CxM Nocturna de Coripe
23/07/2016
Coripe
Sevilla

 

CXM NOCTURNA DE CORIPE.

(Carrera por montaña a pie)

CXM NOCTURNA DE CORIPE.

(Carrera por montaña a pie)

CXM NOCTURNA DE CORIPE.

(Carrera por montaña a pie)

REGLAMENTO E INFORMACIÓN.

El próximo día 23 de Julio de 2016 con salida  a las 21:00 horas y un máximo de 300 atletas participantes.

Las inscripciones se abrirán el próximo día 12 de Mayo de 2016 a las 22.00 horas en:

Dorsalchip: http://www.dorsalchip.es

El recorrido será por la vía verde de la sierra, senderos y pista. Contando con un desnivel de 1000 metros acumulados positivos.

 La salida  y  retirada de dorsales será en la Plaza San Pedro de Coripe , estando la meta en la Piscina Municipal , la cual esta colindante con el polideportivo en el cual se servirá la cena y darán los premios y sorteos.

 

Inscripciones

 Una vez realizado el formulario  que aparece en www.dorsalchip.esdispone de 3 días para formalizar el  ingreso, en caso contrario serán borrados sus datos de nuestro sistema.

Los precios para los federados en montaña son de  18 EUROS  y para los NO FEDERADOS en Montaña DE 20 EUROS. (Imprescindible presentar la Licencia Federativa FEDME. o FAM. 2016 junto al DNI en la retirada del dorsal si se eligió esta modalidad de inscripción)

La fecha tope de inscripción será el 19  de Julio  2016 o hasta completar los 300 participantes. El dorsal podrá ser cedido hasta la fecha tope impuesta por la organización (1 de Julio 2016). Una vez pasada esa fecha tendrá cargo de 5€ todo cambio de datos para la sesión del dorsal (a partir del día 19 de Julio no se realizaran más modificaciones ni devoluciones de  inscripciones).

Dichas cesiones del dorsal se podrán hacer por correo electrónico  dxtcoripe@hotmail.com  acompañando D.N.I o justificante de cesión de ambos corredores-as. 


La retirada de dorsales se realizará el día de la prueba de 17:30 a 20:15 horas en La Plaza San Pedro Apóstol.

Para poder inscribirse en esta prueba será requisito indispensable el haber cumplido 18 años el día de celebración de la misma.

 Reglamento.

1.El  Excelentísimo Ayuntamiento de Coripe  organiza  la “CXM NOCTURNA DE CORIPE”

2. La prueba tendrá una distancia aproximada de 23 km aprox. Y trascurrirá en su totalidad por pistas y senderos.

3.Todo el personal participante en la prueba deberá encontrarse en la salida a las 20:30 horas.

4.- La entrega de trofeos, se llevará a cabo 30min. después de la llegada del tercer clasificado por modalidad y categorías.

5.- Derecho de imagen

La aceptación del presente reglamento implica que el participante autorice a los organizadores a la grabación de su participación en la misma, y da su consentimiento para que se puedan usar las imágenes para promocionar las pruebas en todas sus formas (foto, video, DVD, internet, carteles, etc.) y cede todos sus derechos relativos a la explotación comercial y publicitaría que consideren ejecutar. Sin derecho por su parte a recibir compensación económica por ello.

6.- La organización se reserva el derecho de posibles cambios en el recorrido de la prueba por la seguridad de los participantes.

7. Habrá cuatro  puestos de avituallamiento en carrera  y otro en meta.

8. Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pasen el control de salida,  no realicen el recorrido completo o den muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.

9. Todos los corredores, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Ayuntamiento de Coripe para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.

10. La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.

11. Bajo ningún concepto se permitirá el correr sin dorsal.

12. No se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera

13. No podrá seguir la carrera ningún vehículo que no esté designado por la organización.

14. Aunque el circuito estará controlado por Protección civil y Policía Local, está abierto al tráfico por lo que se ruega tengan precaución

15. En caso de reclamación, esta se presentara al juez principal de la prueba y por escrito. En caso de que el premio haya sido entregado  y la reclamación prospere, se hará entrega  al atleta de un premio igual al que le correspondía.

16.La no presencia en el Acto de sorteos y premios finales se entenderá como renuncia a los premios conseguidos

17.La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente o negligencia ajena, así como por la pérdida o rotura de objetos de cada participante. Cada corredor será responsable de todo perjuicio o lesión que pueda causarse a sí mismo o a terceros, exonerando a la organización de cualquier responsabilidad en caso de accidente o lesión. Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados durante el transcurso de la prueba.

18. Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente, de manera que los participantes deberán valorar la posibilidad de llevar avituallamiento líquido y sólido adicional personalmente.

19.La prueba se desarrolla en un paraje de gran belleza natural, por lo que será obligación de todos preservar el entorno. El abandono de desperdicios fuera de las zonas de control supone la descalificación.

20.La prueba incluye:

Seguro de R.C. y de accidentes, avituallamientos sólidos y líquidos, prenda deportiva conmemorativa, cena de convivencia, numerosos sorteos, duchas, alojamiento en pabellón y cuantos obsequios se consigan por la organización.

21.NO SE PROCEDERÁ A LA DEVOLUCIÓN del importe de la inscripción en caso de NO PARTICIPACIÓN, sea cual fuere el motivo.

22.A cada corredor inscrito se le entregará un dorsal, para lo que será imprescindible presentar el DNI y el ingreso bancario.

23. Todo participante inscrito en esta prueba, debe tener la forma física adecuada para afrontar la distancia y dureza del itinerario. A todo corredor que no cumpla con estas condiciones, a juicio de la Organización, se le invitará a que abandone la prueba. El participante declara no padecer enfermedad o lesión alguna incompatible con la realización de la prueba y que además ha realizado un entrenamiento adecuado.

24. Es obligatorio llevar frontal en la prueba.

25. Cuando un participante sobrepase el tiempo previsto de cierre será superado por el vehículo que indica final de carrera, por lo que deberá de abandonar la carrera.

Tiempo max. 6 horas. (Tras pasar por personal de la organización el corredor no contara con servicios médicos ni cualquier otro servicio por parte de la organización). En el km 15 : el corred@r que no pase antes de la 01:00 será desviado hacia meta, reduciendo el recorrido inicial.

26. El hecho de inscribirse en la prueba supondrá la aceptación plena de estas normas.

 Horarios.

17:30 - 20:15:Entrega de dorsales en la Plaza de San Pedro Apóstol de Coripe.

20:30 - 20:45:Charla explicativa para los participantes.

21:00:Salida de la CXM NOCTURNA DE CORIPE.

23:30 –3:00:Cena de tod@s los participantes en el Polideportivo Municipal (piscina), duchas, baño en piscina nocturno etc …

2:30:Sorteos , premios al club más numeroso, participante más veterano, participante más joven, más lejano etc …

3:00 -6:00: Fiesta con DJ, cubatas a precios populares etc ...

 

 RECORRIDO  DE LA PRUEBA

PERFIL Y RECORRIDO DE LA PRUEBA.

http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12090869

 

CRONOMETRAJE.

DORSALCHIP 

CATEGORIAS Y  PREMIOS.

Senior Masculino/Femenino  18   a 39 años (cumplidos el día de la prueba)

Veterano  Masculino/Femenino 40  a 49 años (cumplidos el día de la prueba)

Master Masculino/Femenino  Mas de 50 años (cumplidos el día de la prueba)

Única categoría local  Masculino/Femenino(debiendo estar empadronado o a ver nacido en Coripe )

Categorías por equipo: Masculino y Femenino

Se ajustara a lo expuesto en el reglamento de la Liga sevillana de Ultras y trails. Premios

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría. Los premios  son acumulativos

- Trofeos a los tres primeros equipos masculino y femenino. (En el equipo masculino se premiaran a los 5 primeros en llegar a meta y en la categoría femenina a las 3 primeras de cada equipo).

- Grandes sorteos y premios.

- Comida Convivencia.

Información adicional.

-La organización pondrá a disposición de los atletas que lo deseen duchas en el Pabellón de deportes y Piscina Municipal y suelo duro en el Pabellón Municipal, al cual tendrán que acceder por su cuenta.

-Se instalaran planos para indicar donde se encuentran las diferentes instalaciones, (zona de salida, meta, retirada de dorsales, cena, duchas, alojamiento en suelo duro etc …)

La organización se reserva el derecho de cambios en el recorrido.

Consejos.

·  Es recomendable utilizar prendas cómodas y que no se estrenen el día de la prueba.

·  No estrenar zapatillas el día de la carrera; usar zapatillas que hayan sido trabajadas.

·  Úntese con vaselina esterilizada las axilas, ingles, pies y pecho.

·  Bidón para llenar agua en los avituallamientos.

·  Dosificar el esfuerzo tratando de mantener un ritmo regular durante la carrera, los esfuerzos innecesarios de pagan al final.

·  Una buena preparación es fundamental y garantiza el terminar la prueba.

El entrenamiento le dirá cuáles son sus posibilidades y limitaciones

  Contacto

Correo electrónico: dxtcoripe@hotmail.com y 636 691 762.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 300 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Categoría Federado Club
1 176 02:01:53 05:12.04 00:00:00 Fernando Molina Balastegui (1º)-SEN Masculino LOS LENTOS
2 189 02:03:29 05:16.05 00:00:00 Miguel Angel Muñoz Redondo (1º)-VET Masculino No C.D.A" LOS 100 METROS"
3 16 02:04:56 05:20.03 00:00:00 Manuel Barea Gutiérrez (2º)-VET Masculino No SIERRA SUR
4 161 02:05:50 05:22.06 00:00:00 Cristóbal Martel Bastida (3º)-VET Masculino TURDETANIA TEAM
5 52 02:07:33 05:27.00 00:00:00 Jose Antonio Coca Sandoval (2º)-SEN Masculino No LOS NIÑOS DEL BARRIO
6 136 02:08:14 05:28.08 00:00:00 Manuel Ramón León Jiménez (3º)-SEN Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
7 33 02:09:10 05:31.01 00:00:00 Ramon Cabrera Verdugo (4º)-SEN Masculino SIERRA SUR
8 10 02:10:30 05:34.05 00:00:00 Jaime Alvarez Serrano (5º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
9 31 02:11:17 05:36.06 00:00:00 Jose Luis Cabeza Rubio (6º)-SEN Masculino No TURDETANIA TEAM
10 261 02:13:40 05:42.07 00:00:00 Francisco Jose Saavedra Caceres (7º)-SEN Masculino No CORRE PA ONDE PUEDAS
11 228 02:13:52 05:43.02 00:00:00 Alejandro Reina Algeciras (8º)-SEN Masculino SIERRA SUR
12 99 02:14:06 05:43.08 00:00:00 Alejandro Gil Castro (9º)-SEN Masculino SIERRA SUR
13 259 02:15:06 05:46.03 00:00:00 Manuel Ruiz Ramírez (10º)-SEN Masculino No CLUB ATLETISMO LEBRIJA
14 271 02:15:26 05:47.02 00:00:00 Manuel Santaella Cerero (4º)-VET Masculino TURDETANIA TEAM
15 284 02:15:42 05:47.09 00:00:00 Gabriel Tineo Fernández (11º)-SEN Masculino No SIERRA BERMEJA TRAIL
16 54 02:16:07 05:49.00 00:00:00 Javier Corrales Gallego (12º)-SEN Masculino TURDETANIA TEAM
17 171 02:16:30 05:49.09 00:00:00 David Melero Sánchez (13º)-SEN Masculino No LA ANTORCHA
18 84 02:16:38 05:50.03 00:00:00 Félix Angel Gamero Salas (5º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
19 180 02:16:42 05:50.04 00:00:00 Manuel Moreno Figueredo (6º)-VET Masculino TURDETANIA TEAM
20 200 02:17:02 05:51.03 00:00:00 Julian Ortega Garcia (1º)-MST Masculino No C. D. CIUDAD DEL LAGO -BORNOS-
21 122 02:17:06 05:51.05 00:00:00 Daniel Hervas Rubio (7º)-VET Masculino No C.D. BIKILA DOS HERMANAS
22 70 02:17:09 05:51.06 00:00:00 Pedro Espinosa Zurita (2º)-MST Masculino ALPINO BENALMADENA
23 257 02:18:44 05:55.07 00:00:00 Jorge Ruiz Lobato (3º)-MST Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
24 270 02:20:15 05:59.05 00:00:00 Jesus Cabrera Aguilar (14º)-SEN Masculino No PROBIKES MORON
25 236 02:21:07 06:01.08 00:00:00 Jose Antonio Rodriguez Diaz (15º)-SEN Masculino No C.A. GUADIAMAR
26 299 02:21:07 06:01.08 00:00:00 Moises Zambrana Cabezas (16º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
27 81 02:21:31 06:02.08 00:00:00 Antonio Galiano Reyes (17º)-SEN Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
28 25 02:21:54 06:03.08 00:00:00 Francisco Javier Bermudez Fernandez (8º)-VET Masculino No C.D. OHMIO
29 179 02:23:57 06:09.01 00:00:00 Manuel Moreno Barragan (18º)-SEN Masculino No PRETORIAN@S DE PILAS
30 95 02:24:07 06:09.05 00:00:00 Nicolás Garrido Romero (9º)-VET Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
31 62 02:24:18 06:09.09 00:00:00 Manuel Jesus Díez Rodríguez (10º)-VET Masculino 5.000 PEHETA
32 208 02:24:36 06:10.07 00:00:00 Ernesto Pérez Cristóbal (11º)-VET Masculino No SIERRA SUR
33 126 02:24:50 06:11.03 00:00:00 Sergio Hormigo Avalos (19º)-SEN Masculino No LA ANTORCHA
34 298 02:25:36 06:13.02 00:00:00 Roberto Zabala Diaz (20º)-SEN Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
35 102 02:25:54 06:14.00 00:00:00 Enrique Giráldez Sánchez (12º)-VET Masculino C.A.MONTELLANO
36 76 02:27:15 06:17.05 00:00:00 Rafael Fernández Gallego (21º)-SEN Masculino TURDETANIA TEAM
37 127 02:27:30 06:18.01 00:00:00 Florencio Hoz Limón (22º)-SEN Masculino No C.A. CUATRO CAMINOS
38 177 02:27:53 06:19.01 00:00:00 Vicente Montesino Garcia (23º)-SEN Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
39 8 02:28:11 06:19.09 00:00:00 Alejandro Alvarado Melo (24º)-SEN Masculino No LOS NIÑOS DEL BARRIO
40 110 02:28:32 06:20.08 00:00:00 Rafael Gonzalez Zafra (25º)-SEN Masculino TURDETANIA TEAM
41 61 02:28:38 06:21.00 00:00:00 José Antonio Díaz Alcaide (26º)-SEN Masculino No ATLETISMO AMIGOS DE ÉL SAUCEJO
42 289 02:29:26 06:23.01 00:00:00 Marcos Valera Guerra (13º)-VET Masculino No C.D. BIKILA DOS HERMANAS
43 143 02:30:24 06:25.06 00:00:00 Jose Esteban Lopez Mencias (4º)-MST Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
44 139 02:31:04 06:27.03 00:00:00 Antonio Lobato Cabezas (27º)-SEN Masculino C.A.MONTELLANO
45 188 02:31:14 06:27.07 00:00:00 Eduardo Muñoz Padilla (28º)-SEN Masculino C.A.MONTELLANO
46 286 02:31:31 06:28.05 00:00:00 Jose Antonio Torres Morato (14º)-VET Masculino SIERRA SUR
47 89 02:32:08 06:30.00 00:00:00 Manuel Garcia Martin (15º)-VET Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
48 140 02:33:05 06:32.04 00:00:00 Juan Miguel López Bernal (29º)-SEN Masculino SIERRA SUR
49 199 02:33:28 06:33.04 00:00:00 José Manuel Orozco Castillo (30º)-SEN Masculino C.D. SIERRA BERMEJA TRAIL
50 36 02:34:54 06:37.01 00:00:00 Gonzalo Canonico Martin (31º)-SEN Masculino GRUPO ALPINO BENALMÁDENA IRONTRATH
51 37 02:34:58 06:37.03 00:00:00 Emilio Canonico Sánchez (32º)-SEN Masculino A. DEP. SOLI. EXTREMADURA NATURAL
52 109 02:35:50 06:39.05 00:00:00 Juan Alberto Gonzalez Martín (33º)-SEN Masculino No LA ANTORCHA
53 178 02:35:55 06:39.07 00:00:00 Ramon Morante Serrano (16º)-VET Masculino No LA ANTORCHA
54 201 02:35:59 06:39.09 00:00:00 Antonio Jose Osuna Correa (5º)-MST Masculino No LA ANTORCHA
55 269 02:36:27 06:41.01 00:00:00 Jonathan Sánchez Morilla (34º)-SEN Masculino No C.T.MORON
56 300 02:37:23 06:43.05 00:00:00 Ignacio Palomas Estudillo (35º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
57 5 02:39:23 06:48.06 00:00:00 Lazaro Algaba Gil (36º)-SEN Masculino No CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
58 288 02:39:28 06:48.08 00:00:00 Manuel Triguero López (37º)-SEN Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
59 253 02:40:13 06:50.07 00:00:00 Ezequiel Ruano Caballero (6º)-MST Masculino DEPORTEMANIA CXM
60 212 02:40:40 06:51.09 00:00:00 Jesus Perez Garramiola (38º)-SEN Masculino HIJOS DEL VIENTO
61 68 02:40:42 06:52.00 00:00:00 Manuel J. Elvira Arriaza (39º)-SEN Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
62 235 02:41:18 06:53.05 00:00:00 Miguel Rodriguez Del Valle (7º)-MST Masculino No ORIPPO
63 108 02:41:29 06:54.00 00:00:00 Fidel Gonzalez Gonzalez (17º)-VET Masculino No ATLETAS D'ELITE
64 86 02:41:47 06:54.08 00:00:00 Cristobal Jesus Garcia Campos (40º)-SEN Masculino No PRETORIAN@S DE PILAS
65 85 02:41:57 06:55.02 00:00:00 Pablo Garcia Blancas (41º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
66 50 02:42:39 06:57.00 00:00:00 Antonio Manuel Gomez Perez (8º)-MST Masculino TURDETANIA TEAM
67 93 02:43:02 06:57.09 00:00:00 David Garcia Rioja (18º)-VET Masculino No LOS NIÑOS DEL BARRIO
68 57 02:43:59 07:00.04 00:00:00 Daniel Curciel Adorna (42º)-SEN Masculino No TURDETANIA TEAM
69 169 02:44:02 07:00.05 00:00:00 Manuel Medina Cecilia (19º)-VET Masculino No C.D. LOS JARTIBLES
70 293 02:45:19 07:03.08 00:00:00 José Manuel Vidal Beltran (20º)-VET Masculino No LOS LENTOS
71 164 02:46:05 07:05.08 00:00:00 Jose Miguel Martín Román (21º)-VET Masculino No ORIPPO
72 210 02:46:20 07:06.04 00:00:00 Fco. Javier Perez Ferrete (9º)-MST Masculino No ATLETAS D'ELITE
73 207 02:46:49 07:07.07 00:00:00 Antonio Perejon Perez (43º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
74 182 02:47:04 07:08.03 00:00:00 Israel Moreno Medina (22º)-VET Masculino ATLETAS D'ELITE
75 187 02:47:20 07:09.00 00:00:00 Francisco Javier Muñoz Martín (23º)-VET Masculino C.A.GAÏA
76 295 02:47:58 07:10.06 00:00:00 Juan Manuel Villalba Murillo (24º)-VET Masculino No BESTIAJOS
77 245 02:48:06 07:11.00 00:00:00 Juan Manuel Rojas Gonzalez (25º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
78 194 02:48:10 07:11.01 00:00:00 Ildefonso Ojeda Vázquez (44º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
79 168 02:48:35 07:12.02 00:00:00 Marco Antonio Maya Rodríguez (45º)-SEN Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
80 18 02:48:50 07:12.08 00:00:00 Sebastián Barrera Castillo (46º)-SEN Masculino No C.D. ARUNCI
81 90 02:49:16 07:14.00 00:00:00 Jose A. García Navarro (26º)-VET Masculino CD. HIJOS DEL VIENTO
82 7 02:49:22 07:14.02 00:00:00 Luciano Alvarado Gonzalez (27º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
83 282 02:49:38 07:14.09 00:00:00 Juan Manuel Suarez Ortega (28º)-VET Masculino No PRETORIAN@S DE PILAS
84 40 02:49:42 07:15.01 00:00:00 Joaquin Cardero Marquez (29º)-VET Masculino No PRETORIAN@S DE PILAS
85 145 02:49:53 07:15.05 00:00:00 Francisco Manuel Lopez Vazquez (47º)-SEN Masculino No PRETORIAN@S DE PILAS
86 291 02:49:56 07:15.07 00:00:00 Juan Manuel Vázquez Núñez (48º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
87 225 02:50:22 07:16.08 00:00:00 Benito Rayo Garcia (30º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
88 278 02:50:46 07:17.08 00:00:00 Luis Solano Benitez (31º)-VET Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
89 15 02:50:59 07:18.03 00:00:00 Antonio Barea Benitez (32º)-VET Masculino No CLUB DEPORTIVO GILETE
90 131 02:51:04 07:18.05 00:00:00 José Miguel Jiménez Martínez (49º)-SEN Masculino No CLUB DEPORTIVO GILETE
91 6 02:51:06 07:18.07 00:00:00 Enrique Alonso Rodríguez (50º)-SEN Masculino No CLUB DEPORTIVO GILETE
92 158 02:51:57 07:20.08 00:00:00 Jose David Mariscal Macias (51º)-SEN Masculino C.A.MONTELLANO
93 157 02:51:59 07:20.09 00:00:00 Antonio Marin Gallardo (33º)-VET Masculino C.A.MONTELLANO
94 238 02:52:22 07:21.09 00:00:00 Francisco Javier Rodríguez Nuñez (34º)-VET Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
95 303 02:52:25 07:22.00 00:00:00 Ivanov Copete Sanchez (52º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
96 239 02:52:28 07:22.02 00:00:00 Juan Antonio Rodríguez Núñez (35º)-VET Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
97 192 02:55:05 07:28.08 00:00:00 Miguel Angel Navarro Galocha (36º)-VET Masculino No ULTRAFONDO LOS ALCORES
98 64 02:55:08 07:29.00 00:00:00 Jose Donoso Rodríguez (37º)-VET Masculino No CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
99 290 02:55:11 07:29.01 00:00:00 Antonio Valle Guerrero (38º)-VET Masculino CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES
100 254 02:55:14 07:29.03 00:00:00 Diego Ruano Caballero (10º)-MST Masculino INDEPENDIENTE
101 132 02:55:31 07:30.00 00:00:00 Eloy Jiménez Rivera (39º)-VET Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
102 244 02:55:35 07:30.02 00:00:00 Manuel Rodriguez Zamora (40º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
103 53 02:55:46 07:30.06 00:00:00 Antonio Coronado Noberto (53º)-SEN Masculino SIERRA SUR
104 183 02:56:32 07:32.06 00:00:00 Alfredo Morilla Galeano (54º)-SEN Masculino No C.A. CUATRO CAMINOS
105 116 02:56:36 07:32.08 00:00:00 Francisco Jose Gutierrez Aguilera (55º)-SEN Masculino No C.A. CUATRO CAMINOS
106 308 02:56:42 07:33.00 00:00:00 Juan Francisco Gonzalez Rodriguez (56º)-SEN Masculino No GILETE
107 80 02:56:43 07:33.00 00:00:00 Oscar Frias Perez (41º)-VET Masculino No MARICON EL ULTIMO
108 218 02:56:46 07:33.02 00:00:00 Francisco Javier Ponce Alvarez (42º)-VET Masculino No CLUB DEPORTIVO GILETE
109 181 02:56:58 07:33.07 00:00:00 Juan Manuel Moreno Jimenez (57º)-SEN Masculino No C.D.OHMIO
110 72 02:57:00 07:33.08 00:00:00 Alejandro Esteban Pichardo (58º)-SEN Masculino No LA NEVERA
111 63 02:57:04 07:34.00 00:00:00 Pedro Doblas Alvarez (43º)-VET Masculino INDEPENDIENTE
112 219 02:57:06 07:34.00 00:00:00 Antonio Segura Garcua (59º)-SEN Masculino No C.D.OHMIO
113 101 02:57:40 07:35.05 00:00:00 Jose Gil Romero (11º)-MST Masculino No LOS LENTOS
114 44 02:57:44 07:35.07 00:00:00 Francisco Casado Martinez (44º)-VET Masculino No LOS ESPALETILLAOS
115 223 02:57:51 07:35.09 00:00:00 Leonardo Rasco Galán (60º)-SEN Masculino No CD RUNNERS NERVA
116 167 02:57:54 07:36.01 00:00:00 Francisco José Mata De La Rosa (61º)-SEN Masculino No CD RUNNERS NERVA
117 39 02:57:59 07:36.03 00:00:00 Manuel Angel Cardenas Riego (45º)-VET Masculino No C.A. GUADIAMAR
118 91 02:58:32 07:37.07 00:00:00 Manuel García Palomo (46º)-VET Masculino No C.D. BESTIAJOS
119 251 03:00:49 07:43.06 00:00:00 Manuel Jesús Rosa Fernández (62º)-SEN Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
120 51 03:02:27 07:47.07 00:00:00 Teofilo Castro Peña (12º)-MST Masculino No CLUB MARATÓN MAIRENA
121 258 03:03:10 07:49.06 00:00:00 Juan José Ruiz Muñoz (63º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
122 240 03:03:14 07:49.08 00:00:00 Gonzalo Rodríguez Pérez (64º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
123 173 03:03:23 07:50.01 00:00:00 Juan Antonio Mendez Parrilla (47º)-VET Masculino SIERRA SUR
124 294 03:03:29 07:50.04 00:00:00 Jose Luis Villalba Murillo (48º)-VET Masculino LOS LENTOS
125 134 03:07:09 07:59.08 00:00:00 Jose Manuel Lara Gonzalez (65º)-SEN Masculino No SIERRA SUR
126 98 03:07:12 07:59.09 00:00:00 Jorge Gil Castro (49º)-VET Masculino No OREOGRAFO
127 206 03:07:55 08:01.08 00:00:00 Jose Ramos Santos (50º)-VET Masculino DEPORTEMANIA CXM
128 252 03:07:58 08:01.09 00:00:00 Guillermo Rothlisberger Cortázar (66º)-SEN Masculino No DEPORTIVO CHARQUITO
129 277 03:08:01 08:02.00 00:00:00 Daniel Sivianes Naranjo (67º)-SEN Masculino No LOS LEGENDARIOS
130 222 03:08:28 08:03.02 00:00:00 Paco Ramos Quijano (51º)-VET Masculino No ATLETAS D´ELITE
131 1 03:08:53 08:04.03 00:00:00 Javier Acebedo Romero (52º)-VET Masculino No CERVECEROS X MONTAÑA
132 125 03:10:03 08:07.03 00:00:00 Joaquin Higueruela Guerra (68º)-SEN Masculino C.D.AGB RUNNING
133 129 03:10:19 08:07.09 00:00:00 Antonio Jose Jaen Garcia (69º)-SEN Masculino TURDETANIA TEAM
134 23 03:11:19 08:10.05 00:00:00 Daniel Benitez Hidalgo (53º)-VET Masculino No C.A.PUEBLA.
135 292 03:11:30 08:11.00 00:00:00 Hugo Vicente Guerrero (70º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
136 260 03:12:42 08:14.00 00:00:00 Angel Luis Ruiz Romero (71º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
137 166 03:12:59 08:14.07 00:00:00 Jose María Martínez Varela (72º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
138 105 03:13:21 08:15.07 00:00:00 Fco Javier Gomez Rodriguez (54º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
139 283 03:13:49 08:16.09 00:00:00 Rafael Tellez Peñalosa (55º)-VET Masculino No SIERRA SUR
140 302 03:14:01 08:17.04 00:00:00 Juan Jose Guzman Perez (56º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
141 150 03:14:04 08:17.05 00:00:00 Joaquin Luna Morillo (73º)-SEN Masculino No BIKILA SEVILLA
142 43 03:14:32 08:18.07 00:00:00 Jose Miguel Carreño Angulo (74º)-SEN Masculino No LOS NIÑOS DEL BARRIO
143 215 03:14:35 08:18.09 00:00:00 Enrique Luis Perin Acevedo (75º)-SEN Masculino No TURDETANIA TEAM
144 242 03:14:42 08:19.02 00:00:00 Rafael Rodriguez Prado (13º)-MST Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
145 19 03:16:18 08:23.03 00:00:00 Luis Carmelo Bastida Ramos (76º)-SEN Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
146 307 03:16:34 08:24.00 00:00:00 Jose Maria Gomez Conde (77º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
147 119 03:16:39 08:24.02 00:00:00 Antonio Hermosin Vazquez (57º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
148 297 03:17:34 08:26.05 00:00:00 Oscar Yilali Lara (78º)-SEN Masculino No C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
149 94 03:18:43 08:29.04 00:00:00 Raúl Garrido Rodríguez (79º)-SEN Masculino No MÁQUINAS TRAGAMILLAS
150 82 03:18:45 08:29.06 00:00:00 Antonio Gallardo Vilchez (58º)-VET Masculino No C.A.ORIPPO
151 113 03:20:33 08:34.01 00:00:00 Juan Carlos Guerrero Perez (59º)-VET Masculino No CLUB TRIATHLON MORON
152 231 03:20:37 08:34.03 00:00:00 Jorge Ríos Carro (60º)-VET Masculino No CERVECEROS X MONTAÑA
153 71 03:20:39 08:34.04 00:00:00 Isidoro Esteban Perez (14º)-MST Masculino No LA NEVERA
154 227 03:20:59 08:35.03 00:00:00 Antonio Jesus Redondo Serrano (80º)-SEN Masculino No CERVECEROS X MONTAÑA
155 184 03:21:03 08:35.04 00:00:00 Fernando Morillo Moreno (61º)-VET Masculino No CERVECEROS X MONTAÑA
156 73 03:21:11 08:35.08 00:00:00 Francisco Exposito Amado (62º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
157 141 03:21:40 08:37.00 00:00:00 Sergio López Fernández (63º)-VET Masculino No #RUNNERSDELCERRO
158 30 03:21:48 08:37.04 00:00:00 Alvaro Borrego Iglesias (81º)-SEN Masculino No CD BESTIAJOS
159 41 03:22:07 08:38.02 00:00:00 Faustino Carmona Guerrero (64º)-VET Masculino No CLUB ATLETISMO PALACIEGO
160 209 03:22:14 08:38.05 00:00:00 Pablo Brioso Gonzalez (82º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
161 75 03:23:11 08:40.09 00:00:00 Franciaco Jose Fernandez Arcos (65º)-VET Masculino No GUARDIANES DEL DRAGON
162 135 03:23:14 08:41.00 00:00:00 Juan Manuel León Garrote (83º)-SEN Masculino No C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
163 69 03:23:53 08:42.07 00:00:00 Miguel Angel Escalera Castro (66º)-VET Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
164 262 03:24:02 08:43.01 00:00:00 Raul Saez Recio (84º)-SEN Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
165 120 03:24:05 08:43.02 00:00:00 Daniel Herrera Sanchez (85º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
166 11 03:24:06 08:43.03 00:00:00 Luis Alfonso Arana Linde (67º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
167 104 03:24:10 08:43.04 00:00:00 Miguel Angel Gomez Cobos Cobos (68º)-VET Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
168 103 03:27:01 08:50.07 00:00:00 Alejandro Giron Cruz (86º)-SEN Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
169 65 03:29:45 08:57.08 00:00:00 Antonio Dorado Ramos (87º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
170 49 03:31:55 09:03.03 00:00:00 Francisco Castillo Jurado (15º)-MST Masculino No INDEPENDIENTE
171 156 03:32:01 09:03.05 00:00:00 Juan Mancera Contreras (16º)-MST Masculino No C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
172 255 03:32:06 09:03.08 00:00:00 Luis Rubio García (17º)-MST Masculino No INDEPENDIENTE
173 248 03:33:53 09:08.03 00:00:00 Manuel Raul Romero Garcia (69º)-VET Masculino No LOS NIÑOS DEL BARRIO
174 272 03:35:31 09:12.05 00:00:00 Antonio Sanz Rodriguez (70º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
175 42 03:37:32 09:17.07 00:00:00 Moises Carmona Guerrero (88º)-SEN Masculino No CLUB ATLETISMO PALACIEGO
176 128 03:40:14 09:24.06 00:00:00 Marcos Antonio Infantes (71º)-VET Masculino LOS LENTOS
177 133 03:40:50 09:26.02 00:00:00 Diego Jimenez Tudela (72º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
178 35 03:40:54 09:26.04 00:00:00 Alfonso Camacho Escalante (73º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
179 78 03:40:57 09:26.05 00:00:00 Ivan Torrez Romero (89º)-SEN Masculino No AGB.RUNNING
180 160 03:41:00 09:26.06 00:00:00 Rafael Marquez Suarez (74º)-VET Masculino C.D.AGB RUNNIG
181 250 03:41:43 09:28.05 00:00:00 Lorenzo Romero Mozo (75º)-VET Masculino INDEPENDIENTE
182 204 03:43:21 09:32.06 00:00:00 Luis Miguel Pardo Ruiz (18º)-MST Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
183 29 03:43:23 09:32.07 00:00:00 Francisco Manuel Borrego Cruz (76º)-VET Masculino LOS LENTOS
184 148 03:44:10 09:34.07 00:00:00 Martín Loza González (90º)-SEN Masculino No EL ÚNICO
185 203 03:49:28 09:48.03 00:00:00 Antonio Paez Vazquez (19º)-MST Masculino LOS LENTOS
186 256 03:49:54 09:49.04 00:00:00 David Ruiz Castillo (91º)-SEN Masculino No CLUB DEPORTIVO EMASESA
187 58 03:49:57 09:49.06 00:00:00 Jorge Manuel De La Rosa De Los Santos (92º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
188 74 03:50:03 09:49.08 00:00:00 Miguel Angel Falcon Sanchez (77º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
189 146 03:50:43 09:51.05 00:00:00 Antonio Lora Rodriguez (20º)-MST Masculino C.D. BUHOPEREGRINO
190 279 03:55:29 10:03.07 00:00:00 Antonio Jose Solis Perejon (93º)-SEN Masculino No DEPORTIVO CHARQUITO
191 67 03:56:27 10:06.02 00:00:00 Francisco Duran Diaz (94º)-SEN Masculino No LOS LEGENDARIOS
192 20 03:58:03 10:10.03 00:00:00 Benito Bautista Bueno (21º)-MST Masculino TORREMOLINOS
193 92 03:58:58 10:12.07 00:00:00 Juan Francisco Garcia Ramos (95º)-SEN Masculino No CDC TUSSAM
194 196 03:59:01 10:12.08 00:00:00 Antonio Ordoñez Guerrero (96º)-SEN Masculino No CDC TUSSAM
195 237 04:00:08 10:15.06 00:00:00 José María Rodríguez Fuertes (97º)-SEN Masculino No DEPORTIVO CHARQUITO
196 56 04:00:40 10:17.00 00:00:00 Juan Manuel Cueto Vilches (22º)-MST Masculino No INDEPENDIENTE
197 191 04:03:34 10:24.05 00:00:00 Juan Manuel Navarrete Wic (23º)-MST Masculino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
198 4 04:03:37 10:24.06 00:00:00 Rafael Alfonso Moreno (98º)-SEN Masculino No C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
199 137 04:04:35 10:27.01 00:00:00 Antonio Lillo Herrera (24º)-MST Masculino C.D. BUHOPEREGRINO
200 190 04:04:38 10:27.02 00:00:00 Jorge Muñoz Soriano (78º)-VET Masculino C.D. BUHOPEREGRINO
201 138 04:04:41 10:27.03 00:00:00 Gabriel Lillo Matas (99º)-SEN Masculino No C.D. BUHOPEREGRINO
202 124 04:04:53 10:27.08 00:00:00 Francisco Javier Hidalgo Ramos (79º)-VET Masculino No C.C.HERMANADOS BTT
203 96 04:10:18 10:41.07 00:00:00 Manuel Gascón Caro (100º)-SEN Masculino No LEBRIRUNING
204 83 04:13:45 10:50.06 00:00:00 Franciscojavier Galvez Oterino (101º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
205 280 04:16:28 10:57.05 00:00:00 Eladio Soriano Gonzalez (102º)-SEN Masculino No LOS LENTOS
206 287 04:17:25 11:00.00 00:00:00 Juan Luis Torres Salguero (103º)-SEN Masculino SIERRA SUR
207 226 04:17:36 11:00.05 00:00:00 Jose Manuel Rebollido Vidal (25º)-MST Masculino CARMONA PAEZ
208 163 04:18:23 11:02.05 00:00:00 Antonio Luis Martin Prado (104º)-SEN Masculino No C.A.GAÏA
209 247 04:18:29 11:02.07 00:00:00 Francisco José Román Marchena (26º)-MST Masculino No C.A.GAÏA
210 88 04:30:12 11:32.08 00:00:00 Andres Garcia Fernandez (80º)-VET Masculino DEPORTEMANIA CXM
211 301 04:30:15 11:32.09 00:00:00 Inmaculada Castro Huertas (81º)-VET Masculino No DEPORTEMANIA CXM
212 165 04:34:50 11:44.06 00:00:00 Rafael Martin Triano (82º)-VET Masculino No C.D. BUHOPEREGRINO
213 241 04:50:18 12:24.03 00:00:00 Salvador Rodríguez Plaza (105º)-SEN Masculino No C.D. BUHOPEREGRINO
214 12 04:54:28 12:35.00 00:00:00 Juan Arriaza Sánchez (83º)-VET Masculino No C.A. LEBRIJA
215 144 04:54:34 12:35.02 00:00:00 Alfonso López Pascual-vaca (84º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
216 26 04:58:05 12:44.02 00:00:00 Javier Bersabé Sanchez (85º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
217 233 04:58:17 12:44.07 00:00:00 Adrian Rivera Perez (106º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
218 274 05:12:16 13:20.06 00:00:00 Antonio Serrano Pedraza (86º)-VET Masculino No INDEPENDIENTE
219 202 05:12:37 13:21.05 00:00:00 Jose Manuel Oterino Martin (27º)-MST Masculino No INDEPENDIENTE
220 112 05:12:54 13:22.02 00:00:00 Moisés Guerrero Palacios (107º)-SEN Masculino No INDEPENDIENTE
221 229 05:18:03 13:35.05 00:00:00 Jose Antonio Reina Ramirez (28º)-MST Masculino No INDEPENDIENTE
 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Categoría Federado Club
1 243 02:49:31 07:14.06 00:00:00 Pilar Rodríguez Reyes (1º)-VET Femenino CD. HIJOS DEL VIENTO
2 38 02:56:27 07:32.04 00:00:00 Maria Cañadas Godoy (1º)-SEN Femenino No CA GUADIAMAR
3 195 02:56:54 07:33.05 00:00:00 Mar Ollero Aguayo (2º)-SEN Femenino No MARICON EL ULTIMO
4 59 02:57:21 07:34.07 00:00:00 Alegría Del Valle Ledo (3º)-SEN Femenino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
5 276 03:11:15 08:10.03 00:00:00 Blanca Gema Silva García (4º)-SEN Femenino No ASODENA BIKE
6 111 03:13:45 08:16.07 00:00:00 Montserrrat Guerra Sena (2º)-VET Femenino No CLUB TRIATHLON MORON
7 147 03:18:24 08:28.07 00:00:00 Fabiola Lorite Perales (3º)-VET Femenino C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
8 117 03:21:08 08:35.07 00:00:00 Yolanda Gutiérrez Fortunati (4º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
9 186 03:21:17 08:36.00 00:00:00 Maria Del Monte Muñoz Conde (5º)-VET Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
10 154 03:21:21 08:36.02 00:00:00 Julia Macias Recuerda (5º)-SEN Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
11 185 03:22:10 08:38.03 00:00:00 Eloisa Muñoz Calero (6º)-SEN Femenino No CLUB ATLETISMO PALACIEGO
12 224 03:22:35 08:39.04 00:00:00 Aitana Raya Puerto (7º)-SEN Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
13 175 03:23:17 08:41.02 00:00:00 Angeles Miffut Jimenez (6º)-VET Femenino No C.D. HISPATRAIL TRAINING MARKET
14 152 03:43:26 09:32.08 00:00:00 Maribel Machado Acosta (8º)-SEN Femenino No LOS LENTOS
15 221 03:56:25 10:06.01 00:00:00 Raquel Ramirez Fonseca (9º)-SEN Femenino LOS LENTOS
16 45 03:58:01 10:10.02 00:00:00 Veronica Casanova Castillero (7º)-VET Femenino TORREMOLINOS
17 22 04:00:19 10:16.01 00:00:00 Soledad Benitez Castro (10º)-SEN Femenino No INDEPENDIENTE
18 32 04:00:44 10:17.02 00:00:00 Maria Del Carmen Cabrera Cangueiro (8º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
19 47 04:14:41 10:53.00 00:00:00 Alicia Casanueva Vozmediano (11º)-SEN Femenino No INDEPENDIENTE
20 115 04:16:23 10:57.03 00:00:00 Mari Luz Guirado Gomez (9º)-VET Femenino TURDETANIA TEAM
21 281 04:17:22 10:59.08 00:00:00 Ana Soriano Jaramillo (10º)-VET Femenino SIERRA SUR
22 265 04:17:29 11:00.01 00:00:00 Regla Mª Sanchez Coello (1º)-MST Femenino CARMONA PAEZ
23 220 04:18:20 11:02.03 00:00:00 Ani Pozo Rodríguez (11º)-VET Femenino No C.A.GAÏA
24 87 04:50:11 12:24.00 00:00:00 Clara Garcia De Puelles (12º)-VET Femenino C.D. BUHOPEREGRINO
25 2 04:50:15 12:24.02 00:00:00 Elena Aguilar Nieto (12º)-SEN Femenino No C.D. BUHOPEREGRINO
26 213 04:54:31 12:35.01 00:00:00 Almudena Pérez Muñoz (13º)-SEN Femenino No INDEPENDIENTE
27 216 04:58:08 12:44.04 00:00:00 Soledad Piña Delgado (13º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
28 159 04:58:15 12:44.07 00:00:00 Leticia Marquez Piña (14º)-SEN Femenino No INDEPENDIENTE
29 48 05:12:26 13:21.00 00:00:00 Eva Maria Castilla Dominguez (14º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
30 107 05:12:31 13:21.03 00:00:00 Maria De La Paz Gonzalez De Aguilar (2º)-MST Femenino No C.D. BUHOPEREGRINO
31 162 05:12:34 13:21.04 00:00:00 Mariluz Martin Blanco (15º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
32 211 05:12:41 13:21.07 00:00:00 Rafaela Perez Garcia (3º)-MST Femenino No INDEPENDIENTE
33 121 05:12:45 13:21.08 00:00:00 Carmen Herrera Victorio (16º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE
34 79 05:12:57 13:22.04 00:00:00 Rosa Maria Fragoso (15º)-SEN Femenino No INDEPENDIENTE
35 46 05:18:07 13:35.06 00:00:00 Maria Casanueva Vozmediano (17º)-VET Femenino No INDEPENDIENTE