I Trail Sierra Bermeja Estepona
14/11/2015
Estepona
Málaga

I Trail Sierra Bermeja Estepona

14 de noviembre de 2015

<br/><a href="http://oi61.tinypic.com/9gdbpg.jpg" _cke_saved_href="http://oi61.tinypic.com/9gdbpg.jpg" _cke_saved_href="http://oi61.tinypic.com/9gdbpg.jpg" _cke_saved_href="http://oi61.tinypic.com/9gdbpg.jpg" target="_blank">View Raw Image</a>

 

REGLAMENTO DE LA CXM TRAIL SIERRA BERMEJA 2015

1.- Día

La CXMTRAIL SIERRA BERMEJA tendrá lugar en Estepona  el sábado 14 de noviembre de 2015.

2.- Lugar de Salida y Meta

La Salida de la carrera Larga tendrá lugar a las 9:30 h. desde el Recinto Ferial y Deportivo (RfyD) de Estepona. A las 9:40 h. será la Salida de la Corta. La Meta está situada en el RfyD.

15` antes de cada salida (9,15 h para la prueba Larga y 9,25 h para la Corta) se realizará un briefing (reunión informativa y técnica) de obligatoria asistencia a todos los inscritos.

3.- Distancias

La prueba Larga se celebrará sobre un recorrido aproximado de 27 Kms, en los alrededores de Estepona, en la falda sur de Sierra Bermeja con un desnivel acumulado de +/-2100 metros (positivo 1050m/negativo 1050m).

4.- Participantes

La participación en las pruebas será individual. Podrán participar las personas que lo deseen, mayores de 18 años, hasta un máximo de 300 participantes en la carrera Larga y hasta 150 en la Corta.

5.- Categorías

Según las siguientes categorías tanto masculinas como femeninas:

SENIOR
Nacidos entre 1997 y 1976

VETERANA
Nacidos entre 1975 y 1966

MASTER
Nacidos antes de 1965

6.-Carreras

La Organización propone también un recorrido alternativo de 16 km con un desnivel positivo de +/-800 m., para los corredores que quieran iniciarse en las carreras por montaña con una prueba no tan exigente, además de senderistas experimentados que deseen participar en su modalidad.

7.- Inscripciones
Se admitirán hasta 300 inscritos (carrera Larga), 150 inscritos (carrera Corta).

El plazo de inscripción se establece desde el 28 de septiembre hasta el 10 de noviembre (23:55 h.), o hasta que se agoten las plazas.

No se admitirán inscripciones fuera de plazo o cubierto el cupo de inscritos.

8.-Precio
El importe de la inscripción será de 20 euros para la prueba Larga y 15 euros para la Corta.

El pago de dicha inscripción da derecho a:
-Seguro individual de accidente
-Avituallamientos (la Organización ha previsto tres (4) puntos para la carrera Larga. Dos (2) para la Corta).
-Avituallamiento de meta
-Bolsa del participante
-Almuerzo de clausura
-Sorteo de regalos
-Servicio de ambulancia y asistencia médica.
9.- Dorsales
La recogida de dorsales, se podrá efectuar el viernes día 13 de noviembre desde las 18:00 h hasta las 20:00 h en el Estadio Francisco Muñoz Pérez, y el mismo día de la carrera desde las 08:00 h hasta 09:00 h en la zona de la Salida.

Será imprescindible presentar el DNI.

 

10.- Señalización

El recorrido estará señalizado con trozos de cinta de plástico de color vivo, banderines, carteles y flechas, así como por personal voluntario o de la Organización en aquellos lugares que se estime oportuno, siendo obligatorio el paso por los controles establecidos.
Los controles de paso serán:
1er. Avituallamiento (líquido): Entrada lateral Parque Los Pedregales, km 6. (carrera Larga)
2º . Avituallamiento (líquido): Entrada sendero km. 5 (carrera Corta)

3º . Avituallamiento (líquido/sólido): Campo de Tiro km. 14 (carrera Larga/Corta)

4º . Avituallamiento (líquido): Camino de La Pantoja km. 19 (carrera Larga/Corta)

5º . Avituallamiento (líquido/sólido): Camino de La Madroña km. 22.5 (carrera Larga)

11.-Tiempos de paso y corte

Habrá cierre de controles de paso.
Los participantes que sobrepasen ese tiempo deberán retirarse de la prueba, ya que ni la Organización ni los servicios de asistencia pueden garantizar su cobertura.
Así mismo los “corredores escoba” o el responsable de cada control tendrán potestad para retirar de la prueba a cualquier participante si su tiempo en carrera o su estado de salud así lo aconseja.
El participante que se retire deberá avisar al puesto de control más próximo y entregar el dorsal a la Organización.
Los tiempos de corte serán:
Punto del 1er. Entrada lateral Parque Los Pedregales (km. 6): 1 hora y 10 min de carrera
Punto del 2º . Camino de La Pantoja km. 19  (km. 19): 3 horas y 15 min de carrera

12.- Premios

Los premios de Podium serán para los 3 primeros/as clasificados de cada una de las categorías y tres primeros clasificados de la general de la carrera LARGA. Los tres primeros clasificados en la prueba CORTA tendrán trofeo. (Estos premios NO serán acumulativos).
Habrá premio para los tres primeros/as corredores/as LOCALES .(SI acumulativos)
También habrá premio para el CLUB con más corredores en meta.
Los trofeos y premios se entregarán única y exclusivamente a los ganadores de los mismos, renunciando a dichos trofeos si no se encuentran presentes en los actos de entrega.
La entrega de trofeos se hará a las 14:00 h. en el RFyD

13.- Descalificaciones
Quedará descalificado todo el que no cumpla el presente reglamento, no complete la totalidad del recorrido, deteriore o ensucie el entorno, no lleve su dorsal bien visible o desatienda las indicaciones de la Organización.

14.- Modificaciones

La Organización se reserva el derecho a realizar las modificaciones en el itinerario que considere necesarias en función de los diferentes condicionantes, así como la suspensión de la prueba si las condiciones meteorológicas u otras causas de fuerza mayor así lo aconsejan. En ningún
caso el importe de la cuota de inscripción será devuelto.

15.- Obligación de Socorroy precaución tramos abiertos al tráfico

Los participantes están obligados a socorrer a los accidentados.No obstante existirá un servicio médico en la prueba. Al exisitir tramos de la carrera que son compartidos con vehículos a motor, los inscritos deberán respetar las normas de circulación cuando fuese necesario, de forma que circularán por el margen izquierdo de la carretera/camino/carril.

16.- Responsabilildad

La Organización declina toda responsabilidad en caso de accidente, negligencia, así como de los objetos de cada participante. Los participantes exoneran a la Organización de toda responsabilidad en caso de accidente o lesión. En cualquier cuestión que no esté contemplada en este reglamento se aplicará el criterio de la Organización.

 

17.- Condición Física

Es necesario tener la condición física y el estado de salud adecuado a las características de esta prueba de gran dureza, en la que se pueden reunir simultaneamente los siguientes factores: alto kilometraje, larga duración, terreno de montaña, fuertes desniveles, exposición al sol, viento y lluvia.

18.- Consejos

Es aconsejable beber en todos los avituallamientos y alimentarse convenientemente. La Organización aconseja a todos los participantes que valoren la posibilidad de llevar, personalmente, avituallamiento líquido y/o sólido adicional. Para la seguridad de los corredores la prueba dispondrá de geolocalizador, por lo que recomendamos que lleven teléfono móvil encendido y con la carga  completa.

19.- Aceptación del Reglamento

Todos los/las participantes deben conocer este reglamento. Se considera que el hecho de inscribirse y participar en la prueba significa la aceptación del mismo, así como de las disposiciones finales que pueda verse obligada a tomar la Organización.

20.- Punto Adicional

Para todo lo no contemplado en el presente reglamento la prueba se basará en el reglamento de la Federación Andaluza de Montaña.

CLASIFICACIÓN PRUEBA CORTA 16KM
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 259 01:26:06 05:22.08 Jose Manuel Garcia Calvente (1º)-16KM_SEN Masculino SAN PEDRO ATLETISMO
2 373 01:28:44 05:32.07 Fran Serrano Granado (2º)-16KM_SEN Masculino BIKE STATION
3 222 01:28:45 05:32.07 Jody Burnett , (3º)-16KM_SEN Masculino BIKE STATION RACING
4 308 01:30:12 05:38.02 Francisco Luis Medina Garcia (1º)-16KM_VET Masculino PASPA
5 322 01:31:15 05:42.01 Juan Jesus Morales Valades (2º)-16KM_VET Masculino TRIATLON ALGECIRAS HOTEL MARÍA LUISA
6 292 01:34:44 05:55.02 Miguel Angel Ledesma Muñoz (4º)-16KM_SEN Masculino  
7 363 01:35:16 05:57.01 Jesus Romero Lagos (5º)-16KM_SEN Masculino C.D. SENDERISTA FUENTE DEL ACEBUCHE
8 386 01:35:42 05:58.08 Jorge Luis Vega Lopez (3º)-16KM_VET Masculino  
9 293 01:36:51 06:03.01 Jose Antonio Leiva Álvaro (4º)-16KM_VET Masculino INDEPENDIENTE.
10 335 01:37:20 06:04.09 José Manuel Orozco Castillo (6º)-16KM_SEN Masculino ARRIBA T'ESPERO
11 255 01:38:13 06:08.02 Javier Gallo Muñoz (7º)-16KM_SEN Masculino C.D. BIKILA
12 393 01:38:51 06:10.06 Sonia Vizcaíno Hungría (1º)-16KM_SEN Femenino CD SOHAIL-LA SENDA
13 348 01:38:56 06:10.09 Jesús Ponce Oliva (8º)-16KM_SEN Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH
14 274 01:40:33 06:17.00 Jose David Hernandez Serrano (9º)-16KM_SEN Masculino  
15 378 01:41:20 06:19.09 Juan Solano González (10º)-16KM_SEN Masculino C.D. SENDERISTA FUENTE DEL ACEBUCHE
16 372 01:41:40 06:21.02 Juan Alberto Sanchez Velez (5º)-16KM_VET Masculino TRIATCAN
17 201 01:42:07 06:22.09 Albsir Abdlhafid , (1º)-16KM_MST Masculino C.A.VETERANOS ALGECIRAS
18 314 01:42:20 06:23.07 Alejandro Mesa Suarez (11º)-16KM_SEN Masculino TRIMARBELLA
19 253 01:42:58 06:26.00 José Antonio Floria Mora (6º)-16KM_VET Masculino TRAYA TEAM
20 326 01:43:25 06:27.08 José María Muñoz Guerra (7º)-16KM_VET Masculino  
21 304 01:44:10 06:30.05 Jose Antonio Marquez Lavado (12º)-16KM_SEN Masculino  
22 234 01:44:24 06:31.05 Israel Castro Martínez (13º)-16KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
23 368 01:45:31 06:35.06 Juan Jose Ruiz Calvo (14º)-16KM_SEN Masculino  
24 328 01:46:00 06:37.05 David Muñoz Mendez (15º)-16KM_SEN Masculino  
25 336 01:46:03 06:37.06 Juan Luis Ortiz Torrejon (16º)-16KM_SEN Masculino CLUB ATLETISMO SAN PEDRO
26 381 01:46:19 06:38.06 Juan Antonio Tocon Vargas (8º)-16KM_VET Masculino UNIÓN DEPORTIVA CASARES
27 270 01:46:29 06:39.02 Alberto Guerra Galbeño (9º)-16KM_VET Masculino CLUB ESCALADA MARBELLA
28 364 01:46:47 06:40.04 David Romero Lagos (17º)-16KM_SEN Masculino C.D. SENDERISTA FUENTE DEL ACEBUCHE
29 391 01:47:01 06:41.02 Alberto Vigara Arias (18º)-16KM_SEN Masculino BEER RUNNERS MÁLAGA TEAM
30 221 01:47:03 06:41.04 Miguel Burgos Román (19º)-16KM_SEN Masculino C.D. SOHAIL LA SENDA
31 306 01:47:04 06:41.05 Daniel Martín Verdugo (20º)-16KM_SEN Masculino C.D. SOHAIL LA SENDA
32 352 01:47:20 06:42.04 Daniel Ramirez Medina (21º)-16KM_SEN Masculino C.A. PRIMEGUIS
33 301 01:47:20 06:42.05 Jose Francisco Maldonado Cordero (22º)-16KM_SEN Masculino C.D. SENDERISTA FUENTE DEL ACEBUCHE
34 219 01:47:52 06:44.04 Jose Bonilla Briales (10º)-16KM_VET Masculino ALPINO BENALMADENA
35 376 01:48:09 06:45.05 Juan Serrano Pérez (11º)-16KM_VET Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
36 319 01:48:29 06:46.07 David Morales Martin (23º)-16KM_SEN Masculino TEAM LOS SOBRAOS
37 209 01:48:48 06:47.09 Diego Araujo Diaz (12º)-16KM_VET Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
38 204 01:49:22 06:50.00 Manuel Albarracin Rodriguez (13º)-16KM_VET Masculino  
39 309 01:49:25 06:50.03 Juan Alberto Melgar Guerrero (24º)-16KM_SEN Masculino  
40 333 01:49:50 06:51.08 Adrián Ocaña Infantes (25º)-16KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
41 325 01:49:54 06:52.01 Marcos Muñoz De Haros (14º)-16KM_VET Masculino TIBURONES TRIATLON ESTEPONA
42 350 01:50:13 06:53.02 Rafael Pulido Ceballos (15º)-16KM_VET Masculino LOS CARDEOSOS
43 248 01:50:20 06:53.07 Leopoldo Fariña Mena (26º)-16KM_SEN Masculino CANSAO RUNNING
44 246 01:50:47 06:55.04 José Carlos España Mellado (27º)-16KM_SEN Masculino  
45 367 01:50:51 06:55.06 Joaquin Ruiz Buitrago (16º)-16KM_VET Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
46 226 01:51:00 06:56.02 Daniel Cano Leon (28º)-16KM_SEN Masculino TRIATCAN
47 288 01:51:03 06:56.04 Mª Carmen Juarez Fernandez (2º)-16KM_SEN Femenino SIERRA BERMEJA TRAIL
48 276 01:51:05 06:56.05 Damián Hormigo Carrasco (29º)-16KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
49 351 01:51:47 06:59.01 Francisco Javier Quiros Lopez (17º)-16KM_VET Masculino TRAYA TEAM
50 258 01:51:58 06:59.08 Antonio Garcia Bellido (30º)-16KM_SEN Masculino DEL ASFALTO AL MONTE ESTEPONA
51 281 01:52:46 07:02.08 Salvador Jaime Cortes (18º)-16KM_VET Masculino FORRAJIDOS
52 237 01:53:23 07:05.01 Manuel Cobos Bueno (31º)-16KM_SEN Masculino CLUB ATLETISMO RUTE
53 245 01:54:33 07:09.05 Jose Escarcena Ruiz (2º)-16KM_MST Masculino  
54 231 01:55:08 07:11.07 Jose Carlos Casilari Floriano (19º)-16KM_VET Masculino TRAYA TEAM
55 243 01:56:10 07:15.06 Juan Jesús Díaz Carretero (20º)-16KM_VET Masculino SAN PEDRO ATMO
56 360 01:57:06 07:19.01 Jose Luis Rodriguez Herrera (3º)-16KM_MST Masculino  
57 355 01:57:20 07:19.09 Paqui Reyes Cabeza (3º)-16KM_SEN Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
58 340 01:57:27 07:20.04 Paulina José Partal Vázquez (1º)-16KM_VET Femenino  
59 313 01:57:49 07:21.07 Silverio Mesa Borda (32º)-16KM_SEN Masculino  
60 212 01:58:12 07:23.02 Jorge Barrientos Blasco (33º)-16KM_SEN Masculino TRAYA TEAM
61 327 01:58:13 07:23.02 German Muñoz Marin (34º)-16KM_SEN Masculino ZAPATEANDO
62 215 01:58:17 07:23.05 Juan Barroso Ramos (21º)-16KM_VET Masculino  
63 217 01:58:26 07:24.00 Inmaculada Berenguer Valades (4º)-16KM_SEN Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
64 272 01:58:38 07:24.08 Domingo Gutierrez Benitez (22º)-16KM_VET Masculino  
65 287 01:58:50 07:25.06 Daniel Jimenez Pavon (35º)-16KM_SEN Masculino CLIMAELECTRIC AZAHAR
66 389 01:59:30 07:28.00 Victor Vera Carrion (36º)-16KM_SEN Masculino  
67 387 01:59:40 07:28.07 Miguel Velez Andrades (37º)-16KM_SEN Masculino  
68 384 01:59:50 07:29.03 Corry Van Huisseling , (4º)-16KM_MST Masculino  
69 271 02:00:17 07:31.00 Maria Jose Guijarro Palomino (2º)-16KM_VET Femenino  
70 282 02:00:48 07:32.09 Moises Jimenez Delgado (23º)-16KM_VET Masculino ATLETAS DEL TESORILLO SECADERO
71 324 02:00:50 07:33.01 Jose Juan Moreno Fernandez (24º)-16KM_VET Masculino  
72 334 02:01:49 07:36.07 María Pilar Olmo Monteagudo (3º)-16KM_VET Femenino 13RUNNERSPIESNEGROS
73 371 02:01:52 07:36.09 Jose Antonio Sánchez López (38º)-16KM_SEN Masculino C.A. TESORILLO-SECADERO
74 330 02:02:39 07:39.09 Cristóbal Navarro Calavia (39º)-16KM_SEN Masculino  
75 342 02:04:20 07:46.02 Alfonso Perez Garcia (40º)-16KM_SEN Masculino  
76 232 02:05:13 07:49.05 Antonio Castañeda , (25º)-16KM_VET Masculino ATLETISMO ESTEPONA
77 224 02:05:19 07:49.09 Noelia Caballero Lorente (5º)-16KM_SEN Femenino C.D. SOHAIL-LA SENDA
78 284 02:05:25 07:50.02 Daniel Jimenez Martin (41º)-16KM_SEN Masculino ATLETISMO ESTEPONA
79 374 02:06:27 07:54.01 Francisco Jose Serrano Perez (26º)-16KM_VET Masculino SIERRA BERMEJA
80 316 02:06:30 07:54.03 Savador Montero Gomez (42º)-16KM_SEN Masculino T.A.C.F. O.LAZA
81 236 02:06:46 07:55.03 Natalia Soledad Cevey Beltran (6º)-16KM_SEN Femenino ATLETISMO ESTEPONA
82 266 02:07:01 07:56.02 Jose Maria Gazquez Ladron De Guevara (5º)-16KM_MST Masculino MEDIA TRAIL MIJAS
83 220 02:07:14 07:57.00 Rocío Botella Galindo (7º)-16KM_SEN Femenino C.A. PRIMEGUIS
84 213 02:07:19 07:57.04 Antonio Javier Barrientos Blasco (27º)-16KM_VET Masculino DEL ASFALTO AL MONTE
85 250 02:08:53 08:03.02 Alvaro Fernandez López (43º)-16KM_SEN Masculino  
86 277 02:09:00 08:03.07 Bartolome Hormigo Rodriguez (6º)-16KM_MST Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
87 321 02:09:05 08:04.00 Jorge Morales Salazar (44º)-16KM_SEN Masculino  
88 365 02:09:07 08:04.01 Juan Francisco Rueda Torres (45º)-16KM_SEN Masculino C.D. FUENTE DEL ACEBUCHE
89 366 02:11:13 08:12.00 Aurelio Ruiz , (28º)-16KM_VET Masculino  
90 300 02:11:15 08:12.01 Juan Machin Ramirez (29º)-16KM_VET Masculino T.A.C.F. O.LAZA
91 238 02:11:18 08:12.03 Jose Corral Cortes (30º)-16KM_VET Masculino T.A.C.F. O.LAZA
92 377 02:11:24 08:12.07 Isabel Maria Sojo Briega (4º)-16KM_VET Femenino  
93 260 02:11:38 08:13.05 Alberto Garcia Carmona (46º)-16KM_SEN Masculino  
94 353 02:12:04 08:15.02 Miguel A. Ramos Gil (47º)-16KM_SEN Masculino ATLETISMO ESTEPONA
95 208 02:12:32 08:16.09 Manuel Jesus Aragon Sanchez (31º)-16KM_VET Masculino C.D. FUENTE DEL ACEBUCHE
96 305 02:13:06 08:19.00 Maria Martin Fernandez (8º)-16KM_SEN Femenino  
97 392 02:13:07 08:19.01 Francisco Villatoro Reinoso (48º)-16KM_SEN Masculino  
98 382 02:13:21 08:20.00 Rafael Torres Delgado (32º)-16KM_VET Masculino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
99 359 02:13:24 08:20.02 Juan Manuel Rodriguez Galvez (7º)-16KM_MST Masculino CLUB DE CORREDORES GO FIT
100 275 02:13:35 08:20.09 Francisco Hijano Lucena (8º)-16KM_MST Masculino  
101 390 02:14:00 08:22.04 Angel Vidales Portillo (49º)-16KM_SEN Masculino  
102 207 02:14:10 08:23.00 Antonio Andrades Natera (9º)-16KM_MST Masculino LUNA LLENA MARBELLA
103 312 02:14:14 08:23.03 Andres Merino Marquez (50º)-16KM_SEN Masculino RUNNING 21
104 263 02:14:55 08:25.09 Juan Carlos Garcia Infantes (51º)-16KM_SEN Masculino LOS ÚLTIMOS SUSMURAIS
105 261 02:14:57 08:26.00 Elias Garcia Garcia (33º)-16KM_VET Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS
106 286 02:15:00 08:26.02 Francisco Javier Jimenez Moreno (10º)-16KM_MST Masculino  
107 320 02:15:20 08:27.04 Juan Andres Morales Martin (34º)-16KM_VET Masculino TEAM LOS SOBRAOS
108 375 02:15:33 08:28.02 Mari Angeles Serrano Pérez (9º)-16KM_SEN Femenino SIERRA BERMEJA TRAIL
109 317 02:15:59 08:29.09 Abraham Montes De Oca Cortes (52º)-16KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
110 345 02:16:18 08:31.00 Javier Peromingo Jimenez (35º)-16KM_VET Masculino TRIPLE A
111 239 02:16:41 08:32.05 Jose Maria Crespo Rivero (53º)-16KM_SEN Masculino  
112 357 02:17:00 08:33.07 Jordi Rodriguez Cabelllo (36º)-16KM_VET Masculino MEDIA TRAIL MIJAS
113 344 02:17:01 08:33.08 Nieves Perez Luque (10º)-16KM_SEN Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
114 262 02:17:03 08:33.08 Susana García García (11º)-16KM_SEN Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
115 278 02:20:38 08:47.03 Marije Hosper , (5º)-16KM_VET Femenino  
116 244 02:20:52 08:48.02 Eliana Escalante Carrasco (1º)-16KM_MST Femenino LOS POSEIDOS
117 202 02:21:46 08:51.05 Laura Aguilar Hernández (12º)-16KM_SEN Femenino ATLETISMO ESTEPONA
118 347 02:22:06 08:52.08 María Belén Pinzón Corrales (6º)-16KM_VET Femenino  
119 383 02:22:17 08:53.05 Juan Manuel Usero Lozano (54º)-16KM_SEN Masculino  
120 294 02:22:33 08:54.05 Jose María López Chacon (37º)-16KM_VET Masculino TIBURONES TRIATLON ESTEPONA
121 362 02:22:50 08:55.06 Mª Pilar Roldán Torreño (7º)-16KM_VET Femenino  
122 283 02:23:07 08:56.06 Carmen Jimenez Machado (13º)-16KM_SEN Femenino  
123 296 02:23:44 08:58.09 Ramon Lopez Morales (38º)-16KM_VET Masculino  
124 265 02:23:46 08:59.01 Veronica Garcia Tellez (14º)-16KM_SEN Femenino  
125 299 02:24:08 09:00.04 Mauricio Losa Zambrana (39º)-16KM_VET Masculino CD LUNA LLENA
126 268 02:24:24 09:01.04 Francisco Gonzalez Guerrero (40º)-16KM_VET Masculino  
127 394 02:24:43 09:02.06 María José Zamora Rueda (15º)-16KM_SEN Femenino  
128 290 02:24:51 09:03.01 Roberto Lacalle Serrano (41º)-16KM_VET Masculino  
129 247 02:26:38 09:09.08 Guillermo España Rivero (55º)-16KM_SEN Masculino  
130 289 02:27:46 09:14.01 Johanna Kilian , (16º)-16KM_SEN Femenino CLUB ALPINO AMA DABLAN
131 337 02:27:50 09:14.03 Juan Manuel Osorio Madera (42º)-16KM_VET Masculino AMA DABLAM
132 223 02:29:06 09:19.00 Monica Caba , (17º)-16KM_SEN Femenino  
133 385 02:29:29 09:20.05 Dario Varotto , (56º)-16KM_SEN Masculino  
134 356 02:29:40 09:21.02 Puri Rios Garcia (8º)-16KM_VET Femenino  
135 297 02:29:49 09:21.08 Carmen Mercedes López Muñoz (9º)-16KM_VET Femenino  
136 307 02:30:12 09:23.02 Miguel Mateos García (11º)-16KM_MST Masculino CLUB ALPINO AMA DABLAM
137 229 02:30:14 09:23.03 Sergio Carrascoso Nogales (43º)-16KM_VET Masculino CAAD
138 225 02:31:03 09:26.04 Toñi Cabeza Medina (10º)-16KM_VET Femenino C.C. MANILVA
139 228 02:31:05 09:26.05 Maria Carrasco Gomez (11º)-16KM_VET Femenino CC MANILVA
140 242 02:31:08 09:26.07 Francisco Javier Del Valle Higuera (44º)-16KM_VET Masculino C.C. MANILVA
141 370 02:31:10 09:26.08 Mariano Sanchez Garcia (45º)-16KM_VET Masculino CC MANILVA
142 267 02:31:12 09:26.09 Rafael Gil Torres (57º)-16KM_SEN Masculino  
143 302 02:31:48 09:29.02 Luz María Mallamas Changoluisa (12º)-16KM_VET Femenino FORAJIDOS RUNNING FRIENDS
144 343 02:31:58 09:29.08 Laura Perez Jimenez (18º)-16KM_SEN Femenino GAR
145 254 02:32:27 09:31.06 Ana Pilar Frias Mérida (13º)-16KM_VET Femenino  
146 395 02:32:51 09:33.01 Janire Zarate Garcia (19º)-16KM_SEN Femenino ALORA
147 361 02:32:59 09:33.06 Elisabet Rojas Ocaña (20º)-16KM_SEN Femenino  
148 264 02:33:05 09:34.00 Juan Luís García Ruiz (12º)-16KM_MST Masculino CLUB ALPINO AMA DABLAM
149 210 02:34:25 09:39.00 Juan Arévalo Gea (46º)-16KM_VET Masculino ATLETISMO ESTEPONA
150 369 02:34:31 09:39.04 Maria Jose Sanchez - Pozas Manzano (21º)-16KM_SEN Femenino  
151 339 02:34:47 09:40.04 Maria Jose Padial Romero (14º)-16KM_VET Femenino  
152 252 02:34:48 09:40.04 Jose Antonio Fernandez Rodriguez (47º)-16KM_VET Masculino CLUB ALPINO AMA DABLAN
153 315 02:37:04 09:48.09 María José Miñana García (15º)-16KM_VET Femenino INDEPENDIENTE
154 140 02:39:14 09:57.01 Saray Gentil Quintero (22º)-16KM_SEN Femenino  
155 388 02:40:38 10:02.03 Carmen Ventura Gómez (16º)-16KM_VET Femenino  
156 273 02:43:23 10:12.06 Mª Del Pilar Hernández Martínez (2º)-16KM_MST Femenino AMA DABLAM
157 379 02:43:35 10:13.04 Jose Antonio Tineo Sanchez (58º)-16KM_SEN Masculino  
158 310 02:49:13 10:34.05 Francisca Mena Illescas (23º)-16KM_SEN Femenino  
159 251 02:50:09 10:38.00 Miguel Angel Fernandez Peinado (48º)-16KM_VET Masculino ATLETISMO ESTEPONA
160 257 03:03:42 11:28.08 Ana María García Barea (24º)-16KM_SEN Femenino  
161 338 03:03:47 11:29.01 Jose Antonio Pacheco Fernandez (13º)-16KM_MST Masculino  
162 341 03:03:51 11:29.03 María Del Carmen Peralta Tellez (25º)-16KM_SEN Femenino  
163 280 03:07:56 11:44.07 Antonio Jesús Infantes Ordoñez (59º)-16KM_SEN Masculino CLUB SIERRA BERMEJA TRAIL
164 295 03:16:26 12:16.05 José Antonio López Guerrero (49º)-16KM_VET Masculino ATLETISMO ESTEPONA
165 233 03:16:28 12:16.07 Jacinto Castillo García (50º)-16KM_VET Masculino  

 

CLASIFICACIÓN PRUEBA LARGA 27KM
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 113 02:09:46 04:48.03 Viriato Ruiz Villegas (1º)-27KM_SEN Masculino HARMAN RUNNING
2 123 02:10:21 04:49.06 Daniel Sarrión García (1º)-27KM_VET Masculino CLUB ATLETISMO SAN PEDRO
3 111 02:15:41 05:01.04 German Ruiz Gil (2º)-27KM_SEN Masculino HARMAN BIKES & RUNNING
4 116 02:15:44 05:01.06 Francisco Javier Sánchez Bombarely (2º)-27KM_VET Masculino INDEPENDIENTE
5 122 02:17:38 05:05.08 José Antonio Sañudo Teja (3º)-27KM_VET Masculino TODO VERTICAL
6 81 02:19:06 05:09.01 Jose Manuel Martinez Vicente (4º)-27KM_VET Masculino C.D TRIATLON SERRANIA DE RONDA
7 1 02:19:50 05:10.07 Cristobal Domínguez Sánchez (3º)-27KM_SEN Masculino ATLETISMO ESTEPONA
8 90 02:23:39 05:19.02 Antonio Moreno Ortiz (5º)-27KM_VET Masculino CLUB ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
9 127 02:26:27 05:25.04 Miguel Angel Tapia González (4º)-27KM_SEN Masculino ISTAN TEAM RAID
10 6 02:26:32 05:25.05 David Alonso Russi (6º)-27KM_VET Masculino TRAYA TEAM
11 25 02:26:54 05:26.04 Juan Calderon Ramos (7º)-27KM_VET Masculino INDEPENDIENTE
12 48 02:28:13 05:29.03 Jose García Espinosa (8º)-27KM_VET Masculino CLUB ATLETISMO MARBELLA
13 139 02:28:16 05:29.04 Rafael Cortes Trujillo (5º)-27KM_SEN Masculino  
14 120 02:29:05 05:31.02 Alfonso Sánchez Reina (6º)-27KM_SEN Masculino C.D.TRAIL-LA SENDA
15 129 02:30:30 05:34.04 Jesus Tenorio Ortigosa (7º)-27KM_SEN Masculino C.D. BENAOJAN SIERRA Y LUZ
16 135 02:31:14 05:36.00 Carlos Varo Regidor (9º)-27KM_VET Masculino C.D.E. LA PEDRIZA DEL MANZANARES
17 23 02:32:38 05:39.01 Ramón Jesús Borrego Del Valle (10º)-27KM_VET Masculino  
18 27 02:34:17 05:42.08 Carlos Fredy Campos Osorio (8º)-27KM_SEN Masculino SAN PEDRO ATLETISMO
19 99 02:34:19 05:42.09 Francisco Portero Cuéllar (1º)-27KM_MST Masculino C.D ESCALADA MARBELLA
20 100 02:35:07 05:44.06 Alonso Pozo Moreno (9º)-27KM_SEN Masculino LA SENDA
21 20 02:35:22 05:45.02 Ernesto Benitez Sierra (10º)-27KM_SEN Masculino KM1 RONDA
22 22 02:38:19 05:51.07 Francisco Javier Berlanga Navarro (11º)-27KM_VET Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
23 109 02:38:21 05:51.08 Jose Luis Roldan Vidal (2º)-27KM_MST Masculino CLUB DE MONTAÑA ANYERA DE CEUTA
24 59 02:39:21 05:54.01 Francisco Gomez Martín (11º)-27KM_SEN Masculino KM1 RONDA
25 46 02:39:42 05:54.08 Manuel Fernandez Perez (3º)-27KM_MST Masculino CUASICUARENTONES DE TORREMOLINOS
26 91 02:40:18 05:56.02 Francisco De Paula Morilla Molina (12º)-27KM_VET Masculino TOY PLANET
27 88 02:40:50 05:57.04 Felipe Moreno Garcia (12º)-27KM_SEN Masculino C.D. SOHAIL LA SENDA
28 128 02:41:04 05:57.09 Javier Tapia González (13º)-27KM_VET Masculino ISTÁN TEAM
29 42 02:42:41 06:01.04 Domingo De Guzmán Escarcena Quirós (13º)-27KM_SEN Masculino UNIFORMES ESTEPONA
30 124 02:42:47 06:01.07 Víctor Serrano Maza (14º)-27KM_SEN Masculino INDEPENDIENTE
31 87 02:43:45 06:03.08 Antonio Francisco Morales Serrano (14º)-27KM_VET Masculino ALPINO BENALMÁDENA
32 105 02:44:40 06:05.08 Sebas Robles Anaya (15º)-27KM_VET Masculino ALPINO DE BENALMADENA-IRONTRIATH
33 131 02:44:52 06:06.03 Fernando Trujillano Fernández (15º)-27KM_SEN Masculino C.A. TESORILLO-SECADERO
34 133 02:45:22 06:07.04 Oscar Vargas Morera (16º)-27KM_SEN Masculino LOS KRUOS MANILVA
35 132 02:45:29 06:07.07 Juan Jose Vargas Gil (17º)-27KM_SEN Masculino UNION DEPORTIVA CASARES
36 97 02:46:04 06:09.00 Maria Perez Guerrero (1º)-27KM_SEN Femenino TRAIL RUNNING ARRIATE
37 40 02:46:32 06:10.00 Pedro José Diaz Jiménez (16º)-27KM_VET Masculino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
38 7 02:46:35 06:10.01 Valentín Amigo Gonzalez (18º)-27KM_SEN Masculino TRAYA TEAM
39 65 02:47:09 06:11.04 Javier Heredia Caballero (19º)-27KM_SEN Masculino HARMAN BIKES&RYNNING
40 80 02:47:30 06:12.01 Monica Martinez Sanchez (1º)-27KM_VET Femenino  
41 9 02:49:03 06:15.06 Miguel Andujar Tirado (20º)-27KM_SEN Masculino  
42 2 02:52:15 06:22.07 Isabel Acevedo Garcia (2º)-27KM_SEN Femenino GALAXY FITNESS RONDA
43 110 02:52:18 06:22.08 Juan Carlos Ruiz Cabrera (17º)-27KM_VET Masculino  
44 12 02:52:40 06:23.06 Aurelio Atienza Ramírez (21º)-27KM_SEN Masculino  
45 56 02:53:32 06:25.06 Cristobal Gil Melendez (22º)-27KM_SEN Masculino CLUB NATACIÓN ESTEPONA
46 13 02:53:51 06:26.03 Cristóbal David Ávila Borrego (18º)-27KM_VET Masculino  
47 53 02:54:50 06:28.05 Alejandra García Ramos (3º)-27KM_SEN Femenino HARMAN BIKES& RUNNING
48 108 02:55:16 06:29.04 Salvador Jesús Rodríguez Torres (19º)-27KM_VET Masculino  
49 58 02:55:19 06:29.05 Sergio Gómez López (23º)-27KM_SEN Masculino CD TRAIL LA SENDA
50 71 02:55:28 06:29.09 Carlos Linares Rojas (20º)-27KM_VET Masculino C.D. TRIATLÓN GRANADA
51 75 02:55:29 06:29.09 Francisco Javier Marín Olalla (21º)-27KM_VET Masculino TRAYA TEAM
52 3 02:55:35 06:30.01 Francisco Jose Acosta Ramirez (24º)-27KM_SEN Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
53 8 02:55:37 06:30.02 Jose Anaya Anet (25º)-27KM_SEN Masculino TRAIL RUNNING ARRIATE
54 41 02:55:43 06:30.04 Alejandro Escalante Carrasco (22º)-27KM_VET Masculino MARBELLA MULTISPORT
55 95 02:57:21 06:34.01 Miguel Ángel Orellana Muñoz (26º)-27KM_SEN Masculino ANDROX HUELVA
56 112 02:57:30 06:34.04 Ismael Ruiz Ruiz (27º)-27KM_SEN Masculino PURAVENTURA
57 28 02:57:52 06:35.02 Martín Campos Romero (28º)-27KM_SEN Masculino LOS FATIGAS DE CARRANQUE
58 93 02:58:21 06:36.03 David Muñoz Muñoz, (29º)-27KM_SEN Masculino  
59 64 02:59:46 06:39.04 Antonio Guerrero Plaza (23º)-27KM_VET Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH
60 63 02:59:49 06:39.05 Diego Jesus Guerrero Plaza (30º)-27KM_SEN Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
61 114 02:59:51 06:39.06 Juan Manuel Sanchez Arrabal (24º)-27KM_VET Masculino CLUB ALPINO AMADABLAN
62 76 02:59:55 06:39.07 Juan Alfonso Marquez Ortega (25º)-27KM_VET Masculino KM1 RONDA
63 73 03:00:13 06:40.04 Silvia Marfil Piñero (4º)-27KM_SEN Femenino ALPINO BENALMADENA-IRONTRIATH
64 104 03:02:15 06:44.09 Jose Cristobal Rivas Rodriguez (4º)-27KM_MST Masculino GRUPO ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
65 10 03:03:08 06:46.09 Miguel Aragón Martín (31º)-27KM_SEN Masculino  
66 62 03:04:10 06:49.02 Antonio Jesús Guerrero Maldonado (32º)-27KM_SEN Masculino KM1 RONDA
67 66 03:04:20 06:49.06 Raul Hernandez Carvajal (26º)-27KM_VET Masculino LA SENDA TRAIL
68 15 03:04:42 06:50.04 Rafael Barón Morris (33º)-27KM_SEN Masculino C.D. SOHAIL - LA SENDA
69 107 03:04:54 06:50.08 Antonio Gregorio Rodríguez Martínez (27º)-27KM_VET Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
70 21 03:05:35 06:52.03 Lorenzo Benitez Sierra (34º)-27KM_SEN Masculino KM1 RONDA
71 4 03:05:41 06:52.06 Carlos Aguilar Naranjo (35º)-27KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
72 47 03:05:58 06:53.02 Isidro Gamez Garcia (5º)-27KM_MST Masculino CLUB ATLETISMO FUENGIROLA
73 79 03:07:59 06:57.07 Eva Martinez Calvo (2º)-27KM_VET Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
74 137 03:08:00 06:57.07 Gustavo Vivas Lobato (28º)-27KM_VET Masculino BAHIA DE CEUTA
75 61 03:08:05 06:57.09 Susana Gonzalez Hernandez (5º)-27KM_SEN Femenino C.D. BENAOJAN SIERRA Y LUZ
76 26 03:09:00 06:59.09 Antonio Calvo Benito (36º)-27KM_SEN Masculino  
77 52 03:09:11 07:00.04 Jose García García (6º)-27KM_MST Masculino TRAYA TEAM
78 45 03:09:16 07:00.05 Mª Rocio Fernandez Infantes (3º)-27KM_VET Femenino TRAYA TEAM
79 126 03:09:20 07:00.07 Cristobal Jose Silva Tovar (37º)-27KM_SEN Masculino  
80 84 03:10:10 07:02.05 Pedro Medel Macias (29º)-27KM_VET Masculino GENERALI SEGUROS JARASIL ESTEPONA
81 103 03:11:00 07:04.04 Alejo Rios Rios (38º)-27KM_SEN Masculino PURAVENTURA
82 68 03:11:02 07:04.05 Matt Imling , (39º)-27KM_SEN Masculino  
83 92 03:12:25 07:07.05 Antonio Muñoz Clavero (40º)-27KM_SEN Masculino C. D. LA SENDA
84 16 03:13:03 07:09.00 Juan Antonio Barrios Villodres (7º)-27KM_MST Masculino TESORILLO SECADERO
85 78 03:13:06 07:09.00 Ismael Martin Valdivia (41º)-27KM_SEN Masculino  
86 54 03:13:54 07:10.08 Jose Alberto Garcia Rodriguez (42º)-27KM_SEN Masculino ATLETISMO ESTEPONA
87 134 03:14:13 07:11.05 Jorge Varo Regidor (30º)-27KM_VET Masculino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
88 74 03:17:17 07:18.03 Juan Ignacio Marín Hidalgo (31º)-27KM_VET Masculino TRIATLON TIBURONES DE ESTEPONA
89 51 03:18:23 07:20.08 Manuel García García (32º)-27KM_VET Masculino  
90 43 03:18:28 07:21.00 Fco Javier Escobar Rivas (8º)-27KM_MST Masculino  
91 36 03:19:07 07:22.04 Adela Isabel De Hoyos Vallejo (6º)-27KM_SEN Femenino C.A. PRIMEGUIS
92 37 03:19:08 07:22.05 Argimiro De La Medica Moreno (33º)-27KM_VET Masculino  
93 19 03:19:38 07:23.06 Francisco Jose Benitez Rodriguez (43º)-27KM_SEN Masculino LOS KRUOS MANILVA
94 44 03:19:51 07:24.01 Javier Fernandez Agüera (44º)-27KM_SEN Masculino GYF COIN
95 67 03:19:55 07:24.02 Inmaculada Herrera Arana (7º)-27KM_SEN Femenino GYF COIN
96 82 03:19:58 07:24.03 Carlos Mate Menjibar (45º)-27KM_SEN Masculino G.A.R. COIN
97 138 03:20:46 07:26.01 Guillermo Vivas Lobato (34º)-27KM_VET Masculino BAHIA DE CEUTA
98 136 03:22:48 07:30.06 Oliver Vega Miranda (46º)-27KM_SEN Masculino  
99 18 03:24:46 07:35.00 Michel Benitez Morales (47º)-27KM_SEN Masculino C.D. SOHAIL LA SENDA
100 60 03:25:45 07:37.01 Jose Carlos Gomez Santos (35º)-27KM_VET Masculino INDEPENDIENTE
101 86 03:28:32 07:43.03 María Luisa Miñana García (1º)-27KM_MST Femenino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
102 39 03:28:54 07:44.02 Nieves Diaz Galan (8º)-27KM_SEN Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
103 83 03:33:58 07:55.04 Fernando Francisco Mayas López (48º)-27KM_SEN Masculino CLUB SIERRA BERMEJA TRAIL
104 89 03:36:07 08:00.02 Eulogio Moreno Genal (49º)-27KM_SEN Masculino  
105 50 03:36:19 08:00.07 Emilio Andres Garcia Galvez (50º)-27KM_SEN Masculino LOS TOCAITOS
106 31 03:37:44 08:03.08 Daniel Castán Cid (36º)-27KM_VET Masculino TRIATLON ATLETI
107 33 03:38:15 08:04.09 Manuel Ignacio Castro Gallardo (37º)-27KM_VET Masculino LUNA LLENA MARBELLA
108 98 03:38:51 08:06.03 Teodoro Plaza Rico (9º)-27KM_MST Masculino CALA LUI
109 69 03:45:25 08:20.09 Francisco Jimenez Rubio (10º)-27KM_MST Masculino  
110 35 03:47:29 08:25.04 Francisco Jose Cortés Doncel (38º)-27KM_VET Masculino C.M ANYERA. CEUTA
111 119 03:47:30 08:25.05 Jose Luis Sanchez Ramos (11º)-27KM_MST Masculino  
112 55 03:49:02 08:28.09 Armando García Ruiz (39º)-27KM_VET Masculino ÉL TRASMALLO
113 94 03:49:57 08:30.09 Fernando Oliva Maldonado (12º)-27KM_MST Masculino ANYERA
114 96 03:52:11 08:35.09 Manuel Alejandro Pastor López (51º)-27KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
115 17 03:53:10 08:38.01 Benito Bautista Bueno (13º)-27KM_MST Masculino EL CAÑUELO
116 30 03:53:11 08:38.01 Veronica Casanova Castillero (4º)-27KM_VET Femenino EL CAÑUELO
117 11 03:56:38 08:45.08 Catalina Arredondo Garcia (9º)-27KM_SEN Femenino  
118 49 03:57:11 08:47.00 Juan Jose García Flores (40º)-27KM_VET Masculino  
119 77 03:57:49 08:48.04 Andres Martin Morales (41º)-27KM_VET Masculino LOS KRUOS MANILVA
120 121 04:01:41 08:57.00 Juan Miguel Sanchez Rodriguez (52º)-27KM_SEN Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
121 117 04:01:46 08:57.02 Juan Jose Sanchez Mora (42º)-27KM_VET Masculino AMIGOS DE LAS CORZAS
122 14 04:01:50 08:57.03 Jesus Baranco Romero (14º)-27KM_MST Masculino  
123 101 04:01:52 08:57.04 Juan Prieto Luna (15º)-27KM_MST Masculino LUNA LLENA
124 106 04:01:58 08:57.06 Francisca Rodríguez Gonzalez (10º)-27KM_SEN Femenino  
125 34 04:02:00 08:57.07 Jacqueline Contreras Garrido (5º)-27KM_VET Femenino CLUB ATLETISMO ESTEPONA
INDICE