II Trail Solidario Coria-El Rocio
12/03/2016
Coria del Rio
Sevilla

II Trail Solidario Coria-El Rocio

 

II TRAIL SOLIDARIO CORIA-EL ROCÍO

 

Fecha:12/03/16

Salida:Plazoleta Ntra Sra del Rocío (Coria del Río)

Hora:7:00 AM

Meta:Aldea del Rocío, Casa Hermandad de Coria del Río

Organiza:Club Trail Majaras

 

REGLAMENTO

1) El terreno por el que discurre este evento deportivo es de gran importancia ecológica, por lo que debemos respetarlo debidamente, para ello se deberán depositar las basuras en los lugares indicados para ello, que estarán situados cerca de los 5 avituallamientos proporcionados.

 

2) El máximo del recorrido serán de 9 horas para llegar a meta, siendo descalificados por la organización todos aquellos corredores/as que no completen la totalidad del recorrido, que no pasen por los distintos controles del recorrido y/o aquel que ensucie el entorno del itinerario.

 

3) INSCRIPCIONES: podrán realizarse a partir del día 11 de Enero, a través de la página www.dorsalchip.es

Suponiendo un coste de 16 euros por atleta (12 euros atletas locales), hasta alcanzar un máximo de 250 inscritos.

2/3 del coste del evento será destinado para la bolsa de caridad de la Hermandad del Rocío, Coria del Río y para la asociación Santa Ángela de la Cruz y María Santísima del Amparo, Sevilla.

 

4) A todos los participantes se les proporcionará un seguro de responsabilidad civil, además de poseer un médico a disposición de todos los atletas y el acompañamiento de la protección civil durante el recorrido de la prueba.

 

5) El recorrido podrá sufrir modificaciones en caso de imprevistos de última hora.

 

6) Todos los atletas tienen derecho de imagen.

 

7) CATEGORÍAS:

-Senior          ……………… 18 años a 30 años

-Veterano A ……………… 31 años a 40 años

-Veterano B ……………… 41 años a 50 años

- Veterano C ……………… 51 años en adelante

- General por pareja:   Masculino/Femenino/Mixto

 

8) PREMIOS:

Se proporcionará una bolsa del corredor a todos los atletas, cuyo contenido posee una camiseta conmemorativa de la prueba, una braga de cuello, y 3 tickets ( 2 tickets para cerveza o refresco y 1 tickets para un plato de paella).

Además cada corredor podrá obtener su diploma de la carrera, el cual podrá descargarse en la página web.

-Trofeo a los tres primeros de la general.

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría.

- Trofeo primeros por pareja masculino.

- Trofeo primeros por pareja femenino.

- Trofeo primeros por pareja mixto.

- Trofeo primer corredor y corredora más veteranos.

- Trofeo primer corredor y corredora local.

- Paletilla al club más participativo, cortesía de Rincón Serrano.

Al finalizar la entrega de premios se llevará a cabo el sorteo  de mochilas de hidratación, cortavientos, y una zapatilla deportiva valorada en 100 euros, todo cortesía de Oxigeno Sport.

 

9) Habrá un autobús de vuelta para todos los corredores  que lo necesiten, una vez finalizada la entrega de trofeos, y de forma gratuita.

 

10) Se dispondrá de un furgón ropero para todos los participantes que deseen depositar sus mochilas, no haciéndose responsable la organización del contenido de las mochilas.

 

11) En meta habrá un fisioterapia a disposición de todo aquel corredor que lo necesite, totalmente gratuito.

A su vez, habrá duchas para todos aquellos que la soliciten.

 

12) Una vez en meta, también habrá cervezas, refrescos y paella, mediante un donativo voluntario.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 810 03:51:18 04:37.05 Francisco Castillo Limon (1º)-VETERANO B Masculino CA GUADIAMR
2 814 03:58:50 04:46.06 Antonio Jesus Alejandre Mosqueda (1º)-VETERANO A Masculino TRAILMAJARAS
3 825 04:00:03 04:48.00 Juan Miguel Recacha Parrado (1º)-VETERANO C Masculino ATLETISMO CORIA
4 821 04:13:44 05:04.04 Jose Miguel Rodriguez Garcia (2º)-VETERANO B Masculino CAMALEON
5 802 04:30:09 05:24.01 Andres Jeronimos Torres Bohorquez (3º)-VETERANO B Masculino TRAIL MAJARAS
6 824 04:33:40 05:28.03 Miguel Angel Llamas Muñoz (4º)-VETERANO B Masculino  
7 840 04:41:55 05:38.02 José Galvão Marques (5º)-VETERANO B Masculino CLUBE PRAÇAS DA ARMADA
8 828 04:44:08 05:40.09 Damian Rivero Rodriguez (1º)-SENIOR Masculino ADGUADALQUIVIR
9 818 04:54:54 05:53.08 Fernando Amores Rivero (2º)-VETERANO A Masculino CLUBTRAILMAJARAS
10 829 05:13:31 06:16.02 Francisco Javier Carrasco Vidal (2º)-SENIOR Masculino ADGUADALQUIVIR
11 838 05:20:04 06:24.00 Manuel Angel Cardenas Riego (6º)-VETERANO B Masculino C.A. GUADIAMAR
12 843 05:24:04 06:28.08 Luis Jesus Varilla Campos (1º)-PAREJA Masculino  
13 842 05:24:07 06:28.09 Rafael Fernández Gallego (2º)-PAREJA Masculino  
14 819 05:50:27 07:00.05 Pepe Gil Romero (2º)-VETERANO C Masculino  
15 835 05:50:28 07:00.05 David Sanchez Montoya (3º)-VETERANO A Masculino CLUB ATLETISMO PALMA DEL RIO CORDOBA
16 809 06:20:16 07:36.03 Moises Perez Moreno (3º)-PAREJA Masculino  
17 808 06:20:17 07:36.03 Francisco Gutierrez Aguilera (4º)-PAREJA Masculino CUATROCAMINOS
18 846 06:22:33 07:39.00 Enri Moreno Torres (1º)-VETERANO A Femenino  
19 806 06:48:00 08:09.05 Manuel Delgado Leira (5º)-PAREJA Masculino MARATON JEREZ
20 811 06:48:02 08:09.06 Blanca Gema Silva García (2º)-VETERANO A Femenino ASODENA BIKE
21 807 06:48:04 08:09.06 Antonio Martin-bejarano Ejarque (6º)-PAREJA Masculino MARATON JEREZ
22 827 07:08:58 08:34.07 Jose Manuel Guerra Dominguez (3º)-VETERANO C Masculino OKMAS
23 826 07:09:03 08:34.08 Martin Loza Gonzalez (4º)-VETERANO A Masculino EL UNICO
24 801 07:34:25 09:05.03 Manuel Rodriguez Sosa (4º)-VETERANO C Masculino  
25 837 07:36:25 09:07.06 Juan Nieto Recuerda (5º)-VETERANO A Masculino TRAIL MAJARAS
26 844 07:36:34 09:07.08 David Lebron Santiago (7º)-VETERANO B Masculino TRAIL MAJARAS
27 845 07:57:34 09:33.00 Juan Jesus Ramos Sosas (6º)-VETERANO A Masculino  
28 839 07:57:35 09:33.00 Jose Sala Racero (8º)-VETERANO B Masculino  
29 830 08:05:40 09:42.07 Marcelino Galan Gener (5º)-VETERANO C Masculino  
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 810 03:51:18 04:37.05 Francisco Castillo Limon (1º)-VETERANO B Masculino CA GUADIAMR
2 814 03:58:50 04:46.06 Antonio Jesus Alejandre Mosqueda (1º)-VETERANO A Masculino TRAILMAJARAS
3 825 04:00:03 04:48.00 Juan Miguel Recacha Parrado (1º)-VETERANO C Masculino ATLETISMO CORIA
4 821 04:13:44 05:04.04 Jose Miguel Rodriguez Garcia (2º)-VETERANO B Masculino CAMALEON
5 802 04:30:09 05:24.01 Andres Jeronimos Torres Bohorquez (3º)-VETERANO B Masculino TRAIL MAJARAS
6 824 04:33:40 05:28.03 Miguel Angel Llamas Muñoz (4º)-VETERANO B Masculino  
7 840 04:41:55 05:38.02 José Galvão Marques (5º)-VETERANO B Masculino CLUBE PRAÇAS DA ARMADA
8 828 04:44:08 05:40.09 Damian Rivero Rodriguez (1º)-SENIOR Masculino ADGUADALQUIVIR
9 818 04:54:54 05:53.08 Fernando Amores Rivero (2º)-VETERANO A Masculino CLUBTRAILMAJARAS
10 829 05:13:31 06:16.02 Francisco Javier Carrasco Vidal (2º)-SENIOR Masculino ADGUADALQUIVIR
11 838 05:20:04 06:24.00 Manuel Angel Cardenas Riego (6º)-VETERANO B Masculino C.A. GUADIAMAR
12 843 05:24:04 06:28.08 Luis Jesus Varilla Campos (1º)-PAREJA Masculino  
13 842 05:24:07 06:28.09 Rafael Fernández Gallego (2º)-PAREJA Masculino  
14 819 05:50:27 07:00.05 Pepe Gil Romero (2º)-VETERANO C Masculino  
15 835 05:50:28 07:00.05 David Sanchez Montoya (3º)-VETERANO A Masculino CLUB ATLETISMO PALMA DEL RIO CORDOBA
16 809 06:20:16 07:36.03 Moises Perez Moreno (3º)-PAREJA Masculino  
17 808 06:20:17 07:36.03 Francisco Gutierrez Aguilera (4º)-PAREJA Masculino CUATROCAMINOS
18 846 06:22:33 07:39.00 Enri Moreno Torres (1º)-VETERANO A Femenino  
19 806 06:48:00 08:09.05 Manuel Delgado Leira (5º)-PAREJA Masculino MARATON JEREZ
20 811 06:48:02 08:09.06 Blanca Gema Silva García (2º)-VETERANO A Femenino ASODENA BIKE
21 807 06:48:04 08:09.06 Antonio Martin-bejarano Ejarque (6º)-PAREJA Masculino MARATON JEREZ
22 827 07:08:58 08:34.07 Jose Manuel Guerra Dominguez (3º)-VETERANO C Masculino OKMAS
23 826 07:09:03 08:34.08 Martin Loza Gonzalez (4º)-VETERANO A Masculino EL UNICO
24 801 07:34:25 09:05.03 Manuel Rodriguez Sosa (4º)-VETERANO C Masculino  
25 837 07:36:25 09:07.06 Juan Nieto Recuerda (5º)-VETERANO A Masculino TRAIL MAJARAS
26 844 07:36:34 09:07.08 David Lebron Santiago (7º)-VETERANO B Masculino TRAIL MAJARAS
27 845 07:57:34 09:33.00 Juan Jesus Ramos Sosas (6º)-VETERANO A Masculino  
28 839 07:57:35 09:33.00 Jose Sala Racero (8º)-VETERANO B Masculino  
29 830 08:05:40 09:42.07 Marcelino Galan Gener (5º)-VETERANO C Masculino