III Carrera Popular Castillo de las Guardas
20/12/2014
Castillo de las Guardas
Sevilla

III CARRERA POPULAR EL CASTILLO DE LAS GUARDAS

FECHA: 20/12/2014

HORA DE SALIDA: 11:00h

ENTREGA DE DORSALES: 9:30-10:30 h el mismo día de la prueba

LUGAR: CEIP Peñaluenga (C/Camino Peñaluenga s/n)

PLAZO DE INSCRIPCIÓN: Del Jueves 20 de Noviembre al Lunes 15 de diciembre de 2014 o hasta llegar a 300 participantes).

Las inscripciones el mismo día de la prueba (en el caso de que quedaran plazas libres, tendrán un incremento de 2€)

PRECIO: 6€ (4€ locales)

NOTA: ENTRADA GRATIS CON TU DORSAL PARA LA RESERVA NATURAL DE EL CASTILLO DE LAS GUARDAS (Válida para ese mismo día)

DISTANCIA: 7,5 KM

CATEGORÍAS:

CATEGORÍA

AÑO NACIMIENTO

JUVENIL M/F

1998 – 1996 (16-18 años)

SENIOR  A M/F

1995 – 1984 (19-30 años)

SENIOR B M/F

1983 – 1974 (31-40 años)

VETERANOS A M/F

1973 – 1965 (41-49 años)

VETERANOS B M/F

1965 y anteriores (Más de 50 años)

 

 

 

RECOGIDA DE DORSALES: Mismo día de la prueba de 9:30 a 10:30 h en la carpa de organización.
SALIDA: A las 11:00 h en el CEIP Peñaluenga (C/ Camino Peñaluenga S/N)
 
PREMIOS:
- Premio económico a los 3 primeros clasificados/as masculino y femenino
1º Clasificado/a absoluto masculino y femenino 60€
2º Clasificado/a absoluto masculino y femenino 40€
3º Clasificado/a absoluto masculino y femenino 20€
 
REGALOS:
- Bolsa del corredor: camiseta técnica conmemorativa, bebida y fruta (Para todos aquellos que finalicen la prueba)
- ENTRADA GRATIS PRESENTANDO EL DORSAL A LA RESERVA NATURAL DE EL CASTILLO DE LAS GUARDAS. (Válida para ese mismo día)
 
INSCRIPCIONES:
- Hasta el lunes 15 de diciembre o hasta llegar al máximo de 300 participantes.
- Inscripciones 6 € para cubrir costes de carrera a través de: www.dorsalchip.es
- Los locales pagarán 4 €, considerándose local todo aquel empadronado en el pueblo.
 
REGLAMENTO:
1. El hecho de participar lleva consigo la aceptación del presente reglamento, en caso de duda prevalecerá el criterio de la organización.
2. Los atletas podrán ser descalificados por: no pasar los controles existentes en la prueba, no llevar el dorsal visible (parte delantera) o cualquier tipo de conducta antideportiva.
3. La pérdida del dorsal se considera descalificación, así como no respetar las indicaciones de la organización.
4. La organización declina toda responsabilidad de los daños materiales o personales que la participación de la prueba pueda ocasionar a los atletas.
5. La organización recomienda a todos los participantes que se sometan a un reconocimiento médico previo a la carrera.
6. Los atletas que padezcan alguna patología están obligados a notificarlo a la organización, adjuntando certificado médico que le acredite apto para la participación en la prueba.
7. Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba son los de la organización
8. Las reclamaciones podrán efectuarse al Comité Organizador hasta 15 minutos después de ser publicadas las clasificaciones. La decisión del Comité Organizador será inapelable.
9. La organización se reserva el derecho de modificar todo lo relativo a horarios, itinerarios, avituallamientos, etc., si fuese necesario.
 
Más información: TLF: 954130577 – 663280121 (18 a 21 h)
 
WEB: www.elcastillodelasguardas.es
Posicion Dorsal Tiempo Promedio Categoria PuestoCat Corredor Club
1 35 00:26:58 03:35.07 SEN B 83-74 MASCULINO 1 GARCIA LUNA, JOSE MANUEL KARBOBIKE
2 67 00:27:02 03:36.02 SEN B 83-74 MASCULINO 2 MOLINA BALASTEGUI, FERNANDO LOS LENTOS
3 116 00:27:10 03:37.02 VET A 73-65 MASCULINO 1 CALVO GONZALEZ, PEDRO UNIVERSO SEVILLA
4 49 00:27:24 03:39.01 SEN A 95-84 MASCULINO 1 HUESO LÓPEZ, HELIOS CHAPIN XEREZ DEPORTIVO FC
5 71 00:27:58 03:43.06 SEN B 83-74 MASCULINO 3 MORENO GARCIA, CARLOS SIN CLUB
6 37 00:27:59 03:43.08 SEN B 83-74 MASCULINO 4 GÓMEZ-SERRANILLOS CALDERÓN, JUSTO MANUEL C. T. SEVILLA
7 114 00:28:36 03:48.07 SEN B 83-74 MASCULINO 5 EIRE GUTIERREZ, JAVIER C.A. GERENA
8 36 00:28:42 03:49.05 SEN B 83-74 MASCULINO 6 GARCIA GALLEGO, JOSE MANUEL C.D.OHMIO
9 47 00:28:46 03:50.01 VET A 73-65 MASCULINO 2 HERRERA, REMIGIO PRETORIANOS DE PILAS
10 109 00:28:48 03:50.03 SEN B 83-74 MASCULINO 7 VÁZQUEZ GONZÁLEZ, JOSÉ MIGUEL INDEPENDIENTE
11 39 00:28:58 03:51.07 VET A 73-65 MASCULINO 3 GONZALEZ BARRERA, FERNANDO CLUB TRIATLÓN MORÓN
12 10 00:30:01 04:00.00 SEN A 95-84 MASCULINO 2 BEJARANO FERNANDEZ, MANUEL C.D. IBERICOS DE BELLOTA
13 46 00:30:26 04:03.03 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 1 HERRERA MUÑOZ, MANUEL INDEPENDIENTE
14 59 00:30:56 04:07.03 SEN B 83-74 MASCULINO 8 MARTIN TORRES, JOSE ANTONIO C.D.ATLETISMO CAMAS
15 12 00:31:01 04:08.00 VET A 73-65 FEMENINO 1 BELMONTE MARTINEZ, MARIA E.P.A.MIGUEL RÍOS
16 106 00:31:34 04:12.04 SEN B 83-74 FEMENINO 1 VALLE ATIENZA, CARMEN OHMIO DE ARAHAL
17 87 00:31:42 04:13.05 SEN B 83-74 MASCULINO 9 RODRIGUEZ CARO, JOSE MARIA OHMIO DE ARAHAL
18 22 00:32:17 04:18.02 SEN B 83-74 MASCULINO 10 DOMINGUEZ MORENO, JOSE MIGUEL C.D.ATLETISMO CAMAS
19 26 00:32:27 04:19.04 SEN B 83-74 FEMENINO 2 FERNANDEZ LEAL, ELENA C.D.ATLETISMO CAMAS
20 99 00:32:28 04:19.06 VET A 73-65 MASCULINO 4 SANCHEZ MARTIN, JESUS GERARDO C.D.ATLETISMO CAMAS
21 60 00:32:30 04:19.08 SEN B 83-74 MASCULINO 11 MARTINEZ GUERRERO, ANTONIO C.D.ATLETISMO CAMAS
22 83 00:32:31 04:20.00 SEN B 83-74 MASCULINO 12 POLVILLO ROGERIO, BASILIO C.D.ATLETISMO CAMAS
23 48 00:32:41 04:21.04 SEN B 83-74 MASCULINO 13 HOZ LIMÓN, FLORENCIO C.D. IBERICOS DE BELLOTA
24 42 00:32:46 04:22.01 VET A 73-65 MASCULINO 5 HERAS SANCHEZ, JULIO ATLETISMO SAN PABLO
25 69 00:32:52 04:22.08 SEN B 83-74 MASCULINO 14 MORA GARRIDO, MIGUEL ÁNGEL NUEVAS PROMESAS DE GINES
26 90 00:34:53 04:38.09 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 2 RODRIGUEZ HIDALGO, ANTONIO C.D.ATLETISMO CAMAS
27 3 00:34:54 04:39.02 SEN B 83-74 FEMENINO 3 ALFONSO PINILLA, ENCARNA INDEPENDIENTE
28 108 00:35:35 04:44.06 SEN A 95-84 MASCULINO 3 VAZQUEZ MONTERO, EZEQUIEL INDEPENDIENTE
29 50 00:36:06 04:48.07 SEN B 83-74 MASCULINO 15 JAEN GARCIA, ANTONIO JOSE INDEPENDIENTE
30 117 00:36:17 04:50.01 VET A 73-65 MASCULINO 6 CARMONA CARMONA, JOSE CARLOS CASTILLO DE LAS GUARDAS
31 5 00:36:21 04:50.07 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 3 ALVAREZ ALFONSO, DOMINGO C.D.ATLETISMO CAMAS
32 85 00:36:27 04:51.05 SEN B 83-74 MASCULINO 16 RAMÍREZ SOSA, JOSE ANTONIO CD HIJOS DEL VIENTO
33 112 00:36:40 04:53.03 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 4 ZARZA CHARNECO, JUAN ANTONIO C.D.ATLETISMO CAMAS
34 75 00:36:42 04:53.04 SEN A 95-84 MASCULINO 4 NAVARRO FLORES, ADOLFO C. D. HISPANOS
35 65 00:36:46 04:54.01 SEN B 83-74 MASCULINO 17 MÉNDEZ BONILLA, GUILLERMO INDEPENDIENTE
36 30 00:36:51 04:54.07 VET A 73-65 MASCULINO 7 FERNANDEZ DE CASTRO HERNANDEZ, JOSE MARIA C.D.ATLETISMO CAMAS
37 76 00:37:19 04:58.05 SEN B 83-74 MASCULINO 18 NIETO LAMA, GONZALO C.A.PUEBLA
38 24 00:37:38 05:01.00 VET A 73-65 MASCULINO 8 ESPADERO MACIAS, ANGEL ADEV
39 54 00:38:31 05:08.00 VET A 73-65 MASCULINO 9 LOPEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL C.D.ATLETISMO CAMAS
40 31 00:38:55 05:11.02 SEN A 95-84 MASCULINO 5 FRANCO RAMÍREZ, JOSÉ MARÍA INDEPENDIENTE
41 8 00:39:11 05:13.03 SEN B 83-74 MASCULINO 19 BARRERA REINA, RUBEN INDEPENDIENTE
42 102 00:39:21 05:14.07 VET A 73-65 MASCULINO 10 SEDA GUTIERREZ, JOSE ANTONIO NO
43 73 00:39:29 05:15.08 VET A 73-65 MASCULINO 11 NARANJO MUÑOZ, PEDRO PABLO C.D.ATLETISMO CAMAS
44 95 00:39:34 05:16.04 VET A 73-65 MASCULINO 12 RUIVO CANDEIAS, DIAMANTINO JOSE EL CORCHITO
45 64 00:39:35 05:16.06 VET A 73-65 MASCULINO 13 MENDEZ LOPEZ, JOSE PEDRO EL CORCHITO
46 40 00:39:36 05:16.07 SEN A 95-84 MASCULINO 6 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, DIEGO INDEPENDIENTE
47 89 00:39:56 05:19.03 VET A 73-65 MASCULINO 14 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JUAN INDEPENDIENTE
48 110 00:40:13 05:21.06 SEN B 83-74 MASCULINO 20 VILLAMOR CAMPOS, ALBERTO INDEPENDIENTE
49 7 00:40:41 05:25.04 SEN B 83-74 MASCULINO 21 ÁLVAREZ AQUINO, JUAN FRANCISCO INDEPENDIENTE
50 62 00:41:12 05:29.06 SEN B 83-74 FEMENINO 4 MAYA MONROCLE, SUSANA C.D.ATLETISMO CAMAS
51 77 00:41:28 05:31.06 SEN B 83-74 MASCULINO 22 NUÑEZ SERRATO, ANTONIO C.D.ATLETISMO CAMAS
52 1 00:41:32 05:32.01 VET A 73-65 MASCULINO 15 ALBARRACIN VILLASEÑOR, IGNACIO INDEPENDIENTE
53 15 00:41:33 05:32.04 VET A 73-65 MASCULINO 16 COCO VILLALBA, JOSE ANTONIO C.D. LOS JARTIBLES
54 27 00:41:55 05:35.02 SEN B 83-74 FEMENINO 5 FERNÁNDEZ ALVAREZ, LUCÍA INDEPENDIENTE
55 63 00:41:58 05:35.07 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 5 MELLADO VICO, JOSÉ RAMÓN ASOCIACIÓN DEPORTIVA KRONOS
56 115 00:42:26 05:39.04 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 6 SANCHEZ POLVILLO, FRANCISCO C.A. CAMAS
57 66 00:43:01 05:44.01 SEN B 83-74 MASCULINO 23 MOLERO AGUILOCHO, JOSE MANUEL NÉMESIS
58 20 00:43:24 05:47.01 SEN B 83-74 MASCULINO 24 DÍAZ PADILLA, ALBERTO INDEPENDIENTE
59 92 00:43:31 05:48.00 SEN B 83-74 MASCULINO 25 RODRÍGUEZ CANALES, DAVID NÉMESIS
60 2 00:43:33 05:48.03 SEN A 95-84 FEMENINO 1 ALCOBA LOPEZ, ALBA C.D.HISPANOS
61 33 00:44:31 05:56.00 SEN B 83-74 FEMENINO 6 GARCIA CIDONCHA, PURIFICACION INDEPENDIENTE
62 84 00:44:36 05:56.07 SEN B 83-74 MASCULINO 26 RAMIREZ BAREA, JOSE MARIA INDEPENDIENTE
63 13 00:44:37 05:56.08 SEN B 83-74 MASCULINO 27 CABEZA VEGA, JOSE MANUEL INDEPENDIENTE
64 51 00:45:08 06:00.09 JUV MASCULINO 1 JURADO RAMÍREZ, MANUEL INDEPENDIENTE
65 78 00:45:17 06:02.01 SEN B 83-74 MASCULINO 28 OCAÑA GARCIA, JENARO INDEPENDIENTE
66 111 00:45:26 06:03.03 SEN A 95-84 FEMENINO 2 VIZCAÍNO PÉREZ, ROCÍO INDEPENDIENTE
67 28 00:45:27 06:03.05 SEN A 95-84 FEMENINO 3 FERNÁNDEZ SORIANO, MARTA INDEPENDIENTE
68 56 00:45:54 06:07.01 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 7 MACIAS SEDA, BENITO C.D.ATLETISMO CAMAS
69 79 00:46:01 06:08.01 SEN A 95-84 FEMENINO 4 ORTEGA RODRIGUEZ, INMACULADA C.A.PUEBLA
70 94 00:46:15 06:09.09 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 8 ROMERO RODRIGUEZ, FRANCISCO INDEPENDIENTE
71 57 00:46:16 06:10.00 VET B 1964 Y MÁS MASCULINO 9 MARTIN MURCIANO, ANTONIO HAMMER FITNESS
72 44 00:46:17 06:10.02 SEN B 83-74 FEMENINO 7 HERNANDEZ NEYRA, NAZARET INDEPENDIENTE
73 91 00:46:19 06:10.04 SEN B 83-74 MASCULINO 29 RODRÍGUEZ MENDEZ, JUAN INDEPENDIENTE
74 118 00:46:20 06:10.06 SEN B 83-74 FEMENINO 8 AGUIRREZABALA ARMBRUISTER, AGLAE ARIADNNE INDEPENDIENTE
75 52 00:46:52 06:14.09 SEN B 83-74 FEMENINO 9 LEAL GARCÍA, ROSA MARÍA INDEPENDIENTE
76 86 00:46:53 06:15.00 SEN A 95-84 MASCULINO 7 RAMOS CARDOSO, RAFAEL INDEPENDIENTE
77 41 00:48:24 06:27.01 VET A 73-65 MASCULINO 17 GONZÁLEZ FERNANDEZ, JUAN CARLOS INDEPENDIENTE
78 21 00:50:16 06:42.00 VET A 73-65 MASCULINO 18 DOMINGUEZ REINA, ANGEL LUIS NÉMESIS
79 88 00:51:07 06:48.08 SEN B 83-74 MASCULINO 30 RODRIGUEZ DEL TORO, JOSE ANTONIO C.D. LOS JARTIBLES
80 81 00:51:40 06:53.02 SEN A 95-84 MASCULINO 8 PICHARDO VAZQUEZ, JOSÉ ANTONIO INDEPENDIENTE
81 93 00:51:41 06:53.03 SEN A 95-84 FEMENINO 5 RODRÍGUEZ SANCHEZ, MARÍA DE LA CRUZ SIN CLUB
82 103 00:51:43 06:53.06 VET A 73-65 MASCULINO 19 TORRES ALFONSO, MIGUEL ANTONIO INDEPENDIENTE
83 43 00:51:50 06:54.06 VET A 73-65 MASCULINO 20 HERAS SANCHEZ, FRANCISCO JOSE INDEPENDIENTE
84 82 00:52:21 06:58.07 SEN A 95-84 FEMENINO 6 PINEDA GARCIA, CARMEN C.D. LOS JARTIBLES
85 53 00:52:38 07:01.00 VET A 73-65 FEMENINO 2 LOPEZ MERA, MARIA JOSE C.D.ATLETISMO CAMAS
86 80 00:52:51 07:02.07 SEN B 83-74 FEMENINO 10 PEDRÓS FUENTES, PAOLA PATRICIA C.D. LOS JARTIBLES
87 23 00:56:10 07:29.02 VET B 1964 Y MÁS FEMENINO 1 ESCALERA LOPEZ, ASUNCION C.D.ATLETISMO CAMAS
88 6 01:03:45 08:30.00 SEN A 95-84 FEMENINO 7 ÁLVAREZ GARCÍA, MARÍA TERESA INDEPENDIENTE