V Fuera de Pista Montellano
10/03/2013
Montellano
Sevilla

 

 

 

INFORMACION ULTIMA HORA

Queridos amigos, os informamos que muy a nuestro pesar hemos tenido que cambiar algunos aspectos de la carrera. Todo sea por vuestra comodidad y seguridad
A continuación os indico como tenéis que actuar el domingo:
- La entrega de Dorsales se realizara en la Carpa municipal,desde las 9 de la mañana, donde encontrareis amplios aparcamientos y bastantes servicios adicionales.
- Los que hicieron su inscripción por Club encontraran sus dorsales todos juntos en un sobre y se le entregara al primero del club que lo solicite, haciéndose este responsable de los demás dorsales. Así se agilizara la entrega de los mismos.
- El cambio de datos del mismo implica un cargo de 5€ (pago del seguro insitu)
NO SE PODRA CORRER SIN DORSAL
- La salida sufrirá un pequeño cambio, dándose esta en el acceso a la Sierra por Tesorillo, junto a un enorme Silo. 
- Desde donde se recoge el dorsal hasta la Salida estará balizado para que no tengáis ningún problema (os lo podéis tomar como un pequeño calentamiento, unos 600 mts)
- Recordamos que habrá una meta volante en el castillo de cote donde se premiara al primer corredor que pase tanto en categoría masculina como en femenina (Premio donado por DEPORTEMANIA)
- Una vez acabada la prueba se os marcará el dorsal, señal de haber finalizado la misma y requisito indispensable para poder recoger la Bolsa del Corredor que se os dará en el mismo sitio donde se os entregó el Dorsal(Carpa Municipal)
- Tendréis que entregar el dorsal marcado para recoger la bolsa.(Camiseta Técnica + Gorra Tecnica+Refresco+Agua+Pastelito+2 tikets para Cerveza).Esto se entregará única y exclusivamente al que finalice la prueba
- Este dorsal marcado se utilizara para el sorteo de regalos(Hay muchos interesantes)
- No tendrá derecho a entrar en el Sorteo de regalos ni a la Bolsa del Corredor aquel que no tenga el dorsal marcado (es decir todo el que no haya corrido)
- Las duchas del pabellón Municipal estarán a vuestra entera disposición.
- La comida convivencia tendrá lugar a las 14:30 después de la entrega de trofeos, también en la carpa municipal.Hasta entonces se abrirá un ambigú para el que quiera tomarse algo a precios populares(Cerveza o Refresco + Montadito a 1.50€)
Os deseamos mucha suerte y lamentamos profundamente estos cambios pero son motivados por fuerza mayor

V CARRERA “FUERA DE PISTA” SIERRA SAN PABLO (MONTELLANO).

Domingo 10 de Marzo de 2013

Informacion sobre la Prueba

Hasta el próximo día 22 de Febrero de 2013 o hasta completar los 300 participantes se pueden formalizar la inscripciones para la “V CxM  FUERA DE PISTA SIERRA DE SAN PABLO” que se celebrara el próximo día 10 de marzo de 2013 en Montellano (Sevilla) Se trata de una prueba poco usual, ya que como su propio nombre indica transcurre casi en totalidad fuera de pista, trazada por sinuosos senderos y en ocasiones campo a través. Durante  sus 16.7 Km. aprox. de recorrido y 763 metros de desnivel positivo acumulado, subiremos a la bonita Sierra de San Pablo y al Castillo de Cote  desde donde se pueden observar las inmejorables vistas de la campiña Sevillana.

Inscripciones

Para formalizar la inscripción, se deberán seguir los siguientes pasos.

1º. Rellenar el  formulario  que encontraras  en la siguiente dirección y seguir las instrucciones

http://www.dorsalchip.es/carrera/2013/3/10/V_Carrera_Fuera_de_Pista.aspx

La fecha tope de inscripción será el 22 de Febrero 2013 o hasta completar los 300 participantes. 

La retirada de dorsales se realizará el día de la prueba de 9:00 a 10:30 horas en línea de Salida
Para poder inscribirse en esta prueba será requisito indispensable el haber cumplido 18 años el día de celebración de la misma.

Periódicamente se actualizará en este Blog una Lista de Inscritos, asignándoles número de dorsal.

 

Reglamento

1. El  Excelentísimo Ayuntamiento de Montellano en Colaboración con el club de Atletismo Montellano  organiza la “V Carrera fuera de Pista Sierra de San Pablo”

2. La prueba tendrá una distancia aproximada de 16.7 km. Y trascurrirá en su totalidad por pistas y senderos

SALIDA: Pancorbo (Monte Sierra de San Pablo)

META: Pancorbo (Monte Sierra de San Pablo)

La meta se cerrara 2.h 45 min. Después de haberse dado la salida

3. Todos los corredores deberán pasar el control de salida, que está abierto de 9:45 a 10:50 horas.

4. La salida tendrá lugar a las 11:00 horas del día 10 de marzo de 2013

5.  A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control con limites de tiempo de paso, en los cuales los corredores deberán indicar su dorsal al personal de la organización pudiendo esta aconsejar al corredor que coja un camino alternativo hacia la meta quedando de esta forma fuera de la prueba. La organización contara con el “corredor escoba”, que realizará el recorrido sobre el tiempo máximo. Este corredor tendrá la potestad de invitar a cualquier participante que no cumpla con los mínimos del tiempo establecido por la organización a abandonar la prueba. (2h en el último avituallamiento)

Todo corredor que sea descalificado deberá obligatoriamente personarse en zona de meta para ser registrado por los controladores de la prueba.

6. Se colocará una meta volante al final de la subida al Castillo Cote en la que el primer corredor que la cruce será premiado.

7. Habrá cinco puestos de avituallamiento en carrera con agua y bebidas isotónicas, y otro en meta.

8. Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pasen el control de salida,  no realicen el recorrido completo o den muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.

9. Todos los corredores, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Ayuntamiento de Montellano para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.

10. La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.

11 .La organización dispondrá de ropero en las Salida/Meta para que todo el que lo desee deposite su mochila

12. Bajo ningún concepto se permitirá el correr sin dorsal

13. No se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera

14. El reparto de premios se hará en línea de meta, a partir de las 14:00 horas.

15. No podrá seguir la carrera ningún vehículo que no esté designado por la organización.

16. Aunque el circuito estará controlado por Protección civil y Policía Local, esta abierto al tráfico por lo que se ruega tengan precaución

17. En caso de reclamación, esta se presentara al juez principal de la prueba y por escrito. En caso de que el premio haya sido entregado  y la reclamación prospere, se hará entrega  al atleta de un premio igual al que le correspondía.

18. El hecho de inscribirse en la prueba supondrá la aceptación plena de estas normas.

 

 

 ITINERARIO

Este año volvemos a estrenar recorrido con Salida y Meta en pleno corazón de la sierra, en  un lugar conocido por los lugareños como Pancorbo, y sobre una distancia de 16.7 Km. aprox. y un desnivel positivo acumulado de 763m. Con esto, conseguiremos que vuestros amigos y familiares que os acompañen el día del evento puedan animaros ya que hasta en un total de tres ocasiones podrán disfrutar de ustedes. No cabe duda que una salida en plana naturaleza fomentara aún más si cabe esta bonita carrera.

Aunque el recorrido estará controlado en todo momento por personal de la organización, Protección Civil y Policía Local, les informamos que el tráfico permanecerá abierto por lo que se ruega precaución en los tramos que coinciden con el tráfico rodado.

La organización también tiene previsto un recorrido alternativo en caso de mal tiempo el día de la carrera, con Salida/meta en el pueblo y posterior comida convivencia en sitio cubierto para confort de tod@s, en ningún caso la prueba será suspendida por inclemencias meteorológicas. El recorrido estará balizado en su totalidad con cintas rojas colgadas en los árboles y flechas indicadoras de dirección. A lo largo del recorrido existirán dos pasos de control en el cual los corredores deberán indicar su dorsal al personal de la organización .

5Avituallamientos líquidos (agua e isotónicos) en el 3.6 Km.;  4,8 Km.; 7,2Km; 10,1Km; 12,0 Km.;  y Meta

 

PERFIL DE LA PRUEBA

 

 

CRONOMETRAJE

La Carreraestará cronometrada por Dorsalchip

 

Categorias

Senior Masculino/Femenino del año 78 al 95.

Veterano A Masculino/Femenino del año 68 al 77.

Veterano B Masculino/Femenino del año 67 y anteriores.

Única categoría local  Masculino/Femenino. (Se considera Local aquel Atleta que este empadronado en Montellano a día de celebración de la carrera)

 

 

Premios PARA LOS QUE FINALICEN LA PRUEBA

- Camiseta técnica conmemorativa + gorra técnica para todo corredor que acabe la prueba.

- Trofeo a los tres primeros de cada categoría. Los premios  son acumulativos,

-  Gran sorteo de productos típicos del pueblo y Noches de Hotel

-  Gran bolsa del corredor

- Comida Convivencia Gratis (Familiares a precios populares)

 

 

Informacion adicional

-          La organización pondrá a disposición de los atletas que lo deseen duchas en el Pabellón Municipal, al cual tendrán que acceder por su cuenta.

-          Se facilitara un plano de acceso a la zona de competición, donde una vez aparcado su correspondiente vehiculo, podrán recoger los dorsales en la zona de salida/meta, distante del  parking apenas 200mts

-          La organización también tiene previsto un recorrido alternativo caso de mal tiempo el día de la carrera, con Salida/Meta en el pueblo y posterior comida convivencia en sitio cubierto para confort de todos. Esta información se os hará llegar vía e-mail, no mas tardar del viernes 9 de marzo, dos días antes de la competición

 

 

Consejos

·  Es recomendable utilizar prendas cómodas y que no se estrenen el día de la prueba.

·  No estrenar zapatillas el día de la carrera; usar zapatillas que hayan sido trabajadas.

·  Úntese con vaselina esterilizada las axilas, ingles, pies y pecho.

·  Dosificar el esfuerzo tratando de mantener un ritmo regular durante la carrera, los esfuerzos innecesarios de pagan al final.

·  No abandone la carrera injustificadamente. Al final siempre tendrá la sensación de poder haber terminado; además, la alegría y satisfacción que da llegar a la meta compensará todo el sacrificio realizado.

·  Una buena preparación es fundamental y garantiza el terminar la prueba.

El entrenamiento le dirá cuáles son sus posibilidades y limitaciones

 

 

 Contacto

Correo electrónico: zibaja74@hotmail.com

Tlf. 670675833 Miguelón

 

Pos Gral Dorsal Tiempo Promedio      Apellidos Nombre Pos SEN F Club Local
1 133 01:23:44.15 05:04.49 CABRERA AGUILAR JESUS 1 SEN M INDEPENDIENTE NO
2 226 01:26:28.52 05:14.45 RIVAS CALEJERO RODOLFO D. 1 VET A M A.C. UBRIQUE NO
3 220 01:31:14.22 05:31.77 RAMOS FERNANDEZ MANUEL 2 SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
4 196 01:32:30.54 05:36.39 ORTIZ SUARES MARCO ANTONIO 2 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
5 16 01:32:38.19 05:36.86 AYLLON MACHO JORGE 3 SEN M SIERRASUR NO
6 110 01:33:25.41 05:39.72 GINES MORALES EMILIO 3 VET A M INDEPENDIENTE NO
7 201 01:33:43.07 05:40.79 PERENA CABRERA AMADOR 4 SEN M C.D. ARUNCI NO
8 30 01:34:10.76 05:42.47 BLANCO SANCHEZ JUAN JOSE 4 VET A M DEPORTEMANIA CMX NO
9 273 01:36:07.89 05:49.56 TEJERA PEÑA SERGIO 5 SEN M AD SAN BARTOLOME NO
10 82 01:37:22.46 05:54.08 FERNANDEZ GUERRA MANUEL 5 VET A M CLUB CUATRO CAMINOS NO
11 161 01:37:55.12 05:56.06 MARISCAL NIETO GABRIEL 6 VET A M SIERRASUR NO
12 238 01:37:56.45 05:56.14 ROJO FRANCONETTI MARTIN 6 SEN M ARUNCI NO
13 90 01:38:37.16 05:58.61 GARCES FRANCO JOSE 7 VET A M ASOCIACION CICLISTA UBRIQUE NO
14 91 01:39:26.08 06:01.58 GARCES FRANCO DOMINGO 8 VET A M ASOCIACION CICLISTA UBRIQUE NO
15 240 01:39:45.69 06:02.76 ROLDAN GOMEZ JOSE ANTONIO 9 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
16 320 01:40:00.55 06:03.67 MORENO DOMINGUEZ ANTONIO JESUS 7 SEN M INDEPENDIENTE NO
17 107 01:40:31.90 06:05.57 GARCIA SOBRINO DAVID 8 SEN M SIERRASUR NO
18 154 01:40:39.84 06:06.05 LOPEZ ZAPATA JUAN 10 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
19 206 01:41:49.41 06:10.26 PEREZ RUIZ JUAN CARLOS 11 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
20 181 01:42:12.54 06:11.66 MISAS GENTO JAVIER 12 VET A M MONTELLANO-O
21 58 01:42:17.53 06:11.97 COUÑAGO LUQUE MANUEL 1 VET B M GUM NO
22 52 01:43:33.16 06:16.55 CASTRO GARCIA JUAN CARLOS 13 VET A M TURDETANIA TEAM NO
23 245 01:43:36.66 06:16.76 ROSALES JIMÉNEZ JUAN CARLOS 14 VET A M INDEPENDIENTE NO
24 291 01:44:28.27 06:19.89 VILLALBA SANTOS ANTONIO 2 VET B M ORIPPO DOS HERMANAS NO
25 187 01:44:38.58 06:20.52 MORENO GONZALEZ PEDRO ANTONIO 9 SEN M C.A. MONTELLANO
26 93 01:44:40.31 06:20.62 GARCIA ARCO MANUEL 3 VET B M DEPORTEMANIA CXM NO
27 281 01:44:56.31 06:21.59 TORO WASMER JOSE LUIS 15 VET A M MARATON JEREZ NO
28 62 01:46:23.06 06:26.85 DE LA ROCHA JIMENEZ MANUEL 16 VET A M C.A. MONTELLANO
29 112 01:46:24.85 06:26.96 GIRALDEZ SANCHEZ ENRIQUE 17 VET A M C.A. MONTELLANO
30 21 01:46:30.47 06:27.30 BARRERA NARANJO MIGUEL 4 VET B M INDEPENDIENTE NO
31 94 01:47:34.00 06:31.15 GARCIA BENITEZ ABRAHAM 10 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
32 230 01:47:34.88 06:31.20 RODRIGUEZ FERNANDEZ PEDRO ANDRES 11 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
33 252 01:48:43.62 06:35.37 RUIZ PEÑA JUAN MANUEL 18 VET A M INDEPENDIENTE NO
34 132 01:49:04.69 06:36.64 JAENES ARENILLO JOSE CARLOS 12 SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
35 259 01:49:15.08 06:37.27 SANCHEZ PAVON MIGUEL ANGEL 19 VET A M TURDETANIA TEAM NO
36 41 01:49:27.06 06:38.00 CAMACHO GARCIA OSCAR 20 VET A M INDEPENDIENTE NO
37 302 01:49:29.00 06:38.12 LOPEZ MENCIAS JOSE ESTEBAN 5 VET B M TRISTESTEAM NO
38 162 01:49:55.40 06:39.72 MARMOL ANDUJAR RAUL 13 SEN M SIERRASUR NO
39 183 01:50:46.79 06:42.83 MOLINA RODRÍGUEZ LUIS 21 VET A M C.D.ANDROX NO
40 72 01:51:29.21 06:45.40 DORADO SEGURA JUAN CARLOS 22 VET A M ORIPPO DOS HERMANAS NO
41 292 01:51:30.43 06:45.48 VILLAR CANTALEJO FRANCISCO JOSE 23 VET A M INDEPENDIENTE NO
42 60 01:51:44.31 06:46.32 MORENO MENACHO FRANCISCO 14 SEN M A.C. UBRIQUE NO
43 150 01:51:46.51 06:46.45 LÓPEZ MUÑOZ MIGUEL ÁNGEL 15 SEN M INDEPENDIENTE
44 128 01:51:56.67 06:47.07 IGLESIAS ARCOS JUAN CARLOS 24 VET A M TAICHI NAN EL CORONIL NO
45 20 01:52:03.19 06:47.46 BARBOSA RODRÍGUEZ MANUEL 25 VET A M C.D.ANDROX NO
46 35 01:52:15.02 06:48.18 TOLEDO GARCIA LUIS MIGUEL 16 SEN M C.D.ANDROX NO
47 267 01:52:24.11 06:48.73 SIGÜENZA HIDALGO JESÚS 17 SEN M INDEPENDIENTE
48 256 01:52:26.28 06:48.86 SANCHEZ GAVILAN MANUEL JESUS 18 SEN M INDEPENDIENTE NO
49 251 01:52:43.93 06:49.93 RUIZ MORALES JORGE 26 VET A M INDEPENDIENTE NO
50 270 01:53:02.80 06:51.07 SOBRINO NIETO CARLOS 27 VET A M ORIPPO DOS HERMANAS NO
51 262 01:53:06.43 06:51.29 SANCHEZ SALAS ALVARO 6 VET B M C.D. LOS JARTIBLES NO
52 283 01:53:40.78 06:53.38 TORRES MORATO JOSE ANTONIO 28 VET A M INDEPENDIENTE NO
53 3 01:53:46.83 06:53.74 AIBAR TOLEDO ANGEL 29 VET A M PALACIEGO NO
54 260 01:54:14.62 06:55.43 SANCHEZ ROMERO JESUS RAFAEL 30 VET A M INDEPENDIENTE
55 24 01:55:03.34 06:58.38 RAMIREZ GONZALEZ DAVID 19 SEN M PRETORIANOS DE TOMARES NO
56 249 01:55:45.08 07:00.91 RUIZ FRANCO RAFAEL 31 VET A M C.D.BIKILA NO
57 74 01:56:01.28 07:01.89 DOVAL RIAL XOSÉ 32 VET A M INDEPENDIENTE NO
58 232 01:56:25.09 07:03.33 RODRIGUEZ LAGUNA PEDRO 33 VET A M INDEPENDIENTE NO
59 293 01:57:01.79 07:05.56 VILLAR CANTALEJO ANTONIO LUIS 34 VET A M ATLETISMO CORIA NO
60 166 01:57:11.72 07:06.16 MARTIN HIDALGO JUAN CARLOS 35 VET A M INDEPENDIENTE NO
61 54 01:57:20.71 07:06.71 CLAVIJO DOMINGUEZ DAVID 20 SEN M SIERRASUR NO
62 275 01:57:44.32 07:08.14 TEJERO JIMENEZ ANTONIO 7 VET B M KM 42 NO
63 13 01:57:45.32 07:08.20 ARAUJO PEDREGAL JUAN MANUEL 21 SEN M INDEPENDIENTE NO
64 172 01:57:49.53 07:08.45 BOORQUEZ TOBARRO JOSE 36 VET A M CLUB ATLETISMO PUEBLA NO
65 27 01:57:55.52 07:08.81 BLANCO LOBATON ALFONSO 37 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
66 37 01:58:47.81 07:11.98 CABEZA CIDES ANTONIO 8 VET B M INDEPENDIENTE NO
67 233 01:59:03.10 07:12.91 RODRIGUEZ LOPEZ ANTONIO 38 VET A M C.D.ANDROX NO
68 103 01:59:08.92 07:13.26 GARCIA MARTINEZ DAVID 22 SEN M INDEPENDIENTE NO
69 124 01:59:12.18 07:13.46 GUIL ARRECIADO FRAN 9 VET B M INDEPENDIENTE NO
70 44 01:59:16.82 07:13.74 CÁRDENAS HERRERA JOSE 10 VET B M C.D.ALIXAR NO
71 18 01:59:19.90 07:13.93 BALLESTA MEICHSNER Mª REYES 1 VET A F DEPORTEMANIA CXM NO
72 158 02:00:33.03 07:18.36 MACÍAS IGLESIAS MANUEL JESÚS 39 VET A M INDEPENDIENTE
73 73 02:00:38.18 07:18.67 DORANTES PEREZ JOSE ANTONIO 40 VET A M INDEPENDIENTE NO
74 207 02:00:47.37 07:19.23 PÉREZ VÁZQUEZ JESÚS 23 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
75 191 02:01:20.17 07:21.22 NOGUEROL REINA MIGUEL ANGEL 41 VET A M INDEPENDIENTE
76 109 02:01:50.92 07:23.08 GAVIRA GARCIA JOSE MARIA 42 VET A M PALACIEGO NO
77 88 02:01:52.35 07:23.17 GALAN SILVESTRE ANTONIO 11 VET B M PALACIEGO NO
78 178 02:02:10.40 07:24.26 MILAN PAJUELO JESUS 43 VET A M ATLETISMO PUEBLA DEL RIO NO
79 195 02:02:21.65 07:24.94 ORTIZ MARTÍN FRANCISCO 44 VET A M C.T. DOS HERMANAS NO
80 38 02:02:33.15 07:25.64 CABRERA DE LOS RIOS JUAN MANUEL 12 VET B M INDEPENDIENTE NO
81 210 02:02:34.51 07:25.72 POSTELNICU VASILICA 1 SEN F ORIPPO DOS HERMANAS NO
82 188 02:03:21.74 07:28.59 MORENO MOLINO LUIS 45 VET A M ORIPPO DOS HERMANAS NO
83 204 02:03:36.31 07:29.47 PEREZ LARA VICTOR MANUEL 46 VET A M INDEPENDIENTE NO
84 4 02:03:49.35 07:30.26 PEÑA ROMERO FCO. JOSE 47 VET A M LOS FÓRREGAN NO
85 126 02:04:15.25 07:31.83 LADRON DE GUEVARA ANTONIO 48 VET A M ORIPPO DOS HERMANAS NO
86 2 02:04:26.02 07:32.48 AHUMADA CORONADO ANTONIO 49 VET A M INDEPENDIENTE NO
87 277 02:04:32.50 07:32.87 TIRADAO ORTEGA DAVID 24 SEN M INDEPENDIENTE NO
88 223 02:04:34.29 07:32.98 REINA GARCÍA RAFAEL 50 VET A M TAICHI NAN EL CORONIL NO
89 234 02:05:24.76 07:36.04 RODRIGUEZ MONTAÑO MANUEL 25 SEN M ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
90 87 02:05:26.95 07:36.17 GAGO CASTILLA EMILIO 51 VET A M ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
91 175 02:05:39.72 07:36.95 MENACHO MORALES PEDRO 13 VET B M TAICHI NAN EL CORONIL NO
92 222 02:05:47.12 07:37.40 REINA GALINDO CRISTOBAL 52 VET A M INDEPENDIENTE NO
93 33 02:05:54.69 07:37.86 BUENO RODRIGUEZ JOSE RAFAEL 26 SEN M PALACIEGO NO
94 286 02:06:04.39 07:38.44 VAZQUEZ CRUZ FRANCISCO JOSE 27 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
95 95 02:06:09.25 07:38.74 GARCIA BLANCAS PABLO 28 SEN M C.D. LOS JARTIBLES NO
96 25 02:06:27.40 07:39.84 BERENGUER GOMEZ JOSE 14 VET B M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
97 298 02:07:04.48 07:42.09 VITA PICON DAVID 29 SEN M ATLETISMO CAMAS NO
98 297 02:07:07.21 07:42.25 MAZA ROMERO FCO. JAVIER 53 VET A M INDEPENDIENTE NO
99 100 02:07:14.71 07:42.71 GARCIA GONZALEZ ANTONIO 15 VET B M INDEPENDIENTE NO
100 301 02:07:33.37 07:43.84 LEBRON TRIGO ANTONIO 16 VET B M C.A. TORREMOLINOS NO
101 261 02:07:43.64 07:44.46 SÁNCHEZ RUÍZ JUÁN 54 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
102 81 02:08:30.56 07:47.30 FERNANDEZ GARCIA FRANCISCO JESUS 30 SEN M INDEPENDIENTE NO
103 57 02:08:41.47 07:47.96 CORONADO NORBERTO ANTONIO 55 VET A M INDEPENDIENTE NO
104 269 02:08:52.07 07:48.61 SIVIANES CUETO DANIEL 31 SEN M LOS LEGENDARIOS NO
105 63 02:08:54.64 07:48.76 DE LOS SANTOS PERDIGONES JUAN MANUEL 32 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
106 288 02:09:02.67 07:49.25 VEGA MENDOZA MANUEL ALEJANDRO 33 SEN M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
107 140 02:09:04.71 07:49.37 LIMON FRAYLE FRANCISCO 56 VET A M LOS BESTIAJOS NO
108 134 02:09:34.76 07:51.19 JIMENEZ FERNANDEZ ANTONIO 34 SEN M INDEPENDIENTE NO
109 108 02:10:00.99 07:52.78 GARCIA TOUCEDO EDELMIRO 57 VET A M ALCALAREÑO MONTAÑA NO
110 136 02:10:05.41 07:53.05 LABRADOR LÓPEZ JUAN 35 SEN M TURDETANIA TEAM NO
111 32 02:10:08.72 07:53.25 BOZA ENTRENA CARLOS 58 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
112 106 02:10:10.56 07:53.36 GARCIA SANGUINO FRANCISCO 59 VET A M PALACIEGO NO
113 122 02:10:41.34 07:55.23 GUEPIN BLANDINE MARIE 2 VET A F DEPORTEMANIA CXM NO
114 169 02:11:00.36 07:56.38 MARTÍNEZ CAMÚÑEZ JUAN ARCADIO 60 VET A M ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
115 135 02:11:19.98 07:57.57 JURADO AMBROJO JUAN 61 VET A M LOS FORREGAN NO
116 229 02:11:29.08 07:58.12 RODRIGUEZ BARRERA CARMEN 1 VET B F UTRERANO ATLETISMO NO
117 164 02:12:26.20 08:01.58 RUIZ QUINTA JOAQUIN 36 SEN M PALACIEGO NO
118 56 02:13:04.58 08:03.91 SERRANO VERA LUIS MIGUEL 62 VET A M TURDETANIA TEAM NO
119 190 02:13:07.69 08:04.10 NARANJO NARANJO ISABELO 63 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
120 80 02:13:10.25 08:04.25 PAJUELO MILAN DANIEL 64 VET A M CLUB ATLETISMO PUEBLA NO
121 205 02:13:17.64 08:04.70 PEREZ RISCARDO Mª DE LAS ANGUSTIAS 3 VET A F DEPORTEMANIA CXM NO
122 121 02:13:20.36 08:04.87 GONZALEZ ROLDAN CARLOS FRANCISCO 65 VET A M LOS LEGENDARIOS NO
123 254 02:13:28.18 08:05.34 SANCHEZ ALMEIDA JOSE 17 VET B M INDEPENDIENTE NO
124 237 02:13:47.76 08:06.53 RODRÍGUEZ TORRES RAFAEL 18 VET B M C.D.ANDROX NO
125 208 02:14:57.68 08:10.76 PIÑERO ESCUDERO JERONIMO 66 VET A M INDEPENDIENTE NO
126 242 02:15:00.52 08:10.94 ROMERO PEREZ MARIO 67 VET A M INDEPENDIENTE NO
127 89 02:15:10.33 08:11.53 GALIANO MORALES ANTONIO JESUS 68 VET A M CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
128 34 02:15:17.12 08:11.94 CABALLERO GONZALEZ JUAN MANUEL 69 VET A M INDEPENDIENTE NO
129 117 02:16:25.51 08:16.09 GONZALEZ CALAHORRO ERNESTO 70 VET A M INDEPENDIENTE
130 31 02:16:44.98 08:17.27 BOHÓRQUEZ CASTRILLÓN ESTHER M 4 VET A F CD JEREZ-SUR /MANTEKA BIKE NO
131 214 02:17:18.91 08:19.32 RACIONERO MUÑOZ JUAN LUIS 37 SEN M LOS BESTIAJOS NO
132 1 02:17:22.31 08:19.53 PEREZ MOYA SANTIAGO JOSE 71 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
133 299 02:17:49.15 08:21.16 WAFLAR GONZÁLEZ TEODOMIRO 19 VET B M CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
134 279 02:17:53.04 08:21.39 TIRADO CASTILLO FELIPE 20 VET B M PALACIEGO NO
135 282 02:18:07.09 08:22.24 TORRES GUTIERREZ ANA ISABEL 2 VET B F CLUB ATLETISMO LA RINCONADA NO
136 213 02:18:41.71 08:24.34 QUIROS RUEDA JOSE LUIS 38 SEN M INDEPENDIENTE NO
137 53 02:18:45.58 08:24.58 CERRADA ANTEQUERA FRANCISCO MANUEL 21 VET B M PALACIEGO NO
138 96 02:19:43.84 08:28.11 GARCIA BORREGO RICARDO 22 VET B M LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
139 69 02:19:57.36 08:28.93 DOMINGUEZ FALCON MANUEL 72 VET A M PALACIEGO NO
140 203 02:20:06.42 08:29.48 PEREZ CARDENAS JULIO 73 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
141 141 02:20:09.09 08:29.64 UBEDA DIAZ DE A. FCO. JAVIER 74 VET A M TURDETANIA TEAM NO
142 92 02:20:56.84 08:32.53 GARCIA ARCO CARLOS ENRIQUE 75 VET A M DEPORTEMANIA CXM NO
143 194 02:21:01.64 08:32.82 ORTEGA JIMÉNEZ MANUEL 76 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
144 215 02:21:23.80 08:34.17 RAMIREZ DE SERRANOS PEDRO 77 VET A M INDEPENDIENTE NO
145 129 02:21:34.37 08:34.81 INFANTES CARVAJAL MARCOS 78 VET A M CD LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
146 272 02:22:59.66 08:39.97 SOTELO SANCHEZ EPIFANIO 79 VET A M PALACIEGO NO
147 221 02:23:15.75 08:40.95 REDAÑO PONCE JUAN 23 VET B M ORIPPO DOS HERMANAS NO
148 264 02:23:16.87 08:41.02 SERRANO CAZALLA FRANCISCO DAVID 39 SEN M ORIPPO DOS HERMANAS NO
149 285 02:23:23.70 08:41.43 VAZQUEZ CABRERA LUIS MIGUEL 24 VET B M C.D. LOS JARTIBLES NO
150 218 02:23:44.14 08:42.67 RAMIREZ GONZALEZ PEDRO 80 VET A M CLUB MARATON MAIRENA NO
151 174 02:23:46.34 08:42.80 MENA FERNANDEZ SAMUEL 81 VET A M INDEPENDIENTE NO
152 253 02:25:41.14 08:49.76 SALAS GARCÍA JOSE ANTONIO 82 VET A M INDEPENDIENTE NO
153 209 02:25:48.77 08:50.22 PIÑERO RODRÍGUEZ JUAN MANUEL 25 VET B M CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
154 177 02:26:27.42 08:52.57 MERA SALAS JUAN CARLOS 83 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
155 19 02:27:46.00 08:57.33 BALLESTA MUDARRA JAVIER 26 VET B M INDEPENDIENTE NO
156 173 02:29:04.75 09:02.10 MELLADO VICO JOSÉ RAMÓN 27 VET B M ASOCIACIÓN DEPORTIVA KRONOS NO
157 151 02:29:32.17 09:03.76 LOPEZ MURIANA DANIEL 40 SEN M DEPORTEMANIA CXM NO
158 165 02:29:40.12 09:04.25 MARTIN DOMINGUEZ JOSE ANTONNIO 41 SEN M PALACIEGO NO
159 266 02:30:10.10 09:06.06 SIBAJA LUQUE JUAN 84 VET A M INDEPENDIENTE NO
160 167 02:30:28.90 09:07.20 MARTÍN PRADO ISMAEL 85 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
161 185 02:31:13.93 09:09.93 RAMIREZ HERNANDEZ ANTONIO 86 VET A M HISPABIKERS NO
162 268 02:31:18.86 09:10.23 SIVIANES BARBA FRANCISCO 28 VET B M LOS LEGENDARIOS NO
163 79 02:31:21.50 09:10.39 EVANGELISTA LLAMAS JUAN 87 VET A M C.D.ANDROX NO
164 26 02:31:39.06 09:11.45 BERNAL GONZALEZ ANTONIO 88 VET A M PALACIEGO NO
165 186 02:31:40.52 09:11.54 MORALES PACHECO RAMON 89 VET A M PALACIEGO NO
166 156 02:31:44.00 09:11.75 LUNA OSTOS JESÚS 42 SEN M INDEPENDIENTE NO
167 180 02:32:08.70 09:13.25 MIRANDA GONZÁLEZ FRANCISCA 5 VET A F C.T. DOS HERMANAS NO
168 113 02:32:11.99 09:13.45 GOMEZ OJEDA DIEGO 90 VET A M CDC. TRAJANO DE UTRERA NO
169 78 02:32:21.21 09:14.01 ESPINOSA PEDROSA ALEJANDRO 43 SEN M INDEPENDIENTE NO
170 271 02:32:26.82 09:14.35 SOLIS LOJO JUAN ANTONIO 44 SEN M INDEPENDIENTE NO
171 243 02:32:31.05 09:14.60 ROMERO SANCHEZ ROSALIA 6 VET A F CDC. TRAJANO DE UTRERA NO
172 258 02:32:44.67 09:15.43 SÁNCHEZ MELGAREJO JOSÉ ANTONIO 29 VET B M ORIPPO DOS HERMANAS NO
173 83 02:33:07.23 09:16.80 FERNANDEZ RAMIREZ ANTONIA ROCIO 3 VET B F CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
174 45 02:33:11.68 09:17.07 CARICOL VAZQUEZ MAURICIO 45 SEN M INDEPENDIENTE NO
175 105 02:33:13.24 09:17.16 GARCIA PALOMO MANUEL 91 VET A M LOS BESTIAJOS NO
176 225 02:33:14.56 09:17.24 REINA SANCHEZ DE MOVELLAN FRANCISCO JAVIER 92 VET A M INDEPENDIENTE NO
177 55 02:33:42.11 09:18.91 COCO VILLALBA JOSE ANTONIO 93 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
178 246 02:33:52.58 09:19.55 ROSALES JIMÉNEZ JAVIER 30 VET B M LOS NIÑOS DEL BARRIO NO
179 68 02:34:00.26 09:20.01 DIAZ MUÑOZ JESUS MARIA 94 VET A M INDEPENDIENTE NO
180 198 02:34:03.01 09:20.18 PAEZ VAZQUEZ ANTONIO 31 VET B M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
181 176 02:34:04.79 09:20.29 ESCALERA CASTRO MIGUEL ANGEL 95 VET A M HISPABIKERS NO
182 255 02:34:06.90 09:20.41 SÁNCHEZ CORNEJO MANUEL 96 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
183 157 02:34:13.72 09:20.83 LUZURIAGA DOMÍNGUEZ VICTOR 32 VET B M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
184 118 02:34:19.92 09:21.20 GONZALEZ DURAN ANTONIO 97 VET A M INDEPENDIENTE NO
185 36 02:34:23.37 09:21.41 CABELLO CUENCA SANDRA 7 VET A F INDEPENDIENTE NO
186 184 02:34:26.16 09:21.58 MONROY LOBATO MARCO 33 VET B M ESPELEOCLUB KARST NO
187 153 02:34:31.37 09:21.90 LOPEZ RUIZ Mª REYES 4 VET B F C.D. LOS JARTIBLES NO
188 149 02:34:33.54 09:22.03 LOPEZ MOYA ESPERANZA 8 VET A F ORIPPO DOS HERMANAS NO
189 99 02:34:34.66 09:22.10 GARCIA GALLEGO JESUS 46 SEN M FACTORY DEL MUEBLE UTRERA NO
190 199 02:34:42.12 09:22.55 PARDO RUIZ LUIS MIGUEL 34 VET B M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
191 71 02:35:05.12 09:23.94 DOMINGUEZ RODRIGUEZ MANUEL 47 SEN M INDEPENDIENTE NO
192 168 02:35:10.41 09:24.26 MARTÍNEZ CAMPOS JUAN JOSÉ 35 VET B M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
193 211 02:35:49.21 09:26.61 PRADA ORDOÑEZ FRANCISCO MANUEL 98 VET A M LOS LEGENDARIOS NO
194 111 02:35:53.12 09:26.85 GIRÁLDEZ GARCÍA ANTONIO 99 VET A M INDEPENDIENTE NO
195 48 02:35:54.78 09:26.95 CARO ROBLES MANUEL 36 VET B M INDEPENDIENTE NO
196 228 02:35:57.23 09:27.10 ROBLES PINEDA EUSEBIO 37 VET B M INDEPENDIENTE NO
197 147 02:35:59.51 09:27.24 LÓPEZ MARCHÁN RAFAEL 38 VET B M INDEPENDIENTE NO
198 22 02:36:06.68 09:27.67 BEGINES SANTIAGO JOAQUIN 39 VET B M PALACIEGO NO
199 66 02:36:11.06 09:27.94 DIAZ CID EVA 9 VET A F INDEPENDIENTE NO
200 231 02:37:22.02 09:32.24 RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ ÁNGEL-NICOLÁS 40 VET B M ASTIGI NO
201 77 02:37:24.72 09:32.40 LEON MONTERO ELISEO 100 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
202 101 02:37:26.20 09:32.49 GARCIA GUTIERREZ JOSE LUIS 101 VET A M C.D. LOS JARTIBLES NO
203 51 02:38:15.57 09:35.48 CASAS GRAGEA EDUARDO 102 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
204 257 02:39:08.80 09:38.71 SÁNCHEZ MARTÍNEZ FRANCISCO JAVIER 103 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
205 23 02:39:11.03 09:38.85 BELTRÁN GARCÍA PEDRO DANIEL 104 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
206 227 02:39:17.10 09:39.21 RIVERO VARGAS JUAN CARLOS 105 VET A M INDEPENDIENTE NO
207 28 02:39:55.59 09:41.55 BLANCO RINCON FLORENTINO 106 VET A M INDEPENDIENTE NO
208 139 02:40:23.48 09:43.24 LEÓN RIVAS MARIA 2 SEN F RUNNINGWAY TRAIL NO
209 235 02:40:26.70 09:43.43 RODRIGUEZ PRADO RAFAEL 41 VET B M PARTEPIEDRAS NO
210 84 02:40:42.81 09:44.41 FERNANDEZ RICO JESUS RAMON 107 VET A M INDEPENDIENTE NO
211 224 02:42:29.58 09:50.88 REINA ROMERO JUAN CARLOS 108 VET A M INDEPENDIENTE NO
212 289 02:42:31.53 09:51.00 VELA MAESTRE BENITO 42 VET B M PALACIEGO NO
213 192 02:43:10.56 09:53.36 NOVA POZUELO CISELACRIST.DE 10 VET A F CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
214 189 02:45:38.58 10:02.33 MUÑOZ SALMERON FERNANDO 43 VET B M PALACIEGO NO
215 40 02:45:47.86 10:02.90 CAMACHO COLOMO FRANCISCO 44 VET B M PALACIEGO NO
216 144 02:45:49.55 10:03.00 LOPERA VILCHEZ JOSE ANTONIO 45 VET B M MARATON TOMARES NO
217 179 02:45:51.29 10:03.10 CANGA-ARGUELLES BRISCO MARIA JOSE 11 VET A F PALACIEGO NO
218 14 02:45:52.69 10:03.19 ARCE CARMONA DANIEL 109 VET A M PALACIEGO NO
219 170 02:48:25.93 10:12.48 MARTÍNEZ FALCÓN FRANCISCO 46 VET B M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
220 15 02:49:00.14 10:14.55 AYALA GUISADO MANUEL 48 SEN M PALACIEGO NO
221 200 02:52:49.25 10:28.43 PENCO MARTINEZ FRANCISCO JOSE 110 VET A M TURDETANIA TEAM NO
222 160 02:52:56.76 10:28.89 MANZANEDO FERNANDEZ LUISMANUEL 47 VET B M TURDETANIA TEAM NO
223 239 02:53:11.69 10:29.79 ROLDAN ALVAREZ DAVID 111 VET A M TURDETANIA TEAM NO
224 138 02:53:44.33 10:31.77 LEÓN JIMÉNEZ MANUEL RAMÓN 49 SEN M CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES NO
225 123 02:53:45.28 10:31.83 GUERRERO CARRIÓN MARÍA ESTANI 3 SEN F CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES NO
226 11 02:53:46.04 10:31.88 ANERA MORENO RAMON 48 VET B M CDM ULTRAFONDO LOS ALCORES NO
227 67 02:55:05.47 10:36.69 DIAZ HERRERA MARIA ANTONIA 12 VET A F INDEPENDIENTE NO
228 294 02:55:07.30 10:36.80 VILLAR PAVON FRANCISCO JOSE 49 VET B M INDEPENDIENTE NO
229 280 02:55:47.94 10:39.26 TORIBIO REINA ISA 4 SEN F TURDETANIA TEAM NO
230 202 02:56:34.83 10:42.11 PEREZ BENITEZ LUTGARDO 50 VET B M CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
231 50 02:57:10.58 10:44.27 CARVAJAL DOMINGUEZ ELIZABETH 13 VET A F ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
232 97 02:57:45.08 10:46.36 GARCIA FERRER ANDRES 50 SEN M ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
233 159 02:57:46.62 10:46.46 MACIAS LUQUE CARMEN 5 SEN F ALCALAREÑO DE MONTAÑA NO
234 287 02:58:25.29 10:48.80 VÁZQUEZ MORENO NANI 5 VET B F ORIPPO DOS HERMANAS NO
235 276 02:58:29.03 10:49.03 TINOCO MUÑOZ MIGUEL ANGEL 112 VET A M INDEPENDIENTE NO
236 296 02:59:16.41 10:51.90 COTE RIVERO PLACIDO 51 VET B M PALACIEGO NO
237 295 02:59:20.08 10:52.12 VILLEGAS DIAZ JUAN 113 VET A M MARATON TOMARES NO
238 59 03:01:56.97 11:01.63 COZAR PAGUILLO JUAN LUIS 51 SEN M INDEPENDIENTE NO
239 130 03:01:58.05 11:01.70 INSA OLIVA JOSE IGNACIO 114 VET A M INDEPENDIENTE
240 47 03:04:30.59 11:10.94 CARMONA GUERRERO FAUSTINO 115 VET A M PALACIEGO NO
241 244 03:04:39.68 11:11.49 ROMERO VALLE JOSE ANTONIO 52 SEN M PALACIEGO NO
242 219 03:05:34.62 11:14.82 RAMÓN LUCERO JOSÉ 116 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
243 42 03:06:08.26 11:16.86 CANO MARÍN RAFAEL 117 VET A M LOS LENTOS DE TORREBLANCA NO
244 131 03:07:31.73 11:21.92 IZQUIERDO MOYA PEPE 52 VET B M ESPELEOCLUB KARST NO
245 17 03:08:32.71 11:25.61 BALBUENA CARAVACA JAVIER 118 VET A M EL PUNDONNO NO
246 85 03:08:35.05 11:25.76 FERNANDEZ RUEDA AGUSTIN 119 VET A M EL PUNDONNO NO
247 278 03:09:12.11 11:28.00 MARTIN ARROYO DANIEL 53 SEN M INDEPENDIENTE NO
248 248 03:09:14.81 11:28.17 RAFFO RAMOS PATRICIA 6 SEN F C.D. LOS JARTIBLES NO
249 163 03:09:26.13 11:28.85 MÁRQUEZ ARBIZU JAVIER 120 VET A M ORIPPO DOS HERMANAS NO
250 70 03:09:27.62 11:28.94 DOMÍNGUEZ FERNÁMDEZ REYES 14 VET A F ORIPPO DOS HERMANAS NO
251 5 03:09:39.54 11:29.66 ALFARO CASADO Mº ISABEL 15 VET A F UTRERANO ATLETISMO NO
252 6 03:09:41.11 11:29.76 ALFARO CASADO JUAN JOSE 53 VET B M UTRERANO ATLETISMO NO
253 152 03:09:42.89 11:29.87 LOPEZ PEREZ JOSE MANUEL 54 VET B M MARATHON MAIRENA DEL ALJARAFE NO
254 120 03:22:23.21 12:15.95 GONZALEZ MERINO MARISA 6 VET B F CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
255 65 03:22:25.30 12:16.07 DELGADO SEVILLANO ELVIRA 7 VET B F CLUB ATLETISMO SAN PABLO-SEVILLA NO
256 274 03:22:27.48 12:16.21 TEJERO BEGINES ANTONIO 55 VET B M PALACIEGO NO