XII Travesia a Nado Marbella - Deportistas por una causa
13/07/2014
Marbella
Málaga

REGLAMENTO DE LA XII TRAVESÍA A NADO DE MARBELLA

“TRAVESÍA SOLIDARIA DE MARBELLA”

 

     

   REGLAMENTO DE LA XII TRAVESÍA A NADO DE MARBELLA

“TRAVESÍA SOLIDARIA DE MARBELLA”

          El presente Reglamento es de aplicación a la XII Travesía a Nado de Marbella, organizada, en la presente edición por el “Club Natación Marbella” y el colectivo “Deportistas por Una Causa”, con la colaboración del Ayuntamiento de Marbella, en beneficio de la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer de Marbella.

          La inscripción de los participantes supone la aceptación voluntaria del presente Reglamento.

I.- FECHA Y LUGAR

          Art.1.-La prueba se celebrará el domingo 13 de julio del presente año 2014.

          Art.2.-El recorrido se desarrollará entre la paya de “Puente Romano” y la de “La Fontanilla” de esta localidad de Marbella, con una distancia aproximada de 3000 metros.

          Art.3.-La salida se dará a las 10:00, con una duración máxima de 90 minutos

II.- PARTICIPACIÓN Y EDAD MÍNIMA

          Art.4.-Tendrá la consideración de prueba no oficial de ámbito internacional (OPEN), con una edad mínima exigida de 15 años, cumplidos a la fecha de celebración de la prueba, o edad inferior con autorización expresa de los padres/tutores del menos.

III.-INSCRIPCIÓN

          Art.5.-Dado el carácter benéfico de la prueba, el COSTE MÍNIMO de la inscripción se establece en 10 euros, que tendrá la consideración de donativo a la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer. Cada participante, en el momento del pago de la inscripción, podrá incrementarlo voluntariamente como aportación a la causa solidaria objeto de la prueba.

          Art.6.-El número de participantes en la presente edición estará limitado a los 400 nadadores.

          Art.7.-Se realizará exclusivamente “on line”, a través de la página web de DorsalCHIP:   http://www.dorsalchip.es, empresa encargada de las inscripciones. Tras cumplimentar los datos solicitados por la organización, se asignará un número de orden.

          Art.8.-El plazo de inscripción estará abierto desde el 1 de mayo de 2014 al 10 de julio de 2014

a las 20:00 horas.

          Art.9.-La organización podrá ampliar el plazo de inscripción y nº de participantes, si se considerara necesario para el óptimo desarrollo de la prueba.

          Art.10.-En caso de que el número de inscripciones supere el límite de participantes establecido, de 400 participantes o el nº ampliado, las plazas se adjudicarán por riguroso orden de inscripción.

          Art.11.-La inscripción es estrictamente personal y nominativa, por lo que no puede ser transferida a persona distinta a la que conste en la misma.

          Art.12.-Una vez formalizada la inscripción y realizado su pago, no se efectuará ninguna devolución del importe pagado, dado el carácter benéfico del evento y que las cantidades ingresadas por inscripciones en la prueba van directamente a la cuenta bancaria de la asociación a cuyo beneficio se organiza.

 

IV.-ACREDITACIÓN

          Art.13.-El día 12 de julio, entre las 18:00 y las 21:00 horas, los nadadores inscritos podrán acreditarse en el Palacio de Congresos de Marbella, Avda. José Meliá, 2 de Marbella, donde podrán recoger el gorro, nº de identificación y chip de cronometraje.

          El día de la prueba,  13 de julio, entre las 8:00 y las 9:30 horas,  se abrirá nuevamente la acreditación de los participantes, a cuyo fin se habilitará una carpa en las Terrazas del Puerto Deportivo.

          En el momento de la identificación, mediante DNI/NIE/Pasaporte, se hará entrega del gorro numerado y chip de cronometraje.

          Una vez realizada la acreditación, los nadadores se trasladarán a la zona de salida, donde podrán entregar sus pertenencias, que serán recogidas una vez terminada la prueba en el lugar habilitado en las Terrazas del Puerto Deportivo 

          Art.14.-El plazo de acreditación se cerrará a las 9:30 horas, con media hora de antelación al inicio de la prueba.

          Art.15.-Los padres/tutores que acompañen a los  menores de edad deberán firmar la autorización expresa para la realización de la prueba en el momento de la identificación.

V.-BAÑADORES

          Art.16.-Se aplicará la norma FINA, aprobada el 10 de enero de 2010. El bañador para aguas abiertas, tanto de hombres como de mujeres, no cubrirá el cuello, ni se extenderá más allá de los hombros, ni por debajo del tobillo.

VI.-SALIDA

          Art.17.-Tendrá lugar a las 10:00 en la playa próxima al Hotel Puente Romano.

          A fin de que los participantes estén preparados en el momento de la salida, se comunicará mediante señales visibles y/o acústicas los 5, 3 y último minuto.

          El Juez de la Travesía o autoridad encargada dará la salida mediante señal acústica, audible suficientemente.

VII.-TRAVESÍA

Art.18.-El tiempo límite para cubrir el trayecto se establece en 90 minutos, por lo que los nadadores que permanezcan en el agua a las 11:30 horas  podrán ser recogidos por las embarcaciones de apoyo o, bajo su exclusiva responsabilidad, terminarla, sin que sea contabilizado su tiempo en la clasificación oficial.

 

Art.19.-A lo largo del recorrido, a una distancia de 200m de distancia con la línea de la costa , se colocarán boyas de color rojo que los nadadores irán dejando a su izquierda. Asimismo, se colocarán boyas de color amarillo que los participantes dejarán a su lado derecho. Las boyas dispondrán de aros salvavidas.

 

            Art.20.-Los jueces de la prueba y responsables de seguridad en el mar tienen la facultad de descalificar o retirar del agua a un nadador que presente síntomas de riesgo para su seguridad, a los que se desvíen del circuito marcado o que, bajo su criterio, entrañen peligro para el nadador o el desarrollo de la prueba.

          Art.21.-Los nadadores que sean retirados del agua deberán entregar el chip al colaborador de la embarcación que lo recoja. Terminada la prueba se le hará entrega al juez de la prueba.

          Art.22.-Una vez iniciada la travesía si, por cualquier circunstancia, la organización decidiera la suspensión de la misma, los barcos de apoyo harán sonar las sirenas y los nadadores se dirigirán a la boya más próxima y esperarán a ser rescatados.

VIII.-LLEGADA

          Art.23.-La prueba finaliza después de pasar por las alfombras de control informatizado ubicadas tras el arco de llegada situado en la playa de La Fontanilla. Terminada la prueba, los nadadores harán entrega de los chips de control, pasando seguidamente a la zona de avituallamiento habilitada al efecto.

          Art.24.-La pérdida del chip acarreará un coste de 10 euros, que se deberán abonar antes de la  recogida de los efectos personales.

IX.-MOTIVOS DE DESCALIFICACIÓN

          Art.25.-

          A)-El incumplimiento de las indicaciones/requerimientos de la organización

          B)-La incorrecta acreditación o identificación

          C)-Iniciar la salida antes de la señal del juez de salida

          D)-Ayudarse de cualquier tipo de embarcación o medio auxiliar para mejorar la prestación en el agua (aletas, manoplas, trajes de neopreno, tubos de respiración, etc.)

          E)-La salida del recorrido marcado acortando la distancia establecida

          F)-Alterar la marcha de otros nadadores, perjudicando su marcha y obviando las mínimas normas de educación y deportividad.

          G)-Acceder a la meta por cualquier lugar distinto al acotado para la llegada.

          H)-Cualquier otra circunstancia que, a juicio de la organización, sea motivo suficiente de descalificación.

X.-CATEGORÍAS

          Art.26.-

          A)-MASCULINA.-

                                   I.-   Alevín.- Menores de 15 años

                                   II-   Infantil.- 15 y 16 años

                                   III.-  Junior.- 17 y 18 años

                                   IV.-  Absoluta.- Entre 19 y 29 años.

                                   V.-   Master 30.-Entre 30 y 39 años

VI.-  Master 40.- Entre 39 y 48 años

VII.- Veteranos.- Más de 48 años

       

 

 

B)-FEMENINA.- 

I.-   Benjamín/Alevín/Infantil.- Menores de 15 años

                                   II.-  Categoría Junior.- 15 y 16 años

                                   III.- Absoluta.- Entre 17 y 28 años.

                                   IV.- Master 30.-Entre 29 y 38 años

V.-  Master 40.- Entre 39 y 48 años

VI-  Veteranas.- Más de 48 años

           

 

XI.-ENTREGA DE TROFEOS

          Art.27.-Recibirán trofeo los tres primeros clasificados en cada una de las categorías.

          Asimismo, se entregarán trofeos a los tres primeros clasificados locales,  discapacitados físicos y discapacitados intelectuales, en las categorías masculina y femenina.

XII.-SUSPENSIÓN DE LA PRUEBA

          Art.28.-La organización se reserva el derecho a variar el punto de llegada o salida, retrasar la hora de salida, cambiar la fecha o la suspensión de la prueba.

          Art.29.-Si la salida llegara a producirse, la prueba se consideraría como realizada.

          Art.30.-Si la prueba llegara a suspenderse por fuerza mayor, en ningún caso se reintegraría el importe de la inscripción.

XIII.-USO DE LOS DATOS DE LOS PARTICIPANTES

          Art.31.-La inscripción supone la autorización para el uso libre del nombre del participante y su foto o imagen en los distintos medios de comunicación.

          Art.32.-De conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de datos de Carácter Personal, se informa que la participación en la prueba implica el consentimiento para la incorporación de los datos personales a los ficheros destinados a la gestión de la prueba.

XIV.-RESPONSABILIDADES

          Art.33.-La organización advierte que existen riesgos inherentes a la natación en aguas abiertas, por lo que la prueba debe ser realizada por personas con buen estado de salud, recomendando abstenerse a aquellos nadadores que no estén en condiciones óptimas para su realización.       

Obtenga su diploma


diploma

Introduzca su numero de dorsal para obtener su diploma
  Obtener diploma

CLASIFICACIÓN GENERAL CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO
ABSOLUTA FEMENINO ABSOLUTA MASCULINO ALEVIN FEMENINO ALEVIN MASCULINO
INFANTIL MASCULINO JUNIOR FEMENINO JUNIOR MASCULINO
MASTER30 FEMENINO MASTER30 MASCULINO MASTER40 FEMENINO MASTER40 MASCULINO
VETETERANO FEMENINO VETETERANO MASCULINO NEOPRENO FEMENINO NEOPRENO MASCULINO
CLASIFICACIÓN GENERAL
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
19500:37:00Francisco Jose Garcia Diaz(1º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MAIRENA DEL ALAJARAFE
214100:37:49Lucas Lozano Romero(1º)-ALE MasculinoCERRADO DE CALDERON
31500:37:52Jesús Badía Chinarro(1º)-INF MasculinoCLUB NATACIÓN CERRADO DE CALDERÓN
412700:37:58Bruno Kempster(2º)-INF MasculinoCN MARBELLA
511700:39:39Ruben Gutierrez Fuentes(1º)-MST30 MasculinoFINIS TEAM
620000:39:40Ezequiel Ramirez Perogil(1º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
76900:39:48Juan José Espinosa Carrasco(2º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
812800:39:51Barnaby Kempster(3º)-ABS MasculinoCN MARBELLA
93600:40:22Gonzalo Capote Laguna(1º)-NEOPRENO Masculino
1016500:40:23Alejandro Mesa Oostlander(2º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
1117200:40:36Daniel Agustin Montiel Martin(4º)-ABS Masculino
1211400:40:36Justin Granger(3º)-NEOPRENO MasculinoINDEPENDIENTE
1311500:40:38Belinda Granger(1º)-NEOPRENO FemeninoINDEPENDIENTE
1420200:40:38Jorge Ramos Ramos(4º)-NEOPRENO Masculino
1519100:40:39Rafael Oliva González(3º)-INF MasculinoCOLEGIO CERRADO DE CALDERÓN
1622800:40:42Luis Sendra Fernandez(5º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
177800:40:47Daniel Fernandez Gracia(2º)-MST30 Masculino
1823200:40:47Fátima Souissi Ayuso(1º)-ABS FemeninoNATACIÓN JEREZ
198600:40:48Joaquin Flament(6º)-ABS MasculinoFLAMENT
204600:40:48Sergio Castro Cervan(7º)-ABS MasculinoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
211100:40:49Alejandro Ariza Zafra(3º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
2219800:40:52Francisco Javier Pestana Gonzalez(1º)-MST40 MasculinoORCA TEAM BIKESTATION
238500:40:52Jeanette Ferro Iborra(1º)-MST40 FemeninoCLUB NATACIÓN AXARQUÍA
2414300:40:56Jesús Mackintosh Luna(1º)-VET MasculinoCOSTA UNIDA C.F
258000:40:59Natalia Fernandez Moreno(1º)-ALE FemeninoCN.MIRASUR
26300:41:00Diego Aguilar Morales(4º)-MST30 MasculinoCN MARBELLA
274300:41:08Alejandro Castaño Chacón(2º)-MST40 Masculino
2812600:41:10Boris Kempster(2º)-ALE MasculinoCN MARBELLA
2913700:41:11Sara Lopez Marchante(2º)-ABS FemeninoCN MARBELLA
3023900:41:31Daniel Tomillero Rodríguez(8º)-ABS Masculino
3110600:42:14Diego Angel Gil Doblas(5º)-MST30 Masculino
32900:42:15Luis Antonaya Rubia(2º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
337100:42:19Samuel Estepa Chica(9º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
341800:42:19Ildefonso Barrera Ale(6º)-MST30 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
3521400:42:19Juan Angélico Ruiz Aparicio(7º)-MST30 Masculino
363300:42:24David Camara Nuñez(8º)-MST30 MasculinoCLUB NATACION AXARQUIA
3711000:42:28Miriam Gómez Gómez(1º)-MST30 FemeninoRCPINEDA
387600:42:31Santiago Fernandez Castillo(10º)-ABS MasculinoCLUB DEPORTIVO LOS LIMONEROS
3915200:42:43Santiago Martin Garcia(4º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
4015000:42:52Javier Marina Miranda(5º)-INF MasculinoCERRADO DE CALDERON
4117700:42:55Juan Moreno Melendez(9º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE-AQUAARENA
426300:43:00Lucio Durán Podadera(3º)-JUN MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
4312100:44:06Adrián Jareño Marcos(11º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
4423000:44:12Narciso Seral Rebled(10º)-MST30 MasculinoUNIÓN WATERPOLO PILAS
454500:44:12Marina Castro Cervan(1º)-JUN FemeninoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
4620900:44:19Enrique Rodriguez Prieto(3º)-MST40 Masculino
478400:44:21Pedro Fernandez-guerra Menendez(4º)-MST40 MasculinoTRIATLON BAHIA DE MALAGA
489000:44:28Antonio Gª-baquero Gª- De Paredes(11º)-MST30 Masculino
493800:44:29Jaime Carrasco González(12º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
5023500:44:38Oswaldo Tavio Leon(5º)-MST40 MasculinoASOCIACION AGUAS ABIERTAS CEUTA
515500:44:39Saúl De La Torre Rus(12º)-ABS MasculinoC.N. LA CAROLINA
5216300:44:44Javier Merida Prieto(6º)-MST40 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
5313000:44:45Pablo Krauel Natera(13º)-MST30 MasculinoC.N.MARBELLA
541300:44:46Giancarlo Auguadri(2º)-VET Masculino
5519400:44:47Jorge Otalecu Caño(4º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
561200:44:56Iñaki Armendia Martinez(3º)-VET MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
574000:44:59Tania Casado Guirado(2º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
589700:45:02Pedro Miguel Garcia Gonzalez(6º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
5925200:45:25Michal Zdrahal(13º)-ABS Masculino
6019500:45:32Javier Gregorio Pariente Cornejo(7º)-MST40 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
6124200:45:37Juan Antonio Torres Fernandez(8º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
623500:45:40Ignacio Capote Canovas(9º)-MST40 MasculinoPENA ATLETICA DE SAN PEDRO
6326000:45:45Alejandro Mesa(5º)-NEOPRENO Masculino
6419700:46:40Juan Perucha Ramirez(14º)-MST30 MasculinoC.N. LA CAROLINA
6520800:46:43Carlos Rodriguez Lago(15º)-MST30 MasculinoCLUB WATERPOLO MARBELLA
6625900:46:48Carolina Garcia Calleja(3º)-ABS Femenino
6725300:46:54Mauro Martín Zumpano(10º)-MST40 Masculino
6825600:46:59Miguel A Ferragut Perez(16º)-MST30 Masculino
698200:47:06David Fernández Salinas(11º)-MST40 Masculino
7021500:47:09Jose Ernesto Ruiz González(12º)-MST40 MasculinoC.D. TRIATLON TRISPORT MALAGA
716600:47:11Patxi Erkiaga Gil(17º)-MST30 MasculinoBIKE STATION RACING
722100:47:11Patricia Benitez Miranda(2º)-ALE FemeninoCLUL NATACION MARBELLA
735800:47:21Rafael De Valdes Bachs(4º)-VET MasculinoCN MIJAS
7411200:47:23Rocio Gómez Sánchez(3º)-MST30 FemeninoCN MARBELLA
752900:47:25Antonio Bru Pascal(13º)-MST40 MasculinoHIRUKI
7625700:47:29Omar Benavida(18º)-MST30 Masculino
7723600:47:29Juan Carlos Tineo Peña(14º)-MST40 Masculino
7825800:47:37Yasmine Mour(3º)-ALE Femenino
79100:47:39Diego Abril Cervera(6º)-NEOPRENO MasculinoTRIATLON SAN PEDRO
8024600:47:39Enrique Vallejo Lina(14º)-ABS MasculinoFLAMENT
8111800:47:46Juan Antonioi Gutierrez Mayorga(5º)-VET MasculinoTIBURONES ESTEPONA
823400:47:48Javier Cañete Sánchez(19º)-MST30 MasculinoTRIATLON PUENTE GENIL
8317600:48:03Alvaro Moreno Martinez(7º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
8421700:48:06Jesús Pablo Sáez Juez(7º)-NEOPRENO MasculinoTRI MARBELLA BIKE
8521600:48:08Daniel Rusu(8º)-NEOPRENO MasculinoAAA
862600:48:14Julian Bilbao Garay(6º)-VET MasculinoC. N SAN ROQUE
872400:48:14Luciana Bermudez Martins(2º)-NEOPRENO FemeninoMARBELLA MULTISPORT
8813900:48:34Ramon Lopez Morales(9º)-NEOPRENO MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
8925000:48:47Jaime Vigaray Alejano(10º)-NEOPRENO MasculinoMARBELLA MULTISPORT
9010500:49:06Silvia Gianinetto López(4º)-MST30 Femenino
913200:49:07José Antonio Caballero Marín(11º)-NEOPRENO Masculino
9213400:49:07Guillermo Tomas Lopez Andrés(20º)-MST30 MasculinoECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS
9321000:49:09Manuel Fernando Rodríguez Rodríguez(15º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
9420700:49:21Maria Rodriguez Galan(2º)-MST40 FemeninoC. N SAN ROQUE
9517900:49:22Amador Moreno Sanchez(5º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
968300:49:31Ignacio Fernandez-caro Garcia(21º)-MST30 Masculino
975700:49:31Alvaro De Torquemada Parra(22º)-MST30 Masculino
989900:49:37José Agustín García Lois(15º)-MST40 MasculinoNATACIÓN SAN ROQUE
995900:49:40Andres Del Jesus Cañete(16º)-ABS Masculino
100800:49:45Juan Alvarez-rendueles(12º)-NEOPRENO Masculino
1019400:49:45Juan Antonio Gamez Lopez(16º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
10210000:49:47José Joaquín García Merino(17º)-MST40 Masculino
10318600:50:08Sarah Nevado Esteban(4º)-ABS FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
10415900:50:08Cristina Barbara Matesanz Barron(5º)-MST30 FemeninoCLUB NATACION SAN PEDRO
1057200:50:15Eva Exposito Funes(2º)-JUN FemeninoC.N. LA CAROLINA
10615500:50:27Jose Manuel Martin Valero(17º)-ABS MasculinoC.D.POSEIDON
10724000:50:32Toni Toro Guerrero(13º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION RACING
10822900:50:34Rafael Sepúlveda Lucena(14º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN COÍN
10912200:50:37Fernando Jimemez Dominguez(18º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
11018400:50:45Sergio Muñoz Samaniego(23º)-MST30 Masculino
11111300:50:45Carlos Gonzalez Chacon(7º)-VET MasculinoAGUAS ABIERTAS CEUTA
11219600:50:47Antonio Perezagua Del Valle(24º)-MST30 Masculino
1135000:50:47Angel Jesus Corchado Gallo(25º)-MST30 Masculino
11425500:50:50Andre Gomez Carrasco(26º)-MST30 Masculino
1153900:50:56Jorge Casado Albiac(27º)-MST30 MasculinoINDEPENDIENTE
11614700:51:11Javier Marin Olalla(15º)-NEOPRENO Masculino
117600:51:12David Alonso Russi(16º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
11810100:51:24Susana García Monteiro(5º)-ABS FemeninoTRI MARBELLA BIKE AQUA-ARENA
11913100:51:37Rodrigo Labrac Naranjo(19º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
12010800:51:47Susana Godoy Hart(6º)-MST30 FemeninoC.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
1217300:51:48Jose Fajardo Zapata(17º)-NEOPRENO Masculino
12222400:51:58Antonio Jesus Sanchez Moya(18º)-NEOPRENO MasculinoAP Y C TEAM
12322600:52:08Daniel Segalerva Peral(28º)-MST30 Masculino
12424500:52:25Katerina Vahalova(7º)-MST30 FemeninoNERJA
12521900:52:49Joaquín De Salas Vara De Rey(8º)-VET Masculino
1262500:52:52Antonio Bernal Lobero(19º)-NEOPRENO MasculinoLOS DUQUES DE MARBELLA
1279800:52:55Francisco Javier Garcia Jimenez(20º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION MARBELLA
12815400:53:06Jordi Martin Navas(18º)-ABS Masculino
1299300:53:11Antonio Fco. Gámez Fontivero(20º)-MST40 Masculino
1301600:53:11Victoria Bandera Enriquez(3º)-JUN FemeninoTRIATLÓN REAL CLUB MEDITERRÁNEO
13124800:53:12Antonio Vergara Borrego(9º)-VET Masculino
132400:53:18José Miguel Aguilar Morales(29º)-MST30 Masculino
13323700:53:19Manuel Jesús Tirado Sánchez(21º)-NEOPRENO Masculino
13419900:53:25Juan Jesus Porras Portales(22º)-NEOPRENO MasculinoC.D. TRIALANDALUS
1356800:53:29Alejandro Escalante Carrasco(21º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
13614400:53:55Antonio Maíz Jiménez(30º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN EL BOKETE
1371000:54:04Carlos Arenas Heredia(23º)-NEOPRENO Masculino
13814000:54:10Jose Ramon Lopez Romero(24º)-NEOPRENO Masculino
1392200:54:10José Miguel Berdugo Baranco(25º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
14020500:54:20Jose Mariano Revenga Ordoñez(22º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
14118900:54:41Alejandra O'farrell Vitaller(8º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
1424400:54:42Javier Castillo Pajares(26º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
1436400:54:49Nicholas Edwards(23º)-MST40 Masculino
1445600:54:52Ignacio De Rus Mendoza(10º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
14514200:54:54Anibal Trajano Luque Sanchez(31º)-MST30 MasculinoBIKE STATION
1462300:54:55Jesús Manuel Beret Ruiz(24º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING MARBELLA
14715700:54:55Victor Martinez Martinez(6º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
14819000:55:05Javier Oliete Pascual(25º)-MST40 Masculino
14924400:55:09Fernando Trujillo Navas(32º)-MST30 Masculino
15017500:55:10Jesús Moreno Lozano(19º)-ABS MasculinoTRIMARBELLA BIKE
15124900:55:21Francisco Viejo Manga(33º)-MST30 MasculinoTOLDOS GALEÓN
15222200:55:27Francisco Sanchez Jiemenz(26º)-MST40 Masculino
1539200:55:30Antonio Gallego Cuiñas(27º)-NEOPRENO Masculino
1546100:55:38Pedro Dominguez Vallecillo(28º)-NEOPRENO Masculino
15512900:55:54Frank Kielstra(27º)-MST40 MasculinoBIKE STATION
15617300:56:22Adriano Morales Gutiérrez(34º)-MST30 MasculinoTRIATLON ATLETI
15716200:56:27Luis Felipe Mendez Banderas(29º)-NEOPRENO MasculinoCT TIBURONES ESTEPONA
1587700:56:35Salvador Fernandez Gil(11º)-VET MasculinoLA VEREITA
15915300:56:45José Antonio Martín Martín(28º)-MST40 MasculinoLUNÁTICOS DEL NADO
16017000:56:47Angel Monedero Timon(29º)-MST40 MasculinoCLUB DE NATACION SAN PEDRO
1618800:56:52José Luis Flores Dorado(35º)-MST30 Masculino
1626700:57:01Daniel Erola(30º)-MST40 MasculinoCNSP
16313200:57:05Leandro Leotte Lomeña(31º)-MST40 MasculinoCLUB TRIATLÓN COIN
16421300:57:08Andrés Román Navas(32º)-MST40 MasculinoTRI MARBELLA BIKE AQUARENA
1655200:57:09Eduardo Crooke Martos(30º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
16618700:57:10Javier Nieto Alejano(31º)-NEOPRENO Masculino
16717100:57:18María Del Carmen Montenegro Vegas(1º)-VET FemeninoCLUB NATACIÓN INACUA
16811600:57:23Sergio Guillén Domínguez(36º)-MST30 Masculino
16916600:57:26Guillermo Meyer Fernandez(32º)-NEOPRENO MasculinoC.D. SEMAR ELITE TRI
17017400:57:34Carlos Moreno Aparicio(33º)-NEOPRENO Masculino
17110300:57:35Enrique García Ramírez(34º)-NEOPRENO MasculinoLIMONEROS TEAM
17222700:57:41Enrique Segura Guillén(37º)-MST30 Masculino
17312000:57:48Luis Horcas Herguedas(38º)-MST30 Masculino
17423400:57:49Álvaro Tallon Galdeano(39º)-MST30 MasculinoVIRGIN ACTIVE TRIATHLON GRANADA
17524300:58:05Antonio Rafael Toscano Valero(40º)-MST30 MasculinoCLUB CALIFAS DE HIERRO TRIATLON
17617800:58:40Jesús Moreno Pastor(35º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
17712400:58:51Fernando Jimeno Jiménez(12º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
17815800:59:02Eugenio Martinez Perez(36º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
17915100:59:04Jesus Martin Azuaga(33º)-MST40 Masculino
18025400:59:12Jose Maria Lopez Chacon(41º)-MST30 Masculino
181500:59:28Fco. Javier Alegria Gil(34º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
1824100:59:30Jaime Casal Velasco(13º)-VET Masculino
1831700:59:42Rosario Barone Cobos(3º)-NEOPRENO Femenino
18426100:59:43Manrique Cambreras(42º)-MST30 Masculino
1858701:00:06Bruno Flament(14º)-VET MasculinoFLAMENT
18625101:00:32Delstanche Warren(35º)-MST40 Masculino
1876201:00:38Rafael Duarte Martinez(36º)-MST40 Masculino
18811101:00:38Maria Gomez Menendez(4º)-NEOPRENO FemeninoCLUB NATACION MARBELLA
1898101:00:42Antonio Fernández Plaza(37º)-NEOPRENO MasculinoASOC. POL. LOC. MARBELLA "FALIN EL GORDO"
1904701:00:44Colin Chamberlain(37º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
19118301:01:07Diego David Munoz Ledesma(43º)-MST30 MasculinoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA
19220401:01:19Norberto Reina López(44º)-MST30 Masculino
1937401:01:39Alejandro Fernandez Barrera(38º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
19420301:01:41Miguel Ramos Ramos(38º)-NEOPRENO MasculinoLIBRE
19522101:01:46Roberto Carlos San Vicente Baena(45º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE
19623801:01:51Iván Toledano Fernandez(20º)-ABS Masculino
19711901:02:11Jose Maria Herrera Sanchez(39º)-NEOPRENO MasculinoPASPA PEÑA ATL. S. PEDRO ALCÁNTARA TRIATHLON
19818501:02:18Carmen F Navarro Diaz(3º)-MST40 FemeninoLUNATICOS DEL NADO MALAGA
19913501:02:27Juan Lopez Garcia(46º)-MST30 Masculino
2005401:02:40Francisco Daza Fernández(39º)-MST40 Masculino
20116401:03:23Jorge Merino Reinaldo(40º)-NEOPRENO Masculino
2028901:03:31Jose Antonio Floria Mora(41º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
2039601:03:38Jose Garcia Garcia(42º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
2049101:03:38Álvaro Galán Luque(21º)-ABS Masculino
2055101:03:44Gerard Couzens Couzens(40º)-MST40 Masculino
206201:05:10Juan Ramón Acedo Modelo(47º)-MST30 Masculino
20713801:05:22Luis David Lopez Mikkelsen(41º)-MST40 MasculinoC.T. TIBURONES ESTEPONA
20821201:05:25Manuel Roldan De Haro(42º)-MST40 Masculino
20926201:05:29Pablo Paez(48º)-MST30 Masculino
21014501:05:38Jorge Marín Florido(43º)-MST40 Masculino
2112801:05:43Salvador Briales Serrano(49º)-MST30 MasculinoC.D. TRIAT-ALANDALUS
2123701:05:49Jesus Carmona Herrera(50º)-MST30 MasculinoN.S.P
2133101:05:56Jody Burnett(51º)-MST30 MasculinoBIKESTATION MARBELLA
2144201:06:01Rafael Casañas Avila(44º)-MST40 Masculino
215701:06:39Nuria Alvarez Diaz(5º)-NEOPRENO FemeninoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA
21614601:06:40Juan Ignacio Marin Hidalgo(43º)-NEOPRENO Masculino
21710701:06:48Encarni Gil Guerra(6º)-ABS Femenino
2185301:06:54David Cuevas Carrillo(45º)-MST40 Masculino
2191901:07:23Sergio Bazan Peña(52º)-MST30 Masculino
22015601:07:27Cesar Javier Martinez Aranguren(53º)-MST30 Masculino
22116101:07:48Jose Antonio Mena Castilla(46º)-MST40 MasculinoBENAHAVIS
22222301:08:32Jose A. Sánchez Mescua(54º)-MST30 Masculino
22322501:08:47Jose Santiago Guerra(15º)-VET MasculinoALHAURIN
22424701:08:54Alberto Verdugo Campos(22º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
2256501:08:56Anne Elizabeth Smyth(2º)-VET Femenino
2262701:09:17Sebastian Blanquez Venzala(44º)-NEOPRENO Masculino
22714801:11:17Daniel Marin Valencia(23º)-ABS Masculino
2287501:11:26Jesus Fernandez Capacete(24º)-ABS Masculino
22922001:14:19Jose Salazar Sanchez(47º)-MST40 Masculino
23014901:15:14Julio Marín Vera(45º)-NEOPRENO Masculino
23116801:15:16Ricardo Molina Ibañez(25º)-ABS MasculinoALICIA OSORIO
23212301:17:54Santiago Jiménez Díaz(48º)-MST40 Masculino
23312501:23:52Tessa Kampman(9º)-MST30 Femenino

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
19500:37:00Francisco Jose Garcia Diaz(1º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MAIRENA DEL ALAJARAFE
214100:37:49Lucas Lozano Romero(1º)-ALE MasculinoCERRADO DE CALDERON
31500:37:52Jesús Badía Chinarro(1º)-INF MasculinoCLUB NATACIÓN CERRADO DE CALDERÓN
412700:37:58Bruno Kempster(2º)-INF MasculinoCN MARBELLA
511700:39:39Ruben Gutierrez Fuentes(1º)-MST30 MasculinoFINIS TEAM
620000:39:40Ezequiel Ramirez Perogil(1º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
76900:39:48Juan José Espinosa Carrasco(2º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
812800:39:51Barnaby Kempster(3º)-ABS MasculinoCN MARBELLA
93600:40:22Gonzalo Capote Laguna(1º)-NEOPRENO Masculino
1016500:40:23Alejandro Mesa Oostlander(2º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
1117200:40:36Daniel Agustin Montiel Martin(4º)-ABS Masculino
1211400:40:36Justin Granger(3º)-NEOPRENO MasculinoINDEPENDIENTE
1320200:40:38Jorge Ramos Ramos(4º)-NEOPRENO Masculino
1419100:40:39Rafael Oliva González(3º)-INF MasculinoCOLEGIO CERRADO DE CALDERÓN
1522800:40:42Luis Sendra Fernandez(5º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
167800:40:47Daniel Fernandez Gracia(2º)-MST30 Masculino
178600:40:48Joaquin Flament(6º)-ABS MasculinoFLAMENT
184600:40:48Sergio Castro Cervan(7º)-ABS MasculinoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
191100:40:49Alejandro Ariza Zafra(3º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
2019800:40:52Francisco Javier Pestana Gonzalez(1º)-MST40 MasculinoORCA TEAM BIKESTATION
2114300:40:56Jesús Mackintosh Luna(1º)-VET MasculinoCOSTA UNIDA C.F
22300:41:00Diego Aguilar Morales(4º)-MST30 MasculinoCN MARBELLA
234300:41:08Alejandro Castaño Chacón(2º)-MST40 Masculino
2412600:41:10Boris Kempster(2º)-ALE MasculinoCN MARBELLA
2523900:41:31Daniel Tomillero Rodríguez(8º)-ABS Masculino
2610600:42:14Diego Angel Gil Doblas(5º)-MST30 Masculino
27900:42:15Luis Antonaya Rubia(2º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
287100:42:19Samuel Estepa Chica(9º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
291800:42:19Ildefonso Barrera Ale(6º)-MST30 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
3021400:42:19Juan Angélico Ruiz Aparicio(7º)-MST30 Masculino
313300:42:24David Camara Nuñez(8º)-MST30 MasculinoCLUB NATACION AXARQUIA
327600:42:31Santiago Fernandez Castillo(10º)-ABS MasculinoCLUB DEPORTIVO LOS LIMONEROS
3315200:42:43Santiago Martin Garcia(4º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
3415000:42:52Javier Marina Miranda(5º)-INF MasculinoCERRADO DE CALDERON
3517700:42:55Juan Moreno Melendez(9º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE-AQUAARENA
366300:43:00Lucio Durán Podadera(3º)-JUN MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
3712100:44:06Adrián Jareño Marcos(11º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
3823000:44:12Narciso Seral Rebled(10º)-MST30 MasculinoUNIÓN WATERPOLO PILAS
3920900:44:19Enrique Rodriguez Prieto(3º)-MST40 Masculino
408400:44:21Pedro Fernandez-guerra Menendez(4º)-MST40 MasculinoTRIATLON BAHIA DE MALAGA
419000:44:28Antonio Gª-baquero Gª- De Paredes(11º)-MST30 Masculino
423800:44:29Jaime Carrasco González(12º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
4323500:44:38Oswaldo Tavio Leon(5º)-MST40 MasculinoASOCIACION AGUAS ABIERTAS CEUTA
445500:44:39Saúl De La Torre Rus(12º)-ABS MasculinoC.N. LA CAROLINA
4516300:44:44Javier Merida Prieto(6º)-MST40 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
4613000:44:45Pablo Krauel Natera(13º)-MST30 MasculinoC.N.MARBELLA
471300:44:46Giancarlo Auguadri(2º)-VET Masculino
4819400:44:47Jorge Otalecu Caño(4º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
491200:44:56Iñaki Armendia Martinez(3º)-VET MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
509700:45:02Pedro Miguel Garcia Gonzalez(6º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
5125200:45:25Michal Zdrahal(13º)-ABS Masculino
5219500:45:32Javier Gregorio Pariente Cornejo(7º)-MST40 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
5324200:45:37Juan Antonio Torres Fernandez(8º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
543500:45:40Ignacio Capote Canovas(9º)-MST40 MasculinoPENA ATLETICA DE SAN PEDRO
5526000:45:45Alejandro Mesa(5º)-NEOPRENO Masculino
5619700:46:40Juan Perucha Ramirez(14º)-MST30 MasculinoC.N. LA CAROLINA
5720800:46:43Carlos Rodriguez Lago(15º)-MST30 MasculinoCLUB WATERPOLO MARBELLA
5825300:46:54Mauro Martín Zumpano(10º)-MST40 Masculino
5925600:46:59Miguel A Ferragut Perez(16º)-MST30 Masculino
608200:47:06David Fernández Salinas(11º)-MST40 Masculino
6121500:47:09Jose Ernesto Ruiz González(12º)-MST40 MasculinoC.D. TRIATLON TRISPORT MALAGA
626600:47:11Patxi Erkiaga Gil(17º)-MST30 MasculinoBIKE STATION RACING
635800:47:21Rafael De Valdes Bachs(4º)-VET MasculinoCN MIJAS
642900:47:25Antonio Bru Pascal(13º)-MST40 MasculinoHIRUKI
6525700:47:29Omar Benavida(18º)-MST30 Masculino
6623600:47:29Juan Carlos Tineo Peña(14º)-MST40 Masculino
67100:47:39Diego Abril Cervera(6º)-NEOPRENO MasculinoTRIATLON SAN PEDRO
6824600:47:39Enrique Vallejo Lina(14º)-ABS MasculinoFLAMENT
6911800:47:46Juan Antonioi Gutierrez Mayorga(5º)-VET MasculinoTIBURONES ESTEPONA
703400:47:48Javier Cañete Sánchez(19º)-MST30 MasculinoTRIATLON PUENTE GENIL
7117600:48:03Alvaro Moreno Martinez(7º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
7221700:48:06Jesús Pablo Sáez Juez(7º)-NEOPRENO MasculinoTRI MARBELLA BIKE
7321600:48:08Daniel Rusu(8º)-NEOPRENO MasculinoAAA
742600:48:14Julian Bilbao Garay(6º)-VET MasculinoC. N SAN ROQUE
7513900:48:34Ramon Lopez Morales(9º)-NEOPRENO MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
7625000:48:47Jaime Vigaray Alejano(10º)-NEOPRENO MasculinoMARBELLA MULTISPORT
773200:49:07José Antonio Caballero Marín(11º)-NEOPRENO Masculino
7813400:49:07Guillermo Tomas Lopez Andrés(20º)-MST30 MasculinoECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS
7921000:49:09Manuel Fernando Rodríguez Rodríguez(15º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
8017900:49:22Amador Moreno Sanchez(5º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
818300:49:31Ignacio Fernandez-caro Garcia(21º)-MST30 Masculino
825700:49:31Alvaro De Torquemada Parra(22º)-MST30 Masculino
839900:49:37José Agustín García Lois(15º)-MST40 MasculinoNATACIÓN SAN ROQUE
845900:49:40Andres Del Jesus Cañete(16º)-ABS Masculino
85800:49:45Juan Alvarez-rendueles(12º)-NEOPRENO Masculino
869400:49:45Juan Antonio Gamez Lopez(16º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
8710000:49:47José Joaquín García Merino(17º)-MST40 Masculino
8815500:50:27Jose Manuel Martin Valero(17º)-ABS MasculinoC.D.POSEIDON
8924000:50:32Toni Toro Guerrero(13º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION RACING
9022900:50:34Rafael Sepúlveda Lucena(14º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN COÍN
9112200:50:37Fernando Jimemez Dominguez(18º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
9218400:50:45Sergio Muñoz Samaniego(23º)-MST30 Masculino
9311300:50:45Carlos Gonzalez Chacon(7º)-VET MasculinoAGUAS ABIERTAS CEUTA
9419600:50:47Antonio Perezagua Del Valle(24º)-MST30 Masculino
955000:50:47Angel Jesus Corchado Gallo(25º)-MST30 Masculino
9625500:50:50Andre Gomez Carrasco(26º)-MST30 Masculino
973900:50:56Jorge Casado Albiac(27º)-MST30 MasculinoINDEPENDIENTE
9814700:51:11Javier Marin Olalla(15º)-NEOPRENO Masculino
99600:51:12David Alonso Russi(16º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
10013100:51:37Rodrigo Labrac Naranjo(19º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
1017300:51:48Jose Fajardo Zapata(17º)-NEOPRENO Masculino
10222400:51:58Antonio Jesus Sanchez Moya(18º)-NEOPRENO MasculinoAP Y C TEAM
10322600:52:08Daniel Segalerva Peral(28º)-MST30 Masculino
10421900:52:49Joaquín De Salas Vara De Rey(8º)-VET Masculino
1052500:52:52Antonio Bernal Lobero(19º)-NEOPRENO MasculinoLOS DUQUES DE MARBELLA
1069800:52:55Francisco Javier Garcia Jimenez(20º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION MARBELLA
10715400:53:06Jordi Martin Navas(18º)-ABS Masculino
1089300:53:11Antonio Fco. Gámez Fontivero(20º)-MST40 Masculino
10924800:53:12Antonio Vergara Borrego(9º)-VET Masculino
110400:53:18José Miguel Aguilar Morales(29º)-MST30 Masculino
11123700:53:19Manuel Jesús Tirado Sánchez(21º)-NEOPRENO Masculino
11219900:53:25Juan Jesus Porras Portales(22º)-NEOPRENO MasculinoC.D. TRIALANDALUS
1136800:53:29Alejandro Escalante Carrasco(21º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
11414400:53:55Antonio Maíz Jiménez(30º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN EL BOKETE
1151000:54:04Carlos Arenas Heredia(23º)-NEOPRENO Masculino
11614000:54:10Jose Ramon Lopez Romero(24º)-NEOPRENO Masculino
1172200:54:10José Miguel Berdugo Baranco(25º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
11820500:54:20Jose Mariano Revenga Ordoñez(22º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
1194400:54:42Javier Castillo Pajares(26º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
1206400:54:49Nicholas Edwards(23º)-MST40 Masculino
1215600:54:52Ignacio De Rus Mendoza(10º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
12214200:54:54Anibal Trajano Luque Sanchez(31º)-MST30 MasculinoBIKE STATION
1232300:54:55Jesús Manuel Beret Ruiz(24º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING MARBELLA
12415700:54:55Victor Martinez Martinez(6º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
12519000:55:05Javier Oliete Pascual(25º)-MST40 Masculino
12624400:55:09Fernando Trujillo Navas(32º)-MST30 Masculino
12717500:55:10Jesús Moreno Lozano(19º)-ABS MasculinoTRIMARBELLA BIKE
12824900:55:21Francisco Viejo Manga(33º)-MST30 MasculinoTOLDOS GALEÓN
12922200:55:27Francisco Sanchez Jiemenz(26º)-MST40 Masculino
1309200:55:30Antonio Gallego Cuiñas(27º)-NEOPRENO Masculino
1316100:55:38Pedro Dominguez Vallecillo(28º)-NEOPRENO Masculino
13212900:55:54Frank Kielstra(27º)-MST40 MasculinoBIKE STATION
13317300:56:22Adriano Morales Gutiérrez(34º)-MST30 MasculinoTRIATLON ATLETI
13416200:56:27Luis Felipe Mendez Banderas(29º)-NEOPRENO MasculinoCT TIBURONES ESTEPONA
1357700:56:35Salvador Fernandez Gil(11º)-VET MasculinoLA VEREITA
13615300:56:45José Antonio Martín Martín(28º)-MST40 MasculinoLUNÁTICOS DEL NADO
13717000:56:47Angel Monedero Timon(29º)-MST40 MasculinoCLUB DE NATACION SAN PEDRO
1388800:56:52José Luis Flores Dorado(35º)-MST30 Masculino
1396700:57:01Daniel Erola(30º)-MST40 MasculinoCNSP
14013200:57:05Leandro Leotte Lomeña(31º)-MST40 MasculinoCLUB TRIATLÓN COIN
14121300:57:08Andrés Román Navas(32º)-MST40 MasculinoTRI MARBELLA BIKE AQUARENA
1425200:57:09Eduardo Crooke Martos(30º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
14318700:57:10Javier Nieto Alejano(31º)-NEOPRENO Masculino
14411600:57:23Sergio Guillén Domínguez(36º)-MST30 Masculino
14516600:57:26Guillermo Meyer Fernandez(32º)-NEOPRENO MasculinoC.D. SEMAR ELITE TRI
14617400:57:34Carlos Moreno Aparicio(33º)-NEOPRENO Masculino
14710300:57:35Enrique García Ramírez(34º)-NEOPRENO MasculinoLIMONEROS TEAM
14822700:57:41Enrique Segura Guillén(37º)-MST30 Masculino
14912000:57:48Luis Horcas Herguedas(38º)-MST30 Masculino
15023400:57:49Álvaro Tallon Galdeano(39º)-MST30 MasculinoVIRGIN ACTIVE TRIATHLON GRANADA
15124300:58:05Antonio Rafael Toscano Valero(40º)-MST30 MasculinoCLUB CALIFAS DE HIERRO TRIATLON
15217800:58:40Jesús Moreno Pastor(35º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
15312400:58:51Fernando Jimeno Jiménez(12º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
15415800:59:02Eugenio Martinez Perez(36º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
15515100:59:04Jesus Martin Azuaga(33º)-MST40 Masculino
15625400:59:12Jose Maria Lopez Chacon(41º)-MST30 Masculino
157500:59:28Fco. Javier Alegria Gil(34º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
1584100:59:30Jaime Casal Velasco(13º)-VET Masculino
15926100:59:43Manrique Cambreras(42º)-MST30 Masculino
1608701:00:06Bruno Flament(14º)-VET MasculinoFLAMENT
16125101:00:32Delstanche Warren(35º)-MST40 Masculino
1626201:00:38Rafael Duarte Martinez(36º)-MST40 Masculino
1638101:00:42Antonio Fernández Plaza(37º)-NEOPRENO MasculinoASOC. POL. LOC. MARBELLA "FALIN EL GORDO"
1644701:00:44Colin Chamberlain(37º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
16518301:01:07Diego David Munoz Ledesma(43º)-MST30 MasculinoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA
16620401:01:19Norberto Reina López(44º)-MST30 Masculino
1677401:01:39Alejandro Fernandez Barrera(38º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
16820301:01:41Miguel Ramos Ramos(38º)-NEOPRENO MasculinoLIBRE
16922101:01:46Roberto Carlos San Vicente Baena(45º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE
17023801:01:51Iván Toledano Fernandez(20º)-ABS Masculino
17111901:02:11Jose Maria Herrera Sanchez(39º)-NEOPRENO MasculinoPASPA PEÑA ATL. S. PEDRO ALCÁNTARA TRIATHLON
17213501:02:27Juan Lopez Garcia(46º)-MST30 Masculino
1735401:02:40Francisco Daza Fernández(39º)-MST40 Masculino
17416401:03:23Jorge Merino Reinaldo(40º)-NEOPRENO Masculino
1758901:03:31Jose Antonio Floria Mora(41º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
1769601:03:38Jose Garcia Garcia(42º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
1779101:03:38Álvaro Galán Luque(21º)-ABS Masculino
1785101:03:44Gerard Couzens Couzens(40º)-MST40 Masculino
179201:05:10Juan Ramón Acedo Modelo(47º)-MST30 Masculino
18013801:05:22Luis David Lopez Mikkelsen(41º)-MST40 MasculinoC.T. TIBURONES ESTEPONA
18121201:05:25Manuel Roldan De Haro(42º)-MST40 Masculino
18226201:05:29Pablo Paez(48º)-MST30 Masculino
18314501:05:38Jorge Marín Florido(43º)-MST40 Masculino
1842801:05:43Salvador Briales Serrano(49º)-MST30 MasculinoC.D. TRIAT-ALANDALUS
1853701:05:49Jesus Carmona Herrera(50º)-MST30 MasculinoN.S.P
1863101:05:56Jody Burnett(51º)-MST30 MasculinoBIKESTATION MARBELLA
1874201:06:01Rafael Casañas Avila(44º)-MST40 Masculino
18814601:06:40Juan Ignacio Marin Hidalgo(43º)-NEOPRENO Masculino
1895301:06:54David Cuevas Carrillo(45º)-MST40 Masculino
1901901:07:23Sergio Bazan Peña(52º)-MST30 Masculino
19115601:07:27Cesar Javier Martinez Aranguren(53º)-MST30 Masculino
19216101:07:48Jose Antonio Mena Castilla(46º)-MST40 MasculinoBENAHAVIS
19322301:08:32Jose A. Sánchez Mescua(54º)-MST30 Masculino
19422501:08:47Jose Santiago Guerra(15º)-VET MasculinoALHAURIN
19524701:08:54Alberto Verdugo Campos(22º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
1962701:09:17Sebastian Blanquez Venzala(44º)-NEOPRENO Masculino
19714801:11:17Daniel Marin Valencia(23º)-ABS Masculino
1987501:11:26Jesus Fernandez Capacete(24º)-ABS Masculino
19922001:14:19Jose Salazar Sanchez(47º)-MST40 Masculino
20014901:15:14Julio Marín Vera(45º)-NEOPRENO Masculino
20116801:15:16Ricardo Molina Ibañez(25º)-ABS MasculinoALICIA OSORIO
20212301:17:54Santiago Jiménez Díaz(48º)-MST40 Masculino

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
111500:40:38Belinda Granger(1º)-NEOPRENO FemeninoINDEPENDIENTE
223200:40:47Fátima Souissi Ayuso(1º)-ABS FemeninoNATACIÓN JEREZ
38500:40:52Jeanette Ferro Iborra(1º)-MST40 FemeninoCLUB NATACIÓN AXARQUÍA
48000:40:59Natalia Fernandez Moreno(1º)-ALE FemeninoCN.MIRASUR
513700:41:11Sara Lopez Marchante(2º)-ABS FemeninoCN MARBELLA
611000:42:28Miriam Gómez Gómez(1º)-MST30 FemeninoRCPINEDA
74500:44:12Marina Castro Cervan(1º)-JUN FemeninoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
84000:44:59Tania Casado Guirado(2º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
925900:46:48Carolina Garcia Calleja(3º)-ABS Femenino
102100:47:11Patricia Benitez Miranda(2º)-ALE FemeninoCLUL NATACION MARBELLA
1111200:47:23Rocio Gómez Sánchez(3º)-MST30 FemeninoCN MARBELLA
1225800:47:37Yasmine Mour(3º)-ALE Femenino
132400:48:14Luciana Bermudez Martins(2º)-NEOPRENO FemeninoMARBELLA MULTISPORT
1410500:49:06Silvia Gianinetto López(4º)-MST30 Femenino
1520700:49:21Maria Rodriguez Galan(2º)-MST40 FemeninoC. N SAN ROQUE
1618600:50:08Sarah Nevado Esteban(4º)-ABS FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
1715900:50:08Cristina Barbara Matesanz Barron(5º)-MST30 FemeninoCLUB NATACION SAN PEDRO
187200:50:15Eva Exposito Funes(2º)-JUN FemeninoC.N. LA CAROLINA
1910100:51:24Susana García Monteiro(5º)-ABS FemeninoTRI MARBELLA BIKE AQUA-ARENA
2010800:51:47Susana Godoy Hart(6º)-MST30 FemeninoC.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
2124500:52:25Katerina Vahalova(7º)-MST30 FemeninoNERJA
221600:53:11Victoria Bandera Enriquez(3º)-JUN FemeninoTRIATLÓN REAL CLUB MEDITERRÁNEO
2318900:54:41Alejandra O'farrell Vitaller(8º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
2417100:57:18María Del Carmen Montenegro Vegas(1º)-VET FemeninoCLUB NATACIÓN INACUA
251700:59:42Rosario Barone Cobos(3º)-NEOPRENO Femenino
2611101:00:38Maria Gomez Menendez(4º)-NEOPRENO FemeninoCLUB NATACION MARBELLA
2718501:02:18Carmen F Navarro Diaz(3º)-MST40 FemeninoLUNATICOS DEL NADO MALAGA
28701:06:39Nuria Alvarez Diaz(5º)-NEOPRENO FemeninoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA
2910701:06:48Encarni Gil Guerra(6º)-ABS Femenino
306501:08:56Anne Elizabeth Smyth(2º)-VET Femenino
3112501:23:52Tessa Kampman(9º)-MST30 Femenino

CLASIFICACIÓN ABS FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
123200:40:47Fátima Souissi Ayuso(1º)-ABS FemeninoNATACIÓN JEREZ
213700:41:11Sara Lopez Marchante(2º)-ABS FemeninoCN MARBELLA
325900:46:48Carolina Garcia Calleja(3º)-ABS Femenino
418600:50:08Sarah Nevado Esteban(4º)-ABS FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
510100:51:24Susana García Monteiro(5º)-ABS FemeninoTRI MARBELLA BIKE AQUA-ARENA
610701:06:48Encarni Gil Guerra(6º)-ABS Femenino

CLASIFICACIÓN ABS MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
120000:39:40Ezequiel Ramirez Perogil(1º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
26900:39:48Juan José Espinosa Carrasco(2º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
312800:39:51Barnaby Kempster(3º)-ABS MasculinoCN MARBELLA
417200:40:36Daniel Agustin Montiel Martin(4º)-ABS Masculino
522800:40:42Luis Sendra Fernandez(5º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
68600:40:48Joaquin Flament(6º)-ABS MasculinoFLAMENT
74600:40:48Sergio Castro Cervan(7º)-ABS MasculinoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
823900:41:31Daniel Tomillero Rodríguez(8º)-ABS Masculino
97100:42:19Samuel Estepa Chica(9º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
107600:42:31Santiago Fernandez Castillo(10º)-ABS MasculinoCLUB DEPORTIVO LOS LIMONEROS
1112100:44:06Adrián Jareño Marcos(11º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
125500:44:39Saúl De La Torre Rus(12º)-ABS MasculinoC.N. LA CAROLINA
1325200:45:25Michal Zdrahal(13º)-ABS Masculino
1424600:47:39Enrique Vallejo Lina(14º)-ABS MasculinoFLAMENT
1521000:49:09Manuel Fernando Rodríguez Rodríguez(15º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
165900:49:40Andres Del Jesus Cañete(16º)-ABS Masculino
1715500:50:27Jose Manuel Martin Valero(17º)-ABS MasculinoC.D.POSEIDON
1815400:53:06Jordi Martin Navas(18º)-ABS Masculino
1917500:55:10Jesús Moreno Lozano(19º)-ABS MasculinoTRIMARBELLA BIKE
2023801:01:51Iván Toledano Fernandez(20º)-ABS Masculino
219101:03:38Álvaro Galán Luque(21º)-ABS Masculino
2224701:08:54Alberto Verdugo Campos(22º)-ABS MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
2314801:11:17Daniel Marin Valencia(23º)-ABS Masculino
247501:11:26Jesus Fernandez Capacete(24º)-ABS Masculino
2516801:15:16Ricardo Molina Ibañez(25º)-ABS MasculinoALICIA OSORIO

CLASIFICACIÓN ALE FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
18000:40:59Natalia Fernandez Moreno(1º)-ALE FemeninoCN.MIRASUR
22100:47:11Patricia Benitez Miranda(2º)-ALE FemeninoCLUL NATACION MARBELLA
325800:47:37Yasmine Mour(3º)-ALE Femenino

CLASIFICACIÓN ALE MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
114100:37:49Lucas Lozano Romero(1º)-ALE MasculinoCERRADO DE CALDERON
212600:41:10Boris Kempster(2º)-ALE MasculinoCN MARBELLA

CLASIFICACIÓN INF MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
11500:37:52Jesús Badía Chinarro(1º)-INF MasculinoCLUB NATACIÓN CERRADO DE CALDERÓN
212700:37:58Bruno Kempster(2º)-INF MasculinoCN MARBELLA
319100:40:39Rafael Oliva González(3º)-INF MasculinoCOLEGIO CERRADO DE CALDERÓN
415200:42:43Santiago Martin Garcia(4º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
515000:42:52Javier Marina Miranda(5º)-INF MasculinoCERRADO DE CALDERON
69700:45:02Pedro Miguel Garcia Gonzalez(6º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA
717600:48:03Alvaro Moreno Martinez(7º)-INF MasculinoC.N. LA CAROLINA

CLASIFICACIÓN JUN FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
14500:44:12Marina Castro Cervan(1º)-JUN FemeninoTRI-MARBELLA BIKE AQUA ARENA
27200:50:15Eva Exposito Funes(2º)-JUN FemeninoC.N. LA CAROLINA
31600:53:11Victoria Bandera Enriquez(3º)-JUN FemeninoTRIATLÓN REAL CLUB MEDITERRÁNEO

CLASIFICACIÓN JUN MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
19500:37:00Francisco Jose Garcia Diaz(1º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MAIRENA DEL ALAJARAFE
2900:42:15Luis Antonaya Rubia(2º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
36300:43:00Lucio Durán Podadera(3º)-JUN MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
419400:44:47Jorge Otalecu Caño(4º)-JUN MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
517900:49:22Amador Moreno Sanchez(5º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA
615700:54:55Victor Martinez Martinez(6º)-JUN MasculinoC.N. LA CAROLINA

CLASIFICACIÓN MST30 FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
111000:42:28Miriam Gómez Gómez(1º)-MST30 FemeninoRCPINEDA
24000:44:59Tania Casado Guirado(2º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN MARBELLA
311200:47:23Rocio Gómez Sánchez(3º)-MST30 FemeninoCN MARBELLA
410500:49:06Silvia Gianinetto López(4º)-MST30 Femenino
515900:50:08Cristina Barbara Matesanz Barron(5º)-MST30 FemeninoCLUB NATACION SAN PEDRO
610800:51:47Susana Godoy Hart(6º)-MST30 FemeninoC.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
724500:52:25Katerina Vahalova(7º)-MST30 FemeninoNERJA
818900:54:41Alejandra O'farrell Vitaller(8º)-MST30 FemeninoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
912501:23:52Tessa Kampman(9º)-MST30 Femenino

CLASIFICACIÓN MST30 MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
111700:39:39Ruben Gutierrez Fuentes(1º)-MST30 MasculinoFINIS TEAM
27800:40:47Daniel Fernandez Gracia(2º)-MST30 Masculino
31100:40:49Alejandro Ariza Zafra(3º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
4300:41:00Diego Aguilar Morales(4º)-MST30 MasculinoCN MARBELLA
510600:42:14Diego Angel Gil Doblas(5º)-MST30 Masculino
61800:42:19Ildefonso Barrera Ale(6º)-MST30 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
721400:42:19Juan Angélico Ruiz Aparicio(7º)-MST30 Masculino
83300:42:24David Camara Nuñez(8º)-MST30 MasculinoCLUB NATACION AXARQUIA
917700:42:55Juan Moreno Melendez(9º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE-AQUAARENA
1023000:44:12Narciso Seral Rebled(10º)-MST30 MasculinoUNIÓN WATERPOLO PILAS
119000:44:28Antonio Gª-baquero Gª- De Paredes(11º)-MST30 Masculino
123800:44:29Jaime Carrasco González(12º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN SAN JUAN
1313000:44:45Pablo Krauel Natera(13º)-MST30 MasculinoC.N.MARBELLA
1419700:46:40Juan Perucha Ramirez(14º)-MST30 MasculinoC.N. LA CAROLINA
1520800:46:43Carlos Rodriguez Lago(15º)-MST30 MasculinoCLUB WATERPOLO MARBELLA
1625600:46:59Miguel A Ferragut Perez(16º)-MST30 Masculino
176600:47:11Patxi Erkiaga Gil(17º)-MST30 MasculinoBIKE STATION RACING
1825700:47:29Omar Benavida(18º)-MST30 Masculino
193400:47:48Javier Cañete Sánchez(19º)-MST30 MasculinoTRIATLON PUENTE GENIL
2013400:49:07Guillermo Tomas Lopez Andrés(20º)-MST30 MasculinoECOSPORT TRIATLÓN ALCOBENDAS
218300:49:31Ignacio Fernandez-caro Garcia(21º)-MST30 Masculino
225700:49:31Alvaro De Torquemada Parra(22º)-MST30 Masculino
2318400:50:45Sergio Muñoz Samaniego(23º)-MST30 Masculino
2419600:50:47Antonio Perezagua Del Valle(24º)-MST30 Masculino
255000:50:47Angel Jesus Corchado Gallo(25º)-MST30 Masculino
2625500:50:50Andre Gomez Carrasco(26º)-MST30 Masculino
273900:50:56Jorge Casado Albiac(27º)-MST30 MasculinoINDEPENDIENTE
2822600:52:08Daniel Segalerva Peral(28º)-MST30 Masculino
29400:53:18José Miguel Aguilar Morales(29º)-MST30 Masculino
3014400:53:55Antonio Maíz Jiménez(30º)-MST30 MasculinoCLUB NATACIÓN EL BOKETE
3114200:54:54Anibal Trajano Luque Sanchez(31º)-MST30 MasculinoBIKE STATION
3224400:55:09Fernando Trujillo Navas(32º)-MST30 Masculino
3324900:55:21Francisco Viejo Manga(33º)-MST30 MasculinoTOLDOS GALEÓN
3417300:56:22Adriano Morales Gutiérrez(34º)-MST30 MasculinoTRIATLON ATLETI
358800:56:52José Luis Flores Dorado(35º)-MST30 Masculino
3611600:57:23Sergio Guillén Domínguez(36º)-MST30 Masculino
3722700:57:41Enrique Segura Guillén(37º)-MST30 Masculino
3812000:57:48Luis Horcas Herguedas(38º)-MST30 Masculino
3923400:57:49Álvaro Tallon Galdeano(39º)-MST30 MasculinoVIRGIN ACTIVE TRIATHLON GRANADA
4024300:58:05Antonio Rafael Toscano Valero(40º)-MST30 MasculinoCLUB CALIFAS DE HIERRO TRIATLON
4125400:59:12Jose Maria Lopez Chacon(41º)-MST30 Masculino
4226100:59:43Manrique Cambreras(42º)-MST30 Masculino
4318301:01:07Diego David Munoz Ledesma(43º)-MST30 MasculinoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA
4420401:01:19Norberto Reina López(44º)-MST30 Masculino
4522101:01:46Roberto Carlos San Vicente Baena(45º)-MST30 MasculinoTRIMARBELLABIKE
4613501:02:27Juan Lopez Garcia(46º)-MST30 Masculino
47201:05:10Juan Ramón Acedo Modelo(47º)-MST30 Masculino
4826201:05:29Pablo Paez(48º)-MST30 Masculino
492801:05:43Salvador Briales Serrano(49º)-MST30 MasculinoC.D. TRIAT-ALANDALUS
503701:05:49Jesus Carmona Herrera(50º)-MST30 MasculinoN.S.P
513101:05:56Jody Burnett(51º)-MST30 MasculinoBIKESTATION MARBELLA
521901:07:23Sergio Bazan Peña(52º)-MST30 Masculino
5315601:07:27Cesar Javier Martinez Aranguren(53º)-MST30 Masculino
5422301:08:32Jose A. Sánchez Mescua(54º)-MST30 Masculino

CLASIFICACIÓN MST40 FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
18500:40:52Jeanette Ferro Iborra(1º)-MST40 FemeninoCLUB NATACIÓN AXARQUÍA
220700:49:21Maria Rodriguez Galan(2º)-MST40 FemeninoC. N SAN ROQUE
318501:02:18Carmen F Navarro Diaz(3º)-MST40 FemeninoLUNATICOS DEL NADO MALAGA

CLASIFICACIÓN MST40 MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
119800:40:52Francisco Javier Pestana Gonzalez(1º)-MST40 MasculinoORCA TEAM BIKESTATION
24300:41:08Alejandro Castaño Chacón(2º)-MST40 Masculino
320900:44:19Enrique Rodriguez Prieto(3º)-MST40 Masculino
48400:44:21Pedro Fernandez-guerra Menendez(4º)-MST40 MasculinoTRIATLON BAHIA DE MALAGA
523500:44:38Oswaldo Tavio Leon(5º)-MST40 MasculinoASOCIACION AGUAS ABIERTAS CEUTA
616300:44:44Javier Merida Prieto(6º)-MST40 MasculinoCLUB NATACIÓN MARBELLA
719500:45:32Javier Gregorio Pariente Cornejo(7º)-MST40 MasculinoC.D. POSEIDÓN UTRERA
824200:45:37Juan Antonio Torres Fernandez(8º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION MARBELLA
93500:45:40Ignacio Capote Canovas(9º)-MST40 MasculinoPENA ATLETICA DE SAN PEDRO
1025300:46:54Mauro Martín Zumpano(10º)-MST40 Masculino
118200:47:06David Fernández Salinas(11º)-MST40 Masculino
1221500:47:09Jose Ernesto Ruiz González(12º)-MST40 MasculinoC.D. TRIATLON TRISPORT MALAGA
132900:47:25Antonio Bru Pascal(13º)-MST40 MasculinoHIRUKI
1423600:47:29Juan Carlos Tineo Peña(14º)-MST40 Masculino
159900:49:37José Agustín García Lois(15º)-MST40 MasculinoNATACIÓN SAN ROQUE
169400:49:45Juan Antonio Gamez Lopez(16º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
1710000:49:47José Joaquín García Merino(17º)-MST40 Masculino
1812200:50:37Fernando Jimemez Dominguez(18º)-MST40 MasculinoCLUB NATACION SAN PEDRO
1913100:51:37Rodrigo Labrac Naranjo(19º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
209300:53:11Antonio Fco. Gámez Fontivero(20º)-MST40 Masculino
216800:53:29Alejandro Escalante Carrasco(21º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
2220500:54:20Jose Mariano Revenga Ordoñez(22º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
236400:54:49Nicholas Edwards(23º)-MST40 Masculino
242300:54:55Jesús Manuel Beret Ruiz(24º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING MARBELLA
2519000:55:05Javier Oliete Pascual(25º)-MST40 Masculino
2622200:55:27Francisco Sanchez Jiemenz(26º)-MST40 Masculino
2712900:55:54Frank Kielstra(27º)-MST40 MasculinoBIKE STATION
2815300:56:45José Antonio Martín Martín(28º)-MST40 MasculinoLUNÁTICOS DEL NADO
2917000:56:47Angel Monedero Timon(29º)-MST40 MasculinoCLUB DE NATACION SAN PEDRO
306700:57:01Daniel Erola(30º)-MST40 MasculinoCNSP
3113200:57:05Leandro Leotte Lomeña(31º)-MST40 MasculinoCLUB TRIATLÓN COIN
3221300:57:08Andrés Román Navas(32º)-MST40 MasculinoTRI MARBELLA BIKE AQUARENA
3315100:59:04Jesus Martin Azuaga(33º)-MST40 Masculino
34500:59:28Fco. Javier Alegria Gil(34º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING
3525101:00:32Delstanche Warren(35º)-MST40 Masculino
366201:00:38Rafael Duarte Martinez(36º)-MST40 Masculino
374701:00:44Colin Chamberlain(37º)-MST40 MasculinoBIKE STATION RACING A.D.
387401:01:39Alejandro Fernandez Barrera(38º)-MST40 MasculinoINDEPENDIENTE
395401:02:40Francisco Daza Fernández(39º)-MST40 Masculino
405101:03:44Gerard Couzens Couzens(40º)-MST40 Masculino
4113801:05:22Luis David Lopez Mikkelsen(41º)-MST40 MasculinoC.T. TIBURONES ESTEPONA
4221201:05:25Manuel Roldan De Haro(42º)-MST40 Masculino
4314501:05:38Jorge Marín Florido(43º)-MST40 Masculino
444201:06:01Rafael Casañas Avila(44º)-MST40 Masculino
455301:06:54David Cuevas Carrillo(45º)-MST40 Masculino
4616101:07:48Jose Antonio Mena Castilla(46º)-MST40 MasculinoBENAHAVIS
4722001:14:19Jose Salazar Sanchez(47º)-MST40 Masculino
4812301:17:54Santiago Jiménez Díaz(48º)-MST40 Masculino

CLASIFICACIÓN NEOPRENO FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
111500:40:38Belinda Granger(1º)-NEOPRENO FemeninoINDEPENDIENTE
22400:48:14Luciana Bermudez Martins(2º)-NEOPRENO FemeninoMARBELLA MULTISPORT
31700:59:42Rosario Barone Cobos(3º)-NEOPRENO Femenino
411101:00:38Maria Gomez Menendez(4º)-NEOPRENO FemeninoCLUB NATACION MARBELLA
5701:06:39Nuria Alvarez Diaz(5º)-NEOPRENO FemeninoDEPORTISTAS POR UNA CAUSA

CLASIFICACIÓN NEOPRENO MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
13600:40:22Gonzalo Capote Laguna(1º)-NEOPRENO Masculino
216500:40:23Alejandro Mesa Oostlander(2º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
311400:40:36Justin Granger(3º)-NEOPRENO MasculinoINDEPENDIENTE
420200:40:38Jorge Ramos Ramos(4º)-NEOPRENO Masculino
526000:45:45Alejandro Mesa(5º)-NEOPRENO Masculino
6100:47:39Diego Abril Cervera(6º)-NEOPRENO MasculinoTRIATLON SAN PEDRO
721700:48:06Jesús Pablo Sáez Juez(7º)-NEOPRENO MasculinoTRI MARBELLA BIKE
821600:48:08Daniel Rusu(8º)-NEOPRENO MasculinoAAA
913900:48:34Ramon Lopez Morales(9º)-NEOPRENO MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
1025000:48:47Jaime Vigaray Alejano(10º)-NEOPRENO MasculinoMARBELLA MULTISPORT
113200:49:07José Antonio Caballero Marín(11º)-NEOPRENO Masculino
12800:49:45Juan Alvarez-rendueles(12º)-NEOPRENO Masculino
1324000:50:32Toni Toro Guerrero(13º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION RACING
1422900:50:34Rafael Sepúlveda Lucena(14º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN COÍN
1514700:51:11Javier Marin Olalla(15º)-NEOPRENO Masculino
16600:51:12David Alonso Russi(16º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
177300:51:48Jose Fajardo Zapata(17º)-NEOPRENO Masculino
1822400:51:58Antonio Jesus Sanchez Moya(18º)-NEOPRENO MasculinoAP Y C TEAM
192500:52:52Antonio Bernal Lobero(19º)-NEOPRENO MasculinoLOS DUQUES DE MARBELLA
209800:52:55Francisco Javier Garcia Jimenez(20º)-NEOPRENO MasculinoBIKE STATION MARBELLA
2123700:53:19Manuel Jesús Tirado Sánchez(21º)-NEOPRENO Masculino
2219900:53:25Juan Jesus Porras Portales(22º)-NEOPRENO MasculinoC.D. TRIALANDALUS
231000:54:04Carlos Arenas Heredia(23º)-NEOPRENO Masculino
2414000:54:10Jose Ramon Lopez Romero(24º)-NEOPRENO Masculino
252200:54:10José Miguel Berdugo Baranco(25º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
264400:54:42Javier Castillo Pajares(26º)-NEOPRENO MasculinoCLUB TRIATLÓN FUENGIROLA
279200:55:30Antonio Gallego Cuiñas(27º)-NEOPRENO Masculino
286100:55:38Pedro Dominguez Vallecillo(28º)-NEOPRENO Masculino
2916200:56:27Luis Felipe Mendez Banderas(29º)-NEOPRENO MasculinoCT TIBURONES ESTEPONA
305200:57:09Eduardo Crooke Martos(30º)-NEOPRENO MasculinoREAL CLUB MEDITERRANEO
3118700:57:10Javier Nieto Alejano(31º)-NEOPRENO Masculino
3216600:57:26Guillermo Meyer Fernandez(32º)-NEOPRENO MasculinoC.D. SEMAR ELITE TRI
3317400:57:34Carlos Moreno Aparicio(33º)-NEOPRENO Masculino
3410300:57:35Enrique García Ramírez(34º)-NEOPRENO MasculinoLIMONEROS TEAM
3517800:58:40Jesús Moreno Pastor(35º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
3615800:59:02Eugenio Martinez Perez(36º)-NEOPRENO MasculinoBOMBEROS MARBELLA
378101:00:42Antonio Fernández Plaza(37º)-NEOPRENO MasculinoASOC. POL. LOC. MARBELLA "FALIN EL GORDO"
3820301:01:41Miguel Ramos Ramos(38º)-NEOPRENO MasculinoLIBRE
3911901:02:11Jose Maria Herrera Sanchez(39º)-NEOPRENO MasculinoPASPA PEÑA ATL. S. PEDRO ALCÁNTARA TRIATHLON
4016401:03:23Jorge Merino Reinaldo(40º)-NEOPRENO Masculino
418901:03:31Jose Antonio Floria Mora(41º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
429601:03:38Jose Garcia Garcia(42º)-NEOPRENO MasculinoTRAYA TEAM
4314601:06:40Juan Ignacio Marin Hidalgo(43º)-NEOPRENO Masculino
442701:09:17Sebastian Blanquez Venzala(44º)-NEOPRENO Masculino
4514901:15:14Julio Marín Vera(45º)-NEOPRENO Masculino

CLASIFICACIÓN VET FEMENINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
117100:57:18María Del Carmen Montenegro Vegas(1º)-VET FemeninoCLUB NATACIÓN INACUA
26501:08:56Anne Elizabeth Smyth(2º)-VET Femenino

CLASIFICACIÓN VET MASCULINO
PosiciónDorsalTiempoCorredorPruebaClub
114300:40:56Jesús Mackintosh Luna(1º)-VET MasculinoCOSTA UNIDA C.F
21300:44:46Giancarlo Auguadri(2º)-VET Masculino
31200:44:56Iñaki Armendia Martinez(3º)-VET MasculinoCLUB NATACIÓN SAN PEDRO
45800:47:21Rafael De Valdes Bachs(4º)-VET MasculinoCN MIJAS
511800:47:46Juan Antonioi Gutierrez Mayorga(5º)-VET MasculinoTIBURONES ESTEPONA
62600:48:14Julian Bilbao Garay(6º)-VET MasculinoC. N SAN ROQUE
711300:50:45Carlos Gonzalez Chacon(7º)-VET MasculinoAGUAS ABIERTAS CEUTA
821900:52:49Joaquín De Salas Vara De Rey(8º)-VET Masculino
924800:53:12Antonio Vergara Borrego(9º)-VET Masculino
105600:54:52Ignacio De Rus Mendoza(10º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
117700:56:35Salvador Fernandez Gil(11º)-VET MasculinoLA VEREITA
1212400:58:51Fernando Jimeno Jiménez(12º)-VET MasculinoTRIATLON CEUTA
134100:59:30Jaime Casal Velasco(13º)-VET Masculino
148701:00:06Bruno Flament(14º)-VET MasculinoFLAMENT
1522501:08:47Jose Santiago Guerra(15º)-VET MasculinoALHAURIN