IV Carrera Popular Dia de la Justicia Gratuita y del Turno de Oficio
10/07/2016
Málaga
Málaga

IV CARRERA POPULAR DIA DE LA JUSTICIA GRATUITA Y DEL TURNO DE OFICIO

 

El próximo 10 de julio de 2016 a las 09,30 horas, se celebrará la IV Carrera Popular DIA DE LA JUSTICIA GRATUITA Y DEL TURNO DE OFICIO con salida desde la puerta del Colegio de Abogados de Málaga en los jardines públicos/terraza del Muelle Uno.

 

DIRECCIÓN Y COORDINACIÓN DEL EVENTO:

Director Ejecutivo:

Francisco Javier Lara Peláez, Decano del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga  

 

FECHA DEL EVENTO Y HORARIOS

Domingo 10 de JULIO. Salida y llegada en la puerta del Colegio de Abogados de Málaga en los jardines públicos/terraza del Muelle Uno.

 

Salida:

09:30 HORAS 

Llegada prevista último participante

11:00 HORAS

Entrega de premios 11:15 HORAS

 

 CATEGORÍAS (masculina y femenina) CARRERA ABSOLUTA (10 km)

JUNIOR: nacidos/as entre 1998 y 1994

SENIOR: nacidos/as entre 1993 y 1982

VETERANOS/AS A: entre 1981 y 1972

VETERANOS/AS B: entre 1971 y 1962

VETERANOS/AS C: entre 1961 y ANTERIORES

Esta prueba estará controlada con Chip.

 

CATEGORIAS (masculina y femenina) CARRERA PROMOCION (2,4 km)

Participación para todos los públicos.

Categorías MASCULINA y FEMENINA

No hay premiación por edad.

Esta prueba es popular y solo estará controlada al paso de los 3 primeros de cada categoría, no hay chip ni control de tiempo.

 

PREMIOS

Carrera absoluta (10 km):

Medalla a los tres primeros clasificados de cada categoría.

·         TRES PRIMEROS CLASIFICADOS MASCULINOS

·         TRES PRIMERAS CLASIFICADAS FEMENINAS

·         DELEGACION CON MAS PARTICIPANTES FINALIZADOS

·         ABOGADO/A COLEGIADO/A DE MAYOR EDAD

·         ABOGADO/A COLEGIADO/A MAS JOVEN

 

Trofeo a los tres primeros clasificados ABSOLUTOS MASCULINO Y FEMENINO

Dado el carácter popular de la carrera los premios en metálico han sido suprimidos.

 

Carrera popular (2,4km):

Medalla a los tres primeros clasificados.

·         TRES PRIMEROS CLASIFICADOS MASCULINOS

·         TRES PRIMERAS CLASIFICADAS FEMENINAS

Dado el carácter participativo y popular no habrá distinción por categorías en esta prueba solo se contempla la categoría masculina y la femenina independientemente de la edad

 

PLAZO DE INSCRIPCIÓN E INSCRIPCIONES

La modalidad de inscripción  será exclusivamente online, a través de plataforma virtual de la Federación Andaluza de Atletismo mediante  TPV  o transferencia  bancaria.

El plazo de inscripción online finalizará el  VIERNES 8 de JULIO a las  12:00H

Se podrán inscribir el mismo día de la prueba antes de las 09,00h en la misma zona de salida.

 

CUOTA Y PLAZO INSCRIPCIONES

PRUEBA DE 10 KM

*Cuota de inscripción  DIEZ euros (10.-€)  HASTA EL 8 DE JULIO

Inscripción día 10 previo a la carrera tendrá un coste de QUINCE euros (15.-€)

PRUEBA DE 2,4KM

*Cuota de inscripción  CINCO euros (5.-€)  HASTA EL 8 DE JULIO

Inscripción día 10 previo a la carrera tendrá un coste de OCHO euros (8.-€)

 

RECOGIDA DE DORSALES, CHIPS Y CAMISETA CONMEMORATIVA

De 08,30h a 09,15h

Los participantes recibirán una camiseta técnica  conmemorativa del evento.

 

AVITUALLAMIENTO

El Colegio de Abogados de Málaga ha previsto en función de la distancia de la carrera disponer de  un único punto de  avituallamiento que estará provisto con agua para la hidratación de los participantes y que estará situado en la misma zona de llegada.

 

PATROCINADORES

El Colegio de Abogados de Málaga ha  solicitado patrocinio y colaboración a los  siguientes organismos y entidades privadas:

DIPUTACION DE MÁLAGA,

FUNDACION UNICAJA

CRUZ ROJA ESPAÑOLA,

MUELLE UNO,

PUERTO DE MALAGA-ACTIVIDAD PORTUARIA,

DELEGACION TERRITORIAL DE MEDIO AMBIENTE,

DEMARCACION DE COSTAS,

FEDERACION ANDALUZA DE ATLETISMO,

AYUNTAMIENTO DE MALAGA

MÁLAGA 2020

 

 

 

ITINERARIO 10 kms:(ver Plano carrera larga 2 vueltas)

Salida a las 09’30 h.

Salida Paseo de la Farola, frente al Colegio, llegar al cubo, giro izquierda, palmeral, giro izquierda y regreso por palmeral y muelle uno, subida por la rampa giro izquierda cruzamos por paseo Matías Prats, giro derecha y por la playa (zona dura) hasta giro izquierda y regreso por acera paseo ciudad de melilla, paseo de la farola (paso frente al colegio) y una segunda vuelta, al regreso de la segunda vuelta accedemos a la terraza del muelle uno por escalera y meta frente al colegio en la terraza como otras ocasiones.

Control de avituallamiento en km 5, frente al colegio.

 

ITINERARIO 2,4 kms: (ver plano carrera corta)

Salida a las 09,35 h.

Salida a continuación de la carrera de 10km.

Salida paseo de la farola frente al Colegio, llegar al cubo, giro izquierda, palmeral, giro izquierda y regreso por palmeral y muelle uno, subida por la rampa giro izquierda por escaleras y meta en la terraza del muelle uno frente al colegio.

 

RESULTADOS

La prueba estará controlada por los jueces y sistema de chip de la Federación Andaluza de Atletismo.

 

Será motivo de descalificación:

1. Llevar el dorsal no visible.

2. Conducta antideportiva.

3. No realizar el recorrido en totalidad.

4. No atender al reglamento, ni a las indicaciones de la organización.

5. Correr con el dorsal de otro/a atleta o duplicidad.

6. No llevar el chip colocado en la zapatilla o chip desechable situado en el dorsal.

 

Cualquier reclamación deberá efectuarse al juez árbitro de la prueba hasta 30 minutos después de finalizada la prueba.

El inscribirse en esta prueba supone la aceptación de esta normativa.

 

Todo lo que no esté recogido en esta normativa se regirá por las normas de la RFEA.CIRCUITOS CON DETALLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 750 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 10 00:38:53 03:53.02 Javier Arcas García (1º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
2 26 00:39:06 03:54.05 Antonio Caba Gutierrez (1º)-VET A Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
3 213 00:40:38 04:03.07 Jose Antonio Urbaneja Carrasco (2º)-VET A Masculino ATLETISMO CÁRTAMA
4 45 00:42:00 04:11.09 Salvador Corral Nuñez (3º)-VET A Masculino TODOS A CORRER ÓPTICA LAZA ACEITUNAS ROLDAN
5 125 00:42:20 04:13.09 Fernando Lopez Sevilla (1º)-VET C Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
6 141 00:43:02 04:18.01 Rafael Martín Martin (1º)-VET B Masculino ATLETISMO RINCON
7 118 00:43:07 04:18.06 Francesco Lanigra (2º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino LSG SCHMELZ-HÜTTERSDORF
8 174 00:43:50 04:22.09 David Piedrola Martinez (4º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
9 25 00:43:52 04:23.01 Jose Damian Bueno Diaz (5º)-VET A Masculino CLINICAS RINCON VELEZ
10 15 00:43:55 04:23.04 David Arias Gomez (3º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino CAIM
11 127 00:44:26 04:26.05 Daniel Lozano Ordóñez (4º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino UNDERGROUND SPORTS & TRAINING CENTER
12 134 00:44:46 04:28.06 Manuel Marin Navarro (2º)-VET B Masculino CLUB ATLETISMO ARROYO DE LA MIEL
13 207 00:44:51 04:29.00 Ignacio Shaw Morales (6º)-VET A Masculino REAL CLUB MEDITARRENO
14 214 00:45:10 04:30.09 Luis Javier Urmente Andres (7º)-VET A Masculino ATLETISMO CARTAMA
15 90 00:45:11 04:31.01 Juan Gómez Sánchez (5º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
16 113 00:45:40 04:33.09 Juan Jimenez Moreno (8º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
17 39 00:45:41 04:34.00 Raúl Clavero Cuenca (6º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino TRIATLÓN RINCÓN DE LA VICTORIA
18 23 00:45:46 04:34.05 José Luis Bravo Serrano (9º)-VET A Masculino REAL CLUB MEDITERRANEO
19 78 00:45:50 04:34.09 Enrique Garcia Ramirez (10º)-VET A Masculino BENDITA MAGIA
20 148 00:46:05 04:36.05 Carlos Merlo Arroyo (11º)-VET A Masculino CLUB BKILA MÁLAGA
21 73 00:46:24 04:38.03 Miguel Angel Ganado Cartagena (12º)-VET A Masculino CLUB ATLETISMO BENAVENTE
22 155 00:46:41 04:40.00 José Miguel Muñoz Repiso (13º)-VET A Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
23 83 00:46:58 04:41.07 Pablo Gimenez Villarroya (3º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
24 63 00:47:21 04:44.00 Javi Fernandez Martín (14º)-VET A Masculino CCMA TRIATHLON TITAN TEAM ARANJUEZ
25 173 00:47:30 04:44.09 José Pérez Sánchez (2º)-VET C Masculino PRIMEGUIS
26 186 00:47:35 04:45.05 Francisco Jesús Rodríguez Ruiz (15º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
27 74 00:47:47 04:46.07 Cristobal Garcia Lopera (1º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino INDEPENDIENTE
28 50 00:48:00 04:47.09 Francisco Javier De Los Rios Marfil (16º)-VET A Masculino A. D. TODOS A CORRER OPTICA LAZA & ACEITUNAS ROLDAN
29 150 00:48:34 04:51.03 Oscar Morales Payer (17º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
30 199 00:48:41 04:52.00 Javi Mar Santiago Mendoza (18º)-VET A Masculino A.D. TODOS A CORRER ÓPTICA LAZA & ACEITUNAS ROLDAN
31 201 00:48:58 04:53.07 Alvaro Sedeño Rico (7º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
32 183 00:49:01 04:54.00 David Rocha Perez (19º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
33 48 00:49:03 04:54.02 Koen De Clercq (20º)-VET A Masculino SAN PEDRO ATLETISMO
34 21 00:49:19 04:55.09 Juan Carlos Ballesteros Calero (21º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
35 122 00:49:34 04:57.03 Francisco Javier León Martin (22º)-VET A Masculino PARKING FÁCIL
36 120 00:50:01 05:00.00 Santiago Lara Gomez (2º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino INDEPENDIENTE
37 142 00:50:03 05:00.02 Paco Martín Muñoz (4º)-VET B Masculino RUNNERS BELIFE
38 205 00:50:06 05:00.06 Tomas Serrano Navas (5º)-VET B Masculino PRIMEGUIS
39 181 00:50:15 05:01.05 Daniel Rivas Martin (23º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
40 151 00:50:21 05:02.00 Diego Morales Rodriguez (6º)-VET B Masculino MALAGASPORT
41 77 00:50:57 05:05.06 Jesús Garcia Plaza (24º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
42 84 00:51:05 05:06.04 Juan Godoy Carrasco (3º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
43 197 00:51:07 05:06.06 Juan Manuel Sánchez Martín (3º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino C.D. WHERE IS THE LIMIT
44 175 00:51:08 05:06.07 Francisco Javier Pozo Porras (25º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
45 140 00:51:11 05:07.00 Juan Manuel Martin Fernandez (26º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
46 13 00:51:15 05:07.04 Miguel Arenas (8º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
47 206 00:51:17 05:07.06 Francisco Manuel Serrato Rosado (9º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino ATLETAS DE ÉLITE
48 89 00:51:19 05:07.08 Juan Gómez Pérez (10º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
49 136 00:51:22 05:08.02 Lázaro Márquez Herrera (7º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
50 185 00:51:28 05:08.07 Francisco Javier Rodríguez Palomino (27º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
51 184 00:51:37 05:09.06 Antonio Pedro Rodriguez Bernal (8º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
52 208 00:51:39 05:09.08 Angel Suárez García (4º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
53 146 00:51:45 05:10.04 David Martinez Chocano (11º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
54 168 00:51:47 05:10.06 Alvaro Pacheco Cansino (28º)-VET A Masculino BICHOS RUNNERS
55 232 00:51:49 05:10.08 Jose Maria Molina Ruiz Del Portal (9º)-VET B Masculino WIDEX
56 30 00:51:50 05:10.09 Darío Carmona Burgos (12º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino CLUB MARATÓN LUCENA
57 121 00:51:59 05:11.08 Francisco Javier Lara Peláez (10º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
58 5 00:52:02 05:12.01 Dionisio Aguilera Ruiz (29º)-VET A Masculino LA RINCONA
59 94 00:52:07 05:12.06 Vidal Gonzalez Espinar (13º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
60 128 00:52:15 05:13.04 Victor Lucas Macarro (11º)-VET B Masculino ASOCIACIÓN ATLÉTICA BADAJOZ DS
61 112 00:52:17 05:13.06 Luis Miguel Jiménez López (30º)-VET A Masculino CLUB TRIATLÓN ALHARÍN
62 92 00:52:41 05:16.00 Andres Gonzalez Armero (12º)-VET B Masculino KFC TEAM
63 192 00:52:52 05:17.01 Antonio Ruiz Rolando (31º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
64 161 00:52:56 05:17.05 Jorge Ons Cappa (14º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
65 17 00:53:02 05:18.01 Manuel Arjona Dominguez (32º)-VET A Masculino ATLETISMO HERRERA
66 41 00:53:14 05:19.03 Rafael Comino Rios (13º)-VET B Masculino ARROYO DE LA MIEL
67 157 00:53:16 05:19.05 Pedro Nicolas Mendez (5º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
68 57 00:53:17 05:19.06 Juan María Domínguez Báez (6º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
69 193 00:53:29 05:20.09 Manuel Ruiz Roldan (14º)-VET B Masculino AD TAC OPTICA LAZA ACEITUNAS ROLDAN
70 222 00:53:41 05:22.01 Rafael Marquez Talavera (7º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
71 102 00:53:45 05:22.04 Antonio Hermoso (15º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
72 72 00:53:49 05:22.08 José Luis Gálvez Rios (15º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino TODOS A CORRER
73 7 00:53:50 05:22.09 Alberto Alonso Fernandez (16º)-VET B Masculino TODOS A CORRER
74 224 00:53:51 05:23.00 Luis Fernandez Suarez (17º)-VET B Masculino WHERE IS THER LIMIT
75 53 00:54:15 05:25.04 Miguel Andres Del Pozo Lorenzale (33º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
76 71 00:54:16 05:25.06 Eduardo Gallardo Marcilla (18º)-VET B Masculino C.A.CASABERMEJA
77 6 00:54:24 05:26.03 Jose Alarcon Mota (16º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
78 86 00:54:48 05:28.07 Francisco Gómez Domínguez (34º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
79 52 00:54:59 05:29.08 Ruben Del Pino Moyano (17º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
80 16 00:55:00 05:29.09 Sergio Ariza Luque (18º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
81 106 00:55:20 05:32.00 Fernando Huelin Bejarano (19º)-VET B Masculino CORREDORES POR LA PAZ
82 180 00:55:25 05:32.05 Rafael Ramos Rodriguez (20º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
83 49 00:55:30 05:32.09 Juan Alberto De La Torre Castrp (19º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino TRIATLÓN BAHÍA DE MÁLAGA
84 179 00:55:34 05:33.03 Manuel Ramos Jiménez (35º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
85 9 00:55:36 05:33.05 Luis Miguel Amador Lara (21º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
86 221 00:56:00 05:35.09 Antonio Zurita Carrillo (8º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
87 227 00:56:37 05:39.06 Alvaro Galacho Serrano (20º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
88 204 00:56:45 05:40.04 Salvador Serralvo Garrido (21º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
89 47 00:56:50 05:40.09 Alejandro Crespo Sánchez (4º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino INDEPENDIENTE
90 40 00:56:51 05:41.00 Juan Jose Codes Martin (36º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
91 99 00:56:52 05:41.01 Venancio Gutierrez Ferrer (22º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
92 54 00:56:56 05:41.05 Francisco Miguel Díaz Bravo (23º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
93 55 00:56:58 05:41.07 Daniel Díaz Pedraza (37º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
94 226 00:56:59 05:41.08 Juan Antonio Moreno Perez (24º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
95 211 00:57:02 05:42.01 Jose Carlos Torres Bandera (22º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
96 133 00:57:05 05:42.04 Pablo Marcos López (23º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
97 153 00:57:07 05:42.06 Pedro José Morilla Pérez (24º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
98 76 00:57:09 05:42.08 Juan Manuel García Otero (25º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino SCOMBRO TEAM
99 27 00:57:44 05:46.03 Antonio Caparrós Ruiz (25º)-VET B Masculino INDEPENDIENTTE
100 190 00:57:50 05:46.09 Juan Carlos Ruiz Aguilera (38º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
101 95 00:57:57 05:47.07 Eduardo Granados Ruz (39º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
102 110 00:58:00 05:47.09 Miguel Angel Jimenez Bollit (40º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
103 166 00:58:02 05:48.01 Emeterio Ortega Martin (26º)-VET B Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
104 108 00:58:28 05:50.07 Guillermo Illán Conde (26º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
105 111 00:58:48 05:52.07 Pedro Jimenez Fernandez (41º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
106 225 00:58:51 05:53.00 Rafael Orellana Salado (27º)-VET B Masculino TOLOX CORRE
107 62 00:59:06 05:54.05 Jose Enrique Fernandez Carrodeguas (42º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
108 145 00:59:12 05:55.01 Sergio Martin Vargas (27º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino VOLANDO SOBRE RUEDAS
109 177 00:59:54 05:59.03 Fernando Quesada Peral (28º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
110 131 00:59:56 05:59.05 Enrique Madrid Cobos (43º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
111 56 01:00:01 06:00.00 Antonio Luis Diez Rodriguez (9º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
112 79 01:00:27 06:02.07 Pedro Garcia Rodriguez (44º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
113 167 01:00:42 06:04.01 David Otero Gracia (45º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
114 218 01:00:44 06:04.03 Philip Warren (10º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
115 28 01:00:49 06:04.09 Juan Francisco Cárdenas Del Río (11º)-VET C Masculino CLUB ATLETISMO VÉLEZ
116 182 01:00:59 06:05.08 Juan Rivera Pedrazuela (46º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
117 119 01:01:54 06:11.03 Miguel Lara Cruz (47º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
118 231 01:01:58 06:11.07 David Urtado Galan (48º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
119 139 01:02:08 06:12.07 Loic Martin (29º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino CNSSC COURSE NATURE SAINT SULPICE ET CAMEYRAC
120 75 01:02:22 06:14.01 Francisco Javier Garcia Moraleda (49º)-VET A Masculino MALAGA
121 203 01:02:27 06:14.06 Ismael Serralvo Fernandez (50º)-VET A Masculino C.D.AXARLON
122 105 01:02:33 06:15.02 Antonio Francisco Hodas Tortosa (30º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
123 191 01:02:37 06:15.06 Juan Ricardo Ruiz Rey (51º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
124 202 01:02:45 06:16.04 Juan Miguel Sepulveda Lucena (52º)-VET A Masculino DKZRUNNERS
125 114 01:02:47 06:16.06 Juan Ramón Jiménez Navarrete (31º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
126 31 01:02:54 06:17.03 Juan Miguel Carrasco De La Rubia (53º)-VET A Masculino DKZRUNNERS
127 187 01:02:55 06:17.04 Francisco Jose Rodriguez Santos (54º)-VET A Masculino DKZRUNNERS
128 115 01:03:00 06:17.09 Pedro Pablo Jimenez Sanchez (55º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
129 107 01:03:02 06:18.01 Carlos Huelin Parras (5º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino CORREDORES POR LA PAZ
130 2 01:03:49 06:22.08 Jose Maria Abello Ramirez (56º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
131 91 01:05:13 06:31.02 Iván Marcos González (32º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
132 104 01:05:20 06:31.09 Juan Francisco Herrera Ruiz (57º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
133 188 01:05:30 06:33.00 Antonio José Rojas De La Torre (33º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
134 3 01:05:36 06:33.05 David Agüera Saborido (58º)-VET A Masculino RUNNERS LOW COST
135 8 01:06:06 06:36.05 Enrique Alonso Torres (28º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
136 198 01:08:01 06:48.00 Alfonso Sanchez Polo (29º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
137 20 01:08:19 06:49.08 Francisco Arrocha Escalona (30º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
138 215 01:08:21 06:50.00 Carlos Antonio Vallejo Reguero (12º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
139 169 01:08:32 06:51.01 Manuel Palma Cortijo (34º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
140 33 01:09:07 06:54.06 José Luis Casado Moreno (13º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
141 229 01:10:05 07:00.05 Alfonso Palenzuela Illan (35º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
142 60 01:10:26 07:02.05 Francisco Estrella Moreno (36º)-SENIOR 1993 Y 1982 Masculino INDEPENDIENTE
143 117 01:10:56 07:05.05 Fernando Krauel Aguirre (14º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
144 4 01:11:39 07:09.08 Manuel Jesús Aguilera Ramos (31º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
145 98 01:12:00 07:11.09 Cristobal Gutierrez Ferrer (59º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
146 100 01:13:21 07:20.00 Goran Halvarsson (60º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
147 80 01:14:55 07:29.04 José Garcia Rodríguez (61º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
148 130 01:15:50 07:34.09 Juan Luque Romero (15º)-VET C Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
149 12 01:16:06 07:36.05 Adolfo Arcoya Nieto (62º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
150 11 01:16:07 07:36.06 Adolfo Arcoya Ibañez (16º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
151 19 01:17:47 07:46.06 Pedro Armendariz Cuñado (32º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
152 82 01:20:59 08:05.08 Miguel Garcia Velasco (17º)-VET C Masculino NERJA
153 170 01:21:00 08:05.09 Vicente Perea Alcalá (18º)-VET C Masculino ATLETISMO CARRANQUE
154 96 01:23:36 08:21.05 Venancio Gutierrez Colomina (19º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
155 219 01:23:42 08:22.01 Juan Salvador Zaragoza Romero (33º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
156 66 01:25:08 08:30.07 Juan Antonio Ferrández Fariñas (6º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino INDEPENDIENTE
157 65 01:25:32 08:33.01 Francisco Fernandez Santos (34º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
158 34 01:27:26 08:44.05 Pablo Casado Reina (7º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Masculino CLUB OCHAVADA BIKE ARCHIDONA
 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 220 00:47:32 04:45.01 Dace Ziemele (1º)-JUNIOR 1998 Y 1994 Femenino CLUB RUNNING UMA
2 61 00:50:18 05:01.07 Maria Del Carmen Fernandez Barea (1º)-VET A Femenino ATLETISMO MARACENA
3 223 00:52:23 05:14.02 Daniela Cardoso (2º)-VET A Femenino ESCUELA ATLETISMO FUENGIROLA
4 154 00:53:07 05:18.06 Veronica Mowbray Aracil (3º)-VET A Femenino CLUB PLAYAS DE MARBELLA
5 93 00:54:21 05:26.00 Inmaculada Gonzalez Espinar (1º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
6 32 00:54:52 05:29.01 Maria Carrega (4º)-VET A Femenino ATLETISMO TORREMOLINOS
7 216 00:57:04 05:42.03 Teresa Velasco Castillo (2º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino PLAYAS DE MÁLAGA
8 43 00:57:24 05:44.03 Pepa Corbacho Ramírez (1º)-VET B Femenino RUNNERS BELIFE
9 38 00:58:04 05:48.03 Raquel Cisneros Martinez (5º)-VET A Femenino ATLETISMO TORREMOLINOS
10 87 00:58:11 05:49.00 Cristina Gómez Dubois (3º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
11 230 00:58:21 05:50.00 Serafin Excalante Solis (6º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
12 44 00:59:09 05:54.08 M Esther Corpas Arjona (7º)-VET A Femenino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
13 143 00:59:53 05:59.02 Cecilia Martin Ramos (8º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
14 29 01:00:14 06:01.04 Fiorella Cardozo Medina (9º)-VET A Femenino PLAYAS DE MARBELLA
15 69 01:00:29 06:02.08 Sandra Fuentes González (4º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
16 194 01:01:02 06:06.01 Laura Salazar Luque (10º)-VET A Femenino TRIATLÓN RINCÓN DE LA VICTORIA
17 162 01:01:18 06:07.08 Miriam Ons Cappa (5º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
18 36 01:01:34 06:09.04 Estrella Castro Acuña (11º)-VET A Femenino ATLETISMO TORREMOLINOS
19 103 01:01:41 06:10.00 Malole Hernández Montesinos (12º)-VET A Femenino CCMA TRIATHLON TITAN TEAM ARANJUEZ
20 42 01:02:29 06:14.08 Belen Comitre Carmona (13º)-VET A Femenino C.D.AXARLON
21 228 01:02:49 06:16.08 Belen Sepulveda Lucena (14º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
22 189 01:03:05 06:18.04 Patricia Roura Alonso (6º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
23 209 01:04:19 06:25.08 Monica Szauka (15º)-VET A Femenino VIVAGYM
24 58 01:07:03 06:42.02 Eliana Escalante Carrasco (2º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
25 217 01:07:37 06:45.06 Mollie Warren (1º)-VET C Femenino INDEPENDIENTE
26 126 01:08:17 06:49.06 Silvia Lorente Romero (16º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
27 212 01:10:02 07:00.01 Maria Urbaneja (3º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
28 138 01:10:11 07:01.01 Maria Jesus Marquez Vega (4º)-VET B Femenino ARROYO DE LA MIEL
29 147 01:10:25 07:02.04 Maria Mateu Olba (17º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
30 24 01:12:40 07:15.09 Raquel Brito Morocoima (18º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
31 59 01:13:16 07:19.05 Cristina Escalante Carrasco (7º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
32 164 01:13:23 07:20.02 Rosario Orellana Vergara (8º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino CROSSFIT FUENGIROLA
33 165 01:13:25 07:20.04 Purificación Orellana Vergara (9º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino TODOS A CORRER
34 35 01:15:01 07:30.01 Carla Castilho Furtado (19º)-VET A Femenino C.D:NOSOTRASSI
35 159 01:19:38 07:57.07 Laura Oballe Santos (20º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
36 88 01:19:57 07:59.06 Guadalupe Gomez Herrera (21º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
37 210 01:22:27 08:14.07 Raquel Tirado (10º)-SENIOR 1993 Y 1982 Femenino INDEPENDIENTE
38 137 01:26:22 08:38.01 María Del Carmen Márquez Pizarro (5º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
39 149 01:26:44 08:40.03 Lourdes Molina Hernández (22º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
40 178 01:26:46 08:40.05 Sara Cristina Quijano Palomar (23º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE