Travesía Mijas - Brazadas Solidarias
27/08/2016
Mijas
Málaga

REGLAMENTO TRAVESÍA A NADO 2016

(Puntuable para el circuito de travesías de la Costa del Sol)

 

INTRODUCCIÓN

Las siguientes reglas son aplicables a la prueba de natación correspondiente a la V edición de la travesía a nado STEELIVES TORREÓN CALA DE MIJAS organizada por Steelives y con la colaboración del Club Natación Mijas y el  EXMO. AYUNTAMIENTO DE MIJAS.

En caso de duda en su interpretación prevalecerá la opinión y decisión de la organización. Todos los participantes con su inscripción aceptan íntegramente el presente reglamento.

Esta TRAVESÍA se incluye dentro del proyecto benéfico “BRAZADAS SOLIDARIAS” de la Fundación Vicente Ferrer; por ello cada deportista podrá realizar una aportación voluntaria extra para la causa.

 

Artículo 1. FECHA Y LUGAR

La Vtravesía a nado STEELIVES TORREÓN CALA DE MIJAS está organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento de Mijas y STEELIVES.

Tendrá lugar el sábado 27 de agosto de 2016. La salida se efectuará a las 11:00 horas desde la Playa del Torreón de La Cala de Mijas.

 

Artículo 2. DISTANCIAS

La prueba tiene 3 distancias:

 

·         PROMOCIÓN: 500 m.

·         CORTA: 2.000 m

·         LARGA: 4.000 m.

 

Artículo 3. PARTICIPACIÓN Y EDAD MÍNIMA

La participación está abierta a deportistas a partir de los 14 años para las distancias de 2000 y 4000 metros. Los deportistas de 11 a 13 años solo podrán participar en los distancia de Promoción de 500 metros. Los menores de entre 14 y 18 años que no tengan licencia federativa de natación,  tendrán que remitir autorización personal de sus padres o tutores, a la siguiente dirección de email: steelives@gmail.com

Cualquier participante podrá apuntarse a la prueba de promoción de 500 metros pero será participativa sin derecho a trofeo. En la prueba de Promoción de 500 metros solo habrá trofeos para la categoría de 11 a 13 años.

El número límite de participantes para la V Edición es de 400 nadadores.

 

Artículo 4. INSCRIPCIÓN

 El precio de la inscripción se establece de la siguiente manera:

 

·        CATEGORIA PROMOCIÓN: 5 EUROS

·        CATEGORIA CORTA :        12 EUROS

·        CATEGORIA LARGA:         15 EUROS

·        BRAZADAS SOLIDARIAS: Cada deportista podrá realizar una aportación voluntaria como donativo a la causa de la Fundación Vicente Ferrer.

 

Artículo 5. PLAZO

El plazo de inscripción se inicia  EL LUNES 4 DE JULIO y finaliza el LUNES 22 DE AGOSTO. Las inscripciones y pago se realizarán ON-LINE accediendo a la web www.dorsalchip.es

Si el deportista tuviera cualquier problema con el proceso de inscripción o con el pago de la misma, debe mandar un email informando de la incidencia al email info@dorsalchip.es

Para cualquier otra duda relacionada con la organización de la prueba puede remitir un email a steelives@gmail.com

 

Artículo 6. CATEGORÍAS

Las categorías de los participantes se dividen todas en HOMBRES Y MUJERES, siendo éstas:

 

EDADES:

                PROMOCIÓN: 500 m.

Ø             Categoría Menores Masc. y Femn.: 2003-2004 // 11 y 13 años

Ø             Resto de participantes de 14 años en adelante sin derecho a trofeo.

 

·                CORTA: 2.000 m

·                LARGA: 4.000 m.

Ø             Categoría Infantil  Masc. y Femn.: 2001-2002 // 14 y 15 años

Ø             Categoría Junior   Masc. y Femn.: 1997-2000 // 16 hasta 19 años

Ø             Categoría Absoluta  Masc y Femn: 1996 – 1987 // 20 hasta 29 años

Ø             Categoría Master 30+ 30-34 años (nacidos 1986-82)

Ø             Categoría Master 35+ 35-39 años (nacidos 1981-77)

Ø             Categoría Master 40+ 40-44 años (nacidos 1976-72)

Ø             Categoría Master 45+ 45-49 años (nacidos 1971-67)

Ø             Categoría Master 50+ 50-54 años (nacidos 1966-62)

Ø             Categoría Master 55+ 55-59 años (nacidos 1961-57)

Ø             Categoría Master 60+ 60-64 años (nacidos 1956-52)

Ø             Categoría Master 65+ 65-69 años (nacidos 1951-47)

Ø             Categoría Master 70+ 70-74 años (nacidos 1946-42)

Ø             Categoría Master 75+ 75-79 años (nacidos 1941-37)

Ø             Categoría Master 80+ 80-84 años (nacidos 1936-32)

Ø             Categoría Master 85+ 85-89 años (nacidos 1931-27)

Ø             Categoría Master 90+ 90-94 años (nacidos 1926-22)

Ø             Categoría Master 95+ 95-99 años (nacidos 1921-17)

Ø             Más de 100 años (nacidos 1916 y anteriores)

 

v     La edad se entenderá cumplida al 31 de diciembre de 2016.

 

Artículo 7. DÍA DE LA PRUEBA

HORARIOS

·        09:30 – 10:30 Recogida de dorsales y chips.

·        11:00: Salida desde la Playa del Torreón.

 

TRAZADO Y TIEMPO DE CORTE

El recorrido será en forma de triángulo. La distancia corta (2000 m) realizará una vuelta al mismo, mientras que la distancia larga (4000 m) realizará 2 vueltas al circuito.

Se establece un tiempo máximo de 2 HORAS  para la realización de la prueba a partir del cual la prueba se dará por finalizada.

 

RECOGIDA DE GORRO/CHIP

Todos los participantes deberán presentar su DNI en el momento de la recogida de gorro y chip.

A cada participante se le asignará un número que deberá llevar impreso con rotulador resistente al agua, en ambos hombros en su zona externa más visible y con un tamaño no inferior a 5 centímetros y que deberá mostrar a los jueces de llegada en el momento de llegar a la meta. Los participantes que se retiren de la prueba están obligados a comunicarlo al Jurado de manera inmediata, dando su número de inscripción.

 

USO DE BAÑADORES

Se aplicará la norma FINA aprobada por el Bureau, el 16 de enero de 2010. El bañador para aguas abiertas, tanto para hombres como para mujeres, no cubrirá el cuello, ni se extenderá más allá de los hombros, ni por debajo del tobillo.

 

RETIRADA EN PRUEBA

Se advierte que los Jueces de la prueba y responsables de la seguridad en el mar, tienen la facultad de descalificar o retirar a un nadador del agua que no muestre coherencia, presente síntomas de hipotermia o cualquier otro riesgo para su propia seguridad, a los que se desvíen del circuito marcado más de 50 metros y a cualquier otra persona cuya actuación, bajo su criterio, entrañe peligro tanto para el nadador como para el desarrollo de la prueba.

 

DESCALIFICADOS EN PRUEBA

Los nadadores que hayan sido retirados del agua deberán entregar el chip de control al colaborador, el cual se lo hará llegar al juez de carrera.

 

EMBARCACIONES

Las embarcaciones o piraguas que quieran colaborar en el control de la prueba, deberán ponerse en contacto con la Organización (steelivesmail@gmail.com), con antelación suficiente para poder hacerles llegar las normas de seguridad a seguir y la recogida de identificación para la prueba.

 

LLEGADA

La prueba finaliza con la llegada a Meta, después de pasar por las alfombras del control informatizado, ubicada en la orilla de la Playa del Torreón, donde entregarán en la llegada los chips de control.

La pérdida del chip conlleva un coste de 10 euros.

 

AVITUALLAMIENTO

En la zona de meta se establecerá un punto de avituallamiento líquido y sólido.

 

TROFEOS

Recibirán trofeo los tres primeros clasificados en cada una de las categorías de las pruebas CORTA 2000M y LARGA 4000M. La Prueba de PROMOCIÓN de 500M solo recibirán trofeo los tres primeros clasificados de 11 a 13 años. La entrega se celebrará el mismo día en el lugar de llegada a la 13:15 horas. Los galardonados, previa a la entrega, facilitarán su identificación a la organización mediante DNI o PASAPORTE.

 

SUSPENSIÓN DE LA PRUEBA

La organización se reserva el derecho a variar el punto de llegada o salida, retrasar la hora de salida, cambiar la fecha o la suspensión de la misma. Si la salida llegara a producirse, la prueba se daría por realizada.

En caso de suspensión de la prueba se producirá la devolución del importe menos los derechos de inscripción.

 

Artículo 8. DISPOSICIONES ADICIONALES

Primera- - La organización advierte que la prueba es dura y existen los riesgos inherentes que la natación en aguas abiertas conlleva, por lo que debe ser practicada por personas con una óptima preparación y un correcto estado de salud, recomendando abstenerse a aquellos nadadores que no estén en buenas condiciones para su realización. La organización queda exenta de cualquier responsabilidad sobre los daños que la participación en la Travesía pudiera conllevar al deportista o a terceras personas, asumiendo éstos con su inscripción la plena responsabilidad de los mismos.

Segunda.- Utilización y colocación del chip.

La Empresade cronometraje se encargará de la entrega y retirada de chip.

Tercera.- Uso de datos del participante.

   A) La inscripción supone la autorización para el uso libre del nombre del participante y su foto o imagen en todos los medios de comunicación acreditados y relacionados con el organizador.

   B) De conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, se le informa que su participación en la Prueba implica su consentimiento para la incorporación de los datos personales facilitados al fichero automatizado existente para los Organizadores. La finalidad de este fichero es el tratamiento para la gestión y desarrollo de la prueba.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 400 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN 2000
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 100 00:23:37 11:48.05 Alejandro Cañas Del Palacio (1º)-2000M ABS Masculino CANES SPORT
2 122 00:23:38 11:48.08 Hernando Vicente Ruiz (1º)-2000M JUN Masculino NAVIAL
3 115 00:23:51 11:55.01 Juan Alfonso Juárez (1º)-2000M INF Masculino NAVIAL
4 139 00:24:53 12:26.03 Rafael Orellana Guerrero (1º)-2000M M35 Masculino TRITRAIN4YOU O2 CABBERTY
5 119 00:25:11 12:35.04 Jamie Robertson (2º)-2000M JUN Masculino CLUB NATACIÓN MIJAS
6 265 00:26:12 13:05.06 Barnaby Kempster (2º)-2000M ABS Masculino  
7 120 00:26:25 13:12.03 Javier Marín Lopez (3º)-2000M JUN Masculino CLUB NATACIÓN MIJAS
8 262 00:26:43 13:21.03 Victoria Romero Sanchez (1º)-2000M INF Femenino MIJAS
9 103 00:27:19 13:39.00 Francisco Lara Aguilar (3º)-2000M ABS Masculino CD GO FIT TRI
10 124 00:27:45 13:52.01 Abelardo Millan Del Pozo (4º)-2000M JUN Masculino CLUB NATACION MIJAS
11 110 00:27:51 13:55.02 Natalia Mendieta De Castro (2º)-2000M INF Femenino CLUB NATACIÓN MIJAS
12 144 00:28:36 14:18.00 Sergio Banderas Moreno (1º)-2000M M40 Masculino CLUB TRIATLÓN BAHÍA DE MÁLAGA
13 154 00:28:38 14:18.08 Pedro Fernández Guerra (2º)-2000M M40 Masculino TRIATLON BAHIA DE MALAGA
14 107 00:28:46 14:22.09 Daniel Cabello Diaz (4º)-2000M ABS Masculino INDEPENDIENTE
15 111 00:28:47 14:23.03 Sonia Castro Reina (3º)-2000M INF Femenino NAVIAL
16 101 00:28:50 14:24.06 Juan Andres Parejo Gonzalez (5º)-2000M ABS Masculino TRIATLON BAHIA DE MALAGA
17 106 00:28:53 14:26.04 Juan Antonio Alarcon Rodríguez (6º)-2000M ABS Masculino INDEPENDIENTE
18 121 00:28:57 14:28.05 Manuel Valle Delgado (5º)-2000M JUN Masculino CLUB NATACIÓN MONTILLA
19 109 00:29:11 14:35.04 Patricia Pino Verdú (4º)-2000M INF Femenino CLUB NATACIÓN MIJAS
20 114 00:29:19 14:39.01 Miguel Angel Jimenez Ruz (2º)-2000M INF Masculino CLUB NATACION MONTILLA
21 123 00:29:21 14:40.01 Iñaki Pizarro Lucero (6º)-2000M JUN Masculino FUENGIROLA SWIMMING
22 116 00:30:29 15:14.01 Javier Labrador Fernández (3º)-2000M INF Masculino CLU
23 118 00:30:33 15:16.04 Alex Maldonado Sosa (7º)-2000M JUN Masculino FUENGIROLA SWIMMING TEAM
24 102 00:30:38 15:18.08 Álvaro Ruiz Peña (7º)-2000M ABS Masculino C.D.N. INACUA MÁLAGA
25 261 00:30:49 15:24.04 Laura Ortega Morales (1º)-2000M JUN Femenino MIJAS
26 113 00:30:52 15:25.09 Arianna Maldonado Sosa (5º)-2000M INF Femenino FUENGIROLA SWIMMING TEAM
27 173 00:31:16 15:37.09 Juan Antonio Rivas Romera (1º)-2000M M50 Masculino INDEPENDIENTE
28 141 00:31:45 15:52.04 Santiago Moreno Piñeiro (2º)-2000M M35 Masculino C.N.MIJAS
29 132 00:31:52 15:55.06 José Antonio García García (1º)-2000M M30 Masculino INDEPENDIENTE
30 105 00:31:56 15:57.08 Enrique Miguel Peralta Gallego (8º)-2000M ABS Masculino INACUA
31 49 00:32:03 16:01.02 Sarah Nevado Esteban (1º)-2000M ABS Femenino CLUB NATACIÓN MARBELLA
32 146 00:32:06 16:02.05 Juan Jesús Pérez De La Rosa (3º)-2000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
33 112 00:32:09 16:04.01 Antonio Quero Martin (4º)-2000M INF Masculino CLUB NATACION MIJAS
34 156 00:32:34 16:16.06 Javier Miñana Prieto (4º)-2000M M40 Masculino CLUB NATACION MIJAS
35 172 00:32:52 16:25.06 Carlos González Chacon (2º)-2000M M50 Masculino C.N.CABALLA
36 151 00:33:20 16:39.08 David Pino Crespillo (5º)-2000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
37 167 00:33:36 16:47.05 Juan Jesus Lopez Martin (1º)-2000M M45 Masculino TRIATLON BAHIA DE MALAGA
38 138 00:34:04 17:01.08 Fernando Fernandez Recio (3º)-2000M M35 Masculino FUENGIROLA SWIMMING TEAM
39 178 00:34:33 17:16.04 Juan Antonio Gutierrez Mayorga (1º)-2000M M60 Masculino TIBURONES
40 165 00:34:37 17:18.01 Miguel Angel Mir Puche (2º)-2000M M45 Masculino REAL CLUB MEDITERRÁNEO
41 104 00:35:11 17:35.05 Alvaro Valverde Montoro (9º)-2000M ABS Masculino INDEPENDIENTE
42 135 00:35:28 17:43.05 Javier Sánchez García (4º)-2000M M35 Masculino TRIATLÓN MEZQUITA
43 137 00:36:11 18:05.03 Javier Fernández Martín (5º)-2000M M35 Masculino TRIATHLON TITAN TEAM ARANJUEZ
44 149 00:37:11 18:35.03 Eduardo Gonzalez Gonzalez (6º)-2000M M40 Masculino CN MIJAS
45 168 00:37:49 18:54.01 Mpaz Astorga Moya De Latorre (1º)-2000M M50 Femenino NATACIÓN SEVILLA MASTER, CD
46 158 00:37:49 18:54.01 Masumi Uchino (1º)-2000M M45 Femenino CT CÓRDOBA
47 125 00:37:51 18:55.04 Daniel Sánchez Fernández (8º)-2000M JUN Masculino INDEPENDIENTE
48 179 00:38:11 19:05.04 Antoniio Oña Sicilia (1º)-2000M M65 Masculino CLUB TRIATLÓN TORREMOLINOS
49 160 00:38:22 19:10.09 Juan Miguel Fernández Muñoz (3º)-2000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
50 128 00:38:24 19:11.05 Fergusson Isobel Jane (1º)-2000M M30 Femenino TRI ANDALUCE
51 136 00:39:31 19:45.03 Moisés López Hormigo (6º)-2000M M35 Masculino INDEPENDIENTE
52 150 00:39:51 19:55.02 Daniel Llavero Pérez (7º)-2000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
53 143 00:39:57 19:58.03 Sergio Alonso González (7º)-2000M M35 Masculino INDEPENDIENTE
54 134 00:40:12 20:05.06 Laura Aguilar Hernandez (1º)-2000M M35 Femenino CLUB NATACION ESTEPONA
55 157 00:41:24 20:41.06 Luisa Arevalo (2º)-2000M M45 Femenino CLUB NATACION ESTEPONA
56 129 00:41:41 20:50.01 Alberto Espila (2º)-2000M M30 Masculino MÁLAGA SURFING CLUB
57 131 00:41:41 20:50.05 Isaac Santos (3º)-2000M M30 Masculino INDEPENDIENTE
58 176 00:42:03 21:01.02 José Martín López (1º)-2000M M55 Masculino INDEPENDIENTE
59 166 00:42:11 21:05.00 Jose Angel Jurado Albarracin Martinon (4º)-2000M M45 Masculino TRIATLON CORUÑA
60 171 00:42:24 21:11.08 Antonio Mendez Hidalgo (3º)-2000M M50 Masculino INDEPENDIENTE
61 161 00:42:32 21:15.06 Miguel Salmeron Sanchez (5º)-2000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
62 170 00:43:26 21:42.07 Avelina Montenegro Zafrilla (1º)-2000M M55 Femenino MÁSTER MADRID
63 153 00:44:41 22:20.01 Juan Jose Gonzalez Garcia (8º)-2000M M40 Masculino ALPINOS BENALMADENA
64 148 00:44:48 22:23.07 Daniel Candelas Tiburóndelacarihuela (9º)-2000M M40 Masculino C.N.TODOS CONTRA DANI
65 155 00:46:03 23:01.03 Enrique De Fez Sánchez (10º)-2000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
66 162 00:46:14 23:06.05 Jose Francisco Cañedo Alvarez (6º)-2000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
67 159 00:47:05 23:32.00 Maria Angeles Diaz (3º)-2000M M45 Femenino CLUB NATACION ESTEPONA
68 169 00:47:22 23:40.06 Carmen Medina Coronado (2º)-2000M M50 Femenino INDEPENDIENTE
69 164 00:48:10 24:04.07 Pablo Esteban Bernal (7º)-2000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
70 126 00:48:39 24:19.01 Elena Espino Vega (2º)-2000M M30 Femenino INDEPENDIENTE
71 177 00:48:52 24:25.07 Lucrecia Villena Martin (1º)-2000M M60 Femenino FUENGIROLA SWIMMING
72 175 00:48:53 24:26.02 Jose Maria Cuenca Rodriguez (2º)-2000M M55 Masculino INDEPENDIENTE
73 145 00:52:02 26:00.06 Beatriz Martin Guerrero (1º)-2000M M40 Femenino INDEPENDIENTE
74 174 00:58:10 29:04.09 Matilde Pleguezuelos González (2º)-2000M M55 Femenino INDEPENDIENTE
75 180 00:59:49 29:54.01 José Luis Flores Atanet (1º)-2000M M70 Masculino INDEPENDIENTE

CLASIFICACIÓN 4000
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 213 00:49:21 12:20.02 Pablo Benitez Dominguez (1º)-4000M JUN Masculino C.N. MIJAS
2 264 00:50:16 12:33.09 Bruno James Kempster (2º)-4000M JUN Masculino  
3 216 00:50:21 12:35.01 Carlo Jurado Fasoli (3º)-4000M JUN Masculino CLUB NATACIÓN MIJAS
4 221 00:50:26 12:36.04 Samuel Alaminos Ferres (1º)-4000M M30 Masculino CN FUENGIROLA SWIMMING
5 133 00:50:30 12:37.04 Juan Moreno Meléndez (2º)-4000M M30 Masculino CN MARBELLA
6 201 00:50:35 12:38.05 Javier Barba Santano (1º)-4000M ABS Masculino CLUB NATACIÓN BAENA
7 263 00:51:27 12:51.06 Boris John Kempster (1º)-4000M INF Masculino  
8 215 00:52:19 13:04.07 Francisco Javier López Molina (4º)-4000M JUN Masculino CLUB NATACIÓN MONTILLA
9 202 00:52:43 13:10.05 Juan José Espinosa Carrasco (2º)-4000M ABS Masculino CLUB NATACIÓN MARBELLA
10 212 00:53:03 13:15.07 Manuel Udatu Udatu (5º)-4000M JUN Masculino INDEPENDIENTE
11 219 00:55:24 13:50.07 Bonifacio Azuaga Peña (3º)-4000M M30 Masculino CN TODOS CONTRA DANI
12 207 00:55:27 13:51.05 Reyes Millan Del Pozo (1º)-4000M INF Femenino CLUB NATACION MIJAS
13 247 00:55:33 13:53.00 Alejandro Castaño Chacón (1º)-4000M M45 Masculino CN. FUENGIROLA SWIMMING
14 222 00:55:53 13:58.01 Nacor Cordero Ramirez (1º)-4000M M35 Masculino CDN INACUA MALAGA
15 214 00:55:53 13:58.01 Arturo Mateos Leiva (6º)-4000M JUN Masculino CN MIJAS
16 208 00:55:58 13:59.03 Marco Jurado Fasoli (2º)-4000M INF Masculino CLUB NATACION MIJAS
17 206 00:56:26 14:06.03 Yolanda Delgado Tortosa (2º)-4000M INF Femenino FUENGIROLA SWIMMING
18 209 00:57:26 14:21.03 Joaquin Bochar Salamo (3º)-4000M INF Masculino CLUB NATACION MIJAS
19 205 00:58:09 14:32.02 Maria Claro Martinez (3º)-4000M INF Femenino CN MIJAS
20 246 00:58:23 14:35.07 Alfonso Castaño Chacon (2º)-4000M M45 Masculino CLUB NATACION CABALLA
21 260 00:59:07 14:46.06 Mada Stage Nielsen (1º)-4000M ABS Femenino ODENSE TRI
22 226 00:59:10 14:47.04 Luis Javier Portillo Rodrigo (2º)-4000M M35 Masculino INDEPENDIENTE
23 243 01:01:00 15:14.08 Manuel Pertíñez Gómez (3º)-4000M M45 Masculino CN FUENGIROLA SWIMMING
24 253 01:02:01 15:30.00 Pedro Jose Gonzalez Romero (1º)-4000M M50 Masculino CLUB NATACION MASTER JAEN
25 204 01:02:28 15:36.09 Salvador Rodríguez Sedeño (3º)-4000M ABS Masculino CN MIJAS
26 217 01:02:47 15:41.05 Carmen Maria Bueno Delgado (1º)-4000M M30 Femenino CDN INACUA MALAGA
27 228 01:02:49 15:42.02 Diego Romero Villafuertes (1º)-4000M M40 Masculino TRIATLON TITAN TEAM ARANJUEZ
28 256 01:04:30 16:07.05 Rafael De Valdes Bachs (1º)-4000M M55 Masculino CN MIJAS
29 220 01:05:04 16:16.00 Manuel Ocaña Redondo (4º)-4000M M30 Masculino CLUB NATACION ARMILLA
30 229 01:05:05 16:16.00 Francisco Moya Muñoz (2º)-4000M M40 Masculino CN ARMILLA
31 249 01:05:11 16:17.07 Miguel Angel Moya Medina (2º)-4000M M50 Masculino TIBURONES
32 211 01:05:14 16:18.04 Blanca Jimenez Ruz (1º)-4000M JUN Femenino MONTILLA CORDOBA TRIATLON
33 230 01:07:41 16:55.01 José Luis Flores Dorado (3º)-4000M M40 Masculino C.D. TRIAT-ALANDALUS
34 258 01:08:54 17:13.04 Lars Lomholt (4º)-4000M ABS Masculino HADERSLEV TRI2000
35 241 01:09:07 17:16.06 Juan José Bermúdez Granados (4º)-4000M M45 Masculino CLUB TRIATLON TORREMOLINOS
36 267 01:09:43 17:25.05 Cristine Gresse (1º)-4000M M45 Femenino MIJAS
37 181 01:11:58 17:59.02 Joaquin Maria Canales De Mendoza (1º)-4000M M75 Masculino REAL CLUB MEDITERRANEO-MALAGA
38 242 01:12:36 18:08.09 Mauricio Alvarez Walther (5º)-4000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
39 224 01:13:43 18:25.05 José Benito Ibánez (3º)-4000M M35 Masculino INDEPENDIENTE
40 255 01:14:17 18:34.02 Mercedes Echevarria Gonzalez (1º)-4000M M55 Femenino REAL CLUB MEDITERRANEO
41 200 01:14:53 18:43.01 Mercedes Herrera Lozano (2º)-4000M ABS Femenino CLUB ATLÉTICO MELILLA
42 225 01:15:36 18:53.09 Gonzalo Periga Ayala (4º)-4000M M35 Masculino INDEPENDIENTE
43 223 01:15:38 18:54.04 Manuel Cazorla Rios (5º)-4000M M35 Masculino C.D. SOHAIL- LA SENDA
44 254 01:15:41 18:55.02 Miguel Angel Martinez Figueroa (3º)-4000M M50 Masculino TIBURONES
45 239 01:16:39 19:09.07 Felix Leon Gomez (6º)-4000M M45 Masculino INDEPENDIENTE
46 234 01:17:14 19:18.05 Cristóbal Márquez Luque. (4º)-4000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
47 236 01:18:38 19:39.04 Daniel Fco Garcia Ordoñez (5º)-4000M M40 Masculino TRIARLON ALHAURIN IRONTRIATH
48 268 01:18:51 19:42.05 Jesús Roldán Carrasco (6º)-4000M M40 Masculino LUNÁTICOS DEL NADO MÁLAGA
49 238 01:19:45 19:56.01 Jose David Alonso Russi (7º)-4000M M45 Masculino TRAYA TEAM
50 227 01:22:17 20:34.01 Jorge Barrientos Blasco (6º)-4000M M35 Masculino TRAYA TEAM
51 252 01:23:18 20:49.03 Jose Luis Davila Moya (4º)-4000M M50 Masculino TRIATLON-PEÑAROJA
52 244 01:23:45 20:56.01 Jose Carlos Arenas Heredia (8º)-4000M M45 Masculino TRAYA TEAM
53 251 01:24:12 21:02.09 German Julian Barros (5º)-4000M M50 Masculino TRIALANDALUS
54 235 01:25:32 21:22.08 Jesus Martin Azuaga (7º)-4000M M40 Masculino INDEPENDIENTE
55 233 01:25:41 21:25.01 Kleyber Herrera Aular (8º)-4000M M40 Masculino HERBALIFE
56 257 01:27:17 21:49.01 Carlos Moreno Aparicio (1º)-4000M M65 Masculino INDEPENDIENTE
57 163 01:27:27 21:51.06 Jose Maria Lopez Chacon (9º)-4000M M45 Masculino INDPENDIENTE
58 203 01:27:35 21:53.06 Juan Carlos Lopez Mangas (5º)-4000M ABS Masculino C.D. TRIAT AL ANDALUS
59 237 01:32:57 23:14.01 Jose Antonio Floria Mora (10º)-4000M M45 Masculino TRAYA TEAM
60 218 01:33:05 23:16.01 Sara Ahmed Awadallah (2º)-4000M M30 Femenino INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN 500 m.
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 1 00:08:28 --:--.-- Victor Abelardo Correal (1º)-500 Masculino CLUB NATACION MIJAS
2 7 00:08:33 --:--.-- Andres Bochar Salamo (2º)-500 Masculino CLUB NATACION MIJAS
3 42 00:08:42 --:--.-- Jorge Toro Vidales (3º)-500 Masculino CLUB NATACIÓN SAN PEDRO
4 24 00:08:43 --:--.-- Miguel Mir Ramirez (4º)-500 Masculino REAL CLUB MEDITERRÁNEO
5 25 00:08:47 --:--.-- Piergiovanni Montaldo (5º)-500 Masculino CLUB NATACION MIJAS
6 26 00:08:51 --:--.-- Miguel Angel Navas Granado (6º)-500 Masculino INDEPENDIENTE
7 34 00:08:53 --:--.-- Madeleine Robertson (1º)-500 Femenino CLUB NATACIÓN MIJAS
8 36 00:09:00 --:--.-- Laura Rodríguez Sánchez (2º)-500 Femenino C. N .MIJAS
9 19 00:09:05 --:--.-- Álvaro Jiménez Montero (7º)-500 Masculino CLUB NATACIÓN MIJAS
10 20 00:09:12 --:--.-- Daiana Kamenyev Lavrenko (3º)-500 Femenino FUENGIROLA SWIMING
11 48 00:09:18 --:--.-- Pablo Vicente Ruiz (8º)-500 Masculino NAVIAL
12 37 00:09:20 --:--.-- Paloma Ruiz Bravo (4º)-500 Femenino CDN INACUA MALAGA
13 12 00:09:22 --:--.-- Julia Corbacho Lizarralde (5º)-500 Femenino CLUB NATACIÓN MIJAS
14 45 00:09:25 --:--.-- Carmen Xiaoshan Trujillo Escobedo (6º)-500 Femenino INACUA MALAGA
15 41 00:09:28 --:--.-- Erik Sanz Cabello (9º)-500 Masculino C.N. MIJAS
16 3 00:09:33 --:--.-- Noelia Alzola Fernandez (7º)-500 Femenino REAL CLUB MEDITERRANEO
17 47 00:09:38 --:--.-- Pedro Vallecillo Marin (10º)-500 Masculino CLUB NATACION SAN PEDRO
18 5 00:09:39 --:--.-- Daniel Aranda Peña (11º)-500 Masculino CLUB NATACIÓN SAN PEDRO
19 35 00:09:41 --:--.-- Yago Rodriguez Pozo (12º)-500 Masculino NATACION MIJAS
20 32 00:09:44 --:--.-- Alvaro Pertíñez Grande (13º)-500 Masculino CN FUENGIROLA SWIMMING
21 15 00:09:46 --:--.-- Florence Florence Sargent (8º)-500 Femenino SAN PEDRO
22 8 00:09:47 --:--.-- Guillermo Borja Anelo (14º)-500 Masculino CN MIJAS
23 46 00:09:50 --:--.-- Carlos Valle Delgado (15º)-500 Masculino CLUB NATACIÓN MONTILLA
24 27 00:09:54 --:--.-- Alexander Sevdin Nieto Llopis (16º)-500 Masculino CN MIJAS
25 16 00:09:56 --:--.-- Giovanni Giove Meschian (17º)-500 Masculino C.N.MIJAS
26 21 00:10:11 --:--.-- Alejandro Marín Ponce (18º)-500 Masculino C.N. MIJAS
27 266 00:10:18 --:--.-- Carmen Torres Gomez (9º)-500 Femenino MIJAS
28 44 00:10:21 --:--.-- Laura Torres Gomez (10º)-500 Femenino MIJAS
29 4 00:10:43 --:--.-- Nuria Aragón Prieto (11º)-500 Femenino C.N.ESTEPONA
30 28 00:10:47 --:--.-- Andrea Nuñez Rueda (12º)-500 Femenino CLUB NATACION MIJAS
31 39 00:11:07 --:--.-- Esther Santillana Fernández (13º)-500 Femenino CLUB NATACION MIJAS
32 2 00:11:21 --:--.-- Marta Alzola Fernandez (14º)-500 Femenino REAL CLUB MEDITERRANEO
33 9 00:11:23 --:--.-- Manuel Campaña Villalba (19º)-500 Masculino INDEPENDIENTE
34 33 00:11:25 --:--.-- Yasmina Quero Martin (15º)-500 Femenino CLUB NATACION MIJAS
35 23 00:11:26 --:--.-- Angela Mir Ramirez (16º)-500 Femenino REAL CLUB MEDITERRÁNEO
36 10 00:11:28 --:--.-- Rocio Carreño Moraleda (17º)-500 Femenino CLUB NATACION MIJAS
37 18 00:11:30 --:--.-- Andrea Gutiérrez Gonzalez (18º)-500 Femenino NATACIÓN MIJAS
38 14 00:11:31 --:--.-- Blanca Fernandez Villalba (19º)-500 Femenino REAL CLUB MEDITERRANEO
39 40 00:11:34 --:--.-- Lucia Santillana Pedrosa (20º)-500 Femenino CLUB NATACION MIJAS
40 11 00:12:33 --:--.-- Jesus Conde Perogil (20º)-500 Masculino INDEPENDIENTE
41 29 00:12:44 --:--.-- Jose Oña Brenes (21º)-500 Masculino CLUB TRIATLÓN TORREMOLINOS
42 38 00:12:55 --:--.-- Manuel Santana Arjona (22º)-500 Masculino CENTRO HOLISTIC
43 6 00:13:08 --:--.-- Alfredo Ballester Rodríguez (23º)-500 Masculino INDEPENDIENTE
44 13 00:13:39 --:--.-- Antonio Correa Oliva (24º)-500 Masculino INDEPENDIENTE
45 17 00:15:37 --:--.-- Alvaro González Álvarez (25º)-500 Masculino C.N. CABALLA
46 22 00:17:41 --:--.-- Elena Marin Ramos (21º)-500 Femenino CLUB NATACION SAN PEDRO
47 30 00:17:46 --:--.-- Santiago Panadero Rodríguez (26º)-500 Masculino TRIATLÓN FUENGIROLA