I Trail XII Pilares Montecorto
13/03/2016
Montecorto
Málaga

I TRAIL XII PILARES MONTECORTO

<br/><a href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" _cke_saved_href="http://oi67.tinypic.com/2vxrbqe.jpg" target="_blank">View Raw Image</a>

 

REGLAMENTO DE LA PRUEBA

1.-Organización.

 El ayuntamiento de Montecorto organiza el I Trail  XII PILARES MONTECORTO que se celebrará el próximo domingo 13 de marzo de 2016.

Las líneas de salida y meta se situarán en la Plaza de Andalucía.

 

2.-Inscripciones:

- La inscripción estará limitada a un máximo de 300 personas, deberán hacerse a través de www.dorsalchip.es.

- Podrá realizarse hasta el 1 de Marzo, siempre que queden dorsales libres, el precio de inscripción es de 15€.

- En el caso de no completarse los cupos de inscripción, se establecerá un número reducido de inscripciones para el día de la prueba. Estas inscripciones tendrán un precio de 20 € y únicamente se aceptará el pago en efectivo. El inconveniente de las inscripciones el mismo día del evento sería que el tallaje de la camiseta de regalo no corresponda con el del corredor/a.

- La edad mínima para participar será de 18 años, si hubiera algún menor, deberá ir acompañado por su padre, madre o tutor legal. Será necesario presentar el D.N.I. para confirmar la parentalidad o un certificado de tutoría. No se aceptarán menores de 16 años, ni siquiera acompañados por un responsable, debido a la dureza del recorrido.

La organización no se responsabilizaría de dicho menor.

- Devolución de las inscripciones: La organización se compromete a devolver 9€ de la cuota de inscripción a todos los corredores que habiéndose inscrito previamente, manifiesten antes del 8 de Marzo que no pueden participar por causa justificada. A partir de esa fecha no se realizarán abonos bajo ningún concepto.

 

3.- Recomendaciones a los corredores.

- Se recomienda llevar teléfono móvil durante todo el trayecto de la carrera.

- Se recomienda el uso de mochila o portabidones.

- Está totalmente prohibido arrojar al suelo, botellas de agua, geles o cualquier otro tipo de basura, especialmente en la zona de montaña. Estamos en parajes naturales  y  protegidos que estamos obligados a respetar, de no cumplirse con esta norma por parte de los/atletas se procederá a la retirada del dorsal y descalificación.

 

4.- Responsabilidad de los participantes:

- Cada participante en el momento de su inscripción manifiesta encontrarse en una forma física adecuada para afrontar la prueba y asume el riesgo derivado de esta práctica deportiva.

- La organización no se hace responsable de los daños, perjuicios o lesiones que los participantes puedan sufrir o causar a terceros, como tampoco de los gastos, deudas o daños que pudieran contraer durante el evento.

- La organización, tiene suscrito un seguro de R.C. según lo exigido en el artículo 14 del Anexo II del Real Decreto 1428/2003 y otro de accidentes ajustándose a la cobertura establecida en el R.D. Deportivo 849/1993 para todos los participantes debidamente inscritos que cubrirán las incidencias inherentes a la prueba. Quedan excluídos de la póliza los casos derivados de un padecimiento latente, inobservancia de las leyes, imprudencia, así como los producidos por desplazamiento a/o desde el lugar en el que se desarrolla la prueba.

La organización declina cualquier responsabilidad relativa a participantes que no hubiesen formalizado debidamente la inscripción.

 

5.-Categorías y premios:

Se concederán los siguientes premios en metálico en las categorías femenina y masculina:

 

General (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a 100 euros y trofeo

     2 clasificado/a 70 euros y trofeo

     3 clasificado/a 30 euros y trofeo

 

Promesa (masculina y femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Senior (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Veteranos/as 40 a 49 años (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

Master +50 (Masculina y Femenina)

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

 

Locales (Masculina y Femenina)*

     1 clasificado/a trofeo

     2 clasificado/a trofeo

     3 clasificado/a trofeo

 

*Tendrán consideración de corredor local, aquellos deportistas empadronados en Montecorto (6 meses mínimos, antes de la celebración del evento). En su caso, se exigirá documentación acreditativa de dicha condición, para la recogida de trofeos.

 

- La organización está trabajando para conseguir otros premios y regalos, de todas formas todos/as los corredores/as que terminen la prueba en el horario establecido, recibirán una medalla acreditativa.

 

6. Prestación de Servicios al corredor:

Todos los inscritos en el I TRAIL XII PILARES MONTECORTO tendrán derecho a:

- Parking Gratuito.

- Guardarropa Gratuita.

- Bolsa del corredor con camiseta técnica incluida.

- Avituallamientos sólido y líquido.

-Duchas en las instalaciones deportivas municipales.

- Baños públicos.

- Servicio médico ajustándose a la normativa legal de este tipo de eventos.

- Sorteos.

- Otros servicios que la organización pueda conseguir.

-Comida a todos los/as atletas en la Alameda García Lorca.

- Medalla de “finisher”.

 

7. Dorsales:

Recogida de dorsales:

- Sábado 12 de Marzo a las 18:00 h hasta las 20:00 h. en el Ayuntamiento de Montecorto.

- El día de la prueba en la zona de salida de 8:00 a 9:45h. Será necesario presentar documento (DNI, carné de conducir…) que acredite al participante.

- Se deberá llevar el dorsal visible en todo momento. Es necesario, sobre todo, asegurarse que al llegar a la meta el dorsal sea visible para los jueces.

 

8. Horarios:

- Salida: 10:00h

- La entrada al cajón de salida será desde las 09:00 h. hasta las 09:45 h. En los 15 minutos hasta la hora de salida no se dejará entrar  ni sellar a nadie, con lo que el corredor/a quedará en ese instante descalificado.

- Entrega de trofeos: A partir de las 14:00h.

 

9. Recorrido:

- El recorrido de la prueba tendrá una distancia aprox. De 23 Km., con un desnivel positivo de 1189 metros, y un desnivel acumulado de más de 2378 mts aproximadamente.

- El tiempo máximo para efectuar el recorrido integro será de 4 h y 30 minutos Transcurrido este tiempo, según previsión a las 14:30 h se cerrará el control de llegada.

- Es responsabilidad de cada participante seguir la ruta correcta, para lo cual, la organización señalará con los mejores medios disponibles las zonas mas dificiles de seguir el camino.

- El recorrido estará totalmente cortado al tráfico, si bien habrá personal de la organización en los puntos más peligrosos.

- Todos los participantes están obligados a cumplir las normas de circulación vial, siendo los únicos responsables de las infracciones que pudieran cometer.

- Los únicos vehículos autorizados a seguir a la prueba son los designados por la organización.

- Habrá varios puntos de control, uno antes de entrar al cajón de salida; otro al finalizar la prueba; y los demás se encontrarán a lo largo del recorrido. La situación de cada punto no será desvelada en ningún momento.

 

10. Modificaciones del recorrido:

- La organización se reserva el derecho de realizar cualquier cambio por necesidades organizativas o por el beneficio de los participantes, debiendo comunicarlo a los mismos antes de la salida cuando sea posible. Además podrá suspender y aplazar la prueba si se observe un riesgo para la seguridad de los participantes, por causa de fuerza mayor, por condiciones meteorológicas extremas que lo desaconsejen.

- Las inclemencias meteorológicas adversas no serán motivo de suspensión de la prueba.

- Cualquier modificación se notificará debidamente.

 

11. Avituallamientos:

Considerando que la prueba tiene por objetivo el impacto nulo sobre el Medio Ambiente, la organización proporcionará avituallamientos sólidos que no generen residuos. Adicionalmente, se limitará la zona de avituallamiento colocando recipientes  para depositar envases o residuos que facilite la organización o que porten los propios participantes. Los participantes que porten envases o residuos deberán cargar con ellos hasta depositarlos en el avituallamiento más próximo o en meta donde habrá depósitos para su recogida.

PUNTOS DE AVITUALLAMIENTO

Km. 4,5 (líquido)

Km. 10 (sólido y líquido)

Km. 17 (sólido y líquido)

Km. 20 (sólido y líquido)

Distancias aproximadas.

Habrá para todos los participantes avituallamiento líquido y sólido en meta.

 

12. Abandonos:

- El participante que decida abandonar la prueba, deberá comunicarlo al puesto de voluntarios más cercano. Tiene la obligación de notificar su abandono a la organización cuando le sea posible.

- La organización facilitará un puesto recogida de deportistas que abandonen la prueba a mitad del recorrido de la prueba y los desplazará a la zona de salida.

Nota: Cualquier participante que manifieste mal estado físico, podrá ser retirado de la prueba por la organización.

 

13. Sanciones y descalificaciones:

Si se observase alguna irregularidad/infracción, la organización advertirá de la misma al infractor cuando sea posible y lo transmitirá a control de prueba. Salvo motivo de fuerza mayor no se impedirá a ningún participante que continúe en la prueba. Las penalizaciones las aplicará control de prueba, quien comunicará motivos y decisiones a los implicados.

Motivos de sanción (10 minutos):

1. No auxiliar o socorrer a otro participante que se encuentre en peligro o accidentado.

2. Realizar cualquier acción voluntaria que pueda dañar el entorno natural.

3. No llevar el dorsal, ocultarlo o manipularlo. Debe ser visible y estar fijado en el pecho.

Motivos de descalificación:

4. Arrojar residuos en el recorrido, fuera de los depósitos previstos por la organización.

5. No realizar el recorrido completo, abandonar, no pasar por el punto de control.

6. Comportamiento no deportivo o no respetuoso con organizadores, colaboradores, jueces, público y resto de participantes.

7. Engañar u ocultar malintencionadamente información del recorrido durante la prueba a otros participantes.

8. Participación negligente en un accidente en el que se vea envuelto otro participante.

9. Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario o juez de la prueba.

La organización se reserva el derecho a penalizar cualquier otra situación que vaya en detrimento del desarrollo adecuado de la competición.

 

14. Aceptación, responsabilidad y protección de datos:

Los participantes, por el hecho de inscribirse libre y voluntariamente, declaran conocer y aceptar plenamente el presente Reglamento. En caso de duda o de surgir alguna situación no reflejada en el mismo, prevalecerá lo que disponga al efecto la organización.

Por el sólo hecho de inscribirse, el participante declara que:

-Me encuentro en estado de salud óptimo para participar en el I TRAIL XII PILARES MONTECORTO.

-Contribuiré en lo posible con la organización, para evitar accidentes personales.

-Cedo los derechos de imagen sobre los diferentes soportes en los que pudiera aparecer y autorizo a que la organización haga uso publicitario de fotos, videos y nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución alguna por este concepto.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 300 PARTICIPANTES
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 28 01:52:31 04:53.04 Joaquin Guerrero Sarmiento (1º)-SENIOR Masculino C.D. TRIBIKE ZAHARA
2 59 01:53:38 04:56.04 Ignacio Salcedo Castro (2º)-SENIOR Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH
3 27 01:53:52 04:57.00 Raul Guerrero Benitez (3º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO ALGODONALES
4 90 01:54:59 04:59.09 Francisco Cantalejo Andrade (4º)-SENIOR Masculino GIRON BIKE CANTINA ZAPATA
5 85 02:07:25 05:32.03 Joan Marc Falco Mas (5º)-SENIOR Masculino  
6 92 02:10:27 05:40.02 Jorge Anillo Martin (6º)-SENIOR Masculino TRAIL RONDA
7 70 02:14:30 05:50.08 Francisco Manuel Ortega Serrano (7º)-SENIOR Masculino CD LA MOLINERA TRIATLON
8 71 02:14:31 05:50.08 Yacob Soria Redondo (8º)-SENIOR Masculino CD LA MOLINERA TRIATLON
9 23 02:15:01 05:52.01 Jose Manuel Gomez Moñiz (9º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
10 24 02:19:06 06:02.08 Antonio Gomez Ortiz (1º)-VETERANOS Masculino C.D.SOHAIL-LA SENDA
11 65 02:19:28 06:03.07 Rafael Santaella Leal (10º)-SENIOR Masculino MONTAÑA TORREMOLINOS
12 67 02:19:46 06:04.05 Jose Solano De La Rosa (2º)-VETERANOS Masculino CLUB DEPORTIVO ALPINO JARAPALOS
13 98 02:20:55 06:07.05 Juan Jesus Marin Ramirez (11º)-SENIOR Masculino  
14 16 02:22:28 06:11.06 Francisco Javier García Palmero (3º)-VETERANOS Masculino TRIBIKE ZAHARA
15 29 02:25:34 06:19.07 Jose Manuel Gutierrez Valiente (12º)-SENIOR Masculino CD SOHAIL-LASENDA
16 51 02:28:18 06:26.08 Manuel Pérez Saavedra (13º)-SENIOR Masculino ALPINO AL-ALAÍ
17 25 02:30:25 06:32.03 Antonio Gonzalez Garcia (14º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
18 79 02:32:32 06:37.09 Enrique Villanueva Heimann (15º)-SENIOR Masculino CLUB ESCALADA MARBELLA
19 37 02:33:00 06:39.01 Francisco Jesus Manzano Troyano (16º)-SENIOR Masculino KM1 RONDA
20 49 02:33:01 06:39.01 Antonio Palacios Fontalba (17º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
21 62 02:34:49 06:43.08 José Antonio Sanchez Molina (1º)-MASTER Masculino CD TRIBIKE ZAHARA
22 5 02:36:01 06:46.09 Daniel Cabrera Moreno (1º)-PROMESA Masculino INDEPENDIENTE
23 76 02:37:35 06:51.00 Alfonso Valencia (18º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
24 74 02:39:06 06:55.00 Francisco Torres Moreno (4º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
25 41 02:39:24 06:55.08 Domingo Jose Martin Sanchez (2º)-MASTER Masculino C.D SOHAIL-LA SENDA
26 17 02:39:26 06:55.08 Rafael Garcia Sanchez (5º)-VETERANOS Masculino LA DONAIRA
27 47 02:39:31 06:56.00 Matti Nurvo (6º)-VETERANOS Masculino SOUTHERN TRACK
28 22 02:39:50 06:56.09 Sergio Gomez Lopez (19º)-SENIOR Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
29 86 02:41:39 07:01.06 Diego Marin Gonzalez (20º)-SENIOR Masculino  
30 34 02:42:36 07:04.01 Robert Liljequist (7º)-VETERANOS Masculino SOUTHERN TRACK
31 43 02:42:56 07:05.00 Joaquin Morente Morente (8º)-VETERANOS Masculino ENTRENA HOY
32 30 02:45:19 07:11.02 Francisco Javier Hidalgo Gonzalez (21º)-SENIOR Masculino CD SOHAIL - LAS SENDA
33 19 02:46:46 07:15.00 Luis Alberto Gil (9º)-VETERANOS Masculino ATLETAS VETERANOS ALGECIRAS
34 96 02:46:48 07:15.01 Carmen Chaves Rodriguez (1º)-VETERANOS Femenino  
35 75 02:49:15 07:21.05 Fernando Vaca Garcia (10º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
36 44 02:51:44 07:27.09 Jose Manuel Moscoso Barragan (22º)-SENIOR Masculino LA DONAIRA
37 48 02:53:20 07:32.01 Juan Ortega Sánchez (23º)-SENIOR Masculino CLUB ATLETISMO OLVERA
38 40 02:54:45 07:35.08 Paco Martín Muñoz (3º)-MASTER Masculino RUNNERS BELIFE
39 69 02:56:04 07:39.02 Domingo Soria Redondo (11º)-VETERANOS Masculino CD ATLETISMO CIUDAD DE ARCOS
40 39 02:59:08 07:47.02 Juan José Martin Muñoz (24º)-SENIOR Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
41 108 02:59:09 07:47.03 Francisco Jose Guerrero Rodriguez (12º)-VETERANOS Masculino  
42 15 03:00:39 07:51.02 Luis Guillermo García López (13º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
43 45 03:01:16 07:52.08 Antonio Muñoz Clavero (25º)-SENIOR Masculino CD SOHAIL - LAS SENDA
44 53 03:04:41 08:01.07 Janina Rajecki (1º)-SENIOR Femenino SOUTHERN TRACK
45 46 03:05:53 08:04.08 Minna Nurvo (2º)-VETERANOS Femenino SOUTHERN TRACK
46 2 03:07:02 08:07.08 Antoine Paul Jenard (26º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
47 50 03:08:39 08:12.01 Sergio Peral (27º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
48 66 03:10:49 08:17.07 Juan Jose Santos Marin (14º)-VETERANOS Masculino LA DONAIRA
49 36 03:11:08 08:18.05 Gema Lopera Fernandez (2º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE
50 6 03:11:36 08:19.08 Francisco Javier Carmona Rodríguez (28º)-SENIOR Masculino GEDYSA COMARCAL
51 52 03:11:37 08:19.08 Manuel Quintana Soto (29º)-SENIOR Masculino GEDYSA COMARCAL
52 11 03:13:18 08:24.02 Alvaro Dominguez Borja (15º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
53 4 03:13:57 08:25.09 Laura Benítez Jiménez (3º)-SENIOR Femenino PURAVENTURA
54 60 03:16:36 08:32.08 Andres Sanchez Becerra (16º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
55 73 03:18:14 08:37.01 Sergio Torres Barranquero (30º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
56 106 03:23:43 08:51.03 Jorge Varo Regidor (17º)-VETERANOS Masculino  
57 95 03:23:51 08:51.07 Agustin Tonda Hita (31º)-SENIOR Masculino  
58 64 03:24:58 08:54.06 Alonso Rubén Sanchez Ruiz (32º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
59 14 03:26:23 08:58.03 Javier Escoz Parrilla (33º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
60 57 03:26:27 08:58.05 Angel Luis Ruiz Romero (34º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
61 42 03:27:22 09:00.09 Gustavo Melgarejo Camacho (35º)-SENIOR Masculino BICHOSRUNNERS
62 20 03:32:16 09:13.07 May Gil Bautista (4º)-SENIOR Femenino KM 1 RONDA
63 80 03:32:20 09:13.09 Antuane Villar Bermudez (18º)-VETERANOS Masculino NIEBLAS TEAM
64 21 03:33:07 09:15.09 Antonio Jose Giner Navarro (36º)-SENIOR Masculino RUSADIR RUNNING
65 1 03:37:21 09:26.09 Jorge Amores España (19º)-VETERANOS Masculino EGO RUNIN
66 109 03:43:00 09:41.07 Miguel Jesus Del Valle Fernandez (20º)-VETERANOS Masculino  
67 33 03:48:19 09:55.05 Pedro Jimenez Jimenez (4º)-MASTER Masculino INDEPENDIENTE
68 63 03:55:14 10:13.06 Antonio Jesus Sanchez Moya (21º)-VETERANOS Masculino CLUB DE TRIATLON BAHIA DE MALAGA
69 77 04:04:46 10:38.05 Izhar Valiente Neila (37º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
70 78 04:04:47 10:38.05 Jennifer Villafaina Cañamero (1º)-PROMESA Femenino INDEPENDIENTE
71 111 04:06:27 10:42.08 Mari Carmen Montesino Fuentes (5º)-SENIOR Femenino  
72 89 04:06:29 10:43.00 Miguel Angel Martel Alvarez (38º)-SENIOR Masculino  
73 10 04:09:01 10:49.05 María José Díaz Martel (3º)-VETERANOS Femenino KM 1 RONDA
74 32 04:09:02 10:49.06 Sonia Jiménez Cabral (6º)-SENIOR Femenino KM 1 RONDA
75 8 04:09:02 10:49.06 María José Córdoba Moreno (4º)-VETERANOS Femenino KM 1 RONDA
76 12 04:09:03 10:49.06 Irene María Enríquez Mozo (7º)-SENIOR Femenino KM 1 RONDA
77 72 04:28:24 11:40.01 Francisco Toledo Pérez (39º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
78 31 04:28:25 11:40.01 Manuel Jesus Jaime Martin (40º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE
79 9 04:32:06 11:49.07 Felix De Federico Mesa (22º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
80 18 04:46:50 12:28.02 Maite Garrido Montero (5º)-VETERANOS Femenino C.D. LUNA LLENA
81 3 04:47:40 12:30.04 Órfilo Manuel Aranda Lara (5º)-MASTER Masculino C.D. LUNA LLENA
 
INDICE