II Trail XII Pilares de Montecorto
11/03/2017
Montecorto
Málaga

II Trail XII Pilares de Montecorto

11 de Marzo 2017, 2ª Edición.

Ayuntamiento de Montecorto

 

1.-Organización.

 El ayuntamiento de Montecorto organiza el II Trail  XII PILARES MONTECORTO que se celebrará el próximo sabado 11 de marzo de 2017.

Las líneas de salida y meta se situarán en la Plaza de Andalucía.

 

2.-Inscripciones:

- La inscripción estará limitada a un máximo de 300 personas,200 para trail y 150 para mini trail deberán hacerse a través de www.dorsalchip.es.

- Podrá realizarse hasta el 1 de Marzo, siempre que queden dorsales libres, el precio de inscripción es de 18€ para el trail y 12€ para el mini trail.

- En el caso de no completarse los cupos de inscripción, se establecerá un número reducido de inscripciones para el día de la prueba. Estas inscripciones tendrán un precio de 20 € y únicamente se aceptará el pago en efectivo. El inconveniente de las inscripciones el mismo día del evento sería que el tallaje de la camiseta de regalo no corresponda con el del corredor/a.

- La edad mínima para participar será de 18 años, si hubiera algún menor, deberá ir acompañado por su padre, madre o tutor legal. Será necesario presentar el D.N.I. para confirmar la parentalidad o un certificado de tutoría. No se aceptarán menores de 16 años, ni siquiera acompañados por un responsable, debido a la dureza del recorrido.

La organización no se responsabilizaría de dicho menor.

- Devolución de las inscripciones: La organización se compromete a devolver 9€ de la cuota de inscripción a todos los corredores que habiéndose inscrito previamente, manifiesten antes del 8 de Marzo que no pueden participar por causa justificada. A partir de esa fecha no se realizarán abonos bajo ningún concepto.

 

3.- Recomendaciones a los corredores.

- Se recomienda llevar teléfono móvil durante todo el trayecto de la carrera.

- Se recomienda el uso de mochila o portabidones.

- Está totalmente prohibido arrojar al suelo botellas de agua, geles o cualquier otro tipo de basura, especialmente en la zona de montaña. Tenemos que respetar la montaña que es donde disfrutamos, de no cumplirse con esta norma por parte de los/as corredores se procederá a la retirada del dorsal y descalificación.

 

4.- Responsabilidad de los participantes:

- Cada participante en el momento de su inscripción manifiesta encontrarse en una forma física adecuada para afrontar la prueba y asume el riesgo derivado de esta práctica deportiva.

- La organización no se hace responsable de los daños, perjuicios o lesiones que los participantes puedan sufrir o causar a terceros, como tampoco de los gastos, deudas o daños que pudieran contraer durante el evento.

- La organización, tiene suscrito un seguro de R.C. según lo exigido en el artículo 14 del Anexo II del Real Decreto 1428/2003 y otro de accidentes ajustándose a la cobertura establecida en el R.D. Deportivo 849/1993 para todos los participantes debidamente inscritos que cubrirán las incidencias inherentes a la prueba. Quedan excluídos de la póliza los casos derivados de un padecimiento latente, inobservancia de las leyes, imprudencia, así como los producidos por desplazamiento a/o desde el lugar en el que se desarrolla la prueba.

La organización declina cualquier responsabilidad relativa a participantes que no hubiesen formalizado debidamente la inscripción.

 

5.-Categorías y premios:

Se concederán los siguientes premios en metálico en las categorías femenina y masculina:

 

TRAIL

General (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a 100 euros y trofeo

     2 clasificado/a 70 euros y trofeo

     3 clasificado/a 30 euros y trofeo

 

Promesa (masculina y femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Senior (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Veteranos/as 40 a 49 años (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Master +50 (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Locales (Masculina y Femenina)*

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

MINI TRAIL

General (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a  trofeo

     2 clasificado/a  trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Senior (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Veteranos/as 40 a 49 años (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Master +50 (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

*Tendrán consideración de corredor local, aquellos deportistas empadronados en Montecorto (6 meses mínimos, antes de la celebración del evento). En su caso, se exigirá documentación acreditativa de dicha condición, para la recogida de trofeos.

-Trofeos no acumulables.

- La organización está trabajando para conseguir otros premios y regalos, de todas formas todos/as los corredores/as que terminen la prueba en el horario establecido, recibirán una medalla acreditativa.

 

 

6. Prestación de Servicios al corredor:

Todos los inscritos en el II TRAIL XII PILARES MONTECORTO tendrán derecho a:

- Parking Gratuito.

- Guardarropa Gratuita.

- Bolsa del corredor con camiseta técnica incluida.

- Avituallamientos sólido y líquido.

-Duchas en las instalaciones deportivas municipales.

- Baños públicos.

- Servicio médico ajustándose a la normativa legal de este tipo de eventos.

- Sorteos.

- Otros servicios que la organización pueda conseguir.

-Comida a todos los/as atletas en la Alameda García Lorca.

- Medalla de “finisher”.

 

7. Dorsales:

Recogida de dorsales:

- Viernes 10 de Marzo a las 18:00 h hasta las 20:00 h. en el Ayuntamiento de Montecorto.

- El día de la prueba en la zona de salida de 8:00 a 9:45h. Será necesario presentar documento (DNI, carné de conducir…) que acredite al participante.

- Se deberá llevar el dorsal visible en todo momento. Es necesario, sobre todo, asegurarse que al llegar a la meta el dorsal sea visible para los jueces.

 

8. Horarios:

- Salida: 10:00h

- La entrada al cajón de salida será desde las 09:00 h. hasta las 09:45 h. En los 15 minutos hasta la hora de salida no se dejará entrar  ni sellar a nadie, con lo que el corredor/a quedará en ese instante descalificado.

- Entrega de trofeos: A partir de las 14:00h.

 

9. Recorrido:

- El recorrido de la prueba tendrá una distancia aprox. De 24 Km., con un desnivel positivo de 1100 metros, y un desnivel acumulado de más de 2200 mts aproximadamente. Para el TRAIL y de 11,4 km, con desnivel positivo de 400 metros, y un acumulado de 800 mts. Para el MINI TRAIL.

- El tiempo máximo para efectuar el recorrido integro será de 5 horas. Transcurrido este tiempo, según previsión a las 15:00 h se cerrará el control de llegada.

- Es responsabilidad de cada participante seguir la ruta correcta, para lo cual, la organización señalará con los mejores medios disponibles las zonas más difíciles de seguir el camino.

- El recorrido estará totalmente cortado al tráfico, si bien habrá personal de la organización en los puntos más peligrosos.

- Todos los participantes están obligados a cumplir las normas de circulación vial, siendo los únicos responsables de las infracciones que pudieran cometer.

- Los únicos vehículos autorizados a seguir a la prueba son los designados por la organización.

- Habrá varios puntos de control, uno antes de entrar al cajón de salida; otro al finalizar la prueba; y los demás se encontrarán a lo largo del recorrido. La situación de cada punto no será desvelada en ningún momento.

 

10. Modificaciones del recorrido:

- La organización se reserva el derecho de realizar cualquier cambio por necesidades organizativas o por el beneficio de los participantes, debiendo comunicarlo a los mismos antes de la salida cuando sea posible. Además podrá suspender y aplazar la prueba si se observe un riesgo para la seguridad de los participantes, por causa de fuerza mayor, por condiciones meteorológicas extremas que lo desaconsejen.

- Las inclemencias meteorológicas adversas no serán motivo de suspensión de la prueba.

- Cualquier modificación se notificará debidamente.

 

 

11. Avituallamientos:

Considerando que la prueba tiene por objetivo el impacto nulo sobre el Medio Ambiente, la organización proporcionará avituallamientos sólidos que no generen residuos. Adicionalmente, se limitará la zona de avituallamiento colocando recipientes  para depositar envases o residuos que facilite la organización o que porten los propios participantes. Los participantes que porten envases o residuos deberán cargar con ellos hasta depositarlos en el avituallamiento más próximo o en meta donde habrá depósitos para su recogida.

PUNTOS DE AVITUALLAMIENTO

Km. 4,5 (líquido)

Km. 10 (sólido y líquido)

Km. 17 (sólido y líquido)

Km. 20 (sólido y líquido)

Distancias aproximadas.

Habrá para todos los participantes avituallamiento líquido y sólido en meta.

 

12. Abandonos:

- El participante que decida abandonar la prueba, deberá comunicarlo al puesto de voluntarios más cercano. Tiene la obligación de notificar su abandono a la organización cuando le sea posible.

- La organización facilitará un puesto recogida de deportistas que abandonen la prueba a mitad del recorrido de la prueba y los desplazará a la zona de salida.

Nota: Cualquier participante que manifieste mal estado físico, podrá ser retirado de la prueba por la organización.

 

 

13. Sanciones y descalificaciones:

Si se observase alguna irregularidad/infracción, la organización advertirá de la misma al infractor cuando sea posible y lo transmitirá a control de prueba. Salvo motivo de fuerza mayor no se impedirá a ningún participante que continúe en la prueba. Las penalizaciones las aplicará control de prueba, quien comunicará motivos y decisiones a los implicados.

Motivos de sanción (10 minutos):

1. No auxiliar o socorrer a otro participante que se encuentre en peligro o accidentado.

2. Realizar cualquier acción voluntaria que pueda dañar el entorno natural.

3. No llevar el dorsal, ocultarlo o manipularlo. Debe ser visible y estar fijado en el pecho.

Motivos de descalificación:

4. Arrojar residuos en el recorrido, fuera de los depósitos previstos por la organización.

5. No realizar el recorrido completo, abandonar, no pasar por el punto de control.

6. Comportamiento no deportivo o no respetuoso con organizadores, colaboradores, jueces, público y resto de participantes.

7. Engañar u ocultar malintencionadamente información del recorrido durante la prueba a otros participantes.

8. Participación negligente en un accidente en el que se vea envuelto otro participante.

9. Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario o juez de la prueba.

La organización se reserva el derecho a penalizar cualquier otra situación que vaya en detrimento del desarrollo adecuado de la competición.

 

14. Aceptación, responsabilidad y protección de datos:

Los participantes, por el hecho de inscribirse libre y voluntariamente, declaran conocer y aceptar plenamente el presente Reglamento. En caso de duda o de surgir alguna situación no reflejada en el mismo, prevalecerá lo que disponga al efecto la organización.

Por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara que:

-Me encuentro en estado de salud óptimo para participar en el II TRAIL XII PILARES MONTECORTO.

-Contribuiré en lo posible con la organización, para evitar accidentes personales.

-Cedo los derechos de imagen sobre los diferentes soportes en los que pudiera aparecer y autorizo a que la organización haga uso publicitario de fotos, videos y nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución alguna por este concepto.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
TRAIL LARGO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 135 01:54:21 04:45.08 Mario Olmedo Sancha (1º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino BICHA TRAIL & MOUNTAIN
2 148 02:04:57 05:12.03 Ignaico Salcedo Castro (2º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino ACADEMIA GUARDIA CIVIL
3 119 02:08:11 05:20.04 Joaquin Guerrero Sarmiento (3º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino C.D. TRIBIKE ZAHARA
4 138 02:11:04 05:27.06 Francisco Pazo Pazo (1º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino RUNINNG WAY TRAIL
5 136 02:15:37 05:39.00 Bernardo Ortiz Fernandez (1º)-TRAIL LARGO MASTER Masculino SAN PEDRO ATLETISMO
6 166 02:24:14 06:00.05 Juan Jesus Bravo Luna (4º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
7 144 02:28:55 06:12.02 Rafael Rivero Delgado (5º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino CARMONA PAEZ
8 146 02:29:22 06:13.03 Antonio Ruiz Garcia (2º)-TRAIL LARGO MASTER Masculino CD.SOHAIL LA SENDA
9 126 02:30:59 06:17.04 Juan Francisco Lopez Molero (2º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino TROTASIERRAS
10 139 02:31:56 06:19.08 Francisco Perez Valle (6º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
11 103 02:32:20 06:20.08 Carlos Corpas Estane (7º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS
12 156 02:32:33 06:21.03 Antonio Javier Cortes Ramos (3º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino  
13 109 02:33:05 06:22.07 Jose Gallardo Lopez (8º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino ANYERA CEUTA
14 142 02:40:54 06:42.02 Francisco Jesus Pulido Becerra (9º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino HARMAN TRAIL RUNNING
15 131 02:41:40 06:44.01 Oscar Mena Castillo (4º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino C.C. GRAZALEMEÑO
16 129 02:41:42 06:44.02 Daniel Martin Vedugo (10º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino NO
17 118 02:42:09 06:45.03 Antonio González García (11º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
18 151 02:42:55 06:47.02 Jose Luis Sanchez Lopez (5º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino GUADALHORCE-ALORA
19 111 02:46:57 06:57.03 Antonio Gambero (12º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino SOBRE2RUEDAS
20 158 02:47:57 06:59.08 Luis Maria Zekuona Ayestaran (3º)-TRAIL LARGO MASTER Masculino  
21 150 02:53:08 07:12.08 José Antonio Sanchez Molina (4º)-TRAIL LARGO MASTER Masculino CD TRIBIKE ZAHARA
22 167 02:55:00 07:17.05 Pedro Jesus Dominguez (6º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino  
23 147 03:00:49 07:32.00 Jose Antonio Ruiz Gonzalez (13º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
24 120 03:05:09 07:42.08 Francisco Javier Hidalgo Gozalez (14º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino CD SOHAIL LA SENDA
25 169 03:06:30 07:46.02 Jose Antonio Doña Mena (1º)-TRAIL LARGO PROMESA Masculino  
26 133 03:10:44 07:56.08 Jose Antonio Muñoz Rodríguez (7º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino CD TRIATLON LA MOLINERA
27 160 03:11:51 07:59.05 Manuel Soto Quintana (15º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
28 98 03:14:25 08:06.00 Juan Antonio Cantos Trujillo (8º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino ACEBUCHE
29 140 03:18:01 08:15.00 Jose Perez Martin (9º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino C. D. TREKKINGWORLD
30 130 03:18:26 08:16.00 Paula Martín Gonzalez (1º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino C.D.SOHAIL-LA SENDA
31 97 03:21:15 08:23.01 Noelia Caballero Lorente (2º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino C.D.SOHAIL-LA SENDA
32 99 03:23:06 08:27.07 Ramón Carazo Hitos (16º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
33 141 03:35:49 08:59.05 Jose Antonio Piedra Dominguez (10º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino ESPALETILLAOS CD
34 170 03:37:02 09:02.05 Veronica Mena Fajardo (3º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino  
35 143 03:37:14 09:03.00 Álvaro Jesús Ramírez Menacho (17º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino ESPALETILLAOS CD
36 123 03:39:44 09:09.03 David Laguna Toro (18º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino C.A. PRIMEGUIS
37 100 03:42:06 09:15.02 Fiorella Cardozo Medina (4º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino CLUB ESCALADA MARBELLA
38 132 03:50:25 09:36.00 Antonio Muñoz Clavero (19º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
39 105 04:01:11 10:02.09 Rafael Díaz Moreno (11º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino C.D. SOHAIL-LA SENDA
40 108 04:01:39 10:04.00 Jose Manuel Fuentes Formoso (12º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino  
41 153 04:01:40 10:04.01 José Manuel Vegas Narbona (20º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino SOBRE DOS RUEDAS
42 93 04:02:10 10:05.03 Luis Aguilera Peragalo (21º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino C.A. PRIMEGUIS
43 125 04:12:50 10:32.00 Juan Francisco Lopez Romero (13º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino BICHOS RUNNERS
44 173 04:12:54 10:32.02 Luis Hernandez Sanchez (22º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
45 145 04:12:57 10:32.03 Sebastian Rubio Rizzo (14º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino BICHOS RUNNERS
46 104 04:20:00 10:49.09 Pilar Cruz Vaca (1º)-TRAIL LARGO VETERANO Femenino BICHOS RUNNERS
47 102 04:29:17 11:13.01 Mayte Córdoba Alarcón (5º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino BICHOS RUNNERS
48 113 04:29:19 11:13.02 Jose Manuel Garces Peregrina (23º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino BICHOS RUNNERS
49 107 04:36:21 11:30.08 Maria Jesus Fernandez Cebrian (2º)-TRAIL LARGO VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
50 161 04:49:55 12:04.07 Jose Luis Calvillo Chacon (24º)-TRAIL LARGO SENIOR Masculino  
51 110 04:54:32 12:16.03 José Gálvez Moreno (15º)-TRAIL LARGO VETERANO Masculino AMIGOS DEL CANAL
52 149 04:54:36 12:16.04 Julian Sanchez Perez (5º)-TRAIL LARGO MASTER Masculino AMIGOS DEL CANAL
53 128 04:54:40 12:16.06 Inés Márquez Estrada (6º)-TRAIL LARGO SENIOR Femenino AMIGOS DEL CANAL
54 122 05:01:29 12:33.06 Maria Nieves Jimenez Rodriguez (1º)-TRAIL LARGO MASTER Femenino JARAPALOS TRAIL
55 163 05:03:49 12:39.05 Luisa Lopez (3º)-TRAIL LARGO VETERANO Femenino  
56 157 05:03:52 12:39.06 Regla Sanchez (2º)-TRAIL LARGO MASTER Femenino  
TRAIL CORTO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 9 00:48:05 04:10.08 Jose Bueno Fernandez (1º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino TROTASIERRA
2 23 00:51:51 04:30.05 David Jiménez Benavente (1º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
3 47 00:52:12 04:32.03 Sebastian Jimenez (2º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
4 51 00:53:02 04:36.06 Serafin Martinez Lopez (3º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
5 56 00:53:48 04:40.06 Blas Jimenez (2º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
6 54 00:53:55 04:41.02 Eduardo Madariaga (3º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
7 44 00:54:15 04:42.09 Jorge Anillo Martin (4º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
8 33 00:55:10 04:47.08 Isaac Roldán Rivero (5º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino CC RODADO BIKE
9 52 00:55:21 04:48.07 Alfonso Marinez (4º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
10 3 00:56:52 04:56.06 Luis Alvarez Ramírez (5º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino C.D. LA MOLINERA TRIATLON
11 15 01:00:57 05:17.09 Rafael García Sanchez (6º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino CORRETROCHAS
12 31 01:01:02 05:18.04 Lucas Pulido Soriano (6º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino ASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
13 19 01:02:57 05:28.04 Alberto Guerra Galbeño (7º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino CERROJONETE
14 10 01:03:33 05:31.05 Jose Javier Corpas Estane (7º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino CLUB CICLISTA EL EFEBO
15 40 01:05:24 05:41.02 Susana Valenzuela Martín (1º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino MONTAÑA SIERRA SUR
16 46 01:07:40 05:53.00 Markus Gordon (8º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
17 43 01:08:30 05:57.03 Alberto Vigaras Arias (8º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino BICHOS RUNNERS
18 45 01:09:21 06:01.07 Richar Dikon (9º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
19 48 01:09:44 06:03.07 Cesar Del Valle Valiente (10º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
20 13 01:10:12 06:06.02 Antonio Jesus Fuentes Borrego (1º)-TRAIL CORTO PROMESA Masculino  
21 29 01:12:00 06:15.05 Tomas Perez Marin (9º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino ATLETISMO ANTONIO PEREZ MARIN
22 32 01:12:01 06:15.06 Alfonso Rojano Ruiz (11º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino MONTAÑA SIERRA SUR
23 28 01:12:58 06:20.06 Francisco Javier Millan Barrera (12º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino TRIBIKE ZAHARA
24 38 01:13:47 06:24.09 Sergio Torres Barranquero (10º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino LOS PENUMBRA
25 27 01:17:35 06:44.07 Daniel Mendoza Guerrero (13º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
26 36 01:19:10 06:53.00 David Sanchez Montoya (14º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino C.A.PALMA DEL RIO CORDOBA
27 6 01:19:40 06:55.05 Macarena Barbero Alcobendas (1º)-TRAIL CORTO VETERANO Femenino C.D. FALSO LLANO
28 7 01:21:43 07:06.02 Rosario Belmonte Melero (2º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino CEM CLUB ESCALADA MARBELLA
29 41 01:23:07 07:13.06 Philip Warren (1º)-TRAIL CORTO MASTER Masculino  
30 12 01:24:02 07:18.03 Ignacio Delgado Ramirez (15º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino CD.SOHAIL-LA SENDA
31 17 01:24:09 07:18.09 Inmaculada Gonzalez Martel (3º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino  
32 14 01:24:33 07:21.01 Jose Antonio Garcia Ocaña (11º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
33 21 01:24:38 07:21.05 Javier Gutierrez Valiente (16º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
34 5 01:31:12 07:55.07 Paqui Andrades Carrasco (4º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino LUNA LLENA
35 39 01:32:38 08:03.02 Maria Del Carmen Torres Quiñoy (1º)-TRAIL CORTO MASTER Femenino CLUB CARMONA PAEZ
36 4 01:32:41 08:03.05 Enrique Álvarez Jimenez (17º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
37 25 01:37:46 08:30.00 Antonio Lobato Ramirez (2º)-TRAIL CORTO MASTER Masculino CD MONTAUR
38 34 01:40:28 08:44.01 Rosa Maria Ruiz Fernandez (5º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino TRIBIKE ZAHARA
39 16 01:40:50 08:46.00 Yolanda Gil Vazquez (6º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino LUNA LLENA
40 42 01:41:27 08:49.03 Mollie Warren (2º)-TRAIL CORTO MASTER Femenino  
41 18 01:44:26 09:04.08 Lourdes González Lopez (2º)-TRAIL CORTO VETERANO Femenino  
42 1 01:45:15 09:09.00 Javier Alabanda Benavides (12º)-TRAIL CORTO VETERANO Masculino  
43 37 01:45:18 09:09.03 Gemma Suano Alcedo (7º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino  
44 24 01:50:28 09:36.03 Claudia León Hernando (1º)-TRAIL CORTO PROMESA Femenino  
45 30 01:50:33 09:36.07 Almudena Pradas Rodríguez (8º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino  
46 26 01:57:01 10:10.04 Rafael Martinez Melgar (18º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
47 11 01:57:07 10:10.09 Jonathan Costa Pinta (19º)-TRAIL CORTO SENIOR Masculino  
48 8 01:57:09 10:11.02 Yolanda Bernal Orellana (2º)-TRAIL CORTO PROMESA Femenino  
49 53 02:26:59 12:46.07 Maria Jose Teja (9º)-TRAIL CORTO SENIOR Femenino  
50 2 02:27:01 12:47.00 Yolanda Albarracin Lobato (3º)-TRAIL CORTO VETERANO Femenino LUNA LLENA
 
INDICE