Travesía a Nado Virgen del Carmen Coronada Estepona
08/08/2015
Estepona
Málaga

Travesía a Nado Ciudad de Estepona

Estimados nadadores, les informamos que el 31 de julio, es el limte de fecha para solicitar

la devolución de la inscripción con motivo del cambio de fecha de la travesia.

 

 
REGLAMENTO TRAVESÍA A NADO VIRGEN DEL CARMEN CORONADA, VILLA DE ESTEPONA
 
La primera travesía a nado Virgen del Carmen Coronada se celebra como iniciativa de fomentar la Natación como actividad deportiva a través de un nuevo evento competitivo en Estepona.
 
Artículo 1. FECHA Y LUGAR
La travesía se desarrollará el sábado 8 DE AGOSTO en la Playa de la Rada frente a la Plaza ABC de Estepona.
 
  
 
Artículo 2. DISTANCIAS
La travesía constará de cuatro pruebas distintas:
• Prueba infantil corta: 300 m
• Prueba infantil larga: 600 m
• Prueba adultos corta: 1250 m
• Prueba adultos larga: 2500 m
 
Artículo 3. PARTICIPACIÓN
La participación infantil está abierta a niños entre 7 y 12 años. La de adultos en distancias largas desde 13 años cumplidos en adelante.
Los menores de entre 13 y 18 años exclusive tendrán que aportar autorización de sus padres o tutores a la organización para poder realizar la prueba.
El número total de participantes, incluyendo todas las categorías, es de 400 nadadores: 150 en categoría infantil y 250 en adultos.
 
Artículo 4. INSCRIPCIONES
El precio de la inscripción se establecerá de la siguiente manera:
 
Para categoría infantil:
• 7 € euros, si se realiza desde el 15 de mayo hasta el 7 de agosto, fecha del cierre del plazo de inscripción.
 
Para adultos:
• 10 €, para los inscritos desde el 15 de mayo al 1 de julio
 
12 €, para los inscritos desde el 2 al 7 de agosto, fecha del cierre del plazo de inscripción.
 
Los equipos que inscriban a más de 5 participandes obtendrán un descuento de 2€ por inscripción.  Deben de hacer la inscripción eligiendo la pestaña
inscripción en grupo SIN PAGAR y a continuación deben contactar con info@dorsalchip.es, para generarles el nuevo enlace del pago con el descuento
una vez reciban el nuevo enlace por e-mail podrán ENTONCES realizar el pago.
 
Queda a criterio de la organización, según el número de inscritos, poder hacer o no la inscripción el día de la prueba.
 
 
Artículo 5. PLAZOS
El plazo de inscripción se iniciará el viernes, 5 de mayo, finalizando el viernes, 7 de agosto a las 12:00. Las inscripciones se realizarán online
 
 
Artículo 6. CATEGORÍAS
Se establecen las siguientes categorías:
 
Infantil: 7 a 12 años
 
Adultos:
• Absoluta: 13 a 19 años
• Senior: 20 a 30 años
• Master A: 31 a 40 años
• Master B: 41 a 50 años
• Veteranos: 51 o más años
 
 
Artículo 7. HORARIOS
De 16:00 a 17:30 horas el día de la prueba estará abierto para la recogida de dorsales y chips camisetas y avituallamiento y entrega de Trofeos será en el mismo Paseo Marítimo, junto a la prueba. 
 
A las 17:30 tendrá lugar el inicio de las pruebas en el siguiente orden:
• Infantil 300 m
• Infantil 600 m
• Adultos 1250 m
• Adultos 2500 m
 
Artículo 8. TRAZADO Y TIEMPO DE CORTE
El trazado de la prueba será el siguiente según las categorías:
• Recorrido infantil 300 m: ida y vuelta en un tramo lineal de 150 m.
• Recorrido infantil 600 m: doble recorrido del trazado infantil de 300 m.
• Recorrido adultos: el recorrido será en forma triangular con una distancia de 1.250 m al cual se le dará una vuelta en la distancia corta y dos vueltas en la distancia larga.
Se establecerá un tiempo máximo de 1 h 30 min para la realización de las pruebas a partir del cual la competición se dará por finalizada.
 
   
 
 
Artículo 9. DORSALES
Los participantes en categoría de adultos deberán presentar su DNI en el momento de recogida del dorsal y chip correspondientes.
Los participantes en categoría infantil deberán presentar la autorización de sus padres o tutores para poder recoger el dorsal. Estos participantes no llevan chip.
A cada participante se le asignará un número como dorsal que será marcado con rotulador en ambos brazos. Este dorsal deberá ser mostrado a los jueces en el momento de llegada a meta tras finalizar la prueba.
 
Artículo 10. USO DE BAÑADORES
Se aplicará la norma FINA aprobada por el bureau el 16 de marzo de 2010. El bañador de aguas abiertas, tanto para hombres como para mujeres, no cubrirá el cuello ni se extenderá más allá de los hombros, ni por debajo de los tobillos.
 
Artículo 11. RETIRADA EN PRUEBA
La Organización y los responsables de la seguridad en el mar tienen la facultad de descalificar o retirar a un nadador del agua que no muestre coherencia, presente síntomas de hipotermia o cualquier otro riesgo para su propia seguridad o a cualquier otra persona cuya actuación bajo su criterio entrañe peligro tanto para el nadador como para el desarrollo de la prueba.
 
Artículo 12. EMBARCACIONES
Las embarcaciones o piraguas colaboradoras estarán en contacto con la Organización para poder hacerles llegar las normas de seguridad a seguir así como su identificación correcta para participar en la travesía como colaboradores.
 
Artículo 13. LLEGADA
La prueba finalizará con la llegada a meta después de pasar por las alfombras del control informatizado ubicadas a orilla de playa, donde cada participante deberá entregar el chip de control. La pérdida del chip conlleva un coste de 10 €.
 
Artículo 14. TROFEOS

Recibirán trofeos los tres primeros clasificados en cada una de las categorías. La entrega se celebrará el mismo día en el paseo marítimo.

 

Artículo 15. SUSPENSIÓN DE LA PRUEBA

La Organización se reserva el derecho a variar la hora de salida o la suspensión de la prueba si las condiciones del mar no lo permiten. En caso de suspensión de la prueba se efectuará la devolución del precio de la inscripción excepto los gastos derivados de la gestión.
 
 
DISPOSICIONES ADICIONALES
 
Primera.- La organización advierte que la prueba es dura y existen los riesgos inherentes que la natación en aguas abiertas conlleva, por lo que debe ser practicada por personas con una óptima preparación y un correcto estado de salud, recomendando abstenerse a aquellos nadadores que no estén en buenas condiciones para su realización. La organización queda exenta de cualquier responsabilidad sobre los daños que la participación en la Travesía pudiera conllevar al deportista o a terceras personas, asumiendo éstos con su inscripción la plena responsabilidad de los mismos.
 
Segunda.- Utilización y colocación del chip.
La empresa DORSAL-CHIP (www.dorsalchip.com) será la responsable del cronometraje de la prueba, por lo que será necesario utilizar el chip que la organización suministrará a cada participante en la carpa habilitada a tal efecto.
La retirada del chip y dorsal deberá hacerse de forma individual en la carpa/lugar determinado por la organización y dentro del horario establecido a tal objeto.
Este se devolverá a la organización nada más cruzar la línea de META.
 
Tercera.- Uso de datos del participante.
A) La inscripción supone la autorización para el uso libre del nombre del participante y su foto o imagen en todos los medios de comunicación acreditados y relacionados con la Organización.
B) De conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, se le informa que su participación en la Prueba implica su consentimiento para la incorporación de los datos personales facilitados al fichero automatizado existente para la Organización. La finalidad de este fichero es el tratamiento para la gestión y desarrollo de la prueba.
 
* Al tratarse de una prueba Solidaria agradecemos a todos los participantes que puedan traer consigo 1 kg de alimento no perecedero para Caritas Parroquial. Gracias!
 

Más información en

 
 
La Travesía a Nado de Estepona contará con la participación del triatleta y subcampeón de Europa Jesús del Val

El sábado 8 de agosto a las 17:30 horas está previsto que se realice la travesía a nado Virgen del Carmen Coronada de Estepona en la Playa de la Rada y contará con la participación del esteponero Jesús del Val, proclamado Subcampeon de Europa de Triatlón Youth el pasado domingo 26 de julio.

También participará en la travesía el conocido nadador y blogger, Rubén Gutierrez, quien destaca por haber realizado el Cruce a Nado del Estrecho de Gibraltar, 22Km en 4h29min, el Cruce a Nado entre Lanzarote y Fuerteventura, en las Islas Canarias, ha participado en 2 Mundiales y 3 Europeos Máster de Aguas Abiertas y Piscina así como en más de 240 Travesías, con 25 victorias Absolutas.
La travesía cuenta con dos pruebas parainfantiles de 300 y 600 metros así como prueba corta de adultos de 1250m y prueba larga de 2500m. Las inscripciones pueden realizarse online en la web dewww.dorsalchip.es hasta el viernes 7 de agosto a las 12 horas. Contará con la entrega de Trofeos para los 3 primeros clasificados de cada categoría absoluta y medalla para los 3 primeros clasificados de las categorías infantiles. 

La travesía a nado de Estepona está considerada de interés turístico local y fue aplazada el pasado 19 de julio por la organización como precaución ante la presencia de medusas en el litoral. 

Su carácter solidario insta a todo aquel inscrito que lo desee poder donar 1 kg. de alimento NO perecedero que se entregará a Cáritas Interparroquial el mismo día de la travesia.

 

Para cualquier información adicional, pueden contactar con el Club Natación de Estepona al  email: clubnatacionestepona@gmail.com o por teléfono a la atención de María Ángeles Díaz, presidenta Club Natación Estepona.
 
 
 
 
 
 

APLAZADA LA TRAVESÍA A NADO DE ESTEPONA

  LA TRAVESÍA A NADO VIRGEN DEL CARMEN CORONADA DE ESTEPONA que estaba prevista celebrarse el domingo 19 de julio en la playa de La Rada de Estepona, se va a tener que aplazar debido a la plaga de medusas existente en las playas del litoral malagueño.


La Organización del evento, una vez reunidos en la mañana del viernes 17/7/15, ha considerado prudente realizar este aplazamiento por motivos de seguridad, ya que no hay garantías de que las condiciones climatológicas que propician la masiva aparición de estos invertebrados vayan a cambiar en las próximas horas.


A la espera de obtener las autorizaciones pertinentes con la propuesta de una nueva fecha, que pudiera plantearse para principios de agosto o septiembre, ésta será publicada y comunicada a los interesados. Todas aquellas personas que sigan interesadas en participar podrán mantener su inscripción.
 

La Organización de la I Travesia a Nado de Estepona lamenta las molestias que esta excepcional medida pueda ocasionar a los nadadores inscritos. Confiando que la fecha alternativa que se presente próximamente, sea satisfactoria para el mayor número de inscritos.


Para cualquier información adicional, podéis contactar con el Club Natación de Estepona al email:clubnatacionestepona@gmail.com o por teléfono a la atención de María Ángeles Díaz, presidenta Club Natación Estepona.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 300m
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Primer control Corredor Categoría Federado Club
1 9 00:05:48 3,11kmh. 00:00:00   Gonzalo Alvarez-rendueles (1º)-INF 300 Masculino No CN SAN ROQUE
2 200 00:05:56 3,04kmh. 00:00:00   Ana Murillo Rubio (1º)-INF 300 Femenino No C.N. SAN PEDRO
3 17 00:06:09 2,93kmh. 00:00:00   Javier Avila (2º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
4 162 00:06:39 2,71kmh. 00:00:00   Samuel Martínez Dominguez (3º)-INF 300 Masculino No TRIMARBELLA BIKE-AQUARENA
5 276 00:06:42 2,69kmh. 00:00:00   Pablo Vallecillo Marin (4º)-INF 300 Masculino No C.N. SAN PEDRO
6 75 00:07:04 2,55kmh. 00:00:00   Julieta Ferrero (2º)-INF 300 Femenino No C.N. ESTEPONA
7 196 00:07:11 2,51kmh. 00:00:00   Hugo Muñoz (5º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
8 133 00:07:22 2,45kmh. 00:00:00   Jake Lachman (6º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
9 267 00:07:27 2,42kmh. 00:00:00   Lily Taylor (3º)-INF 300 Femenino No C.N. ESTEPONA
10 136 00:07:32 2,39kmh. 00:00:00   Gabriel Ledesma (7º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
11 142 00:07:47 2,32kmh. 00:00:00   Jaime Lopez Bermudez (8º)-INF 300 Masculino No C.N. AXARQUIA
12 244 00:07:59 2,26kmh. 00:00:00   Carlos Rubio Vinuesa (9º)-INF 300 Masculino No  
13 49 00:08:04 2,23kmh. 00:00:00   Hugo Cruz (10º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
14 113 00:08:06 2,22kmh. 00:00:00   Unai Hernandez Bastol (11º)-INF 300 Masculino No  
15 33 00:08:11 2,20kmh. 00:00:00   Marc Bredoux Sanchez (12º)-INF 300 Masculino No NATACION MARBELLA
16 285 00:08:12 2,20kmh. 00:00:00   Claudia Barroso Montes (4º)-INF 300 Femenino No ESC. NAT. ESTEPONA
17 110 00:08:42 2,07kmh. 00:00:00   Ismael Guerrero (13º)-INF 300 Masculino No C.N. ESTEPONA
18 180 00:08:45 2,06kmh. 00:00:00   Elena Montes (5º)-INF 300 Femenino No C.N. ESTEPONA
19 105 00:09:03 1,99kmh. 00:00:00   Blanca González Montoya (6º)-INF 300 Femenino No  
20 292 00:09:04 1,99kmh. 00:00:00   Lisa Lescarret (7º)-INF 300 Femenino No  

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 600m
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Primer control Corredor Categoría Federado Club
1 272 00:09:59 3,61kmh. 00:00:00   Jorge Toro Vidales (1º)-INF 600 Masculino No C.N. SAN PEDRO
2 254 00:10:19 3,49kmh. 00:00:00   Juan Antonio Sanchez Granado (2º)-INF 600 Masculino No C.N. SAN ROQUE
3 46 00:10:44 3,36kmh. 00:00:00   Maria Cordero Jimena (1º)-INF 600 Femenino No AQUASLAVA
4 23 00:11:04 3,26kmh. 00:00:00   Matias Benet Salguero (3º)-INF 600 Masculino No C.N. SAN PEDRO
5 24 00:11:20 3,18kmh. 00:00:00   Mar Benet Salguero (2º)-INF 600 Femenino No C.N. SAN PEDRO
6 13 00:11:28 3,14kmh. 00:00:00   Daniel Aranda Pena (4º)-INF 600 Masculino No C.N. SAN PEDRO
7 25 00:11:34 3,12kmh. 00:00:00   Javier De Luis Benitez (5º)-INF 600 Masculino No C.N. ESTEPONA
8 125 00:12:04 2,98kmh. 00:00:00   Claudia Jimenez (3º)-INF 600 Femenino No C.N. ESTEPONA
9 277 00:12:20 2,92kmh. 00:00:00   Pedro Vallecillo Marin (6º)-INF 600 Masculino No C.N. SAN PEDRO
10 160 00:12:28 2,89kmh. 00:00:00   Daniel Martinez (7º)-INF 600 Masculino No C.N. ESTEPONA
11 40 00:12:31 --:--.-- 00:00:00   Pedro Ceña Ramírez (1º)-MST B 2500M Masculino No HINOJOSA
12 48 00:12:32 2,88kmh. 00:00:00   Samuel Cruz (8º)-INF 600 Masculino No C.N. ESTEPONA
13 83 00:12:33 2,87kmh. 00:00:00   Blanca Garcia (4º)-INF 600 Femenino No C.N. ESTEPONA
14 38 00:12:35 2,86kmh. 00:00:00   Estrella Castro (5º)-INF 600 Femenino No C.N. ESTEPONA
15 141 00:12:38 2,85kmh. 00:00:00   Victor Lopez (9º)-INF 600 Masculino No C.N. ESTEPONA
16 74 00:12:52 2,80kmh. 00:00:00   Aitana Ferrero (6º)-INF 600 Femenino No C.N. ESTEPONA
17 201 00:13:26 2,68kmh. 00:00:00   Pedro Navarro (10º)-INF 600 Masculino No C.N. ESTEPONA
18 154 00:14:04 2,56kmh. 00:00:00   Hugo Marín López (11º)-INF 600 Masculino No NO
19 246 00:14:25 2,50kmh. 00:00:00   Adrian Ruiz Garcia (12º)-INF 600 Masculino No FAMILY

 

CLASIFICACIÓN 1250 Y DISC
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Primer control Corredor Categoría Federado Club
1 3 00:15:43 4,78kmh. 00:00:00   Ruben Marquez Santos (1º)-ABS 1250M Masculino No C.N. GRANADA
2 7 00:16:32 4,54kmh. 00:00:00   Samuel Alaminos Ferres (1º)-MST A 1250M Masculino No CN MIJAS
3 251 00:16:33 4,53kmh. 00:00:00   Alejandro Salvador Cabero (2º)-ABS 1250M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
4 19 00:17:15 4,35kmh. 00:00:00   Javier Barba Santano (3º)-ABS 1250M Masculino No C.N. BAENA
5 171 00:17:17 4,34kmh. 00:00:00   Robert Mayoral Serrano (2º)-MST A 1250M Masculino No TRI5U
6 280 00:17:19 4,33kmh. 00:00:00   Juan Antonio Vergara Nebro (3º)-MST A 1250M Masculino No COIN
7 288 00:17:22 4,32kmh. 00:00:00   Jorge Florentino Serra (4º)-ABS 1250M Masculino No TRIMARBELLA BIKE-AQUARENA
8 70 00:17:49 4,21kmh. 00:00:00   Aldir Fernández Cañete (4º)-MST A 1250M Masculino No INDEA
9 279 00:17:56 4,19kmh. 00:00:00   Rafael Vera Galan (5º)-MST A 1250M Masculino No  
10 145 00:17:57 4,18kmh. 00:00:00   Francisco Javier Lopez Fernandez (1º)-MST B 1250M Masculino No NO
11 296 00:18:05 4,15kmh. 00:00:00   Ivan Lopez Marchante (5º)-ABS 1250M Masculino No  
12 73 00:18:36 4,03kmh. 00:00:00   Pedro Fernandez-guerra Menendez (2º)-MST B 1250M Masculino No C.T. BAHIA DE MALAGA
13 63 00:18:37 4,03kmh. 00:00:00   Adrian Escalante Gutierrez (6º)-ABS 1250M Masculino No TRI MARBELLA BIKE
14 100 00:18:43 4,01kmh. 00:00:00   Elías Gonzalez Aguilar (7º)-ABS 1250M Masculino No C.N. MARBELLA
15 101 00:18:43 4,01kmh. 00:00:00   Belén Gonzalez Aguilar (1º)-ABS 1250M Femenino No C.N. MARBELLA
16 229 00:18:45 4,00kmh. 00:00:00   Antonio Quero Martin (8º)-ABS 1250M Masculino No C.N. MIJAS
17 102 00:18:53 3,97kmh. 00:00:00   Jorge Gonzalez Alvarez (6º)-MST A 1250M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
18 182 00:18:55 3,97kmh. 00:00:00   Jose Manuel Moreno (9º)-ABS 1250M Masculino No C.N. ESTEPONA
19 209 00:19:18 --:--.-- 00:00:00   Jorge Otalecu Caño (1º)-SEN DISC Masculino No TRI MARBELLA BIKE
20 226 00:19:22 3,87kmh. 00:00:00   Adela Prado Crespo (1º)-SEN 1250M Femenino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
21 273 00:19:26 3,86kmh. 00:00:00   Oscar Torres Fernandez (1º)-SEN 1250M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
22 281 00:19:35 3,83kmh. 00:00:00   Lucrecia Villena Martin (1º)-VET 1250M Femenino No C.N. MIJAS
23 135 00:19:37 3,82kmh. 00:00:00   Marcos Lázaro Urzainqui (10º)-ABS 1250M Masculino No C.N. O2 CENTRO WELLNESS
24 264 00:19:59 3,75kmh. 00:00:00   Viacheslav Smerkis (3º)-MST B 1250M Masculino No  
25 271 00:20:02 3,74kmh. 00:00:00   Gilberto Toro Muñoz (4º)-MST B 1250M Masculino No  
26 152 00:20:05 3,74kmh. 00:00:00   Carmen Margalef (2º)-ABS 1250M Femenino No C.N. ESTEPONA
27 167 00:20:05 3,74kmh. 00:00:00   Francisco Mata Caravaca (5º)-MST B 1250M Masculino No U. C. VIRGEN DEL CARMEN
28 222 00:20:07 3,73kmh. 00:00:00   Juan Jesús Pérez De La Rosa (7º)-MST A 1250M Masculino No  
29 132 00:20:08 --:--.-- 00:00:00   Javier Labrador Fernández (1º)-ABS DISC Masculino No C.N. MARBELLA
30 192 00:20:54 3,59kmh. 00:00:00   Alejandro Moya Gómez (11º)-ABS 1250M Masculino No TIBURONES
31 147 00:21:01 3,57kmh. 00:00:00   Ramon Lopez Morales (8º)-MST A 1250M Masculino No C.N. SAN PEDRO
32 230 00:21:02 3,57kmh. 00:00:00   Roberto Ramirez Fernandez (6º)-MST B 1250M Masculino No  
33 270 00:21:02 3,57kmh. 00:00:00   Miguel Toro Muñoz (7º)-MST B 1250M Masculino No PARTICULAR
34 59 00:21:03 3,56kmh. 00:00:00   Alberto Ductor (9º)-MST A 1250M Masculino No  
35 130 00:21:11 3,54kmh. 00:00:00   Antonio Jodar (12º)-ABS 1250M Masculino No C.N. ESTEPONA
36 51 00:21:22 3,51kmh. 00:00:00   Maria Curiel (3º)-ABS 1250M Femenino No C.N. ESTEPONA
37 239 00:22:34 3,32kmh. 00:00:00   David Rodriguez Lopez (10º)-MST A 1250M Masculino No  
38 139 00:22:40 3,31kmh. 00:00:00   Cristina Lopez (4º)-ABS 1250M Femenino No C.N. ESTEPONA
39 206 00:22:48 3,29kmh. 00:00:00   José Manuel Orozco Castillo (2º)-SEN 1250M Masculino No ARRIBA T'ESPERO
40 175 00:23:27 3,20kmh. 00:00:00   Phoebe Michael (5º)-ABS 1250M Femenino No C.N. SAN PEDRO
41 213 00:23:28 3,20kmh. 00:00:00   Francisco Palma (13º)-ABS 1250M Masculino No C.N. ESTEPONA
42 294 00:23:30 3,19kmh. 00:00:00   Jose Antonio Barroso Garcia (8º)-MST B 1250M Masculino No  
43 42 00:23:31 3,19kmh. 00:00:00   Angela Cochrane (1º)-MST B 1250M Femenino No C.N. SAN PEDRO
44 129 00:23:33 3,19kmh. 00:00:00   Fernando Jimeno Jiménez (1º)-VET 1250M Masculino No C.T. CEUTA
45 54 00:23:37 3,18kmh. 00:00:00   Elisabeth De La Torre Valeroso (2º)-SEN 1250M Femenino No  
46 138 00:24:11 3,10kmh. 00:00:00   Jose Antonio Leiva Álvaro (11º)-MST A 1250M Masculino No INDEPENDIENTE
47 289 00:24:20 3,08kmh. 00:00:00   Asier Ribero Campon (14º)-ABS 1250M Masculino No  
48 198 00:24:46 3,03kmh. 00:00:00   Jose Maria Muñoz Guerra (9º)-MST B 1250M Masculino No C.N. ESTEPONA
49 12 00:24:49 3,02kmh. 00:00:00   Javier Aragon Antequera (2º)-VET 1250M Masculino No C.N. JEREZ
50 44 00:24:51 3,02kmh. 00:00:00   Melchor Conde Marín (12º)-MST A 1250M Masculino No TRAILRUNNING ARRIATE
51 205 00:24:57 3,01kmh. 00:00:00   Jorge Ons Cappa (3º)-SEN 1250M Masculino No  
52 137 00:25:03 2,99kmh. 00:00:00   Miriam Leiva (6º)-ABS 1250M Femenino No C.N. ESTEPONA
53 249 00:25:14 2,97kmh. 00:00:00   Miguel Salmeron Sanchez (10º)-MST B 1250M Masculino No  
54 245 00:25:17 2,97kmh. 00:00:00   Gonzalo Jose Ruiz Garcia (13º)-MST A 1250M Masculino No NAVIAL
55 104 00:25:20 2,96kmh. 00:00:00   Eduardo Gonzalez Gonzalez (14º)-MST A 1250M Masculino No  
56 274 00:25:30 2,94kmh. 00:00:00   Juan Manuel Usero (4º)-SEN 1250M Masculino No  
57 236 00:25:32 2,94kmh. 00:00:00   Carmen Maria Requena Cueto (1º)-MST A 1250M Femenino No C.N. SAN PEDRO
58 116 00:25:34 2,94kmh. 00:00:00   Miguel Angel Herrera Calvo (15º)-MST A 1250M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
59 179 00:25:39 2,93kmh. 00:00:00   Avelina Montenegro Zafrilla (2º)-VET 1250M Femenino No MÁSTER MADRID
60 155 00:25:44 2,92kmh. 00:00:00   David Marín López (11º)-MST B 1250M Masculino No NO
61 47 00:25:53 2,90kmh. 00:00:00   Francisco Javier Cortes Rodriguez (16º)-MST A 1250M Masculino No RUNNING FEMENINO
62 5 00:28:18 2,65kmh. 00:00:00   Laura Aguilar Hernández (2º)-MST A 1250M Femenino No NO
63 22 00:28:52 2,60kmh. 00:00:00   Covadonga Basagoiti (3º)-MST A 1250M Femenino No INDEPENDIENTE
64 86 00:29:05 2,58kmh. 00:00:00   María Isabel García Banderas (3º)-SEN 1250M Femenino No  
65 85 00:29:09 2,57kmh. 00:00:00   Francisco Garcia Banderas (15º)-ABS 1250M Masculino No  
66 28 00:29:42 2,53kmh. 00:00:00   Valeria Binet (4º)-SEN 1250M Femenino No AMATEUR
67 98 00:29:57 2,50kmh. 00:00:00   Ignacio Gómez González (17º)-MST A 1250M Masculino No  
68 223 00:30:51 2,43kmh. 00:00:00   Óscar Pérez Expósito (18º)-MST A 1250M Masculino No NAVIAL
69 31 00:31:29 2,38kmh. 00:00:00   Emma Ines Borzone (3º)-VET 1250M Femenino No  
70 157 00:38:03 1,97kmh. 00:00:00   Elena Marin Ramos (2º)-MST B 1250M Femenino No C.N. SAN PEDRO
71 21 00:59:08 1,27kmh. 00:00:00   Desconocido Desconocido (12º)-MST B 1250M Masculino No  
72 13 01:00:15 1,24kmh. 00:00:00   Marcelo Rodriguez Barrios (3º)-VET 1250M Masculino No INDEPENDIENTE
 

 

CLASIFICACIÓN 2500 Y DISC
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Primer control Corredor Categoría Federado Club
1 45 00:31:13 4,81kmh. 00:00:00   Pablo Cordero Jimena (1º)-ABS 2500M Masculino No AQUASLAVA
2 1 00:31:15 4,80kmh. 00:00:00   Jesus Del Val Benitez (2º)-ABS 2500M Masculino No  
3 242 00:31:16 4,80kmh. 00:00:00   Antonio Romero Salmoral (3º)-ABS 2500M Masculino No NATACIÓN CÓRDOBA
4 66 00:33:01 4,54kmh. 00:00:00   Juan Jose Espinosa Carrasco (1º)-SEN 2500M Masculino No C.N. MARBELLA
5 159 00:33:19 4,50kmh. 00:00:00   Alberto Martín Ordóñez (4º)-ABS 2500M Masculino No NAVIAL
6 248 00:33:21 4,50kmh. 00:00:00   Fernando Salas Benavente (2º)-SEN 2500M Masculino No  
7 2 00:34:10 4,39kmh. 00:00:00   Ruben Antonio Gutierrez Fuentes (1º)-MST A 2500M Masculino No TEAM FINIS.
8 214 00:34:11 4,39kmh. 00:00:00   Irene Parra Reyes (1º)-SEN 2500M Femenino No  
9 185 00:34:13 4,39kmh. 00:00:00   Juan Moreno Melendez (2º)-MST A 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
10 258 00:34:16 4,38kmh. 00:00:00   Daniel Sanchez Robles (3º)-MST A 2500M Masculino No TRI5U
11 37 00:35:13 4,26kmh. 00:00:00   Alejandro Castaño Chacón (1º)-MST B 2500M Masculino No CN.MIJAS
12 266 00:35:16 4,25kmh. 00:00:00   Fátima Souissi Ayuso (2º)-SEN 2500M Femenino No C.N. JEREZ
13 253 00:36:30 4,11kmh. 00:00:00   Pablo Sanchez Granado (5º)-ABS 2500M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
14 6 00:36:58 4,06kmh. 00:00:00   Diego Aguilar Morales (4º)-MST A 2500M Masculino No CN MARBELLA
15 149 00:36:59 4,06kmh. 00:00:00   Alvaro Lucena Navarro (2º)-MST B 2500M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
16 53 00:37:00 4,05kmh. 00:00:00   Patxi Erkiaga (5º)-MST A 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
17 131 00:37:05 4,05kmh. 00:00:00   Boris Kempster (6º)-ABS 2500M Masculino No C.N.MARBELLA
18 71 00:37:22 4,01kmh. 00:00:00   Daniel Fernandez Gracia (3º)-MST B 2500M Masculino No  
19 240 00:37:49 3,97kmh. 00:00:00   Enrique Rodríguez Prieto (4º)-MST B 2500M Masculino No  
20 261 00:37:52 3,96kmh. 00:00:00   Narciso Seral Rebled (6º)-MST A 2500M Masculino No C.N. JEREZ
21 291 00:38:27 3,90kmh. 00:00:00   David Perez Manzanal (5º)-MST B 2500M Masculino No CLUB HALEGATOS
22 72 00:38:36 3,89kmh. 00:00:00   David Fernández Salinas (6º)-MST B 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
23 169 00:38:49 3,87kmh. 00:00:00   Cristina Barbara Matesanz Barron (1º)-MST A 2500M Femenino No C.N. SAN PEDRO
24 127 00:38:54 3,86kmh. 00:00:00   Javier Meria (7º)-MST B 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
25 293 00:39:04 3,84kmh. 00:00:00   Rocio Gomez Sanchez (3º)-SEN 2500M Femenino No TRIMARBELLA BIKE-AQUARENA
26 284 00:39:04 3,84kmh. 00:00:00   Pablo Zori Perez (3º)-SEN 2500M Masculino No TRI MARBELLA BIKE
27 233 00:39:31 3,80kmh. 00:00:00   Miguel Ramos Martín (7º)-ABS 2500M Masculino No LIBRE
28 195 00:39:32 3,79kmh. 00:00:00   Francisco Moya Muñoz (7º)-MST A 2500M Masculino No  
29 193 00:39:38 3,79kmh. 00:00:00   Miguel Angel Moya Medina (8º)-MST B 2500M Masculino No TIBURONES ESTEPONA
30 56 00:39:41 3,78kmh. 00:00:00   Rafael De Valdés Bachs (1º)-VET 2500M Masculino No CN MIJAS
31 89 00:39:41 3,78kmh. 00:00:00   Chema García Franco (9º)-MST B 2500M Masculino No BOMBEROS JAÉN
32 235 00:39:43 3,78kmh. 00:00:00   Gordon Rea (2º)-VET 2500M Masculino No C.N. ESTEPONA
33 282 00:39:46 3,77kmh. 00:00:00   Carlos Vinuesa Godoy (8º)-MST A 2500M Masculino No C.N. CÁDIZ LÁSER 2000
34 81 00:39:56 3,76kmh. 00:00:00   Juan Antonio Gamez Lopez (10º)-MST B 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
35 112 00:41:10 3,64kmh. 00:00:00   Juan Antonio Gutierrez Mayorga (3º)-VET 2500M Masculino No TIBURONES DE ESTEPONA
36 287 00:41:31 3,61kmh. 00:00:00   Sara Nevado Esteban (1º)-ABS 2500M Femenino No CLUB NATACION MARBELLA
37 173 00:41:33 3,61kmh. 00:00:00   Francisco Javier Medel Navarro (4º)-SEN 2500M Masculino No  
38 290 00:41:43 3,60kmh. 00:00:00   James Somin Noel (4º)-VET 2500M Masculino No  
39 268 00:41:46 3,59kmh. 00:00:00   Juan Antonio Teva Cordoba (11º)-MST B 2500M Masculino No NAVIAL
40 265 00:41:56 --:--.-- 00:00:00   Luis Ignacio Soler Castells (1º)-MST B DISC Masculino No C.D. MASTERHUELVA
41 188 00:42:11 3,56kmh. 00:00:00   Felipe Moreno Sánchez (8º)-ABS 2500M Masculino No  
42 189 00:43:07 3,48kmh. 00:00:00   Jose Luis Morilla Flores (9º)-MST A 2500M Masculino No NATACION ESTEPONA
43 295 00:43:13 3,47kmh. 00:00:00   Francisco Javier Garcia Jimenez (10º)-MST A 2500M Masculino No BIKE STATION RACING
44 107 00:43:38 3,44kmh. 00:00:00   Christine Gresset (1º)-MST B 2500M Femenino No C.N. MIJAS
45 32 00:43:43 3,43kmh. 00:00:00   Maria Eugenia Bracerro Barrientos (2º)-MST B 2500M Femenino No ALTITUD CERO
46 275 00:43:55 3,42kmh. 00:00:00   José Valero García (11º)-MST A 2500M Masculino No  
47 93 00:44:06 --:--.-- 00:00:00   Jorge García Rodríguez (2º)-MST B DISC Masculino No C.N. FIDIAS INTEGRAL
48 8 00:44:17 3,39kmh. 00:00:00   Carlos Javier Alvarez García (5º)-SEN 2500M Masculino No  
49 109 00:44:27 3,37kmh. 00:00:00   Fernando Guerra-librero Mota (12º)-MST A 2500M Masculino No LAS GAITANAS DE JABUGO
50 187 00:45:57 3,26kmh. 00:00:00   Ruben Moreno Sanchez (13º)-MST A 2500M Masculino No NO
51 163 00:46:12 3,25kmh. 00:00:00   Miguel Angel Martinez Figueroa (5º)-VET 2500M Masculino No TIBURONES
52 221 00:46:37 3,22kmh. 00:00:00   Salvador Peran Quesada (14º)-MST A 2500M Masculino No  
53 117 00:46:52 3,20kmh. 00:00:00   Jose María Herrera Sanchez (15º)-MST A 2500M Masculino No C.N. SAN PEDRO
54 57 00:46:53 3,20kmh. 00:00:00   Theodora Delville (3º)-MST B 2500M Femenino No  
55 237 00:46:55 3,20kmh. 00:00:00   Fernando Rivero Flores (12º)-MST B 2500M Masculino No  
56 10 00:46:58 3,19kmh. 00:00:00   Juan Alvarez-rendueles (13º)-MST B 2500M Masculino No INDEPENDIENTE
57 286 00:47:09 3,18kmh. 00:00:00   Maria Victoria Moreno Sanchez (4º)-SEN 2500M Femenino No ESC. NAT. ESTEPONA
58 172 00:47:16 3,17kmh. 00:00:00   Ana Belén Medel Navarro (5º)-SEN 2500M Femenino No CN INACUA MÁLAGA
59 41 00:47:18 3,17kmh. 00:00:00   Colin Chamberlain (14º)-MST B 2500M Masculino No CN MARBELLA
60 247 00:48:29 3,09kmh. 00:00:00   Antonio Jesus Ruiz Jimenez (15º)-MST B 2500M Masculino No FAMILY
61 16 00:49:34 3,03kmh. 00:00:00   Jose Miguel Ariza Castillero (16º)-MST B 2500M Masculino No  
62 143 00:50:20 2,98kmh. 00:00:00   Jose María López Chacón (17º)-MST B 2500M Masculino No TIBURONES ESTEPONA
63 148 00:50:22 2,98kmh. 00:00:00   Francisco José López Pérez (18º)-MST B 2500M Masculino No  
64 164 00:50:37 2,96kmh. 00:00:00   Fernando Martínez García (19º)-MST B 2500M Masculino No  
65 94 00:50:38 2,96kmh. 00:00:00   Cristobal Gil Meléndez (6º)-SEN 2500M Masculino No C.N. ESTEPONA
66 250 00:50:39 2,96kmh. 00:00:00   Manuel Salmoral Camargo (7º)-SEN 2500M Masculino No C.N. ESTEPONA
67 259 00:51:03 2,94kmh. 00:00:00   Guillermo Santiago Domenech (20º)-MST B 2500M Masculino No INDEPENDIENTE
68 269 00:51:05 2,94kmh. 00:00:00   Ivano Toniolo (16º)-MST A 2500M Masculino No C.T. BENALMÁDENA XINION BIKES
69 96 00:51:18 2,92kmh. 00:00:00   Jose Ignacio Gómez García (17º)-MST A 2500M Masculino No TRITONES
70 210 00:51:18 2,92kmh. 00:00:00   Carlos Manuel Otero Castillo (21º)-MST B 2500M Masculino No CLUD DEPORTIVO SAN URBANO
71 97 00:52:00 2,89kmh. 00:00:00   Pablo Gomez González (18º)-MST A 2500M Masculino No  
72 231 00:52:02 2,88kmh. 00:00:00   Antonio Ramirez Grande (22º)-MST B 2500M Masculino No TRI MARBELLA BIKE AQUARENA
73 79 00:52:04 2,88kmh. 00:00:00   Javier Gallego Gómez (19º)-MST A 2500M Masculino No BICHOS RUNNERS
74 204 00:52:22 2,86kmh. 00:00:00   Alicia Olalla Salcedo (2º)-MST A 2500M Femenino No BONOBO TRIO
75 134 00:52:28 2,86kmh. 00:00:00   Carmen Lara Gonzalez (3º)-MST A 2500M Femenino No C.N. INACUA
76 262 00:53:27 2,81kmh. 00:00:00   Francisco Serrano Granado (20º)-MST A 2500M Masculino No BIKE STATION RACING
77 174 00:54:43 2,74kmh. 00:00:00   Luis Felipe Mendez Banderas (6º)-VET 2500M Masculino No C.T. TIBURONES ESTEPONA
78 158 00:57:22 2,61kmh. 00:00:00   Warren Mark Delstanche (23º)-MST B 2500M Masculino No LE ROSEY
79 234 00:58:49 2,55kmh. 00:00:00   Miguel Ramos Ramos (24º)-MST B 2500M Masculino No LIBRE
80 69 01:01:52 2,43kmh. 00:00:00   Javier Férnandez Berrocal (21º)-MST A 2500M Masculino No BONOBO TRIO
81 108 01:04:16 2,33kmh. 00:00:00   Juan Luis Garcia Dominguez (7º)-VET 2500M Masculino No  
82 220 01:18:06 1,92kmh. 00:00:00   Celso Peñas Martinez (8º)-VET 2500M Masculino No PEÑA ATLÉTICA SAN PEDRO(PASPA)