09 David Morales Mesa (28º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
57 80 02:07:50 12:10.04 Sara Risquez Gomez (6º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ESCALADA SEVILLA
58 90 02:10:36 12:26.02 Alberto Sanchez Pino (29º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
59 12 02:10:42 12:26.08 Araceli Brito Rodriguez (7º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ENTRENA SEVILLA
60 63 02:11:05 12:29.00 Verónica Mowbray Aracil (8º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CEM ESCALADA MARBELLA
61 54 02:11:51 12:33.03 Marina Mayo Montes (9º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino TURDETANIA TEAN
62 21 02:12:28 12:36.09 Margarita Cuevas Jimenez (10º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
63 38 02:13:06 12:40.05 Encarni Gómez Torres (11º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
64 84 02:13:08 12:40.07 Isabel Roldan Dueñas (12º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CAO
65 74 02:13:10 12:40.09 David Pernia Rodríguez (30º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CAO
66 62 02:13:17 12:41.06 Agustín Moreno Fernández (31º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
67 97 02:13:28 12:42.06 Jessica Valdayo Suarez (13º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CD. LOS TIGRES DE VALVERDE
68 64 02:13:31 12:42.08 Lourdes Moyano Campos (14º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino LOS LENTOS
69 59 02:13:32 12:42.09 Joaquin Manuel Montero Navarro (32º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
70 27 02:13:35 12:43.03 Justo Ferreiro Figueroa (33º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
71 17 02:14:03 12:45.09 Francisco Capitan Fernandez (34º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
72 5 02:14:48 12:50.02 Rocio Armellones Mendez (15º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
73 6 02:14:50 12:50.04 Ivan Asencio Angulo (35º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
74 29 02:20:51 13:24.08 Antonio Gandul Sancho (36º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino  
75 56 02:23:46 13:41.04 Juan Carlos Mera Salas (37º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino LOS JARTIBLES
76 39 02:23:47 13:41.05 Juan Carlos Gonzalez Lora (38º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CD LOS JARTIBLES
77 81 02:31:35 14:26.01 Rosario Rodriguez Abellan (16º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ATLETISMO ALBOLOTE
78 73 02:31:56 14:28.01 Antonio Peinado Jaén (39º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino HOCKEY ALCALÁ
79 85 02:35:32 14:48.06 Carmen Rubio Sierra (17º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino DUNHUELLAS
80 7 02:35:33 14:48.08 Rosario Belmonte Melero (18º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CLUB ESCALADA MARBELLA
81 47 02:35:36 14:49.00 Corona Jimenez Martínez (19º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino DUNHUELLAS
82 82 02:36:11 14:52.04 Alicia Rodriguez Rebollo (20º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
83 71 02:44:42 15:41.00 Luis Miguel Pardo Ruiz (40º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
84 44 02:44:46 15:41.04 Olga Del Rocio Hidalgo Esteban (21º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
85 2 02:44:47 15:41.06 Antonio Manuel Acosta Rodríguez De Almansa (41º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
86 111 02:45:15 15:44.02 Virginia Jimenez Guerrero (22º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ULTRAFONDO LOS ALCORES
87 95 02:52:42 16:26.08 Sonia Toro Leon (23º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
88 75 02:52:47 16:27.03 Maria Isabel Personat Gil (24º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
89 115 02:55:21 16:41.09 Maria Luisa Jimenez Mateo (25º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ULTRAFONDO LOS ALCORES
90 83 02:57:21 16:53.04 Cristina Rodriguez Torreira (26º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino ENTRENA SEVILLA
91 70 03:19:47 19:01.05 Angeles Palma Juan (27º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
92 53 03:19:49 19:01.07 Alfonso Maurandi Román (42º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
93 114 03:51:00 21:59.09 Ines Ramirez Rivero (28º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino LOS TIGRES
94 4 03:51:02 22:00.01 Rocio Arellano Pozuelo (29º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino  
95 61 03:51:04 22:00.03 Concepcion Morales Cabello (30º)-PEÑONCITO ABSOLUTO Femenino DUNHUELLAS
 
PEÑON EXTREME
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 225 02:43:53 05:51.01 Daniel Garcia Gomez (1º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
2 362 02:46:21 05:56.04 Raul Ortiz Cabello (2º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
3 461 02:48:03 06:00.00 Antonio Jesus Valle Aguirre (3º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. OLIMPO GRANADA
4 223 02:52:12 06:08.09 Alberto Gamero Benitez (4º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. OLIMPO GRANADA
5 254 02:52:25 06:09.04 Alberto Gonzalez Quílez (1º)-PEÑON EXTREME PROMESA Masculino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
6 214 02:52:53 06:10.04 Jose Manuel Flores Sabariego (5º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
7 358 02:57:50 06:21.00 Antonio Cayetano Ortega Orozco (1º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CD ALPINO JARAPALOS
8 490 02:58:54 06:23.03 Bartome Ingles Balaguer (2º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
9 152 02:59:13 06:24.00 Jose Ramon Cabrera Verdugo (6º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
10 227 02:59:34 06:24.07 Carlos Garcia Hurtado (2º)-PEÑON EXTREME PROMESA Masculino C.D. BICHA TRAIL
11 341 03:01:36 06:29.01 Juan Carlos Moya Requena (7º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. BAZA
12 443 03:01:39 06:29.02 Jose Maria Sanchez Ruiz (8º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
13 183 03:01:49 06:29.05 Jose Antonio Cuevas Valenzuela (3º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
14 146 03:01:53 06:29.07 Juan Miguel Berzosa Hervas (4º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
15 182 03:03:33 06:33.02 Marco Antonio Cuesta Paz (5º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D. OLIMPO GRANADA
16 409 03:06:51 06:40.03 Dorian Ribas Calejero (6º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ENTRENA SEVILLA
17 493 03:08:11 06:43.02 Alejandro Ardanaz Moreno (9º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino MAQUINAS TRAGAMILLAS
18 340 03:08:17 06:43.04 Ignacio Javier Moron Gonzalez (7º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D. OLIMPO GRANADA
19 433 03:08:36 06:44.01 Antonio José Ruiz Sánchez (10º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CXM TORREMOLINOS
20 259 03:08:57 06:44.08 Raul Guerrero Benitez (11º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ATLETISMO ALGODONALES
21 265 03:09:03 06:45.00 Jose Ignacio Heredia Caballero (12º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
22 376 03:09:18 06:45.06 Francisco Pazo (8º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNINGWAYTRAIL
23 204 03:09:21 06:45.07 Eduardo Espinosa Bustos (3º)-PEÑON EXTREME PROMESA Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
24 249 03:11:42 06:50.07 Sebastian Gomez Cerrejon (13º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
25 299 03:11:44 06:50.08 Alejandro Martin Macias (14º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
26 317 03:11:47 06:50.09 Antonio Mesa Pulido (15º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino HOCKEY ALCALÁ
27 324 03:12:39 06:52.07 Felix Molina Megias (16º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CERRO DEL CABALLO
28 422 03:12:42 06:52.09 Martin Rojo Franconetti (17º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
29 269 03:13:09 06:53.08 Juan Imbernon Guerrero (9º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
30 328 03:13:40 06:54.09 Andrés Moreno Moreno (10º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
31 485 03:17:01 07:02.01 Juan Francisco García Pérez (18º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CLUB TRIATLÓN ANTEQUERA
32 128 03:17:03 07:02.02 Francisco Almagro Garcia (11º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CARBULA SPORT
33 357 03:20:04 07:08.07 Jesus J. Ortega Ruiz (12º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CD LA ZANCADA
34 434 03:20:06 07:08.07 Antonio Ruiz Garcia (1º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
35 316 03:20:36 07:09.08 Angel Merino Muñoz (19º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ATLETISMO CORDOBÉS
36 200 03:20:44 07:10.01 Jose Daniel Escalante Gallego (13º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino SIERRA SUR
37 494 03:20:56 07:10.05 Fernando Molina Balastegui (20º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TURDETANIA TEAM
38 224 03:21:42 07:12.01 Juan Garcia Rodriguez (21º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino HUMAN SAPIENS RUNNER
39 361 03:22:16 07:13.04 Jose Ortiz Mariscal (2º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino SIERRA SUR
40 131 03:22:44 07:14.04 Francisco Javier Arcas Alcántara (22º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CLUB MONTAÑA SENDERO SUR
41 473 03:24:36 07:18.04 Alfredo Augustin Vilchez (14º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CERRO DEL CABALLO
42 187 03:24:47 07:18.08 Noemi Delgado Ramirez (1º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino  
43 334 03:26:11 07:21.07 Samuel Moreno Palacios (15º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino LOS 100 METROS
44 404 03:26:24 07:22.02 Alejandro Reina Algeciras (23º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
45 222 03:27:02 07:23.06 Antonio Gamero Ruiz (16º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.M SIERRA SUR
46 270 03:28:06 07:25.09 Manuel Jabalera Rodriguez (17º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
47 425 03:28:22 07:26.05 Chema Romero Palacios (18º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNINGWAYTRAIL
48 423 03:28:41 07:27.01 Jose Miguel Roldan Cobos (3º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino TREKKINGWORLD
49 378 03:28:49 07:27.04 Jose Miguel Perez Garrido (19º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO ALBOLOTE
50 440 03:29:09 07:28.01 Ignacio Sanchez Moreno (24º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. OLIMPO GRANADA
51 370 03:29:37 07:29.01 Luis Ignacio Pan Roman (4º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
52 475 03:30:03 07:30.00 Antonio Luis Villar Cantalejo (20º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ATL CORIA DEL RIO
53 196 03:30:53 07:31.08 Salvador Domínguez Lara (25º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CXM TORREMOLINOS
54 139 03:32:02 07:34.03 Ricardo Barrera Rios (21º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
55 192 03:32:13 07:34.07 Mónica Díaz Gavilán (1º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
56 137 03:34:05 07:38.07 Manuel Barea Gutierrez (22º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino SIERRA SUR
57 235 03:34:14 07:39.00 Sofia García Martin (2º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
58 496 03:34:38 07:39.09 Jose Luis Rodriguez Rodriguez (5º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino ATLETISMO PARADAS
59 157 03:34:42 07:40.00 Elena Cambil Medina (2º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino C.D. OLIMPO GRANADA
60 211 03:37:00 07:44.09 Javier Fernández Cruz (23º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CXM TORREMOLINOS
61 480 03:37:17 07:45.05 Cristobal Martel Bastica (24º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino TURDETANIA TEAN
62 202 03:38:32 07:48.02 Pedro Espinosa Zurita (6º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino ALPINO BENALMADENA
63 438 03:40:49 07:53.01 Francisco Saavedra Caceres (26º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino PRETORIAN@S DE PILAS
64 469 03:41:38 07:54.09 Juan Carlos Velez Gutierrez (25º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
65 458 03:42:36 07:56.09 Fernando Trujillano Fernández (27º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. TESORILLO-SECADERO
66 459 03:43:19 07:58.05 Manuel Pablo Urquizar Fernandez (7º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino CERRO DEL CABALLO
67 486 03:44:54 08:01.09 Juan Macias Ponce (28º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
68 264 03:45:14 08:02.06 José Manuel Gutiérrez Valiente (29º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
69 149 03:45:20 08:02.08 Kirsty Brown (3º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino DEPORTEMANIA CXM
70 221 03:45:22 08:02.09 José Gálvez Romero (26º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino HOCKEY ALCALÁ
71 372 03:47:00 08:06.04 Esteban Parreño Villadeamigo (30º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD. LOS TIGRES DE VALVERDE
72 178 03:47:29 08:07.04 Jose Antonio Coca Sandoval (27º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
73 300 03:47:34 08:07.06 Daniel Martín Verdugo (31º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
74 162 03:47:54 08:08.03 Gonzalo Canonico Martin (28º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
75 374 03:47:57 08:08.04 Sergio Pavon (29º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
76 175 03:48:09 08:08.08 Francisco Manuel Castillo Limon (30º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A. GUADIAMAR
77 476 03:50:32 08:13.09 Francisco Jose Villar Cantalejo (31º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ATL CORIA DEL RIO
78 377 03:51:27 08:15.09 Jose Manuel Perez Prieto (32º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TURDETANIA TEAN
79 228 03:51:29 08:16.00 Aitor Javier Garcia Gomez (33º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino GILCROSS
80 140 03:51:33 08:16.01 Claudio Barrera Del Toro (32º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino AGONIABIKE
81 154 03:51:37 08:16.03 David Cabrera Aguilar (34º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
82 305 03:52:24 08:18.00 Encarni Martínez Pérez (3º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino HOCKEY ALCALÁ
83 134 03:52:27 08:18.00 Juan Baeza Ortega (35º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ULTRAFOND LOS ALCORES
84 156 03:52:31 08:18.02 Guillermo Calleja Cuevas (36º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CARROS DE FUEGO
85 147 03:52:46 08:18.07 Jose Bohorquez Tovar (33º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D.BICICLETAS PALMA
86 311 03:55:26 08:24.05 Manuel Alejandro Mejias Montoya (37º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
87 218 03:56:01 08:25.07 Antonio Galiano Reyes (34º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
88 391 03:56:06 08:25.09 Raúl Poyatos Romero (38º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino MIPEZ-TREK TEAM
89 169 03:56:20 08:26.04 Isabel Carrillo Perea (4º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino ULTRA TRAIL HUELVA
90 470 03:56:22 08:26.04 Rafa Vidal Garduño (35º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
91 447 03:56:24 08:26.05 Sergio Sánchez Ordóñez (39º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TRAILRUNNERS AVANZA JAÉN
92 356 03:57:44 08:29.04 José Manuel Orozco Castillo (40º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
93 127 03:58:39 08:31.03 Antonio Albarracin Barroso (36º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUBULTRATRAILHUELVA
94 274 03:58:42 08:31.04 Silvia Lara Rodriguez (4º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino HOCKEY ALCALÁ
95 488 04:00:38 08:35.06 Francisco Romero Medina (8º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino  
96 396 04:01:42 08:37.09 Mari Carmen Ramirez Vela (5º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino DEPORTEMANIA CXM
97 279 04:03:22 08:41.04 Juan Alonso Limon Limon (41º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. SAN BARTOLOME
98 412 04:04:25 08:43.07 Roberto Rivera Miranda (42º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CXM TORREMOLINOS
99 143 04:04:28 08:43.08 Victor Bellido De Los Rios (43º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CARBULA SPORT
100 489 04:04:30 08:43.09 Manuel Ramon Leon Jimenez (44º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
101 130 04:04:47 08:44.05 Luis Aparicio Perez-minguez (37º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
102 373 04:04:54 08:44.07 Francisco Pavon Ruiz (38º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
103 280 04:05:13 08:45.04 Antonio Lobato Cabezas (45º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. MONTELLANO
104 301 04:06:13 08:47.06 Juan José Martín Muñoz (39º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
105 203 04:06:30 08:48.02 Juan Manuel Espinosa Domínguez (40º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ULTRAFOND LOS ALCORES
106 255 04:06:49 08:48.08 Rafael González Zafra (46º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TURDETANIA TEAN
107 247 04:07:06 08:49.04 Enrique Giraldez Sanchez (41º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A. MONTELLANO
108 240 04:07:51 08:51.00 Nicolás Garrido Romero (42º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
109 160 04:07:57 08:51.03 Jose Manuel Campos Jimenez (47º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ATLETISMONTAÑA ATARFE
110 161 04:08:01 08:51.04 Carlos Campos Jimenez (48º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
111 236 04:08:18 08:52.00 Jose A. García Navarro (43º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
112 315 04:08:19 08:52.00 Rafael Merino Jimenez (49º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
113 366 04:08:22 08:52.01 Sebastian Palma Villanueva (50º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD CUASICUARENTONESSOHAIL-LA SENDA
114 158 04:08:37 08:52.07 José Ramón Campanario Sanchez (51º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. MONTELLANO
115 244 04:08:40 08:52.08 Antonio Marin Gallardo (44º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A. MONTELLANO
116 129 04:09:35 08:54.07 Arancha Almazan Lopez (6º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino GIRONBIKES-CANTINA ZAPATA
117 364 04:09:38 08:54.09 Daniel Pajuelo Milan (45º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CUM LOS CUBERITOS
118 379 04:09:46 08:55.01 Tomas Perena Lisbona (46º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
119 410 04:10:35 08:56.09 Jesus Gil Cabezas (52º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
120 397 04:10:38 08:57.00 Francisco Ramirez Perez (9º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino HOCKEY ALCALÁ
121 124 04:10:41 08:57.01 Estela Aguilar Jiménez (7º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino C.D.BICHA TRAIL&MOUNTAIN
122 303 04:11:15 08:58.03 Maria Amada Martinez Arenas (5º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino C.D. OLIMPO GRANADA
123 468 04:12:13 09:00.04 Antonio Vega Cazalla (53º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
124 441 04:12:26 09:00.08 Francisco Jose Sanchez Quintero (54º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CLUB DEPORTIVO CHICLANERO
125 359 04:13:28 09:03.01 Juan Ortega Sanchez (55º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO OLVERA
126 136 04:14:25 09:05.01 Guillermo Balastegui (47º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
127 431 04:17:23 09:11.05 Jesús Rubio Navarro (56º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
128 484 04:17:36 09:11.09 Manuel Moreno Figueredo (48º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino TURDETANIA TEAN
129 155 04:18:20 09:13.05 Ignacio Cala Bermudez (10º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino SIERRA SUR
130 436 04:19:16 09:15.05 Francisco De Asís Ruiz Morales (49º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino OLIMPO
131 332 04:19:25 09:15.08 Manuel Moreno Barragan (57º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino PRETORIAN@S DE PILAS
132 342 04:19:54 09:16.09 Maria Mulero Sobrado (8º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino  
133 122 04:19:56 09:16.09 Sergio Abeijon Cruz (58º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. GIRONBIKE-CANTINA ZAPATA TEAM
134 348 04:20:55 09:19.01 Rafael Francisco Muñoz Moris (50º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
135 382 04:21:22 09:20.00 Francisco Pérez Molina (59º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
136 199 04:22:13 09:21.08 Michelle Embleton (9º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino C.D. SOHAIL-LA SENDA
137 163 04:22:35 09:22.06 Gustavo Cara Avila (60º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ATLETISMONTAÑA ATARFE
138 479 04:22:52 09:23.02 Juan Alberto Gonzalez Martin (61º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CDA LA ANTORCHA
139 472 04:23:22 09:24.03 David Vilacoba Argibay (62º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
140 184 04:25:22 09:28.06 Benito Cuevas Jimenez (63º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
141 251 04:26:02 09:30.00 Edmond Gómez Beltrán (64º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
142 416 04:26:04 09:30.01 Lidia Rodriguez Fernandez (6º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino ULTRA TRAIL HUELVA
143 309 04:26:06 09:30.01 Julio José Mayal Gómez (51º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
144 371 04:26:44 09:31.05 Daniel Parejo Dominguez (52º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
145 318 04:27:13 09:32.05 Jose Jesus Milan Garrido (65º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A.PUEBLA
146 314 04:27:14 09:32.06 José Manuel Mercado Martínez (53º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CUATRO CAMINOS
147 408 04:27:28 09:33.01 Ikram Rharsalla (1º)-PEÑON EXTREME PROMESA Femenino C.D. OLIMPO GRANADA
148 232 04:27:30 09:33.01 Miguel Angel Garcia Reyes (66º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino BIKES MIÑON
149 487 04:27:51 09:33.09 Marcos Valera Guerra (54º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino MAQUINAS TRAGAMILLAS
150 168 04:27:53 09:34.00 María Del Mar Carrillo Pizarro (10º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino ATLETISMO CORDOBÉS
151 186 04:27:55 09:34.00 Marcelina De Luque Baños (11º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino ATLETISMO CORDOBÉS
152 277 04:28:13 09:34.07 Jesus Leon Gonzalez (67º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino LOS LENTOS
153 437 04:29:42 09:37.09 Juan José Ruiz Muñoz (68º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
154 174 04:29:50 09:38.01 Jose Castillo Merida (55º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A. PRIMEGUIS
155 312 04:29:57 09:38.04 Esmeralda Mendoza Guillen (12º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CLUB DE MONTAÑA ATLANTIK
156 483 04:31:52 09:42.05 Francisco Jose Perez Gomez (56º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CUM LOS CUBERITOS
157 166 04:31:56 09:42.06 Francisco Miguel Mijes Delgado (69º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CUM LOS CUBERITOS
158 429 04:32:19 09:43.05 Juan Luis Rosado Vazquez (11º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
159 151 04:32:22 09:43.06 Jose Luis Cabeza Delgado (12º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino C.D.TUSSAM
160 497 04:32:41 09:44.03 Victor Vazquez Marquez (70º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
161 289 04:32:44 09:44.04 Jose Tomas Lozada Delgado (57º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino LOS LEGENDARIOS
162 367 04:34:10 09:47.04 Rafael Palomino Garcia (71º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CLUB ALPINO SEVILLANO
163 292 04:34:36 09:48.03 Julian Mantero Polvillo (72º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C. A. SALTERAS
164 384 04:35:19 09:49.09 Jose David Mariscal Macias (73º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. MONTELLANO
165 212 04:40:06 10:00.02 Francisco Jesus Fernández García (74º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.D. ALTITUD 49
166 360 04:40:19 10:00.06 José Manuel Ortiz Núñez (13º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino CXM TORREMOLINOS
167 446 04:40:33 10:01.01 Alejandro Sánchez Tévar (58º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ALPINO BENALMADENA
168 185 04:41:08 10:02.04 Antonio De La Fuente Carmona (75º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino AD ATLETISMO SAN PABLO
169 456 04:41:40 10:03.05 Juan Jesus Tejada Martinez (76º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
170 420 04:42:15 10:04.07 Juan José Rodríguez Millán (77º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
171 466 04:43:02 10:06.04 Francisco Miguel Angel Vega Moreno (59º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUB ULTRATRAIL DE HUELVA
172 346 04:43:52 10:08.02 Miguel Ángel Muñoz León (14º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino CLUB ATLETISMO OLVERA
173 387 04:43:54 10:08.03 Olga Pérez Pérez Pérez Pérez (7º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino CLUB ULTRAFONDO LOS ALCORES
174 173 04:44:01 10:08.05 Luis Oriol Castilla Navarro (60º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino ASHI TEAM
175 418 04:44:38 10:09.09 David Rodriguez Villar (78º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. LA PUEBLA
176 283 04:44:47 10:10.02 Antonio Lopez Bizcocho (61º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
177 133 04:44:50 10:10.03 Juan Avilés Martín (62º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
178 164 04:47:38 10:16.03 Joaquin (quini) Cardero Marquez (63º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino PRETORIAN@S DE PILAS
179 288 04:47:45 10:16.05 Nuria Lorenzo De La Cruz (13º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CLUB ULTRA TRAIL HUELVA
180 463 04:48:13 10:17.05 Juan Manuel Vazquez Nuñez (79º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino EL LINCE BONARES
181 339 04:49:03 10:19.03 Alberto Morilla Sánchez (64º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
182 427 04:50:26 10:22.03 Jose Antonio Romero Valle (80º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. PALACIEGO
183 272 04:50:46 10:23.00 Manuel Jimenez Exposito (81º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino LOS FATIGUITAS
184 365 04:50:48 10:23.01 Jose Palacios Cantillo (82º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino LOS FATIGUITAS
185 195 04:51:58 10:25.06 Juan Roberto Doblas Muñoz (83º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.M SIERRA SUR
186 495 04:53:08 10:28.01 Andrés García Algarra (84º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C. D. GIRONBIKES-CANTINA ZAPATA TEAM
187 492 04:54:27 10:30.09 Hilario Jose Romero Bejarano (85º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
188 197 04:54:30 10:31.00 Jacinto Durán Rodríguez (65º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
189 394 04:54:33 10:31.01 Javier Quesada Gonzalez (86º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CA GUADIAMAR
190 448 04:54:35 10:31.02 Manuel Alberto Sanromán Montero (66º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO GAIA CARMONA
191 326 04:55:53 10:34.00 Francisco Montañés Garnica (67º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
192 201 04:55:55 10:34.00 Fco Javier Espejo Osuna (87º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
193 245 04:56:02 10:34.03 Jorge Gil Castro (68º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.M SIERRA SUR
194 207 04:56:18 10:34.09 Esther Fernandez Olalla (8º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino ULTRA TRAIL HUELVA
195 321 04:56:27 10:35.02 Raul Mitchell Castillo (88º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
196 337 04:58:03 10:38.06 Israel Moreno Ruiz (89º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
197 121 04:58:05 10:38.07 Emerson Abau Sari (90º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino  
198 125 04:58:13 10:39.00 Rafael Fernando Aguilera Carrasco (69º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUB ULTRA TRAIL HUELVA
199 395 04:58:16 10:39.01 Marta María Quiñones De La Fuente (9º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino ULTRA TRAIL HUELVA
200 471 04:58:34 10:39.07 Jose Manuel Vidal Beltran (70º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino LOS LENTOS
201 414 04:59:41 10:42.01 Julian Robinson (71º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
202 415 04:59:43 10:42.02 Zena Robinson (14º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino C.D. SOHAIL-LA SENDA
203 460 05:00:10 10:43.02 Antonio Valle Guerrero (15º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino ULTRAFOND LOS ALCORES
204 388 05:00:19 10:43.05 David Pino Mendez (72º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino BIGOTE TRAIL
205 351 05:00:22 10:43.06 Miguel Angel Navarro Galocha (91º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ULTRAFOND LOS ALCORES
206 159 05:00:51 10:44.06 M. Javier Campillo Serrano (73º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
207 172 05:01:13 10:45.04 Noemi Castilla Gutierrez (15º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino  
208 278 05:01:17 10:45.05 Miguel Ángel León Rueda (92º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD.SALTERAD
209 266 05:03:10 10:49.06 Rosa Hidalgo (16º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
210 355 05:05:20 10:54.02 Mar Ollero Aguayo (10º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino ULTRA TRAIL HUELVA
211 430 05:06:11 10:56.01 Guillermo Rothlisberger Cortázar (93º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
212 262 05:06:20 10:56.04 Francisco Jose Gutierrez Aguilera (94º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD ATLETISMO CUATRO CAMINOS
213 452 05:06:30 10:56.07 Amelia Sierras Suarez (17º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CEA
214 402 05:06:44 10:57.02 Sergio Recio Palacio (95º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
215 353 05:07:32 10:58.09 Ildefonso Ojeda Vázquez (96º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. MONTELLANO
216 335 05:07:34 10:59.00 Jesus Moreno Ferral (97º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino Club Deportivo Hispanos
217 181 05:07:50 10:59.06 Robert John Cruickshank (98º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
218 307 05:08:11 11:00.03 Francisco José Mata De La Rosa (99º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TURDETANIA TEAN
219 170 05:13:02 11:10.07 Fernando Carrillo Millan (100º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ENTRENA SEVILLA
220 253 05:13:44 11:12.02 Alberto Gonzalez Toro (101º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino CD FALSO LLANO
221 216 05:14:21 11:13.05 Manuela Frías Mateo (11º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino CA GERENA
222 150 05:14:24 11:13.07 Jose Ramón Burgos Castaño (74º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CA GERENA
223 454 05:14:39 11:14.02 Colette Snape (12º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino C.D. SOHAIL-LA SENDA
224 230 05:15:52 11:16.08 Jaime Jesus Garcia Hermosin (75º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNINGWAYTRAIL
225 401 05:16:26 11:18.00 Marcos Rebolledo Vila (76º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CLUB DE MONTAÑA ATLANTIK
226 132 05:17:15 11:19.08 Álvaro Ávila Falcón (102º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino TURDETANIA TEAN
227 284 05:18:23 11:22.02 Francisco Manuel Lopez Vazquez (103º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino PRETORIAN@S DE PILAS
228 453 05:19:36 11:24.08 Blanca Gema Silva García (18º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CD ASODENA BIKE
229 210 05:20:59 11:27.08 Francisco Jose Fernandez Arcos (77º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
230 276 05:22:10 11:30.03 Maria Leon Rivas (13º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino RUNNINGWAYTRAIL
231 191 05:26:34 11:39.07 Francisco Alberto Diaz Villalobos (78º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino DEPORTEMANIA CXM
232 294 05:26:57 11:40.05 Luis Manuel Manzanedo Fernández (79º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino TURDETANIA TEAN
233 319 05:28:32 11:43.09 Raul Millan Fernandez (80º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNINGWAYTRAIL
234 320 05:28:34 11:44.00 Jose Maria Millan Fernandez (81º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNINGWAYTRAIL
235 455 05:32:36 11:52.07 Daniel Soto Morillo (104º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ULTRAFOND LOS ALCORES
236 325 05:33:25 11:54.04 Rocio Monge Fernández (14º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
237 273 05:35:29 11:58.08 David Jurado Estévez (105º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino C.A. HASEKURA
238 390 05:44:34 12:18.03 Alberto Polo Sánchez (82º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
239 349 05:45:05 12:19.04 Gonzalo Muñoz Moris (83º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
240 206 05:45:07 12:19.05 Francisco Javier Estudillo Guerrero (106º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino ESTUTIENDA
241 141 05:48:17 12:26.03 Judit Barrios Osuna (15º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino AD ATLETISMO SAN PABLO
242 343 05:51:32 12:33.02 Jose David Muñoz Gallego (107º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
243 142 05:51:35 12:33.03 Luis Carmelo Bastida Ramos (108º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
244 368 05:52:32 12:35.04 Maria Palomo Santos (19º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CLUB DE MONTAÑA ATLANTIK
245 209 05:52:34 12:35.04 Víctor Fernandez Morlan (84º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino C.D EXCURSIONISTA Y ESPELEOLOGICO I.E.S SENECA
246 263 05:52:39 12:35.06 David Gutierrez Escalona (85º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino AMIGOS DEL KM 21
247 193 05:52:43 12:35.08 Jose Angel Rodriguez Palacios (16º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino SALTABALATES
248 344 05:53:04 12:36.05 Eloisa Muñoz Calero (16º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino ATLETISMO PALACIEGO
249 165 05:54:34 12:39.07 Fiorella Cardozo Medina (17º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino CEM SIERRA BLANCA
250 220 05:57:15 12:45.05 Fernando Galvez Moral (17º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino  
251 302 05:57:18 12:45.06 Roberto Martín De Hervas Castillo (18º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino  
252 478 05:58:01 12:47.01 Nicolas Ybarra Moreno (19º)-PEÑON EXTREME MASTER Masculino REAL CLUB PINEDA SEVILLA
253 246 05:59:04 12:49.04 Cristina Ginel Campos (18º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino  
254 385 05:59:07 12:49.05 Marisa Pérez Romero (19º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino  
255 250 05:59:17 12:49.08 Miguel Angel Gomez Gomez (86º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
256 260 05:59:33 12:50.04 Inmaculada Guerrero Carmona (20º)-PEÑON EXTREME SENIOR Femenino  
257 380 05:59:59 12:51.03 Manuel Perez Romero (87º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino  
258 298 06:02:12 12:56.01 Maria Teresa Martin Beleño (20º)-PEÑON EXTREME VETERANO Femenino CD. HIJOS DEL VIENTO
259 290 06:04:39 13:01.03 Joaquín Luna Morillo (109º)-PEÑON EXTREME SENIOR Masculino KENYRUNNER TRI 2H
260 286 06:23:30 13:41.07 Sergio López Fernandez (88º)-PEÑON EXTREME VETERANO Masculino RUNNERSDELCERRO
INDICE