I MEDIA MARATON CXM MONTE HUMA 2017
12/02/2017
Valle de Abdalajís
Málaga

Categorías

CADETE CADETE 15-16-17 AÑOS

JUNIOR JUNIOR 18-19-20 AÑOS

MASTER MASTER 50 AÑOS Y MAS
PROMESA Promesa 21,22,23, años
SENIOR Senior de 24 a 39 años
VETERANOS VeteranOs de 40 a 49 años

Trail Corto Sin Categorías - Correrán con los Cadete y Junior

 

Artículo 1. La primera edición de Monte Huma 2017, es una carrera que se celabrará en Valle de Abdalajís, Málaga, el domingo 12 de febrero de 2017. La salida tendrá lugar a las 10:00 horas en la Plaza de San Lorenzo, Valle de Abdalajís. La prueba constará de una distancia de 21 Km aproximadamente con un desnivel acumulado positivo de 950 metros. 

Artículo 2. En la prueba puede participar todo aquel deportista mayor de 15 años (cumplidos en el año de referencia). Los participantes con edad comprendida entre los (15 y 20 años) cumplidos en el año de referencia, correrán en la prueba específica para las categorías cadete y junior con una distancia de 12,5 Km y un desnivel acumulado positivo de 686 metros. 

Artículo 3. El límite de inscritos para esta primera edición es de 400 participates. 

Artículo 4. Las categorías establecidas en la prueba será las siguientes (por años cumplidos durante 2017): 

  • Cadete: 15, 16 y 17 años. 
  • Junior: 18, 19 y 20 años. 
  • Absoluta: A partir de los 21 años. Y esta tendrá a su vez las siguientes subcategorías. 
  • Promesa: 21, 22 y 23 años. 
  • Senior: De 24 a 39 años. 
  • Veteranos/as: De 40 49 años.
  • Máster: De 50 años en adelante.

 Artículo 5. Los tres primeros clasificados de cada categoría, tanto en masculina como femenina recibirán el trofeo conmemorativo de la prueba.

Artículo 6. La prueba podrá realizarse tanto corriendo como andando, si bien el tiempo máximo establecido para cubrir todo el recorrido será de 4 horas. Así mismo, los participantes que sobrepasen la 2 horas para llegar al punto de avituallamiento 2 (Kilómetro 10,2) deberán retirarse de la prueba por razones de seguridad, ya que ni la organización ni los servicios de asistencia pueden garantizar que complete la carrera en el tiempo establecido. 

 

 

 

7.- CALENDARIO
INSCRIPCIONES: Las inscripciones se realizarán desde su publicación en la web de Dorsal Chip hasta el miércoles 8 de Febrero de 2017.
RECOGIDA DE DORSALES: La recogida de dorsales se realizará en las Salida (Plaza San Lorenzo) a partir de las 8 de la mañana el  mismo día de la prueba. 
INICIO DE LA PRUEBA: La mañana del Domingo 12 de Febrero de 2017.
 
8.- HORARIO
Domingo 12 de Febrero de 2017. 
- 08:00h recogida de dorsales.
- 09:30h finalización del plazo para la recogida de dorsales.
- 10:00h salida de Media Maratón (21 km. + 950m.)
- 10:15h salida de Trail Abdalajis (12,5 Km. + 686m.)
- 14:00h cierre de meta.
- La entrega de los trofeos, se realizará en la Plaza San Lorenzo de Valle de Abdalajis. Ésta entrega se realizará a las 14:00 h, coincidiendo con el cierre de meta.
 
9.- CONDICIONES GENERALES DE LA RECEPCIÓN
La recepción se realizará en la Plaza San Lorenzo de Valle de Abdalajis, donde se entregarán los dorsales que facilitará la Organización. En los momentos previos al incio de la prueba, en la línea de salida, se facilitará información sobre el recorrido, aspectos técnicos a destacar, mateiral obligatorio, puntos de control, horarios previstos, etc. 
 
10.- PRECIO DE LA INSCRIPCIÓN Y SERVICIOS INCLUIDOS:
La cuota de inscripción es de 15 Euros para ambas pruebas e incluye:
- Derechos de Inscripción.
- Avituallamiento y consumición gratuita en uno de los establecimientos colaboradores.
- Bolsa del corredor.
- Participación en sorteo de regalos al finalizar la entrega de premios.
 
11.- PUNTOS DE SALIDA Y DE LLEGADA 
Para todas las categorías y modalidades, el punto de Salida y LLegada será el mismo: Plaza San Lorenzo de Valle de Abdalajis.
 
12.- CONTROLES Y LUGARES. SISTEMA DE COMUNICACIÓN ENTRE ELLOS  
- Salida/Meta: Personal de la Organización.
- Desde Salida hasta Polideportivo Municipal: Policía Local, Voluntarios de Protección Civil y señalizaciones.
- Km 1,88, Aldea de las Fresnedas: Voluntarios de Protección Civil.
- Km 3,5 Cortijo del Tajo: Personal de la Organización.
- Km 5,3 Cortijo La Rejaná: Avituallamiento 1, personal de la Organización.
- Km 10,2 Cruce de los Pozos Altos: Avituallamiento 2, Personal de la Organización.
- Km 14,4 Parking Camino del Chorro: Avituallamiento 3, Personal de la Organización.
- Km 18,6 Aldea de Las Fresnedas, Protección Civil
- Hasta la meta: Señalización, Protección Civil y Policía Local.
El sistema de Comunicación será mediante radios walkies-talkies y telefonía móvil.
 
13.- SISTEMA CON EL QUE SE REALIZARÁ LAS CLASIFICACIONES
La empresa Dorsal Chip será la responsable del cronometraje de la prueba, por lo que no será necesario utilizar el Chip. 
La retirada del dorsal deberá hacerse de forma individual en la carpa/lugar determinado por la Organización y dentro del horario establecido al objeto.
 
14.- PASOS TÉCNICOS DESTACABLES
Tan sólo existen 2 pasos técnicos destacables ya que la prueba discurre principalmente por Pistas Forestales, vías pecuarias, Senderos y Caminos Públicos.
El primer paso técnico se encuentra en el Km. 11 y consiste en una bajada a través del Monte hasta llegar a la Gran Senda de Málaga, con una distancia éste de unos (700 m. aproximados).
El segundo se encuentra en el Km. 15,5 y consiste en una subida por el margen izquierdo de La Cañada, una tierra de cultivo hasta llegar a la vereda de la "Fuente la Viuda"
 
15.- REGLAMENTO DE LA PRUEBA
La Meta estará situada en la misma Plaza San Lorenzo de Valle de Abdalajis.
La prueba consta de 2 recorridos, uno de 21 Km y otro de 12,5 Km. con un desnivel positivo el primero de 950 m. y 686 m. el segundo.
El recorrido Corto, tan sólo será competitivo para las categorías Cadete y Junior, por lo tanto no optarán a trofeos las demás categorías.
La participación en las dos pruebas  será indiviudual 
No se admitirán inscripciones fuera de plazo o cubierto el cupo de inscripciones.
 
16.- DORSALES
La recogida de dorsales, se podrá efectuar el mismo día de la prueba a partir de las 08:00h. en la Plaza San Lorenzo de Valle de Abdalajís, será imprescindible presentar el DNI.
 
17.-SEÑALIZACIÓN Y CONTROLES
El recorrido estará señalizado con trozos de cinta de plástico color vivo y flechas, siendo obligatorio el paso por los controles establecidos.
 
18.- AVITUALLAMIENTOS
PARA 21 KM:
- Avituallamiento 1: Km. 5,3- sólido y líquido.
- Avituallamiento 2: Km 10,2- sólido y líquido.
- Avituallamiento 3: Km 14, 5- sólido y líquido.
- Avituallamiento 4: Meta- sólido y líquido
PARA 12,5 KM
- Avituallamiento 1: Km 6,3 - líquido y sólido.
- Avituallamiento 2: Meta - líquido y sólido.
 
19.- PREMIOS
Los premios y podium serán para los 3 primeros/as clasificados/as de cada una de las categorías y subcategorías.
Los trofeos y premios se entregarán única y exclusivamente a los ganadores de las mismas, premiando a dichos trofeos si se encuentran presentes en las actos de entrega de los mismos.
 CATEGORÍA CADETE:
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
CATEGORIA JUNIOR:
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
CATEGORÍA ABSOLUTA: 
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
SUBCATEGORÍA PROMESA
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
SUBCATEGORÍA SENIOR 
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
SUBCATEGORÍA VETERANOS 
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
SUBCATEGORÍA MASTER 
- 1ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 2ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
- 3ª Clasificado (masculino y femenino): Trofeo
 
Quedara descalificado todo aquel que no cumpla el presente reglamento,no complete la totalidad del recorrido,deteriore o ensucie el entorno,no lleve su dorsal bien visible,participe con un dorsal cuyo titular sea otra persona o desatienda las indicaciones de la organizacion.
 

La organizacion se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en funcion de los diferentes condicionantes,asi como la suspensión de la prueba si las condiciones meteorológicas u otras causas de fuerza mayor asi lo aconsejan. En ningun caso el importe de la cuota de inscripcion sera devuelto.
 

Los participantes estan obligados a socorrer a los accidentados y a respetar las normas de circulación en los tramos de carretera.
 

La organizacion declina toda responsabilidad en caso de accidente ,negligencia, asi como de los objetos de cada participante.

Los participantes exoneran  a la organización de toda responsabilidad  en caso de accidente o lesion.
En toda cuestión o duda que no esté contemplada en este reglamento se aplicara el criterio de la organizacion.No obstante existira un servicio medico en la prueba.
 

Es necesario tener la condición física y el estado de salud adecuado a las caracteristicas de esta prueba de gran dureza,que reune a la vez condiciones como el alto kilometraje, larga duracion, terreno de montaña, fuertes desniveles, exposción al sol, viento y lluvia.
 

En función de las condiciones meteorológicas se podrá exigir a los/las participantes que vistan malla larga, prenda cortavientos, guantes y gafas de sol.
 

Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente, los participantes deberan valorar la posibilidad de llevar avituallamiento liquido y/o solido adicional personalmente.
 

La prueba se desarrolla en un paraje protegido de gran belleza natural,por lo que sera obligación de todos preservar el entorno. El abandono de desperdicios fuera de las zonas de control y/o avituallamiento supone la descalificacion.
 

Todos los/las participantes deben conocer este reglamento.

Se considera que el hecho de inscribirse y participar en la prueba significa  la aceptacion de este reglamento y las disposiciones finales que pueda verse obligada a tomar la Organizacion.
 

Para todo lo no contemplado en el presente reglamento la prueba se basara en el reglamento de la FAA.(Federacion Andaluza de Atletismo)

Esta prueba estara controlada por jueces de la FAA.
 

SEGURIDAD

La organizacion dispone de un Plan de Emergencias y Autoproteccion en base al decreto 195/2007.Ademas contara con organismos competentes en el mantenimiento de la seguridad del evento.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
TRAIL CORTO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 154 01:06:14 05:17.09 Jorge Pérez Sandoval (1º)-TRAIL CORTO Masculino A 8.000 METROS PEÑARROYA
2 3 01:07:19 05:23.00 Manuel Jesus Aguilar Marron (2º)-TRAIL CORTO Masculino CDA LOS 100 METROS
3 76 01:07:25 05:23.05 Fernando Granado Vera (3º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
4 99 01:10:38 05:39.00 Sergio Márquez Bailón (4º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
5 30 01:13:33 05:53.00 Ramón Jesús Castillero Castillero (1º)-JUNIOR Masculino INDEPENDIENTE
6 115 01:18:55 06:18.07 Rafael Melendez Postigo (5º)-TRAIL CORTO Masculino GUADALHORCE-ALORA
7 40 01:19:56 06:23.06 Joaquin De La Torre Gonzales (6º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
8 13 01:24:38 06:46.02 Alejandro Barranco Conejo (7º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
9 133 01:24:49 06:47.00 Joseantonio Muñoz Martin (8º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
10 185 01:25:14 06:49.00 Juan Diego Ruiz Morales (9º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
11 135 01:26:36 06:55.06 David Muñoz Méndez (10º)-TRAIL CORTO Masculino ALMORADU
12 43 01:26:47 06:56.05 Antonio Dominguez Caballero (11º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
13 180 01:27:40 07:00.07 Jose Mariano Ruiz Clisol (12º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
14 55 01:33:05 07:26.07 F Javier Gacía Moreno (13º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
15 131 01:35:26 07:38.00 Francisco Javier Muñoz Benitez (14º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
16 134 01:35:27 07:38.01 Oscar Muñoz Mendez (15º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
17 75 01:37:14 07:46.06 Francisco Javier Granado Vera (16º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
18 160 01:38:52 07:54.05 Jesus Noe Ramos Lara (17º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
19 32 01:46:26 08:30.08 Eva Castillo Romero (1º)-TRAIL CORTO Femenino C.D. CORREDORAS DE ALHAURIN
20 202 01:47:58 08:38.01 Nany Martos Torres (2º)-TRAIL CORTO Femenino LA PEÑA TRAIL
21 91 01:50:03 08:48.01 Yolanda Lopez Nieto (3º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
22 194 01:51:15 08:53.09 Sandra Tomé Romero (4º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
23 62 01:52:22 08:59.03 Lola Garcia Gonzalez (5º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
24 138 01:52:27 08:59.07 María Teresa Muñoz Torres (6º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
25 166 01:52:48 09:01.03 Carmen María Rodríguez Ríos (7º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
26 22 01:52:53 09:01.08 Antonio Burgos Jimenez (18º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
27 39 01:57:39 09:24.06 Mari Carmen Cuenca Romea (8º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
28 57 02:03:20 09:51.09 Inés Galán Muñoz (9º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
29 137 02:22:20 11:23.01 Jose Antonio Muñoz Ruiz (19º)-TRAIL CORTO Masculino INDEPENDIENTE
30 159 02:22:21 11:23.02 Lidia Rabaneda Gutiérrez (10º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
31 132 02:25:14 11:37.00 Pepita Muñoz Hidalgo (11º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
32 70 02:34:19 12:20.07 Censi Gómez Arrabal (12º)-TRAIL CORTO Femenino INDEPENDIENTE
 

 

 

21 F
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 69 01:58:52 05:39.06 Ana Gay Párraga (1º)-SENIOR Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
2 148 02:09:47 06:10.07 Silvia Pereira Da Silva (2º)-SENIOR Femenino SOBRE2 RUEDAS
3 92 02:11:42 06:16.02 Inmaculada Lopez Ramos (1º)-VETERANOS Femenino PEÑA TRAILL
4 7 02:13:54 06:22.05 Noemi Anguita Rueda (3º)-SENIOR Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
5 120 02:14:59 06:25.06 Guadalupe Molina Mayo (2º)-VETERANOS Femenino C.E.A.
6 204 02:18:40 06:36.01 Lidia Guerrero Espinosa (3º)-VETERANOS Femenino  
7 38 02:18:45 06:36.04 Isabel Cruz Gómez (4º)-VETERANOS Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
8 177 02:22:08 06:46.00 Dolores Romero Luque (5º)-VETERANOS Femenino MATAGRANDE TRAIL
9 191 02:23:05 06:48.08 Patricia Sánchez Portales (6º)-VETERANOS Femenino CD TRAIL RUNNING MÁLAGA
10 5 02:24:06 06:51.07 Edineia André De Miranda (4º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
11 184 02:27:27 07:01.02 Maria Del Mar Ruiz Lopez (7º)-VETERANOS Femenino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
12 128 02:27:41 07:01.09 Yolanda Moreno Balta (5º)-SENIOR Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
13 110 02:33:31 07:18.05 Encarnacion Martinez Marin (6º)-SENIOR Femenino CLUB ESCALADORES ANTEQUERA
14 121 02:34:38 07:21.07 Guadalupe Monroy Espejo (7º)-SENIOR Femenino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
15 72 02:34:39 07:21.08 Susana González González (8º)-SENIOR Femenino SENDERO SUR TRAIL
16 146 02:34:46 07:22.01 María Jesús Peláez Ruiz (8º)-VETERANOS Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
17 85 02:36:20 07:26.06 María Jiménez Rodríguez (9º)-SENIOR Femenino TRAZACAMINOS
18 53 02:38:17 07:32.02 Maria Jose Ferrete Medina (1º)-MASTER Femenino CLUB ATLETISMO RAFAEL CARMONA PÁEZ
19 122 02:38:29 07:32.07 Adara Montero Lopez (10º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
20 96 02:41:47 07:42.02 Lola Marín García (11º)-SENIOR Femenino CD SOHAIL - LA SENDA
21 188 02:41:57 07:42.06 Rosana Sánchez Denis (12º)-SENIOR Femenino ATLETISMO CARTAMA
22 178 02:42:05 07:43.00 Inmaculada Romero Luque (13º)-SENIOR Femenino CLUB ATLETISMO CASABERMEJA
23 193 02:49:44 08:04.09 Alicia Shelley (14º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
24 25 02:49:45 08:04.09 Inmaculada Carmona Muñoz (2º)-MASTER Femenino GIMNASIO MUEVE-T
25 35 02:49:46 08:05.00 Mariloca Claros Zurita (15º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
26 172 02:49:47 08:05.00 Maria Del Carmen Romero Castillo (9º)-VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
27 182 02:50:19 08:06.06 Begoña Ruiz Gonzalez (10º)-VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
28 97 02:51:11 08:09.00 Rosario Marin Marmol (11º)-VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
29 86 02:53:27 08:15.05 Katarzyna Kowalska (12º)-VETERANOS Femenino STARY CZLOWIEK KOJOT
30 105 03:03:28 08:44.01 Vanesa Martin Gomez (16º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
31 52 03:20:44 09:33.05 Petra Fernandez Vegas (17º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
32 114 03:21:04 09:34.04 Noemí Medina Pérez (18º)-SENIOR Femenino TRAIL RUNNING MÁLAGA
33 26 03:26:49 09:50.08 Maria Dolores Carmona Muñoz (3º)-MASTER Femenino PEÑA TRAIL ANTEQUERA
 

 

21 M
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 20 01:34:37 04:30.02 José María Blanco Campaña (1º)-SENIOR Masculino C.D. SOBRE2RUEDASBIKES
2 54 01:34:37 04:30.03 Jose Manuel Flores Sabariego (2º)-SENIOR Masculino ALPINO BENALMADENA
3 8 01:36:12 04:34.08 Javier Arcas Garcia (3º)-SENIOR Masculino GEDYSA COMARCAL ANTEQUERA
4 104 01:36:56 04:36.09 Víctor Manuel Martin Godoy (4º)-SENIOR Masculino ATLETISMO ALFARNATE
5 1 01:41:00 04:48.05 Antonio Jesús Aguilar Conejo (5º)-SENIOR Masculino GUADALHORCE ÁLORA
6 109 01:41:52 04:51.00 Serafin Martinez Lopez (1º)-VETERANOS Masculino CANTINA ZAPATA
7 152 01:41:58 04:51.03 Daniel Perez Hidalgo (2º)-VETERANOS Masculino TRIATLON ALORA VALLE DEL SOL
8 124 01:42:01 04:51.04 Francisco Jose Mora Farfan (6º)-SENIOR Masculino ALBERO TEAM
9 37 01:42:24 04:52.05 Antonio Javier Cortes Ramos (3º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
10 174 01:43:12 04:54.08 Miguel Romero González (7º)-SENIOR Masculino GUADALHORCE - ÁLORA
11 71 01:43:28 04:55.05 Cristian Gómez Pérez (4º)-VETERANOS Masculino CLUB TRIATHLON INACUA MÁLAGA
12 198 01:45:01 05:00.00 Manuel Varo Martí (1º)-PROMESA Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
13 84 01:45:06 05:00.02 Mariano Jimenez Hervas (8º)-SENIOR Masculino SOBRE DOS RUEDAS BIKES
14 79 01:45:07 05:00.03 Hans Christian Hermges López (9º)-SENIOR Masculino C.D. TRIATLÓN GRANADA
15 66 01:45:13 05:00.05 Sergio García Pendón (10º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
16 145 01:45:25 05:01.01 Carlos Pascual Martos (11º)-SENIOR Masculino TRIATLON ANTEQUERA
17 189 01:46:44 05:04.09 Jose Luis Sanchez Lopez (5º)-VETERANOS Masculino GUADALHORCE-ALORA
18 77 01:47:38 05:07.05 Jesus Gutiérrez Garcia (6º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
19 112 01:47:56 05:08.03 Antonio Manuel Medina Gallardo (12º)-SENIOR Masculino ARCHIDONA GYM
20 199 01:48:07 05:08.09 José Manuel Vegas Luque (2º)-PROMESA Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
21 161 01:48:24 05:09.06 José Reina Espejo (13º)-SENIOR Masculino C.D. ARCHIDONA GYM RUNNING
22 106 01:49:28 05:12.07 Francisco Javier Martin Lopez (7º)-VETERANOS Masculino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
23 12 01:51:00 05:17.01 Francisco Barranco Cid (8º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
24 142 01:51:19 05:18.00 Juan Pacheco Ramírez (9º)-VETERANOS Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
25 130 01:51:26 05:18.03 Oscar Morente Ramírez (14º)-SENIOR Masculino TRIATLÓN ANTEQUERA
26 176 01:51:34 05:18.07 Jesus Romero Lagos (15º)-SENIOR Masculino CD FUENTE DEL ACEBUCHE
27 129 01:51:47 05:19.03 Rafael H Moreno Chamorro (10º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
28 195 01:52:34 05:21.05 Antonino Alfonso Torres Díaz (16º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
29 28 01:53:29 05:24.02 Ivan Carrillo Carrasco (17º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
30 197 01:54:33 05:27.02 Manuel Varo Domínguez (1º)-MASTER Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
31 18 01:55:44 05:30.06 Jose Antonio Benitez Perez (18º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
32 173 01:55:56 05:31.02 Jose Daniel Romero Garcia (19º)-SENIOR Masculino C.D. FUENTE DEL ACEBUCHE
33 87 01:56:26 05:32.06 Rodrigo Labrac Naranjo (2º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
34 157 01:56:55 05:34.00 Mario Pozo Porras (20º)-SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
35 116 01:57:07 05:34.06 Francisco Melero Castillo (21º)-SENIOR Masculino C.D.ALGAIDA-TARSO
36 49 01:57:54 05:36.08 Pedro Espinosa Zurita (3º)-MASTER Masculino ALPINO BENALMADENA
37 117 01:58:29 05:38.04 Francisco Melero Cruz (11º)-VETERANOS Masculino C.E.A.
38 187 01:58:32 05:38.06 Luis Miguel Ruiz Ruiz (22º)-SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
39 140 01:58:36 05:38.08 Francisco Orozco González (12º)-VETERANOS Masculino SOBRE2RUEDAS BIKE
40 119 01:59:11 05:40.04 Damian Merida Vallejo (13º)-VETERANOS Masculino TRIATLÓN ANTEQUERA
41 144 01:59:22 05:41.00 Antonio Palacios Fontalba (23º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
42 34 01:59:41 05:41.09 Jose Antonio Chamizo Mena (14º)-VETERANOS Masculino MATAGRANDE TRAIL
43 200 02:00:03 05:42.09 Juan David Velasco Civico (24º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
44 205 02:00:05 05:43.00 Juan Jesus Cuenca Luna (25º)-SENIOR Masculino  
45 147 02:00:38 05:44.06 Jose Miguel Perea Sanchez (26º)-SENIOR Masculino JARAPALOS TRAIL
46 9 02:00:39 05:44.06 Francisco Javier Arjona Espinar (27º)-SENIOR Masculino C.D. SOBRE 2 RUEDAS
47 6 02:00:40 05:44.07 Antonio Angel Paez (4º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
48 11 02:01:12 05:46.02 Abdellatif Bachiri (28º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
49 175 02:01:30 05:47.01 David Romero Lagos (29º)-SENIOR Masculino CD. FUENTE DEL ACEBUCHE
50 2 02:01:36 05:47.03 Antonio Aguilar Mancera (15º)-VETERANOS Masculino GUADALHORCE ÁLORA
51 108 02:01:51 05:48.01 Domingo Jose Martin Sanchez (5º)-MASTER Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
52 136 02:01:54 05:48.02 Benjamin Muñoz Ortiz (30º)-SENIOR Masculino C.D. VILLA DEL TORCAL
53 10 02:02:53 05:51.00 Antonio J Arjona Sánchez (16º)-VETERANOS Masculino ROSARIO-TRABUCO
54 82 02:02:54 05:51.01 Francisco Javier Jiménez Córdoba (31º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
55 56 02:02:57 05:51.02 Jose Galan Martin (6º)-MASTER Masculino GEDYSA COMARCAL
56 42 02:03:46 05:53.05 Daniel Díaz Cabrea (32º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
57 158 02:04:05 05:54.04 Francisco Javier Pozo Porras (33º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
58 65 02:04:57 05:56.09 Jaime Garcia Nadales (34º)-SENIOR Masculino OCOR
59 203 02:05:09 05:57.05 Pedro Cruzado Vidal (17º)-VETERANOS Masculino GUADALHORCE ALORA
60 164 02:05:25 05:58.03 Francisco Rodriguez Garrido (35º)-SENIOR Masculino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
61 125 02:05:42 05:59.01 Miguel Angel Morales Conde (18º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
62 29 02:05:47 05:59.03 Sergio Castilla Castillo (36º)-SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS
63 60 02:09:12 06:09.01 Miguel Angel Garcia Fernandez (19º)-VETERANOS Masculino C.D. ALGAIDA-TARSO
64 181 02:09:30 06:09.09 Juan Diego Ruiz Espinosa (20º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
65 206 02:09:42 06:10.05 Alvaro Molero Rodriguez (37º)-SENIOR Masculino  
66 196 02:09:53 06:11.00 Jose María Urquizu Hernandez (21º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
67 162 02:10:12 06:11.09 Manuel Jesús Rico Matas (22º)-VETERANOS Masculino CLUB DE MONTAÑA SENDERO SUR ANTEQUERA
68 19 02:10:23 06:12.05 Salomon Bentata Bibas (38º)-SENIOR Masculino PLAYAS DE MÁLAGA
69 68 02:10:44 06:13.04 Jose Luis Garcia Ruz (23º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
70 80 02:10:48 06:13.06 Jacobo Hidalgo Leon (39º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
71 93 02:10:52 06:13.08 Antonio Lopez Rodriguez (24º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
72 156 02:11:10 06:14.07 Manuel Porras Artacho (40º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
73 168 02:11:11 06:14.08 Julio Rodríguez Soto (41º)-SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
74 113 02:11:41 06:16.02 José Miguel Medina Molina (42º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
75 165 02:11:46 06:16.04 Juan Jesus Rodriguez Martin (7º)-MASTER Masculino AQUASLAVA-FMBIKES
76 61 02:12:25 06:18.03 Fernando Garcia Gomez (43º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
77 17 02:12:33 06:18.06 Manuel Jacobo Bautista Martin (25º)-VETERANOS Masculino ATLETISMO ALFARNATE
78 201 02:15:04 06:25.08 Ramón Vélez Polonio (26º)-VETERANOS Masculino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
79 74 02:16:20 06:29.05 Diego Gonzalez Rodríguez (44º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
80 118 02:17:44 06:33.04 Juan Antonio Melero Padilla Melero Padilla (27º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
81 41 02:17:48 06:33.06 Antonio Del Moral Manzano (45º)-SENIOR Masculino TRAZACAMINOS
82 31 02:18:26 06:35.04 Carlos Castillero Galan (46º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
83 47 02:18:27 06:35.05 Ángel Pablo Escaño Heredero (47º)-SENIOR Masculino TEBA
84 23 02:18:59 06:37.00 Tomás Bustos Alaminos (28º)-VETERANOS Masculino ATLETISMO ALMUÑÉCAR
85 46 02:21:26 06:44.00 Mohamed El Mamouni (3º)-PROMESA Masculino C.D. FUENTE DEL ACEBUCHE
86 179 02:21:30 06:44.02 Ismael Ruiz Ardila (4º)-PROMESA Masculino INDEPENDIENTE
87 36 02:21:41 06:44.07 Juan Antonio Cobos Palomino (29º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
88 139 02:22:03 06:45.08 David Navarro Urbina (48º)-SENIOR Masculino SOBRE2RUEDASBIKES
89 149 02:22:40 06:47.06 Jose Perez Cañadas (8º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
90 67 02:22:53 06:48.02 Juan Diego García Rodríguez (49º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO GUADALHORCE ÁLORA
91 4 02:24:06 06:51.06 Jorge Alcántara Robles (30º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
92 169 02:24:53 06:53.09 Jorge Rojas Del Arca (50º)-SENIOR Masculino C.D. VILLA DEL TORCAL
93 126 02:24:58 06:54.01 Jorge Morales Salazar (51º)-SENIOR Masculino CLUB DEPORTIVO EL ACEBUCHE
94 73 02:25:47 06:56.04 Juanjo Gonzalez Robledo (31º)-VETERANOS Masculino CLUB DE MONTAÑA TRALHILEROS
95 33 02:26:21 06:58.01 Jose Joaquin Cebrian Gallardo (32º)-VETERANOS Masculino GIMNASIO MUEVE-T
96 123 02:28:35 07:04.05 Salvador Montiel Recio (33º)-VETERANOS Masculino GUADALHORCE - ÁLORA
97 24 02:28:46 07:05.00 Jorge Carballo Torres (52º)-SENIOR Masculino CLUB NATACION INACUA MALAGA
98 186 02:28:53 07:05.03 Juan Ruiz Ramos (34º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
99 153 02:29:07 07:06.00 Juan Manuel Perez Renedo (35º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
100 143 02:29:16 07:06.04 Isaac Pacheco Suárez (36º)-VETERANOS Masculino CD TRAIL RUNNING MÁLAGA
101 95 02:29:49 07:08.00 Daniel Magaña Noguera (37º)-VETERANOS Masculino SOS CARDIOSPORT
102 45 02:30:02 07:08.06 Francisco José Duarte Torres (5º)-PROMESA Masculino INDEPENDIENTE
103 155 02:31:13 07:12.00 Vicente Jose Perez Zaragoza (53º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
104 102 02:31:16 07:12.01 Jesús Martín Cuenca (38º)-VETERANOS Masculino CD NATACIÓN INACUA MÁLAGA
105 101 02:31:17 07:12.02 Francisco Javier Martín Cuenca (54º)-SENIOR Masculino CD NATACIÓN INACUA MÁLAGA
106 48 02:31:45 07:13.05 Antonio Espinosa Lara (39º)-VETERANOS Masculino MATAGRANDE TRAIL
107 89 02:33:08 07:17.05 José Manuel Leal Jaén (55º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
108 127 02:35:42 07:24.08 Juan Moran Muriel (56º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
109 83 02:37:34 07:30.01 Juan Ignacio Jimenez Garcia (40º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
110 15 02:38:02 07:31.04 Manuel Barrera Esparragoso (9º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
111 78 02:38:15 07:32.01 José Ramón Gutiérrez Jiménez (57º)-SENIOR Masculino C.D.VILLA DEL TORCAL
112 44 02:38:27 07:32.07 Daniel Dominguez Sanchez (41º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
113 190 02:38:38 07:33.02 Jose Miguel Sanchez Morales (42º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
114 27 02:39:31 07:35.07 Jose Manuel Carmona Rios (58º)-SENIOR Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
115 64 02:41:49 07:42.03 Jose Manuel Garcia Muñoz (10º)-MASTER Masculino C.D. SOHAIL - LA SENDA
116 58 02:42:01 07:42.08 Domingo Galván Florido (59º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
117 183 02:43:25 07:46.08 Pedro Ruiz Granero (11º)-MASTER Masculino GUADALHORCE-ALORA
118 63 02:43:27 07:46.09 Domingo Garcia Lopez (12º)-MASTER Masculino GUADALHORCE ALORA
119 141 02:47:48 07:59.03 Francisco Ortiz Ramírez (43º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
120 14 02:51:53 08:11.00 Sebastián Barranco Luque (44º)-VETERANOS Masculino BENALMÁDENA IRONTRIATH
121 90 02:53:26 08:15.04 Slawomir Lipski (45º)-VETERANOS Masculino STARY CZLOWIEK KOJOT
122 98 02:55:44 08:22.00 Francisco Jose Marin Ruiz (60º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
123 163 02:56:14 08:23.05 Jesus Rios Nuñez (61º)-SENIOR Masculino SIERRA SUR
124 192 02:56:15 08:23.05 Ismael Serradilla Suarez (46º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
125 50 02:57:04 08:25.08 Antonio Jesus Estirado Algaba (62º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
126 21 03:04:05 08:45.09 Nacho Brea Moreno De Cisneros (47º)-VETERANOS Masculino TRAZACAMINOS
127 151 03:05:02 08:48.06 Eduardo Pérez García Pérez García (13º)-MASTER Masculino CLUB ATLETISMO GUALHORCE-ÁLORA
128 107 03:17:30 09:24.02 Francisco Javier Martín Real (63º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
129 103 03:20:46 09:33.05 Jesus Martin Dominguez (64º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
130 100 03:20:53 09:33.09 José Márquez Martin (14º)-MASTER Masculino GUADALHORCE ALORA
131 88 03:21:22 09:35.03 Ambrosio Lara Fernandez (15º)-MASTER Masculino GUADALHORCE-ALORA
 
INDICE