VII Fuera de Pista de Montellano
08/03/2015
Montellano
Sevilla

7º CxM "Fuera de Pista" Sierra de San Pablo 

Domingo 8 de Marzo de 2015 - Salida 10h.

INSCRIPCIONES AGOTADAS 
 

 

Informacion sobre la Prueba 

Hasta el próximo día 22  de Febrero de 2015  o hasta completar los 300 participantes se pueden formalizar la inscripciones para la “VII CxM  FUERA DE PISTA SIERRA DE SAN PABLO” que se celebrara el próximo día 8 de marzo de 2015  en Montellano (Sevilla) Se trata de una prueba poco usual, ya que como su propio nombre indica transcurre casi en totalidad fuera de pista, trazada por sinuosos senderos y en ocasiones campo a través. Durante  sus 23 Km. aprox. de recorrido y 2251 metros aprox. de desnivel  acumulado, subiremos a la bonita Sierra de San Pablo y al Castillo de Cote  desde donde se pueden observar las inmejorables vistas de la campiña Sevillana.

Inscripciones

Para formalizar la inscripción, se deberán seguir los siguientes pasos.

Rellenar el  formulario  que encontraras en esta misma web

Una vez realizado el formulario dispone de 3 días para formalizar el  ingreso, en caso contrario serán borrados sus datos de nuestro sistema.

Mantenemos los precios económicos, es decir 14€ para los federados en montaña y 16€ para los NO federados en Montaña. Imprescindible presentar la Licencia Federativa FEDME. o FAM. 2015 junto al DNI en la retirada del dorsal si se eligió esta modalidad de inscripción

También tendremos en la mesa de recogidas de dorales un cajón para recoger UN KILO SOLIDARIO de alimentos que será entregado a Caritas

La fecha tope de inscripción será el 22 de Febrero 2015 o hasta completar los 300 participantes. El dorsal podrá ser cedido hasta la fecha tope impuesta por la organización (22 de febrero 2015). Una vez pasada esa fecha tendrá recargo de 5€ todo cambio de datos para la sesión del dorsal.

No habrá inscripciones el día del evento, pero si se podrá ceder el dorsal previo pago de 5€ en concepto de pago del seguro insitu. (Esté o no esté federado)

La retirada de dorsales se realizará el día de la prueba de 8:00 a 10:30 horas en La Carpa Municipal. Recordamos lo del  KILO SOLIDARIO de alimentos que será entregado a Caritas.

Para poder inscribirse en esta prueba será requisito indispensable el haber cumplido 18 años el día de celebración de la misma.

 

 

Reglamento

1.El  Excelentísimo Ayuntamiento de Montellano en Colaboración con el C.A  Montellano organiza  la “VII Carrera fuera de Pista Sierra de San Pablo”

2. La prueba tendrá una distancia aproximada de 23 km. Y trascurrirá en su totalidad por pistas y senderos

SALIDA: Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

META: Silo (Subida a  Sierra de San Pablo por el Camino de Tesorillo)

La meta se cerrara 4.h 30 min. Después de haberse dado la salida

3. Todos los corredores deberán pasar el control de salida, que está abierto de 08:45 a 09:50 horas.

4. La salida tendrá lugar a las 10:00 horas del día 8 de marzo de 2015

5.  A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control con limites de tiempo de paso, (km 9.7en 2h,15 min que es el 3º avituallamiento  , km 14.5 aprox. en 3 h15 min  y km  19 en 4 horas).En estos controles  los corredores deberán indicar su dorsal  al personal de la organización pudiendo esta aconsejar al corredor que coja un camino alternativo hacia la meta quedando de esta forma fuera de la prueba. La organización contara con el “corredor escoba”, que realizará el recorrido sobre el tiempo máximo. Este corredor tendrá la potestad de invitar a cualquier participante que no cumpla con los mínimos del tiempo establecido por la organización a abandonar la prueba.

Todo corredor que sea descalificado deberá obligatoriamente personarse en zona de meta para ser registrado por los controladores de la prueba.

6. Se colocará una meta volante al final de la subida al Castillo Cote  km 7.6, en la que el primer corredor o la primera corredora  que la cruce será premiado.

7. Habrá cinco puestos de avituallamiento en carrera  y otro en meta.

8. Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pasen el control de salida,  no realicen el recorrido completo o den muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.

9. Todos los corredores, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Ayuntamiento de Montellano para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.

10. La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.

11 .La organización dispondrá de ropero en las Salida/Meta para que todo el que lo desee deposite su mochila

12. Bajo ningún concepto se permitirá el correr sin dorsal

13. No se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera

14. El reparto de premios se hará en línea de meta, a partir de las 14:30 horas.

15. No podrá seguir la carrera ningún vehículo que no esté designado por la organización.

16. Aunque el circuito estará controlado por Protección civil y Policía Local, esta abierto al tráfico por lo que se ruega tengan precaución

17. En caso de reclamación, esta se presentara al juez principal de la prueba y por escrito. En caso de que el premio haya sido entregado  y la reclamación prospere, se hará entrega  al atleta de un premio igual al que le correspondía.

18. La prueba pertenece a la Liga Sevillana de Ultra y Trail por lo que se acoge a su reglamento

19. El hecho de inscribirse en la prueba supondrá la aceptación plena de estas normas.

 

ITINERARIO

Salida y Meta en el Silo,(mismo sitio edición anterior) justo antes de la entrada al  pleno corazón de la sierra, en  un lugar conocido por los lugareños como Tesorillo, y sobre una distancia de 23 Km. aprox. y un desnivel acumulado de 2251.Con esto, conseguiremos que vuestros amigos y familiares que os acompañen el día del evento puedan animaros y acompañaros en la comida de convivencia final. No cabe duda que una salida en plana naturaleza fomentara aún más si cabe esta bonita carrera.

Aunque el recorrido estará controlado en todo momento por personal de la organización, Protección Civil y Policía Local, les informamos que el tráfico permanecerá abierto por lo que se ruega precaución en los tramos que coinciden con el tráfico rodado.

La organización también tiene previsto un recorrido alternativo en caso de mal tiempo el día de la carrera, no suspendiéndose  en ningún caso la prueba  por inclemencias meteorológicas. El recorrido estará balizado en su totalidad con cintas rojas colgadas en los árboles y flechas indicadoras de dirección. A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control en el cual los corredores deberán indicar su dorsal al personal de la organización.

7 Avituallamientos) en el 4km.; 5.9 Km.; 9.7 Km; 14 Km; 18 Km.; 21.8 Km  y Meta

 

RECORRIDO  DE LA PRUEBA

Consultar blog de la prueba  http://carrerasierrasanpablo.blogspot.com.es/2010/01/perfil-de-la-prueba.html

 

PERFIL DE LA PRUEBA

 Consultar blog de la prueba    http://carrerasierrasanpablo.blogspot.com.es/2010/01/perfil-de-la-prueba.html

 

CRONOMETRAJE 

DORSALCHIP 

 

CATEGORIAS Y  PREMIOS

Nuestra prueba pertenece a la Liga Sevillana de Ultra y trail, así que nos ajustamos a las categorías de dicha liga

Senior Masculino/Femenino 

18   a 39 años (cumplidos el día de la prueba )

Veterano  Masculino/Femenino

40  a 49 años (cumplidos el dia de la prueba )

Master Masculino/Femenino

Mas de 50 años (cumplidos el dia de la prueba )

Única categoría local  Masculino/Femenino(debiendo estar empadronado en Montellano )

Categorías por equipo: Masculino y Femenino

Esta clasificación se tomara teniendo en cuenta el orden de  entrada de los cuatro primeros miembros del club. Para ello se han tenido que inscribir en la base de datos de Dorsalchip con el mismo nombre de club. Cualquier anomalía a la hora de darse de alta, el sistema automáticamente lo detectará como otro club quedando de esta forma fuera de la clasificación.

Es decir, si miembros del Club Atletismo Montellano se inscriben como C.A. Montellano, el sistema entenderá que son dos clubs diferentes y por lo tanto no formaran parte del mismo equipo. ¡Ojo con esto!

 

Premios

-Bolsa de  corredor. PARA LOS FINISHER

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría. Los premios  son acumulativos

- Trofeos a los tres primeros equipos masculino y femenino

- Trofeo al primer corredor o  primera corredora  que corone el Castillo de Cote

-Trofeo a los tres primeros equipos masculinos y femeninos

- Gran sorteo de productos típicos del pueblo

- Comida Convivencia Gratis (Familiares a precios populares)

 

Informacion adicional

-La organización pondrá a disposición de los atletas que lo deseen duchas en el Pabellón Municipal, al cual tendrán que acceder por su cuenta.

-Se facilitara un plano de acceso a la zona de competición, donde una vez aparcado su correspondiente vehículo, podrán recoger los dorsales en la zona de salida/meta, distante del  parking apenas 400mts

-La organización también tiene previsto un recorrido alternativo caso de mal tiempo el día de la carrera, .Esta información se os hará llegar vía e-mail, no mas tardar del viernes 7 de marzo, dos días antes de la competición

 

Consejos

·  Es recomendable utilizar prendas cómodas y que no se estrenen el día de la prueba.

·  No estrenar zapatillas el día de la carrera; usar zapatillas que hayan sido trabajadas.

·  Úntese con vaselina esterilizada las axilas, ingles, pies y pecho.

·  Dosificar el esfuerzo tratando de mantener un ritmo regular durante la carrera, los esfuerzos innecesarios de pagan al final.

·  No abandone la carrera injustificadamente. Al final siempre tendrá la sensación de poder haber terminado; además, la alegría y satisfacción que da llegar a la meta compensará todo el sacrificio realizado.

·  Una buena preparación es fundamental y garantiza el terminar la prueba.

El entrenamiento le dirá cuáles son sus posibilidades y limitaciones

 

 Contacto

Correo electrónico: montellanoatletismo@gmail.com

LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL

A los efectos previstos en el art. 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal, se le informa que los datos consignados en su prescripción serán incorporados a los ficheros informáticos del Ayuntamiento de Montellano con el único fin de inscripción en esta prueba.

Respecto a los citados datos podrá ejercitar los derechos de acceso, rectificación y cancelación en los términos previstos en la indicada Ley Orgánica 15/1999

 

Pos Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Categoría Club Local
1 35 280 02:42:25.44 07:00.06 RUIZ LOBATO JORGE MST M C.A.ORRIPO NO
2 38 196 02:45:09.60 07:07.13 MORENO ROMERO JUAN ANTONIO MST M INDEPENDIENTE NO
3 71 96 02:58:05.62 07:40.58 GALAN SILVESTRE ANTONIO MST M C.A. PALACIEGO NO
4 80 294 03:01:41.43 07:49.88 SEVILLANO RAMÍREZ JOSÉ LUIS MST M TURDETANIA TEAM NO
5 95 109 03:08:12.54 08:06.74 GARROTE PERAZA JUAN MST M C.D.A CAMAS NO
6 119 40 03:15:02.61 08:24.42 CABRERA JUAN MANUEL MST M INDEPENDIENTE NO
7 121 154 03:16:06.57 08:27.18 LOPEZ PONCE MANUEL MST M C.A.CUATRO CAMINOS NO
8 171 264 03:33:19.59 09:11.70 RODRIGUEZ HIDALGO ANTONIO MST M C.D.A CAMAS NO
9 186 201 03:39:55.72 09:28.78 MUÑOZ SALMERÓN FERNANDO MST M C.A. PALACIEGO NO
10 202 283 03:52:16.16 10:00.69 SANCHEZ ALMEIDA JOSE MST M DEPORTEMANIA EL ACEBUCHE NO
11 206 32 03:54:54.13 10:07.50 BENITO DE LA PEÑA ANGEL MST M CLUB ULT. PRETORIANOS DE TOMARES NO
12 214 158 03:59:47.77 10:20.16 LUNA ESPINEL ANTONIO MST M C.M.SIERRA SUR NO
13 215 289 03:59:54.54 10:20.45 SANCHEZ POLVILLO FRANCISCO MST M C.D.A CAMAS NO
14 226 226 04:05:51.90 10:35.85 PARDO RUÍZ LUIS MIGUEL MST M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
15 230 176 04:08:18.96 10:42.19 MARTINEZ MENA FRANCISCO MST M C.D.HANDBIKE ISLA NO
16 246 299 04:25:22.77 11:26.32 TEJERO BEGINES ANTONIO MST M C.A. PALACIEGO NO
17 253 127 04:33:03.31 11:46.17 GUZMAN URBANO FRANCISCO MST M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
                   
Pos Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Categoría Club Local
1 105 134 03:09:55.06 08:11.16 IZQUIERDO ZAMBRUNO SILVIA SEN F DEPORTEMANIA CXM NO
2 110 123 03:12:55.93 08:18.96 GUTIERREZ  SANTACREU ANA BELEN SEN F C.A. PALACIEGO NO
3 134 53 03:21:49.40 08:41.95 CARO FERNANDEZ MARIA JOSE SEN F DESNIVEL ZERO NO
4 153 65 03:26:46.41 08:54.75 CORREA NAIARA SEN F INDEPENDIENTE NO
5 157 296 03:30:25.84 09:04.21 SIMONIN COLOMER MAGALI SEN F CLUB ORIENTACION MONTELLANO SI
6 164 160 03:32:30.72 09:09.60 MACIAS RECUERDA JULIA SEN F C.A. PALACIEGO NO
7 180 16 03:38:00.47 09:23.81 MACIAS ROMAN SONIA MARIA SEN F DEPORTEMANIA CXM NO
8 185 204 03:39:19.21 09:27.20 MUÑOZ CONDE MARIA DEL MONTE SEN F C.A.LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
9 205 72 03:54:24.91 10:06.24 DEL VALLE LEDO ALEGRIA SEN F C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
10 216 95 04:01:30.76 10:24.60 FUENTES RACERO SUSANA SEN F C.D.ANDROX NO
11 221 54 04:04:01.22 10:31.08 CARRASCO FERNANDEZ ELENA SEN F C.A.CUATRO CAMINOS NO
12 238 198 04:17:21.30 11:05.57 MORENO TORRES ENRIQUETA SEN F C.A.CUATRO CAMINOS NO
13 239 113 04:17:48.14 11:06.73 GÓMEZ MARTOS NOELIA SEN F C.A.CUATRO CAMINOS NO
14 249 29 04:28:20.47 11:33.98 BARRENA MASERO SANDRA SEN F NOSOTRAS SI NO
15 250 282 04:28:27.64 11:34.29 SAMPABLO PALOMARES IRENE SEN F NOSOTRAS SI NO
16 251 19 04:29:15.67 11:36.36 ARENAS CRUZ SARA SEN F C.A.CUATRO CAMINOS NO
                   
Pos Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Categoría Club Local
1 1 25 02:02:18.36 05:16.30 BANGOURA ALHASSANE SEN M INDEPENDIENTE NO
2 2 259 02:13:57.10 05:46.42 RIBAS CALEJERO RODOLFO DORIAN SEN M C.M.SIERRA SUR NO
3 3 41 02:15:44.86 05:51.07 CABRERA VERDUGO RAMON SEN M C.M.SIERRA SUR NO
4 4 300 02:15:55.07 05:51.51 TEJERO BIGGIE DAVID SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
5 5 1 02:20:22.81 06:03.05 ORTIZ SUAREZ MARCO ANTONIO SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
6 7 107 02:23:33.38 06:11.26 GARCIA SOBRINO DAVID SEN M C.M.SIERRA SUR NO
7 10 164 02:25:51.06 06:17.20 MARQUEZ BLANCO JOSE SEN M C.A.LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
8 11 116 02:25:53.27 06:17.29 GOMEZ VAZQUEZ FRANCISCO JOSE SEN M INDEPENDIENTE NO
9 12 224 02:25:57.74 06:17.48 PALMA LOPEZ JOSE MANUEL SEN M C.A.PUEBLA NO
10 13 34 02:30:05.55 06:28.17 BLANCO RODRÍGUEZ SERGIO SEN M C.D.A. LOS 100 METROS NO
11 14 135 02:30:40.06 06:29.65 JIMÉNEZ BARROSO JOSE MANUEL SEN M CLUB TRIATLON MORON NO
12 15 23 02:31:37.94 06:32.15 AYLLON MACHO JORGE SEN M C.M.SIERRA SUR NO
13 16 251 02:31:39.05 06:32.20 REINA ALGECIRAS ALEJANDRO SEN M INDEPENDIENTE NO
14 17 220 02:31:40.65 06:32.26 PALACIOS GARCIA ENRIQUE MANUEL SEN M INDEPENDIENTE NO
15 18 191 02:32:48.18 06:35.18 MOLINA ALVAREZ PABLO SEN M ROMANTIC TRAIL MOUNTAIN NO
16 21 278 02:34:49.70 06:40.41 RUBIO NAVARRO JESUS SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
17 23 188 02:35:27.88 06:42.06 MILAN GARRIDO JOSE JESUS SEN M C.A.PUEBLA NO
18 25 152 02:36:29.27 06:44.71 LOPEZ MUÑOZ MIGUEL ANGEL SEN M CLUB TRIATLON MORON SI
19 26 163 02:36:46.28 06:45.44 MARMOL ANDUJAR RAÚL SEN M C.M.SIERRA SUR NO
20 27 8 02:38:08.24 06:48.97 AGUIRRE CABRERA ALEJANDRO SEN M TURDETANIA TEAM NO
21 29 63 02:38:15.19 06:49.27 CONTRERAS AGUILAR JOSÉ LUIS SEN M INDEPENDIENTE NO
22 30 287 02:38:26.38 06:49.75 SANCHEZ MORILLA JONATAN SEN M CLUB TRIATLON MORON NO
23 32 3 02:39:32.31 06:52.60 ABDELKADER ABDELKADER SAID SEN M LA PASPA NO
24 36 126 02:43:36.74 07:03.13 GUTIÉRREZ POLVILLO BELISARIO SEN M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
25 37 288 02:43:52.95 07:03.83 SANCHEZ PAVON MIGUEL ANGEL SEN M TURDETANIA TEAM NO
26 39 51 02:45:15.30 07:07.38 CARMONA CASTRO JOSÉ ANTONIO SEN M C.M.SIERRA SUR NO
27 42 252 02:48:03.65 07:14.64 REINA ESTEVEZ FRANCISCO JAVIER SEN M C.D.POSEIDON NO
28 44 305 02:48:40.31 07:16.22 TORRES TIRADO ANTONIO SEN M C.A.CUATRO CAMINOS NO
29 45 146 02:48:52.66 07:16.75 LOPEZ BERNAL JUAN MIGUEL SEN M C.M.SIERRA SUR NO
30 46 31 02:49:09.44 07:17.47 BAYON SAYAGO RUBEN SEN M 42195.ES NO
31 47 20 02:49:23.28 07:18.07 ARROYO DIZ FLORENCIO SEN M TURDETANIA TEAM NO
32 49 10 02:50:08.34 07:20.01 AIBAR TOLEDO ANGEL SEN M C.A. PALACIEGO NO
33 51 261 02:51:19.01 07:23.06 RODRÍGUEZ AVALOS JESÚS ANDRÉS SEN M C.A.MARATON MARCHENA NO
34 52 153 02:51:45.84 07:24.21 LÓPEZ PEÑA CARLOS SEN M INDEPENDIENTE NO
35 54 161 02:51:54.11 07:24.57 MADRID ALVAREZ CARLOS SEN M CLUB MARATÓN MAIRENA NO
36 55 86 02:52:18.73 07:25.63 FABERO GALAN FRANCISCO JAVIER SEN M INDEPENDIENTE NO
37 56 147 02:52:20.46 07:25.70 LOPEZ CANTO ANTONIO SEN M C.A.GERENA NO
38 57 270 02:52:21.65 07:25.76 ROMERO FLORES FRANCISCO JOSE SEN M C.A.GERENA NO
39 61 271 02:53:34.50 07:28.90 ROMERO GARCIA JORGE SEN M C.A.PUEBLA NO
40 64 106 02:54:22.74 07:30.98 GARCIA RIOJA DAVID SEN M C.A.LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
41 65 58 02:54:55.36 07:32.38 CERRADA BEGINES ANTONIO SEN M C.A. PALACIEGO NO
42 67 180 02:56:33.64 07:36.62 LOPEZ CAPITAN MANUEL ANTONIO SEN M C.A. PUEBLA NO
43 68 262 02:56:37.91 07:36.80 RODRÍGUEZ CANTERO ANTONIO SEN M CLUB TRIATLON MORON NO
44 69 162 02:57:13.85 07:38.35 HIDALGO AMPLIATO JOSE SEN M PURAVENTURA NO
45 72 234 02:58:22.58 07:41.31 PINTO MARTINEZ JUAN JOSE SEN M C.M.SIERRA SUR NO
46 73 291 02:58:41.40 07:42.12 SÁNCHEZ ROMERO JESÚS RAFAEL SEN M INDEPENDIENTE SI
47 78 27 03:01:29.66 07:49.38 BARRAGAN FERNANDEZ JOSE CARLOS SEN M INDEPENDIENTE NO
48 79 285 03:01:30.89 07:49.43 SÁNCHEZ MARTÍNEZ SAMUEL SEN M A RITMO QUEMAGRASAS NO
49 82 4 03:02:10.90 07:51.15 ACAL VALENCIA JUAN MANUEL SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
50 83 30 03:02:53.21 07:52.98 BARRERA CASTILLO J. SEBASTIAN SEN M C.D.ARUNCI NO
51 84 313 03:02:59.89 07:53.27 VELÁZQUEZ RUIZ FRANCISCO JAVIER SEN M C.A.CUATRO CAMINOS NO
52 85 310 03:03:04.89 07:53.48 VÁZQUEZ CRUZ FRANCISCO JOSE SEN M C.D.MANTEKA NO
53 86 131 03:03:10.59 07:53.73 HIGUERUELA GUERRA JOAQUIN SEN M AGB RUNNING NO
54 88 15 03:04:56.60 07:58.30 ALONSO RODRÍGUEZ ENRIQUE SEN M CLUB DEPORTIVO GILETE NO
55 89 179 03:05:09.40 07:58.85 MARTÍNEZ RUSO JORGE SEN M INDEPENDIENTE NO
56 90 317 03:05:34.91 07:59.95 VIERA MOLINA JACINTO SEN M FRONTERA SUR NO
57 96 74 03:08:15.75 08:06.88 DELGADO GARCIA MARCO ANTONIO SEN M ALTITUD 49 NO
58 97 100 03:08:46.42 08:08.20 GARCIA BLANCAS PABLO SEN M C.D.LOS JARTIBLES NO
59 99 33 03:09:05.57 08:09.03 BERNAL GARCIA JOSE DAVID SEN M C.M.SIERRA SUR NO
60 100 265 03:09:10.25 08:09.23 RODRIGUEZ OLMO FERNANDO SEN M DESNIVEL ZERO NO
61 102 110 03:09:44.76 08:10.72 GIL TORRES FERNANDO SEN M DESNIVEL ZERO NO
62 106 173 03:10:19.27 08:12.21 ESPEJO DIAZ JOSE MANUEL SEN M C.A.MARATON MARCHENA NO
63 108 122 03:12:24.24 08:17.59 GUIRADO APRESA SALVADOR SEN M INDEPENDIENTE NO
64 109 79 03:12:51.39 08:18.76 DORADO ALFONSO JOSE MANUEL SEN M C.A.GERENA NO
65 112 98 03:13:06.17 08:19.40 GALLO MUÑOZ JAVIER SEN M C.D.BIKILA NO
66 115 57 03:13:18.88 08:19.95 CASTRO LOPEZ JUAN SEN M GRUPO NO
67 118 18 03:14:44.07 08:23.62 ARAUJO PEDREGAL JUAN MANUEL SEN M C.D.ATLETISMO MONROY NO
68 122 254 03:16:14.42 08:27.51 REINA GARCÍA RAFAEL SEN M TAICHI NAN EL CORONIL NO
69 125 197 03:19:31.53 08:36.01 MORENO SANTOYO ANTONIO SEN M C.A.PUEBLA NO
70 127 216 03:20:24.58 08:38.30 ORTIZ GARCIA ANTONIO JESUS SEN M C.D.POSEIDON NO
71 128 130 03:20:45.10 08:39.18 HIDALGO DIAZ MIGUEL ANGEL SEN M C.A.CUATRO CAMINOS NO
72 130 319 03:21:33.92 08:41.29 CAÑAL BARRERA SERGIO SEN M ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
73 132 229 03:21:42.50 08:41.65 PEDRAZA CARRERO DANIEL SEN M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
74 138 177 03:22:26.68 08:43.56 MARTINEZ PLATERO RAUL SEN M C.D.HANDBIKE ISLA NO
75 139 277 03:22:32.23 08:43.80 RUBIO LOPEZ ANTONIO SEN M C.D.HANDBIKE ISLA NO
76 141 157 03:23:14.54 08:45.62 LOZADA DELGADO JOSE TOMAS SEN M C.D.ATLETISMO MONROY NO
77 142 101 03:23:20.46 08:45.88 GARCIA GARCIA JESUS SEN M C.D.HANDBIKE ISLA NO
78 144 149 03:23:45.96 08:46.98 LÓPEZ GÓMEZ FERNANDO SEN M INDEPENDIENTE NO
79 145 64 03:23:47.35 08:47.04 CORONADO NOBERTO ANTONIO SEN M C.M.SIERRA SUR NO
80 146 69 03:24:03.93 08:47.75 DE LA CERDA CISNEROS ENRIQUE SEN M INDEPENDIENTE NO
81 147 61 03:25:23.28 08:51.17 CLAVIJO LLEBRE JESUS SEN M C.A. LOS LEGENDARIOS NO
82 151 12 03:26:10.32 08:53.20 ALBA LEÓN FERNANDO RAMÓN SEN M INDEPENDIENTE NO
83 154 297 03:27:24.17 08:56.38 SIVIANES NARANJO DANIEL SEN M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
84 156 13 03:29:50.06 09:02.67 ALCOBER GARCÍA BENJAMÍN SEN M LOS FORREGAN NO
85 159 48 03:32:02.10 09:08.36 CANTALEJO VILLANUEVA EZEQUIEL SEN M C.D.BIKILA NO
86 161 178 03:32:20.49 09:09.15 MARTINEZ RECHE FELICIANO SEN M C.M.SIERRA SUR NO
87 163 84 03:32:26.41 09:09.41 ESPEJO VÁZQUEZ JUAN SEN M C.M.SIERRA SUR NO
88 167 89 03:32:45.77 09:10.24 FERNANDEZ GARCIA FRANCISCO JESUS SEN M ALTITUD 49 NO
89 169 227 03:33:14.31 09:11.47 PARRILLA MALDOMADO DAVID SEN M INDEPENDIENTE NO
90 173 67 03:33:54.73 09:13.22 CRUICKSHANK ROBERT JOHN SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
91 174 214 03:35:43.45 09:17.90 ORTEGA FERNÁNDEZ JULIO SEN M INDEPENDIENTE NO
92 178 245 03:37:42.94 09:23.05 RASERO RODRIGUEZ SERGIO SEN M INDEPENDIENTE NO
93 179 248 03:37:44.99 09:23.14 REDONDO SERRANO ANTONIO JESUS SEN M INDEPENDIENTE NO
94 182 39 03:38:26.14 09:24.92 CABELLO TRIGUERO JOSE ANTONIO SEN M C.A. PALACIEGO NO
95 183 142 03:38:34.51 09:25.28 LARA ROMERO ROBERTO SEN M CLUB ATLETISMO GELVES NO
96 193 181 03:45:54.41 09:44.24 MUÑOZ LINARES JESUS SEN M C.D.A. LOS 100 METROS NO
97 196 268 03:48:18.60 09:50.45 ROMERO ALCAZAR SALVADOR SEN M C.M.SIERRA SUR NO
98 198 104 03:48:59.79 09:52.23 GARCIA PALOMO JESUS SEN M C.D.BESTIAJOS NO
99 199 5 03:50:29.14 09:56.08 ACOSTA ALVAREZ JESUS SEN M C.D.ATLETISMO MONROY NO
100 201 281 03:51:23.11 09:58.41 SAEZ RECIO RAUL SEN M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
101 203 128 03:52:45.89 10:01.97 HERNANDEZ CALADO JOSE MANUEL SEN M C.U.M. LOS CUBERITOS NO
102 210 274 03:58:13.26 10:16.08 ROMERO VALLE JOSE ANTONIO SEN M C.A. PALACIEGO NO
103 213 320 03:59:25.17 10:19.18 ZARCO PÉREZ JOSÉ ANTONIO SEN M C.D.MANTEKA NO
104 219 150 04:03:47.93 10:30.51 LÓPEZ JURADO SERGIO SEN M TAICHI NAN EL CORONIL NO
105 222 321 04:04:31.97 10:32.41 ROSA FERNANDEZ MANUEL JESUS SEN M CLUB DEPORTIVO HISPATRAIL NO
106 224 290 04:05:24.97 10:34.69 SANCHEZ POZO DANIE SEN M ALTITUD 49 NO
107 229 193 04:08:01.29 10:41.43 MORENO  LOPEZ JOSE JOAQUIN SEN M C.A.CUATRO CAMINOS NO
108 235 194 04:11:45.44 10:51.09 GONZALEZ MORALES JOSE MARIA SEN M CLUB DE MONTAÑA ANDO NO
109 237 247 04:17:04.77 11:04.86 RECIO PALACIO SERGIO SEN M INDEPENDIENTE NO
110 240 304 04:17:50.41 11:06.82 TORRES ROMERO IVÁN ANTONIO SEN M AGB RUNNING NO
111 241 312 04:18:26.66 11:08.39 GALLEGO JIMENEZ RAFAEL SEN M C.A. PALACIEGO NO
112 245 52 04:23:46.26 11:22.16 CARMONA MARTINEZ JUAN MANUEL SEN M LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
113 247 75 04:26:29.65 11:29.20 DÍAZ CARRASCO ALBERTO SEN M INDEPENDIENTE NO
114 248 28 04:27:48.80 11:32.62 BARRAU LENA AURELIO SEN M INDEPENDIENTE NO
115 252 85 04:29:39.21 11:37.38 ESTEBAN MARTINEZ MARIO SEN M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
116 254 183 04:34:57.11 11:51.08 MENA BENITEZ FRANCISCO JAVIER SEN M C.D.LOS JARTIBLES NO
117 255 43 04:37:37.57 11:57.99 CAMACHO MEDINA JAVIER SEN M C.A.CUATRO CAMINOS NO
                   
Pos Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Categoría Club Local
1 58 2 02:52:24.88 07:25.90 BALLESTA MEICHSNER Mª REYES VET F DEPORTEMANIA CXM NO
2 59 242 02:52:25.98 07:25.94 RAMIREZ VELA MARIA DEL CARMEN VET F DEPORTEMANIA CXM NO
3 91 233 03:05:56.12 08:00.86 PERZ RISCARDO MARIA ANGUSTIAS VET F DEPORTEMANIA CXM NO
4 166 78 03:32:44.44 09:10.19 DOMINGUEZ MARCOS ANA VET F C.D.ATLETISMO MONROY NO
5 170 260 03:33:18.15 09:11.64 RIVERO IBAÑEZ LINA VET F C.M.SIERRA SUR NO
6 177 14 03:37:38.36 09:22.86 ALIJO MENENDEZ ROCIO VET F CLUB ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
7 194 36 03:46:10.87 09:44.95 BOHÓRQUEZ CASTRILLÓN ESTHER Mª VET F C.D.MANTEKA NO
8 217 171 04:01:31.98 10:24.65 MARTIN MANZANO AMELIA VET F C.D.ANDROX NO
9 244 202 04:22:04.84 11:17.79 MOYANO CAMPOS LOURDES VET F C.A. LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
                   
Pos Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Categoría Club Local
1 6 205 02:21:15.34 06:05.31 MUÑOZ REDONDO MIGUEL ÁNGEL VET M C.D.A. LOS 100 METROS NO
2 8 35 02:23:50.46 06:12.00 BLANCO SANCHEZ JUAN JOSE VET M DEPORTEMANIA CXM NO
3 9 311 02:24:47.30 06:14.45 TORO BUSTOS ANASTASIO VET M DEPORTEMANIA CXM NO
4 19 209 02:33:39.25 06:37.38 MARTEL BASTIADA CRISTOBAL VET M TURDETANIA TEAM NO
5 20 141 02:33:42.33 06:37.51 LA CASA BECERRIL JESUS VET M INDEPENDIENTE NO
6 22 231 02:34:50.89 06:40.46 PEREZ RUIZ JUAN CARLOS VET M DEPORTEMANIA CXM NO
7 24 45 02:36:19.13 06:44.27 CAMPOS MORENO GABRIEL VET M INDEPENDIENTE NO
8 28 21 02:38:13.98 06:49.22 ARRUTI FERNÁNDEZ AXIER VET M BENETAN GASTEIZ NO
9 31 292 02:38:57.26 06:51.08 SANTAELLA CERERO MANUEL VET M TURDETANIA TEAM NO
10 33 225 02:40:15.66 06:54.46 PAN ROMAN LUIS IGNACIO VET M DEPORTEMANIA CXM NO
11 34 59 02:40:46.43 06:55.79 CHAVES GUTIERREZ VICTOR JESUS VET M PURA AVENTURA NO
12 40 195 02:45:17.14 07:07.46 MORENO FIGUEREDO MANUEL VET M TURDETANIA TEAM NO
13 41 303 02:47:02.25 07:11.99 TORRES MORATO JOSE ANTONIO VET M C.M.SIERRA SUR NO
14 43 273 02:48:11.77 07:14.99 ROMERO RENDON DIEGO JESUS VET M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
15 48 279 02:49:34.57 07:18.55 CORTES RUIZ ISAAC MARCOS VET M C.A. TRIMAR NO
16 50 80 02:51:17.74 07:23.00 DIAZ ORTEGA FRANCISCO JAVIER VET M INDEPENDIENTE NO
17 53 190 02:51:50.33 07:24.41 AGUILERA GONZALEZ MIGUEL ANGEL VET M TROTIMOCHISTOS NO
18 60 111 02:53:01.78 07:27.49 GINES MORALES EMILIO VET M C.D.POSEIDON NO
19 62 307 02:53:42.79 07:29.25 VALERA GUERRA MARCOS VET M C.D.BIKILA NO
20 63 125 02:54:20.53 07:30.88 GUTIERREZ MOLINILLO FRANCISCO VET M ARTANACA SETENIL NO
21 66 318 02:56:23.37 07:36.18 PERIAÑEZ ROMERO MANUEL VET M C.D.BESTIAJOS NO
22 70 293 02:57:19.71 07:38.60 SERRANO GONZALVO MIGUEL VET M INDEPENDIENTE NO
23 74 124 02:58:59.57 07:42.91 GUTIERREZ MOLINILLO ANTONIO VET M INDEPENDIENTE NO
24 75 145 02:59:44.24 07:44.83 LIMON FRAYLE FRANCISCO VET M C.D.BESTIAJOS NO
25 76 73 03:00:07.72 07:45.85 DELGADO GALLEGO ENRIQUE VET M INDEPENDIENTE NO
26 77 192 03:00:30.54 07:46.83 MORALES RODRIGUEZ LUIS VET M C.A. MONROY NO
27 81 140 03:02:10.35 07:51.13 JURADO VALLEJO DAVID VET M C.A.OSSET SAN JUAN NO
28 87 240 03:04:09.39 07:56.26 FERNANDEZ CORRAL ANGEL MANUEL VET M INDEPENDIENTE NO
29 92 219 03:06:57.31 08:03.50 PAJUELO MILAN DANIEL VET M C.U.M. LOS CUBERITOS NO
30 93 50 03:07:36.98 08:05.21 CARABALLO ESTEBAN PRUDENCIO VET M LOS FORREGAN NO
31 94 306 03:07:46.65 08:05.63 TRAVADO MARÍN FRANCISCO JAVIER VET M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
32 98 133 03:09:04.47 08:08.98 INFANTES SEVILLANO JACINTO VET M C.M.SIERRA SUR NO
33 101 295 03:09:35.72 08:10.33 SIERRA MORERA FCO. JAVIER VET M INDEPENDIENTE NO
34 103 207 03:09:46.64 08:10.80 NARANJO NARANJO ISABELO VET M DEPORTEMANIA CXM NO
35 104 186 03:09:51.61 08:11.01 MERCADO MARTINEZ JOSÉ MANUEL VET M C.A.CUATRO CAMINOS NO
36 107 115 03:10:43.68 08:13.26 GOMEZ RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER VET M CLUB AUREA PITAMO NO
37 111 26 03:13:03.44 08:19.28 BAREA BENÍTEZ ANTONIO VET M CLUB DEPORTIVO GILETE NO
38 113 11 03:13:12.71 08:19.68 ALARCON  CULEN ADRIANO VET M C.A. PALACIEGO NO
39 114 218 03:13:14.43 08:19.76 PAEZ MARTIN VICTORIANO VET M C.A. PALACIEGO NO
40 116 315 03:13:20.01 08:20.00 VIDAL BELTRAN JOSÉ MANUEL VET M C.A.LOS LENTOS NO
41 117 182 03:13:21.97 08:20.08 MAYA ALVAREZ JOSÉ MANUEL VET M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
42 120 6 03:15:26.83 08:25.46 AGUILAR GARCIA JUAN MANUEL VET M C.A. PALACIEGO NO
43 123 235 03:16:40.03 08:28.62 PONCE ALVAREZ FRANCISCO JAVIER VET M CLUB DEPORTIVO GILETE NO
44 124 237 03:18:16.50 08:32.78 PORCEL PARRILLA ANDRES VET M C.A.CUATRO CAMINOS NO
45 126 60 03:20:08.31 08:37.60 CLAVIJO DOMINGUEZ ANTONIO LUIS VET M C.M.SIERRA SUR NO
46 129 314 03:20:57.06 08:39.70 VÉLEZ LÓPEZ JOSÉ ANTONIO VET M CLUB ULT. ESTERAS DE MEDINACELI NO
47 131 121 03:21:40.64 08:41.57 GONZALEZ ROLDAN CARLOS FRANCISCO VET M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
48 133 238 03:21:43.85 08:41.71 PRADA ORDOÑEZ FRANCISCO MANUEL VET M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
49 135 206 03:22:02.53 08:42.52 NADALES CHACON JOSE TOMAS VET M INDEPENDIENTE NO
50 136 159 03:22:22.43 08:43.38 MACIAS IGLESIAS MANUEL JESÚS VET M C.A. MONTELLANO SI
51 137 62 03:22:23.76 08:43.43 COLOMER TAPIA SANTIAGO VET M C.D.HANDBIKE ISLA NO
52 140 230 03:22:54.27 08:44.75 PEREZ LOPEZ MANUEL MARIA VET M C.A.MARATON MARCHENA NO
53 143 70 03:23:21.98 08:45.94 QUESADA GONZALEZ BASILIO VET M CLUB DEPORTIVO DE MONTAÑA ANDO NO
54 148 169 03:25:53.94 08:52.49 GARCIA GONZALEZ JOSE EDUARDO VET M CLUB ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
55 149 263 03:26:05.68 08:53.00 RODRÍGUEZ DE LA OSA FRANCISCO JAVIER VET M INDEPENDIENTE NO
56 150 119 03:26:07.50 08:53.08 GONZALEZ INFANTES RAIMUNDO VET M C.A.LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
57 152 91 03:26:14.14 08:53.36 FERNANDEZ LOBILLO FERNANDO VET M INDEPENDIENTE NO
58 155 77 03:29:37.73 09:02.14 DIAZ GONZALEZ SERGIO VET M C.A. PUEBLA NO
59 158 148 03:31:05.25 09:05.91 LOPEZ GOMEZ JUAN LUIS VET M INDEPENDIENTE NO
60 160 22 03:32:04.67 09:08.47 ARTEAGA MOYANO JUAN CARLOS VET M C.A.LOS LEGENDARIOS NO
61 162 9 03:32:24.51 09:09.33 AHUMADA CORONADO ANTONIO VET M C.M.SIERRA SUR NO
62 165 136 03:32:42.52 09:10.10 JIMENEZ ELIAS JOSE MARIA VET M C.A. PALACIEGO NO
63 168 236 03:32:58.00 09:10.77 PONCE RODRIGUEZ JOSE LUIS VET M C.A.ORRIPO NO
64 172 71 03:33:29.40 09:12.12 DEL PINO NUÑEZ JORGE VET M C.A.MARATON MARCHENA NO
65 175 187 03:36:31.30 09:19.97 MERCHÁN SERRANO MANUEL VET M C.D.MANTEKA NO
66 176 108 03:37:09.34 09:21.60 GARRIDO BARROSO DAMIAN VET M C.D.MANTEKA NO
67 181 244 03:38:01.89 09:23.87 RASERO RIVERA LORENZO VET M INDEPENDIENTE NO
68 184 215 03:39:11.41 09:26.87 ORTEGA JIMENEZ MANUEL VET M C.A.LOS LENTOS NO
69 187 88 03:41:14.89 09:32.19 FERNANDEZ CENTENO MANUEL VET M INDEPENDIENTE NO
70 188 266 03:42:00.85 09:34.17 RODRÍGUEZ TORO MANUEL VET M C.D.ATLETISMO MONROY NO
71 189 66 03:42:35.49 09:35.66 COTE RIVERO PLACIDO VET M CLUB ULT. PRETORIANOS DE TOMARES NO
72 190 185 03:44:45.13 09:41.25 MERA SALAS JUAN CARLOS VET M C.D.LOS JARTIBLES NO
73 191 308 03:45:16.48 09:42.60 VALLE SANCHEZ ANTONIO JOSE VET M C.D.HANDBIKE ISLA NO
74 192 139 03:45:22.60 09:42.87 JURADO AMBROJO JUAN VET M LOS FORREGAN NO
75 195 239 03:48:16.10 09:50.34 SANCHEZ AGUILAR JUAN MANUEL VET M C.M.SIERRA SUR NO
76 197 105 03:48:57.09 09:52.11 GARCIA PALOMO MANUEL VET M C.D.BESTIAJOS NO
77 200 93 03:50:30.51 09:56.14 FIGUEROA RODRÍGUEZ JOSÉ ANTONIO VET M C.D.ATLETISMO MONROY NO
78 204 114 03:53:33.29 10:04.02 GOMEZ PEREZ JUAN ANTONIO VET M INDEPENDIENTE NO
79 207 276 03:54:55.75 10:07.57 ROSALES JIMÉNEZ HAVIÉ VET M CLUB ULT. PRETORIANOS DE TOMARES NO
80 208 167 03:56:41.61 10:12.13 MARQUEZ SUAREZ RAFAEL VET M AGB RUNNING NO
81 209 309 03:56:42.64 10:12.18 VARGAS REYES MIGUEL VET M C.A.CUATRO CAMINOS NO
82 211 81 03:59:07.33 10:18.41 DURÁN BARCO DAVID VET M INDEPENDIENTE NO
83 212 97 03:59:14.35 10:18.72 GALIANO MORALES ANTONIO JESUS VET M C.D.MANTEKA NO
84 218 257 04:01:49.25 10:25.39 REINA SANCHEZ DE MOVELLAN FRANCISCO JAVIER VET M C.D.BESTIAJOS NO
85 220 7 04:03:48.73 10:30.54 AGUILERA GARCIA DAVID VET M C.D.HANDBIKE ISLA NO
86 223 286 04:04:38.17 10:32.68 SANCHEZ BAYON JUAN VET M C.A.CUATRO CAMINOS NO
87 225 92 04:05:30.97 10:34.95 FERNANDEZ RICO JESUS RAMON VET M INDEPENDIENTE NO
88 227 129 04:05:53.23 10:35.91 HERNANDO ANDREU JOSE LUIS VET M C.A.LOS LENTOS NO
89 228 232 04:05:54.54 10:35.97 PEREZ-SERRANO VAZQUEZ FELIPE VET M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
90 231 138 04:08:51.64 10:43.60 GOMEZ COBOS MIGUEL ANGEL VET M C.A. LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
91 232 284 04:08:53.20 10:43.67 SANCHEZ CORNEJO MANUEL VET M C.A.LOS LENTOS NO
92 233 37 04:09:01.77 10:44.04 BORREGO CRUZ FRANCISCO MANUEL VET M C.A.LOS LENTOS NO
93 234 189 04:10:20.57 10:47.43 MILLAN CABAÑA MANUEL VET M INDEPENDIENTE NO
94 236 82 04:15:26.13 11:00.60 ESCALERA CASTRO MIGUEL ANGEL VET M C.D.HISPATRAIL TRAINING MARKET NO
95 242 208 04:18:42.52 11:09.07 NAVARRO MATEOS ENRIQUE VET M INDEPENDIENTE NO
96 243 199 04:22:03.59 11:17.74 MORILLO MORENO FERNANDO VET M INDEPENDIENTE NO
97 256 212 04:39:36.91 12:03.14 OLIVARES GARGIA JOSE LUIS VET M C.D.LOS JARTIBLES NO
INDICE