CXM de Durcal
16/03/2014
Dúrcal
Granada

CXM de Dúrcal

Prueba perteneciente a la Liga

Copa Granadina de Carreras por Montaña 2014.

DURCAL

II CARRERA POR MONTAÑA SIERRA DE DÚRCAL. 16 DE MARZO
Carrera válida para la "Copa Granadina de Carreras por Montaña" de la Federación Andaluza de Montaña

ORGANIZAClub de Montaña Cerro del Caballo
INSCRIPCIONES.  
PROGRAMA.
INFORMACIÓN DE LA PRUEBA: 

Salida y Meta desde Parque de la Estación de Dúrcal (mismo lugar de salida y meta de la carrera del gran premio de fondo de Diputación)

 

Contacto: Juan Fernández  Tel 655552235

 

 

 

PRESENTACIÓN

 

Se presenta la "CARRERA POR MONTAÑA DÚRCAL 2014" que se celebrará en el municipio de Dúrcal el próximo Domingo 16 de Marzo de 2014.

Organizada por el Club de Montaña Cerro del Caballo con la ayuda del Excmo. Ayuntamiento de Dúrcal ésta es una prueba válida para puntuar en la "Copa Granadina de Carreras por Montaña" de la Federación Andaluza de Montaña. Tendrá su Salida y Meta desde Parque de la Estación de Dúrcal (mismo lugar de salida y meta de la carrera del gran premio de fondo de Diputación) según plano adjunto.

 

Con un recorrido para la carrera principal de 19,2 Km y 1.100m de desnivel, pensamos que hemos elaborado una carrera con un potencial atlético y estético inmejorable. La prueba es apta para realizarla en carrera al más alto nivel, así como un recorrido senderista exigente, circulando por zonas de extraordinaria belleza dentro del parque natural de Sierra Nevada y Río Dúrcal.

A partir de nuestra vocación de servicio para ofrecer un día de competición, convivencia y amistad el Club de Montaña Cerro del Caballo, laFederación Andaluza de Montaña y el Excmo. Ayuntamiento de Dúrcal os animan a que participéis en esta Edición de la Carrera por Montaña Dúrcal 2014". Os esperamos.

 

 

 

PROGRAMA

Domingo 16 de Marzo

·         A partir de las 8:00 h. hasta 15 min antes de la salida: Recepción de participantes, formalización de inscripciones, entrega de dorsales y documentación en el Centro de DIA del Parque de la Estación de Dúrcal

·         8:50 h.: Control de Salida Senderistas y breve explicación técnica de los itinerarios.

·         9:00 h.: SALIDA  SENDERISTAS.

·         9:50 h.: Control de Salida corredores y breve explicación técnica de los itinerarios.

·         10:00 h.: SALIDA  CORREDORES.

·         14:00 h.: Cierre de Meta.

·         14:00 h.: Almuerzo de convivencia y clausura

·         14:00 h.: Entrega de trofeos a los ganadores de cada categoría.

Para entregar dorsal será imprescindible presentar el DNI, los federados también la Licencia Federativa FAM/FEDME 2014.

Los cadetes deberán adjuntar la autorización de los padres o tutores.

 

 

PRUEBAS

Se han preparado dos circuitos para la presente edición del CxM Dúrcal 2014 correspondientes a cada una de las categorías obligatorias por el Reglamento de Carreras por Montaña de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE MONTAÑISMO

Carrera por montaña categorías superiores y senderístas

Distancia:

19,2 Km

Desnivel positivo:

1.100 m

Coeficiente de dificultad:

22

Dificultad técnica:

Alta

Perfil de la Prueba

 

Recorrido de la prueba

 

Carrera categorías cadete y júnior

Distancia:

11,05 Km

Desnivel positivo:

450 m

 Perfil de la Prueba

 

Recorrido de la prueba

 

INSCRIPCIONES

La inscripción se realizará mediante plataforma virtual de la empresa Dorsal-Chip a través del enlace web siguiente

http://www.dorsalchip.es/carrera/2014/3/16/CXM_de_Durcal.aspx

La inscripción no quedará finalizada hasta que no se formalice el pago a través del TPV virtual

Plazo de inscripción finaliza el Jueves 13 de Marzo de 2014 A LAS 24:00 horas, o al superar un número máximo de 350 participantes.

La edad mínima para participar será de 15 años.

Imprescindible presentar la Licencia Federativa FEDME. o FAM. 2014 junto al DNI en la retirada del dorsal.

Todos los participantes inscritos comoFEDERADOS serán cotejados por la Federación Andaluza de Montañismo mediante bases de datos Autonómicas y Nacionales, en caso de existir algún problema con alguna de las inscripciones la organización se pondrá en contacto con la/el participante para solventar el problema en cuanto se tenga conocimiento de él.

 

Cuotas de inscripción:

- Corredores Federados (Trail):

16 euros.

- Corredores Federados (Mini Trail):

12 euros.

-. Corredores NO Federados:

19 euros

- Senderistas:

14 euros.

 

La cuota de inscripción no será devuelta en ningún caso. Del mismo modo, la inscripción tampoco será transferible a otra persona.

 

 

 

CATEGORIAS

- Cadete: 15, 16 y 17 años, es decir, que cumplan los 17 años el año 2014.

- Júnior: 18, 19 y 20 años, es decir, que cumplan los 20 años el año 2014.

- Absoluta: a partir de 21 años cumplidos el año 2014.

                Subcategorías:

- Promesa: 21, 22 y 23 años, es decir, que cumplan los 23 años el año 2014.

 - Veteranos/as (de 40 a 49 cumplidos el año 2014).

 - Master (de 50 en adelante cumplidos el año 2014).

- Equipos

- Local

Los premios no serán acumulables.

Estas categorías serán igual para hombres y mujeres.

Los equipos se regirán por lo dispuesto en el punto 2.6.3 del Reglamento de Carreras por Montaña de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE MONTAÑISMO

 

 

 

 

TABLA PUNTUACIÓN CxM DÚRCAL 2014

PUESTO

PUNTOS

PUESTO

PUNTOS

PUESTO

PUNTOS

1

122

37

71

73

35

2

117

38

70

74

34

3

113

39

69

75

33

4

110

40

68

76

32

5

108

41

67

77

31

6

106

42

66

78

30

7

104

43

65

79

29

8

102

44

64

80

28

9

100

45

63

81

27

10

98

46

62

82

26

11

97

47

61

83

25

12

96

48

60

84

24

13

95

49

59

85

23

14

94

50

58

86

22

15

93

51

57

87

21

16

92

52

56

88

20

17

91

53

55

89

19

18

90

54

54

90

18

19

89

55

53

91

17

20

88

56

52

92

16

21

87

57

51

93

15

22

86

58

50

94

14

23

85

59

49

95

13

24

84

60

48

96

12

25

83

61

47

97

11

26

82

62

46

98

10

27

81

63

45

99

9

28

80

64

44

100

8

29

79

65

43

101

7

30

78

66

42

102

6

31

77

67

41

103

5

32

76

68

40

104

4

33

75

69

39

105

3

34

74

70

38

106

2

35

73

71

37

107

1

36

72

72

36

108 o más

1

 

A los puntos señalados se le podrán restar los indicados en el artículo 5.5 Penalización o descalificación de un corredor o un equipo del Reglamento de Carreras por Montaña de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE MONTAÑISMO

 

 

ORGANIZACIÓN

La prueba se regirá por el Reglamento de la FAM (Federación Andaluza de Montañismo).

Se dispondrá de un servicio de cronometraje electrónico mediante microchip llevado a cabo por la empresa Dorsal-Chip

La Organización facilitará a cada corredor/a un dorsal y chip válido únicamente para la prueba. El dorsal debe ubicarse en lugar visible EN EL PECHO, no podrá estar oculto bajo ninguna prenda ó guardado en mochilas o bolsillos.

El recorrido estará controlado por personal de la Organización.

Será motivo de descalificación de la prueba incurrir en lo siguiente:

- No llevar el dorsal visible o utilizar el de otra persona.

- Utilizar más de un chip o utilizar el de otra persona.

- No finalizar el recorrido.

- Conducta antideportiva.

- Participar bajo una identidad falsa o suplantando a otra persona.

Los participantes NO FEDERADOS en las Federaciones FAM ó FEDME se les asegurará mediante un seguro privado a su nombre para el día de la prueba teniendo un coste para la organización de 3€.

Para cualquier información complementaria o duda comunicar con el Email: cxmdurcal@gmail.com

 

CLASIFICACIÓN SENDERISTAS
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Prueba Club Calorias
1 225 02:50:00 08:51.02 00:00:00 Ruben Prieto Puerta (1º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
2 236 03:13:58 10:06.01 02:33:17 Sergio Vazquez Bendersky (2º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
3 238 03:20:28 10:26.04 00:00:00 Juan Gutierrez Ortiz (3º)-SENDE Masculino CLUB DE MONTAÑA EL AGUANTE 0
4 219 03:30:31 10:57.08 00:00:00 Francisco Molina Morales (4º)-SENDE Masculino CERRO DEL CABALLO 0
5 207 03:31:41 11:01.04 00:00:00 Francisco Carmona Naranjo (5º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
6 214 03:35:47 11:14.03 00:00:00 A. Daniel Jimenez Caliz (6º)-SENDE Masculino SENDERISTAS 0
7 239 03:41:33 11:32.03 00:00:00 Getsemany Valenzuela (1º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
8 235 03:41:34 11:32.03 00:00:00 Juan Sanchez Pellicer (7º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
9 231 03:47:23 11:50.05 00:00:00 Abraham Ríos Iglesias (8º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
10 211 03:47:25 11:50.06 00:00:00 Ainhoa Gil Conejo (2º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
11 230 03:47:39 11:51.03 00:00:00 Rafael Recio Haro (9º)-SENDE Masculino CERRO DEL CABALLO 0
12 216 03:47:41 11:51.04 00:00:00 David Lopez Ortega (10º)-SENDE Masculino CERRO DEL CABALLO 0
13 227 03:55:24 12:15.05 00:00:00 Carmen Puerta Vilchez (3º)-SENDE Femenino CERRO DEL CABALLO 0
14 226 03:55:26 12:15.07 00:00:00 Lola Puerta Vilchez (4º)-SENDE Femenino CERRO DEL CABALLO 0
15 217 03:59:03 12:27.00 00:00:00 Jose Manuel Lopez Roldan (11º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
16 204 04:02:18 12:37.01 00:00:00 Maria Luisa Ayudarte Larios (5º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
17 224 04:02:19 12:37.02 00:00:00 Lorena Pérez López (6º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
18 237 04:12:01 13:07.05 00:00:00 Clara Isabel Velez Marquez (7º)-SENDE Femenino C.D.TRIATLON GRANADA 0
19 201 04:12:12 13:08.01 00:00:00 M. Remedios Aguilera Aguilera (8º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
20 210 04:24:50 13:47.05 00:00:00 Julio Ferrer Valero (12º)-SENDE Masculino ALMECINO 0
21 233 04:24:51 13:47.06 00:00:00 Silvia Ruiz Villaño (9º)-SENDE Femenino CERRO DEL CABALLO 0
22 209 04:24:55 13:47.08 00:00:00 Maria Ferrer Valero (10º)-SENDE Femenino ALMECINO 0
23 212 04:24:59 13:48.00 00:00:00 Andrea Haro Martin (11º)-SENDE Femenino ALMECINO 0
24 203 04:32:22 14:11.01 00:00:00 Raul Augustin Vilchez (13º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
25 208 04:32:26 14:11.03 00:00:00 Paky Carrillo Ruiz (12º)-SENDE Femenino INDEPENDIENTE 0
26 229 04:32:29 14:11.05 00:00:00 Antonio Miguel Ramírez Oliva (14º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
27 228 04:32:33 14:11.07 00:00:00 Alejandro Ramírez Oliva (15º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
28 222 04:32:36 14:11.08 00:00:00 Jaime Padial Perez (16º)-SENDE Masculino INDEPENDIENTE 0
29 202 04:35:37 14:21.03 00:00:00 Francisco Alvarez Molero (17º)-SENDE Masculino LOS MATAOS 0
 

 

CLASIFICACIÓN TRAIL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Tiempo Neto Corredor Prueba Club Calorias
1 66 01:34:24 04:54.09 01:43:01 Ignacio Moron Gonzalez (1º)-TRAIL * ABS-VET Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
2 104 01:35:33 04:58.05 01:44:15 Antonio Jesus Valle Aguirre (1º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. BICHA TRAIL&MOUNTAIN 0
3 18 01:35:36 04:58.07 01:44:14 Gonzalo Cuadrado Nuñez (2º)-TRAIL * ABS Masculino CLUB BIKILA GRANADA 0
4 27 01:37:10 05:03.06 01:48:55 Alberto Gamero Benítez (3º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
5 31 01:38:02 05:06.03 01:48:48 Antonio Garcia Gonzalez (4º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. BICHA TRAIL&MOUNTAIN 0
6 86 01:39:17 05:10.02 01:52:28 José Antonio Rivera Martín (5º)-TRAIL * ABS Masculino CLUB DE ATLETISMO ALBOLOTE 0
7 1 01:39:44 05:11.06 01:49:54 Antonio Jesús Aguilar Conejo (6º)-TRAIL * ABS Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRONTRIATH 0
8 62 01:40:43 05:14.07 01:56:12 Jose Miguel Molina Megias (7º)-TRAIL * ABS Masculino CERRO DEL CABALLO 0
9 6 01:42:57 05:21.06 01:52:50 Alfredo Augustin Vilchez (2º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CERRO DEL CABALLO 0
10 11 01:43:32 05:23.05 01:53:20 Francisco Bernárdez (8º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
11 47 01:44:38 05:26.09 02:00:32 Antonio Lara Godoy (9º)-TRAIL * ABS Masculino ROSARIO-TRABUCO 0
12 8 01:45:07 05:28.04 01:55:19 Juan Antonio Ballesteros García (3º)-TRAIL * ABS-VET Masculino C.D. SALTABALATES 0
13 35 01:45:23 05:29.03 02:00:12 Sergio Francisco Gonzalez Rodriguez (10º)-TRAIL * ABS Masculino TRAIL RUNNING COSTA TROPICAL MOTRIL 0
14 88 01:45:41 05:30.02 01:55:55 Jose Miguel Roldan Cobos (1º)-TRAIL * ABS-MST Masculino INDEPENDIENTE 0
15 4 01:47:10 05:34.08 01:53:11 Manuel Anguita Bayo Bayo (1º)-TRAIL * ABS-PRO Masculino CERRO DEL CABALLO 0
16 106 01:47:23 05:35.05 01:49:16 Pablo Santiago (4º)-TRAIL * ABS-VET Masculino TODOVERTICAL 0
17 72 01:47:53 05:37.01 01:48:35 Francisco Javier Osuna Prieto (2º)-TRAIL * ABS-PRO Masculino MARATÓN LUCENA 0
18 64 01:48:34 05:39.02 01:59:23 Faustino Molina Ruiz (5º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CERRO DEL CABALLO 0
19 70 01:49:44 05:42.09 02:01:57 Francisco Javier Ocaña Del Campo (11º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
20 26 01:51:59 05:49.09 02:03:41 Jose Miguel Gallego Valenzuela (6º)-TRAIL * ABS-VET Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
21 50 01:53:20 05:54.01 02:02:11 Juan José Lorenzo Sáez (12º)-TRAIL * ABS Masculino VELEZ DE BENAUDALLA 0
22 37 01:53:38 05:55.00 02:08:40 Sergio Gutiérrez Martos (13º)-TRAIL * ABS Masculino ABERRONCHO BIKES 33CL 0
23 220 01:53:43 05:55.03 02:03:33 Jose Javier Torres Lopez (14º)-TRAIL * ABS Masculino ALPINO BENALMÁDENA 0
24 24 01:54:04 05:56.04 02:08:11 Francisco Fernández Rodríguez (15º)-TRAIL * ABS Masculino CERRO DEL CABALLO 0
25 100 01:56:33 06:04.02 02:11:40 Ramon Urquizar Fernandez (7º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CERRO DEL CABALLO 0
26 93 01:56:56 06:05.03 02:08:44 Cándido Sánchez Zafra (8º)-TRAIL * ABS-VET Masculino AL BORDE DE LO INCONCEBIBLE 0
27 95 01:57:45 06:07.09 02:06:17 Antonio Serrano Alvarez (2º)-TRAIL * ABS-MST Masculino OSTEOPATAS 0
28 78 01:57:59 06:08.06 02:08:15 Juan Jose Puerta Lopez (16º)-TRAIL * ABS Masculino CERRO DEL CABALLO 0
29 36 01:58:00 06:08.07 02:13:00 Emilio Guil Esteban (9º)-TRAIL * ABS-VET Masculino LA LOMA ALICUN 0
30 81 01:59:44 06:14.01 02:15:50 Andres Puertas Garcia (3º)-TRAIL * ABS-MST Masculino ESCALATE 0
31 44 01:59:45 06:14.01 02:15:16 Carlos Jimenez Guzman (17º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
32 200 01:59:59 06:14.09 02:15:39 Gerardo Martin Martin (18º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. TRAIL RUNNING COSTA TROPICAL 0
33 79 02:00:10 06:15.05 02:08:51 Alfonso Carlos Puerta Prieto (4º)-TRAIL * ABS-MST Masculino C.D.TRIATLON GRANADA 0
34 51 02:01:18 06:19.00 02:17:17 German Luzon González (10º)-TRAIL * ABS-VET Masculino VIRGIN ACTIVE 0
35 65 02:02:49 06:23.07 02:17:20 Manuel Moreno Melguizo (11º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
36 17 02:03:12 06:24.09 02:07:15 Jose Antonio Correa Ruiz (19º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
37 48 02:03:32 06:26.00 02:12:41 Francisco José López Castilla (12º)-TRAIL * ABS-VET Masculino VELEZ DE BENAUDALLA 0
38 84 02:03:54 06:27.01 02:18:16 Antonio Manuel Ríos Melguizo (20º)-TRAIL * ABS Masculino CERRO DEL CABALLO 0
39 103 02:03:58 06:27.03 02:16:31 Manuel Valero Gallego (21º)-TRAIL * ABS Masculino CUMBRE 14 0
40 49 02:04:55 06:30.03 02:19:59 Sergio Lopez Hueso (13º)-TRAIL * ABS-VET Masculino SPORT LAB 0
41 10 02:05:24 06:31.08 02:20:40 Jose Bayo Huertas (5º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CERRO DEL CABALLO 0
42 41 02:05:56 06:33.05 02:20:47 Antonio Manuel Hernandez Peña (6º)-TRAIL * ABS-MST Masculino C.D. TRAIL RUNNING COSTA TROPICAL 0
43 28 02:06:06 06:34.00 02:21:47 Alberto Garcia Chamorro (14º)-TRAIL * ABS-VET Masculino TRAIL RUNNING COSTA TROPICAL MOTRIL 0
44 75 02:06:15 06:34.05 02:19:18 Ascension Perez Perez (1º)-TRAIL * ABS Femenino CERRO DEL CABALLO 0
45 83 02:09:24 06:44.03 02:23:41 Angel Rios Iglesias (7º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CERRO DEL CABALLO 0
46 40 02:10:13 06:46.09 02:25:46 Francisco Javier Hernández Martínez (15º)-TRAIL * ABS-VET Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
47 101 02:12:26 06:53.08 02:13:04 Manuel Pablo Urquízar Fernández (8º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CERRO DEL CABALLO 0
48 71 02:13:05 06:55.08 02:28:39 Juan Ramón Orantes (16º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
49 34 02:14:45 07:01.00 02:29:38 Francisco Gonzalez Gallegos (9º)-TRAIL * ABS-MST Masculino TRAIL RUNNING COSTA TROPICAL MOTRIL 0
50 94 02:14:46 07:01.01 02:29:21 Fernando Santiago Villanueva (22º)-TRAIL * ABS Masculino LA SILLETA 0
51 92 02:16:05 07:05.02 02:30:23 Juan Esteban Sanchez Linero (23º)-TRAIL * ABS Masculino CERRO DEL CABALLO 0
52 67 02:16:37 07:06.09 02:30:40 Michiko Nishihara (1º)-TRAIL * ABS-VET Femenino CERRO DEL CABALLO 0
53 74 02:17:54 07:10.09 02:27:34 Isidro M. Pérez (10º)-TRAIL * ABS-MST Masculino C.D. SALTABALATES 0
54 96 02:18:18 07:12.01 02:33:30 Juan Antonio Sierra Ruiz (11º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CUMBRE 14 0
55 9 02:18:20 07:12.02 02:34:07 Alvaro Balleteros Mtnez De La Cámara (17º)-TRAIL * ABS-VET Masculino TRIATLON MOTRIL 0
56 77 02:18:24 07:12.04 02:33:51 Victor Puentes Iglesias (24º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
57 2 02:19:51 07:17.00 02:28:22 Mireia Aguilar Molina Molina (2º)-TRAIL * ABS Femenino INDEPENDIENTE 0
58 25 02:20:01 07:17.05 02:34:30 Angel Fernández Rodríguez (18º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CERRO DEL CABALLO 0
59 55 02:21:07 07:20.09 02:36:44 Amada Martinez Arenas (3º)-TRAIL * ABS Femenino C.D. OLIMPO GRANADA 0
60 43 02:21:47 07:23.00 02:36:02 Jose Luis Iglesias Granados (25º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. BICHA TRAIL&MOUNTAIN 0
61 57 02:21:51 07:23.02 02:34:52 Ana Mª Medina Muñoz (2º)-TRAIL * ABS-VET Femenino CUMBRE 14 0
62 82 02:22:08 07:24.01 02:37:34 Antonio Raya Lopez (19º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CERRO DEL CABALLO 0
63 91 02:23:04 07:27.00 02:36:13 Rosana Ruiz Urquizar (3º)-TRAIL * ABS-VET Femenino DURCAL 0
64 73 02:23:13 07:27.05 02:32:56 Sergio Perez Martinez (26º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
65 52 02:23:34 07:28.06 02:38:02 Alberto Martín Fernández (12º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CERRO DEL CABALLO 0
66 12 02:23:36 07:28.07 02:38:32 Tomas Bustos Alaminos (20º)-TRAIL * ABS-VET Masculino ATLETISMO ALMUÑECAR 0
67 59 02:26:19 07:37.02 02:42:10 Antonio Manuel Mesa Ruiz (27º)-TRAIL * ABS Masculino C.D. OLIMPO GRANADA 0
68 32 02:27:15 07:40.01 02:43:18 Manuel Garcia Martin (21º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CUMBRE 14 0
69 39 02:28:24 07:43.07 02:43:01 Angel María Haro Valero (22º)-TRAIL * ABS-VET Masculino ALGUIEN TIENE QUE SER EL ÚLTIMO 0
70 38 02:28:40 07:44.05 02:40:51 Alfonso Guzmán Bueno (23º)-TRAIL * ABS-VET Masculino C.D. BICHA TRAIL&MOUNTAIN 0
71 14 02:29:58 07:48.06 02:45:34 Estrella Cerezo Rojas (4º)-TRAIL * ABS Femenino VIRGIN ACTIVE 0
72 85 02:29:59 07:48.06 02:45:51 Raquel Rivera Hernández (5º)-TRAIL * ABS Femenino VIRGIN ACTIVE 0
73 53 02:30:11 07:49.02 02:46:07 Juan Jose Martin Gonzalez (28º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
74 80 02:33:19 07:59.00 02:46:25 Prisca Puerta Ropero (4º)-TRAIL * ABS-VET Femenino DURCAL 0
75 97 02:33:20 07:59.01 02:49:06 Francisco Terrón Ibáñez (13º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CERRO DEL CABALLO 0
76 45 02:34:43 08:03.04 02:44:25 Gerardo Jimenez Lopez (29º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
77 19 02:34:47 08:03.06 02:49:30 Juan Cubillas Castellon (24º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
78 87 02:36:55 08:10.03 02:51:06 Marcelo Rojas Romero (25º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
79 16 02:37:45 08:12.09 02:53:28 Javier Francisco Coca Santiago (30º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
80 3 02:39:41 08:18.09 02:55:43 Enrique Alconchel Garcia (26º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
81 42 02:39:42 08:19.00 02:54:56 Alfonso Hosta Iribarren (27º)-TRAIL * ABS-VET Masculino INDEPENDIENTE 0
82 63 02:41:20 08:24.01 02:57:08 Fernando Molina Pérez (28º)-TRAIL * ABS-VET Masculino VIRGIN ACTIVE 0
83 68 02:44:22 08:33.06 02:55:51 Antonio Jose Noguera Ferro (31º)-TRAIL * ABS Masculino CUALQUIERA PUEDE HACERLO 0
84 105 02:49:11 08:48.06 03:01:59 Kelly Walton (5º)-TRAIL * ABS-VET Femenino CERRO DEL CABALLO 0
85 20 02:52:47 08:59.09 03:06:49 Rosario Del Campo Pretel (1º)-TRAIL * ABS-MST Femenino CERRO DEL CABALLO 0
86 89 02:53:16 09:01.04 03:04:23 Apolonio Roman Cobo (14º)-TRAIL * ABS-MST Masculino CLUB DE FONDO LA CABRIA LINARES 0
87 90 02:54:03 09:03.08 03:07:00 Manuel Rueda Rueda (32º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
88 15 02:56:21 09:11.00 03:12:28 Joaquin Chacon Alvarez (15º)-TRAIL * ABS-MST Masculino C.A. LOS PERDIGONES 0
89 23 02:59:11 09:19.09 03:12:36 Encarni Fernandez Muzo (6º)-TRAIL * ABS Femenino INDEPENDIENTE 0
90 99 02:59:38 09:21.03 03:12:42 Montse Torres Ríos (7º)-TRAIL * ABS Femenino DURCAL 0
91 7 03:01:29 09:27.00 03:17:27 Rosa Elena Augustín Vílchez (6º)-TRAIL * ABS-VET Femenino C.D. OLIMPO GRANADA 0
92 98 03:06:44 09:43.05 03:19:27 Mar Torrecillas Caro (8º)-TRAIL * ABS Femenino INDEPENDIENTE 0
93 69 03:10:39 09:55.07 03:22:18 Sergio Noguera Ferro (33º)-TRAIL * ABS Masculino TRIAL HARD RUNNING 0
94 46 03:24:54 10:40.02 03:37:48 Jose Manuel La Chica Dominguez (29º)-TRAIL * ABS-VET Masculino CUALQUIERA PUEDE HACERLO 0
95 33 03:25:36 10:42.04 03:38:50 Pilar García Sánchez (2º)-TRAIL * ABS-MST Femenino DURCAL 0
96 61 03:25:37 10:42.05 03:38:08 Guiomar Molina García (9º)-TRAIL * ABS Femenino CERRO DEL CABALLO 0
97 21 03:31:55 11:02.02 03:42:00 Eva Del Rio Ferres (10º)-TRAIL * ABS Femenino INDEPENDIENTE 0
98 58 03:31:57 11:02.03 03:42:05 Francisco Medina Tortosa (34º)-TRAIL * ABS Masculino INDEPENDIENTE 0
99 56 04:02:42 12:38.04 04:17:27 Fernando Medina Jimenez-andrades (16º)-TRAIL * ABS-MST Masculino C.A. LOS PERDIGONES 0
100 76 04:02:44 12:38.04 04:17:30 Carmen Porto Lopez (3º)-TRAIL * ABS-MST Femenino C.A. LOS PERDIGONES 0