II Ruta del Esparrago
09/04/2016
Alcalá del Valle
Cádiz

II CARRERA DEL ESPÁRRAGO

Alcala del Valle

BTT 52km y Running 30km

Valedera para la Liga Rondeña de Ultrafondo

 

II ESPARRAGO RUNNING/BTT. Normativa / Reglamento

-Distancia:

 Modalidad Running Trail -----30.4 Km.

 Modalidad ciclista BTT ---------52.6 Km.

 

-Lugar de salida y llegada:  Plaza la Huerta (Alcalá del Valle, Cádiz).

 

-Horarios para la celebración del evento:

-8:00 a 9:00 .. Recogida de dorsales en Salón Polivalente.

-9:00 a 9:25 .. Entrada al cajón y sellado de control de salida para ciclistas.

-9:30 …. Salida de ciclistas.

-9:40 …. Entrada al cajón y sellado de control de salida para mod. running.

-10:00 …. Salida prueba running.

-14:00 …. Almuerzo de convivencia.

-14:15 …. Entrega de premios para modalidad de ciclistas.

-14:30 …. Entrega de premios para modalidad running.

-15:30 …. Cierre de meta para ambas modalidades.

 

-Plazas según modalidad:

Modalidad running …. 300 plazas.

Modalidad ciclista ….. 300 plazas.

 

-Apertura y cierre de inscripciones:

Las inscripciones se abrirán a partir del lunes día 25 de enero y se cerrarán el día 3 de abril; esto incluye tanto la formulación de la inscripción como el pago de la misma. Las inscripciones se tramitarán por riguroso orden de recepción de la documentación (fecha de pago) y no se admitirán fuera de plazo o una vez cubierto el cupo de inscritos.

El importe de la inscripción es de 10 € para ambas modalidades.

Una vez inscritos en una modalidad, no se podrá cambiar a otra. No se procederá a la devolución del importe de la inscripción en caso de no participación, sea cual fuere el motivo.

Para formalizar tu inscripción, debes realizar el pago a través del enlace facilitado por Dorsalchip de la cantidad correspondiente a la prueba a la que deseas inscribirte;

Exepcionalmente se facilitaría número de cuenta en caso de tener dificultad con el pago por tarjeta.

El hecho de inscribirse supone la aceptación del reglamento. Con el importe de la inscripción, tendrás derecho a seguro de accidentes, comida reconstituyente en avituallamientos, obsequio bolsa corredor, ticket parking bicicletas, ticket acampada noche anterior a la prueba, acceso a aseos, duchas, atención sanitaria y comida y bebida de convivencia al finalizar la carrera para los participantes.

 

-Los trofeos serán para los tres primeros clasificados de cada categoría tanto en masculino como en femenino.

-categoría Junior de 15 a 18 años (los menores de 18 años deberán aportar una autorización firmada por su padre/madre o tutor).

-sub 23 quedaría de 19 a 23 (los menores de 18 años deberán aportar una autorización firmada por su padre/madre o tutor).

-Elite.- entre 24 y 29 años.

-Máster 30.- entre 30 y 39 años.

-Máster 40.- entre 40 y 49 años.

-Máster 50.- a partir de 50 años.

-Premio Local.

 

Los premios en metálico para la general serían los siguientes (pudiendo quedar desiertos en caso de no inscribirse un mínimo de 20 participantes por sexo dentro de cada modalidad):

1º ______250 €

2º_______150 €

3º_______100 €

4º a 8º____50 €

 

           La carrera será cronometrada por una empresa especializada en este tipo de eventos por lo que el corredor podrá disponer de ticket de carrera al cruzar la meta además de otras muchas comodidades.

    Todos los participantes autorizan a la organización para poder usar sus datos e imágenes de cara a promocionar futuras pruebas. Así mismo, nos comprometemos a hacer un uso responsable de dichas imágenes, procediendo a su retirada inmediata cuando se solicite por parte del participante.

    La organización se reserva el derecho de admisión a la misma, pudiendo desestimar la inscripción de cualquier atleta que crea que vulnera el espíritu de la prueba. Así mismo, la organización podrá realizar control antidoping a los participantes que estime oportuno.

      Todo corredor participante se compromete a seguir las normas de buen uso y respeto dentro del recorrido como serán:

-         Transitar por los senderos marcados en todo momento, quedando prohibido atajar o salirse de los mismos.

-         No arrojar basura ni elementos que puedan perjudicar el medio ambiente; se colocarán bolsas de basura en lugares habilitados para tirar los desperdicios de avituallamiento. Es obligación de cada competidor llevar sus desperdicios, latas, papeles, etc, hasta la meta o lugares señalados por la organización para depositarlos.

 

Avituallamientos

     Se colocarán a lo largo del recorrido varios puestos provistos de bebidas y comida, así como a la llegada a meta.

 

Serán motivos de descalificación en la prueba:

-         No realizar todo el itinerario marcado o no pasar por los controles establecidos por la organización.

-         Destruir alguna de las señalizaciones del itinerario.

-         No llevar el dorsal bien visible.

-         Participar con un dorsal o chip asignado a otro participante o no autorizado por la organización.

-         Realizar la inscripción con datos alterados.

-         Abandonar cualquier tipo de residuo o basura en el recorrido.

-         Recibir ayuda externa fuera de los puntos de avituallamiento establecidos por la organización, incluyendo en este punto el acompañamiento por parte de alguna persona no inscrita.

-         No prestar auxilio en caso de necesidad de otro participante.

-         La desconsideración o falta de respeto hacia el resto de corredores o a cualquier persona dentro de la organización.

-         Desobedecer las instrucciones en indicaciones del personal identificado como de la organización.

-         No comunicar durante el desarrollo de la carrera el abandono de la  misma.

-         Participar en la prueba haciendo uso de cascos del oído, ya que pueden poner en peligro su integridad y la de los demás participantes.

La organización de la prueba se compromete a tener el recorrido debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. También se ubicarán voluntarios en diferentes puntos del recorrido par asistir y aconsejar a los corredores. Existirán referencias kilométricas durante el recorrido a fin de facilitar la información a los corredores. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, teniendo en cuenta que la organización puede situar controles en cualquier punto del recorrido.

    Cada participante en el momento de su inscripción manifiesta encontrarse en una forma física y psíquica adecuada para afrontar el reto de esta prueba y asume el riesgo derivado de esta práctica deportiva.

     La organización no se hace responsable de ningún accidente del que pudiera ser víctima o causa el participante. La organización tiene suscrito un seguro de R.C. y otro de accidentes para todos los participantes debidamente inscritos que cubrirán las incidencias inherentes a la prueba. Quedan excluidos de la póliza los casos derivados de un padecimiento latente, inobservancias de las leyes, imprudencia, los producidos por un desplazamiento a o desde el lugar en el que se desarrolla la prueba. La organización declina cualquier responsabilidad relativa a participantes que no hubiesen formalizado debidamente la inscripción.

    El hecho de inscribirse supone la aceptación del reglamento y por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara lo siguiente: “me encuentro en estado de salud óptimo para participar en el IIESPARRAGO RUNNING. Además, eximo de toda responsabilidad a la organización, patrocinadores u otras instituciones participantes ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante y/o después del evento deportivo, renunciando desde ya a cualquier acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades”.         

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 600 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN GENERAL BTT
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 103 01:42:18 01:56.06 Adolfo Garcia Quesada (1º)-BTT * MST30 Masculino SEMAR
2 88 01:43:04 01:57.05 Alejo Fuentes Ojeda (1º)-BTT * ELITE Masculino MAKINON BIKES
3 264 01:44:40 01:59.03 Nacho Ruiz Sedano (2º)-BTT * ELITE Masculino SEMAR ELITE
4 325 01:47:12 02:02.02 Jose Miguel Suarez Galvez (2º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
5 208 01:47:15 02:02.03 Fernando Piña Reyes (3º)-BTT * MST30 Masculino ASCARI-HARMAN BIKES
6 230 01:47:16 02:02.03 Francisco Jose Rivas Sánchez (4º)-BTT * MST30 Masculino ROSENDO RACING TEAM
7 145 01:47:26 02:02.05 Valeriano Liñan Marquez (5º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
8 23 01:48:13 02:03.04 Juan Barriga Barriga (6º)-BTT * MST30 Masculino ASCARI-HARMAN BIKE
9 198 01:49:02 02:04.03 Antonio Pérez Calvo (1º)-BTT * MST40 Masculino CICLOS GAJETE Y PUBLICIDAD VALENTINA
10 164 01:49:22 02:04.07 Enrique Marquez Orozco (7º)-BTT * MST30 Masculino ASCARI HARMAN BIKES
11 299 01:49:39 02:05.00 Daniel Valle García (8º)-BTT * MST30 Masculino ROSADOBIKE
12 313 01:50:50 02:06.04 Oscar Sanchez Caballera (3º)-BTT * ELITE Masculino CD RONDA BIKE
13 99 01:51:40 02:07.03 Juan Antonio García González (9º)-BTT * MST30 Masculino CENTERBIKES.COM C.D.
14 237 01:51:58 02:07.07 Adrián Rodríguez Jiménez (10º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKES
15 141 01:52:46 02:08.06 Javier Lara Galindo Lara Galindo (11º)-BTT * MST30 Masculino C.D CENTERBIKES
16 62 01:53:02 02:08.09 Manuel Comino Gomez (12º)-BTT * MST30 Masculino CICLOHOBBY
17 42 01:53:02 02:08.09 Joaquin Calderon Ruiz (13º)-BTT * MST30 Masculino CICLOHBBY RACING
18 185 01:54:03 02:10.00 José Miguel Navarro Saborido (4º)-BTT * ELITE Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
19 168 01:54:08 02:10.01 Alejandro Martin Rodriguez (14º)-BTT * MST30 Masculino KAMAGA BIKE
20 73 01:54:27 02:10.05 Alberto Dominguez Jaramillo (15º)-BTT * MST30 Masculino CICLOS RUIZ
21 71 01:54:30 02:10.05 Jorge Diaz Blanco (16º)-BTT * MST30 Masculino ROSALBIKE TEAM
22 212 01:55:03 02:11.02 Salvador Pruaño Acuña (17º)-BTT * MST30 Masculino BIKES RM
23 10 01:55:25 02:11.06 Domingo Anet Rosado (18º)-BTT * MST30 Masculino CD LOS MISMOS
24 85 01:55:27 02:11.06 David Fernandez Delgado (19º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKE
25 60 01:55:52 02:12.01 Alejandro Colchero Racero (5º)-BTT * ELITE Masculino PEÑA CICLISTA ALCALÁ DEL VALLE
26 219 01:55:55 02:12.02 Antonio Jesus Racero Guerrero (6º)-BTT * ELITE Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
27 205 01:56:45 02:13.01 Manuel Pérez Velasco (20º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN
28 12 01:57:14 02:13.07 Carlos Javier Arenas Chacon (2º)-BTT * MST40 Masculino BIKEZOO
29 102 01:57:17 02:13.07 Jose Garcia Naranjo (1º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
30 176 01:57:41 02:14.02 José Daniel Montesinos Cubiles (21º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKES
31 113 01:59:01 02:15.07 Jesus Gonzalez Molina (22º)-BTT * MST30 Masculino ALOHA BIKE
32 98 01:59:54 02:16.07 José Miguel García González (7º)-BTT * ELITE Masculino CENTERBIKES.COM C.D.
33 61 02:00:01 02:16.09 Bartolome Colchero Racero (23º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
34 81 02:00:13 02:17.01 Enrique Estevez Ordoñez (24º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
35 6 02:00:18 02:17.02 Jose Rafael Amian Ocon (3º)-BTT * MST40 Masculino AL2 BIKE
36 125 02:00:21 02:17.02 Manuel Guisado Gomez (4º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
37 300 02:00:21 02:17.02 Bartolome Vargas Martinez (25º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALE
38 63 02:00:25 02:17.03 Alberto Corbacho Aguilar (5º)-BTT * MST40 Masculino C.C HARMANBIKES
39 202 02:00:26 02:17.03 Jorge Perez Lopez (6º)-BTT * MST40 Masculino CENTERBIKES C.D
40 242 02:00:53 02:17.08 Juan Antonio Rodríguez Vázquez (26º)-BTT * MST30 Masculino CD TRIBIKE ZAHARA
41 252 02:00:53 02:17.08 José Rubiales Rodríguez (27º)-BTT * MST30 Masculino MOGOTEBIKE
42 68 02:03:38 02:21.00 Raul Del Rio Alvarez (28º)-BTT * MST30 Masculino KAMAGABIKE
43 241 02:04:34 02:22.00 Daniel Rodríguez Torres (29º)-BTT * MST30 Masculino UNIÓN CICLISTA URSAONENSE, C.D.
44 284 02:05:20 02:22.09 Adrián Serrato (8º)-BTT * ELITE Masculino CD LOS MISMOS
45 233 02:05:20 02:22.09 Jesus Robles Sánchez (30º)-BTT * MST30 Masculino CD ARTANACA
46 291 02:05:43 02:23.03 Fermín Terroba Valadez (7º)-BTT * MST40 Masculino CICLOS RUIZ
47 127 02:05:45 02:23.04 Manuel Gutierrez Garcia (2º)-BTT * MST50 Masculino CICLOS RUIZ
48 172 02:06:17 02:24.00 Antonio Molina Blanco (3º)-BTT * MST50 Masculino HARMAN ASCARI
49 121 02:06:20 02:24.00 Miguel Guerrero Pernía (9º)-BTT * ELITE Masculino CENTERBIKES.COM
50 203 02:07:09 02:25.00 Pedro Jesus Perez Lopez (8º)-BTT * MST40 Masculino CENTERBIKES.COM
51 77 02:07:23 02:25.02 Oliver Dux-santoy Cortes (9º)-BTT * MST40 Masculino TRIBIKEZAHARA
52 255 02:07:25 02:25.03 German Rubirola Crespillo (31º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKE
53 278 02:07:27 02:25.03 Jorge Sanchez Santos (10º)-BTT * ELITE Masculino CC HARMAN BIKE
54 124 02:07:28 02:25.03 Juan Carlos Guisado Garcia (10º)-BTT * MST40 Masculino DESNIVEL ZERO
55 139 02:07:28 02:25.03 Fco. Javier Jiménez Pastor (11º)-BTT * ELITE Masculino C.D. ARTANACA SETENIL
56 151 02:07:39 02:25.06 Luismi Lopez Camacho (12º)-BTT * ELITE Masculino C.D.TRIDOÑANA
57 153 02:07:41 02:25.06 Juan Antonio Lopez Hormigo (13º)-BTT * ELITE Masculino CC HARMANBIKES
58 160 02:07:52 02:25.08 Jesús Mancera Gordillo (32º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
59 40 02:07:55 02:25.09 Francisco Javier Cabeza Cabeza (33º)-BTT * MST30 Masculino ROSADOBIKE
60 261 02:08:01 02:26.00 Juan Santiago Ruiz Lobato (4º)-BTT * MST50 Masculino HARMAN BIKES & RUNNING
61 405 02:08:52 02:26.09 Francisco Bermudez Cardenas (34º)-BTT * MST30 Masculino BIKEFAN
62 245 02:08:57 02:27.00 Raul Roldan Porras (35º)-BTT * MST30 Masculino RADIKAL BIKE RACING
63 24 02:09:00 02:27.01 Antonio Barriga Fernandez (36º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
64 76 02:09:02 02:27.01 Jose Luis Duran Hormigo (14º)-BTT * ELITE Masculino ALCALA DEL VALLE
65 170 02:09:16 02:27.04 Juan Miguel Mena Tornay (37º)-BTT * MST30 Masculino CICLOS RUIZ
66 82 02:09:18 02:27.04 Juan José Feo Lopez (11º)-BTT * MST40 Masculino HARMAN BIKES CD
67 184 02:09:19 02:27.04 Salvador Naranjo Crespillo (12º)-BTT * MST40 Masculino MTB EL PILON
68 106 02:09:27 02:27.06 Gualberto Gomez Lobato (38º)-BTT * MST30 Masculino BIKEFAN
69 132 02:09:31 02:27.07 Rafael Hoyos Moreno (39º)-BTT * MST30 Masculino RONDABIKE
70 149 02:09:34 02:27.07 Daniel López Barba (15º)-BTT * ELITE Masculino C.D.TRIDOÑANA
71 84 02:10:43 02:29.00 Romualdo Fernández Casilla (40º)-BTT * MST30 Masculino CLUB DEPORTIVO CIUDAD DEL LAGO
72 304 02:10:49 02:29.02 Moisés Zamudio Sanan (41º)-BTT * MST30 Masculino CD ARTANACA SETENIL
73 187 02:10:50 02:29.02 David Ojeda Moron (42º)-BTT * MST30 Masculino OSUNA BIKE TEAM-IBEMA
74 323 02:10:50 02:29.02 Francisco Gonzalez Bernal (43º)-BTT * MST30 Masculino SABROSUR
75 54 02:10:51 02:29.02 Jose Antonio Cedeño Lebron (13º)-BTT * MST40 Masculino ARTANACA-SETENIL
76 22 02:11:04 02:29.04 Luis Barea Aguilar (16º)-BTT * ELITE Masculino C.D TRONCHAS
77 13 02:11:10 02:29.06 Manuel Arguijo Martin (44º)-BTT * MST30 Masculino JESUS ROSADO
78 30 02:11:16 02:29.07 Juan Bernal Luna (17º)-BTT * ELITE Masculino MOGOTEBIKE
79 105 02:11:40 02:30.01 Juan Antonio Gomez Garcia (45º)-BTT * MST30 Masculino BTT LA UNION
80 49 02:13:25 02:32.01 Miguel Angel Carrasco Marquez (5º)-BTT * MST50 Masculino 29SEIS70
81 265 02:14:30 02:33.04 Francisco Manuel Ruz Villarreal (18º)-BTT * ELITE Masculino ROSALBIKE TEAM
82 83 02:14:31 02:33.04 Alfonso Fernández Bautista (19º)-BTT * ELITE Masculino CICLOS RUIZ
83 266 02:14:32 02:33.04 Mauel Jesus Saborido Barba (46º)-BTT * MST30 Masculino C.D. LAMOLINERA
84 48 02:14:50 02:33.07 Victor Manuel Carrasco Guerrero (47º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
85 234 02:14:53 02:33.08 Ismael Robles Sánchez (48º)-BTT * MST30 Masculino C.D. ARTANACA BIKE
86 36 02:15:00 02:33.09 Dan Busto Gonzalez (14º)-BTT * MST40 Masculino MTB LA UNION
87 2 02:15:04 02:34.00 Jose Antonio Aguilera Talavera (6º)-BTT * MST50 Masculino AQUSLAVA+FMBIKES
88 50 02:16:24 02:35.05 Raul Carrera Jurado (49º)-BTT * MST30 Masculino CLUB DEPORTIVO CIUDAD DEL LAGO
89 281 02:16:24 02:35.05 Ismael Sánchez Vallejo (20º)-BTT * ELITE Masculino CC HARMAN BIKES
90 224 02:16:35 02:35.07 Enrique Revuelta Rincón (7º)-BTT * MST50 Masculino LOS SOBRAOS
91 35 02:16:44 02:35.09 Joaquin Busto Gonzalez (50º)-BTT * MST30 Masculino MTB LA UNION
92 97 02:17:02 02:36.02 David Garcia Garcia (15º)-BTT * MST40 Masculino CLUB DEPORTIVO LOS MISMO
93 65 02:17:35 02:36.09 Eduardo Cotrino Fruto (51º)-BTT * MST30 Masculino ROSADO BIKE
94 137 02:17:42 02:37.00 Manuel Jimenez Lopez (16º)-BTT * MST40 Masculino C.C.HARMANBIKES
95 213 02:17:43 02:37.00 Jose Antonio Pulido Bautista (21º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
96 246 02:17:54 02:37.03 Jose Roman Duran (8º)-BTT * MST50 Masculino MTB LA UNION
97 179 02:18:14 02:37.06 Cristian Morales Vazquez (22º)-BTT * ELITE Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
98 180 02:18:49 02:38.03 Francisco Javier Moreno Amarillo (52º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
99 114 02:18:50 02:38.03 Eloy Gonzalez Molina (17º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
100 216 02:19:24 02:39.00 Lorenzo Racero Cordon (53º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
101 116 02:19:26 02:39.00 David Guerrero Bravo (18º)-BTT * MST40 Masculino HARMAN BIKER
102 130 02:19:35 02:39.02 Pedro Hidalgo Valle (19º)-BTT * MST40 Masculino SERRABIKE MTB
103 140 02:19:59 02:39.06 José Luis Jiménez Pastor (23º)-BTT * ELITE Masculino C.D. ARTANACA SETENIL
104 247 02:20:02 02:39.07 Francisco Javier Romero Linares (54º)-BTT * MST30 Masculino CD ARTANACA SETENIL
105 91 02:20:04 02:39.07 Felix Garcia (20º)-BTT * MST40 Masculino BICICLETAS ALBARITO
106 277 02:20:32 02:40.02 Paco Sánchez Pérez (21º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
107 214 02:21:02 02:40.08 Jaime Quero Rosado (55º)-BTT * MST30 Masculino CICLOS RUIZ
108 215 02:21:22 02:41.02 Daniel Quiñones Guerrero (56º)-BTT * MST30 Masculino MTB CASTELLAR
109 294 02:21:24 02:41.02 Jose Traico Costa (57º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
110 90 02:22:05 02:42.00 David Gamarro Galindo (58º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
111 244 02:23:13 02:43.03 Juan Pedro Roldán Lobato (59º)-BTT * MST30 Masculino MOGOTEBIKE
112 324 02:23:56 02:44.01 Dionisio Gutierrez Garcia (24º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
113 267 02:24:01 02:44.02 Miguel Angel Salguero Vega (60º)-BTT * MST30 Masculino C. D. CIUDAD DEL LAGO
114 95 02:24:04 02:44.03 Francisco Garcia Diaz (22º)-BTT * MST40 Masculino PILON
115 32 02:24:48 02:45.01 Gabriel Borrego Nadales (61º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
116 34 02:24:48 02:45.01 Fernando Buendia Gimenez (62º)-BTT * MST30 Masculino MOGOTEBIKE/ONBIKE
117 197 02:25:05 02:45.04 Pedro Perea Moreno (23º)-BTT * MST40 Masculino CD. CIUDAD DEL LAGO
118 272 02:25:13 02:45.06 Juan Diego Sánchez Berdun (63º)-BTT * MST30 Masculino YAYOS-BIKERS CAMPILLOS
119 156 02:25:41 02:46.01 Juan Pedro Luna Bernal (25º)-BTT * ELITE Masculino MOGOTEBIKE
120 201 02:25:51 02:46.03 José Ignacio Pérez Jiménez (24º)-BTT * MST40 Masculino LOS SOBRAOS
121 110 02:26:54 02:47.05 Miguel Gómez Soria (26º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
122 159 02:26:59 02:47.06 Antonio Macias Garcia (27º)-BTT * ELITE Masculino PEÑA CICLISTA ALCALÁ DEL VALLE
123 182 02:28:01 02:48.08 Antonio Moya Sierra (9º)-BTT * MST50 Masculino MTB CASTELLAR
124 66 02:28:20 02:49.01 Jairo Cruz Villodres (28º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
125 186 02:28:20 02:49.01 Hector Nieto Gomez (29º)-BTT * ELITE Masculino HARMAN
126 270 02:28:21 02:49.02 Antonio Santiago Sanchez Barrios Rosal (64º)-BTT * MST30 Masculino AYALA BIKES
127 150 02:28:26 02:49.03 Jesús López Barba (65º)-BTT * MST30 Masculino C.D.TRIDOÑANA
128 96 02:28:48 02:49.07 Antonio García Diaz (25º)-BTT * MST40 Masculino ASOC.EL PILON
129 15 02:29:17 02:50.02 Diego Luciano Arriola (66º)-BTT * MST30 Masculino ROSADO BIKE
130 78 02:30:52 02:52.00 José Carlos Escalante Gil (30º)-BTT * ELITE Masculino YAYOS BIKERS
131 314 02:30:52 02:52.00 María Del Mar Lara Pérez De La Lastra (1º)-BTT * MST40 Femenino UNIÓN CICLISTA TARIFA
132 9 02:31:03 02:52.02 Jaime Andres Castro (26º)-BTT * MST40 Masculino UNIÓN CICLISTA TARIFA
133 44 02:31:23 02:52.06 Diego Campos Ramos (31º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
134 238 02:31:55 02:53.02 Javier Rodriguez Mamolejo (67º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
135 56 02:33:18 02:54.08 Manuel Chica Jimenez (10º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
136 118 02:33:19 02:54.08 Juan Miguel Guerrero Carrasco (68º)-BTT * MST30 Masculino LA ALGARBIA
137 25 02:33:44 02:55.03 Alejandro Barroso Diañez (32º)-BTT * ELITE Masculino CICLISMO CORTES
138 162 02:33:54 02:55.05 Álvaro Marín Álvarez (69º)-BTT * MST30 Masculino CLUB TRIATLÓN SERRANÍA DE RONDA
139 326 02:34:04 02:55.07 Cristobal Fernanez Rojas (33º)-BTT * ELITE Masculino ATLETAS DELITE DE OSUNA - CICLOSUNA
140 39 02:34:29 02:56.02 Juan Antonio Caballero Moreno (70º)-BTT * MST30 Masculino ALCALA DEL VALLE
141 1 02:35:08 02:56.09 Jose Aguilar Sierra (11º)-BTT * MST50 Masculino PEÑA CICLISTA EL PILON
142 251 02:35:32 02:57.04 Antonio Rosado Puya (27º)-BTT * MST40 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
143 152 02:35:47 02:57.07 Francisco Lopez Gomez (71º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
144 4 02:36:20 02:58.03 Samuel Almagro Atienza (34º)-BTT * ELITE Masculino HARMAN
145 263 02:36:21 02:58.03 Francisco Javier Ruiz Ruiz (28º)-BTT * MST40 Masculino CLUB DEPORTIVO LOS MISMOS
146 231 02:36:38 02:58.06 Jesús M. Robles González (12º)-BTT * MST50 Masculino C.D. ARTANACA BIKE SETENIL
147 43 02:36:38 02:58.06 Lucas Camacho Ramos (72º)-BTT * MST30 Masculino CIUDAD DEL LAGO
148 55 02:36:40 02:58.06 Alfonso Chaves Aguilera (29º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
149 292 02:36:58 02:59.00 Rafael Torrejon Ledesma (13º)-BTT * MST50 Masculino UNION CICLISTA URSAONENSE
150 200 02:37:12 02:59.03 Antonio Perez Jimenez (73º)-BTT * MST30 Masculino TRIBIKEZAHARA
151 157 02:37:21 02:59.04 Oscar Luna Valle (30º)-BTT * MST40 Masculino MOGOTEBIKE
152 21 02:37:42 02:59.08 Tiago Barbosa Silva (74º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
153 148 02:38:03 03:00.02 Francisco J Lopera Pino (75º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
154 315 02:38:25 03:00.07 Kay Lehman (2º)-BTT * MST40 Femenino BIKE ZOO
155 273 02:39:04 03:01.04 Alberto Sanchez Elena (14º)-BTT * MST50 Masculino EL PILON
156 75 02:39:29 03:01.09 Antonio Duran Burgos (35º)-BTT * ELITE Masculino MTB LA UNION
157 282 02:39:44 03:02.01 Jose Maria Santana Aguilar (31º)-BTT * MST40 Masculino MTB29SEIS70 C.D
158 135 02:40:30 03:03.00 Jose Maria Jimenez Guerrero (32º)-BTT * MST40 Masculino EL PILON
159 280 02:41:59 03:04.07 Jose Miguel Sanchez Valderrama (33º)-BTT * MST40 Masculino PEÑA MTB EL PILON
160 274 02:42:13 03:05.00 Antonio Sanchez Gamero (36º)-BTT * ELITE Masculino CLUB DEPORTIVO MTB LA UNION
161 271 02:42:46 03:05.06 Jose Manuel Sanchez Barrios Rosal (34º)-BTT * MST40 Masculino AYALA BIKES
162 14 02:42:52 03:05.07 Fernando Arnas Rangel (35º)-BTT * MST40 Masculino MTB LA UNION
163 293 02:42:55 03:05.08 Antonio Manuel Torrejon Rodriguez (76º)-BTT * MST30 Masculino UNION CICLISTA URSAONENSE
164 210 02:42:58 03:05.08 Mnauel Povea Montero (36º)-BTT * MST40 Masculino C.D. UNIÓN CICLISTA URSAONENSE
165 101 02:43:39 03:06.06 Agustín García Menacho (37º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
166 303 02:44:30 03:07.06 Francisco Zambrana Sánchez (37º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
167 229 02:44:34 03:07.07 Salvador Rivas Carrasco (15º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
168 318 02:44:36 03:07.07 Concha Marquez Hiraldo (3º)-BTT * MST40 Femenino C.D. CICLOS RUIZ MTB
169 218 02:45:23 03:08.06 José Antonio Racero Dorado (77º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALÁ DEL VALLE
170 217 02:45:24 03:08.06 Lorenzo Racero Dorado (78º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALÁ DEL VALLE
171 275 02:45:27 03:08.07 Francisco Sanchez Garcia (38º)-BTT * MST40 Masculino CUB CICLOTURISTA LA VEREITA
172 155 02:45:28 03:08.07 Juan Pedro Lorente Lorente (39º)-BTT * MST40 Masculino C. D. QUILLO MARQUEZ
173 223 02:45:29 03:08.07 Francisco Javier Reina Ferrera (40º)-BTT * MST40 Masculino C.D. CIUDAD DEL LAGO
174 232 02:45:43 03:09.00 Oscar Robles Rocha (79º)-BTT * MST30 Masculino ARTANACA SETENIL, C.D.
175 204 02:45:56 03:09.02 Miguel Angel Pérez Roldán (80º)-BTT * MST30 Masculino ROSADO BIKE
176 322 02:45:56 03:09.02 Raul Mena Tornay (81º)-BTT * MST30 Masculino ROSADOBIKE
177 33 02:46:55 03:10.03 Juan Jesus Borrego Nadales (41º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
178 171 02:46:56 03:10.04 Francisco Javier Millan Barrera (82º)-BTT * MST30 Masculino TRIBIKE ZAHARA
179 174 02:47:21 03:10.08 Jose Antonio Montedeoca Fernandez (38º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
180 26 02:47:21 03:10.08 Francisco Manuel Bazan Garcia (83º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
181 104 02:47:46 03:11.03 Eliseo Gomez Galvan (84º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
182 257 02:48:06 03:11.07 Fran Ruiz Arrocha (85º)-BTT * MST30 Masculino CC HARMANBIKES
183 250 02:48:08 03:11.07 Diego Rosado Ordoñez (86º)-BTT * MST30 Masculino EDOSCA TEAM
184 256 02:48:11 03:11.08 Angel J Ruiz Arrocha (39º)-BTT * ELITE Masculino CC HARMAN BIKES
185 38 02:48:38 03:12.03 Juan Jesus Caballero Lamas (42º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
186 316 02:49:05 03:12.08 Rita Lerma Moreno (1º)-BTT * MST30 Femenino C.D. RONDA BIKE
187 305 02:49:06 03:12.08 Maite Ayala Moreno (1º)-BTT * ELITE Femenino HARMAN BIKES,C.D
188 193 02:49:07 03:12.09 Francisco Orozco Jimenez (40º)-BTT * ELITE Masculino HARMAN BIKES,C.D
189 122 02:49:32 03:13.03 Juan Guerrero Terroba (43º)-BTT * MST40 Masculino MTBMALAGA C.D.
190 169 02:49:35 03:13.04 Jose Antonio Martinez Romero (87º)-BTT * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
191 178 02:49:37 03:13.04 Carlos Morales Fernández (88º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
192 126 02:49:38 03:13.04 Francisco Javier Gutierrez Castro (89º)-BTT * MST30 Masculino TEAM TODOBIKE JEREZ
193 276 02:50:53 03:14.09 Daniel Sánchez Pérez (90º)-BTT * MST30 Masculino INDEPEMDIENTE
194 80 02:51:16 03:15.03 Jose Luis Esteban Vidorreta (44º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
195 297 02:51:16 03:15.03 Miguel Valiente Moncayo (45º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
196 220 02:53:44 03:18.01 David Ramirez Ariza (46º)-BTT * MST40 Masculino TEAM TODOBIKE JEREZ
197 289 02:54:20 03:18.08 Jose Carlos Solano Angulo (41º)-BTT * ELITE Masculino LA ALGARBIA
198 86 02:54:50 03:19.04 Manuel Fernandez Muñoz (42º)-BTT * ELITE Masculino MTB LA UNION
199 269 02:54:50 03:19.04 Juan Francisco Sanchez Amador (43º)-BTT * ELITE Masculino CLUB DEPORTIVO MTB LA UNION
200 123 02:55:22 03:20.00 Jose Antonio Guillen Garcia (44º)-BTT * ELITE Masculino LA ALGARBIA
201 188 02:55:24 03:20.00 Juan José Olmo Jiménez (45º)-BTT * ELITE Masculino CIDAD DEL LAGO
202 112 02:55:24 03:20.00 Manuel Gonzalez Gallego (47º)-BTT * MST40 Masculino LA ALGARBIA
203 119 02:55:26 03:20.00 Jose Manuel Guerrero Gamarro (48º)-BTT * MST40 Masculino CC. HARMAN BIKE
204 70 02:55:49 03:20.05 Pedro Delgado Ordóñez (91º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
205 290 02:56:05 03:20.08 José Antonio Solano Rueda (92º)-BTT * MST30 Masculino LA ALGARBIA
206 52 02:57:25 03:22.03 Rafael Castro Martinez (49º)-BTT * MST40 Masculino SENDEBIKE GRANADA
207 225 02:58:15 03:23.03 José Francisco Rios Arrabali (50º)-BTT * MST40 Masculino YAYOS-BIKERS MTB
208 89 02:58:48 03:23.09 Juan Antonio Gago Toro (93º)-BTT * MST30 Masculino CCMANILVA
209 165 02:59:05 03:24.02 Manuel Marquez Sanchez (94º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
210 134 02:59:08 03:24.03 Santiago Jimenez Garcia (51º)-BTT * MST40 Masculino CICLISTA RONDEÑO
211 249 02:59:08 03:24.03 José Manuel Rosado Garcia (16º)-BTT * MST50 Masculino CLUB CICLISTA RONDEÑO
212 166 02:59:09 03:24.03 Jesus Martín Carrasco (17º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
213 17 02:59:09 03:24.03 Gonzalo Astete Sanchez (52º)-BTT * MST40 Masculino CICLISTA RONDEÑO
214 131 02:59:09 03:24.03 Jorge Hoyo Moya (95º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
215 69 02:59:18 03:24.05 Luis Del Valle Nuñez (96º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKES
216 115 03:00:02 03:25.03 Daniel Gordillo Barrones (97º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKE
217 138 03:02:19 03:27.09 David Jimenez Marquez (46º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
218 161 03:03:58 03:29.08 Juan Andres Marin Alvarez (53º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
219 5 03:05:44 03:31.08 Hector Luis Alvarez Valdes (98º)-BTT * MST30 Masculino ARTANACA SETENIL
220 295 03:06:05 03:32.02 Francisco Triano Ramos (18º)-BTT * MST50 Masculino TEAM TODOBIKE JEREZ
221 128 03:06:06 03:32.02 Alejandro Heredia Bellot (99º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
222 27 03:06:28 03:32.06 Alonso Maria Becerra Gonzalez (54º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
223 143 03:07:06 03:33.04 Fernando Jose Leon Orozco (55º)-BTT * MST40 Masculino MENOS FLATO Y MAS ZAPATO
224 142 03:07:08 03:33.04 David Lara Gonzalez (100º)-BTT * MST30 Masculino CICLO RUIZ
225 306 03:07:09 03:33.04 Isabel Caballero Martin (2º)-BTT * MST30 Femenino KM 1
226 268 03:09:47 03:36.04 Gustavo Daniel Salvador Martorana (101º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
227 133 03:10:03 03:36.07 Antonio Hurtado Gonzalez (19º)-BTT * MST50 Masculino SENDEBIKE GRANADA
228 262 03:11:06 03:37.09 Jose Manuel Ruiz Medina (102º)-BTT * MST30 Masculino C.D. CIUDAD DEL LAGO
229 191 03:11:13 03:38.01 Emilio Jesus Ordoñez Caballeroi (47º)-BTT * ELITE Masculino CLUB CIUDAD DEL LAGO
230 211 03:12:34 03:39.06 David Pozo Palma (48º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
231 147 03:12:49 03:39.09 Christian Lonstad Lidid (56º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
232 253 03:12:56 03:40.00 Antonio Rubio Barrones (20º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
233 117 03:15:01 03:42.04 Alonso Guerrero Carrasco (57º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
234 58 03:17:53 03:45.07 Andres Cintado Romero (103º)-BTT * MST30 Masculino RADIKAL BIKE
235 321 03:17:54 03:45.07 Elena Rios Rojas (3º)-BTT * MST30 Femenino INDEPENDIENTE
236 92 03:18:31 03:46.04 Raul Garcia Ayala (104º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN
237 29 03:18:37 03:46.05 Francisco Javier Benitez Alvarez (58º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
238 31 03:22:42 03:51.02 Antonio Jesus Boceta Herraiz (49º)-BTT * ELITE Masculino C.D. CIUDAD DEL LAGO
239 100 03:22:42 03:51.02 Jaime Garcia Lopez (59º)-BTT * MST40 Masculino CIUDAD DEL LAGO
240 53 03:22:42 03:51.02 Jose Luis Castro Sanchez (60º)-BTT * MST40 Masculino CLUB DEPORTIVO CIUDAD DEL LAGO
241 227 03:24:02 03:52.07 Francisco Javier Rios Heredia (105º)-BTT * MST30 Masculino C.D. TRIBIKE ZAHARA
242 167 03:24:02 03:52.07 Pablo Martin Luna (106º)-BTT * MST30 Masculino C.D. TRIBIKE ZAHARA
243 19 03:25:18 03:54.01 Jose Maria Ayala Garcia (21º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
244 175 03:25:28 03:54.03 Antonio Montes Martin (22º)-BTT * MST50 Masculino CICLISPONEROS ESTEPONA
245 308 03:25:33 03:54.04 Eva Isabel Garcia Flores (4º)-BTT * MST30 Femenino HARMAN BIKE
246 177 03:25:35 03:54.05 Jose Manuel Morales Fernandez (107º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
247 320 03:26:05 03:55.00 Ana Belén Moreno Diaz (5º)-BTT * MST30 Femenino CD LOS PIRATAS DE CHURRIANA
248 288 03:26:05 03:55.00 Julio Sierra Ramos (23º)-BTT * MST50 Masculino CD LOS PIRATAS BIKE CHURRIANA
249 283 03:26:06 03:55.00 Antonio Javier Santos Fernández (61º)-BTT * MST40 Masculino CD LOS PIRATAS BIKES
250 195 03:26:37 03:55.06 José Javier Parra Ramírez (62º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
251 41 03:30:15 03:59.08 Manuel Cabrera Chacon (108º)-BTT * MST30 Masculino C.D.CIUDAD DEL LAGO
252 239 03:30:15 03:59.08 Miguel Ángel Rodríguez Pinto (63º)-BTT * MST40 Masculino CLUB CIUDAD EL LAGO
253 207 03:30:15 03:59.08 Juan Manuel Pinto Jimenez (109º)-BTT * MST30 Masculino CLUB CIUDAD DEL LAGO
254 67 03:36:20 04:06.07 Jorge Cuadro Becerra (110º)-BTT * MST30 Masculino CLUB CICLISTA CORTES DE LA FRONTERA
255 221 03:36:20 04:06.07 Salvador Ramirez Espinosa (50º)-BTT * ELITE Masculino CICLISMO CORTES
256 46 03:36:21 04:06.07 Francisco Caro Garcia (51º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
257 301 03:40:49 04:11.08 Antonio Vega Rios (24º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
258 235 03:42:48 04:14.01 David Rocha González (52º)-BTT * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
259 302 03:43:46 04:15.02 Jose Maria Villarejo Castro (111º)-BTT * MST30 Masculino HARMAN BIKE
260 64 03:43:47 04:15.02 Rafael Jesus Cordoba Carrasco (64º)-BTT * MST40 Masculino HARMAN-BIKES
261 319 03:43:54 04:15.03 Lidia Martinez Rodriguez (6º)-BTT * MST30 Femenino INDEPENDIENTE
262 236 03:43:57 04:15.04 Tony Rodriguez Galisteo (112º)-BTT * MST30 Masculino NINGUNO
263 206 03:47:09 04:19.00 Enrique Perez-linares Ortiz (65º)-BTT * MST40 Masculino SENDEBIKE GRANADA
264 228 03:47:23 04:19.03 Ezequiel Rios Pacheco (53º)-BTT * ELITE Masculino HARMAN BIKE
265 181 03:47:53 04:19.09 Miguel Angel Moreno Navarrete (66º)-BTT * MST40 Masculino SENDEBIKE GRANADA
266 307 03:52:53 04:25.06 Maria Diaz Pernia (2º)-BTT * ELITE Femenino BULLBIKES ARMILLA
267 254 03:52:53 04:25.06 Claudio Rubio Quevedo (67º)-BTT * MST40 Masculino PEÑA MTB EL PILON
268 259 03:54:29 04:27.04 José Antonio Ruiz Garrido (68º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
269 258 03:54:29 04:27.04 Alonso Ruiz Blanco (69º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
270 47 03:54:30 04:27.04 Curro Caro Garcia (113º)-BTT * MST30 Masculino LOS SOBRAOS
271 72 03:54:31 04:27.04 David Diaz Gómez (114º)-BTT * MST30 Masculino RADIKAL BIKE RACING
272 93 03:54:37 04:27.06 Juan Ignacio Garcia Berrocal (115º)-BTT * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
273 94 03:54:40 04:27.06 Enrique García Casas (25º)-BTT * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
274 173 03:57:15 04:30.06 Jose Maria Moncayo Diaz (70º)-BTT * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN GENERAL BTT JUNIORS 
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 79 01:55:56 02:12:02 Alejandro Escobar Rivera (1º)-BTT * JUN M C. C HARMANBIKES
2 59 01:57:13 02:13.07 Javier Codes Rosado (2º)-BTT * JUN M C. C HARMANBIKES
3 28 02:09:19 02:27.04 Rafael Becerra Redondo (3º)-BTT * JUN M C. C HARMANBIKES
4 16 02:11:14 02:29.06 Raul Astete Martin (4º)-BTT * JUN M INDEPENDIENTE
5 7 02:17:29 02:36.08 Francisco Amuedo Perez (5º)-BTT * JUN M MOGOTEBIKE
6 260 02:18:12 02:37.06 Santiago Ruiz Gil (6º)-BTT * JUN M HARMAN-ASCARI
7 136 02:19:29 02:39:01 Manuel Jimenez Jimenez (7º)-BTT * JUN M CLUB CICLISTA HARMAN BIKES
8 57 02:20:28 02:40:02 Jesus Cid Sanchez (8º)-BTT * JUN M MTB LA UNION
9 286 02:24:02 02:44:02 Alejandro Sierra Burgos (9º)-BTT * JUN M C. C HERMANBIKES
10 111 02:32:59 02:54:05 Iván Gonzalez Galindo (10º)-BTT * JUN M INDEPENDIENTE
11 209 02:44:44 03:07:09 Pedro Porras Del Rio (11º)-BTT * JUN M INDEPENDIENTE
12 317 02:49:56 03:13:08 Natalia Madroñal Carretero (1º)-BTT * JUN F MOGOTEBIKE
13 51 02:56:04 03:20:08 Israel Carrion Jimenez (12º)-BTT * JUN M C. C HERMANBIKES
14 120 03:15:01 03:42:04 Pablo Guerrero Garcia (13º)-BTT * JUN M INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN GENERAL BTT SUB 23
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 45 01:48:14 02:03:04 Manuel Canto Andrades (1º)-BTT * SUB 23 M C. C HARMANBIKES
2 279 01:50:36 02:06.01 Andres Sanchez Toledo (2º)-BTT * SUB 23 M C. C HARMANBIKES
3 327 01:50:36 02:27.04 Gerardo Vargas Gálvez (3º)-BTT * SUB 23 M PEÑA CICLISTA DE ALCALA DEL VALLE
4 226 01:57:36 02:14.01 Francisco Rios Gomez (4º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
5 190 01:57:40 02:14.02 Ismael Ordoñez Berrocal (5º)-BTT * SUB 23 M C. C HARMANBIKES
6 20 02:01:24 02:18.04 Diego Ayala Ruiz (6º)-BTT * SUB 23 M C.D. RONDA BIKE
7 298 02:28:17 02:49:01 Miguel Angel Valiente Racero (7º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
8 37 02:40:22 03:02:09 Alvaro Caballero Castro (8º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
9 329 02:43:41 03:06:07 Adrian Garcia Martin (9º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
10 107 02:56:04 03:20:08 Ibrahim Gómez Luque (10º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
11 163 03:15:49 03:43:03 Alejandro Marin Garcia (11º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
12 108 03:16:15 03:43:08 Ismael Gómez Luque (12º)-BTT * SUB 23 M INDEPENDIENTE
13 154 03:47:24 04:19:03 Sergio Lopez Hormigo (13º)-BTT * SUB 23 M C. C HERMANBIKES
CLASIFICACIÓN GENERAL CORREDORES SUB 23
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 445 02:32:54 05:01:07 Alejandro Saborido Romero (1º)-CORREDORES * SUB 23 M INDEPENDIENTE
2 432 02:39:46 05:15.03 Jose Antonio Naranjo Santana (2º)-CORREDORES * SUB 23 M INDEPENDIENTE
3 425 03:22:07 03:38.09 Carlos Mate Menjubar (3º)-CORREDORES * SUB 23 M INDEPENDIENTE
4 423 03:34:52 07:04:00 Alejandro Marquez Vergara (4º)-CORREDORES * SUB 23 M INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN GENERAL CORREDORES
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 434 01:58:15 03:53.03 Cristóbal Ortigosa Pareja (1º)-CORREDORES * ELITE Masculino NERJA ATLETISMO
2 417 01:58:20 03:53.05 Raul Guerrero Benitez (1º)-CORREDORES * MST30 Masculino CLUB ATLETISMO ALGODONALES
3 444 01:59:42 03:56.02 Viriato Ruiz Villegas (2º)-CORREDORES * MST30 Masculino HARMAN RUNNING
4 411 02:01:06 03:58.09 Raúl Daza Duran (3º)-CORREDORES * MST30 Masculino GIRONBIKE-CANTINAZAPATA
5 412 02:01:20 03:59.04 Jose Manuel Garcia Calvente (4º)-CORREDORES * MST30 Masculino SAN PEDRO ATLETISMO
6 410 02:05:40 04:08.00 Juan Calderon Ramos (1º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
7 419 02:06:37 04:09.08 Antonio Alberto Jarana Elena Jarana Elena (5º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
8 331 02:07:08 04:10.09 Jose Manuel Martinez Vicente (2º)-CORREDORES * MST40 Masculino CLUB DEPORTIVO 101KM
9 446 02:08:26 04:13.04 Francisco Javier Sánchez Bombarely (3º)-CORREDORES * MST40 Masculino HARMAN BIKES & RUNNING
10 447 02:11:48 04:20.01 Jose Luis Sanchez Lopez (4º)-CORREDORES * MST40 Masculino GUADALHORCE-ALORA
11 424 02:14:24 04:25.02 Serafin Martínez Lopez (5º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
12 422 02:14:44 04:25.08 Juan Jesus Marin Ramirez (6º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
13 415 02:17:22 04:31.00 Antonio Gomez Pedrosa (6º)-CORREDORES * MST40 Masculino C.D. CIUDAD DEL LAGO
14 443 02:17:22 04:31.00 German Ruiz Gil (2º)-CORREDORES * ELITE Masculino HARMAN BIKES & RUNNING
15 429 02:19:01 04:34.03 Rafael Moreno Terroba (7º)-CORREDORES * MST30 Masculino TRAILRUNNING ARRIATE
16 420 02:19:02 04:34.04 Juan Jiménez Moreno (8º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
17 427 02:21:44 04:39.07 Juan Moncada Morilla (1º)-CORREDORES * MST50 Masculino INDEPENDIENTE
18 448 02:27:29 04:51.00 Antonio Alfonso Torres Diaz (9º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
19 403 02:30:06 04:56.02 José Andrades Linares (3º)-CORREDORES * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
20 440 02:32:55 05:01.07 Sebas Robles Anaya (7º)-CORREDORES * MST40 Masculino ALPINO DE BENALMADENA-IRONTRIATH
21 431 02:35:05 05:06.00 Nicolás David Naranjo Marquez (10º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
22 421 02:35:34 05:07.00 Isaac Lain Caballero (4º)-CORREDORES * ELITE Masculino FUENTE GRANDE
23 456 02:35:56 05:07.07 Maria Perez Guerrero (1º)-CORREDORES * ELITE Femenino HARMAN RUNNING Y TRAIL RUNNING ARRIATE
24 414 02:35:57 05:07.07 Alejandro Garcia Palacios (8º)-CORREDORES * MST40 Masculino TRAIL RUNNING ARRIATE
25 404 02:38:36 05:13.00 Manuel Atienza Vera (2º)-CORREDORES * MST50 Masculino ALANIS
26 437 02:39:50 05:15.04 Lucas Portales Marin (9º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
27 435 02:40:06 05:15.09 Esteban Ortigosa Pareja (5º)-CORREDORES * ELITE Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
28 450 02:40:30 05:16.07 Isabel Acevedo García (2º)-CORREDORES * ELITE Femenino HARMAN BIKES AND RUNNING
29 401 02:41:18 05:18.03 Juan Manuel Aguilar Zea (10º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
30 439 02:41:32 05:18.07 Jorge Ramos Gómez (11º)-CORREDORES * MST30 Masculino C.D. SENDERISTA LOS VEREITAS.
31 402 02:44:54 05:25.04 Antonio Alvarez Vilches (12º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
32 449 02:45:31 05:26.06 Antuane Villar Bermudez (11º)-CORREDORES * MST40 Masculino HARMAN RUNNING
33 406 02:46:31 05:28.06 Jose Maria Borrego Sierra (12º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
34 441 02:47:36 05:30.07 Angel Daniel Romera Caballero (13º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
35 454 02:47:57 05:31.04 Inmaculada Herrera Arana (1º)-CORREDORES * MST30 Femenino GYF COIN
36 430 02:48:56 05:33.04 Rafael Nabarro Salguero (13º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
37 438 02:48:57 05:33.04 David Povea Gil (14º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
38 426 02:51:21 05:38.01 Pedro Antonio Mesa Ortiz (15º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
39 310 02:56:29 05:48.03 Virginia Jiménez López (1º)-CORREDORES * MST40 Femenino GAR
40 408 02:59:16 05:53.08 Francisco Javier Buzon Bazan (14º)-CORREDORES * MST40 Masculino ADGUADALQUIVIR
41 407 02:59:17 05:53.08 Jose Luis Buzon Bazan (3º)-CORREDORES * MST50 Masculino ADGUADALQUIVIR
42 457 03:00:20 05:55.09 Virtudes Reza Sanchez (2º)-CORREDORES * MST40 Femenino INDEPENDIENTE
43 409 03:21:59 06:38.06 Francisco Jesús Cabeza Bonilla (15º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
44 413 03:22:00 06:38.06 Jose Antonio Garcia Ocañ (16º)-CORREDORES * MST40 Masculino INDEPENDIENTE
45 436 03:22:59 06:40.06 Alejandro Pinzon (6º)-CORREDORES * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
46 458 03:22:59 06:40.06 Arcadia Sanchez Morillo (2º)-CORREDORES * MST30 Femenino PADAWANS RONDA TRAIL CLUB
47 400 03:26:26 06:47.04 D.felipe Acedo Del Olmo Barroso (16º)-CORREDORES * MST30 Masculino PEÑA CICLISTA ALCALÁ DEL VALLE
48 453 03:29:22 06:53.02 Mercedes Guerrero Fontalba (3º)-CORREDORES * MST40 Femenino INDEPENDIENTE
49 428 03:48:07 07:30.02 Juan Antonio Moreno Serrato (17º)-CORREDORES * MST40 Masculino TRAIL RUNNING ARRIATE
50 433 03:48:07 07:30.02 Mario Navarro Moreno (18º)-CORREDORES * MST40 Masculino TRAIL RUNNING ARRIATE
51 459 04:00:09 07:53.09 Sonia Trujillo Parejo (4º)-CORREDORES * MST40 Femenino 29SEIS70
52 416 04:02:10 07:57.09 Juan Gonzalez Vargas (17º)-CORREDORES * MST30 Masculino INDEPENDIENTE
53 442 04:02:11 07:57.09 Diego Romero Romero (7º)-CORREDORES * ELITE Masculino INDEPENDIENTE
54 418 04:10:18 08:14.00 Juan Miguel Guillen Guerrero (19º)-CORREDORES * MST40 Masculino C.D SENDERISTA LOS VEREITAS