TRAIL HORMIGA
17/04/2016
Vejer de la Frontera
Cádiz

III TRAIL HORMIGA

GALERÍA DE FOTOS DE LA PRUEBA

 

ARTÍCULO 1. La prueba.

El CLUB SENDERISTA “Los Vereitas” organiza el III Trail Hormiga en Vejer de la Frontera, que se celebrará el 17 de Abril de 2016.

 

ARTÍCULO 2. Condiciones de Participación.

Podrán participar atletas de cualquier nacionalidad, siempre que hayan cumplidos 18 años (16 con autorización firmada del padre / madre o tutor legal) el día de la prueba, y que reúnan las condiciones físicas adecuadas para finalizarla correctamente en el tiempo máximo establecido.

La inscripción en la prueba  supone conocer y aceptar íntegramente las Normas que se encuentran en el presente Reglamento.

 

ARTÍCULO 3. La Organización.

La Salida se dará a las 10.00 horas desde la Muela de Vejer de la Frontera y el tiempo máximo para completar la prueba es de 4 horas, por lo que la Meta se cerrará a las 14.00 horas, hora en la que comenzará la entrega de premios.

El paso minino por el primer punto de control será de 1:15 h situado en el km 4,800

El paso mínimo por el segundo punto de control será 3:00 h situado en el km 13

La organización podrá decidir la retirada de cualquier corredor que no presente las condiciones físicas adecuadas para la realización de la prueba. Cualquier corredor que se retire deberá comunicarlo lo antes posible a cualquier punto de control. En todos los casos, la llegada hasta la zona de meta será siempre responsabilidad de cada atleta, si se encuentra en las condiciones físicas adecuadas para hacerlo.

 

ARTÍCULO 4.  Asistencia .

Habrá asistencia sanitaria disponible en el recorrido.

La prueba contará con cuatro puestos de avituallamiento intermedios. Donde se contará con agua, isotónicos, fruta y gominolas. Y otro al finalizar en meta con líquidos y sólidos.

 

ARTÍCULO 5. Inscripción.

La inscripción en la carrera se realizará en www.dorsalchip.es, pudiendo acceder a la misma desde la página web oficial de la prueba http://trailhormiga.blogspot.com.es/

En esta edición estarán disponibles 250 plazas, que serán cubiertas por riguroso orden de fecha de ingreso bancario.

El importe de la inscripción será de 15 euros para todos los corredores. El Plazo de inscripción finalizará el 10 de abril de 2015, esto incluye tanto la formulación de la inscripción como el pago de la misma, o cuando se completen las plazas ofertadas.

Con la cuota de inscripción cada corredor tendrá derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil y de accidentes, servicios médicos con ambulancias, cronometraje, avituallamiento en carrera y en meta, camiseta, duchas y todos los obsequios que la organización obtenga.

La inscripción es personal y supone la aceptación de este Reglamento. Se podrá transferir el dorsal a otra persona, en caso de no poder participar, comunicándolo con el suficiente tiempo de antelación a la prueba al correo losvereitas@gmail.com, siendo la fecha límite para ello el día oficial de cierre de la inscripción. La devolución del importe de la inscripción se realizará hasta un mes antes de la celebración de la prueba, luego sólo se admitirán los cambios de dorsal, del importe a devolver se descontará 1 € por los gastos de gestión.

 

 

ARTICULO 6. Categorías.

Se establecerán las siguientes categorías (masculina y femenina) con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos, no siendo acumulables los mismos.

-    GENERAL: Todos los corredores de la prueba.

-    PROMESA: De 16 a 18 años.

-    SENIOR: De 18 a 40 años.

-    VETERANO: De 41 a 50 años.

-    MASTER: De 51 años en adelante.

Dentro de las mismas categorías se establecerán subcategorías con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos para los corredores locales, no siendo acumulables los mismos. Entendiéndose como local, los corredores empadronados, con al menos un año de antigüedad, en el municipio de Vejer de la Frontera.

Trofeo para tres primeros clasificados en categoría discapacitados, indistintamente categoría masculina y femenina.

Por otro lado recibirá mención especial el Club con más participantes.

* Todas las edades indicadas han de estar cumplidas el día de la prueba.

 

 

ARTÍCULO 7. Dorsales.

Los dorsales se recogerán el día de la prueba a desde las 8:30 h. hasta las 9:45 h. Para retirar el dorsal, los atletas tendrán que presentar el DNI, pasaporte u otro documento que acredite su identidad. El dorsal ha de situarse de forma visible, sin doblar ni recortar, antes de comenzar la prueba. Ha de permanecer visible en todo momento.

Una vez rebasada la línea de meta, si el corredor desea volver al recorrido debe quitarse el dorsal.

Por otro lado el corredor ha de llevar la indumentaria y el calzado apropiados para la carrera y las condiciones físicas han de ser las requeridas para la distancia y la dureza del itinerario.

 

 

ARTÍCULO 8. Puntos de Control.

La prueba podrá realizarse tanto corriendo como andando, si bien, el tiempo máximo para la realización de la prueba así como el del paso por los puntos intermedios serán los que se establecen en el artículo 3. En caso de paso posterior por dichos puntos intermedios, los deportistas deberán retirarse de la prueba pues no se les podrá asegurar los servicios de asistencia fuera de los plazos establecidos.

 

 

ARTÍCULO 9. Señalización.

El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. Existirán voluntarios a lo largo del recorrido que asistirán y aconsejarán a los corredores. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.

 

 

ARTÍCULO 10. Modificaciones.

La organización podrá realizar las modificaciones que considere necesarias en el recorrido, e incluso la suspensión de la prueba, si las condiciones meteorológicas así lo aconsejaran o por causa de fuerza mayor. Cualquier modificación se notificará debidamente.

El presente Reglamento puede ser corregido, ampliado o mejorado en cualquier momento por parte de la Organización. El hecho de realizar la inscripción muestra la conformidad del participante con el presente Reglamento y con los cambios que se pudieran realizar que se harán públicos de forma inmediata en la página oficial de la prueba.

 

 

 

ARTÍCULO 11. Comportamiento general de los competidores

El Trail Hormiga transcurre por espacios naturales de gran belleza los cuales hay que respetar y conservar, por ello todo corredor se compromete a seguir las normas de buen uso y respeto de la práctica deportiva en la naturaleza.

Será motivo de descalificación automática el arrojar basura y elementos que puedan perjudicar el medio ambiente; se colocarán bolsas de basura en lugares habilitados para ello, coincidiendo con los puntos de avituallamiento. Es obligatorio que cada competidor lleve consigo sus desperdicios hasta la meta o los lugares señalados por la organización para ello.

 

Otros motivos de descalificación serán:

-          Proporcionar datos falsos en la inscripción (edad, residencia, etc.).

-     No realizar el recorrido completo.

-     No pasar por los controles de paso situados en el circuito.

-     No llevar el dorsal bien visible, o alterar u ocultar la publicidad del mismo.

-     Correr con dorsal adjudicado a otro corredor, salvo autorización previa de la Organización.

-     No atender las instrucciones del personal de Organización.

-     Tener un comportamiento antideportivo.

-     Quitar señalizaciones del balizamiento.

-     Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario u organizador.

 

 

ARTÍCULO 12. Condifiones físicas y responsabilidad.

El atleta declara estar en condiciones físicas óptimas para realizar esta prueba y lo hace bajo su responsabilidad, eximiendo a la Organización de dicha responsabilidad. El inscribirse en esta prueba supone la aceptación plena de estas normas. La organización no se hará responsable de los daños que pueda provocar o provocarse el corredor por la realización de una actuación imprudente o negligente por su parte.

Por otro lado el corredor asume los peligros y riesgos derivados de su participación en esta actividad deportiva, tales como: caída, colisión (con vehículos, participantes, espectadores, etc.), condiciones climáticas extremas, estado de los viales, carreteras y tráfico.

 

 

ARTÍCULO 13. Audiovisuales.

La organización podrá usar cualquier fotografía, filmación, grabación o cualquier otra forma de archivo de esta prueba sin derecho a ningún tipo de contraprestación a los participantes en la misma.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 295 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 58 01:23:22 03:47.03 David Cepero Gomez (1º)-SENIOR Masculino MARATON JEREZ
2 119 01:27:00 03:57.02 Fran Gonzalez Carrera (2º)-SENIOR Masculino ATLWTISMO CONIL
3 67 01:31:38 04:09.09 Ramon Del Pozo Rodriguez (1º)-VETERANO Masculino CD.BREÑA TRAIL
4 49 01:32:07 04:11.02 Daniel Cantero Gutiérrez (3º)-SENIOR Masculino CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL
5 201 01:32:10 04:11.03 Francisco Muñoz García (2º)-VETERANO Masculino C.A. CONIL
6 254 01:32:22 04:11.09 Jesus Sanchez Cortabarra (4º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
7 295 01:32:28 04:12.01 Jesús Zaldívar Vera (5º)-SENIOR Masculino CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL
8 79 01:34:45 04:18.03 Santiago Durán Altamirano (6º)-SENIOR Masculino VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
9 90 01:34:47 04:18.04 Daniel Fernández Trujillo (7º)-SENIOR Masculino C.A. CONIL
10 220 01:38:51 04:29.05 Alberto Martino Barba (8º)-SENIOR Masculino MARATON JEREZ
11 135 01:39:27 04:31.01 Jesus Herrera Garcia (9º)-SENIOR Masculino NOCTURNIS CLUB MONTAÑA CHICLANA
12 17 01:40:08 04:33.00 Bernardo Amaya Brenes (10º)-SENIOR Masculino C.A. CONIL
13 167 01:41:10 04:35.08 Javier Martín Sánchez (3º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO CAMAS
14 18 01:41:56 04:37.09 Cristobal Amaya Garcia (11º)-SENIOR Masculino KHRONOS
15 278 01:42:05 04:38.03 Jesus Torrejón Santana (12º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO LA ISLA
16 59 01:42:14 04:38.08 Antonio Jesus Chamorro Dominguez (4º)-VETERANO Masculino CLUB BRENA TRAIL
17 256 01:43:14 04:41.05 Joaquín Sánchez González (5º)-VETERANO Masculino ATLETISMO CONIL
18 130 01:43:26 04:42.00 Rafael Guisado García (6º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
19 115 01:44:14 04:44.02 José Maria Gomar Tinoco (7º)-VETERANO Masculino C.A. CONIL
20 199 01:44:19 04:44.04 Sebastián Muñoz Amado (8º)-VETERANO Masculino C.A. CONIL
21 122 01:45:29 04:47.06 Juan Manuel González Moreno (9º)-VETERANO Masculino VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
22 163 01:45:30 04:47.07 Juan Diego Manzorro Perez (13º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
23 85 01:45:49 04:48.05 Oscar Fernandez Fernandez (10º)-VETERANO Masculino SET ENTRENAMIENTOS
24 62 01:46:22 04:50.00 Raùl Coca Frontado (14º)-SENIOR Masculino CD CORESPORT CHICLANA
25 13 01:46:30 04:50.04 Emilio Altuzarra Toscano (11º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
26 303 01:47:29 04:53.01 Fco. Javier Lopez Jimenez (15º)-SENIOR Masculino  
27 282 01:48:04 04:54.07 Pedro Jose Valle Del Rio (12º)-VETERANO Masculino LOS CORRECAMINOS DE JEREZ
28 146 01:48:11 04:55.00 Antonio Lizano Hernandez (13º)-VETERANO Masculino ZEBULON
29 152 01:48:29 04:55.08 Raul Lopez Rodriguez (16º)-SENIOR Masculino C.A. DIVINA PASTORA
30 165 01:48:44 04:56.05 Rubén Marín Macías (1º)-PROMESA Masculino INDEPENDIENTE
31 132 01:49:05 04:57.05 Rufino Guzman Manzanares (17º)-SENIOR Masculino CDS VEREITAS
32 213 01:49:16 04:57.09 Jose Perez Calcis (18º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
33 274 01:49:23 04:58.03 José Andrés Tello Trujillo (19º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
34 51 01:49:24 04:58.03 Enrique Cantillo Duarte (14º)-VETERANO Masculino C.A. MARATÓN VEJER
35 210 01:49:50 04:59.05 Aitor Pavon Patiño (20º)-SENIOR Masculino ESTUTIENDA
36 259 01:49:58 04:59.09 Victor Sanchez Pascual (15º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
37 77 01:50:16 05:00.07 Jose Antonio Dominguez Moreno (16º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
38 236 01:50:33 05:01.04 José María Rivera Valdés (17º)-VETERANO Masculino C.D.BREÑATRAIL BARBATE
39 27 01:50:45 05:02.00 Mario Olazábal Alcántara (21º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
40 191 01:50:56 05:02.05 Juan Antonio Morales Barberan (22º)-SENIOR Masculino CLUB MARATÓN VEJER
41 129 01:51:16 05:03.04 Borja Guindo Rodriguez (23º)-SENIOR Masculino DEPORTEMANIA
42 271 01:51:21 05:03.06 Ruben Ramirez Domínguez (24º)-SENIOR Masculino C.D. MANTEKA
43 255 01:52:44 05:07.04 Jose Manuel Sanchez Ferrando (18º)-VETERANO Masculino MARATON VEJER
44 242 01:52:53 05:07.08 Miguel Rodriguez Saborido (25º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
45 212 01:53:11 05:08.06 Pedro Perez Cairon (26º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
46 240 01:53:21 05:09.01 David Rodríguez González (19º)-VETERANO Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS
47 304 01:53:42 05:10.00 Francisco Orive (27º)-SENIOR Masculino  
48 281 01:53:52 05:10.05 Francisco Valencia Alba (1º)-MASTER Masculino CLUB MARATON BARBATE
49 226 01:53:56 05:10.07 Iván Ramírez Sánchez (28º)-SENIOR Masculino C.A. CONIL
50 123 01:54:05 05:11.01 Salvador Gordón Serrano (29º)-SENIOR Masculino EL CABEZA Y EL CULEBRA
51 153 01:55:24 05:14.07 Antonio López Ruiz (20º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
52 68 01:55:49 05:15.08 Antonio Jesús Del Pozo Rodríguez (30º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
53 217 01:56:32 05:17.08 Juan Carlos Perez Raposo Perez Raposo (21º)-VETERANO Masculino OKMAS
54 237 01:57:30 05:20.04 Francisco Miguel Rodríguez Benítez (22º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
55 6 01:58:16 05:22.05 Juan Carlos Aguilar Villar (23º)-VETERANO Masculino PRO RUNING
56 292 01:58:25 05:22.09 Rafael Villar Rodriguez (24º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
57 181 01:58:52 05:24.01 Manuel Angel Melero Crespo (31º)-SENIOR Masculino CDS LOS VEREITAS
58 289 01:59:05 05:24.07 José Ignacio Verdugo Gil (32º)-SENIOR Masculino C.D. STOP&GO
59 208 01:59:40 05:26.03 Jose Maria Oliva Benitez (33º)-SENIOR Masculino MARATÓN BARBATE
60 142 01:59:41 05:26.04 Sebastián Jiménez Benítez (25º)-VETERANO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
61 38 01:59:57 05:27.01 Fernando Bermúdez Mesa (2º)-MASTER Masculino RUN & TRAIL
62 80 01:59:58 05:27.01 Jaime Duran Hierro (26º)-VETERANO Masculino SANSAY
63 154 02:00:44 05:29.02 Manuel Lozano Garcia (34º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
64 109 02:00:47 05:29.04 Rafael Garcia Sanchez (35º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
65 252 02:00:54 05:29.07 Abel Manuel Ruiz Vazquez (36º)-SENIOR Masculino LOS VEREITAS VEJER
66 264 02:01:05 05:30.01 Diego Santana Toledo (3º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
67 24 02:01:26 05:31.01 Miguel Ángel Ariza Guerrero (37º)-SENIOR Masculino KRHONOS
68 218 02:01:30 05:31.03 Raul Perez Zalba (38º)-SENIOR Masculino CUATRO PATAS + 1
69 196 02:01:38 05:31.07 Raúl Moreno Pérez (39º)-SENIOR Masculino ESTUTIENDA
70 124 02:01:55 05:32.04 Jesus Graciano Mangano (27º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
71 126 02:02:28 05:33.09 Julio Guerra Teiga (28º)-VETERANO Masculino WARTEIGA
72 83 02:02:46 05:34.07 Jose Antonio Estudillo Guerrero (40º)-SENIOR Masculino ESTUTIENDA
73 114 02:03:10 05:35.09 Luis Gomar Lopez (4º)-MASTER Masculino MARATON VEJER
74 112 02:03:23 05:36.04 Francisco Javier Gavira Utrera (41º)-SENIOR Masculino LOS VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
75 99 02:04:04 05:38.03 Manuel Gallardo Marchena (42º)-SENIOR Masculino NOMADAS TRAIL CADIZ
76 150 02:04:06 05:38.04 Felix J. Lopez Hernandez (29º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
77 131 02:04:10 05:38.06 Fernando Juan Gutierrrez Carrasco (30º)-VETERANO Masculino ITP RUNNERS
78 251 02:04:15 05:38.08 Manuel Ruiz Rodríguez (43º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
79 116 02:04:24 05:39.02 Juan Antonio Gomez Navarro (44º)-SENIOR Masculino GIMNASIO VIGOR
80 117 02:04:25 05:39.03 David Gomez Navarro (45º)-SENIOR Masculino GIMNASIO VIGOR
81 61 02:04:37 05:39.08 Jose Antonio Claros Rodríguez (31º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
82 228 02:04:47 05:40.03 Francisco Ramírez Vico (32º)-VETERANO Masculino A.D. MARATÓN JEREZ
83 128 02:04:52 05:40.05 Juan Miguel Guillén Guerrero (33º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
84 207 02:04:59 05:40.08 Ildefonso Ojeda Vázquez (46º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
85 273 02:05:24 05:41.09 Fernando Jose Taviel De Andrade Cala (34º)-VETERANO Masculino A.D. MARATON JEREZ
86 86 02:05:39 05:42.06 Jaime Fernández Fernández (47º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
87 21 02:06:22 05:44.05 Antonio Aragon De Gomar (35º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
88 4 02:06:26 05:44.08 Jose Manuel Acuña (5º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
89 8 02:06:36 05:45.02 Raúl Alcazar Diaz (48º)-SENIOR Masculino RESPINSUR
90 25 02:06:37 05:45.03 Francisco Arjona Trujillo (36º)-VETERANO Masculino C.A. CONIL
91 149 02:07:29 05:47.06 Manuel Lopez Barrera (6º)-MASTER Masculino AMIGOS DEL PARQUE MARIA LUISA SEVILLA
92 234 02:07:36 05:47.09 Javier Revuelta Ocaña (37º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
93 301 02:07:42 05:48.02 Jose Maria Godoy Ramos (49º)-SENIOR Masculino  
94 206 02:07:58 05:48.09 Enrique Obregon Pérez (38º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
95 10 02:08:06 05:49.03 Fernando Alfaro Campos (39º)-VETERANO Masculino AMARO TEAM
96 151 02:08:48 05:51.02 Francisco López Pacheco (7º)-MASTER Masculino DEPORTIVO MARATÓN BARBATE
97 243 02:09:12 05:52.03 Antonio Rojas Gomez (8º)-MASTER Masculino MARATON VEJER
98 183 02:09:31 05:53.01 Jose Manuel Melero Martinez (40º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
99 48 02:09:38 05:53.05 Alonso Camacho Ramirez (50º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
100 286 02:09:39 05:53.05 Antonio Vela Marin (51º)-SENIOR Masculino KHRONOS
101 35 02:09:53 05:54.02 Daniel Beltrán García (41º)-VETERANO Masculino C.A. LOS LENTOS
102 14 02:09:54 05:54.02 Jose Luis Alvarez Noriega (42º)-VETERANO Masculino CLUB DE ATLETISMO LOS LENTOS
103 74 02:09:56 05:54.03 Diego Domínguez González (43º)-VETERANO Masculino C. A. LOS LENTOS
104 69 02:09:57 05:54.03 Fco. Jesús Delgado Fernández (44º)-VETERANO Masculino C. A. LOS LENTOS
105 221 02:09:58 05:54.04 Alfonso Rabaneda Diez (45º)-VETERANO Masculino LOS LENTOS
106 53 02:10:10 05:54.09 José Andrés Caro Rodríguez (9º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
107 47 02:10:11 05:55.00 Juan Ignacio Calvillo Marin (52º)-SENIOR Masculino CLUB CICLISTA CONIL
108 215 02:10:25 05:55.06 Benjamin Perez Manzano (53º)-SENIOR Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS PUERTO REAL.
109 56 02:10:29 05:55.08 Jose Maria Casares Oropesa (46º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
110 250 02:10:35 05:56.01 Manuel Ruiz Peña (47º)-VETERANO Masculino URIBIKITEAM
111 46 02:10:37 05:56.02 Manuel Calderón Domínguez (54º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
112 224 02:10:47 05:56.06 Antonio Ramirez Lobaton (55º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
113 174 02:11:05 05:57.05 Juan Antonio Mateo Martín (56º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
114 16 02:11:55 05:59.07 Juan José Amar González (57º)-SENIOR Masculino KHRONOS
115 200 02:12:16 06:00.07 Jose Diego Muñoz Garcia (48º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
116 197 02:12:33 06:01.04 Rodrigo Sanchez Ger (10º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
117 44 02:13:23 06:03.07 Jose Manuel Caceres Gallardo (49º)-VETERANO Masculino CLUB MAMAPORRA
118 147 02:13:24 06:03.08 Fernando Loaiza Gonzalez (58º)-SENIOR Masculino CLUB MAMAPORRA
119 227 02:13:35 06:04.03 Ivan Ramirez Toro (59º)-SENIOR Masculino C.D. EL CUERVO
120 179 02:13:50 06:04.09 Alberto Medina Quiñones (60º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
121 66 02:13:54 06:05.01 Jose Alberto De Alba (50º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
122 258 02:15:28 06:09.04 Francisco Sanchez Moreno (51º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
123 211 02:15:44 06:10.01 Alejandro Perez Aguilera (61º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
124 279 02:16:40 06:12.07 Diego Trujillo Montero (62º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
125 41 02:16:41 06:12.07 Emilio Bravo Lopez (11º)-MASTER Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS
126 260 02:16:46 06:12.09 Mariano Sanchez Sanchez (52º)-VETERANO Masculino CARMONA PÁEZ
127 245 02:17:36 06:15.02 Manuel Roman Mora Roman Mora (63º)-SENIOR Masculino PINTURAS MEDINA
128 238 02:17:41 06:15.04 Juan José Rodríguez Benítez (53º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
129 159 02:17:49 06:15.08 Lolo Manrique Torreira (12º)-MASTER Masculino EL CAMALEÓN
130 176 02:18:32 06:17.07 Juan Ramon Mediavilla Astorga (54º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
131 60 02:18:33 06:17.08 Maximiliano Clares Martinez (55º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
132 15 02:18:37 06:18.00 Antonio Alvarez Rodriguez (56º)-VETERANO Masculino TRAIL FINISHER
133 89 02:19:03 06:19.02 Francisco Fernandez Muñoz (13º)-MASTER Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
134 113 02:19:49 06:21.03 Rafael Gimenez Vazquez (57º)-VETERANO Masculino CD CORESPORT CHICLANA
135 225 02:19:52 06:21.04 Jose Ramirez Perez (58º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
136 293 02:20:09 06:22.01 Juan Villegas Rodriguez (14º)-MASTER Masculino VEREITAS-VEJERALQUILER.COM
137 20 02:20:25 06:22.09 Carlos Aparicio Martinez (64º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
138 248 02:21:27 06:25.07 Jose Romero Rodriguez (15º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
139 42 02:21:59 06:27.01 Julian Bravo Vila (59º)-VETERANO Masculino PEÑA ATLETICA EL BAZAR
140 219 02:22:05 06:27.04 Manuel Jesus Picado Garcia (16º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
141 177 02:22:33 06:28.07 Manuel Mediavilla Morillo (60º)-VETERANO Masculino CLUB VEREITAS VEJERALQUILER.COM
142 263 02:24:20 06:33.06 Jesus Santamaria Sanchez De La Campa (65º)-SENIOR Masculino NOMADAS TRAIL CADIZ
143 106 02:25:02 06:35.05 Manuel Jesus Garcia Quevedo (66º)-SENIOR Masculino DBM- SANTO CACHON-ZCT
144 162 02:25:14 06:36.00 Eduardo Molina Sierra (67º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
145 262 02:25:37 06:37.01 Jesus Sanchez-noriega Ortiz (68º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
146 294 02:25:45 06:37.04 Danny Virués González (61º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
147 175 02:26:02 06:38.02 Denis Mc Glade (17º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
148 101 02:26:31 06:39.05 Manuel Garcia Cabeza (62º)-VETERANO Masculino C.A. AMIGOS DE LA PIRAMIDE DE MIRAFLORES
149 244 02:26:33 06:39.06 José Maria Rojo Prieto (63º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
150 261 02:27:50 06:43.01 Eduardo Sánchez Sánchez (69º)-SENIOR Masculino CLUB MARATÓN BARBATE
151 143 02:29:15 06:47.00 Antonio José Jiménez Santos (64º)-VETERANO Masculino MARATÓN BARBATE
152 139 02:30:45 06:51.01 Peter Hutchinson (18º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
153 145 02:31:26 06:52.09 Luis Barrios Castrillon (70º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
154 209 02:31:44 06:53.08 Rafael Oliva Gonzalez (71º)-SENIOR Masculino KHRONOS
155 216 02:31:49 06:54.00 Joaquin Perez Marin (19º)-MASTER Masculino KHRONOS
156 182 02:32:20 06:55.04 Juan Francisco Melero Domínguez (72º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
157 194 02:32:53 06:56.09 Manuel Moreno Castro (65º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
158 70 02:33:35 06:58.08 Manuel Delgado Leira (66º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
159 73 02:33:36 06:58.08 Sebastian Salgueiro Menacho (73º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
160 168 02:33:37 06:58.09 Antonio Martin-bejarano Ejarque (20º)-MASTER Masculino A.D. MARATON JEREZ
161 138 02:33:40 06:59.00 Lorenzo Horrillo Cruces (21º)-MASTER Masculino AD MARATON JEREZ
162 299 02:33:44 06:59.02 Jose Nieto Quevedo (67º)-VETERANO Masculino  
163 57 02:33:49 06:59.05 Francisco Castaño Morilla (22º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
164 290 02:34:00 06:59.09 Ángel Viana Lobato (23º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
165 107 02:34:57 07:02.05 Melchor Garcia Ruiz (74º)-SENIOR Masculino VEREITAS
166 110 02:35:44 07:04.07 José María García Sánchez (68º)-VETERANO Masculino CLUB MARATON VEJER
167 300 02:36:19 07:06.02 Javier Galvez Gonzalez (69º)-VETERANO Masculino C.A. GELVES
168 190 02:36:21 07:06.04 Jesús Montori Camacho (75º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO GELVES
169 19 02:36:24 07:06.05 Manuel Atienza Gallardo (70º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
170 1 02:37:36 07:09.08 Daniel Jesus Abad Rodriguez (71º)-VETERANO Masculino EL CLUB DE LOS LISIADOS
171 205 02:37:38 07:09.08 Jose Manuel Noriega Hidalgo (24º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
172 97 02:37:40 07:09.09 Francisco Franco Luque (72º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
173 23 02:39:22 07:14.06 Jose Antonio Aragon Jimenez (25º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
174 36 02:40:30 07:17.06 Sebastian Alfonso Benitez Rodriguez (26º)-MASTER Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS PTO REAL
175 32 02:40:44 07:18.03 Luis Manuel Beato Tenorio (27º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
176 12 02:41:31 07:20.04 Enrique Almendro Rubio (73º)-VETERANO Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS
177 192 02:41:44 07:21.00 Samuel Morales Garcia (76º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
178 29 02:41:46 07:21.01 Jose Luis Baez Torres (77º)-SENIOR Masculino MONTAÑA CHICLANA
179 241 02:42:08 07:22.01 José Antonio Rodriguez Riaza (78º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
180 265 02:42:10 07:22.02 Arturo Schmidt Otero (74º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
181 223 02:45:06 07:30.02 Rubén Ramírez Jiménez (79º)-SENIOR Masculino RUN04
182 166 02:45:39 07:31.07 Juan Márquez Rojas (75º)-VETERANO Masculino CLUB ATLETISMO LA ISLA
183 195 02:46:41 07:34.05 Francisco Moreno Castro (76º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
184 232 02:46:54 07:35.01 José Manuel Rebodillo Vidal (28º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
185 173 02:47:25 07:36.05 Jose Manuel Martínez Mesa (77º)-VETERANO Masculino EL CLUB DE LOS LISIADOS
186 185 02:48:20 07:39.00 Carlos Minguez Mañanes (29º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
187 65 02:48:22 07:39.01 Jose Cuellar Cariñanos (30º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
188 141 02:50:03 07:43.07 Antonio Jimenez Benitez (78º)-VETERANO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
189 95 02:52:08 07:49.04 Jose Antonio Florido Robledo (79º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
190 92 02:54:11 07:55.00 José Ángel Ferrer García (80º)-SENIOR Masculino TRI-SPORT JEREZ
191 291 02:55:09 07:57.06 Jose Luis Vidal Nuñez (81º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
192 287 02:57:09 08:03.01 Francisco Vera Bernal (80º)-VETERANO Masculino CAMALEÓN
193 137 03:03:45 08:21.01 Juan Carlos Herrera Torres (81º)-VETERANO Masculino A. D. MARATON PUERTO REAL
194 72 03:04:09 08:22.02 Jose Manuel Diaz Panal (82º)-VETERANO Masculino CAMALEÓN
195 170 03:05:29 08:25.08 Antonio Martinez De Viergol Garcia (31º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
196 88 03:05:41 08:26.04 Enrique Fernandez Gonzalez (32º)-MASTER Masculino CARMONA PAEZ
197 28 03:18:21 09:00.09 Alipio Augusto Pulido (82º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
198 98 03:18:28 09:01.02 Pedro Galisteo Sanchez (83º)-VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
199 298 03:29:24 09:31.00 Rafael Alvarez Garcia (84º)-VETERANO Masculino LOS ÚLTIMOS SUSMURAIS
200 186 03:33:05 09:41.01 Juan Carlos Molero Cazorla (85º)-VETERANO Masculino LORABIKERS
201 184 03:34:30 09:44.09 Melchor Mendoza Muñoz (86º)-VETERANO Masculino CAMALEÓN
202 160 03:34:32 09:45.00 David Manzano Rodríguez (83º)-SENIOR Masculino RUN & TRAIL LAS CAÑADAS
203 37 03:34:33 09:45.01 Jesus Demetrio Berenguer Collantes (87º)-VETERANO Masculino A.D. MARATON PUERTO REAL
204 180 03:34:37 09:45.03 Francisco Mel Rosa (84º)-SENIOR Masculino LA TRUFA
205 233 03:48:01 10:21.08 Antonio José Redondo Silva (88º)-VETERANO Masculino CD NO SIENTO LAS PIERNAS
206 120 04:01:16 10:57.09 Manuel Gonzalez Garcia (89º)-VETERANO Masculino A. D. MARATON PUERTO REAL
 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 134 01:51:13 05:03.03 Alicia Heredia Reboira (1º)-SENIOR Femenino RUN 04 EL PUERTO SANTA MARÍA
2 55 01:54:41 05:12.07 Epifania Carrero Palomo (1º)-VETERANO Femenino ALCANATIF
3 285 01:55:37 05:15.03 Maria Del Mar Vega Fernandez (2º)-VETERANO Femenino SET ENTRENAMIENTOS
4 125 01:56:44 05:18.03 Lucia María Guerra Frontado (3º)-VETERANO Femenino CD CORESPORT CHICLANA
5 81 01:57:49 05:21.02 Beatriz Escriibano Moya (2º)-SENIOR Femenino DEPORTEMANIA
6 96 02:01:18 05:30.08 Raquel Frances González (4º)-VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
7 45 02:07:28 05:47.06 Eva Calderon Campos (3º)-SENIOR Femenino CD TRIDOÑANA
8 169 02:07:39 05:48.01 Eva Martínez Calvo (5º)-VETERANO Femenino INDEPENDIENTE
9 54 02:07:54 05:48.07 Virginia Carrasco García (4º)-SENIOR Femenino CD CORESPORT CHICLANA
10 203 02:08:09 05:49.04 Ruth Murga Lope (6º)-VETERANO Femenino CLUB ATLETISMO CAMAS
11 39 02:09:02 05:51.08 Maria Bohórquez Moreno (7º)-VETERANO Femenino MANTECA
12 284 02:09:33 05:53.02 María Jesús Vázquez Moreno (8º)-VETERANO Femenino FURIOX
13 231 02:10:21 05:55.04 Noemi Ramos Romero (5º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
14 239 02:10:22 05:55.05 Elena Rodríguez Gavilán (6º)-SENIOR Femenino DEPORTEMANÍA
15 102 02:12:31 06:01.04 Carmen Garcia Cristino (7º)-SENIOR Femenino DEPORTEMANIA
16 193 02:13:53 06:05.01 Antonia María Moreno Aragón (9º)-VETERANO Femenino CLUB ATLETISMO CONIL
17 94 02:16:44 06:12.09 María Jose Ferrete Medina (10º)-VETERANO Femenino CARMONA PÁEZ
18 105 02:18:40 06:18.01 Sandra García Ortega (8º)-SENIOR Femenino CLUB SENDERISMO CAMALEÓN
19 268 02:18:54 06:18.08 Josette Sirera Vercher (11º)-VETERANO Femenino CLUB CICLISTA LA JANDA VEJER
20 71 02:23:14 06:30.06 Nieves Díaz Galán (9º)-SENIOR Femenino ATLETISMO ESTEPONA
21 276 02:23:29 06:31.02 Ana Toro Rendon (10º)-SENIOR Femenino TRIATLON PUERTO REAL
22 267 02:23:59 06:32.06 Blanca Gema Silva García (11º)-SENIOR Femenino ASODENA BIKE
23 283 02:25:21 06:36.03 Rocío Varo Trujillano (12º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
24 22 02:25:32 06:36.08 Silvia Aragon Fernandez (13º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
25 161 02:28:09 06:44.00 María Rosario Manzano Sarria (14º)-SENIOR Femenino KRONOS
26 140 02:29:17 06:47.01 Soraya Iyazquez Castañeda (15º)-SENIOR Femenino DIVINA PASTORA
27 118 02:30:57 06:51.06 Priscila Gonzales Collantes (16º)-SENIOR Femenino IEDES CENTAURO GO BIKE
28 31 02:30:58 06:51.07 Pepi Bandera Betanzo (17º)-SENIOR Femenino IEDES CENTAURO GO BIKE
29 2 02:31:02 06:51.08 Patricia Abalos Berrocal (12º)-VETERANO Femenino RUN TRAIL PUERTO REAL
30 302 02:32:13 06:55.00 Patricia Reina Calvo (18º)-SENIOR Femenino  
31 155 02:33:59 06:59.09 Montse Lozano Jimenez (19º)-SENIOR Femenino SET ENTRENAMIENTOS
32 103 02:34:41 07:01.08 Vanesa Ureba Gonzalez (20º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
33 305 02:34:42 07:01.09 Angela Fernandez Aragon (13º)-VETERANO Femenino  
34 82 02:35:23 07:03.07 Esther Esquivel Delgado (21º)-SENIOR Femenino RUN04
35 43 02:36:04 07:05.06 Aurora Bustelo Rodriguez (1º)-MASTER Femenino CARMONA PAEZ
36 64 02:36:23 07:06.04 Carmen Cubero Infantes (14º)-VETERANO Femenino CLUB ATLETISMO GELVES
37 33 02:39:57 07:16.01 María Bejarano Ruiz (2º)-MASTER Femenino INDEPENDIENTE
38 230 02:41:42 07:20.09 Celia Ramos González (22º)-SENIOR Femenino CONIL BIKES
39 156 02:41:50 07:21.03 Yolanda Macias Chaves (23º)-SENIOR Femenino MONTAÑA CHICLANA
40 78 02:42:39 07:23.05 Inmaculada Dominguez Pacheco (15º)-VETERANO Femenino CLUB MARATON BARBATE
41 247 02:46:48 07:34.09 María Jose Romero Leal (24º)-SENIOR Femenino LOS VEREITAS
42 253 02:46:51 07:35.00 Regla Mª Sánchez Coello (3º)-MASTER Femenino CARMONA PAEZ
43 7 02:48:21 07:39.01 Maria Felisa Alba Palop (4º)-MASTER Femenino INDEPENDIENTE
44 296 02:51:54 07:48.07 Manuela Guerrero Corrales (16º)-VETERANO Femenino  
45 270 02:55:58 07:59.08 Maria José Soriano Varngas (25º)-SENIOR Femenino DIVINA PASTORA
46 288 02:56:00 07:59.09 María Victoria Verdugo Domínguez (26º)-SENIOR Femenino DIVINA PASTORA
47 157 02:59:57 08:10.07 Laura Macias Garcia (27º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
48 76 02:59:58 08:10.08 Esmeralda Domínguez Martínez (28º)-SENIOR Femenino ASODENA BIKE
49 133 03:05:09 08:24.09 Michelle Hallier (29º)-SENIOR Femenino MARATÓN JEREZ
50 136 03:05:36 08:26.01 Eva Herráez Pery (17º)-VETERANO Femenino CARMONA PÁEZ
51 235 03:11:30 08:42.02 Alicia Revuelta Velasco (18º)-VETERANO Femenino CAMALEÓN
52 297 03:29:22 09:31.00 Yolanda Rodriguez Garcia (19º)-VETERANO Femenino LOS ÚLTIMOS SUSMURAIS
53 75 03:33:03 09:41.00 Africa Dominguez Jimenez (20º)-VETERANO Femenino LORABIKERS