II Desafío Las Cumbres
25/02/2017
Arriate
Málaga

II Desafío Las Cumbres

Arriate

REGLAMENTO CXM “ DESAFIO LAS CUMBRES” ARRIATE

Art. 1: La II Carrera por Montaña “ Desafío las cumbres “ de Arriate se celebrará el 25 de febrero de 2017. Su salida se realizará a las 10 h. Se desarrollará en dos modalidades: Desafío  Las  Cumbres  40K que  tendrá  una  distancia  aproximada  de  40 kilómetros  y  un  desnivel  positivo  de  1.600 metros.  El  tiempo  máximo  para  efectuar  el recorrido será de 8 horas. Y Desafío  Las  Cumbres  23K que  tendrá  una  distancia  aproximada  de  23 kilómetros  y  un  desnivel  positivo  de  800  metros.  El  tiempo  máximo  para  efectuar  el recorrido será de 5 horas.

Art. 2: La prueba está abierta a todos los atletas, montañeros y deportistas que lo deseen.

Desafío Las Cumbres establecerá las siguientes categorías y premios:

-         1º, 2º y 3º categoría Senior: De 18 a 39 años cumplidos el año de la competición.

-         1º, 2º y 3º categoría Veterano: De 40 a 49 años cumplidos el año de la competición.

-         1º, 2º y 3º categoría Master: De 50 en adelante años cumplidos el año de la competición.

-         Además  de  las  categorías  anteriores,  Desafío  Las  Cumbres  establecerá  las  categorías de: Campeón,   subcampeón   y   tercer   clasificado   de   la   General,   tanto   masculino   como femenino.

-         Los premios serán acumulable

Art. 3:  Se ha establecido un límite de participación de 400 corredores de las que la organización se reservará 50 para cubrir los diferentes compromisos que conlleva la carrera. El plazo de inscripción se abrirá el 18 noviembre y se cerrara el lunes 20 de febrero. Las inscripciones se tramitarán por riguroso orden de pago bancario y no se admitirán fuera de plazo o una vez cubierto el cupo de inscritos.
Una vez agotadas las 400 inscripciones disponibles se formará una lista de espera para cubrir posibles bajas que será gestionada por la empresa responsable de las inscripciones.
La organización permitirá devoluciones hasta el 10 de febrero de 2017, las devoluciones tendrán una penalización del 40% del importe pagado, por lo que se devolverá el 60% del precio de la inscripción al número de cuenta que el participante facilite. Una vez pasada esta fecha no se procederá a la devolución sea cual fuere el motivo.
No se permitirán CESIONES de dorsal y las posibles bajas se cubrirán en orden estricto y riguroso de la lista de espera gestionada por la empresa de las inscripciones a partir del 10 de febrero de 2017.

Art. 6: El importe de la inscripción del DESAFIO LAS CUMBRES es de 28 euros  en la modalidad larga de 40 km y de 23 euros en la modalidad promoción de 23 km. Hay que decidir si los federados pagan igual que los no federados . La inscripción da derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil y de accidentes( o seguro privado que  organización contratará a nombre del corredor para el día de la prueba), avituallamientos sólidos y líquidos, prendas deportivas conmemorativas, comida post-carrera, duchas y cuantos obsequios consiga la organización.

Art. 7: A cada corredor inscrito se le entregará un dorsal personalizado y un chip de control para lo que será imprescindible presentar el DNI y en el caso de estar federados, la ficha federativa. El dorsal se situará en el pecho de forma visible, sin doblar ni recortar; los chips, si los hubiere, se deberán fijar en la zapatilla o en el dorsal, dependiendo del tipo de chips que se use, para facilitar su lectura por los detectores.

Art. 8: Para participar en la prueba cada deportista deberá llevar consigo calzado y vestimenta adecuados para la práctica de carreras por montaña. En función de las condiciones meteorológicas se podrá exigir a los participantes como equipamiento obligatorio en carrera chaqueta-cortavientos/Impermeable, guantes y gorro o buff. Las condiciones físicas han de ser también las requeridas para la distancia y dureza del itinerario. Antes de entrar en el recinto de salida se procederá al control de dorsal y del material. A todos los participantes que no cumplan con los requisitos referidos al material, se les impedirá la participación en la prueba. No está permitido competir con perros u otros animales de compañía, ni acompañados de algún vehículo que no sea de la organización.

Art. 9: El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. Existirán referencias kilométricas en todo el recorrido. Todo corredor deberá realizar el recorrido marcado por la organización, no respetarlo o no pasar por alguno de los controles establecidos, será causa de penalización o descalificación. La organización establecerá un itinerario alternativo que será publicado con la suficiente antelación y será utilizado si las condiciones meteorológicas así lo aconsejaran o por causa de fuerza mayor. Cualquier modificación se notificará debidamente. 

Todo corredor solicitado tiene que prestar socorro a otro participante que esté en peligro o accidentado, estando obligado a comunicarlo al control más cercano inmediatamente. La privación de auxilio será penalizado con la descalificación inmediata.
Es obligación de cada competidor llevar sus desperdicios, latas, papeles, etc. Hasta la llegada o lugares señalados por la organización. El corredor que no los deposite o los tire en una zona no preparada, será descalificado.

Art. 10: Abandono voluntario de un corredor. Un corredor podrá abandonar la prueba siempre que él lo desee, pero lo deberá realizar de acuerdo con los puntos siguientes: Se retirará en un control y entregará el dorsal. El competidor asume toda la responsabilidad desde que abandona voluntariamente la prueba o es descalificado.

Art. 11: Para completar el itinerario se establece un tiempo máximo de cuanto tiempo damos para terminar por lo que quienes excedan el tope de tiempo establecido perderán toda opción a figurar en la clasificación final. Seria bueno fijar tiempo de corte y los sitios donde se da el corte, todo participante que no supere los cortes establecidos por la organización deberán retirarse de la prueba ya que ni la organización ni los servicios de asistencia pueden garantizar su seguridad para completar el circuito.

En cualquier punto del recorrido, los “corredores escoba”, el responsable de cada control o el médico de carrera podrán determinar la retirada de competición de un corredor si éste muestra síntomas evidentes de agotamiento u otro u otro indicio que aconseje la no continuidad de éste en la competición. Igualmente se retirará de la competición al corredor que, por haber sufrido un accidente, no se encuentre en condiciones de continuar. En estos dos casos el corredor tiene derecho a que la organización lo evacúe hasta el punto de llegada/salida o hasta el punto más cercano donde pueda recibir asistencia médica. La urgencia en la evacuación será proporcional a la gravedad del caso.

Art. 12: Para todo lo no contemplado en el presente reglamento, la prueba se regirá por el reglamento de la Federación Andaluza de Atletismo.

Art. 13: La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente o negligencia ajena, así como por la pérdida o rotura de objetos de cada participante. Cada corredor será responsable de todo perjuicio o lesión que pueda causarse a sí mismo o a terceros, exonerando a la organización de cualquier responsabilidad en caso de accidente o lesión.

Art. 14: La organización se reserva los derechos exclusivos de las imágenes, fotografías, videos e información de la prueba en las que puedan aparecer los participantes, así como de utilizar ese material para anuncios, relaciones públicas o cualquier otro propósito periodístico o de promoción del evento. Cualquier proyecto mediático o publicitario deberá contar previamente con el consentimiento de la organización.

Al inscribirse en la prueba, los participantes ceden sus datos y dan su consentimiento para que la organización trate los mismos para la gestión de la competición así como cualquier finalidad promocional relacionada con su participación en la misma que implique a patrocinadores o colaboradores del evento.

Art. 15: Todo participante, por el hecho de inscribirse, acepta las condiciones establecidas en el presente reglamento.

 

ç

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
TRAIL 23KM FEMENINO TRAIL 23KMS TRAIL 40KMS TRAIL 40KM FEMENINO
TRAIL 23KM FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoPromedioCorredorCategoríaClub
120302:31:2506:34.09Tamara Melgar Parra(1º)-23KM * SEN FemeninoTRAIL RUNNING ARRIATE / ASCARI HARMAN TRAIL RUNNING
225602:32:2006:37.03Eva María Sayago Zambrano(2º)-23KM * SEN Femenino
326202:38:1406:52.07Colette Snape(3º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
420602:41:4807:02.00María Dolores Mesa Bascón(1º)-23KM * VET FemeninoCLUB ATLETISMO ASTIGI
519302:42:2907:03.08Silvia Marfil Piñero(2º)-23KM * VET FemeninoALPINO BENALMÁDENA-IRONTRIATH
616902:43:1507:05.08Inmaculada Herrera Arana(4º)-23KM * SEN Femenino
723902:44:5307:10.01Zena Robinson(3º)-23KM * VET FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
812902:46:3007:14.03Maria Jose Diaz Martel(4º)-23KM * VET FemeninoKM 1 RONDA
916502:46:5707:15.04María Gutiérrez García(5º)-23KM * VET FemeninoKM-1 RONDA
1020402:48:0007:18.02Veronica Mena Fajardo(6º)-23KM * VET FemeninoASCARI-HARMAN TRAIL RUNINIG
1119502:53:1207:31.08Paula Martín(5º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
1211302:53:2207:32.02Noelia Caballer Lorente(6º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
1328502:55:2207:37.04Pilar Rodriguez Reyes(7º)-23KM * VET Femenino
1414402:56:2607:40.02Maria Del Rocio Fernandez Infantes(8º)-23KM * VET FemeninoTRAYA TEAM
1519702:57:5107:43.09Zeltia Martinez Varela(7º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA EQUIPO
1614003:03:0707:57.06María Jesús Guerrero Tirado(1º)-23KM * MST FemeninoC.D. ACEBUCHE
1712003:10:2308:16.06Paqui Carrillo Vilches(8º)-23KM * SEN FemeninoUBRIQUE-TRAIL
1826103:11:0408:18.04Patricia Sierra Garcia(9º)-23KM * SEN Femenino
1914503:24:4708:54.02Mª Del Carmen Gálvez Carretero(9º)-23KM * VET FemeninoCD LA LEGION 101KM
2021103:27:1409:00.06Irati Moreno Benitez(10º)-23KM * SEN FemeninoCLUB SEVILLA ENTRENA
2117503:38:0509:28.09Ana Jiménez Naranjo(11º)-23KM * SEN FemeninoATLETISMO ESTEPONA
2214103:45:1809:47.07María Jesús Fernández Cebrian(10º)-23KM * VET FemeninoINDEPENDIENTE
2325103:47:5409:54.05Marmen Saez Rodriguez(11º)-23KM * VET FemeninoATLETISMO ASTIGI
2427303:50:4210:01.08Mollie Warren(2º)-23KM * MST FemeninoTRAIL RUNNING MISEICORDIA
2525804:04:5710:38.09Cristina Serrano Avilés(12º)-23KM * SEN Femenino
2617704:24:1311:29.02Ana Jimenez Rosado(12º)-23KM * VET Femenino
2715204:24:2811:29.09Maria Paz Garcia Velazquez(13º)-23KM * SEN Femenino
2819104:29:5611:44.01Elena Malpartida Moreno(13º)-23KM * VET Femenino
2912204:31:1811:47.07Beatriz Castaño Ayala(14º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
3022404:34:2211:55.07Patri Perez Ayala(15º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
3113104:34:2611:55.09Marta Dominguez Muñoz(16º)-23KM * SEN Femenino
3211204:34:4711:56.08Yolanda Bernal Orellana(17º)-23KM * SEN Femenino
3317204:37:3512:04.01Monique Howes Howes(14º)-23KM * VET FemeninoINDEPENDIENTE
3424904:37:3712:04.02Ana Belen Ruiz Ramirez(18º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
3521304:42:5012:17.08Heike Morher(15º)-23KM * VET FemeninoLAS MOLONAS
3622004:43:1312:18.08Estrella Olivares Garcia(3º)-23KM * MST FemeninoLAS MOLONAS
3724604:48:0812:31.06Gloria Ruiz Albañil(19º)-23KM * SEN FemeninoLA LEGIÓN
3828004:53:2912:45.06Veronica Romero(20º)-23KM * SEN Femenino
3920204:53:3012:45.06Gema Melgar Navarro(16º)-23KM * VET FemeninoANDARINES Y COMILONAS

TRAIL 23KMS
PosiciónDorsalTiempoPromedioCorredorCategoríaClub
122101:51:0904:49.09Bernardo Ortiz Fernandez(1º)-23KM * MST MasculinoSAN PEDRO ATLETISMO
217301:53:4904:56.08Antonio Huete Allut(1º)-23KM * VET MasculinoSPORT LAB
329101:54:1504:58.00Jose Manuel Martinez Vicente(2º)-23KM * VET MasculinoTRIATLON SERRANIA DE RONDA
426501:54:4204:59.02José Antonio Urbaneja Carrasco(1º)-23KM * SEN MasculinoATLETISMO CARTAMA
517401:56:5505:05.00Sebastian Jiménez Moreno(3º)-23KM * VET MasculinoTRAIL RUNNING ARRIATE
612602:03:3005:22.01Antonio Javier Cortes Ramos(4º)-23KM * VET Masculino
722702:04:1105:23.09Nacho Perez Lago(5º)-23KM * VET MasculinoGUADALHORCE-ALORA
810702:04:2905:24.07Jorge Anillo Martin(2º)-23KM * SEN MasculinoTRAIL RONDA
927602:04:5105:25.06Blas Jimenez Velasco(3º)-23KM * SEN Masculino
1028102:04:5605:25.08Francisco Javier Rosado Moreno(6º)-23KM * VET MasculinoTRAIL RUNNING ARRIATE
1118902:06:2205:29.06Luife Luque Gomez(4º)-23KM * SEN MasculinoCLUB GEDYSA COMARCAL
1211702:08:2605:35.00Daniel Calvente Benítez(5º)-23KM * SEN MasculinoLOS MIRLOS VOLADORES
1319202:09:0305:36.06Alfonso Manzano Aguilar(6º)-23KM * SEN Masculino
1428602:09:1405:37.01Samuel Almagro Atienza(7º)-23KM * SEN MasculinoTRIATLON SERRANIA DE RONDA
1527502:09:2205:37.04José Dominguez Camacho(7º)-23KM * VET MasculinoEDOSCATEAM
1615102:09:5805:39.00Jorge Garcia Sanchez(8º)-23KM * VET MasculinoSAN PEDRO ATLETISMO
1727802:10:1805:39.09Antonio Palacios Fontalba(8º)-23KM * SEN Masculino
1814602:10:5605:41.05Juan Antonio Garcia Cabrera(9º)-23KM * VET Masculino
1924302:13:4005:48.06Isaac Roldán Rivero(9º)-23KM * SEN MasculinoCC ROSADO BIKE
2022902:13:4805:49.00Alonso Pozo Moreno(10º)-23KM * VET MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA
2113402:15:0705:52.04Manuel Duarte Romero(11º)-23KM * VET MasculinoGECKO GENAL
2215602:16:2705:55.09Bartolomé Gómez Harillo(12º)-23KM * VET MasculinoNIEBLAS TEAM
2313002:17:3605:58.09Juan Antonio Domínguez Gomariz(10º)-23KM * SEN MasculinoROSADO BIKE
2424802:17:5405:59.07Manuel Ruiz Morillo(11º)-23KM * SEN MasculinoCLUB HARÁN TRAIL ASCARI
2523702:18:2606:01.01Adrian Rio Almiron(12º)-23KM * SEN MasculinoLOS PISACHARCOS
2623802:18:2806:01.01Silvestre Río Sánchez(13º)-23KM * SEN MasculinoLOS PISACHARCOS
2721602:18:3006:01.02Daniel Muñoz Garcia(14º)-23KM * SEN MasculinoLOS PISACHARCOS
2811802:18:3606:01.05Fco Cantero Río(13º)-23KM * VET MasculinoLOS PISACHARCOS
2910602:18:3706:01.06Ramon Anera Moreno(2º)-23KM * MST MasculinoULTRAFONDO LOS ALCORES
3010802:20:0506:05.04Cristobal Barberan Poveda(14º)-23KM * VET MasculinoCLUB TRIATLON VIALTERRA UBEDA
3113602:20:0706:05.04Juan Carlos Duran Racero(15º)-23KM * SEN MasculinoCC ROSADOBIKE
3217802:20:1606:05.09Ricardo Jimenez Zalacain(15º)-23KM * VET MasculinoCD SIERRA CARBONERA
3328702:20:3006:06.04David Garcia Garcia(16º)-23KM * VET Masculino
3416202:21:0006:07.07German Guerrero Lago(16º)-23KM * SEN Masculino
3523202:21:0206:07.09David Yeray Ramirez Marin(17º)-23KM * SEN Masculino
3618802:22:0906:10.08Jose Maria Lozano Lara(18º)-23KM * SEN MasculinoNIEBLAS TEAM
3724502:23:2306:14.00Juan Jose Ruiz Acevedo(19º)-23KM * SEN MasculinoC.C ROSADOBIKE
3818602:23:3406:14.05Rafael Lopez Ramirez(3º)-23KM * MST MasculinoLOS MISMOS
3924202:25:1606:18.09Javier M. Rodríguez Ruiz(20º)-23KM * SEN Masculino
4024702:27:4306:25.03José Antonio Ruiz González(21º)-23KM * SEN Masculino
4113202:29:2606:29.08Jose A. Doña Mena(22º)-23KM * SEN MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
4226802:29:5906:31.02Ismael Vega Leiva(23º)-23KM * SEN MasculinoSOBRE 2 RUEDAS BIKES
4322602:30:0706:31.05Joaquín Pérez Hiraldo(24º)-23KM * SEN Masculino
4422202:30:0806:31.06David Parra Sánchez(25º)-23KM * SEN MasculinoGIRONBIKE-CANTINA ZAPATA TEAM
4522502:31:0606:34.01Alejandro Perez Ecija(26º)-23KM * SEN Masculino
4625202:31:0906:34.03Salvador Salvatierra Atencia(17º)-23KM * VET MasculinoTRAZACAMINOS
4711002:31:1406:34.05Jesus Bautista Diaz(27º)-23KM * SEN MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA
4820302:31:2506:34.09Tamara Melgar Parra(1º)-23KM * SEN FemeninoTRAIL RUNNING ARRIATE / ASCARI HARMAN TRAIL RUNNING
4910202:32:0406:36.06Francisco Alba Jiménez(4º)-23KM * MST MasculinoMATATRAIL ANTEQUERA
5018402:32:1006:36.09Jose Luis Lermos Bautista(18º)-23KM * VET MasculinoGECKO GENAL
5125002:32:1606:37.02Mariano Ruiz Rodriguez(19º)-23KM * VET MasculinoLOS MIRLOS VOLADORES
5225602:32:2006:37.03Eva María Sayago Zambrano(2º)-23KM * SEN Femenino
5315902:33:5006:41.02Vicente Gonzalez Gallardo(28º)-23KM * SEN Masculino
5411902:34:0506:41.09Alejandro Carrasco Almazan(29º)-23KM * SEN Masculino
5524402:34:4306:43.05Jesus Rosado Caballero(5º)-23KM * MST MasculinoC.C.ROSADOBIKE
5623002:35:4706:46.03Basilio Quesada Gonzalez(20º)-23KM * VET MasculinoCLUB DE MONTAÑA ANDO
5711502:35:5206:46.05Rafael Cabrera Melgar(30º)-23KM * SEN MasculinoHISPATRAIL TRAINING MARKET
5822802:35:5506:46.07Raúl Pimentel Castillo(31º)-23KM * SEN MasculinoCLUB ATLETISMO CEMA
5916802:36:5006:49.01Javier Heredia Caballero(32º)-23KM * SEN MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
6019402:37:3606:51.01Javier Marin Olalla(21º)-23KM * VET MasculinoTRAYA TEAM
6126202:38:1406:52.07Colette Snape(3º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
6226702:38:1806:52.09Eduardo Vega Leiva(33º)-23KM * SEN Masculino
6326602:38:5206:54.04Corry Van Huisseling(6º)-23KM * MST MasculinoCD SOSCARDIOSPORT
6425702:39:0506:54.09Gaspar Sedeño Sanchez(7º)-23KM * MST MasculinoNIEBLAS TEAM
6514902:39:1606:55.04Manuel Garcia Ortiz(22º)-23KM * VET Masculino
6613902:39:4706:56.08Ángel Pablo Escaño Heredero(34º)-23KM * SEN MasculinoTEBA
6720602:41:4807:02.00María Dolores Mesa Bascón(1º)-23KM * VET FemeninoCLUB ATLETISMO ASTIGI
6828302:42:0207:02.06Alberto Vigara Arias(35º)-23KM * SEN MasculinoBICHOS RUNNERS
6927102:42:1407:03.01Antuane Villar Bermudez(23º)-23KM * VET MasculinoNIEBLAS TEAM
7019302:42:2907:03.08Silvia Marfil Piñero(2º)-23KM * VET FemeninoALPINO BENALMÁDENA-IRONTRIATH
7112402:43:0907:05.05Carlos Castillero Galán(36º)-23KM * SEN Masculino
7216902:43:1507:05.08Inmaculada Herrera Arana(4º)-23KM * SEN Femenino
7321502:43:1707:05.09Maximiliano Muller Bergero(37º)-23KM * SEN MasculinoCLUB ATLETISMO PEPE SERRANO TARIFA
7422302:44:4207:09.06Alberto Peñalver Ayora(38º)-23KM * SEN Masculino
7518202:44:4607:09.07Jose Angel Lavin Alonso(24º)-23KM * VET Masculino
7623902:44:5307:10.01Zena Robinson(3º)-23KM * VET FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
7717102:45:1107:10.09Ian Howes(8º)-23KM * MST MasculinoINDEPENDIENTE
7821002:45:4507:12.03Héctor Moreno Álvarez(39º)-23KM * SEN Masculino
7916302:46:2107:13.09Antonio Jesús Guerrero Maldonado(25º)-23KM * VET MasculinoKM1
8012902:46:3007:14.03Maria Jose Diaz Martel(4º)-23KM * VET FemeninoKM 1 RONDA
8113702:46:3507:14.05Gustavo Durán Ramírez(26º)-23KM * VET MasculinoLOS MISMOS (ARRIATE). PASOS LARGOS(RONDA)
8216502:46:5707:15.04María Gutiérrez García(5º)-23KM * VET FemeninoKM-1 RONDA
8321402:47:1207:16.01Jose Moriche Delgado(27º)-23KM * VET MasculinoATLETISMO CARTAMA
8426302:47:3307:17.00Rafael Tellez Peñalosa(9º)-23KM * MST MasculinoSIERRA SUR MORON
8528902:47:4307:17.04Rafael Orozco Rios(28º)-23KM * VET MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
8620402:48:0007:18.02Veronica Mena Fajardo(6º)-23KM * VET FemeninoASCARI-HARMAN TRAIL RUNINIG
8723102:50:4207:25.02Rafael Ramirez Becerra(40º)-23KM * SEN MasculinoC.D. LOS MISMOS
8823302:53:0407:31.04Rafael Ramirez Martinez(29º)-23KM * VET MasculinoANDARINES Y COMILONAS
8919502:53:1207:31.08Paula Martín(5º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
9011302:53:2207:32.02Noelia Caballer Lorente(6º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA
9114302:53:3307:32.07Francisco Miguel Fernandez Fernandez(41º)-23KM * SEN Masculino
9228402:55:2007:37.03Jose Antonio Garcia Navarro(30º)-23KM * VET Masculino
9328502:55:2207:37.04Pilar Rodriguez Reyes(7º)-23KM * VET Femenino
9416402:55:3507:38.00Domingo Carlos Gutiérrez Benitez(31º)-23KM * VET MasculinoC.D.VILLALUENGA TRAIL
9514402:56:2607:40.02Maria Del Rocio Fernandez Infantes(8º)-23KM * VET FemeninoTRAYA TEAM
9617002:57:0307:41.08Bartolome Hormigo Rodriguez(10º)-23KM * MST MasculinoSIERRA BERMEJA TRAIL
9721702:57:2707:42.09Juan Muñoz Mora(11º)-23KM * MST MasculinoKM1
9819702:57:5107:43.09Zeltia Martinez Varela(7º)-23KM * SEN FemeninoCD SOHAIL - LA SENDA EQUIPO
9926902:57:5507:44.01Jordi Vila Carques(32º)-23KM * VET MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA EQUIPO
10021902:57:5807:44.02Juan Ramon Navarro Romero(42º)-23KM * SEN MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA EQUIPO
10115702:58:0207:44.04Sergio Gomez Lopez(43º)-23KM * SEN MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA EQUIPO
10212303:02:5607:57.02Rafael Castilla Gonzalez(33º)-23KM * VET MasculinoKM 1 RONDA
10314003:03:0707:57.06María Jesús Guerrero Tirado(1º)-23KM * MST FemeninoC.D. ACEBUCHE
10427403:04:1408:00.06Ramon Cansino Castillero(44º)-23KM * SEN Masculino
10519003:04:5808:02.04Jose Antonio Maldonado Cabrera(45º)-23KM * SEN Masculino
10618103:05:2108:03.05Juan Jesús Lara Sánchez(34º)-23KM * VET Masculino
10716103:07:0808:08.01Isaac Guardia Garcia(35º)-23KM * VET Masculino
10816703:07:5808:10.03Javier Guzman(46º)-23KM * SEN Masculino
10918503:08:5508:12.07Francisco Javier López Jiménez(47º)-23KM * SEN Masculino
11025903:09:0008:13.00Antonio Serrato Lara(12º)-23KM * MST Masculino
11127903:10:2008:16.05Jesus Puerto Montedeoca(48º)-23KM * SEN MasculinoASOCIACION CICLISTA UBRIQUE
11212003:10:2308:16.06Paqui Carrillo Vilches(8º)-23KM * SEN FemeninoUBRIQUE-TRAIL
11312103:10:2708:16.08Jesus Casillas Sevilla(36º)-23KM * VET MasculinoUBRIQUE-TRAIL
11426103:11:0408:18.04Patricia Sierra Garcia(9º)-23KM * SEN Femenino
11521803:11:0908:18.06Sergio Muñoz Quintana(49º)-23KM * SEN Masculino
11629003:11:1908:19.00Rosana Sanchez Denis(50º)-23KM * SEN MasculinoATLETISMO CARTAMA
11710503:12:0008:20.08Rafael Angel Anaya(51º)-23KM * SEN Masculino
11810103:12:2408:21.08Sergio Aguilar Carrasco(37º)-23KM * VET Masculino
11910003:12:2608:21.09Francisco Aguilar Carrasco(38º)-23KM * VET MasculinoC.D. KM 1
12015803:12:3408:22.03Gustavo González Díaz-caneja(52º)-23KM * SEN MasculinoUH FISIO
12121203:13:5608:25.08Patxi Moreno Sagasti(13º)-23KM * MST MasculinoINDEPENDIENTE
12211603:15:0908:29.00Rafael Cabrera Velasco(14º)-23KM * MST MasculinoANDARINES VAMOS
12312803:20:2308:42.07Felix De Federico(39º)-23KM * VET Masculino
12425503:20:5208:43.09Antonio Sanchez Sanchez(40º)-23KM * VET MasculinoA.D.ARRIATE F.S.
12510403:20:5508:44.01Victor Alvarez Marquez(53º)-23KM * SEN MasculinoASOCIACIÓN DEPORTIVA ARRIATE
12617603:21:0308:44.04Raul Jimenez Navarro(54º)-23KM * SEN MasculinoLOS PERKIN
12728803:24:0508:52.03Francisco Javier Lopez Melgar(41º)-23KM * VET Masculino
12827203:24:4408:54.00Philip Warren(15º)-23KM * MST MasculinoTRAIL RUNNING MISEICORDIA
12914503:24:4708:54.02Mª Del Carmen Gálvez Carretero(9º)-23KM * VET FemeninoCD LA LEGION 101KM
13014703:25:3208:56.01Francisco Javier Garcia Magan(55º)-23KM * SEN Masculino
13115503:26:4908:59.04Miguel Ángel Gomez Cobos(42º)-23KM * VET MasculinoLOS NIÑOS DEL BARRIO
13221103:27:1409:00.06Irati Moreno Benitez(10º)-23KM * SEN FemeninoCLUB SEVILLA ENTRENA
13320103:27:4209:01.08Juan Jose Melgar Moreno(43º)-23KM * VET Masculino
13426403:27:4509:01.09Miguel Terroba Melgar(44º)-23KM * VET Masculino
13525303:27:5009:02.01David Sanchez Blanco(45º)-23KM * VET Masculino
13617503:38:0509:28.09Ana Jiménez Naranjo(11º)-23KM * SEN FemeninoATLETISMO ESTEPONA
13713303:39:3709:32.08Manuel Dorado Rincon(56º)-23KM * SEN MasculinoPALO BIKE
13815003:39:4109:33.00Néstor García Rodríguez(57º)-23KM * SEN MasculinoCAPA
13915403:41:2009:37.03Cristobal Gil Acevedo(16º)-23KM * MST MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
14024003:43:0609:41.09Manuel Rodriguez Gracia(46º)-23KM * VET Masculino
14114103:45:1809:47.07María Jesús Fernández Cebrian(10º)-23KM * VET FemeninoINDEPENDIENTE
14214203:45:2009:47.07Pablo Fernández De Castro Torres(47º)-23KM * VET Masculino
14325103:47:5409:54.05Marmen Saez Rodriguez(11º)-23KM * VET FemeninoATLETISMO ASTIGI
14423503:48:0009:54.07Juan Jose Ramos Alvarez(58º)-23KM * SEN MasculinoANDARINES Y COMILONAS
14523403:49:0409:57.05Juan Francisco Ramirez Ruiz(48º)-23KM * VET MasculinoC.D. LOS MISMOS
14627303:50:4210:01.08Mollie Warren(2º)-23KM * MST FemeninoTRAIL RUNNING MISEICORDIA
14711403:52:0810:05.05Juan Antonio Cabrera Márquez(59º)-23KM * SEN Masculino
14811103:52:1010:05.06Oscar Benitez Rios(60º)-23KM * SEN Masculino
14914803:58:2310:21.08Juan Carlos Garcia Orozco(49º)-23KM * VET MasculinoANDARINES Y COMILONAS
15018704:00:1110:26.05Gabriel Lopez Rubio(50º)-23KM * VET Masculino
15125404:02:5410:33.06Salva Sanchez Mateos(51º)-23KM * VET MasculinoCORRE PA OONDE PUEDAS!!!
15225804:04:5710:38.09Cristina Serrano Avilés(12º)-23KM * SEN Femenino
15316604:04:5910:39.00Vicente Gutiérrez Gil(52º)-23KM * VET Masculino
15410904:05:4210:40.09José Antonio Barranco Pozo(53º)-23KM * VET Masculino
15517704:24:1311:29.02Ana Jimenez Rosado(12º)-23KM * VET Femenino
15615204:24:2811:29.09Maria Paz Garcia Velazquez(13º)-23KM * SEN Femenino
15720504:24:3211:30.00Ottavio Merico Marin(54º)-23KM * VET MasculinoANDARINES Y COMILONAS
15815304:24:3611:30.02Antonio Gavira Rosado(55º)-23KM * VET MasculinoANDARINES Y COMILONAS
15919904:24:3811:30.03Paco Melgar Duran(56º)-23KM * VET MasculinoANDARINES Y COMILONAS
16023604:24:4511:30.06Jose Luis Ramos Lopez(17º)-23KM * MST Masculino
16112504:29:3511:43.02Juan Cordoba Garcia(18º)-23KM * MST Masculino
16224104:29:5011:43.09Carlos Rodríguez López(57º)-23KM * VET Masculino
16318304:29:5311:44.00Carlos Rafael Lebrun Bougrat(19º)-23KM * MST MasculinoASOCIACIÓN SENDERISTA PASOS LARGOS
16419104:29:5611:44.01Elena Malpartida Moreno(13º)-23KM * VET Femenino
16520704:30:0011:44.03Salvador Moncayo Moreno(61º)-23KM * SEN Masculino
16612204:31:1811:47.07Beatriz Castaño Ayala(14º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
16722404:34:2211:55.07Patri Perez Ayala(15º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
16813104:34:2611:55.09Marta Dominguez Muñoz(16º)-23KM * SEN Femenino
16918004:34:2911:56.00Iván Lara Ortega(62º)-23KM * SEN Masculino
17012704:34:3911:56.04Jonathan Costa Pinta(63º)-23KM * SEN Masculino
17111204:34:4711:56.08Yolanda Bernal Orellana(17º)-23KM * SEN Femenino
17219604:35:0311:57.05Rafael Martinez Melgar(64º)-23KM * SEN Masculino
17327004:35:4211:59.02Juan Abel Villanueva Ramírez(65º)-23KM * SEN Masculino
17417204:37:3512:04.01Monique Howes Howes(14º)-23KM * VET FemeninoINDEPENDIENTE
17524904:37:3712:04.02Ana Belen Ruiz Ramirez(18º)-23KM * SEN FemeninoLAS AYALAS
17621304:42:5012:17.08Heike Morher(15º)-23KM * VET FemeninoLAS MOLONAS
17722004:43:1312:18.08Estrella Olivares Garcia(3º)-23KM * MST FemeninoLAS MOLONAS
17827704:44:2512:21.09Scott Knapper(58º)-23KM * VET Masculino
17924604:48:0812:31.06Gloria Ruiz Albañil(19º)-23KM * SEN FemeninoLA LEGIÓN
18028004:53:2912:45.06Veronica Romero(20º)-23KM * SEN Femenino
18120204:53:3012:45.06Gema Melgar Navarro(16º)-23KM * VET FemeninoANDARINES Y COMILONAS
18217904:53:5312:46.06Jose Luis Lara Contreras(66º)-23KM * SEN Masculino

TRAIL 40KMS
PosiciónDorsalTiempoPromedioCorredorCategoríaClub
11303:32:4405:19.00Cristóbal Jesús Domínguez Sánchez(1º)-40KM * SEN MasculinoATLETISMO ESTEPONA
22403:37:2405:26.00Fernando Gutierrez(1º)-40KM * VET Masculino
31203:38:1905:27.04Ruben Delgado Gil(2º)-40KM * VET MasculinoGIRONBIKES CANTINA ZAPATA
45603:45:0205:37.05Francisco Recio Portillo(2º)-40KM * SEN Masculino
5703:49:1505:43.08Manuel Alejandro Barrera Pleguezuelos(3º)-40KM * SEN MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
64103:50:1305:45.03Francisco Javier Reyes Fernández(3º)-40KM * VET MasculinoCLUB MARATON LUCENA
71403:51:4005:47.04Daniel Escobar Fernandez(4º)-40KM * SEN MasculinoTRAIL RUNNING ARRIATE
81503:56:2705:54.06Pedro Espinosa Zurita(1º)-40KM * MST MasculinoALPINO BENALMADENA
95204:07:0406:10.05Kike Villanueva Heimann(4º)-40KM * VET MasculinoCLUB ESCALADA MARBELLA-CEM SIERRA BLANCA
105004:07:5306:11.08Antonino Alfonso Torres Díaz(5º)-40KM * SEN Masculino
11104:12:1006:18.02Pedro Abello Jiménez Abello Jiménez(6º)-40KM * SEN MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
121704:12:1506:18.03Oscar Frias Perez(5º)-40KM * VET MasculinoULTRA TRAIL HUELVA
135704:14:5906:22.04Manuel Jesus Olivero Ramos(7º)-40KM * SEN Masculino
143504:15:1306:22.08Adrian Moya Marin(8º)-40KM * SEN MasculinoBALAS PERDÍAS
152704:15:1906:22.09Juan Francisco Lago Bastida(9º)-40KM * SEN Masculino
164204:18:5406:28.03José Luis Román Sanjuan(10º)-40KM * SEN MasculinoCLUB HARMAN ASCARI TRAIL RUNNING
173304:25:5006:38.07Carlos Martos Maillo(6º)-40KM * VET MasculinoCLUB MARATON LUCENA
183204:26:5306:40.03Domingo Jose Martin Sanchez(2º)-40KM * MST MasculinoCD SOHAIL - LA SENDA
192504:27:1706:40.09Vanesa Gutiérrez Garcia(1º)-40KM * SEN FemeninoBALAS PERDÍAS
205404:38:3806:57.09Isabel Cristina Vélez Echeverri(2º)-40KM * SEN FemeninoLA LEGIÓN 101KM
21904:47:5107:11.07Francisco Clavero Alarcón(3º)-40KM * MST MasculinoBALAS PERDÍAS
22404:47:5307:11.08Javier Arcas Calderón(11º)-40KM * SEN MasculinoBALAS PERDÍAS
233704:47:5507:11.08Francis Palomo Gutierrez(12º)-40KM * SEN MasculinoBALAS PERDÍAS
242104:48:0007:11.09Raul Gomez Calderon(13º)-40KM * SEN MasculinoBALAS PERDÍAS
251104:51:2907:17.02Francisco De Mora Perez(4º)-40KM * MST MasculinoCLUB MARATON LUCENA
26504:57:5107:26.07Miguel Ángel Badillo Vera(14º)-40KM * SEN MasculinoASCARI-HARMAN TRAIL RUNNING
27204:58:5307:28.03Antonio Manuel Almagro García(7º)-40KM * VET MasculinoKM1 RONDA
283104:58:5407:28.03Juan Alfonso Marquez Ortega(8º)-40KM * VET MasculinoKM1 RONDA
293904:59:0007:28.04Javier Pérez Jiménez(15º)-40KM * SEN MasculinoBROTHERS RUNNERS
304005:00:0507:30.01Carlos Ramirez Camuñez(9º)-40KM * VET Masculino
314805:01:0707:31.06Miguel Serrano Gonzalvo(10º)-40KM * VET Masculino
321005:02:0807:33.01Francisco Corbacho Garcia(16º)-40KM * SEN Masculino
333605:04:1407:36.03Diego Niebla Villarejo(5º)-40KM * MST MasculinoTRAIL RONDA
344705:13:0507:49.06Vicente Serrano Gonzalvo(11º)-40KM * VET Masculino
352205:13:3707:50.04Manuel Gonzalez Mancera(12º)-40KM * VET MasculinoTRAIL RONDA
362005:33:5208:20.07Antonio Garcia Ruz(13º)-40KM * VET MasculinoCD.OCHAVADA BIKE
373405:44:2608:36.06Raul Mitchell Castillo(17º)-40KM * SEN MasculinoLOS NIÑOS DEL BARRIO
381905:45:1508:37.08Santiago Galan Ramirez(14º)-40KM * VET Masculino
39605:45:3708:38.04Victòria Barbadillo Angulo(3º)-40KM * SEN FemeninoLOS NIÑOS DEL BARRIO
402905:49:4908:44.07Francisco Linares Vargas(15º)-40KM * VET MasculinoARTANACA 101 KM
412305:49:5008:44.07Juan Miguel Guerrero Páez(16º)-40KM * VET MasculinoARTANACA 101 KM
425105:49:5508:44.08Bartolo Villalon Cubiles(18º)-40KM * SEN MasculinoARTANACA 101 KM
432805:50:0208:45.00Sergio Letran Luque(17º)-40KM * VET MasculinoARTANACA 101 KM
445305:50:1008:45.02Juan Sebastian Zamudio Cubiles(18º)-40KM * VET MasculinoARTANACA 101 KM
454406:25:0009:37.04José Eugenio Sánchez Cámara(6º)-40KM * MST MasculinoC.D. LOS MISMOS
463806:26:4309:40.00Hernan Perez Cardielllo(7º)-40KM * MST MasculinoAMA DABLAN
474306:49:0710:13.06Ariana Romero Jimenez(4º)-40KM * SEN Femenino
484606:49:0910:13.07Rocio Sanchez Soler(5º)-40KM * SEN Femenino
493007:25:4711:08.06Andrés Luque Godoy(19º)-40KM * VET MasculinoMATAGRANDE TRAIL ANTEQUERA

TRAIL 40KM FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoPromedioCorredorCategoríaClub
12504:27:1706:40.09Vanesa Gutiérrez Garcia(1º)-40KM * SEN FemeninoBALAS PERDÍAS
25404:38:3806:57.09Isabel Cristina Vélez Echeverri(2º)-40KM * SEN FemeninoLA LEGIÓN 101KM
3605:45:3708:38.04Victòria Barbadillo Angulo(3º)-40KM * SEN FemeninoLOS NIÑOS DEL BARRIO
44306:49:0710:13.06Ariana Romero Jimenez(4º)-40KM * SEN Femenino
54606:49:0910:13.07Rocio Sanchez Soler(5º)-40KM * SEN Femenino
INDICE