II ARCHIDONA TRAIL Contra el Alzheimer
20/09/2015
Archidona
Málaga

 

 

Información: carlos jimenez nuñez de castro - Archidonagymrunning
Carrera: archidona trail contra el alzheimer 2015
Email: cjnunezdecastro@hotmail.com  telefono de contacto 653243748

 

   0.-DATOS DEL DIRECTOR DE LA PRUEBA.-

       Directores: Francisco Reina Espejo y Juan José Pacheco

         Dirección: Ctra a Vva del Trabuco 1, 2ºb  Archidona

         Teléfono: 655649920/605948280

         E-mail: pasxco@gmail.com/lagarjj@hotmail.com

 

1.- Denominación y situación de la prueba

         El “Archidona Trail 2015 Contra el Alzheimer” se va a realizar en el municipio de Archidona, conocido municipio de la Comarca Nororiental de la provincia de Málaga.

Realizándose en dos modalidades: senderistas y corredores

 

 

2.- Justificación

         Este dossier es la presentación de un nuevo Evento Deportivo que se quiere organizar en el municipio de Archidona, que cuenta con un rico entorno natural para la práctica de actividad física y deportiva en el medio natural.

         Las Carreras por Montaña se han practicado desde hace algunas décadas; en contacto directo con el medioambiente, haciéndolo el más completo de los deportes que se practican a lo largo del año, motivando hacia su práctica, a un mayor número de personas.

         Ahora, su punto de mira señala hacia los Juegos Olímpicos, por su historia, su tradición, pero también por su espectacularidad: los deportistas, ascienden por el esfuerzo de su propio cuerpo y sus gestos para alcanzar las cimas y descenderlas.

         En recientes años, este deporte ha elevado su popularidad entre los amantes de los deportes de montaña, consiguiendo una estabilidad en los calendarios de competición al Norte y Sur de América, Europa y Asia. Este desarrollo continuará en años venideros, con las nuevas generaciones, que auguran un gran panorama futuro.

 

Hasta hace varios años, las Carreras por Montaña de Competición era una actividad que tenía pocos adeptos y que estaba escasamente reglamentada y organizada. Esta situación ha ido cambiando progresivamente y en los últimos años. Desde las Federaciones Autonómicas de Montañismo y desde la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada, se ha hecho un esfuerzo importante en los ámbitos de la reglamentación del deporte y la mejora de la organización de los eventos deportivos, así como en la preparación, formación y organización de los equipos que nos representan.       

         Esta edición, sería la segunda de esta tipología, realizándose una primera, años atrás de la que se ha respetado gran parte del trazado y de su espíritu evitando en este caso el pinar de Pilatos.

         Además en esta ocasión busca la concienciación de la población y apoyar a las familias y enfermos de Alzheimer de la localidad entorno a esta problemática.

 

3.- OBJETIVOS DEL EVENTO DEPORTIVO

 

 

  • Fomentar y difundir las Carreras por Montaña entre los habitantes de la Comarca Nororiental de Málaga, así como entre los jóvenes y deportistas de la dicha Comarca.
  • Divulgar la problemática que rodea en todos los ámbitos de su vida a los familiares de Alzheimer y a sus familiares.
  • Promocionar y divulgar el entorno natural de Archidona a través de las Carreras por Montaña.
  • Difundir una modalidad deportiva en constante evolución, atractiva y de gran belleza visual, a la vez que espectacular.
  • Inculcar los valores que promueven los deportes de montaña en general y las carreras por montaña en particular.
  • Mejorar la conciencia ecológica de los participantes y de las organizaciones de este tipo de Eventos Deportivos.

 

 

4.- ÁMBITO

       En esta edición de la carrera buscamos su difusión en la COMARCA NORORIENTAL DE MÁLAGA y en general por la provincia de Málaga.

 

5.-METODOLOGÍA

       La carrera consta de un recorrido circular en dos modalidades: senderista y corredor.

         La ubicación de la salida y la llegada, aunque es próxima, no es la misma, ya que la salida se sitúa en la explanada de aparcamientos del supermercado DIA y la llegada en el campo de futbol municipal, se persigue así evitar, un embudo de los participantes en la entrada en el sendero de bajada a la cuesta de Pilatos. De esta forma en los primeros metros de la carrera los corredores deben subir una cuesta pronunciada (subida al campo de futbol), provocando que el grupo de corredores se estire y entren en el camino lo más alargado posible.

         La realización de esta prueba en dos modalidades tiene como objeto el fomento de la práctica de actividad física en el medio natural y difundirla en un ámbito aún mayor, haciendo practicable esta ruta a un grupo más amplio de personas.

         La carrera se iniciará con la salida de los corredores para después continuar con la de la modalidad de los senderistas.

         Durante todo el recorrido habrá controles y avituallamientos que más adelante se detallarán.

 

6.- CALENDARIO

Inscripciones:

       Las inscripciones se realizarán desde su publicación en la web de dorsal chip hasta el jueves 17 de septiembre.

Recogida de dorsales:

       La recogida de dorsales se realizará en la salida a partir de la 07:00 de la mañana el mismo día de la prueba.

 

Inicio de la prueba:

       La mañana del domingo 20 de septiembre de 2015

 

7.- HORARIO

Domingo 20 de septiembre:

·        07:00 recogida de dorsales

·        09:00 finalización del plazo para recogida de dorsales.

·        09:30 salida de modalidad corredores.

·        09:35 salida de la modalidad senderistas.

·        13:00 cierre de meta.

·        La entrega de los trofeos, se realizará en el Campo de Fútbol Municipal de Archidona. Ésta entrega se realizará 30 minutos después de la llegada del último corredor a meta.

 

 

 

8.- PARTICIPANTES

NÚMERO DE PARTICIPANTES MÁXIMO EN LA PRUEBA.-

EL NÚMERO MÁXIMO DE PARTICIPANTES EN EL CONJUNTO DE TODAS LAS CATEGORÍAS SERÁ DEaproximadamente 250 deportistas, establecido por riguroso orden de inscripción y pago.

CATEGORÍAS PREVISTAS.-

·        Junior (De 15 a 17 años cumplidos en el año de la competición).

·        Absoluto (A partir de 18 cumplidos en el año de la competición).

·        Veterano (De 40 a 49 años cumplidos en el año de la competición).

·        Master (De 50 años en adelante cumplidos en el año de la competición).

 

9.- ITINERARIOS PREVISTOS.

Los itinerarios serán iguales para ambas modalidades (Senderistas y corredores).

  • Explanada aparcamiento del supermercado DIA.
  • Senda dirección “cuesta de Pilatos”
  • Bajada cuesta Pilatos.
  • Senda ribera rio
  • Cruce de rio por puente.
  • Carril de pilatos
  • Senda subida a cantera
  • Cortafuegos sobre pinar dirección saucedilla.
  • Bajada a cortijo Pilatos
  • Cruce rio altura cortijo
  • Carril Pilatos hasta cruce con senda subida cortafuegos
  • Subida senda del cortafuegos.
  • Bajada senda cruce pilatos
  • Senda pilatos
  • Subida cuesta de pilatos..
  • Subida Senda hacia Estadio Municipal de Fútbol de Archidona.

 

 

10.- CONDICIONES GENERALES DE LA RECEPCIÓN.

         La recepción se realizará en el Campo de Fútbol Municipal de Archidona, donde se entregarán los dorsales que facilitará la organización.

         En los momentos previos al inicio de la prueba, en la línea de salida, se facilitará información sobre el recorrido, aspectos técnicos a destacar, material obligatorio, puntos de control, horarios previstos, predicciones meteorológicas, etc.  

 

 

11.- PRECIO DE LA INSCRIPCIÓN Y SERVICIOS INCLUIDOS.-

         - La cuota de inscripción es de 10 euros federados (F.A.M. y F.E.D.M.E.) y 15 euros no federados e incluye:

- Derechos de inscripción.

- Avituallamientos y almuerzo de clausura.

- Regalo Conmemorativo y bolsa del participante.

- Participación en Sorteo de regalos al finalizar la entrega de premios.

 

 

12.- PUNTOS DE SALIDA Y LLEGADA.

       Para todas las categorías y modalidades el punto de salida y de llegada será el mismo.

Campo de Fútbol Municipal de Archidona.

.

13.- CONTROLES Y LUGARES. SISTEMA DE COMUNICACIÓN ENTRE ELLOS.

  • Control SALIDA: Campo de Fútbol Municipal de Archidona.
  • 1er Control: Cruce bajada a Pilatos
  • 2º Control: Cruce del río en Cortijo
  • 3er Control: Cruce carril subida a senda cantera
  • 4º Control: Final de cortafuegos
  • 5º Control: Cruce carril subida senda cortafuegos
  • 6º Control:Cruce senda bajada con senda pilatos superior
  • 7º Control: Cruce bajada Pilatos
  • 8º Control:Desvío a Campo de Fútbol
  • Control META:Campo de Fútbol Municipal de Archidona.

El Sistema de Comunicación será mediante radios walkies-talkies.

 

14.- SISTEMA CON EL QUE SE REALIZARÁN LAS CLASIFICACIONES.

       La empresa DORSAL CHIP será la responsable del cronometraje de la prueba, por lo que NO será necesario utilizar el chip.

La retirada del dorsal deberá hacerse de forma individual en la carpa/lugar determinado por la organización y dentro del horario establecido al objeto.

 

15.- PASOS TÉCNICOS DESTACABLES.

         Según el trazado, existe un 60% de pasos técnicos, sobretodo en las bajadas, por la propia consistencia e inclinación del terreno.

 

16.- DESNIVELES Y LONGITUDES TOTALES.

NOTA: PARA DESCARGAR EL TRAK DEL ITINERARIO PROVISIONAL PREVISTO:

http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7356772   

 

 

17. ITINERARIO ALTERNATIVO.

         En el caso de malas condiciones meteorológicas, la organización de la prueba NO se trasladará a otro día. En relación al itinerario, éste podrá variar según las condiciones del mismo, buscando siempre una alternativa igual o parecida a la que se propone, primando la seguridad de los participantes.

 

 

18.- REGLAMENTO DE LA PRUEBA.

  1. La carrera tendrá lugar el domingo 20 de septiembre de 2015 con salida a las 09:30 para corredores y 09:35 para senderistas desde Campo de Fútbol Municipal de Archidona.y se regirá por el presente reglamento.
  1. La meta estará situada en el mismo Campo de Fútbol Municipal de Archidona.
    La prueba se celebrará sobre un recorrido aproximado de 15 Km. en los alrededores de Archidona, con un desnivel positivo acumulado de 600 metros y negativo acumulado de 600 m.
  1. La participación en las pruebas será individual.
  1. Podrán participar las personas que lo deseen, mayores de 15 años, hasta un máximo de 250 participantes por riguroso orden de inscripción, según las categorías siguientes:

 

·        Junior (De 15 a 17 años cumplidos en el año de la competición).

·        Absoluta (De 18 años cumplidos en el año de la competición).

·        Veterano (De 40 a 49 años cumplidos en el año de la competición).

·        Master (De 50 años en adelante cumplidos en el año de la competición).

 

Las inscripciones se podrán realizar hasta las 12:00 h. del 17 de septiembre de 2015 a través de la página de dorsal chip.


No se admitirán inscripciones fuera de plazo o cubierto el cupo de inscritos.

 

6.     PRECIO:El importe de la inscripción es de 10 euros los federados (FAM y FEDME) y 15 euros los no federados, que dan derecho a:

- Derechos de inscripción.

- Avituallamientos y almuerzo de clausura.

- Regalo Conmemorativo y bolsa del participante.

- Participación en el SORTEO de regalos al finalizar la entrega de premios.

 

7.     DORSALES Y CHIP DE CONTROL:La recogida de dorsales, se podrá efectuar el mismo día de la prueba a partir de las 7:00 en el Campo de Fútbol Municipal de Archidona. Será imprescindible presentar el DNI y los federados, además, la Licencia Federativa.

Para recoger la “BOLSA DEL PARTICIPANTE” al final de la carrera después de entrar en meta, en el mismo lugar de la llegada.

 

8.     SEÑALIZACIÓN Y CONTROLES:El recorrido estará señalizado con trozos de cinta de plástico de color vivo y flechas, siendo obligatorio el paso por los controles establecidos.

 

  1. TIEMPOS DE PASO: El cierre de meta se efectuará a las 13:00. Los participantes que sobrepasen ese tiempo deberán retirarse de la prueba ya que ni la organización ni los servicios de asistencia pueden garantizar su cobertura. Así mismo los “corredores escoba” o el responsable de cada control tendrán potestad para retirar de la prueba a cualquier participante si su tiempo en carrera o su estado de salud así lo aconseja. El participante que se retire deberá avisar al puesto de control más próximo y entregar el dorsal a la organización.

 

  1. AVITUALLAMIENTOS:Existirán 2 avituallamientos líquidos y 1 avituallamientos sólidos mas el de meta.

 

  1. PREMIOS:

          LOS PREMIOS Y PÓDIUM SERÁN PARA LOS 3 PRIMEROS/AS CLASIFICADOS/AS DE CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS Y SUBCATEGORÍAS.

Los trofeos y premios se entregarán única y exclusivamente a los ganadores de los mismos, renunciando a dichos trofeos si no se encuentran presentes en los actos de entrega de los mismos.


CATEGORÍA ABSOLUTA:

•  1er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

•  2º CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

•  3er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

SUBCATEGORÍA JUNIOR:

•  1er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

•  2º CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

•  3er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo

SUBCATEGORÍA VETERANO:

•  1er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

•  2º CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

•  3er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

SUBCATEGORÍA MASTER:

 •  1er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

•  2º CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

•  3er CLASIFICADO (Masculino y Femenino): Trofeo.

 

  1. Quedará descalificado todo el que no cumpla el presente reglamento, no complete la totalidad del recorrido, deteriore o ensucie el entorno, no lleve su dorsal bien visible o desatienda las indicaciones de la organización.
  1. La organización se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en función de los diferentes condicionantes, así como la suspensión de la prueba si las condiciones meteorológicas u otras causas de fuerza mayor así lo aconsejan. En ningún caso el importe de la cuota de inscripción será devuelto.
  1. Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados y a respetar las normas de circulación en los tramos de carretera.
  1. La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente, negligencia, así como de los objetos de cada participante. Los participantes exoneran a la organización de toda responsabilidad en caso de accidente o lesión. En toda cuestión o duda que no este contemplada en este reglamento se aplicara el criterio de la organización. No obstante existirá un servicio médico en la prueba.
  1. Es necesario tener la condición física y el estado de salud adecuado a las características de esta prueba de gran dureza, que reúne a la vez condiciones como el alto kilometraje, larga duración, terreno de montaña, fuertes desniveles, exposición al sol, viento y lluvia.
  1. En función de las condiciones metereológicas se podrá exigir a los/las participantes que vistan malla larga, prenda cortavientos, guantes y gafas de sol.
  1. Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente, los participantes deberán valorar la posibilidad de llevar avituallamiento líquido y/o sólido adicional personalmente.
  1. La prueba se desarrolla en un paraje protegido de gran belleza natural, por lo que será obligación de todos preservar el entorno. El abandono de desperdicios fuera de las zonas de control y/o avituallamiento supone la descalificación.
  1. Todos los/las participantes deben conocer este reglamento. Se considera que el hecho de inscribirse y participar en la prueba significa la aceptación de este reglamento y las disposiciones finales que pueda verse obligada a tomar la Organización.
  1. Para todo lo no contemplado en el presente reglamento la prueba se basará en los reglamentos de la FAM(Federación Andaluza de Montaña) y de la FEDME (Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada).


Esta prueba estará controlada por jueces de la FEDME.

 

 

19.- SEGURIDAD.

       La Organización de la carrera contará con el apoyo logístico de Protección Civil de Archidona, Cruz Roja, Policía Local, Guardia Civil como organismos competentes en el mantenimiento de la seguridad del evento.

 

 

20.- USO DE VEHÍCULOS Y PROTECCIÓN DEL MEDIO NATURAL.

       Dadas las características de la prueba y el paraje en el que se realiza es no es necesario el uso de vehículos motorizados.

         Este proyecto se ha enviado a la Delegación de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Archidona para su aprobación, existiendo constancia de su validación por este organismo en un breve plazo de tiempo.

         Contaremos con el apoyo de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Archidona, así como con el resto de Delegaciones implicadas en este Evento Deportivo.

Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
CLASIFICACIÓN CORREDORES
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Prueba Club Calorias
1 1 01:13:39 04:54.05 00:00:00 Raul Ortiz Cabello (1º)-ABS Masculino GEDYSA 0
2 44 01:15:06 05:00.03 00:00:00 Alberto Fernandez Calderon (2º)-ABS Masculino ALPINO BENALMADEDA IRONTRIATH 0
3 40 01:22:17 05:29.01 00:00:00 Francisco Javier Cuevas Berrocal (1º)-ABS * VET Masculino GEDYSA COMARCAL 0
4 120 01:25:11 05:40.06 00:00:00 Victor Pimentel Carretero (3º)-ABS Masculino   0
5 27 01:28:05 05:52.02 00:00:00 Alonso Cano Montiel (2º)-ABS * VET Masculino GEDYSA COMARCAL 0
6 54 01:28:41 05:54.06 00:00:00 Juan Francisco Garcia Perez (4º)-ABS Masculino   0
7 127 01:29:34 05:58.02 00:00:00 Gabriel Retamero Rosua (5º)-ABS Masculino SOBRE2RUEDAS BIKES 0
8 150 01:30:07 06:00.04 00:00:00 Francisco Javier Vargas Gonzalez (6º)-ABS Masculino GRUPO MONTAÑA MALAGA 0
9 119 01:30:10 06:00.06 00:00:00 Salvador Perez Marin (1º)-ABS * MST Masculino ALPINO BENALMADEDA IRONTRIATH 0
10 67 01:30:56 06:03.07 00:00:00 Francisco Herrera Reina (7º)-ABS Masculino GEDYSA COMARCAL 0
11 16 01:31:49 06:07.02 00:00:00 Mario Astorga Arjona (8º)-ABS Masculino   0
12 108 01:32:22 06:09.04 00:00:00 Juan Pacheco Ramirez (3º)-ABS * VET Masculino SOBRE DOS RUEDAS BIKE 0
13 10 01:33:07 06:12.04 00:00:00 Jose Antonio Arjona Cerrillo (4º)-ABS * VET Masculino   0
14 17 01:33:20 06:13.03 00:00:00 Julian Astorga Arjona (5º)-ABS * VET Masculino   0
15 73 01:33:51 06:15.03 00:00:00 Antonio Jiménez Núñez De Castro (9º)-ABS Masculino CUMBRE 14 0
16 46 01:35:20 06:21.03 00:00:00 Antonio Fortes Hijano (10º)-ABS Masculino BALAS PERDÍAS 0
17 113 01:36:23 06:25.05 00:00:00 Emilio Jesus Pedrosa Toledo (11º)-ABS Masculino ROSARIO TRABUCO ATLETISMO 0
18 19 01:36:57 06:27.07 00:00:00 Eusebio Astorga Mora (2º)-ABS * MST Masculino   0
19 50 01:36:58 06:27.08 00:00:00 Miguel Garcia Cortes (6º)-ABS * VET Masculino ALPINO ACEBUCHE 0
20 35 01:37:02 06:28.00 00:00:00 Miguel Angel Cordoba Cantalejos (12º)-ABS Masculino   0
21 89 01:38:28 06:33.08 00:00:00 Francisco Melero Cruz (7º)-ABS * VET Masculino C.E.A. 0
22 45 01:39:12 06:36.07 00:00:00 Sergio Fernandez Furniet (13º)-ABS Masculino   0
23 107 01:39:22 06:37.04 00:00:00 Salvador Olivas Aguilera (14º)-ABS Masculino   0
24 9 01:40:14 06:40.09 00:00:00 Javier Arcas Calderón (15º)-ABS Masculino BALAS PERDÍAS 0
25 82 01:40:40 06:42.06 00:00:00 Edson Machado Dos Santos (16º)-ABS Masculino SOBRE2 RUEDA 0
26 155 01:40:50 06:43.02 00:00:00 Sonia Vizcaíno Hungría (1º)-ABS Femenino   0
27 43 01:41:14 06:44.09 00:00:00 Antonio Fauri Gomez (17º)-ABS Masculino   0
28 55 01:42:17 06:49.01 00:00:00 Carlos García Ramírez (18º)-ABS Masculino GRUPO ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH 0
29 77 01:42:50 06:51.02 00:00:00 Rafael Lara Padilla (19º)-ABS Masculino   0
30 145 01:43:10 06:52.06 00:00:00 German Tejada Dominguez (8º)-ABS * VET Masculino AQUASLAVA 0
31 101 01:43:58 06:55.08 00:00:00 Sonia Muriel Miranda (2º)-ABS Femenino GEDYSA 0
32 33 01:44:24 06:57.05 00:00:00 Ruben Castro Franco (20º)-ABS Masculino   0
33 18 01:44:52 06:59.04 00:00:00 Antonio Luis Astorga Mora (3º)-ABS * MST Masculino   0
34 34 01:45:29 07:01.09 00:00:00 Francisco Chamizo Valderrama (21º)-ABS Masculino GMM 0
35 87 01:45:51 07:03.03 00:00:00 Francisco Jose Martínez Rizos (22º)-ABS Masculino   0
36 12 01:45:55 07:03.06 00:00:00 Antonio Jesus Arjona Sanchez (23º)-ABS Masculino ROSARIO TRABUCO ATLETISMO 0
37 92 01:46:04 07:04.02 00:00:00 Marcos Miranda Rubio (9º)-ABS * VET Masculino GEDYSA 0
38 139 01:46:09 07:04.05 00:00:00 Jose Luis Sanchez Lopez (10º)-ABS * VET Masculino GUADALHORCE-ALORA 0
39 48 01:46:14 07:04.09 00:00:00 Juan Fermin Gamiz Morales (11º)-ABS * VET Masculino   0
40 56 01:46:38 07:06.05 00:00:00 Antonio Garcia Ruz (12º)-ABS * VET Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKE CD 0
41 156 01:47:30 07:09.09 00:00:00 Tony Zambrana Gálvez (24º)-ABS Masculino LIBRE 0
42 58 01:48:12 07:12.07 00:00:00 Cristóbal Gil Meléndez (25º)-ABS Masculino   0
43 133 01:48:15 07:12.09 00:00:00 Carlos Jesus Romero Gonzalez (26º)-ABS Masculino   0
44 7 01:48:45 07:14.09 00:00:00 Rubén Antón Miranda (27º)-ABS Masculino FMB 0
45 65 01:48:56 07:15.06 00:00:00 Vanessa Gutiérrez García (3º)-ABS Femenino BALAS PERDÍAS 0
46 76 01:49:44 07:18.09 00:00:00 Manuel Lara Padilla (28º)-ABS Masculino   0
47 25 01:49:46 07:19.00 00:00:00 Jose Bonilla Briales (13º)-ABS * VET Masculino ALPINO BENALMADEDA IRONTRIATH 0
48 13 01:49:47 07:19.00 00:00:00 Juan Jose Arrebola Sillero (29º)-ABS Masculino   0
49 84 01:50:09 07:20.05 00:00:00 Miguel Angel Mangas Reina (30º)-ABS Masculino ATLETISMO RUTE 0
50 32 01:50:31 07:22.00 00:00:00 Jose Antonio Castellano Ardila (31º)-ABS Masculino FMB RUNNING 0
51 15 01:50:46 07:23.00 00:00:00 Adrián Astorga Alcaraz (32º)-ABS Masculino   0
52 132 01:51:38 07:26.05 00:00:00 Luis Romero Campos (33º)-ABS Masculino   0
53 148 01:53:40 07:34.06 00:00:00 Martina Tocacko (4º)-ABS Femenino   0
54 118 01:54:16 07:37.00 00:00:00 Luis Perez Benitez (34º)-ABS Masculino EL QUEJIGAL 0
55 111 01:54:28 07:37.08 00:00:00 Carlos Paneque Gil (14º)-ABS * VET Masculino   0
56 97 01:54:45 07:39.00 00:00:00 Alejandro Moriel Coronado (35º)-ABS Masculino   0
57 38 01:55:18 07:41.02 00:00:00 Miguel Angel Cruces Romero (36º)-ABS Masculino   0
58 130 01:55:51 07:43.03 00:00:00 Manuel Rivera Montiel (37º)-ABS Masculino GMM 0
59 128 01:55:57 07:43.07 00:00:00 Manuel Jesús Rico Matas (38º)-ABS Masculino CAR EL TEMPLO 0
60 151 01:56:01 07:44.00 00:00:00 Carmen Velasco Casado (5º)-ABS Femenino   0
61 95 01:56:04 07:44.02 00:00:00 Manolo Moreno Cardenas (4º)-ABS * MST Masculino   0
62 4 01:56:50 07:47.02 00:00:00 Alberto Aguilera Sanchez (15º)-ABS * VET Masculino GEDYSA 0
63 99 01:57:03 07:48.01 00:00:00 Juan Bautista Muñoz Romero (39º)-ABS Masculino   0
64 100 01:57:05 07:48.02 00:00:00 Luis Eduardo Muñoz Romero (16º)-ABS * VET Masculino   0
65 144 01:57:07 07:48.04 00:00:00 Antonio Suarez Paz (40º)-ABS Masculino   0
66 136 01:57:16 07:49.00 00:00:00 Juan Manuel Ruiz Sánchez (17º)-ABS * VET Masculino MATAGRANDE TRAIL ANTEQUERA 0
67 75 01:57:52 07:51.04 00:00:00 Alfredo Lara Lopez (41º)-ABS Masculino   0
68 114 01:58:29 07:53.09 00:00:00 Lidia Pelaez Cano (6º)-ABS Femenino GEDYSA COMARCAL 0
69 71 01:59:12 07:56.07 00:00:00 Oscar Jimemez Vegas (42º)-ABS Masculino   0
70 96 01:59:16 07:57.00 00:00:00 Francisco Moreno Rubio (18º)-ABS * VET Masculino AQUASLAVA 0
71 147 01:59:31 07:58.00 00:00:00 Angela Tirado Frias (7º)-ABS Femenino GEDYSA COMARCAL 0
72 80 01:59:32 07:58.00 00:00:00 Juan Francisco Lopez Romero (19º)-ABS * VET Masculino CLUB ATLETISMO RINCON 0
73 78 02:00:39 08:02.05 00:00:00 Antonio Lebron Trigo (5º)-ABS * MST Masculino C.A. CAMPILLOS 0
74 39 02:00:42 08:02.07 00:00:00 Isabel Cruz Gomez (1º)-ABS * VET Femenino SOBRE DOS RUEDAS BIKE 0
75 117 02:00:43 08:02.08 00:00:00 Silvia Pereira Da Silva (8º)-ABS Femenino SOBRE2 RUEDA 0
76 131 02:00:56 08:03.06 00:00:00 Eusebio Rodriguez Quiros (20º)-ABS * VET Masculino   0
77 21 02:02:03 08:08.01 00:00:00 Cristian Bangueses González (43º)-ABS Masculino CLUB DEPORTIVO SIERRA CARBONERA 0
78 69 02:02:15 08:08.09 00:00:00 Pedro Jesus Jaen Arenas (21º)-ABS * VET Masculino AMIGOS DEL PARQUE Mº LUISA 0
79 11 02:03:16 08:13.00 00:00:00 Rafael Arjona Sanchez (44º)-ABS Masculino   0
80 138 02:05:23 08:21.05 00:00:00 Francisco J. Sánchez Gámiz (45º)-ABS Masculino   0
81 149 02:05:28 08:21.08 00:00:00 Rafael Toledo Fernandez (22º)-ABS * VET Masculino SOBRE DOS RUEDAS BIKE 0
82 88 02:05:30 08:21.09 00:00:00 Gustavo Medina Tamames (46º)-ABS Masculino   0
83 134 02:05:34 08:22.02 00:00:00 Rafael Romero Pedraza (6º)-ABS * MST Masculino MATATRAIL ANTEQUERA 0
84 126 02:05:41 08:22.07 00:00:00 Francisco Ramos (23º)-ABS * VET Masculino   0
85 63 02:06:36 08:26.03 00:00:00 Juan Miguel Guerrero Páez (24º)-ABS * VET Masculino OXIGENOSPORT 0
86 105 02:06:37 08:26.04 00:00:00 Bartolome Notario Bermudo (47º)-ABS Masculino   0
87 153 02:06:48 08:27.01 00:00:00 Emilio Vilchez Roldan (7º)-ABS * MST Masculino   0
88 140 02:06:49 08:27.02 00:00:00 Manuel Sanchez Marquez (25º)-ABS * VET Masculino INDEPENDIIENTE 0
89 8 02:06:50 08:27.03 00:00:00 Benjamin Aranda Paez (26º)-ABS * VET Masculino   0
90 66 02:06:51 08:27.03 00:00:00 Andrés Guzmán Guaz (48º)-ABS Masculino   0
91 110 02:07:20 08:29.02 00:00:00 Ramon Palma Ligero (27º)-ABS * VET Masculino SOBRE 2 RUEDAS 0
92 141 02:07:34 08:30.02 00:00:00 Patricia Sánchez Portales (9º)-ABS Femenino CD TRAIL RUNNING MÁLAGA 0
93 109 02:07:35 08:30.03 00:00:00 Isaac Pacheco Suárez (28º)-ABS * VET Masculino CD TRAIL RUNNING MÁLAGA 0
94 57 02:08:10 08:32.06 00:00:00 Juan Antonio Garcia Sanchez (49º)-ABS Masculino KOYNOS RUNNERS 0
95 72 02:09:30 08:37.09 00:00:00 Rafael Jimenez Alvarado (8º)-ABS * MST Masculino MATATRAIL ANTEQUERA 0
96 93 02:09:40 08:38.06 00:00:00 Guadalupe Molina Mayo (10º)-ABS Femenino C.E.A. 0
97 106 02:09:44 08:38.08 00:00:00 Victor Manuel Nuñez Pradas (50º)-ABS Masculino   0
98 6 02:11:51 08:47.03 00:00:00 Luis Javier Amaya Duran (29º)-ABS * VET Masculino AMIGOS DEL TORCAL 0
99 5 02:12:45 08:50.09 00:00:00 David Alba Jimenez (30º)-ABS * VET Masculino MATATRAIL 0
100 90 02:13:29 08:53.09 00:00:00 Maria Luisa Miñana Garcia (1º)-ABS * MST Femenino ALPINOBENALMADENAIRONTRIATH 0
101 42 02:14:15 08:56.09 00:00:00 David Diaz Martin (31º)-ABS * VET Masculino C.D. TRIATON TRISPORT MALAGA 0
102 24 02:14:16 08:57.00 00:00:00 Manuel Benítez Borrego (9º)-ABS * MST Masculino AMIGOS DEL TORCAL 0
103 60 02:14:19 08:57.02 00:00:00 Antonio Jesus Gonzalez Caricol (32º)-ABS * VET Masculino AMIGOS DEL PARQUE Mº LUISA 0
104 31 02:15:00 08:59.09 00:00:00 Rocio Casaus Rabaneda (11º)-ABS Femenino   0
105 74 02:16:41 09:06.06 00:00:00 Luis Lanceta Jimenez (33º)-ABS * VET Masculino PLAYA MARA 0
106 14 02:18:05 09:12.02 00:00:00 Berenice Astorga Alcaraz (12º)-ABS Femenino   0
107 98 02:18:56 09:15.07 00:00:00 Jose Mostazo Torres (51º)-ABS Masculino   0
108 124 02:20:25 09:21.06 00:00:00 Manuel Pozo Guerra (52º)-ABS Masculino   0
109 41 02:20:26 09:21.07 00:00:00 Alberto Diaz Gordillo (53º)-ABS Masculino   0
110 83 02:20:32 09:22.00 00:00:00 Antonio Manuel Mancha Carvajal (10º)-ABS * MST Masculino SILEXBIKERS 0
111 28 02:20:32 09:22.01 00:00:00 Jose Cansino Pozo (34º)-ABS * VET Masculino SILEXBIKERS 0
112 81 02:20:33 09:22.01 00:00:00 Juan Manuel Loza Lara (54º)-ABS Masculino   0
113 125 02:20:56 09:23.06 00:00:00 Rafael Puentes Hernández (55º)-ABS Masculino   0
114 61 02:21:27 09:25.07 00:00:00 Rocío González González (13º)-ABS Femenino LIBRE 0
115 102 02:21:31 09:26.00 00:00:00 David Navarro Urbina (56º)-ABS Masculino SOBRE2RUEDASBIKES 0
116 37 02:23:46 09:35.00 00:00:00 Eusebio Córdoba Medina (35º)-ABS * VET Masculino ARCHIDONA GYM RUNNING 0
117 85 02:23:48 09:35.01 00:00:00 Pablo Marcos López (36º)-ABS * VET Masculino   0
118 2 02:23:49 09:35.02 00:00:00 Raimundo Abril Madrid (11º)-ABS * MST Masculino   0
119 52 02:24:13 09:36.08 00:00:00 Jose Manuel Garcia Muñoz (37º)-ABS * VET Masculino C.D. SOHAIL TRIATLON LA SENDA 0
120 91 02:24:33 09:38.01 00:00:00 Tania Maria Miranda Rubio (2º)-ABS * VET Femenino GEODESIA 0
121 137 02:25:01 09:40.00 00:00:00 Juan Manuel Sanchez Baro (38º)-ABS * VET Masculino   0
122 94 02:25:42 09:42.07 00:00:00 Yolanda Moreno Balta (14º)-ABS Femenino   0
123 22 02:28:12 09:52.07 00:00:00 Gerardo Barea Pérez (57º)-ABS Masculino   0
124 121 02:29:04 09:56.02 00:00:00 Jesús Ponce Oliva (58º)-ABS Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH 0
125 135 02:29:06 09:56.03 00:00:00 Raquel Ruiz Rivera (15º)-ABS Femenino   0
126 152 02:30:16 10:01.00 00:00:00 Jose Manuel Vibora Rubia (12º)-ABS * MST Masculino   0
127 23 02:30:28 10:01.08 00:00:00 Juan Bautista Povedano (59º)-ABS Masculino   0
128 79 02:30:45 10:02.09 00:00:00 Cleide Limiro Damessena (3º)-ABS * VET Femenino SOBRE2 RUEDA 0
129 62 02:33:04 10:12.02 00:00:00 Rosario Gonzalez Sarrias (16º)-ABS Femenino   0
130 116 02:33:58 10:15.08 00:00:00 Charo Perdiguero Frias (17º)-ABS Femenino   0
131 154 02:33:59 10:15.08 00:00:00 Cristina Viñas Gonzalez (18º)-ABS Femenino   0
132 112 02:36:02 10:24.00 00:00:00 Mº Nieves Paton Becerra (4º)-ABS * VET Femenino PLAYA MARA 0
133 26 02:36:47 10:27.01 00:00:00 Carlos Botello Rojas (60º)-ABS Masculino SANTAROSA TEAM 0
134 104 02:36:49 10:27.02 00:00:00 Noelia Navas Navas (5º)-ABS * VET Femenino SANTAROSA TEAM 0
135 129 02:36:50 10:27.03 00:00:00 Francisco Jesus Rico Ramos (39º)-ABS * VET Masculino SANTAROSA TEAM 0
136 29 02:37:03 10:28.01 00:00:00 Jose Manuel Carmona Rios (61º)-ABS Masculino   0
137 51 02:40:49 10:43.02 00:00:00 Francisco Luis Garcia Muñoz (40º)-ABS * VET Masculino   0
138 70 02:41:17 10:45.01 00:00:00 Angel Jaimez Palacios (1º)-JUN Masculino   0
139 36 02:42:53 10:51.04 00:00:00 Joaquin Cordoba Cordoba (62º)-ABS Masculino   0
140 143 03:00:35 12:02.03 00:00:00 Myriam Senhadji Rubio (19º)-ABS Femenino   0
141 146 03:09:09 12:36.05 00:00:00 Ana María Tejero Fernandez (6º)-ABS * VET Femenino   0
142 49 03:16:21 13:05.03 00:00:00 Miguel Garcia Barea (41º)-ABS * VET Masculino   0
143 20 03:17:10 13:08.06 00:00:00 María Jesús Astorga Sánchez (7º)-ABS * VET Femenino   0
144 86 03:17:47 13:11.01 00:00:00 Encarni Martinez Marin (20º)-ABS Femenino NINGUNO 0
145 3 03:22:21 13:29.03 00:00:00 Maria Sagrario Acevedo Mena (21º)-ABS Femenino   0
146 68 03:22:23 13:29.04 00:00:00 Veronica Isla Castillo (8º)-ABS * VET Femenino   0
147 47 03:32:31 14:10.00 00:00:00 Gracia Maria Frias Bueno (22º)-ABS Femenino SENDERISTAS CAMINO VERDE 0
148 30 03:32:32 14:10.01 00:00:00 Juan Gabriel Casado Lara (63º)-ABS Masculino SENDERISTAS CAMINO VERDE 0
149 64 03:53:23 15:33.04 00:00:00 Silvia Guerrero Tortosa (9º)-ABS * VET Femenino MATATRAIL 0
150 53 04:00:49 16:03.02 00:00:00 Jose Fermin Garcia Ortiz (64º)-ABS Masculino GARCIA TEAM 0
151 103 04:00:50 16:03.03 00:00:00 Gracia Maria Navas Lara (23º)-ABS Femenino GARCIA TEAM 0
152 122 04:45:01 19:00.00 00:00:00 Rafael Jesús Porras Guardeño (65º)-ABS Masculino C.M. LA CABRA TIRA AL MONTE 0

 

CLASIFICACIÓN SENDERISTAS
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Prueba Club Calorias
1 222 02:10:49 08:43.02 00:00:00 Juan Pablo Carmona Muñoz (1º)-SEND Masculino   0
2 289 02:19:20 09:17.03 00:00:00 Luis Rivera Polo (2º)-SEND Masculino   0
3 236 02:20:54 09:23.05 00:00:00 Silvia Gallego Pinto (1º)-SEND Femenino   0
4 282 02:24:29 09:37.09 00:00:00 Rosi Parejo Campos (2º)-SEND Femenino LAS FLORES VAN 0
5 250 02:25:22 09:41.04 00:00:00 Lola Lebrón Castellano (3º)-SEND Femenino   0
6 218 02:25:23 09:41.05 00:00:00 Ignacio Bravo Gallardo (3º)-SEND Masculino   0
7 226 02:25:24 09:41.05 00:00:00 José Luis Crespillo Pérez (4º)-SEND Masculino   0
8 305 02:29:04 09:56.02 00:00:00 Leli Serrano Gonzalez (4º)-SEND Femenino PLAYA MARA 0
9 310 02:31:33 10:06.01 00:00:00 Pedro Ramón Tejero Fernández (5º)-SEND Masculino TEJEROS 0
10 312 02:31:35 10:06.02 00:00:00 Pedro Tejero Martin (6º)-SEND Masculino TEJEROS 0
11 239 02:33:07 10:12.04 00:00:00 Pepe Garcia Nuñez De Castro (7º)-SEND Masculino   0
12 263 02:33:10 10:12.06 00:00:00 Angela Montes Muriel (5º)-SEND Femenino   0
13 229 02:33:12 10:12.08 00:00:00 Miguel Angel De La Torre Navarro (8º)-SEND Masculino   0
14 281 02:33:14 10:12.09 00:00:00 Victoria Paredes Liceras (6º)-SEND Femenino   0
15 307 02:34:51 10:19.03 00:00:00 Amelia Sierras Suarez (7º)-SEND Femenino CEA 0
16 321 02:35:54 10:23.05 00:00:00 Janire Zarate Garcia (8º)-SEND Femenino ALORA 0
17 260 02:35:56 10:23.07 00:00:00 Maria Jose Miñana Garcia (9º)-SEND Femenino INDEPENDIENTE 0
18 253 02:38:58 10:35.08 00:00:00 Miguel Angel Luque Lopez (9º)-SEND Masculino NINGUNO 0
19 267 02:38:59 10:35.09 00:00:00 Carlos Morales Caro (10º)-SEND Masculino NINGUNO 0
20 247 02:41:59 10:47.09 00:00:00 Antonio Jiménez Moreno (11º)-SEND Masculino LIBRE 0
21 213 02:42:00 10:47.09 00:00:00 José Luis Astorga Garrido (12º)-SEND Masculino   0
22 320 02:43:07 10:52.04 00:00:00 Juan Manuel Zamora Caro (13º)-SEND Masculino LIBRE 0
23 259 02:43:51 10:55.03 00:00:00 Manuel Mesa Pastrana (14º)-SEND Masculino   0
24 228 02:45:13 11:00.08 00:00:00 Joaquin De La Linde Rubio (15º)-SEND Masculino GRUPO 0
25 297 02:45:14 11:00.09 00:00:00 Santi Rueda Maza (10º)-SEND Femenino GRUPO 0
26 272 02:52:13 11:28.08 00:00:00 Eva María Morilla Sánchez (11º)-SEND Femenino   0
27 219 02:52:15 11:28.09 00:00:00 Carlos Cano Aguilera (16º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
28 210 02:52:17 11:29.00 00:00:00 David Arjona Pozo (17º)-SEND Masculino C.D.SENDERISTA CAMINO VERDE ARCHIDONA 0
29 202 02:52:19 11:29.02 00:00:00 Francisco Aguilera Aranda (18º)-SEND Masculino   0
30 220 02:52:20 11:29.03 00:00:00 Antonio Cano Diaz (19º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
31 285 02:55:22 11:41.04 00:00:00 Paca Pérez Sánchez (12º)-SEND Femenino LAS FLORES VAN 0
32 249 02:55:24 11:41.05 00:00:00 Aurelie Le Guillou (13º)-SEND Femenino GRUPO 0
33 275 02:56:23 11:45.04 00:00:00 Miguel Angel Orozco Dominguez (20º)-SEND Masculino MATAGRANDE TRAIL 0
34 314 02:56:27 11:45.07 00:00:00 Maria Elena Tortosa Chacon (14º)-SEND Femenino MATAGRANDE TRAIL 0
35 283 02:58:32 11:54.01 00:00:00 Cristina Paton Becerra (15º)-SEND Femenino PLAYA MARA 0
36 290 02:58:34 11:54.02 00:00:00 Adela Rodriguez Aragon (16º)-SEND Femenino MATATRAIL ANTEQUERA 0
37 234 03:00:30 12:01.09 00:00:00 Antonio Jesus Fuentes Molero (21º)-SEND Masculino   0
38 257 03:06:08 12:24.05 00:00:00 Isabel Martos Campos (17º)-SEND Femenino C.D.SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
39 279 03:06:10 12:24.06 00:00:00 María Dolores Paneque Toro (18º)-SEND Femenino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
40 244 03:07:38 12:30.04 00:00:00 Miryam Jimenez Anaya (19º)-SEND Femenino   0
41 311 03:09:11 12:36.07 00:00:00 Encarnación Tejero Fernández (20º)-SEND Femenino   0
42 287 03:12:05 12:48.02 00:00:00 Mónica Prieto Ramírez (21º)-SEND Femenino AMIGOS DEL TORCAK 0
43 296 03:13:13 12:52.08 00:00:00 Miguel Angel Romero Santana (22º)-SEND Masculino   0
44 224 03:13:15 12:52.09 00:00:00 Manuel F. Caro Ruiz (23º)-SEND Masculino C.D.SENDERISTA DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
45 295 03:13:17 12:53.01 00:00:00 Francisco Manuel Romero Rodriguez (24º)-SEND Masculino   0
46 223 03:13:40 12:54.06 00:00:00 Manolo Caro Barroso (25º)-SEND Masculino CD SENDERISTAS DE.ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
47 211 03:14:13 12:56.08 00:00:00 Jose Luis Arjona Pozo (26º)-SEND Masculino C.D.SENDERISTAS CAMINO VERDE ARCHIDONA 0
48 268 03:14:15 12:57.00 00:00:00 Jose Manuel Morales Jaimez (27º)-SEND Masculino SENDERISTA CAMINO VERDE DE ARCHIDONA 0
49 319 03:14:19 12:57.02 00:00:00 Estefanía Del Pilar Zambrana Gálvez (22º)-SEND Femenino CLUB ATLETISMO CÁRTAMA 0
50 232 03:17:07 13:08.04 00:00:00 Natalia Du Welz (23º)-SEND Femenino   0
51 217 03:17:45 13:10.09 00:00:00 Elena Bracho Torres (24º)-SEND Femenino MATAGRANDE TRAIL ANTEQUERA 0
52 273 03:19:17 13:17.01 00:00:00 Antonio Nuevo Vegas (28º)-SEND Masculino   0
53 302 03:20:54 13:23.06 00:00:00 María Del Carmen Sánchez-garrido Paneque (25º)-SEND Femenino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
54 308 03:23:52 13:35.04 00:00:00 Dolores Sierras Suarez (26º)-SEND Femenino   0
55 255 03:23:53 13:35.05 00:00:00 Juan Emilio Luque Nuevo (29º)-SEND Masculino   0
56 280 03:23:55 13:35.06 00:00:00 Jose Antonio Paradas Cabello (30º)-SEND Masculino   0
57 256 03:24:02 13:36.01 00:00:00 Jose Manuel Martos Aguilera (31º)-SEND Masculino   0
58 271 03:24:05 13:36.02 00:00:00 Juan Moreno Moreno (32º)-SEND Masculino   0
59 304 03:24:09 13:36.05 00:00:00 Gracia Santana Conejo (27º)-SEND Femenino C.D.SENDERISTA DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
60 225 03:24:11 13:36.06 00:00:00 Ricardo Corredera Gomez (33º)-SEND Masculino   0
61 254 03:26:18 13:45.01 00:00:00 Juan Jose Luque Mejias (34º)-SEND Masculino   0
62 200 03:26:22 13:45.04 00:00:00 Esther Abelenda Gomez (28º)-SEND Femenino SOCIEDAD EXCURSIONISTA DE MALAGA 0
63 227 03:26:24 13:45.05 00:00:00 Rebeca Cuenca Del Moral (29º)-SEND Femenino   0
64 300 03:29:23 13:57.04 00:00:00 Laura Sanchez Sanchez (30º)-SEND Femenino INDEPENDIENTE 0
65 309 03:29:24 13:57.05 00:00:00 Maria Magdalena Sillero Astorga (31º)-SEND Femenino SOBRE DOS RUEDAS BIKE 0
66 231 03:29:27 13:57.07 00:00:00 Francisco Dominguez Cano (35º)-SEND Masculino   0
67 245 03:29:28 13:57.08 00:00:00 Purificacion Jimenez Gonzalez (32º)-SEND Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKE CD 0
68 288 03:29:32 13:58.01 00:00:00 Maribel Ramos Pinos (33º)-SEND Femenino SOBRE2RUEDAS BIKES 0
69 209 03:30:51 14:03.03 00:00:00 Laura Arjona Nuñez (34º)-SEND Femenino   0
70 293 03:31:00 14:03.09 00:00:00 Juanfran Romero Cordoba (36º)-SEND Masculino   0
71 235 03:32:34 14:10.02 00:00:00 Manuel Antonio Gallardo Aguilera (37º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
72 203 03:34:53 14:19.04 00:00:00 Jose Antonio Aguilera García (38º)-SEND Masculino   0
73 316 03:35:47 14:23.01 00:00:00 Inmaculada Valverde Sanchez (35º)-SEND Femenino   0
74 278 03:35:48 14:23.01 00:00:00 Laura Paez Martos (36º)-SEND Femenino C.D.SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
75 201 03:39:52 14:39.04 00:00:00 Cristina Acevedo Canas (37º)-SEND Femenino INDEPENDIENTE 0
76 248 03:39:54 14:39.05 00:00:00 Esperanza Lara Aguilar (38º)-SEND Femenino INDEPENDIENTE 0
77 237 03:40:11 14:40.07 00:00:00 Dolores Gálvez Romero (39º)-SEND Femenino LIBRE 0
78 294 03:48:27 15:13.07 00:00:00 Jose Maria Romero Rodriguez (39º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
79 258 03:51:53 15:27.05 00:00:00 Maria Jose Mesa Martin (40º)-SEND Femenino CARDENAS MESA 0
80 221 03:51:55 15:27.06 00:00:00 Jose Manuel Cardenas Valverde (40º)-SEND Masculino CARDENAS MESA 0
81 286 03:56:42 15:46.07 00:00:00 Eva Maria Pozo Burgueño (41º)-SEND Femenino C.D.SENDERISTAS CAMINO VERDE ARCHIDONA 0
82 230 03:57:56 15:51.07 00:00:00 Helena Del Moral Villalta (42º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
83 214 04:01:49 16:07.02 00:00:00 Raquel Ayala (43º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
84 204 04:03:45 16:14.09 00:00:00 Maria De Gracia Aguilera Siles (44º)-SEND Femenino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
85 292 04:03:46 16:15.00 00:00:00 Monica Romero Cordoba (45º)-SEND Femenino CAMINO VERDE 0
86 277 04:03:48 16:15.01 00:00:00 Diego Paez Garcia (41º)-SEND Masculino C.D.SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
87 284 04:03:49 16:15.02 00:00:00 María Dolores Pedrosa Aguilera (46º)-SEND Femenino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
88 212 04:03:52 16:15.04 00:00:00 Manuel Arjona Romero (42º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
89 216 04:03:53 16:15.05 00:00:00 Jose Maria Berteli Ardila (43º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
90 315 04:04:50 16:19.03 00:00:00 Zulema Troya Serrano (47º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
91 303 04:05:38 16:22.05 00:00:00 Juan Carlos Sánchez-garrido Paneque (44º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
92 301 04:05:39 16:22.05 00:00:00 Carlos Jesús Sánchez-garrido Jaimez (45º)-SEND Masculino C.D. SENDERISTAS DE ARCHIDONA CAMINO VERDE 0
93 252 04:09:32 16:38.01 00:00:00 Marina Lopez Peralta (48º)-SEND Femenino   0
94 270 04:09:33 16:38.02 00:00:00 Cristina Maria Morales Villodres (49º)-SEND Femenino TIS Y ANTONIO 0
95 207 04:09:34 16:38.02 00:00:00 Antonio Jesus Alonso Antunez (46º)-SEND Masculino TIS Y ANTONIO 0
96 206 04:09:36 16:38.03 00:00:00 Miguel Ángel Alcaraz Paez (47º)-SEND Masculino   0
97 306 04:10:35 16:42.03 00:00:00 Inmaculada Serrano Hernández (50º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
98 318 04:17:36 17:10.03 00:00:00 Dulce Villodres Jiménez (51º)-SEND Femenino MORALES 0
99 269 04:17:38 17:10.05 00:00:00 Lidia Samanta Morales Villodres (52º)-SEND Femenino   0
100 266 04:17:40 17:10.06 00:00:00 José Morales Cano (48º)-SEND Masculino MORALES 0
101 208 04:17:42 17:10.07 00:00:00 María José Arjona Ariza (53º)-SEND Femenino MORALES 0
102 264 04:17:43 17:10.08 00:00:00 Irene Morales Arjona (54º)-SEND Femenino MORALES 0
103 238 04:27:42 17:50.07 00:00:00 Maria Deseada Garcia Florin (55º)-SEND Femenino   0
104 242 04:27:44 17:50.08 00:00:00 Mercedes Guillén Gómez (56º)-SEND Femenino   0
105 241 04:28:40 17:54.06 00:00:00 Jose Manuel Gonzalez Astorga (49º)-SEND Masculino   0
106 261 04:28:41 17:54.07 00:00:00 José Miguel Montero Camacho (50º)-SEND Masculino   0
107 262 04:28:43 17:54.08 00:00:00 Mercedes Montero Frias (57º)-SEND Femenino   0
108 298 04:30:04 18:00.02 00:00:00 Inmaculada Ruiz Lanzas (58º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
109 233 04:30:08 18:00.05 00:00:00 Maria Lourdes España Moreno (59º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
110 317 04:30:12 18:00.07 00:00:00 Maria José Vargas Salazar (60º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
111 240 04:39:44 18:38.09 00:00:00 Maria Eugenia García Vega (61º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
112 291 04:39:46 18:39.00 00:00:00 Antonia María Román Heredia (62º)-SEND Femenino CLUB DEPORTIVO SENDEROS DEL MUNDO 0
113 276 04:43:12 18:52.07 00:00:00 Francisca Teresa Osuna Salazar (63º)-SEND Femenino SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
114 313 04:43:16 18:53.00 00:00:00 Juan Antonio Tirado Alba (51º)-SEND Masculino SENDERISTAS DE ARCHIDONA "CAMINO VERDE" 0
115 274 04:51:22 19:25.04 00:00:00 Mº Teresa Olmos Gallardo (64º)-SEND Femenino PLAYA MARA 0