III CARRERA IHSM LA MAYORA UMA-CSIC
01/06/2014
Algarrobo
Málaga
III CARRERA
IHSM LA MAYORA UMA-CSIC
 

 

EDICIÓN DEDICADA A LA AYUDA A:  ACTEA AXARQUIA  

ASOCIACIÓN COMARCAL DE ATENCIÓN A NIÑOS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA

 

 

EDICIÓN DEDICADA A LA AYUDA A:

ACTEA AXARQUIA - ASOCIACIÓN COMARCAL DE ATENCIÓN A NIÑOS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA

 

REGLAMENTO

ART. 1º.- Conjuntamente el Ayuntamiento de Algarrobo y el Instituto de Hortofruticultura Subtropical y Mediterránea La mayora (Consejo Superior de Investigación Científicas-Universidad de Málaga), organizan la:  

“TERCERA CARRERA IHSM LA MAYORA CSIC- UMA“, abierta a la participación de cualquier persona nacida antes de 1999, que lo desee.

 

ART. 2º.- La celebración de la carrera tendrá lugar el día 1 de junio de 2014. El evento constará de una carrera absoluta de 8 km desarrollada sobre asfalto y tierra, con un relieve de dificultad media. La carrera que se celebrará con salida y llegada en el PABELLÓN POLIDEPORTIVO "LA VEGA" en ALGARROBO-COSTA,  y comenzará a las 10:00 horas.

 

ART. 3º.- La inscripción se podrá realizar hasta el 25 de mayo INCLUSIVE, costará 5€, y se podrá tramitar en la página web www.dorsalchip.es, mediante pago con:

Pasarela pago seguro PAYPAL o SERVIRED

o bien mediante

Ingreso bancario en la cuenta 0081 7433 89 0001160721 del Banco Sabadell,

en la inscripción y/o documento de ingreso se indicará nombre del inscrito y como concepto: Carrera La Mayora. Se indicarán también los siguientes datos:  DNI, año de nacimiento, teléfono de contacto, correo electrónico, y  club de pertenencia, en su caso.

La recogida de dorsales y camiseta de corredor conmemorativa, será previa la entrega del resguardo o comprobante de ingreso y en la tienda base zona joven de Torre del Mar (Av. De Andalucía, 99) a partir del lunes 26 de mayo de 2014 y hasta el siguiente viernes 30 de mayo, en la zona de salida el día de la prueba se atenderán las incidencias, desde la 8:30 hasta 30 minutos antes comenzar la prueba.

La inscripción estará abierta hasta cubrir el cupo máximo de 300 participantes.

 

ART. 4º.- Se podrá competir en las siguientes categorías:

CATEGORIAS: CORRERAN CONJUNTAMENTE. DISTANCIA 8 KM.:

Pre-senior: Juvenil, Junior, y Promesas, nacidos entre 1992 a 1998  M/F  

Sénior, nacidos entre 1984 a 1991 M/F

Veteranos, nacidos entre 1974 a 1983 M/F

Veteranos +40 nacidos entre 1964 a 1973 M/F

Veteranos +50 nacidos antes de 1964 M/F

Los años que figuren en la inscripción serán los cumplidos con anterioridad al 31 de diciembre de 2.014.

 

ART.5º.-  La carrera absoluta comenzará a las 10:00 horas, siendo el cierre de control a las 11:30 horas. Cuando un participante sobrepase el tiempo previsto de cierre de control deberá abandonar la prueba con el fin de no entorpecer el tráfico y el desarrollo de la propia actividad. En caso de continuar deberá cumplir las normas y señales, y será considerado un usuario más de la vía.

 

ART. 6º.- Todo corredor que no respete el recorrido oficial, entre en la línea de meta con el dorsal bien visible para su identificación, cometa alguna irregularidad, o porte un dorsal distinto al que se entrego al formalizar la inscripción y no respeta las indicaciones dadas por la organización o alguno de sus miembros, será automáticamente descalificado.

 

ART. 7º.- La organización declina toda responsabilidad sobre daños físicos o morales que, durante la participación en la prueba un participante pueda causarse a sí mismo o a terceros, así como de las negligencias o imprudencias que puedan cometer durante su transcurso. Cada atleta estará acogido a su seguro médico respectivo.

 

ART. 8º.- La clasificación general se publicarán 30 minutos después de finalizar la prueba, también lo podrás consultar en la página Web:

http://www.dorsalchip.es

Los participantes  que lo deseen podrán descargar de ésta última página web, el diploma acreditativo de participación en la carrera.

 

ART. 9º.- Los únicos vehículos que podrán seguir la prueba serán los marcados por la organización.

 

ART. 10º.- Los PARTICIPANTES estarán cubiertos por un seguro de accidentes de responsabilidad civil, excluidos los casos de padecimiento latente, imprudencia, inobservancia de las leyes, etc. También quedan excluidos los casos producidos por desplazamiento a o desde el lugar en que se desarrolla la prueba.

 

ART. 11º.- Las reclamaciones sobre clasificaciones, etc., se efectuarán ante el director de la prueba, hasta 30 minutos después de haberse publicado la clasificación, previó pago de 60€, como pago en fianza, que serán devueltos al corredor, en el caso de que sea afirmativa la solución a la reclamación.

 

ART. 12º.- Descalificaciones:

a) El servicio de cruz roja de la competición y los jueces árbitros están facultados para retirar durante la prueba a cualquier atleta que manifieste un mal estado físico.

b) Todo atleta que no realice el recorrido completo.

c) Todo atleta que no lleve visible el dorsal o que doble el mismo.

d) El atleta que manifieste un comportamiento no deportivo

e) No se permite la participación de corredores que no  vayan identificados con el dorsal correspondiente.

 

ART. 13º.- La organización no se responsabiliza de los errores cometidos por los participantes en la cumplimentación de la ficha de inscripción.

 

ART. 14º.- La participación conlleva la total aceptación de este reglamento. Todo corredor por el hecho de tomar la salida, acepta tanto el presente Reglamento, como las decisiones que tome la organización en caso de mejoras para las condiciones de la prueba

 

PREMIOS Y OBSEQUIOS

Por la CARRERA se recibirán los siguientes premios:

TROFEOS Y MEDALLA:

Ø      El 1º primero de cada categoría (hombres y mujeres)

MEDALLAS:

Ø      El 2º y 3º de cada categoría (hombres y mujeres) medalla plata y bronce respectivamente.

 

Por PARTICIPAR, habiéndose inscrito contando con el dorsal acreditativo, obsequios de camiseta conmemorativa del evento deportivo, que será ‘técnica’ para los corredores, e invitación a todos los participantes e invitados al aperitivo y bebidas ofrecidas por socios y simpatizantes de ACTEA, asociación benéfica destinataria de los fondos obtenidos en la carrera.

 

CARRERA SOLIDARIA

Se entregarán como donación los fondos recaudados a:

Asociación ACTEA AXARQUIA -ASOCIACIÓN COMARCAL PARA LA ATENCIÓN E INTEGRACIÓN DE PERSONAS CON TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA, localizada en la Av. Segovia 1, edif. Castellano 1º 29700 Vélez-Málaga, tel. 659859478.

 

SERVICIO DE GUARDARROPA

Si lo deseas, en el pabellón polideportivo cubierto en la zona de la salida, podrás dejar tu bolsa o pertenencias.

OTROS SERVICIOS

• El centro de asistencia de la cruz roja para la carrera estará instalado en el área de meta, con disposición permanente.

• Existirán dos puestos de avituallamiento con agua que se instalará en el área de meta, y en mitad del recorrido donde se dispondrá de agua, y lo que la organización pueda conseguir hasta el día de la prueba, etc.

 

TELEFONOS DE INFORMACIÓN

ESTACIÓN EXPERIMENTAL LA MAYORA: 952 54 89 90 ext. 115 

DELEGACIÓN JUVENTUD, CULTURA Y DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE ALGARROBO: 952 55 25 58 / 687571058

FOTOS DE LA PRUEBA

Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Pos JUV 1992 A 1998 F Club Local
1 279 00:27:06.54 03:29.87 URBANO SALES FRANCISCO GINÉS 1 SEN 1984 A 1991 M NERJA ATLESTIMO NO
2 302 00:27:25.39 03:32.30 OCON POLO JOSE CARLOS 1 VET I 1974 A 1983 M TRIATLON ALMERIA NO
3 184 00:27:50.75 03:35.58 MOYANO GOMEZ EDUARDO 2 VET I 1974 A 1983 M ATLETISMO MALAGA NO
4 196 00:27:58.15 03:36.53 OLIVER MEJIAS JORGE 3 VET I 1974 A 1983 M X NO
5 52 00:28:14.11 03:38.59 CARRION MEDINA JOSE LUIS 4 VET I 1974 A 1983 M ATLETISMO SEXITANO EL AUTENTICO NO
6 300 00:28:37.49 03:41.61 PALACIOS RIVAS DAVID 2 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE NO
7 64 00:29:02.78 03:44.87 CUEVAS BERROCAL FRANCISCO 1 VET II 1964 A 1973 M CLUB GEDYSA COMARCAL NO
8 257 00:29:22.01 03:47.35 RUIZ GALVEZ RAFAEL 5 VET I 1974 A 1983 M AXARQUIA RUNNING NO
9 143 00:29:56.53 03:51.81 JIMÉNEZ ESCALERA GUILLERMO 6 VET I 1974 A 1983 M X NO
10 56 00:29:57.64 03:51.95 CECILIA RODRIGUEZ EDUARDO JESUS 7 VET I 1974 A 1983 M CUEVA DE NERJA - UMA NO
11 185 00:30:02.24 03:52.54 MUÑOZ LÓPEZ JAVIER CARLOS 2 VET II 1964 A 1973 M C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
12 233 00:30:13.61 03:54.01 QUERO GUTIERREZ ANTONIO MANUEL 3 VET II 1964 A 1973 M AXARQUIA RUNNING NO
13 90 00:30:24.16 03:55.37 GALLEGO LOPEZ ANTONIO JOSE 8 VET I 1974 A 1983 M X SI
14 151 00:30:30.17 03:56.15 LOPEZ DONCEL MOISES 9 VET I 1974 A 1983 M NO TENGO NO
15 287 00:30:41.53 03:57.61 GONZALEZ GIL RUBEN 3 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE SI
16 171 00:30:43.83 03:57.91 MEDINA VELASCO JUAN IGNACIO 4 VET II 1964 A 1973 M AXARQUIA RUNNING NO
17 223 00:30:47.60 03:58.40 PEREZ SANCHEZ ALEJANDRO 10 VET I 1974 A 1983 M X NO
18 200 00:30:53.63 03:59.17 PADIAL GARCIA LUIS 4 SEN 1984 A 1991 M X NO
19 237 00:31:05.15 04:00.66 REYES RAMIREZ BIENVENIDO JAVIER 11 VET I 1974 A 1983 M X NO
20 299 00:31:34.67 04:04.47 GONZALEZ PEREZ PABLO 1 JUV 1992 A 1998 M C.A. CLINICAS RINCÓN VÉLEZ NO
21 4 00:31:36.48 04:04.70 AGUILAR MANCERA JESÚS 5 VET II 1964 A 1973 M X NO
22 266 00:31:38.71 04:04.99 SÁNCHEZ MARTÍN CARLOS 5 SEN 1984 A 1991 M DISCO BOLERO/JALEO TAPAS NO
23 188 00:31:43.27 04:05.58 MUÑOZ REPISO JOSÉ MIGUEL 12 VET I 1974 A 1983 M ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO NO
24 147 00:32:08.81 04:08.87 LLAMAS SANCHEZ FRANCISCO JOSE 13 VET I 1974 A 1983 M X NO
25 202 00:32:14.10 04:09.56 PAGES LOPEZ SALVADOR 14 VET I 1974 A 1983 M ATLETISMO SEXITANO EL AUTENTICO NO
26 301 00:32:27.35 04:11.27 PASTOR RUIZ ANTONIO 6 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE SI
27 26 00:32:32.65 04:11.95 BERMUDEZ ARRABAL JACOB 15 VET I 1974 A 1983 M X NO
28 225 00:32:43.63 04:13.37 PÉREZ ESCUDERO JORDI 16 VET I 1974 A 1983 M X NO
29 122 00:32:45.52 04:13.61 GÓNZALEZ GARCÍA SEBASTIÁN 1 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
30 212 00:33:03.76 04:15.96 PASCUAL RUIZ DAVID 7 SEN 1984 A 1991 M X NO
31 298 00:33:06.12 04:16.27 ROMERO BERMUDEZ JOSE MANUEL 6 VET II 1964 A 1973 M C.A. CLINICAS RINCÓN VÉLEZ NO
32 44 00:33:08.68 04:16.60 CAMPOS LÓPEZ JOSE ANTONIO 17 VET I 1974 A 1983 M INDEPENDIENTE NO
33 105 00:33:40.35 04:20.69 GARCÍA MEDINA OLIVER 8 SEN 1984 A 1991 M CLUB CICLISTA VELEÑO SI
34 154 00:33:47.83 04:21.65 LOPEZ DELGADO MAICU 1 VET I 1974 A 1983 F NERJA-UMA NO
35 94 00:34:20.43 04:25.86 GARCIA CARMONA ANDRES 2 VET III 1964 Y MAYORES M CLINICAS RINCON VELEZ NO
36 180 00:34:23.45 04:26.25 MORALES LOPEZ JOSE MARIA 18 VET I 1974 A 1983 M X NO
37 271 00:34:25.22 04:26.48 TIRADO FRIAS PEDRO 19 VET I 1974 A 1983 M X NO
38 297 00:34:27.68 04:26.79 PELAEZ PAREJA MANUEL 3 VET III 1964 Y MAYORES M INDEPENDIENTE NO
39 251 00:34:33.81 04:27.58 ROMERO ORTEGA JOSE LUIS 4 VET III 1964 Y MAYORES M CLINICA RINCON NO
40 252 00:34:36.46 04:27.93 ROPERO MORENO JOSE 9 SEN 1984 A 1991 M X NO
41 156 00:34:38.56 04:28.20 MÁRQUEZ NAVAS JESÚS 2 JUV 1992 A 1998 M X SI
42 76 00:34:39.81 04:28.36 DURÁN FERNÁNDEZ PABLO 10 SEN 1984 A 1991 M ESC. AXARQUIA BIKE- AXARLON-THX NO
43 133 00:34:41.64 04:28.59 HIDALGO GRANADOS FRANCISCO GABRIEL 7 VET II 1964 A 1973 M CLUB DEPORTIVO AXARLÓN NO
44 164 00:34:43.75 04:28.87 MARTIN GIL DANIEL 20 VET I 1974 A 1983 M X NO
45 30 00:34:46.20 04:29.18 BRAVO GONZÁLEZ JUAN ANTONIO 11 SEN 1984 A 1991 M X SI
46 265 00:34:58.06 04:30.71 SÁNCHEZ VALLEJO FÉLIX 21 VET I 1974 A 1983 M X NO
47 211 00:35:02.36 04:31.27 PAREJA RUIZ SERGIO 22 VET I 1974 A 1983 M CAÑITAS RUNNERS NO
48 163 00:35:05.28 04:31.64 MARTIN SANTANA JUAN 5 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
49 6 00:35:09.22 04:32.15 ALBA RUIZ FRANCISCO 8 VET II 1964 A 1973 M X NO
50 165 00:35:10.48 04:32.32 MARTÍN JIMÉNEZ DOMINGO 12 SEN 1984 A 1991 M X NO
51 242 00:35:11.66 04:32.47 RODRIGUEZ LOPEZ SALVADOR 23 VET I 1974 A 1983 M LOS CAÑITAS RUNNER NO
52 172 00:35:23.60 04:34.01 MEDINA LOZANO AURELIO 9 VET II 1964 A 1973 M X NO
53 166 00:35:26.72 04:34.41 MARTÍN RUIZ DOMINGO 6 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
54 142 00:35:27.91 04:34.56 JIMÉNEZ MOYA ANTONIO 10 VET II 1964 A 1973 M X SI
55 247 00:35:35.79 04:35.58 ROMERO BARRANQUERO ANTONIO JOSE 11 VET II 1964 A 1973 M ATLETISMO CLINICAS RINCON VELEZ NO
56 167 00:35:39.98 04:36.12 MARTINEZ LUPIAÑEZ PABLO 13 SEN 1984 A 1991 M X NO
57 201 00:35:41.20 04:36.28 PADILLA RUIZ RAFAEL 12 VET II 1964 A 1973 M GRUPO DEL 17 NO
58 210 00:35:44.94 04:36.76 PAREJA MARTIN PEDRO 24 VET I 1974 A 1983 M INDEPENDIENTE SI
59 213 00:35:46.61 04:36.98 PASTOR RAMOS FEDERICO 13 VET II 1964 A 1973 M X NO
60 303 00:35:48.73 04:37.25 AVILA RUIZ DOMINGO 14 VET II 1964 A 1973 M INDEPENDIENTE SI
61 238 00:35:49.81 04:37.39 RILEY JANSEN 15 VET II 1964 A 1973 M X NO
62 33 00:36:00.40 04:38.76 BUENO MATEOS JOSE ANTONIO 16 VET II 1964 A 1973 M X SI
63 27 00:36:01.72 04:38.93 BLAISE MARTIN HENRI 7 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
64 83 00:36:09.11 04:39.88 FENECH CUADROS CARLOS 25 VET I 1974 A 1983 M X NO
65 98 00:36:10.51 04:40.06 GARCIA GOMEZ JOSE ANTONIO 26 VET I 1974 A 1983 M AEPJ SI
66 24 00:36:12.93 04:40.37 BÉJAR CAZORLA ÁNGEL 27 VET I 1974 A 1983 M C.A. CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ NO
67 31 00:36:14.32 04:40.55 BRAVO GONZÁLEZ FERNANDO 28 VET I 1974 A 1983 M X SI
68 197 00:36:16.11 04:40.78 OLMEDO RUEDA DIEGO 29 VET I 1974 A 1983 M LA MATA NO
69 55 00:36:18.59 04:41.10 CASTRO SÁNCHEZ JOSÉ 17 VET II 1964 A 1973 M ATLETISMO LOS GALLARDOS NO
70 77 00:36:22.76 04:41.64 ESCOBAR TOMÉ MARCOS 14 SEN 1984 A 1991 M C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
71 261 00:36:27.29 04:42.23 SANCHEZ ORTIGOSA RAFAEL 18 VET II 1964 A 1973 M GRUPO DEL 17 NO
72 134 00:36:29.03 04:42.45 HORMIGOS CALDERÓN DIEGO 30 VET I 1974 A 1983 M X NO
73 42 00:36:30.90 04:42.69 CABRA DOMINGUEZ GABRIEL 31 VET I 1974 A 1983 M X NO
74 190 00:36:34.16 04:43.11 NAVARRETE FERNÁNDEZ ANDRES 19 VET II 1964 A 1973 M X NO
75 110 00:36:35.69 04:43.31 GARCÍA-VERDUGO GARCÍA YOLANDA 2 VET I 1974 A 1983 F X SI
76 236 00:36:39.61 04:43.82 REINA GOMEZ ALVARO 32 VET I 1974 A 1983 M AEPJ SI
77 249 00:36:48.85 04:45.01 ROMERO ZAMORA VICTOR MANUEL 33 VET I 1974 A 1983 M THX SI
78 274 00:36:58.37 04:46.24 TORRES BARRANQUERO SERGIO 34 VET I 1974 A 1983 M X NO
79 12 00:37:17.70 04:48.73 ARAGÜEZ ESTÉVEZ MANUEL 35 VET I 1974 A 1983 M CLUB ATLETISMO VÉLEZ NO
80 149 00:37:22.58 04:49.36 LOPEZ RICO PEDRO 36 VET I 1974 A 1983 M X NO
81 103 00:37:29.84 04:50.30 GARCIA GARRIDO SEBASTIÁN 8 VET III 1964 Y MAYORES M MALAGABLANQUIAZUL NO
82 50 00:37:33.80 04:50.81 CÁRDENAS CASADO F. DANIEL 37 VET I 1974 A 1983 M A.C.CHICHILINDRIS NO
83 204 00:37:36.76 04:51.19 PALOMARES MARTÍN FELIPE 38 VET I 1974 A 1983 M X NO
84 131 00:37:38.42 04:51.40 GUTIERREZ LOPEZ FRANCISCO JAVIER 15 SEN 1984 A 1991 M C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
85 305 00:37:41.92 04:51.86 GONZALEZ ANGEL 39 VET I 1974 A 1983 M INDEPENDIENTE NO
86 284 00:37:44.53 04:52.19 VILLANUEVA LUQUE ENCARNACION 1 VET II 1964 A 1973 F X SI
87 306 00:37:45.40 04:52.31 LOMEÑA CANTOS ANDRES 40 VET I 1974 A 1983 M INDEPENDIENTE NO
88 123 00:37:46.56 04:52.45 GRANADOS CAMACHO SERGIO 41 VET I 1974 A 1983 M X NO
89 61 00:37:49.46 04:52.83 COTILLA MARTIN DAVID JOSE 3 JUV 1992 A 1998 M X NO
90 289 00:37:53.40 04:53.34 CABELLO MUÑOZ JOSE MIGUEL 4 JUV 1992 A 1998 M IFITNESS SI
91 47 00:37:54.59 04:53.49 CAPARRÓS RUIZ ANTONIO 20 VET II 1964 A 1973 M X NO
92 181 00:37:55.49 04:53.61 MORENO ROMERO JUAN GABRIEL 21 VET II 1964 A 1973 M CLÍNICAS RINCÓN-VÉLEZ NO
93 19 00:37:56.28 04:53.71 AVILA PEINADO ANTONIO JESUS 42 VET I 1974 A 1983 M X NO
94 231 00:37:57.31 04:53.84 POVEDANO JIMÉNEZ ANTONIO 22 VET II 1964 A 1973 M X NO
95 108 00:38:00.80 04:54.29 GARCÍA TAMAYO JESÚS 16 SEN 1984 A 1991 M X NO
96 152 00:38:02.84 04:54.56 LOPEZ JIMENEZ FRANCISCO ANTONIO 43 VET I 1974 A 1983 M X SI
97 234 00:38:04.66 04:54.79 RAMIREZ PADILLA RAFAEL 17 SEN 1984 A 1991 M C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
98 111 00:38:08.64 04:55.30 GIL GUERRERO SERGIO 18 SEN 1984 A 1991 M X NO
99 272 00:38:11.27 04:55.64 TORRES CHACON PABLO 5 JUV 1992 A 1998 M ATLETISMO LOS GALLARDOS NO
100 244 00:38:13.03 04:55.87 RODRIGUEZ MUÑOZ ANTONIO JOSE 44 VET I 1974 A 1983 M X NO
101 227 00:38:17.00 04:56.38 PÉREZ PÉREZ ALBERTO 19 SEN 1984 A 1991 M X NO
102 262 00:38:18.71 04:56.60 SANCHEZ LEON ALEJANDRO 45 VET I 1974 A 1983 M X NO
103 144 00:38:24.50 04:57.35 JIMÉNEZ SARMIENTO VERÓNICA 3 VET I 1974 A 1983 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
104 169 00:38:26.74 04:57.64 MATEOS MORENO JOSÉ ENRIQUE 20 SEN 1984 A 1991 M X NO
105 248 00:38:28.13 04:57.82 ROMERO MORENO ANTONIO 6 JUV 1992 A 1998 M X SI
106 5 00:38:30.62 04:58.14 AGUILAR GIRONA CARMEN 4 VET I 1974 A 1983 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
107 22 00:38:33.60 04:58.52 BARRANQUERO RUIZ FRANCISCO 23 VET II 1964 A 1973 M X NO
108 176 00:38:42.56 04:59.68 MORA CRESPILLO ROMUALDO 9 VET III 1964 Y MAYORES M GRUPO DEL 17 NO
109 112 00:38:44.99 04:59.99 GOMEZ COLL MIGUEL A. 21 SEN 1984 A 1991 M X SI
110 259 00:38:49.10 05:00.52 RUIZ CABEZAS JOSE LUIS 24 VET II 1964 A 1973 M X NO
111 121 00:38:52.45 05:00.96 GONZÁLEZ ESCALONA JUAN JOSÉ 25 VET II 1964 A 1973 M C.A. CLÍNICAS RINCÓN VÉLEZ NO
112 128 00:39:02.81 05:02.29 GUIRADO JIMENEZ JUAN 26 VET II 1964 A 1973 M X NO
113 70 00:39:03.70 05:02.41 DIAZ GARCIA SALLVADOR 27 VET II 1964 A 1973 M X NO
114 138 00:39:07.64 05:02.92 JIMENEZ NAVAS ANTONIO 22 SEN 1984 A 1991 M X NO
115 45 00:39:08.63 05:03.04 CAÑEDO FERNANDEZ DAVID 46 VET I 1974 A 1983 M X SI
116 206 00:39:10.32 05:03.26 PANIAGUA NAVAS JORGE 23 SEN 1984 A 1991 M X NO
117 58 00:39:11.20 05:03.38 COBO RAMOS EMILIO JOSE 47 VET I 1974 A 1983 M X NO
118 137 00:39:19.47 05:04.44 JELINEK MARTIN 48 VET I 1974 A 1983 M X SI
119 310 00:39:29.08 05:05.68 TAGA NAVARTA JOSE ANTONIO 24 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE NO
120 29 00:39:36.24 05:06.61 BOLÍVAR SANTISTEBAN SEVERIANO 49 VET I 1974 A 1983 M X NO
121 117 00:39:38.83 05:06.94 GONZALEZ DOMINGUEZ JUAN 50 VET I 1974 A 1983 M INDEPENDIENTE NO
122 294 00:39:46.82 05:07.97 GARCIA ESCOBAR DAVID 25 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE SI
123 21 00:39:48.00 05:08.12 BANDERAS MARTIN FRANCISCO IVAN 51 VET I 1974 A 1983 M X SI
124 221 00:39:52.76 05:08.74 PEREZ GUIRADO FRANCISCO 52 VET I 1974 A 1983 M X NO
125 82 00:39:55.87 05:09.14 ESPEJO CLAVERO MIGUEL 10 VET III 1964 Y MAYORES M CLUB DEPORTIVO AXARLON NO
126 116 00:40:04.99 05:10.32 GONZALEZ MARTÍN JOSE MIGUEL 28 VET II 1964 A 1973 M X SI
127 106 00:40:07.66 05:10.66 GARCÍA SÁNCHEZ JOSE 53 VET I 1974 A 1983 M X NO
128 208 00:40:09.29 05:10.87 PARDO MARCO 54 VET I 1974 A 1983 M X NO
129 3 00:40:10.14 05:10.98 AGUIAR SANCHEZ JOSE LUIS 26 SEN 1984 A 1991 M X NO
130 209 00:40:12.64 05:11.30 PARDO GARRIDO RAMÓN 29 VET II 1964 A 1973 M ATLETISMO RINCÓN DE LA VICTORIA NO
131 219 00:40:14.31 05:11.52 PEREZ PAREJA FRANCISCO GABRIEL 55 VET I 1974 A 1983 M X SI
132 65 00:40:15.20 05:11.63 DE CAMPOS RAMOS MARANATHA 1 JUV 1992 A 1998 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
133 36 00:40:18.44 05:12.05 BUSTOS MORALES GUSTAVO 56 VET I 1974 A 1983 M CLUB DEPORTIVO AXARLÓN SI
134 258 00:40:19.57 05:12.20 RUIZ NAVARRETE FRANCISCO 57 VET I 1974 A 1983 M X NO
135 39 00:40:20.27 05:12.29 CABELLO JAIME JOSE MANUEL 30 VET II 1964 A 1973 M AXARLON NO
136 228 00:40:21.45 05:12.44 PÉREZ FERNÁNDEZ MANUEL ENRIQUE 27 SEN 1984 A 1991 M CLUB DEPORTIVO AXARLÓN NO
137 67 00:40:23.62 05:12.72 DE POSADA VELA JUAN ANTONIO 58 VET I 1974 A 1983 M X SI
138 32 00:40:31.23 05:13.70 BUENO ORTEGA LORENZO 31 VET II 1964 A 1973 M GRUPO DEL 17 NO
139 260 00:40:41.76 05:15.06 SALVATIERRA RUIZ RAUL 59 VET I 1974 A 1983 M X NO
140 109 00:40:43.16 05:15.24 GARCÍA ROMERO ANTONIO 32 VET II 1964 A 1973 M X NO
141 113 00:40:53.38 05:16.56 GOMEZ COLL LOYDA 1 SEN 1984 A 1991 F X NO
142 229 00:40:56.69 05:16.99 PINTO MENDOZA DAVID 33 VET II 1964 A 1973 M X NO
143 104 00:40:58.59 05:17.23 GARCÍA GONZÁLEZ ANDRÉS 34 VET II 1964 A 1973 M LOS CORRECAMINOS SI
144 18 00:41:05.78 05:18.16 ATENCIA CORTES JOSE ALEJANDRO 7 JUV 1992 A 1998 M X NO
145 15 00:41:06.48 05:18.25 ARIZA RIVAS JOSE MANUEL 35 VET II 1964 A 1973 M X NO
146 256 00:41:09.50 05:18.64 RUIZ NAVARTA FRACISCO JAVIER 8 JUV 1992 A 1998 M X SI
147 276 00:41:11.96 05:18.96 TRUJILLO NUEVO ESTHER 2 SEN 1984 A 1991 F C.D. I-FITNESS TRIATLON NO
148 226 00:41:14.61 05:19.30 PÉREZ ZAPATER FRANCISCA 2 VET II 1964 A 1973 F X SI
149 220 00:41:16.44 05:19.54 PEREZ MARTOS FRANCISCO JAVIER 36 VET II 1964 A 1973 M X SI
150 203 00:41:25.82 05:20.75 PALACIOS PELAEZ RAFAEL 37 VET II 1964 A 1973 M FARO 9:00 A.M. NO
151 17 00:41:28.83 05:21.13 ARIZA NAVARTA ANTONIO 38 VET II 1964 A 1973 M X NO
152 1 00:41:34.18 05:21.83 ABAD ALONSO FEDERICO 39 VET II 1964 A 1973 M X NO
153 275 00:41:39.07 05:22.46 TORRES CHICA MARIA LUISA 5 VET I 1974 A 1983 F X NO
154 54 00:41:39.89 05:22.56 CASTILLO MONTES EMCARNACION 6 VET I 1974 A 1983 F X NO
155 263 00:41:42.40 05:22.89 SANCHEZ JIMENEZ VICTOR 28 SEN 1984 A 1991 M X NO
156 53 00:41:43.92 05:23.08 CASTAÑO CALVO ANDRES 60 VET I 1974 A 1983 M X NO
157 2 00:41:44.35 05:23.14 ABOLAFIO SALAZAR JOSE LUIS 61 VET I 1974 A 1983 M X NO
158 312 00:41:48.72 05:23.70 SECAS SALINAS ANGEL 11 VET III 1964 Y MAYORES M CLUB ATLETISMO NERJA NO
159 85 00:41:52.16 05:24.15 FERNÁNDEZ GARCÍA JOSÉ CARLOS 40 VET II 1964 A 1973 M X NO
160 59 00:41:53.88 05:24.37 CORONEL GRACIELA NOEMI 3 VET II 1964 A 1973 F MALAGABLANQUIAZUL NO
161 91 00:41:57.38 05:24.82 GALVAN PINO ADA PILAR 7 VET I 1974 A 1983 F X SI
162 119 00:42:05.14 05:25.82 GONZALEZ JULIO CESAR 12 VET III 1964 Y MAYORES M GREEN-GYM NO
163 308 00:42:11.23 05:26.61 GONZÁLEZ BARATA JUAN CARLOS 62 VET I 1974 A 1983 M X NO
164 290 00:42:14.18 05:26.99 SANZ MENDOZA MARIANO 41 VET II 1964 A 1973 M INDEPENDIENTE NO
165 277 00:42:22.94 05:28.12 TRUJILLO DE HARO LAURA 3 SEN 1984 A 1991 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
166 288 00:42:24.46 05:28.31 RUIZ JOSÉ DAVID 63 VET I 1974 A 1983 M X SI
167 68 00:42:25.56 05:28.45 DEL RIO CARMONA MANUEL 42 VET II 1964 A 1973 M MALAGABLANQUIAZUL NO
168 239 00:42:26.52 05:28.58 RIVAS CAMPOS MARILUZ 4 SEN 1984 A 1991 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
169 130 00:42:30.08 05:29.04 GUIRADO MORENO VÍCTOR 43 VET II 1964 A 1973 M CLUB CICLISTA VELEÑO NO
170 11 00:42:31.23 05:29.19 ARAGONES RUIZ CARLOS 44 VET II 1964 A 1973 M X NO
171 51 00:42:33.83 05:29.52 CÁRDENAS DEL RÍO JUAN FRANCISCO 13 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
172 48 00:42:36.92 05:29.92 CARDENAS GARCIA JUAN 45 VET II 1964 A 1973 M X NO
173 101 00:42:44.06 05:30.84 GARCIA PEREZ YOLANDA 8 VET I 1974 A 1983 F X NO
174 97 00:42:48.86 05:31.46 GARCIA RODRIGUEZ PEDRO 64 VET I 1974 A 1983 M X NO
175 95 00:42:55.36 05:32.30 GARCIA RAMOS JOSE MARIA 65 VET I 1974 A 1983 M RUNNER YEYO BICIS/CAÑITA'S RUNNER'S NO
176 63 00:42:56.02 05:32.39 CRESPO LOPEZ CRISTINA 4 VET II 1964 A 1973 F RUNNER YEYO BICIS/CAÑITA'S RUNNER'S NO
177 159 00:43:15.10 05:34.85 MARTIN RUIZ SOLEDAD 9 VET I 1974 A 1983 F X SI
178 13 00:43:16.04 05:34.97 ARAGÜEZ PÉREZ DAVID 29 SEN 1984 A 1991 M X NO
179 86 00:43:23.59 05:35.94 FUENTES ADALID ANTONIO 14 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
180 96 00:43:24.38 05:36.04 GARCIA RODRIGUEZ JOSE 66 VET I 1974 A 1983 M X NO
181 160 00:43:34.61 05:37.36 MARTIN ROSAS JOSE MIGUEL 67 VET I 1974 A 1983 M X NO
182 291 00:43:45.52 05:38.77 SANCHEZ GUZMAN MARIA JOSE 5 SEN 1984 A 1991 F INDEPENDIENTE NO
183 309 00:43:47.26 05:39.00 NAVARTA ARIZA JOSE 15 VET III 1964 Y MAYORES M INDEPENDIENTE NO
184 183 00:43:54.45 05:39.92 MORIONES ALONSO ENRIQUE 16 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
185 73 00:43:55.80 05:40.10 DÍAZ APARICIO RUBÉN 30 SEN 1984 A 1991 M X NO
186 304 00:43:57.96 05:40.38 PENDON RUIZ JOSE LUIS 31 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE SI
187 214 00:43:59.65 05:40.60 PEDRERO BAUTISTA LIDIA 5 VET II 1964 A 1973 F X SI
188 241 00:44:02.80 05:41.00 RODRIGUEZ BEJARANO EDUARDO 17 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
189 311 00:44:27.74 05:44.22 CHECA MARTIN JOSE LUIS 68 VET I 1974 A 1983 M CLUB CICLISTA VELEÑO NO
190 253 00:44:29.26 05:44.42 RUIZ ALCÁNTARA J. EUGENIO 46 VET II 1964 A 1973 M X NO
191 250 00:44:32.31 05:44.81 ROMERO MOLINA JOSE LUIS 18 VET III 1964 Y MAYORES M INDEPENDIENTE NO
192 293 00:44:38.81 05:45.65 GONZALEZ CHAO CARMEN 6 SEN 1984 A 1991 F INDEPENDIENTE SI
193 7 00:44:43.76 05:46.29 ALBA PEREZ ESTEFANIA 7 SEN 1984 A 1991 F AEPJ SI
194 118 00:44:46.45 05:46.63 GONZALEZ BARATA JOSE ANTONIO 47 VET II 1964 A 1973 M X NO
195 207 00:44:48.25 05:46.87 PARDO MURIEL JOSE LUIS 48 VET II 1964 A 1973 M MAREA NARANJA SI
196 129 00:44:49.31 05:47.00 GUIRADO MORENO JAVIER 69 VET I 1974 A 1983 M CLUB CICLISTA VELEÑO NO
197 79 00:44:51.99 05:47.35 ESCUDERO CORTÉS MARIA VICTORIA 6 VET II 1964 A 1973 F X NO
198 178 00:44:54.10 05:47.62 MORA CRESPILLO JUAN 19 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
199 69 00:44:56.71 05:47.96 DIAZ SANTAMARIA JUAN SEBASTIAN 70 VET I 1974 A 1983 M X NO
200 295 00:45:01.08 05:48.52 BRAVO ENRIQUE 32 SEN 1984 A 1991 M INDEPENDIENTE SI
201 224 00:45:02.23 05:48.67 PEREZ MENDEZ VERONICA 10 VET I 1974 A 1983 F X NO
202 60 00:45:11.99 05:49.93 CORPAS ARJONA MARÍA ESTHER 11 VET I 1974 A 1983 F ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO NO
203 307 00:45:35.49 05:52.96 MORENO CARMONA DOLORES MARÍA 12 VET I 1974 A 1983 F X NO
204 74 00:45:41.23 05:53.70 DIEZ SÁNCHEZ EMMA 7 VET II 1964 A 1973 F X SI
205 245 00:45:48.55 05:54.65 RODRÍGUEZ SANTANA ANA 13 VET I 1974 A 1983 F X NO
206 40 00:46:02.94 05:56.50 CABELLO DELGADO JUAN CARLOS 20 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
207 66 00:46:21.44 05:58.89 DE LINARES SOLER JOSÉ MIGUEL 33 SEN 1984 A 1991 M X NO
208 215 00:46:44.11 06:01.82 PELAEZ LABAO FRANCISCO JOSE 71 VET I 1974 A 1983 M WELCOME TO DE JUNGLES SI
209 246 00:46:50.57 06:02.65 ROJAS VERA MARIA PILAR 8 VET II 1964 A 1973 F X NO
210 136 00:46:59.49 06:03.80 HUETE CARRILLO SARA 2 JUV 1992 A 1998 F GRUPO DEL 17 NO
211 135 00:47:01.04 06:04.00 HUETE CANO MANUEL 49 VET II 1964 A 1973 M GRUPO DEL 17 NO
212 126 00:47:19.53 06:06.39 GUERRERO MORENO DANIEL 72 VET I 1974 A 1983 M ALGARROBO SI
213 222 00:47:21.61 06:06.65 PEREZ GIL IGNACIO 34 SEN 1984 A 1991 M X NO
214 127 00:47:23.60 06:06.91 GUERRERO MORENO SEBASTIAN 35 SEN 1984 A 1991 M ALGARROBO NO
215 157 00:47:25.20 06:07.12 MARTI RODRIGUEZ PABLO 36 SEN 1984 A 1991 M X NO
216 141 00:47:37.03 06:08.64 JIMENEZ BURGOS MARIA JOSE 14 VET I 1974 A 1983 F X NO
217 107 00:47:40.86 06:09.14 GARCÍA HURTADO FRANCISCO JAVIER 37 SEN 1984 A 1991 M - SI
218 270 00:47:55.97 06:11.09 SUDRI MUÑOZ MARIA 1 VET III 1964 Y MAYORES F X NO
219 23 00:48:13.79 06:13.39 BARRANQUERO JABALERA JUAN CARLOS 50 VET II 1964 A 1973 M X SI
220 150 00:48:24.94 06:14.83 LOPEZ RICO SANTIAGO 73 VET I 1974 A 1983 M X SI
221 88 00:48:28.40 06:15.27 GALISTEO ASENCIO CONCEPCIÓN 9 VET II 1964 A 1973 F CLUB ATLETISMO VÉLEZ-MÁLAGA NO
222 153 00:48:30.90 06:15.60 LÓPEZ GARCIA JAVIER 51 VET II 1964 A 1973 M CLUB ATLETISMO VÉLEZ-MÁLAGA NO
223 218 00:48:32.54 06:15.81 PEREZ MARTOS JUAN CARLOS 52 VET II 1964 A 1973 M X NO
224 124 00:49:00.03 06:19.35 GUERRERO GOMEZ JUAN 21 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
225 195 00:49:18.65 06:21.76 NÚÑEZ MONTAÑEZ DAVID 38 SEN 1984 A 1991 M - SI
226 81 00:50:14.38 06:28.95 ESPAÑA ESPEJO DOMINGO 53 VET II 1964 A 1973 M X NO
227 243 00:50:52.64 06:33.88 JIMENEZ RODRIGUEZ JUAN MIGUEL 22 VET III 1964 Y MAYORES M INDEPENDIENTE NO
228 78 00:50:54.29 06:34.10 ESCOLAR MENDEZ IÑIGO 54 VET II 1964 A 1973 M X NO
229 174 00:50:57.76 06:34.55 MELGAR CABALLERO MARTA 15 VET I 1974 A 1983 F X NO
230 161 00:51:01.64 06:35.05 MARTIN SANCHEZ MARIA DEL CARMEN 16 VET I 1974 A 1983 F X SI
231 162 00:51:02.86 06:35.20 MARTIN SANCHEZ DANIEL JESUS 55 VET II 1964 A 1973 M X SI
232 102 00:51:06.74 06:35.70 GARCIA CASADO ALBERTO 74 VET I 1974 A 1983 M X NO
233 216 00:51:11.50 06:36.32 PENDON FERNANDEZ SALVADOR 56 VET II 1964 A 1973 M ASOCIACION DE MUJERES UN DIA DESPUES NO
234 92 00:51:56.79 06:42.16 GARCIA LOMAS EVA 10 VET II 1964 A 1973 F GRUPO DEL 17 NO
235 114 00:51:59.99 06:42.57 GÓMEZ PÉREZ DE NAVARRO ANTONIO 75 VET I 1974 A 1983 M X SI
236 87 00:52:11.31 06:44.04 FUENTES PACHECO SONIA 8 SEN 1984 A 1991 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
237 72 00:52:42.14 06:48.01 DÍAZ RUIZ JULIA 9 SEN 1984 A 1991 F X NO
238 175 00:53:06.98 06:51.22 MELGARES MARTIN MANUEL 23 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
239 168 00:53:08.47 06:51.41 MARTINEZ BAREA SORAYA 17 VET I 1974 A 1983 F BALBOA NO
240 20 00:54:26.88 07:01.53 BANDERAS MARTIN JOSE DANIEL 76 VET I 1974 A 1983 M X SI
241 146 00:54:28.87 07:01.79 LEÓN PELÁEZ GUSTAVO 77 VET I 1974 A 1983 M X NO
242 278 00:54:31.40 07:02.11 URBANEJA HERRERO ELENA 18 VET I 1974 A 1983 F X NO
243 57 00:54:32.64 07:02.27 CHICANO MUÑOZ JOSE MANUEL 78 VET I 1974 A 1983 M X NO
244 100 00:54:40.69 07:03.31 GARCIA CENJOR MARINA 19 VET I 1974 A 1983 F C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
245 99 00:55:31.73 07:09.90 GARCIA AGUILAR MARINA 3 JUV 1992 A 1998 F X NO
246 37 00:55:41.37 07:11.14 CABELLO VICO MARIA 4 JUV 1992 A 1998 F X NO
247 240 00:55:51.92 07:12.50 RODRIGUEZ RODRIGUEZ MANUELA 2 VET III 1964 Y MAYORES F X NO
248 232 00:55:53.47 07:12.70 PUERTO AGUILERA LAURA 20 VET I 1974 A 1983 F X NO
249 285 00:55:56.35 07:13.07 VILLANUEVA MONTIEL FRANCISCO 79 VET I 1974 A 1983 M X NO
250 Indef0 00:57:13.04   X X 1 X X X
251 14 00:58:01.91 07:29.27 ARAGÜEZ PELAEZ ANTONIO 24 VET III 1964 Y MAYORES M X NO
252 177 00:58:17.12 07:31.24 MORA CRESPILLO MARIA DOLORES 11 VET II 1964 A 1973 F X NO
253 186 01:03:21.88 08:10.56 MUÑOZ CARRIÓN L FRANCISCO 25 VET III 1964 Y MAYORES M C.D.TRIATLON I-FITNESS NO
254 273 01:03:37.49 08:12.57 TORRES CHACÓN JAVIER 9 JUV 1992 A 1998 M ATLETISMO LOS GALLARDOS NO
255 34 01:05:19.41 08:25.73 BURGOS MUÑOZ JOSE M 80 VET I 1974 A 1983 M - SI