Trail Hormiga
27/04/2014
Vejer de la Frontera
Cádiz

AMPLIACIÓN DE PLAZAS HASTA 250!

La organización, dada la demanda de la prueba, ha decidido ampliar 50 plazas mas.

El periodo de inscripción comenzará el viernes 14 a las 00:00h. y hasta completar las 250 plazas.

Reglamento

 

ARTÍCULO 1

El CLUB SENDERISTA “Los Vereitas” organiza el I Trail Hormiga en Vejer de la Frontera, que se celebrará el 27 de abril de 2014.

 

ARTÍCULO 2

Podrán participar atletas de cualquier nacionalidad, siempre que hayan cumplidos 18 años el día de la prueba, y que reúnan las condiciones físicas adecuadas para finalizarla correctamente en el tiempo máximo establecido.

 

ARTÍCULO 3

La Salidase dará a las 10.00 horas desde la Muela de Vejer de la Frontera y el tiempo máximo para completar la prueba es de 5 horas, por lo que la Meta se cerrará a las 15.00 horas, hora en la que comenzará la entrega de premios.

El paso minino por el primer punto de control será de 1:30, situado en el km 4,800

El paso mínimo por el segundo punto de control será 3:30 situado en el km 13

La organización podrá decidir la retirada de cualquier corredor que no presente las condiciones físicas adecuadas para la realización de la prueba. Cualquier corredor que se retire deberá comunicarlo lo antes posible a cualquier punto de control. En todos los casos, la llegada hasta la zona de meta será siempre responsabilidad de cada atleta, si es que se encuentra en las condiciones físicas adecuadas para hacerlo.

 

ARTÍCULO 4

Habrá asistencia sanitaria disponible en distintos puntos del recorrido.

La prueba contará con cuatro puestos de avituallamiento intermedios, situados en los km 4,800, 7,700, 13 y 17,700. Donde se contará con agua, isotónicos y fruta. Y otro al finalizar en meta con líquidos y sólidos.

 

ARTÍCULO 5

La inscripción en la carrera se realizará en www.dorsalchip.es , pudiendo acceder a la misma desde la página web oficial de la prueba http://trailhormiga.blogspot.com.es/

En esta edición estarán disponibles 200 plazas, que serán cubiertas por riguroso orden de fecha de ingreso bancario.

El importe de la inscripción será de 15 euros para todos los corredores. El Plazo de inscripción finalizará el 25 de abril de 2014, esto incluye tanto la formulación de la inscripción como el pago de la misma, o cuando se completen las plazas ofertadas.

Con la cuota de inscripción cada corredor tendrá derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil y de accidentes, servicios médicos con ambulancias, cronometraje, avituallamiento en carrera y en meta, bolsa del corredor con camiseta, duchas y todos los obsequios que la organización obtenga.

La inscripción es personal y supone la aceptación de este Reglamento. Se podrá transferir el dorsal a otra persona, en caso de no poder participar, comunicándolo con el suficiente tiempo de antelación a la prueba al correo “losvereitas@gmail.com”. No se procederá a la devolución del importe de la inscripción en caso de no participación, salvo causa de fuerza mayor.

 

ARTICULO 6

Se establecerán las siguientes categorías (masculina y femenina) con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos, no siendo acumulables los mismos.

-          GENERAL: Todos los corredores de la prueba.

-          SENIOR: De 18 a 40 años.

-          VETERANO: De 41 años en adelante.

Dentro de las mismas categorías se establecerán subcategorías con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos para los corredores locales, no siendo acumulables los mismos. Entendiéndose como local, los corredores empadronados y/o nacidos en el municipio de Vejer de la Frontera.

Trofeo para tres primeros clasificados en categoría discapacitados, indistintamente categoría masculina y femenina.

Por otro lado recibirá mención especial el Club con más participantes.

* Todas las edades indicadas han de estar cumplidas el día de la prueba.

 

 

ARTÍCULO 7

Los dorsales se recogerán el día de la prueba a desde las 8:30 h. hasta las 9:45 h. Para retirar el dorsal, los atletas tendrán que presentar el DNI, pasaporte u otro documento que acredite su identidad. El dorsal ha de situarse de forma visible, sin doblar ni recortar, antes de comenzar la prueba.

Por otro lado el corredor ha de llevar la indumentaria y el calzado apropiados para la carrera y las condiciones físicas han de ser las requeridas para la distancia y la dureza del itinerario.

 

ARTÍCULO 8

La prueba podrá realizarse tanto corriendo como andando, si bien, el tiempo máximo para la realización de la prueba así como el del paso por los puntos intermedios serán los que se establecen en el artículo 3. En caso de paso posterior por dichos puntos intermedios, los deportistas deberán retirarse de la prueba pues no se les podrá asegurar los servicios de asistencia fuera de los plazos establecidos.

 

ARTÍCULO 9

El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. Existirán voluntarios a lo largo del recorrido que asistirán y aconsejarán a los corredores. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.

 

ARTÍCULO 10

La organización podrá realizar las modificaciones que considere necesarias en el recorrido, e incluso la suspensión de la prueba, si las condiciones meteorológicas así lo aconsejaran o por causa de fuerza mayor. Cualquier modificación se notificará debidamente.

La organización podrá usar cualquier fotografía, filmación, grabación o cualquier otra forma de archivo de esta prueba sin derecho a ningún tipo de contraprestación a los participantes en la misma.

 

ARTÍCULO 11

El Trail Hormiga transcurre por espacios naturales de gran belleza los cuales hay que respetar y conservar, por ello todo corredor se compromete a seguir las normas de buen uso y respeto de la práctica deportiva en la naturaleza.

Será motivo de descalificación automática el arrojar basura y elementos que puedan perjudicar el medio ambiente; se  colocarán bolsas de basura en lugares habilitados para ello, coincidiendo con los puntos de avituallamiento. Es obligatorio que cada competidor lleve consigo sus desperdicios hasta la meta o los lugares señalados por la organización para ello.

 

Otros motivos de descalificación serán:

-          Proporcionar datos falsos en la inscripción (edad, residencia, etc.).

-          No realizar el recorrido completo.

-          No pasar por los controles de paso situados en el circuito.

-          No llevar el dorsal bien visible, o alterar u ocultar la publicidad del mismo.

-         Correr con dorsal adjudicado a otro corredor, salvo autorización previa de la Organización.

-          No atender las instrucciones de los jueces y/o personal de Organización.

-          Tener un comportamiento antideportivo.

-          Quitar señalizaciones del balizamiento.

-          Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario o juez de la prueba.

 

ARTÍCULO 14

El atleta declara estar en condiciones físicas óptimas para realizar esta prueba y lo hace bajo su responsabilidad, eximiendo a la Organización de dicha responsabilidad. El inscribirse en esta prueba supone la aceptación plena de estas normas.

CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Prueba Club Calorias
1 98 01:18:21 03:59.08 00:00:00 Francisco González González Carrera (1º)-SEN 18-40 Masculino ATLETISMO CONIL 0
2 112 01:18:25 04:00.00 00:00:00 Jose Miguel Jimenez Martin (2º)-SEN 18-40 Masculino ATLETISMO ESTEPONA 0
3 192 01:21:49 04:10.04 00:00:00 Ravi Rambelli Binetti (3º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
4 147 01:22:43 04:13.02 00:00:00 Victor Moguer Sambruno (4º)-SEN 18-40 Masculino CLUB ATLETISMO CONIL 0
5 141 01:22:56 04:13.08 00:00:00 José Martínez Pareja (1º)-VET +41 Masculino CLUB MARATÓN BARBATE 0
6 77 01:23:25 04:15.03 00:00:00 Daniel Fernández Trujillo (5º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
7 162 01:23:39 04:16.00 00:00:00 Francisco Muñoz Garcia (2º)-VET +41 Masculino C.A. CONIL 0
8 101 01:24:21 04:18.01 00:00:00 Daniel Gonzalez Salvatierra (6º)-SEN 18-40 Masculino CLUB BREÑA TRAIL 0
9 53 01:26:49 04:25.07 00:00:00 Ignacio Cobo Pérez (7º)-SEN 18-40 Masculino BIGOTE TRAIL 0
10 90 01:27:00 04:26.03 00:00:00 José Maria Gomar Tinoco (3º)-VET +41 Masculino MARATÓN VEJER 0
11 250 01:28:40 04:31.03 00:00:00 Antonio Villar Moreno (8º)-SEN 18-40 Masculino   0
12 198 01:28:57 04:32.02 00:00:00 Oscar Ramos Daza (9º)-SEN 18-40 Masculino   0
13 81 01:29:58 04:35.03 00:00:00 Rafael Carmelo Gallardo Caballero (4º)-VET +41 Masculino TRAIL FINISHER 0
14 117 01:30:10 04:35.09 00:00:00 José Juarez Gonzalez (10º)-SEN 18-40 Masculino ATETISMO ESTEPONA 0
15 160 01:30:31 04:37.00 00:00:00 Sebastián Muñoz Amado (5º)-VET +41 Masculino C.A. CONIL 0
16 239 01:30:53 04:38.01 00:00:00 Rafael Urbano Pérez (11º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
17 17 01:31:12 04:39.01 00:00:00 Juan Manuel Araujo Medina (12º)-SEN 18-40 Masculino C.D.TARIFA 0
18 15 01:31:28 04:39.09 00:00:00 Jose Antonio Aranda Gomez (13º)-SEN 18-40 Masculino TRIATLON LA BARROSA 0
19 104 01:32:07 04:41.09 00:00:00 Rufino Guzman Manzanares (14º)-SEN 18-40 Masculino ATLETISMO MARATON VEJER 0
20 63 01:32:11 04:42.01 00:00:00 Pedro José Díaz Jiménez (6º)-VET +41 Masculino CLUB ATLETISMO ESTEPONA 0
21 133 01:32:29 04:43.01 00:00:00 Juan Diego Manzorro Pérez (15º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
22 9 01:32:33 04:43.02 00:00:00 Bernardo Amaya Brenes (16º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
23 177 01:32:50 04:44.01 00:00:00 Gerardo Peregrino Guzmán (17º)-SEN 18-40 Masculino C.T. LA BARROSA 0
24 106 01:33:10 04:45.01 00:00:00 Jose Carlos Hortas Ortega (18º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MARATON JEREZ 0
25 224 01:33:35 04:46.04 00:00:00 Rafael Ruiz Delgado (7º)-VET +41 Masculino C.D.ARTELLUS 0
26 158 01:33:49 04:47.01 00:00:00 Luis Miguel Moya Suazo (8º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
27 172 01:34:11 04:48.02 00:00:00 Alonso Oliva Olivares (19º)-SEN 18-40 Masculino   0
28 114 01:34:28 04:49.01 00:00:00 Enrique Jodar Corral (20º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
29 115 01:34:29 04:49.01 00:00:00 Daniel Jodar Corral (21º)-SEN 18-40 Masculino   0
30 70 01:35:56 04:53.06 00:00:00 José Antonio Domínguez Moreno (22º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
31 236 01:36:06 04:54.01 00:00:00 Francisco Suraña Diaz (9º)-VET +41 Masculino C.A. CONIL 0
32 97 01:36:08 04:54.02 00:00:00 Jose Manuel Gonzalez Delgado (23º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
33 185 01:36:31 04:55.04 00:00:00 Oscar Periñan Perez (10º)-VET +41 Masculino GRUPO 0
34 73 01:37:10 04:57.04 00:00:00 Santiago Durán Altamirano (24º)-SEN 18-40 Masculino LOS VEREITAS 0
35 238 01:37:14 04:57.06 00:00:00 Gabriel Tineo Fernández (25º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
36 169 01:37:18 04:57.08 00:00:00 Carlos Alfonso Ojeda Nucete (26º)-SEN 18-40 Masculino FINOS DE TOBILLO 0
37 119 01:37:23 04:58.01 00:00:00 Jose Manuel Lainez Garcia (27º)-SEN 18-40 Masculino C.A. PALACIEGO 0
38 232 01:37:25 04:58.02 00:00:00 Mario Sanchez Quintero (11º)-VET +41 Masculino FINOS DE TOBILLLO 0
39 59 01:38:08 05:00.03 00:00:00 Ramon David De La Flor Pardo (28º)-SEN 18-40 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
40 184 01:38:22 05:01.01 00:00:00 Juan Manuel Perez Sanchez (29º)-SEN 18-40 Masculino XP 0
41 248 01:38:39 05:01.09 00:00:00 Antonio Velazquez Muñoz (12º)-VET +41 Masculino C.D.S. LOS VEREITAS 0
42 242 01:38:54 05:02.07 00:00:00 Francisco Valencia Alba (13º)-VET +41 Masculino MARATHON BARBATE 0
43 189 01:39:00 05:03.00 00:00:00 David Pino Mendez (14º)-VET +41 Masculino BIGOTETRAIL 0
44 7 01:39:00 05:03.00 00:00:00 Arancha Almazan Lopez (1º)-VET +41 Femenino BIGOTETRAIL 0
45 140 01:39:22 05:04.01 00:00:00 Fco Borja Martinez Luque (30º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MONTAÑA SIERRA SUR DE MORON DE LA FRONTERA 0
46 155 01:39:43 05:05.02 00:00:00 Juan Moreno Manzanares (31º)-SEN 18-40 Masculino LOS VEREITAS 0
47 41 01:39:48 05:05.04 00:00:00 Pedro J Cadiz Villanueva (15º)-VET +41 Masculino CLUB DE ATLETISMO AMIGO DE PEPE SERRANO TARIFA 0
48 164 01:39:58 05:05.09 00:00:00 Raúl Navarro Carretero (32º)-SEN 18-40 Masculino   0
49 48 01:40:02 05:06.02 00:00:00 Juan Manuel Caro Ibañez (33º)-SEN 18-40 Masculino AMIGOS DEL KM 21 0
50 50 01:40:55 05:08.09 00:00:00 Esther Castellon Luque (1º)-SEN 18-40 Femenino UNION CICLISTA ALGECIREÑA 0
51 20 01:41:31 05:10.07 00:00:00 Francisco Arjona Trujillo (16º)-VET +41 Masculino C.A. CONIL 0
52 175 01:41:47 05:11.05 00:00:00 Vicente Patron Morenilla (17º)-VET +41 Masculino GRUPO 0
53 132 01:42:48 05:14.06 00:00:00 Juan Carlos Manzorro Morillo (34º)-SEN 18-40 Masculino VEREITAS 0
54 111 01:42:55 05:15.00 00:00:00 Jose Jiménez Luque (35º)-SEN 18-40 Masculino   0
55 235 01:43:16 05:16.01 00:00:00 Luis Solano Benitez (36º)-SEN 18-40 Masculino AMIGOS DEL KM 21 0
56 149 01:43:20 05:16.03 00:00:00 Jonatan Montes De Oca Mateos (37º)-SEN 18-40 Masculino   0
57 246 01:43:32 05:16.08 00:00:00 Ruben Vazquez (38º)-SEN 18-40 Masculino C.D.ARTELLUS 0
58 128 01:43:33 05:16.09 00:00:00 Raul Macho Tejerina (39º)-SEN 18-40 Masculino C. D. CORRECAMINOS (GUARDO) 0
59 76 01:43:44 05:17.05 00:00:00 Juan Antonio Fernández Trespalacios (40º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
60 16 01:43:51 05:17.08 00:00:00 Manuel Aranda Gómez (41º)-SEN 18-40 Masculino C.T. LA BARROSA 0
61 173 01:44:11 05:18.08 00:00:00 Manuel Osuna Vidal (42º)-SEN 18-40 Masculino   0
62 200 01:44:19 05:19.02 00:00:00 Jorge Ramos Gómez (43º)-SEN 18-40 Masculino   0
63 218 01:45:28 05:22.08 00:00:00 Antonio Rojas Gomez (18º)-VET +41 Masculino MARATON VEJER 0
64 229 01:45:30 05:22.09 00:00:00 Jose Tomas Sanchez Exposito (44º)-SEN 18-40 Masculino CLUB TRIATLETAS ROTEÑOS 0
65 208 01:45:35 05:23.02 00:00:00 José María Rivera Valdés (19º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
66 91 01:45:37 05:23.03 00:00:00 David Gomez Casal (45º)-SEN 18-40 Masculino GRUPO 0
67 195 01:45:45 05:23.06 00:00:00 Iván Ramirez Sánchez (46º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
68 183 01:45:58 05:24.03 00:00:00 Antonio Perez Sanchez (20º)-VET +41 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
69 197 01:46:02 05:24.05 00:00:00 José Ramos Caballero (21º)-VET +41 Masculino LOS TRASNOXADORES 0
70 171 01:46:13 05:25.01 00:00:00 Jose Luis Oliva Espinosa (22º)-VET +41 Masculino APVYC ATLETA POPULAR VETERANO Y CERVECERO 0
71 219 01:46:22 05:25.06 00:00:00 Alvaro Rojas Nuñez (47º)-SEN 18-40 Masculino   0
72 123 01:46:24 05:25.06 00:00:00 Miguel López Fontalba (23º)-VET +41 Masculino   0
73 4 01:46:27 05:25.08 00:00:00 Sebastian Alba Garcia (48º)-SEN 18-40 Masculino ATLETISMO CONIL 0
74 11 01:46:28 05:25.09 00:00:00 Tomás Amaya González (49º)-SEN 18-40 Masculino C.A. CONIL 0
75 89 01:46:31 05:26.00 00:00:00 Luis Gomar Lopez (24º)-VET +41 Masculino CLUB ATLETISMO MARATON VEJER 0
76 199 01:46:33 05:26.01 00:00:00 Juan Ramón Ramos Gil (50º)-SEN 18-40 Masculino ATLETISMO ESTEPONA 0
77 157 01:47:02 05:27.06 00:00:00 Francisco Moscoso Sanchez (25º)-VET +41 Masculino ADGUADALQUIVIR 0
78 34 01:47:14 05:28.02 00:00:00 David Bonmatty Verdugo (51º)-SEN 18-40 Masculino   0
79 194 01:47:16 05:28.03 00:00:00 Jose Maria Ramirez Ponce (52º)-SEN 18-40 Masculino LOS TRASNOXADORES 0
80 193 01:47:18 05:28.04 00:00:00 Manuel Jesus Ramirez Po (53º)-SEN 18-40 Masculino LOS TRASNOXADORES 0
81 126 01:47:25 05:28.08 00:00:00 Antonio Lopez Ruiz (26º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
82 124 01:47:33 05:29.02 00:00:00 Nicolás López Melero (54º)-SEN 18-40 Masculino CLUB DEPORTIVO SENDERISTA "LOS VEREITAS" 0
83 204 01:48:11 05:31.01 00:00:00 Manuel Alfonso Rios Perez (27º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
84 5 01:48:40 05:32.06 00:00:00 Julio Alcedo Castro (55º)-SEN 18-40 Masculino   0
85 231 01:49:08 05:34.00 00:00:00 Francisco Sanchez Moreno (28º)-VET +41 Masculino CLUB ATLETISMO MARATON VEJER 0
86 240 01:49:45 05:35.09 00:00:00 Oscar Utrera Benítez (56º)-SEN 18-40 Masculino CLUB DEPORTIVO SENDERISTA "LOS VEREITAS" 0
87 130 01:51:17 05:40.06 00:00:00 Jose David Manzanares Basallote (57º)-SEN 18-40 Masculino   0
88 213 01:51:18 05:40.07 00:00:00 Francisco Miguel Rodriguez Benitez (29º)-VET +41 Masculino   0
89 205 01:51:33 05:41.04 00:00:00 Sergio Rivera Cozar (58º)-SEN 18-40 Masculino CLUB DE ATLETISMO AMIGO DE PEPE SERRANO TARIFA 0
90 74 01:51:47 05:42.01 00:00:00 Sergio Espinosa Manzanaeres (59º)-SEN 18-40 Masculino LOS VEREITAS 0
91 42 01:52:16 05:43.06 00:00:00 Juan Ignacio Calvillo Marin (60º)-SEN 18-40 Masculino CLUB CICLISTA CONIL 0
92 75 01:52:25 05:44.01 00:00:00 Jesus Fernandez Salcedo (30º)-VET +41 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
93 152 01:52:30 05:44.03 00:00:00 Jose Antonio Morales Garcia (61º)-SEN 18-40 Masculino   0
94 35 01:52:32 05:44.04 00:00:00 Francisco Brañas Garcia (31º)-VET +41 Masculino APVYC ATLETA POPULAR VETERANO Y CERVECERO 0
95 38 01:52:43 05:45.00 00:00:00 Manuel Cabeza De Vaca García (62º)-SEN 18-40 Masculino LAS PEORES CONDICIONES 0
96 30 01:52:50 05:45.04 00:00:00 Jorge Boada Cabello (63º)-SEN 18-40 Masculino   0
97 84 01:52:58 05:45.07 00:00:00 Abraham Garcia Iglesias (64º)-SEN 18-40 Masculino C.D. ALIGATORS 0
98 78 01:53:00 05:45.09 00:00:00 Javier Flores Alfaro (65º)-SEN 18-40 Masculino C.D. ALIGATORS 0
99 69 01:53:03 05:46.00 00:00:00 Diego Domínguez Gonzalez (32º)-VET +41 Masculino LOS LENTOS DE TORREBLANCA 0
100 211 01:53:15 05:46.06 00:00:00 Manuel Jesus Rodriguez Alvarez (66º)-SEN 18-40 Masculino   0
101 99 01:53:38 05:47.08 00:00:00 Luis Gonzalez Herrera (67º)-SEN 18-40 Masculino   0
102 95 01:54:09 05:49.04 00:00:00 Juan Antonio Gomez Navarro (68º)-SEN 18-40 Masculino EL CLUB DE LOS LISIADOS 0
103 96 01:54:10 05:49.04 00:00:00 David Gomez Navarro (69º)-SEN 18-40 Masculino GIMNASIO VIGOR 0
104 153 01:54:48 05:51.03 00:00:00 Rafael Moreno Braza (70º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MARATON BARBATE 0
105 212 01:55:20 05:53.00 00:00:00 Jose Ramon Rodriguez Alvarez (71º)-SEN 18-40 Masculino C.D. AMIGOS DE PEPE SERRANO-TARIFA 0
106 142 01:55:23 05:53.01 00:00:00 Jose Manuel Martinez Perez (33º)-VET +41 Masculino KENIATAS ALBINOS 0
107 174 01:55:26 05:53.03 00:00:00 Jose Maria Parrado De Alba (34º)-VET +41 Masculino KENIATAS ALBINOS 0
108 159 01:56:16 05:55.09 00:00:00 Javier Mozo Martin De Oliva (72º)-SEN 18-40 Masculino   0
109 125 01:56:27 05:56.04 00:00:00 Javier Lopez Parejo (73º)-SEN 18-40 Masculino   0
110 110 01:56:30 05:56.06 00:00:00 Maria Del Carmen Jimenez Cabeza (2º)-SEN 18-40 Femenino MARATON BARBATE 0
111 196 01:56:33 05:56.07 00:00:00 Tomas Jesus Ramirez Tirado (35º)-VET +41 Masculino   0
112 44 01:56:41 05:57.01 00:00:00 Enrique Carmona Gavira (36º)-VET +41 Masculino LAS PEORES CONDICIONES 0
113 27 01:56:46 05:57.04 00:00:00 Manuel Bejar Martin (1º)-DISCAP Masculino INDEPENDIENTE 0
114 179 01:56:49 05:57.05 00:00:00 José Antonio Pérez Caballero (74º)-SEN 18-40 Masculino   0
115 122 01:56:57 05:57.09 00:00:00 Antonio Lizano Hernandez (37º)-VET +41 Masculino ZEBULON 0
116 39 01:57:19 05:59.00 00:00:00 Antonio Cabeza De Vaca García (75º)-SEN 18-40 Masculino LAS PEORES CONDICIONES 0
117 2 01:57:28 05:59.05 00:00:00 Javier Aguilar Del Puerto (76º)-SEN 18-40 Masculino LAS PEORES CONDICIONES 0
118 83 01:57:51 06:00.07 00:00:00 Toni Garcia Calderon (38º)-VET +41 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
119 49 01:57:57 06:01.00 00:00:00 Víctor Carrasco Cantero (77º)-SEN 18-40 Masculino INDEPENDIENTE 0
120 176 01:58:07 06:01.05 00:00:00 Juan Manuel Peña Sánchez (78º)-SEN 18-40 Masculino C.A. MARATÓN VEJER 0
121 190 01:58:15 06:01.09 00:00:00 Alberto Pozo Muñoz (79º)-SEN 18-40 Masculino   0
122 33 01:59:06 06:04.05 00:00:00 Maria Bohorquez Moreno (3º)-SEN 18-40 Femenino MANTEKA 0
123 13 01:59:43 06:06.04 00:00:00 Manuel Aragon Aragon (39º)-VET +41 Masculino C.A. CHICLANA 0
124 103 01:59:50 06:06.08 00:00:00 Carlos Augusto Gutiérrez Alfama (80º)-SEN 18-40 Masculino C.D. BIKILA SEVILLA 0
125 86 02:02:02 06:13.05 00:00:00 Manuel Jesus Garcia Quevedo (81º)-SEN 18-40 Masculino DBM JEREZ 0
126 207 02:02:35 06:15.02 00:00:00 Jairo Manuel Rivera Perez (82º)-SEN 18-40 Masculino C.D.S. LOS VEREITAS 0
127 206 02:02:43 06:15.06 00:00:00 Manuel Rivera Perez (40º)-VET +41 Masculino C.D.S. LOS VEREITAS 0
128 51 02:03:20 06:17.05 00:00:00 Juan Carlos Cazalla Feria (83º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MARATHON BARBATE 0
129 64 02:03:21 06:17.05 00:00:00 Trinidad Diego Barrios (4º)-SEN 18-40 Femenino MARATON BARBATE 0
130 109 02:03:48 06:18.09 00:00:00 Sebastián Jiménez Benítez (84º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MARATHON BARBATE 0
131 245 02:03:52 06:19.01 00:00:00 Ramon Varo Ureba (85º)-SEN 18-40 Masculino CLUB MARATON BARBATE 0
132 214 02:04:05 06:19.08 00:00:00 Manurl Rodriguez Catalan (41º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
133 187 02:04:41 06:21.06 00:00:00 Daniele Perullo (42º)-VET +41 Masculino   0
134 32 02:04:46 06:21.09 00:00:00 Esther M Bohórquez Castrillón (2º)-VET +41 Femenino C.D.MANTEKA 0
135 220 02:05:12 06:23.02 00:00:00 Lorena Romero Fornell (5º)-SEN 18-40 Femenino   0
136 3 02:05:14 06:23.03 00:00:00 Juan Manuel Aguilar Madroñal (43º)-VET +41 Masculino C.A. OLIMPO 0
137 249 02:06:26 06:27.00 00:00:00 Jorge Acedo Del Olmo Aguilera (44º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
138 230 02:06:35 06:27.04 00:00:00 Fco. Javier Sánchez Martínez (86º)-SEN 18-40 Masculino LOS LENTOS DE TORREBLANCA 0
139 87 02:06:43 06:27.08 00:00:00 Francisco Javier Gavira Utrera (87º)-SEN 18-40 Masculino VEREITAS 0
140 121 02:06:52 06:28.03 00:00:00 Antonio Limones Guzmán (45º)-VET +41 Masculino CLUB MARATÓN BARBATE 0
141 223 02:06:55 06:28.05 00:00:00 Jose Angel Romero Sanchez (88º)-SEN 18-40 Masculino C. D. MARATHON BARBATE 0
142 237 02:07:24 06:29.09 00:00:00 Pedro Tello Gil (46º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
143 135 02:07:57 06:31.06 00:00:00 Jose Marin Rendon (47º)-VET +41 Masculino CLUB CORESPORT CHICLANA 0
144 129 02:08:59 06:34.08 00:00:00 Ju Macias Recuerda (6º)-SEN 18-40 Femenino C.A. PALACIEGO 0
145 26 02:09:00 06:34.08 00:00:00 Maria Del Rocio Begines Duran (7º)-SEN 18-40 Femenino CA.PALACIEGO 0
146 247 02:09:13 06:35.05 00:00:00 Joaquín Vega Bernal (89º)-SEN 18-40 Masculino RUNNER'S FINOS DE TOBILLO 0
147 241 02:09:20 06:35.09 00:00:00 Juan Antonio Valdés Navas (90º)-SEN 18-40 Masculino   0
148 138 02:09:37 06:36.07 00:00:00 Ana Maria Martinez Armario (8º)-SEN 18-40 Femenino BIGOTETRAIL 0
149 72 02:09:56 06:37.07 00:00:00 Inmaculada Domínguez Tamayo (9º)-SEN 18-40 Femenino CLUB MONTAÑA CHICLANA 0
150 19 02:09:57 06:37.07 00:00:00 Iván Argüello Medina (91º)-SEN 18-40 Masculino TRASNOXADORES CONIL 0
151 37 02:11:08 06:41.04 00:00:00 Jose Manuel Caballero Cordoneda (48º)-VET +41 Masculino APVYC ATLETA POPULAR VETERANO Y CERVECERO 0
152 14 02:13:50 06:49.06 00:00:00 Miguel Aragon Puerta (92º)-SEN 18-40 Masculino CLUB CORESPORT CHICLANA 0
153 136 02:13:51 06:49.07 00:00:00 Antonio Marin Rendon (49º)-VET +41 Masculino CLUB CORESPORT CHICLANA 0
154 71 02:14:23 06:51.03 00:00:00 Maria Inmaculada Dominguez Pacheco (3º)-VET +41 Femenino MARATON BARBATE 0
155 170 02:14:27 06:51.05 00:00:00 José María Oliva Benítez (93º)-SEN 18-40 Masculino MARATON BARBATE 0
156 178 02:14:37 06:52.00 00:00:00 Rafael Pereira Medina (50º)-VET +41 Masculino CLUB C.D. RUNNING SANTO ANGEL 0
157 131 02:14:51 06:52.07 00:00:00 Maria Rosario Manzano Sarria (10º)-SEN 18-40 Femenino   0
158 10 02:15:03 06:53.04 00:00:00 Cristobal Amaya Garcia (94º)-SEN 18-40 Masculino KHRONOS 0
159 6 02:15:05 06:53.04 00:00:00 Juan Manuel Alfaro Campos (51º)-VET +41 Masculino   0
160 210 02:15:40 06:55.03 00:00:00 Romulo Rodriguez Alba (52º)-VET +41 Masculino BIGOTETRAIL 0
161 66 02:16:15 06:57.00 00:00:00 Jose Manuel Dominguez Andujar (53º)-VET +41 Masculino KITE & WIND PUNTA UMBRIA 0
162 143 02:16:43 06:58.05 00:00:00 Oscar Melero Jaen (95º)-SEN 18-40 Masculino   0
163 234 02:16:46 06:58.06 00:00:00 Juan Sibaja Luque (96º)-SEN 18-40 Masculino P.C NO SIENTO LAS PIERNAS 0
164 222 02:16:56 06:59.01 00:00:00 Jose Manuel Romero Leal (97º)-SEN 18-40 Masculino LOS TRASNOXADORES 0
165 43 02:17:07 06:59.07 00:00:00 Manuel Canto Acuaviva (98º)-SEN 18-40 Masculino   0
166 40 02:17:18 07:00.02 00:00:00 Gema Cadiz Guerra (11º)-SEN 18-40 Femenino CLUB DE ATLETISMO AMIGO DE PEPE SERRANO TARIFA 0
167 181 02:17:50 07:01.09 00:00:00 David Perez Muñoz (99º)-SEN 18-40 Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH 0
168 221 02:18:19 07:03.03 00:00:00 Maria Jose Romero Leal (12º)-SEN 18-40 Femenino LOS VEREITAS 0
169 62 02:19:14 07:06.01 00:00:00 Nieves Díaz Galán (13º)-SEN 18-40 Femenino C.A ESTEPONA 0
170 79 02:19:19 07:06.04 00:00:00 Emma Fuentenebro Arnillas (14º)-SEN 18-40 Femenino   0
171 148 02:19:24 07:06.07 00:00:00 Laura Moncayo Gonzalez (15º)-SEN 18-40 Femenino ER TROTE COCHINERO 0
172 85 02:19:31 07:07.00 00:00:00 Juan Carlos Garcia Matamoros (100º)-SEN 18-40 Masculino ER TROTE COCHINERO 0
173 100 02:20:29 07:10.00 00:00:00 Norberto Jose Gonzalez Martin (54º)-VET +41 Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH 0
174 113 02:20:54 07:11.03 00:00:00 Antonio Jimenez Santos (55º)-VET +41 Masculino CLUB MARATÓN BARBATE 0
175 108 02:20:56 07:11.03 00:00:00 Antonio D. Jimenez Benitez (56º)-VET +41 Masculino CLUB MARATÓN BARBATE 0
176 202 02:21:23 07:12.07 00:00:00 Ildefonso Reyes Manzorro (101º)-SEN 18-40 Masculino   0
177 191 02:21:24 07:12.08 00:00:00 Boris Rambelli Binetti (102º)-SEN 18-40 Masculino   0
178 102 02:23:04 07:17.09 00:00:00 Sara Gragera Ramos (16º)-SEN 18-40 Femenino C.D. MANTEKA 0
179 24 02:23:21 07:18.08 00:00:00 Sonia Barrios Ruiz (4º)-VET +41 Femenino   0
180 93 02:23:23 07:18.09 00:00:00 Rosa Maria Gomez Garcia (5º)-VET +41 Femenino   0
181 47 02:25:39 07:25.08 00:00:00 Juan Manuel Carmona Martinez (103º)-SEN 18-40 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
182 1 02:27:12 07:30.06 00:00:00 Daniel Jesús Abad Rodriguez (104º)-SEN 18-40 Masculino EL CLUB DE LOS LISIADOS 0
183 168 02:27:14 07:30.06 00:00:00 Jose Manuel Noriega Hidalgo (57º)-VET +41 Masculino CARMONA PAEZ (SAN FERNANDO) 0
184 120 02:27:56 07:32.08 00:00:00 Manuel Jesus Lara Sanchez (105º)-SEN 18-40 Masculino PEÑA CICLISTA NO SIENTO LAS PIERNAS 0
185 244 02:29:24 07:37.03 00:00:00 Rocio Varo Trujillo (17º)-SEN 18-40 Femenino XP 0
186 107 02:29:27 07:37.04 00:00:00 Soraya Illazquez Castañeda (18º)-SEN 18-40 Femenino XP 0
187 233 02:30:12 07:39.07 00:00:00 Ana Maria Sanjuan Luna (19º)-SEN 18-40 Femenino   0
188 54 02:32:38 07:47.02 00:00:00 Benjamin Colsa Salieto (106º)-SEN 18-40 Masculino   0
189 67 02:32:44 07:47.05 00:00:00 Javier Dominguez De Miguel (107º)-SEN 18-40 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
190 21 02:32:48 07:47.07 00:00:00 Raúl Arribas Pérez (108º)-SEN 18-40 Masculino LOS ÚLTIMOS SUSMURAIS 0
191 228 02:32:55 07:48.00 00:00:00 Regla Mª Sánchez Coello (6º)-VET +41 Femenino C.D. BENAOJÁN SIERRA Y LUZ 0
192 201 02:32:57 07:48.01 00:00:00 José Manuel Rebollido Vidal (58º)-VET +41 Masculino CARMONA PAEZ 0
193 18 02:34:45 07:53.06 00:00:00 Anabel Arcucci (20º)-SEN 18-40 Femenino   0
194 163 02:34:46 07:53.07 00:00:00 Arkaitz Muruaga Llona (109º)-SEN 18-40 Masculino   0
195 188 02:37:18 08:01.05 00:00:00 Juan Luis Picazo Carpio (59º)-VET +41 Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
196 82 02:38:44 08:05.08 00:00:00 José María Garcés Quijano (60º)-VET +41 Masculino   0
197 227 02:40:44 08:12.00 00:00:00 Genoveva Sánchez Ariza (21º)-SEN 18-40 Femenino   0
198 52 02:48:24 08:35.05 00:00:00 Luis Miguel Cepillo De La Torre (110º)-SEN 18-40 Masculino C.D.ARTELLUS 0
199 217 02:49:58 08:40.02 00:00:00 Luis Rodriguez Romero (61º)-VET +41 Masculino INDEPENDIENTE 0
200 80 02:49:59 08:40.03 00:00:00 Marcelino Galan Gener (62º)-VET +41 Masculino   0
201 180 02:55:13 08:56.03 00:00:00 Salvador Perez Galindo (63º)-VET +41 Masculino XP 0
202 127 02:57:17 09:02.06 00:00:00 Alejandra Luque Valverde (22º)-SEN 18-40 Femenino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
203 46 02:57:19 09:02.07 00:00:00 Carmen Rosario Carmona Martinez (23º)-SEN 18-40 Femenino LOS ULTIMOS SUSMURAIS 0
204 144 03:00:35 09:12.07 00:00:00 Manuel Melero Serván (64º)-VET +41 Masculino C.D.S. LOS VEREITAS 0
205 116 03:01:26 09:15.03 00:00:00 Celia Juan Perez (24º)-SEN 18-40 Femenino   0
206 92 03:15:47 09:59.02 00:00:00 José Luis Gómez Domínguez (111º)-SEN 18-40 Masculino   0