IX CARRERA FUERA DE PISTA SIERRA DE SAN PABLO
12/03/2017
MONTELLANO
SEVILLA

INFORMACION SOBRE LA PRUEBA

El próximo día 14 de Enero se abrirán las inscripciones para la “IX CxM  FUERA DE PISTA SIERRA DE SAN PABLO” inscripciones que se celebrara el próximo día 12 de marzo de 2017  en Montellano (Sevilla). Permanecerán abiertas  hasta el próximo día 27  de Febrero de 2017  o hasta completar los 350 participantes

Se trata de una prueba poco usual, ya que como su propio nombre indica transcurre casi en totalidad fuera de pista, trazada por sinuosos senderos y en ocasiones campo a través. Durante  sus 25 Km. aprox. de recorrido y 3000 metros aprox. de desnivel  acumulado, subiremos a la bonita Sierra de San Pablo y al Castillo de Cote  desde donde se pueden observar las inmejorables vistas de la campiña Sevillana.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se formalizaran en www.dorsalchip.es

Una vez realizado el formulario dispone de 3 días para formalizar el  ingreso, en caso contrario serán borrados sus datos de nuestro sistema.

El  precio para los federados en montaña es de  18 € (imprescindible presentar  la Licencia Federativa FEDME. o FAM. 2017 junto al DNI en la retirada del dorsal si se eligió esta modalidad de inscripción) y para los NO FEDERADOS en Montaña 20 €. 

La organización no devolverá importe alguno si el participante una vez realizada la inscripción no desea participar .El participante podrá realizar una cesión del dorsal el día 12 de marzo a la recogida del mismo, con un cargo de 5€  acompañando DNI o justificante de cesión de ambos corredores

La retirada de dorsales se realizará el día de la prueba de 7:30 a 8:30 horas en La Carpa Municipal.

Para poder inscribirse en esta prueba será requisito indispensable el haber cumplido 18 años el día de celebración de la misma.

 REGLAMENTO

1. El  Excelentísimo Ayuntamiento de Montellano en Colaboración con el  C. A. Montellano  organiza  la “IX Carrera Fuera de Pista Sierra de San Pablo”

2. La prueba tendrá una distancia aproximada de 26 km  y 3000 metros aprox. de desnivel  acumulado  trascurriendo  su totalidad por pistas y senderos

SALIDA NEUTRALIZADA: 8:50 h Carpa municipal

SALIDA OFICIAL: 9:00h Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

META: Carpa municipal

La meta se cerrara 5h 30 min. Después de haberse dado la salida

3. Todos los corredores deberán pasar el control de salida, que está abierto de 08:30 a 09:00 horas.

5.  A lo largo del recorrido existirán tres pasos de control con límites de tiempo de paso, (se informara próximamente). En estos controles  los corredores deberán indicar su dorsal  al personal de la organización pudiendo esta aconsejar al corredor que coja un camino alternativo hacia la meta quedando de esta forma fuera de la prueba. La organización contara con el “corredor escoba”, que realizará el recorrido sobre el tiempo máximo. Este corredor tendrá la potestad de invitar a cualquier participante que no cumpla con los mínimos del tiempo establecido por la organización a abandonar la prueba.

Todo corredor que sea descalificado deberá obligatoriamente personarse en zona de meta para ser registrado por los controladores de la prueba.

6. Se colocará una meta volante al final de la subida al Castillo Cote , en la que el primer corred@r  que la cruce será premiado.

7. Habrá seis puestos de avituallamiento en carrera  y otro en meta.

8. Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pasen el control de salida,  no realicen el recorrido completo o den muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.

9. Todos los corredores no federados, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Ayuntamiento de Montellano  para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.

10. La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.

11 .La organización dispondrá de ropero en las Salida/Meta para que todo el que lo desee deposite su mochila

12. Bajo ningún concepto se permitirá el correr sin dorsal

13. No se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera

14. El reparto de premios se hará en línea de meta, (Carpa Municipal) a partir de las 14:00 horas.

15. No podrá seguir  la carrera ningún vehículo que no esté designado por la organización.

16. Aunque el circuito estará controlado por Protección civil y Policía Local, está abierto al tráfico por lo que se ruega tengan precaución

17. En caso de reclamación, esta se presentara al juez principal de la prueba y por escrito, previo pago de 20 €.

En caso de que el premio haya sido entregado  y la reclamación prospere, se hará entrega  al atleta de un premio igual al que le correspondía y se le devolverá el importe de la reclamación .En caso de no prosperar, no se devolverá el importe de la reclamación

18. El hecho de inscribirse en la prueba supondrá la aceptación plena de estas normas.

19.  Derecho a la imagen; La aceptación del presente reglamento implica obligatoriamente que el participante autoriza a los organizadores de la prueba a la grabación total o parcial de su participación en la misma, de su acuerdo para que pueda utilizar su imagen para la promoción y difusión de la prueba en todas sus formas (radio, prensa, video, foto, DVD, Internet, carteles, medios de comunicación, etc.) y cede todos los derechos relativos a su explotación comercial y publicitaria que consideren oportuno ejecutar, sin derecho por su parte a recibir compensación económica alguna.

20. Cualquier imprevisto no contemplado en este reglamento será regulado por el organizador.

21. La organización se reserva el derecho a modificar la normativa y el recorrido en beneficio del mejor funcionamiento de la prueba, así como la cancelación parcial o total de la misma si las condiciones meteorológicas no son las adecuadas.

ITINERARIO

SALIDA NEUTRALIZADA: 8:50 h Carpa municipal

SALIDA OFICIAL: 9:00h Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

META: Carpa municipal

Con esto, conseguiremos que vuestros amigos y familiares que os acompañen el día del evento puedan animaros y acompañaros en la comida de convivencia final.

Aunque el recorrido estará controlado en todo momento por personal de la organización, Protección Civil y Policía Local, les informamos que el tráfico permanecerá abierto por lo que se ruega precaución en los tramos que coinciden con el tráfico rodado.

La organización se reserva el derecho a modificar la normativa y el recorrido en beneficio del mejor funcionamiento de la prueba, así como la cancelación parcial o total de la misma si las condiciones meteorológicas no son las adecuadas.

Existirán 7 Avituallamientos Y META

 RECORRIDO  DE LA PRUEBA

Proximamente  en el blog de la prueba  

http://carrerasierrasanpablo.blogspot.com.es

PERFIL DE LA PRUEBA

 Consultar blog de la prueba

 http://carrerasierrasanpablo.blogspot.com.es/

CRONOMETRAJE 

DORSALCHIP 

 

 

CATEGORIAS Y  PREMIOS

Senior Masculino/Femenino 

18   a 39 años

Veterano  Masculino/Femenino

40  a 49 años

Master Masculino/Femenino

Más de 50 años

Única categoría local  Masculino/Femenino(debiendo estar empadronado en Montellano ) 

Categorías por equipo: Masculino y Femenino

Esta clasificación se tomara teniendo en cuenta el orden de  entrada de los cuatro primeros miembros del club. Para ello se han tenido que inscribir en la base de datos de Dorsalchip con el mismo nombre de club. Cualquier anomalía a la hora de darse de alta, el sistema automáticamente lo detectará como otro club quedando de esta forma fuera de la clasificación.

Es decir, si miembros del Club Atletismo Montellano se inscriben como C.A. Montellano, el sistema entenderá que son dos clubs diferentes y por lo tanto no formaran parte del mismo equipo. ¡Ojo con esto!

PREMIOS

- Mochila Joma. Única y exclusivamente para los FINISHER

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría. Los premios  son acumulativos

- Trofeos a los tres primeros equipos masculino y femenino

- Trofeo al primer corredor o  primera corredora  que corone el Castillo de Cote

- Gran sorteo de productos típicos del pueblo

- Comida Convivencia Gratis (Familiares a precios populares)

 INFORMACION ADICIONAL

-La organización pondrá a disposición de los atletas que lo deseen duchas en el Pabellón Municipal, al cual tendrán que acceder por su cuenta.

- -La organización también tiene previsto un recorrido alternativo caso de mal tiempo el día de la carrera, .Esta información se os hará llegar vía e-mail. 

La organización se reserva el derecho de cambio de recorrido por imprevistos de última hora.

CONSEJOS

·  Es recomendable utilizar prendas cómodas y que no se estrenen el día de la prueba.

·  No estrenar zapatillas el día de la carrera; usar zapatillas que hayan sido trabajadas.

·  Úntese con vaselina esterilizada las axilas, ingles, pies y pecho.

·  Dosificar el esfuerzo tratando de mantener un ritmo regular durante la carrera, los esfuerzos innecesarios de pagan al final.

·  No abandone la carrera injustificadamente. Al final siempre tendrá la sensación de poder haber terminado; además, la alegría y satisfacción que da llegar a la meta compensará todo el sacrificio realizado.

·  Una buena preparación es fundamental y garantiza el terminar la prueba.

El entrenamiento le dirá cuáles son sus posibilidades y limitaciones

CONTACTO

Correo electrónico: montellano.atletismo@gmail.com

LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

A los efectos previstos en el art. 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal, se le informa que los datos consignados en su prescripción serán incorporados a los ficheros informáticos del Ayuntamiento de Montellano con el único fin de inscripción en esta prueba.

Respecto a los citados datos podrá ejercitar los derechos de acceso, rectificación y cancelación en los términos previstos en la indicada Ley Orgánica 15/1999

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 350 CORREDORES
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 39 02:29:36 05:20.05 Jesus Cabrera Aguilar (1º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
2 275 02:29:56 05:21.02 Alejandro Reina Algeciras (2º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
3 180 02:31:52 05:25.03 Dorian Ribas Calejero (1º)-VETERANO Masculino ENTRENA SEVILLA
4 349 02:42:09 05:47.04 Jose Ramon Cabrera Verdugo (3º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
5 327 02:43:28 05:50.02 David Tejero Biggie (4º)-SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
6 175 02:44:22 05:52.01 Jose Manuel Jiménez Barroso (5º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
7 87 02:47:04 05:57.09 Javier Domínguez Giles (6º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
8 320 02:49:12 06:02.05 Cristobal Martel Bastida (2º)-VETERANO Masculino TURDETANIA TEAM
9 92 02:49:41 06:03.05 Jose Daniel Escalante Gallego (3º)-VETERANO Masculino C.M. SIERRA SUR
10 280 02:50:15 06:04.08 César Ríos Romero (4º)-VETERANO Masculino GAMONEROS TRAIL
11 276 02:51:12 06:06.08 Jose Luis Rodriguez Rodriguez (1º)-MASTER Masculino ATLETISMO PARADAS
12 247 02:51:36 06:07.06 Luis Ignacio Pan Roman (2º)-MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
13 306 02:53:32 06:11.08 Manuel Ruiz Ramírez (7º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO LEBRIJA
14 248 02:55:07 06:15.02 Francisco Jesús Panal Viruez (5º)-VETERANO Masculino GAMONEROS TRAIL
15 101 02:59:35 06:24.07 Manuel Fernandez Guerra (6º)-VETERANO Masculino C.D. AGB RUNNING
16 6 03:02:31 06:31.00 Jesus La Casa Becerril (7º)-VETERANO Masculino TURDETANIA TEAM
17 119 03:02:34 06:31.01 Antonio Gamero Ruiz (8º)-VETERANO Masculino C.M. SIERRA SUR
18 20 03:03:16 06:32.07 Manuel Barea Gutierrez (9º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
19 335 03:04:02 06:34.03 José Antonio Torres Morato (10º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
20 207 03:04:36 06:35.05 Francisco Martinez De La Fuente (11º)-VETERANO Masculino C. A. CUATRO CAMINOS
21 160 03:05:39 06:37.07 Alejandro Guillén Ceballos (8º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
22 246 03:06:51 06:40.03 Enrique Manuel Palacios García (9º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
23 135 03:06:55 06:40.05 David Garcia Sobrino (10º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
24 43 03:10:19 06:47.08 Guillermo Calleja Cuevas (11º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
25 81 03:10:43 06:48.06 Jose Antonio Diaz Alcaide (12º)-SENIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
26 166 03:11:08 06:49.05 Daniel Hervas Rubio (12º)-VETERANO Masculino ADN DOS HERMANAS
27 152 03:11:11 06:49.06 Francisco Gonzalez Diaz (13º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
28 329 03:12:00 06:51.04 Gabriel Tineo Fernández (13º)-SENIOR Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
29 46 03:13:40 06:54.09 Jose Ramon Campanario Sanchez (14º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
30 267 03:13:44 06:55.01 Ivan Ramirez Barea (15º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
31 122 03:13:51 06:55.03 Jose Garcés Franco (14º)-VETERANO Masculino GAMONEROS TRAIL
32 266 03:14:32 06:56.08 Mari Carmen Ramirez Vela (1º)-VETERANO Femenino DEPORTEMANIA CXM
33 302 03:15:29 06:58.08 Jesús Rubio Navarro (16º)-SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
34 225 03:16:08 07:00.02 Antonio Montero Corral (17º)-SENIOR Masculino TROTIMOCHISTAS
35 4 03:16:11 07:00.03 Miguel Ángel Aguilera González (15º)-VETERANO Masculino TROTIMOCHISTAS
36 157 03:16:20 07:00.06 Blandine Guepin (2º)-VETERANO Femenino DEPORTEMANIA CXM
37 179 03:17:16 07:02.06 Alvaro Latorre Canorea (16º)-VETERANO Masculino INNSSONIO
38 47 03:17:37 07:03.04 Gabriel Campos Moreno (17º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
39 332 03:18:47 07:05.09 Fernando Torres Mesa (18º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
40 15 03:18:54 07:06.02 Jesús Arroyo Cortes (19º)-SENIOR Masculino C. A. CUATRO CAMINOS
41 31 03:19:19 07:07.00 Samuel Bocanegra Alvarez (20º)-SENIOR Masculino OREOGRAFOS
42 249 03:19:24 07:07.02 Daniel Parejo Dominguez (18º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
43 121 03:20:45 07:10.01 Domingo Garcés Franco (19º)-VETERANO Masculino GAMONEROS TRAIL
44 256 03:21:17 07:11.02 Juan Carlos Perez Ruiz (20º)-VETERANO Masculino DEPORTEMANIA CXM
45 1 03:21:20 07:11.04 Juan Manuel Acal Valencia (21º)-VETERANO Masculino DEPORTEMANIA CXM
46 244 03:22:21 07:13.05 Antonio Jesus Ortiz Garcia (21º)-SENIOR Masculino DEPORTEANDO POR UTRERA
47 100 03:22:31 07:13.09 Carlos Manuel Fernandez Natera (22º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
48 239 03:22:33 07:14.00 Marcelino Orden Orden (22º)-SENIOR Masculino DUNHUELLAS
49 224 03:23:41 07:16.04 Miguel Angel Montero Merat (23º)-SENIOR Masculino TROTIMOCHISTAS
50 330 03:23:49 07:16.07 Luis Miguel Toledo Garcia (24º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
51 241 03:24:09 07:17.04 Julio Ortega Fernández (25º)-SENIOR Masculino C. A. CUATRO CAMINOS
52 211 03:24:35 07:18.03 Francisco Luis Mateos Llamas (23º)-VETERANO Masculino C.D.A. LOS 100 METROS
53 233 03:25:04 07:19.04 Rafael Francisco Muñoz Moris (3º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
54 164 03:25:26 07:20.02 José Vicente Herrera Berbe (26º)-SENIOR Masculino C.A.PUEBLA
55 106 03:25:38 07:20.06 Angel Fernández Corral (24º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
56 40 03:25:42 07:20.07 David Cabrera Aguilar (27º)-SENIOR Masculino C.A ARUNCI
57 89 03:25:48 07:20.09 Jose Manuel Duran Alvarez (4º)-MASTER Masculino C.A.PALACIEGO
58 45 03:27:55 07:25.05 Agustin Camino Rubio (25º)-VETERANO Masculino NUEVAS PROMESAS DE GINES
59 236 03:28:13 07:26.01 Franciscomanuel Nuñez Rica (28º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
60 312 03:28:15 07:26.02 Miguel Angel Sanchez Pavon (29º)-SENIOR Masculino TURDETANIA TEAM
61 133 03:28:17 07:26.03 Jose Garcia Navarro (26º)-VETERANO Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
62 131 03:28:22 07:26.04 Jaime Jesus Garcia Hermosin (27º)-VETERANO Masculino RUNNINGWAY TRAIL
63 146 03:28:33 07:26.08 Antonio Gomez Perez (5º)-MASTER Masculino TURDETANIA TEAM
64 22 03:28:52 07:27.05 Juan Jose Begines Gomez (28º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
65 339 03:28:54 07:27.06 José Valle Saavedra (30º)-SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
66 192 03:29:54 07:29.07 Miguel Lora Hoyos (29º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO CORIA
67 183 03:29:56 07:29.08 Francisco Limon Frayle (30º)-VETERANO Masculino CD BESTIAJOS
68 189 03:30:08 07:30.02 Jorge López Gómez (31º)-SENIOR Masculino C.A.MONTELLANO
69 56 03:31:19 07:32.08 Jorge Carrion Jaen (31º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
70 317 03:31:34 07:33.03 Jesús Rafael Sánchez Romero (32º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
71 114 03:31:48 07:33.08 Antonio Galan Silvestre (6º)-MASTER Masculino C.A.PALACIEGO
72 76 03:33:06 07:36.06 Jose Luis Cuellar Quevedo (33º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
73 336 03:33:55 07:38.03 Raul Antequera Garcia (34º)-VETERANO Masculino THEMIDNIGHT PREDATORS
74 262 03:34:34 07:39.07 Jose Manuel Pernia Sosa (35º)-VETERANO Masculino C.D.CALLENCE
75 217 03:35:18 07:41.03 David Míguez Muñoz (32º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
76 173 03:35:23 07:41.05 Jose Carlos Gutierrez Jimenez (33º)-SENIOR Masculino LOS LEGENDARIOS
77 26 03:36:16 07:43.04 Jose Antonio Blanco Romero (36º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
78 240 03:36:19 07:43.05 Francisco Orozco Guerra (37º)-VETERANO Masculino ENVILLAMARTINTEESPERO
79 73 03:36:21 07:43.05 Robert John Cruickshank (34º)-SENIOR Masculino DEPORTEMANIA CXM
80 90 03:36:52 07:44.07 Jacinto Durán Rodríguez (38º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
81 124 03:37:20 07:45.07 Francisco Garcia Sangrino (39º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
82 326 03:37:24 07:45.08 Jose Antonio Romero Valle (35º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
83 62 03:37:26 07:45.09 Jeronimo Castillo Lopez (40º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
84 48 03:37:47 07:46.06 Jose Manuel Campos Garcia (36º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
85 291 03:37:49 07:46.07 Mario Roman Campanario (37º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
86 91 03:38:06 07:47.03 Boni Egea Ruiz (38º)-SENIOR Masculino C.A.PUEBLA
87 77 03:38:23 07:47.09 Andres Martin Lozano Grijota (41º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
88 161 03:38:49 07:48.08 Salva Guirado Apresa (39º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
89 321 03:42:32 07:56.08 Juan Manuel Moreno Jimenez (42º)-VETERANO Masculino CLUB OHMIO ARAHAL
90 229 03:42:41 07:57.01 Miguel Ángel Morillas Aguilar (40º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
91 60 03:42:46 07:57.03 Manuel Castaño Hernández (41º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
92 41 03:42:49 07:57.04 Juan Manuel Cabrera De Los Rios (7º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
93 220 03:43:40 07:59.02 Luis Molina Rodriguez (43º)-VETERANO Masculino C.D ANDROX
94 288 03:44:40 08:01.04 David Rodríguez Villar (42º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
95 17 03:44:42 08:01.04 Juan Avilés Martín (44º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
96 234 03:44:44 08:01.05 Isabelo Naranjo Naranjo (45º)-VETERANO Masculino DEPORTEMANIA CXM
97 128 03:44:54 08:01.09 Manuel Garcia Arco (8º)-MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
98 299 03:45:09 08:02.04 Juan Luis Rosado Vazquez (9º)-MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
99 19 03:45:13 08:02.05 Reyes Ballesta Meichsner (3º)-VETERANO Femenino DEPORTEMANIA CXM
100 270 03:45:36 08:03.03 Jose Ramirez Beltran (10º)-MASTER Masculino ROMPECAMINOS
101 30 03:45:50 08:03.09 Oscar Bocanegra Alvarez (43º)-SENIOR Masculino OREOGRAFOS
102 313 03:45:58 08:04.01 Juanma Sanchez Aguilar (46º)-VETERANO Masculino C.M. SIERRA SUR
103 104 03:46:17 08:04.08 Daniel Fernández Amodeo (44º)-SENIOR Masculino ALTITUD 49
104 300 03:48:11 08:08.09 Diego Ruano Caballero (11º)-MASTER Masculino DEPORTEMANIA CXM
105 310 03:49:13 08:11.01 Juancri Saenz Barroso (45º)-SENIOR Masculino ALTITUD 49
106 165 03:49:25 08:11.05 Adolfo Herrera Flores (47º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
107 264 03:50:12 08:13.02 Alfonso Rabaneda Diez (48º)-VETERANO Masculino LOS LENTOS
108 323 03:50:16 08:13.04 Luis Solano Benitez (49º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
109 10 03:52:33 08:18.03 Jaime Alvarez Guzman (46º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
110 65 03:52:35 08:18.03 Juan Castro Lopez (50º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
111 178 03:52:38 08:18.05 Roberto Lara Romero (51º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO GELVES
112 259 03:54:12 08:21.08 Juan Pérez De La Iglesia (47º)-SENIOR Masculino RUNNINGWAY TRAIL
113 202 03:54:33 08:22.05 Roberto Martin Corredera (52º)-VETERANO Masculino THE MIDNIGHT PREDATORS
114 12 03:54:49 08:23.01 Daniel Arce Carmona (53º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
115 23 03:54:50 08:23.02 Antonio Bernal Crespo (48º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
116 315 03:54:54 08:23.03 Manuel Sanchez Muñoz (49º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
117 255 03:55:12 08:23.09 Mª Angustias Perez Ricardo (4º)-VETERANO Femenino DEPORTEMANIA CXM
118 187 03:56:28 08:26.07 Antonio Lopez Bizcocho (54º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
119 110 03:57:18 08:28.04 Luis Fuentes Dominguez (55º)-VETERANO Masculino CD BESTIAJOS
120 126 03:58:21 08:30.07 David Garcia Rioja (56º)-VETERANO Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
121 29 03:58:27 08:30.09 Luciano Boado Martínez (57º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
122 238 03:58:47 08:31.06 Rafael Oñate Brenes (50º)-SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
123 181 04:00:15 08:34.07 Manuel Leal Martínez (58º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
124 137 04:00:49 08:36.00 Pablo García Blancas (51º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
125 130 04:00:57 08:36.02 Carmen Garcia Cristino (1º)-SENIOR Femenino DEPORTEMANIA CXM
126 84 04:01:11 08:36.08 Manuel Dominguez Rodriguez (52º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
127 174 04:01:13 08:36.08 Salvador Jimenez Garcia (53º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
128 298 04:01:17 08:37.00 Jose Antonio Romero Rodriguez (59º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
129 144 04:01:41 08:37.08 Jesus Gomez Castro (54º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
130 21 04:03:01 08:40.07 Leopoldo Barquero Malagon (60º)-VETERANO Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
131 296 04:03:05 08:40.08 Javier Romero Lopez (61º)-VETERANO Masculino TURDETANIA TEAM
132 337 04:03:38 08:42.00 Julio Manuel Troncoso Moguer (62º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
133 102 04:04:00 08:42.08 Manuel Fernandez Martín (63º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
134 33 04:04:02 08:42.09 Virginia Borreguero Norte (2º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
135 155 04:04:18 08:43.04 Antonio González Durán (64º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
136 158 04:04:22 08:43.06 Montserrat Guerra Sena (5º)-VETERANO Femenino CLUB TRIATLÓN MORÓN
137 35 04:05:18 08:45.06 Jose Rafael Bueno Rodriguez (55º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
138 156 04:05:19 08:45.06 Faustino Gonzalvez Rosa (65º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
139 340 04:05:26 08:45.09 Cayetano Vargas Cabezas (56º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
140 263 04:05:32 08:46.01 Alberto Polo Sánchez (66º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
141 216 04:05:59 08:47.01 José Merguizo Falcón (12º)-MASTER Masculino C.A.PALACIEGO
142 210 04:06:36 08:48.04 Francisco Mateos Armida (67º)-VETERANO Masculino TRITON
143 136 04:06:53 08:49.00 Ana Belen Garcia Garcia (6º)-VETERANO Femenino GILCROSS TRAIL
144 113 04:08:11 08:51.08 Emilio Gago Castilla (68º)-VETERANO Masculino ALCALAREÑO DE MONTAÑA
145 139 04:08:14 08:51.09 Edelmiro García Toucedo (69º)-VETERANO Masculino CLUB ALCALAREÑO DE MONTAÑA
146 191 04:09:07 08:53.08 Manuel Serafín López Jiménez (57º)-SENIOR Masculino FUNCIONAL SPORT CENTER
147 257 04:09:10 08:53.09 Manuel Maria Perez Lopez (70º)-VETERANO Masculino CLUB MARATON MARCHENA
148 182 04:09:34 08:54.07 Maria León Rivas (3º)-SENIOR Femenino RUNNINGWAY TRAIL
149 176 04:09:40 08:54.09 Juan Jurado Ambrojo (71º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
150 284 04:09:43 08:55.00 Juan Rodriguez Casado (72º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
151 218 04:09:59 08:55.06 Manuel Casado Fernandez (73º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
152 105 04:10:27 08:56.06 Víctor Fernández Morlán (74º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
153 209 04:10:30 08:56.07 Juan Pedro Martinez Rubio (75º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
154 79 04:11:57 08:59.08 Alegría Del Valle Ledo (4º)-SENIOR Femenino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
155 93 04:12:08 09:00.02 Miguel Angel Escalera Castro (76º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
156 307 04:12:11 09:00.03 Alvaro Ruiz Muñoz (77º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
157 277 04:12:34 09:01.01 Pedro Rodriguez Laguna (78º)-VETERANO Masculino DEPORTEANDO POR UTRERA
158 352 04:12:36 09:01.02 Juan Manuel Palacios Fernandez (58º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
159 353 04:12:37 09:01.03 Manuel Doblado Sanchez (59º)-SENIOR Masculino  
160 111 04:13:21 09:02.08 Susana Fuentes Racero (5º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
161 195 04:13:49 09:03.08 Francisco Maestre Castillo (13º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
162 219 04:14:03 09:04.03 Raúl Mitchell Castillo (60º)-SENIOR Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
163 346 04:14:06 09:04.04 Jose Antonio Velez Lopez (79º)-VETERANO Masculino ULTRAFONDO ESTERAS DE MEDINACELI
164 258 04:14:20 09:04.09 Remedios Perez Lovera (7º)-VETERANO Femenino C.A.PALACIEGO
165 129 04:14:21 09:05.00 Manuel Garcia Palomo (80º)-VETERANO Masculino CD BESTIAJOS
166 348 04:14:30 09:05.03 Juan Garcia Jaldon (81º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
167 325 04:14:50 09:06.00 Antonio Tagua Rodriguez (61º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
168 59 04:15:24 09:07.02 Javier Casasayas Talens (14º)-MASTER Masculino DEPORTEANDO POR UTRERA
169 194 04:16:29 09:09.05 Pedro Juan Escudero Rubio (82º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
170 74 04:16:59 09:10.06 Rubens Custodio Diaz (83º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
171 16 04:17:06 09:10.09 Gabriel Avalos Murillo (84º)-VETERANO Masculino ADN
172 134 04:17:19 09:11.03 Jose Luis Garcia Aparicio (15º)-MASTER Masculino TURDETANIA TEAM
173 149 04:18:06 09:13.00 Raul Garrido Rodriguez (85º)-VETERANO Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
174 116 04:18:11 09:13.02 Antonio Gallardo Vilchez (86º)-VETERANO Masculino C.A. ORIPPO
175 145 04:18:40 09:14.02 Fco Javier Gomez Rodriguez (87º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
176 334 04:18:53 09:14.07 Jesus Torres Lopez (88º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
177 254 04:19:10 09:15.03 Victoriano Perez Martin (89º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
178 154 04:20:00 09:17.01 Raimundo González Infante (90º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
179 171 04:20:10 09:17.04 Nan J. Carlos Iglesias Arcos (91º)-VETERANO Masculino TAICHI NAN EL CORONIL
180 214 04:20:11 09:17.05 Alba Calvillo Rios (6º)-SENIOR Femenino GIRONBIKES CANTINA ZAPATA
181 274 04:21:20 09:19.09 Ignacio Regidor Vazquez (62º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
182 52 04:21:53 09:21.01 Faustino Carmona Guerrero (92º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
183 55 04:21:56 09:21.02 Miguel Angel Carmona Estévez (63º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
184 295 04:22:45 09:23.00 Lorenzo Romero Mozo (93º)-VETERANO Masculino CD BESTIAJOS
185 271 04:22:51 09:23.02 Alberto Ramos Mesa (94º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
186 351 04:22:56 09:23.03 Daniel Sanchez Pozo (95º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
187 286 04:23:16 09:24.01 Cristina Rodríguez Silva (7º)-SENIOR Femenino CLUB ATLETISMO GAIA
188 273 04:23:20 09:24.02 Jose Miguel Rayo Bejarano (96º)-VETERANO Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
189 199 04:23:58 09:25.06 Alejandro Marquez Barcena (97º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
190 151 04:24:11 09:26.00 Carlos Francisco Gonzalez Roldan (98º)-VETERANO Masculino LOS LEGENDARIOS
191 251 04:24:13 09:26.01 Daniel Pedraza Carrero (64º)-SENIOR Masculino LOS LEGENDARIOS
192 290 04:24:27 09:26.06 Eduardo Roman Ordoñez (99º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
193 85 04:24:57 09:27.07 Diego Dominguez Gonzalez (100º)-VETERANO Masculino LOS LENTOS
194 289 04:25:27 09:28.08 Oscar Roman Garcia (101º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
195 153 04:25:56 09:29.08 Antonio Jesus Gonzalez Caricol (102º)-VETERANO Masculino AMIGOS DEL PARQUE DE Mª LUISA
196 333 04:26:09 09:30.03 Juan Antonio Torres Mesa (65º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
197 68 04:27:26 09:33.00 David Codon Cordero (66º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
198 250 04:27:28 09:33.01 Manuel Pastor Rojas (103º)-VETERANO Masculino ACCPL
199 88 04:27:29 09:33.01 Antonio Dorado Cota (104º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
200 245 04:27:32 09:33.02 Manuel Osuna Vidal (105º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO PLAYAS DE LEPE
201 345 04:27:33 09:33.03 Manuel Velazquez Fernández (106º)-VETERANO Masculino C.M. SIERRA SUR
202 94 04:27:35 09:33.03 Antonio Jesus Estirado Algaba (67º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
203 314 04:27:54 09:34.00 Alberto Monedero Iniesto (107º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
204 57 04:28:03 09:34.03 Pablo Antonio Carvajal Diaz (16º)-MASTER Masculino CLUB ULTRAFONDO PRETORIANOS DE TOMARES
205 49 04:28:05 09:34.04 Mariajose Cangas-arguelles Risco (8º)-VETERANO Femenino C.A.PALACIEGO
206 72 04:28:07 09:34.05 Carmen Maria Crespo Gonzalez (9º)-VETERANO Femenino C.A.PALACIEGO
207 24 04:28:23 09:35.00 Antonio Bernal Gonzalez (108º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
208 293 04:29:27 09:37.03 Mónica Román Rodríguez (8º)-SENIOR Femenino C.A.MONTELLANO
209 285 04:29:29 09:37.04 Rafael Rodríguez Prado (17º)-MASTER Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
210 78 04:29:48 09:38.01 Francisco Antonio Del Pino Giraldez (68º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
211 3 04:30:43 09:40.00 Francisco Antonio Aguado Perez (69º)-SENIOR Masculino C.A.PUEBLA
212 230 04:31:23 09:41.05 Eloisa Muñoz Calero (9º)-SENIOR Femenino C.A.PALACIEGO
213 25 04:31:27 09:41.06 Juan Antonio Blanca Escobar (70º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
214 38 04:31:30 09:41.07 Maria Del Carmen Cabrera Cangueiro (1º)-MASTER Femenino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
215 341 04:31:34 09:41.09 Alfonso Vazquez Delgado (71º)-SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
216 311 04:31:35 09:41.09 Raul Saez Recio (72º)-SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
217 117 04:32:50 09:44.06 Rafael Gallego Jimenez (73º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
218 9 04:33:17 09:45.06 Rafael Manuel Alfonso Moreno (74º)-SENIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
219 197 04:34:33 09:48.03 Juan Mancera Contreras (18º)-MASTER Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
220 53 04:35:11 09:49.06 Moises Carmona Guerrero (75º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
221 261 04:35:13 09:49.07 Felipe Perez-serrano Vazquez (19º)-MASTER Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
222 222 04:35:19 09:49.09 Rocio Monge Fernández (10º)-SENIOR Femenino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
223 201 04:35:22 09:50.00 Jose Francisco Martin Ortega (109º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
224 118 04:35:24 09:50.01 Jorge Gallego Garcia (76º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
225 13 04:36:16 09:51.09 Raúl Arcos Román (77º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
226 138 04:36:18 09:52.00 Ana María García Macías (10º)-VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
227 242 04:37:14 09:54.00 Manuel Ortega Jimenez (110º)-VETERANO Masculino LOS LENTOS
228 54 04:37:18 09:54.01 Francisco Javier Carmona Martin (78º)-SENIOR Masculino C.A.PALACIEGO
229 188 04:37:22 09:54.03 Sergio López Jurado (79º)-SENIOR Masculino TAICHI NAN EL CORONIL
230 177 04:37:25 09:54.04 Jorge Lapetra Coderque (111º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
231 243 04:41:28 10:03.01 Juan Ortiz Cotan (112º)-VETERANO Masculino LOS JARTIBLES
232 190 04:42:24 10:05.01 Sandra López Hidalgo (11º)-VETERANO Femenino CLUB ATLETISMO GELVES
233 27 04:42:50 10:06.00 German Blanco Rodriguez (20º)-MASTER Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
234 215 04:42:51 10:06.00 Juan Carlos Mera Salas (113º)-VETERANO Masculino LOS JARTIBLES
235 70 04:44:14 10:09.00 Jose Vicente Cremades Begines (80º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
236 319 04:47:39 10:16.03 Cesar Revelles Lidora (114º)-VETERANO Masculino THEMIDNIGHT PREDATORS
237 227 04:48:01 10:17.01 Pedro Morales Ruiz (115º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
238 232 04:48:06 10:17.03 Juan Manuel Muñoz Dominguez (116º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
239 44 04:49:05 10:19.04 Javier Camacho Medina (117º)-VETERANO Masculino C. A. CUATRO CAMINOS
240 200 04:51:33 10:24.07 Maria Teresa Martin Beleño (12º)-VETERANO Femenino CD HIJOS DEL VIENTO
241 168 04:51:46 10:25.01 Maria Jose Hidalgo Ojeda (11º)-SENIOR Femenino C.A.MONTELLANO
242 61 04:52:35 10:26.09 Aranzazu Castello Rodriguez (2º)-MASTER Femenino INDEPENDIENTE
243 283 04:52:37 10:27.00 Francisco Avier Rodriguez De La Osa (118º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
244 260 04:53:05 10:28.00 Manuel Pérez Romero (119º)-VETERANO Masculino LOS INFORMALES MORÓN
245 14 04:53:12 10:28.02 Manuel Arcos Roldán (21º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
246 63 04:55:20 10:32.08 Francisco Castillo Jurado (22º)-MASTER Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
247 301 04:55:26 10:33.00 Luis Rubio Garcia (23º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
248 71 04:56:04 10:34.04 Manuel Crespo Gonzalez (120º)-VETERANO Masculino C.A.PALACIEGO
249 324 04:56:09 10:34.05 Javier Soria Vergara (121º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
250 282 04:57:28 10:37.04 Carlos Rivero Fornarino (24º)-MASTER Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
251 198 04:57:30 10:37.04 Jose Luis Marmol Pastor (122º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
252 148 04:59:32 10:41.08 David Gomez Barea (123º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
253 206 05:00:36 10:44.01 Israel Martinez Renovets (124º)-VETERANO Masculino C.A.PUEBLA
254 36 05:03:28 10:50.02 Manuel Buzon Osuna (125º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO GAIA
255 66 05:03:38 10:50.06 Juan Antonio Chamorro Jimenez (126º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO GAIA
256 109 05:04:02 10:51.04 Joaquin Flores Borrego (25º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
257 8 05:06:17 10:56.03 David Alcantara Perez (127º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO GAIA
258 32 05:06:20 10:56.04 Francisco Manuel Borrego Cruz (128º)-VETERANO Masculino LOS LENTOS
259 11 05:06:23 10:56.05 Manuel Angulo Lobato Angulo Lobato (129º)-VETERANO Masculino GIRONBIKES CANTINA ZAPATA
260 269 05:09:05 11:02.03 Rocio Alijo Menendez (13º)-VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
261 108 05:10:32 11:05.04 Antonio Jose Flores Muñoz (26º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
262 99 05:10:48 11:05.09 Manoli Fernandez Mateos (14º)-VETERANO Femenino CD HIJOS DEL VIENTO
263 279 05:12:08 11:08.08 Jorge Ríos Carro (130º)-VETERANO Masculino CERVECEROS X MONTAÑA
264 28 05:13:27 11:11.06 David Blanco Del Valle (81º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
265 231 05:13:31 11:11.07 Fernando Muñoz Salmeron (27º)-MASTER Masculino C.A.PALACIEGO
266 103 05:14:10 11:13.02 Clara Fernandez Checa (12º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
267 140 05:14:12 11:13.02 Javier Garrido Moreo (82º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
268 237 05:18:44 11:22.09 Miguel Angel Olivero Benitez (28º)-MASTER Masculino LOS LEGENDARIOS
269 292 05:20:16 11:26.02 Francisco José Román Marchena (29º)-MASTER Masculino CLUB ATLETISMO GAIA
270 193 05:20:20 11:26.04 Maria Isabel Machado Acosta (13º)-SENIOR Femenino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
271 281 05:21:21 11:28.05 José Ríos Vega (131º)-VETERANO Masculino MARATÓN MAIRENA
272 96 05:21:47 11:29.05 Manuel Fernandez Gavira (132º)-VETERANO Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
273 235 05:21:49 11:29.05 Juan Manuel Navarrete Wic (30º)-MASTER Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
274 58 05:22:23 11:30.07 Jose Manuel Casado Gonzalez (83º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
275 37 05:24:02 11:34.03 Jose Miguel Cabeza Bascon (84º)-SENIOR Masculino C.M. SIERRA SUR
276 287 05:25:15 11:36.09 Ana Rodríguez Pozo (15º)-VETERANO Femenino CLUB ATLETISMO GAIA
277 147 05:25:17 11:37.00 Gracia Gomez Ruiz (3º)-MASTER Femenino CLUB ATLETISMO GAIA
278 150 05:26:06 11:38.07 Jose Gonzalez Leon (133º)-VETERANO Masculino PRETORIANOS DE TOMARES
279 343 05:27:14 11:41.01 Eva Maria Vega Sanchez (16º)-VETERANO Femenino CLUB MARATON MARCHENA
280 107 05:27:17 11:41.02 Rocio Fito Serrano (17º)-VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
 
9ª CxM Fuera de Psita
Entrenamiento enero
SALIDA FUERA DE PISTA 2017
RECORRIDO 2017
INDICE