Carrera Urbana San Pedro
12/10/2017
San Pedro de Alcántara
Málaga

La imagen puede contener: texto

 

XXIII CARRERA URBANA DE SAN PEDRO

El Club San Pedro Atletismo, con la colaboración de la Tenencia de Alcaldía de San Pedro Alcántara y la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Marbella, y dentro de las actividades deportivas de la Feria y Fiestas de San Pedro Alcántara, organiza la XXIII Carrera Urbana de San Pedro, que atenderá a la siguiente normativa.

Fecha y lugar

La prueba se celebrará el Jueves 12 de octubre de 2017, con salida y meta en El Polideportivo El Arquillo, en Avd. Vega de Mar de San Pedro Alcántara.

Inscripciones

Se podrán realizar hasta el lunes 9 de octubre, a las 23.59h., a través de la web www.dorsalchip.es, y tendrán una cuota de inscripción de 2 € para categorías menores hasta cadete, y de 5 € para categoría absoluta, desde junior en adelante.

Se podrán realizar inscripciones el día de la prueba hasta las 9.30h, siempre y cuando queden dorsales disponibles, y tendrán un importe de 6 € para todas las categorías.

Inscripción gratuita por compras por valor de 30€ o más en tiendas ALS SPORT:

  • Granada: Avd. de la Sierra Nevada, 93, Cenes de la Vega, Granada
  • Málaga: Paseo Marítimo Antonio Machado, 72
  • Tienda Online: www.alssport.es

Las inscripciones de la carrera absoluta, Junior, Senior y Veteranos, está limitadas a 600 corredores.

Recogida de dorsales

El día de la prueba desde las 8.00h y hasta el comienzo de cada carrera.Martes 10 y Miércoles 11. Sede del Club San Pedro Atletismo, de 17h a 21.00h

Premios

 

Medalla para los participantes de la categoría Prebenjamín a su llegada a meta.

Camiseta para todos los participantes a su llegada a meta.

Trofeo para los seis primeros clasificados de cada categoría.

Premio especial para el ganador y ganadora de la Carrera Absoluta.

 

Horario, Categorías y año, y distancias

1

10.00h

Junior Fem. y Masc.

Años 98, 99, 00, 01

5000m

2 vueltas G

Senior Fem. y Masc.

De 1997 a 34 años*

Vet. A. Fem. y Masc.

De 35 a 39 años     *

Vet. B. Fem. y Masc.

De 40 a 44 años     *

Vet. C. Fem. y Masc.

De 45 a 49 años     *

Vet. D. Fem. y Masc.

De 50 a 54 años     *

Vet. E. Fem. y Masc.

De 55 a 59 años     *

Vet. F. Fem. y Masc.

60 años o más       *

2

11.00h

Cadete Fem. y Masc.

2002-2003

2600m

2 vuelta M

Infantil Fem. y Masc.

2004-2005

3

11.20h

Alevín Femenino

2006-2007

1300m

1 vuelta M

4

11.35h

Alevín Masculino

5

11.50h

Benjamín Femenino

2008-2009

6

12.05h

Benjamín Masculino

7

12.20h

PreBenjamín Femenin.

2010 y después

500m

1 vuelta P

8

12.30h

PreBenjamín Masculin.

* Años cumplidos a día 12 de octubre

Importante

Los Clubes que realicen inscripciones deberán hacerlo ajustándose a la participación real.
Los participantes deberán ir provistos de sus propios imperdibles.

Será descalificado todo aquel que dé muestras de un comportamiento antideportivo, no realice el recorrido en su totalidad o compita en una categoría que no le corresponda.

El dorsal deberá ir sujeto al pecho, de manera visible y sin manipular.

Los ganadores deberán recoger el premio en durante la entrega de trofeos, no hacerlo se entenderá como la renuncia al mismo.

La organización se reserva del derecho de modificar esta normativa atendiendo a circunstancias extraordinarias. Tal hecho, se anunciará durante la promoción en nuestra página web y redes sociales, antes y durante la celebración de la XXIII Carrera Urbana de San Pedro.

En caso de duda prevalecerá el criterio de la organización

No se atenderán reclamaciones una vez concluida la celebración del evento.

La prueba tiene contratados los seguros de responsabilidad civil y accidente de los participantes según exige la ley.

La participación en la prueba supone total aceptación de esta normativa.

 

CUADRO DE HONOR

XXII CARRERA URNANA DE SAN PEDRO

Campeones por Categorías

 

Prebenjamín

Fatima Dimini (CA Bahía de Marbella)

Javier Mérida Jiménez

Benjamín

Inés Muñoz Mérida (CEIP Miguel Hernández)

José Ignacio Fernández Osorio (CA Mijas)

Alevín

Kendra Milena Pereira Delgado (San Pedro Atl.)

Pablo Jurado Calzado (San Pedro Atl.)

Infantil

Emily Woodruff (San Pedro Atl.)

Juan Robles Fernández (Nerja Atl. Uma)

Cadete

Christelle Vall (CA Bahía de Marbella)
Daniel Maldonado Cerván

Junior

Ana Rámiz Carrasco (Nerja Atl. Uma)

Pablo Comino Márquez (UA Benalmádena)

Senior

Beatriz Mancera Ojeda (CA Mijas)

Daniel Pérez Martínez (Atl. Málaga)

Veterana A

Eva Rodríguez Berlanga (San Pedro Atl.)

Antonio Aguilar Gil (CA Estepona)

Veterana B

Susana Muñoz Moñino

Javier Díaz Carretero (San Pedro Atl.)

Veterana C

Ana Mª Velasco Tejera (San Pedro Atl.)

Gerardo Ramírez García (Km.1 Ronda)

Veterana D

Paz González Flores (San Pedro Atl.)

Joaquín Gómez Velázquez (San Pedro Atl.)

Veterana E

Antonia García González (San Pedro Atl.)

Fernando López Sevilla (CA Torremolinos)

Veterana F

Isabel Cantos Romero (Atl. Alhaurín El Grande)
Luis Miguel Almagro Cantudo (Tesorillo Secadero)

 

Ganadores Absolutos

 

Beatriz Mancera Ojeda (CA Mijas)

Javier Díaz Carretero (San Pedro Atl.)

Janine Lima Rodríguez (CA Marbella)

Daniel Pérez mArtínez (Atl. Málaga)

Julia Fornuead (TriMarbellaBike)

José Antonio Párraga Partida (CN San Pedro

PLAZO DE INSCRIPCIÓN ONLINE ABIERTO HASTA EL 09/10/2017 a las 23:55
PLAZO DE INSCRIPCIÓN ABIERTO HASTA EL 09/10/2017 a las 23:55

En estos momentos hay 50 participantes inscritos en la prueba.



Comprobar mi inscripcion

Listado de Inscritos confirmados
ApellidosNombreSexoPoblacion
A****S R**OJULIÁNMRONDA, MÁLAGA
A****N A*****RFRANCISCO JOSÉMESTEPONA, MÁLAGA
B***T R**ZJESÚS MANUELMNUEVA ANDALUCÍA
C******S T*****OROCÍOFSAN PEDRO ALCÁNTARA, MALAGA
C*****O M****AFIORELLAFMARBELLA, MALAGA
C****S C*******OGEMAFCOSLADA, MADRID
inscripcion hecha en grupoG****A L***ZRUBÉNMCOSLADA, MADRID
C*****A F*******ZMANUELMSECADERO, MALAGA
C****N A*****ZALICIAFESTEPONA, MALAGA
C*******S R****AJUAN MIGUELMESTEPONA, MÁLAGA
F*******Z F*******ZINMACULADA FESTEPONA, MALAGA
F*****R L***ZDAVIDMSAN PEDRO, MALAGA
G******O M*****OUNAIMSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGA
G******O S**********OERIKMSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGA
G*****N B*****NMANUELMSAN PEDRO ALCÁNTARA, MÁLAGA
G*****N D*******ZALEJANDRO MANUELMESTEPONA, MÁLAGA
L**N V*****OFAUSTINOMSECADERO
L**************O D******OANTONIOMMARBELLA
inscripcion hecha en grupoE****N G***ZODONMMARBELLA
M***I C****AANAFBENALMADENA, MALAGA
M******Z M****NJAVIERMMARBELLA, MÁLAGA
M****S C******EJOSE ANTONIOMSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGA
M***N O*****NMARCOMARROYO DE LA MIEL, BENALMÁDENA, MÁLAGA
M*****S L***ZESTEFANIAFSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGA
O*****Z G****************AVICTORMMARBELLA
O****A S*****ZFRANCISCO MANUELMSAN PEDRO ALCÁNTARA, MÁLAGA
O***Z F*******ZBERNARDOMMARBELLA, MALAGA
P***O P**OCELINAFESTEPONA
P***Z C**OMARI CARMENFSECADERO, MALAGA
inscripcion hecha en grupoP**A C*****AJUANMTESORILLO, CADIZ
P*****O L***ZENRIQUEMSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGA
R***S H*******ZHUGOMESTEPONA, MALAGA
inscripcion hecha en grupoH*******Z C**ONURIAFESTEPONA, MALAGA
R***A H**ODAVID MMARBELLA, MALAGA
S*****Z L***ZJOSÉ ANTONIOMESTEPONA , MALAGA
S*****O N***STOMASMFUENGIROLA, MALAGA
S***********T L***ZETHANMESTEPONA, MALAGA
S*******S C******ORAFAELMFUENGIROLA, MALAGA
inscripcion hecha en grupoD******O D**********ECARMENFFUENGIROLA, MALAGA
S***R R***EJOSE EMMANUELMMARBELLA, MALAGA
U******A C******OJOSE ANTONIOMCOIN
inscripcion hecha en grupoU******A L****ALOLAFCOIN
inscripcion hecha en grupoU******A L****APEPEMCOIN
W****NMOLLIEFCOIN, MALAGA
inscripcion hecha en grupoW****NPHILIPMCOIN, MALAGA
Z****A C******OANTONIOMESTEPA, SEVILLA
Listado de Inscritos SIN CONFIRMAR
ApellidosNombreSexoPoblacion
Á*****Z D**ZANTONIOMSAN PEDRO ALCANTARA, MALAGAConfirmar la inscripción
J*****Z G****AALFONSOMALGECIRAS, CADIZConfirmar la inscripción
R***N R**OELISA ISABELFNUEVA ANDALUCIA, MALAGAConfirmar la inscripción
S*****E R***NFATIMAFNUEVA ANDALUCIA, MALAGAConfirmar la inscripción
INDICE